Байки и быль про Дзержинского 23/1

наследие и наследники
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Байки и быль про Дзержинского 23/1

Сообщение TOLGA »

Общежитие истфака пединститута на Дзержинского 23\1 строилось сразу после войны. В 90-е г.г. там жила бабушка, которая этот дом строила и комнату ей, не имеющей никакого отношения к пед.институту там выдали на 1 этаже в семейном блоке. К сожалению умерла она давно
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение Iva »

Хорошее здание. Крепкое. В 1990-х только удалось подвал открыть за толстыми стальными дверями. Надежно немцы строили
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение TOLGA »

Iva писал(а):Хорошее здание. Крепкое. В 1990-х только удалось подвал открыть за толстыми стальными дверями. Надежно немцы строили
Так я о том и говорю - мы все уверены были, что строили немцы, но как говорила эта бабушка(не помню уже сейчас как её звали) немцев там не было- это студенческая бойка и только . Строили наши целиком и полностью.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение Sash »

TOLGA писал(а): Так я о том и говорю - мы все уверены были, что строили немцы, но как говорила эта бабушка(не помню уже сейчас как её звали) немцев там не было- это студенческая бойка и только . Строили наши целиком и полностью.
Не знаю точно,кто строил,но двери там там были немецкие...а в полуподвале,где сейчас магазин...в 70-е рабфак жил...во,веселое было время...!!! :pardon:
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение TOLGA »

Да я там тоже 5 лет прожила в 90е. 2 года в подвале (можно сказать соседями были), 3 на первом этаже. Чем немецкие двери от наших отличаются не знаю. Одну точно вскрывали, было дело. В подвале рядом со входом в душевую. Там оказался склад с противогазами и просроченными перевязочными материалами :rofl:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение Iva »

TOLGA, мы жили рядом :) Дискотеки в 1994-95 помнишь? А склад не только с противогазами, но и с тареном - его, говорят, лет 10 потом продавали
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение TOLGA »

Это я уже поняла :rolleyes: И не только дискотеки.... Думаю не раз слышал и моё очень громкое пение под гитару. Короче весело было.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение Незнайка »

Общежитие на Дзержинке - пять лет было родным в 1985-90 гг.
Помню одну бабушку нашей общаги. И к ней она имела прямое отношение, много лет проработала вахтером. Причем, за время ее службы на одном месте бывшие студенты буквально стали ректором, деканом. К студентам она относилась хорошо. Надеюсь, что ее тружная судьба как-то была уравновешена этим общением.
ЗЫ Я учился во времена, когда душ был просто душем, и после зарядки утром, там можно было поплавать. Вечером народ собирался посмотреть "Взгляд" с Листьевым, футбол в подвальном зале. Цивилизация у нас была! Мы ели по-старому, а жили по-новому! :)
ЗЗЫ Жаль, что не нашлось летописца этого здания, его обитателей. Вышла бы еще одна смоленская энциклопедия! :)
Аватара пользователя
Хорст Вессель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 17:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сталинские дома

Сообщение Хорст Вессель »

веселая была общага, мы на первом курсе перед зимней сессией в этом подвале в прятки играли, дверь там реальная такая. после наших пряток ее и заварили. а остальные двери так себе, топором нормально пробивались.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение Sash »

Незнайка писал(а): ЗЗЫ Жаль, что не нашлось летописца этого здания, его обитателей. Вышла бы еще одна смоленская энциклопедия! :)
Летописцев-то,товарищи педагоги сыскать можно...только боюсь,что после написания...Веничка Ерофеев и "Москва-Петушки" могут отдыхать... :pleasantry: ... М-дя...а нынешний ректор начинал в гораздо более жестких условиях...снимая комнату в бараке на Шевченко у оооочень,как теперь принято говорить,неблагополучной семьи с двумя дембелями-сержантами,один из которых умудрился пропить танк на венгерском полигоне...вот и представьте...после этого поход Ломоносова из Архангельска в Москву за знаниями пасторальной сказочкой покажется... :pardon:
Последний раз редактировалось Sash 09 мар 2010, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение TOLGA »

Бабушку не Нюра случайно звали? Я её немного застала.
А насчёт летописи - замечательная идея!!!!!!!!! Может начнём писать?
Я там жила 1991-1996.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение Незнайка »

