"Смоленскоблпиар"

нужна ли такая госорганизация

наследие и наследники
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

В основном топике "Вех" Рататуй писал
ЦитатаИнформация о начале работы Общественного комитета была, спасибо смоленским СМИ, оперативной и доброжелательной. Но после чтения последних топиков становится понятно, что продолжение может и не следовать. Хотелось бы пожелать, чтобы Комитет продумал информационный алгоритм, наладил сотрудничество с журналистами. Может быть, пригласил бы кого-то персонально в своеобразный юбилейный пул. Скорее всего, местный патриотизм поможет сделать юбилейную информацию фактом смоленской жизни. А вот на федеральном уровне - все сожнее. На Смоленщине, кажется, еще не было опыта федеральных пиар-компаний смоленской истории. На общественных началах такой проект не вытянуть. Надо не только структура, которая мгла бы организовывать эту работу, но и люди, имеющие редкое сочетание культурно-исторической подготовки и пиар-опыта.
Хотя чиновное болото - это плохо, но в общественной работе организация нужна. Под смоленким небом места хватит всем! Ну, за мир во всем мире![/quote]
Предлагаю параллельно с разговором о необходимости ГУП "Смоленскобтур" обсудить необходимость создания ГУП "Смоленскоблпиар" с теми же целями, задачами и функциями, но уже не в историко-туристической, а информационно-рекламной сфере :)
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Вот только не надо ГУП... иначе погибнет все на корню.

Для начала надо внести изменения с официальную смету, ибо написан там бред.

На местном уровне думаю многие примут участие в информировании населения (стоит только попросить, тому же общественному комитету например)
Самая большая проблема это продвижение мероприятия вне области - вот о нем и стоит поговорить, дабы вносить изменения.

Кому еще кажется, что художественный фильм про 812 год совсем не кстати в средствах продвижения мероприятия записан, или может наоборот?
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

Ребята, скажу вам только один раз, чтобы не ввязываться в холивары - вся Смоленскоблдурь - это чушь несусветная с точки менеджмента. Развернутое объяснение в стенограмме заседания комитета 1150.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

ЦитатаВот только не надо ГУП... иначе погибнет все на корню[/quote]
Не понимаю, почему: если Членам комитета доказано, что тот же "Смоленскоблтур" только поспособствует развитию краеведения и туризма на Смоленщине (и параллельно заберет часть функций, исполняемых сегодня Управлением международных связей и туризма на аутсорсинг), то почему "Смоленскоблпиар" погубит всё на корню? Подобно "Смоленскоблтуру" ГУП "Смоленскоблпиар" будет заниматься популяризацией пока экономически невыгодной (для СМИ), но важной и нужной в преддверии празднования информации. А заодно заберет на аутсорсинг часть функций информационно-аналитического управления администрации.
То есть, всё точно то же, только не в краеведческой, а в информационной сфере, связанной с празднованием 1150-летия Смоленка.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

А любую мысль можно довести до абсурда. Пытаясь сопоставлять пиар и краеведение, топикстартер путает теплое с мягким. Вот как раз в пиаре должен быть сформулирован четкий заказ (читай - технологическое задание), которое выполнят бизнес-структуры, выиграв соответствующий тендер. Что ты можешь заказать в туризме, а особенно - в краеведении? А, главное, как?
Последний раз редактировалось Iva 23 июл 2009, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

"Смоленскоблпиар" - смешно! :) Проблема же сложная.
Надо готовить Положение о конкурсе по организации пиар-юбилейной работы. Он должен быть открытым. И пусть победит сильнейший.
Но пока это писал начинаю понимать, что все еще сложнее.
Допустим, мосфирма "Пиар на весь мир" предлагает вои услуги. Что это будет? Стандартный ширпотреб, переписанный с их прежних проектов. Цель которго получить заказ.
У местной фирмы "Смоленский мир" степень патриотизма явно будет выше. Опыта продвижения такого товара, как Смоленщина, меньше. Хотя это дело наживное.
Вот и получается, что, может быть, надо двигать философов во власть. Надо искать и приглашать людей с идеями и опытом. Конкурс будет фомализацией дела. По форме правильно, по существу почти пустой тратой денег.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

ЦитатаЧто ты можешь заказать в туризме, а особенно - в краеведении? А, главное, как?[/quote]
ТЗ заказа в краеведении зависит от целей вехнего уровня, которые должен будет сформулировать постановщих задачи (заказчик), есть технологии определения целей второго и последующего уровня, к которым и привязываются бизнес-процессы, интегрируемые по задачам и передаваемые на аутсорсинг по конкурсу. Причем подход не зависит от того, в какой сфере ты это делаешь - так что ссылки на особое "исключительное" положения краеведения и туризма считаю необоснованными.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