Sash, о главе в книжке будет отдельная глава! :)
Насчет Венички, это ты планку слишком высоко поднмаешь. Хотя он и не мой автор, но кроме пьяной трагедии и комедии у него выход на мудрость полупьяного святого, трезво замечающего несуразности жизни. Легче эпос написать!
Легендарным вахтером общаги была баба Нюра, Царство ей Небесное! Она помнила ректора Куксина и знаменитого декана Ошерова в прекрасной студенческой форме. Тогда мы больше интересовались природой культа личности, а, увы, не личностями, которые рядом. Сейчас я бы поступил наоборот.
ЗЫ Вессель, твой ник, провакация. В чем смысл твоего перформанса, блин?
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение Незнайка »

TOLGA, поддерживаю твоей души прекрасный порыв! Не знаю, как насчет Летописи дома, но какие-то краткие очерки, байки студентов разных лет мы могли бы создать. Наверное, надо кому-то навчать, чторбы пробудить совесть и творческий порыв у остальных истфаковцев. А вообще, очрад, что здесь у нас есть шанс на развитие корпоративной культуры.
Насколько я могу судить, ни серьезного очерка, ни популярного о СмолГУ, об истфаке нет.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение Sash »

Незнайка писал(а):Легче эпос написать!
Пожалте...эпос(хоть и офф)..!!! Когда построили новую общагу за институтом,то комсомольские и студсоветовские бонзы долго решали вопрос - кого поселить на первом этаже,дабы всякие лиходеи не шастали мимо вахты в окно...и (не приведи Всевышний!) не проникали в святая святых - общежитие немецких студентов (по-моему на шестом этаже)...решение было умнейшим (а как же иначе?) и мощнейшим,как удар грома....... поселить там тех самых дембелей-танкистов из моего предыдущего поста... :rofl: ...после столь мудрого решения только совсем ленивые ходили через вахту...а сержанты пухли на поборах за ночные проходы :yahoo: ... Пысы...а вотчина студентов из Дрездена стала любимым местом всех остальных обитателей общаги на предмет выпить и остального,т.к. на их этаже существовало табу на кавалерийские наскоки студсоветовских проверок...это был настоящий интернационализм..!!! :drink:
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение TOLGA »

Ходили байки, что историки в той легендарной новой общаге прожили всего год, после чего были выгнаны на Дзержинку за драку с немцами. Рассказывал это нам, доверчивым первокурсницам, товарищ раза в два старше по возрасту, случайно оказавшийся у нас на вахте (кто застал студенческую вахту? Я пару раз за кого-то там сидела). Говорил, что лично в этой драке участвовал.
А баба Нюра умерла кажется в декабре 1991 года. Хоронили тоже от нас, если мне память не изменяет...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение Незнайка »

Sash, Tolga - интересно и здорово! :clapping:
Подготовлю свое алаверды, продолжение следует.
ЗЫ Может надо создать отдельную тему?
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение TOLGA »

Незнайка писал(а):Sash, Tolga - интересно и здорово! :clapping:
Подготовлю свое алаверды, продолжение следует.
ЗЫ Может надо создать отдельную тему?
Думаю, что надо создать. Глядишь и другие подтянутся. Художники например (можно и родным - тюбики) :angel:
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение TOLGA »

О, кстати, наш курс был последним в истории истфака, который ездил в колхоз. Заслали нас в деревню Переволочье, Руднянского района. Командир и комиссар были четверокурсники. Кажется Сергей и Алексей их звали....
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение Sash »

Да...можно и тему... :hi: Ну а историки там действительно долго не зажились...правда,драку не помню и сомневаюсь,т.к. был частым посетителем и принял бы в ентом действе непосредственное участие...да и делить историкам с немцами вроде и нечего было...разве только филологию...чистой-то истории о ту пору не было...был ФИАФ - факультет истории и английской филологии...а с немками тем более...при посещении некой бани они успевали раздеться (пардоньте за натурализм,милые дамы :pardon: ) быстрее (фигурально выражаясь),чем наши аборигены портянки размотать...я долго удивлялся эдакому чудодейству,пока не узнал,что общая баня - это национальная немецкая забава...и очень весело было смотреть на хохочущих ариек и наших здоровенных дрындов,еще недавно ходивших гоголем по той же общаге,а теперь краснеющих и скромнёхонько прикрывающих ладошками причинные места.... :rofl:
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сталинские дома

Сообщение olana »