То есть, к примеру, и между "Швейком" и областной библиотекой тоже принципиальной разницы нет - в части постановки целей верхнего, среднего и нижнего уровней?
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

ЦитатаТо есть, к примеру, и между "Швейком" и областной библиотекой тоже принципиальной разницы нет - в части постановки целей верхнего, среднего и нижнего уровней?[/quote]
В части методики и технологии постановки целей - абсолютно никакой разницы. Цели у них будут разными, как собственно и процессы, направленные на выполнение задач по достижению целей, и ресурсы. Но принципиально - разницы никакой.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Похоже, у нас уже есть такой гуп. Читаю сегодня в Смоленской газете на первой полосе:

ЦитатаПроект плана подготовки к 1150-летию Смоленска представлял и.о. главы города Константин Лазарев. Он сообщил, что программа празднования недавно рассматривалась на встрече у замминистра регионального развития РФ Владимира Токарева и в целом одобрена.[/quote]
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

ЦитатаПохоже, у нас уже есть такой гуп[/quote]
:) не-не-не, это МУП :)
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

Если в начале идея, то под нее верстаются все планы. У нас изначально - план, его пункты необходимо объединять общей идеей.
Я вызову бурю негодования, но скромно спрошу: если главной идеей становится 1150-летие Смоленска для внешнего потребителя новостей, услуг и пр. то, надо определиться, почему Смоленск важен не только нам, смолянам. Соучастие..., это касается всех..., это интересно... Если 1150-летие важно только смолянам, то при чем все остальные - пусть молча позавидуют?
Если мы ориентированы на внешнего потребителя, то анализировать необходимо спрос... Духовность? Многоконфессиональность? Заповедник традиций? Открытость миру? и пр...
Можно опереться на многое, благо земля Смоленская богата и историей, и мифологией, и самостью, и еще очень многим.
Мы можем восстановить все памятники, но не привлечь ни одного туриста. Мы можем прогреметь на весь мир, но не вызвать длительного интереса. Мы обязаны понять, что не можем апеллировать сразу всем многотомником былой славы. У меня была глупая мысль обозначить Смоленск как "Окно в Россию". Здесь при примитивности образа столько отсылов и к "окну Петра" и к первому пункту следования с Запада, и приграничному положению, и готовности стать мостом взаимопонимания... Но следует понимать, что спрос необходимо изучать, предвосхищать и где-то формировать, а это дороже, чем деньги...
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

ЦитатаНе понимаю, почему: если Членам комитета доказано, что тот же "Смоленскоблтур" только поспособствует развитию краеведения и туризма на Смоленщине (и параллельно заберет часть функций, исполняемых сегодня Управлением международных связей и туризма на аутсорсинг), то почему "Смоленскоблпиар" погубит всё на корню?[/quote]
Потому что чиновники нихрена не понимают ни в пиаре ни в рекламе. Достаточное объяснение?
ЦитатаПытаясь сопоставлять пиар и краеведение, топикстартер путает теплое с мягким. Вот как раз в пиаре должен быть сформулирован четкий заказ (читай - технологическое задание), которое выполнят бизнес-структуры, выиграв соответствующий тендер.[/quote]
Абсолютно верно - кто-то должен поставить задачу (точнее задачи) и объявить открытый конкурс или тендер.
Вполне готов в нем участвовать на пару с не смоленскими партнерами.

А если таким путем не пойти - получится фигня.

Только вот в официальной смете должен быть пункт типа "Создание сюжетов, фильмов, роликов, статей и их трансляция и публикация..... и т.д.", а не ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, который слабают на коленке и положат на полку, а не покажут людям ВНЕ Смоленска.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Хочу официально заявить, что никаких Смоленскоблпиаров никто создавать не собирается. Это демогагический прием некоторых форумчан. Общественный комитет предложил объявить конкурс среди пиар-агентств на концепцию пиар-компании 1150-летия Смоленска. Посыл простой: пиаром должны заниматься профессионалы. Что тут неправильно, пока никто не сказал. Так что не надо толочь воду в ступе. Пустое дело.
Примут ли наше предложение, не знаю. Будем настаивать. Могу обещать только это. Есть другие идеи, предлагайте.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Семен Кузьмич, пунктики конкретизированные надо переформулировать в смете - вот в чем проблема, иначе по получению денег ктото будет снимать никому не нужный говнофильм
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Jesus Jones »