Незнайка писал(а):TOLGA, поддерживаю твоей души прекрасный порыв! Не знаю, как насчет Летописи дома, но какие-то краткие очерки, байки студентов разных лет мы могли бы создать. Наверное, надо кому-то навчать, чторбы пробудить совесть и творческий порыв у остальных истфаковцев. А вообще, очрад, что здесь у нас есть шанс на развитие корпоративной культуры.
Насколько я могу судить, ни серьезного очерка, ни популярного о СмолГУ, об истфаке нет.
Поддержу вас новостью.
Iva, прости за офф.
Истфак выселяют из основного здания СмолГУ. Куда-то далеко...
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Байки и быль Дзержинского 23/1

Сообщение Iva »

Оп-па :shok: А куда? Истфак разве будет истфаком, если уйдет из стен женского епархиального?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Сталинские дома

Сообщение Sash »

olana писал(а): Поддержу вас новостью.
Iva, прости за офф.
Истфак выселяют из основного здания СмолГУ. Куда-то далеко...
Может уже принято решение о сливании универа с кульком..? И пойдет истфак на Румянцева солнцем палимый..?
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Байки и быль Дзержинского 23/1

Сообщение TOLGA »

:cray: Ну вот........ Пока писала из-за чего драка была тут такие новости :mellow: Тогда точно надо байки собирать чем больше тем лучше. А то последующие поколения и не поймут, чем гордиться.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Байки и быль Дзержинского 23/1

Сообщение Sash »

Мне тут,хоть в педе и не учился...роль Щукаря досталась... :pardon: ...делитесь ребяты...я поддержу... :friends:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Байки и быль Дзержинского 23/1

Сообщение Sash »

А вот Iva...мне Кодина в его молодые годы здорово напоминает...и по характеру...и,самое главное, внешне...он же усы не сразу отпустил... :pardon:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Байки и быль Дзержинского 23/1

Сообщение Iva »

Много этих идей витало, уже и со строительным колледжем сливались, и с Саратовской академией. Ну нафиг.
Лучше про сабж. Жил там с перерывами с 1994 - 1999. Последний год у нас на первом этаже была комната самоподготовки - такой студенческий клуб по основному интересу - истории. Готовились вместе к семинарам Шмидта. А, и постельное белье нашему курсу в последний раз выдавали - была такая комнатка в подвале. Потом как-то пропало
Еще - по чердаку лазили, напимшись; на крыше загорали; в подвале в душ ходили, а потом, после инсценированного пожара (матрацы тлели) ходили экскурсиями в ГрОБ за мощными стальными дверьми. Помнится семейный подряд вахтеров - дяди Володи (мир его праху), философа по жизни с вечной папиросой во рту; его жены (вдовы) и дочери, живших на переулке Ульянова за общагой.
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Байки и быль Дзержинского 23/1

Сообщение TOLGA »

А легендарный перл его в 2-3 ночи - "чей макарон сбежал!?!?!?!" :rofl:
Последний раз редактировалось TOLGA 09 мар 2010, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Байки и быль про Дзержинского 23/1

Сообщение TOLGA »

А я ещё застала спортивную комнату. Она была после 6-й комнаты в подвале. Там даже тренажёры стояли, гантели, даже штанга. Причём как это всё испарилось никто не понял....
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Байки и быль про Дзержинского 23/1

Сообщение Iva »

Завсегда к телефону звал. Номер помнит кто? Вроде 65-67-21. Сотовых тогда не было, а вахтеры со временем по голосам различали звонивших. Рассказывали кой-чего - того, что не надо :)
А в 6 комнате тогда жили нынешний выпускающий редактор РП и единственный смолянин, которого по НТВ в "Своей игре" частенько показывают :)
Аватара пользователя
TOLGA
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Байки и быль про Дзержинского 23/1

Сообщение TOLGA »

Да они нас все как облупленных знали. Общежитие-то маленькое. Все друг у друга на глазах.
Про наши взаимоотношения с вахтёрами в тему вспомнилось -
Когда мы въезжали на первом курсе после колхоза в общагу я слышала такой разговор студентки с вахтёром (может застал кто- дядя Вася. Колоритный такой мужчина был. Тоже году в 92-93 умер)
-Дядь Вась, ну вот почему вы историков любите, а нас, художников нет
-А за что вас любить. Ну что это за профессия-художник. Так, баловство. А вот историки - это серьёзно.
-Дядь Вась, но они же все пропитые, прокуренные......
-Ну и что, пусть пьют. Зато люди они хорошие :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Ответить Пред. темаСлед. тема