Beatle, + 1000
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

Beatle писал(а):Цитата(Beatle @ 23.7.2009, 18:02) Семен Кузьмич, пунктики конкретизированные надо переформулировать в смете - вот в чем проблема, иначе по получению денег ктото будет снимать никому не нужный говнофильм
Так приходите с предложениями, тем более, как оказалось, есть таки у нас профессионалы в пиаре, готовые потягаться со столицами. Жаль, скромные. Переформулируйте, и приходите. Будем рады.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Какие пунктики нужно переформулировать? Предлагайте.
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 23.7.2009, 20:09) Какие пунктики нужно переформулировать? Предлагайте.
Семен Кузьмич, боюсь план мероприятий не осилили.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

По поводу фильма на 55 млн. - говорили, что это проект министерства культуры, федеральные деньги и готовый уже сценарий. Не знаю, насколько это соответствует действительности. В обосновании, вывешенном в сети, говорится вот что:

Цитата Создание художественного кинофильма, отражающего историческую роль Смоленска в победе России в Отечественной войне 1812 года

Предложение о создании художественного фильма поступило от гильдии кинорежиссеров РФ и вызвало большой общественный интерес к данному событию. На протяжении 2006 – 2008 годов в Смоленске производились съемки фильмов по данной тематике различными кино и телевизионными компаниями.
Смоленск является одним из немногих городов, обладающим большим количеством исторических памятных мест и памятников монументального зодчества. Сведения о роли Смоленска в войне 1812 года освещены в различных литературных источниках – документальных и художественных. Минкультуры РФ выразило готовность поддержать данный проект.[/quote]

Как минимум, фильм нужен гильдии режиссеров. Вот кто в нее входит: http://www.kinogildia.ru/pages/pg_reg.php?...all&ltr=all По-моему, их слишком много на 55 миллионов
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Vesta писал(а):Цитата(Vesta @ 23.7.2009, 17:35) если главной идеей становится 1150-летие Смоленска для внешнего потребителя новостей, услуг и пр. то, надо определиться, почему Смоленск важен не только нам, смолянам. Соучастие..., это касается всех..., это интересно... Если 1150-летие важно только смолянам, то при чем все остальные - пусть молча позавидуют?
Если мы ориентированы на внешнего потребителя, то анализировать необходимо спрос... Духовность? Многоконфессиональность? Заповедник традиций? Открытость миру? и пр...
Можно опереться на многое, благо земля Смоленская богата и историей, и мифологией, и самостью, и еще очень многим.
Полностью согласна... Почему-то сразу вспоминается что-то вроде Валаама, Афона, но это все ж не совсем наше, да и есть оно уже... история... неоднократно возрождающийся из пепла город, в общем сначала нужен красивый образ, легенда, а с ним уже работать дальше... Чувствуется сейчас некий всплеск тяги к старинному, простому, да и популяризируется эта тема потихоньку... Опираться просто на православие (духовность) для Смоленска - узко, 1150 лет назад - это еще до православия... языческая символика, Гамаюн? Феникс нам как-то больше подходит :) вечная путаница с птичками...
В общем, поток сознания пока
Цитатаобозначить Смоленск как "Окно в Россию". Здесь при примитивности образа столько отсылов и к "окну Петра" и к первому пункту следования с Запада, и приграничному положению, и готовности стать мостом взаимопонимания...[/quote]
Да с окном как-то не то, и с дверью тоже, ключ был всегда, но сейчас? да и вообще какая-то бытовуха, если честно :) ремонт, двери, окна (да прости меня Vesta)... Кто что еще думает по этому поводу?
Последний раз редактировалось Ju_77 23 июл 2009, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

Ju, окно я сама отбраковала. Легенда... Да. Чтобы ехали прикоснуться
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

ЦитатаТак приходите с предложениями, тем более, как оказалось, есть таки у нас профессионалы в пиаре, готовые потягаться со столицами. Жаль, скромные. Переформулируйте, и приходите. Будем рады.[/quote]
Я не специалист в PR, я специалист в рекламе и телевидении. Потягаться? Нефиг делать.
Для работ по ИМЕННО PR я лучше приглашу спеца которому это можно спокойно доверить (да, из Столицы). Он же поконсультирует и по рекламе (чем больше голов тем лучше).
И если будет ЧЕСТНЫЙ тендер - то все предоставим и выйграем.
ЦитатаКакие пунктики нужно переформулировать? Предлагайте.[/quote]
Цитата6 Создание художественного кинофильма, отражающего историческую роль Смоленска в победе России в Отечественной войне 1812 года[/quote] Выкинуть нафиг как не нужное городу развлечение для гильдии режиссеров (за 55 лимонов это будет позор лежащий на полке и он никак не поспособствует привлечению гостей на мероприятия)

Добавить эти деньги к п.7 - 5,5 миллионов рублей это смех для рекламной кампании на 2 года на федеральном уровне.
Док.фильмы, передачи, частые сюжеты по разным каналам, сайт, публикации в нете и газетах, просто реклама и все это ПЕРЕД и ПОСЛЕ КАЖДОГО мероприятия (и просто без мероприятий - если задатся целью можно ОЧЕНЬ много рассказать про Смоленск на федеральных каналах бесплатно - у нас они за деньги сюжеты частенько заказывают) привлекут внимание к городу и к собственно празднованию.

Если это конечно кому-нибудь надо....

вот это тоже кстати под сомнением:
ЦитатаИздание печатной продукции, музыкальных сборников и фотоальбомов, посвященных 1150-летию основания города Смоленска[/quote]
54 лимона.... чета дофига... их будут бесплатно раздавать? А надоли вообще за бюджетные деньги?

Про остальное сказать не могу - не спец.

ЦитатаСемен Кузьмич, боюсь план мероприятий не осилили.[/quote]
Vesta, выб не язвили - я тоже вас не знаю и могу легко поставить компетентность под сомнение, только мне дрязги и выпячивание какраз не надо. Результат надо, наш, общий. Надеюсь и вы и я сможем сделать так чтоб он был.
Последний раз редактировалось Beatle 23 июл 2009, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Vesta
Главная троцкистка Смоленска
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vesta »

Спасибо за ответ. Готова принести извинения и поработать в команде.
P.S. я тоже против дрязг
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 23.7.2009, 17:55) Хочу официально заявить, что никаких Смоленскоблпиаров никто создавать не собирается.
Кузьмич, это ты как Кузьмич заявляешь, как Юрий или как председатель комитета общественного? В последнем случае - ты уверен, что такой же точки зрения придерживается БОЛЬШИНСТВО членов комитета? Ты их мнение спросил перед тем, как ОФИЦИАЛЬНО что-то заявлять? :)
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

ЦитатаСпасибо за ответ. Готова принести извинения и поработать в команде.
P.S. я тоже против дрязг[/quote]
Извиняццо не надо - я привык к форумам
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Beatle писал(а):Цитата(Beatle @ 23.7.2009, 23:06) ...Потягаться? Нефиг делать.
Beatle, уверен, что ты знаешь свое дело. Но твоя уверенность, что пиар Смоленщины - это нефиг делать, смущает :pardon:
Допустим, что есть команда специалистов по пиару и рекламе. Она выиграла честный тендер. Надо начинать сопровождение юбилейный мероприятий и смоленской истории. Ведь в тех же "Вехах" надо будет искать идеи, смыслы. Манна небесная падает с небес, но, может быть, закончилась уже.
В твоем настроении меня смущает, что якобы пиар и рекламисты уже заранее знают, что и как нужно делать. Мне же кажется. что у нас пока нет системного опыта работы по позиционированию региона. Этому надо учиться. И если даже деньгаи засыпать пиар-команду, то знают ли ни хотя бы особенности "товара", который надо продвигать. "День выборов" - это продия на пиар, придуманная пиарщиками, чтобы показать, что они могут все.
Если задать себе вопросы: Что значит Отечественная война 1812 года для Смоленщины и России? Что стоит за датой 1150 лет упоминания Смоленска в летописи? Неужели ответ на эти вопросы фигня?..
Надеюсь, что не развожу дрязги! :pardon:
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Рататуй, я как то уже говорил про это:
рекламисты и пиарщики знают как правильно организовать рекламную и пиар кампании, но им должны дать четкую задачу - чего надо добиться, что сформировать в сознании целевых групп.
Естественно обязаны быть консультанты по не профильным для рекламистов вопросам - те же люди которые участвовали в постановке задачь.

Система ничем не отличается от работы с обычным клиентом - если ты с ним работаешь не долго - то только он эксперт в своей области и он постоянно плотно опрашивается и у него просятся нужные советы по специфике. Потом со временем аккаунт-менеджер клиента уже сам может многие вопросы разъяснить, ито не все.
Последний раз редактировалось Beatle 24 июл 2009, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

это уже не про рекламу товарисчи - в отдельную тему "Постановка целей" :)
Аватара пользователя
Aliot
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Aliot »

Beatle писал(а):Цитата(Beatle @ 24.7.2009, 12:26) это уже не про рекламу товарисчи - в отдельную тему "Постановка целей" :)
Ну, почему же? Разве реклама и пиар не должны быть направлены на достижение целей?
Ответить Пред. темаСлед. тема