70-летие начала Второй мировой войны

1 сентября - не только День знаний

наследие и наследники
Аватара пользователя
Gabriel
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение Gabriel »

Судя по некоторым сообщениям в прессе Министерство обороны намерено запретить историкам доступ в некоторые военные архивы. Вот тебе, бабушка и Юрьев день. Приплыли...
http://www.newsru.com/russia/11dec2009/sekret.html
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение Недоумевающий »

Gabriel писал(а):Судя по некоторым сообщениям в прессе Министерство обороны намерено запретить историкам доступ в некоторые военные архивы. Вот тебе, бабушка и Юрьев день. Приплыли...
http://www.newsru.com/russia/11dec2009/sekret.html
Нет, уважаемый Gabriel, здесь Вы совсем не правы - у нас не вдруг-то все кидаются по ссылкам читать, даже если ответные посты пишут :).
А такие вещи надо, если уж и не целиком выкладывать прямо тут, так, по крайней мере, особо существенное привести.

Так что, коллеги, вы уж извините за назойливость, но, пожалуйста, хоть по диагонали пробежите – здесь же совсем и не так уж много :pardon:
Минобороны получило право не допускать историков к документам с негативными сведениями

В Центральный архив Министерства обороны России поступила директива, согласно которой ведомство может ограничивать общественный доступ к несекретным документам …

… министерство получило право не допускать исследователей к документам, содержащим сведения негативного характера о российских военнослужащих.

В соответствии с федеральным законом "О государственной тайне РФ", через 30 лет с момента создания документов они должны рассекречиваться, за исключением случаев, когда разглашение содержащихся в них сведений может нанести ущерб обороноспособности страны. Однако в архиве действует ряд внутриведомственных директив, позволяющих сотрудникам уничтожать документы по истечении сроков хранения.

В 2007 году министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ о снятии грифа секретности с архивных документов Красной армии и Военно-морского флота за период с 1941 по 1945 годы. Однако рассекречивание документов замедляет то, что оно осуществляется не массово, а поштучно.

В центральном архиве Министерства обороны РФ хранятся документы различных штабов и управлений, объединений, частей и военно-учебных заведений ведомства с 1941 года до конца 1980-х годов. …

Всего в архиве Минобороны находится около 18,6 миллиона документов ...
http://www.newsru.com/russia/11dec2009/sekret.html
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение lsd дача »

Я уже читал.
История это тоже не правда, очевидно же, чтобы не запалиться в будущем, документы подделывали и уничтожали уже в настоящем. Так что всей правды по документам мы никогда не узнаем. Кроме того, большая часть инфо до сих пор не рассекречена, например, хранится в архиве АП ("президентский архив") - при том, что АП это орган с неопределённым статусом. Т.е. фактически документы держатся в заложниках у какого-то неконституционного органа...
Давно уже чтобы запросить документ, нужно очень много заплатить. Ну и сами архивы в таком состоянии, что и историков туда не запускают (типа костёла).
А вот терь уже директивы пошли на невыдачу документов. Ну, дальше - больше.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение Iva »

lsd_dacha писал(а):Я уже читал.
Ну и сами архивы в таком состоянии, что и историков туда не запускают (типа костёла).
А вот терь уже директивы пошли на невыдачу документов. Ну, дальше - больше.
Про костел - неправда. Давно найдет способ работать с костельными документами. Аспирантов туда могут и не пустить, историкам палок в колеса никто не вставляет. Выписанные дела (или даже фонд целиком) перевозится на Ленина, где в читальном зале можно с документами работать.
Аватара пользователя
Gabriel
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение Gabriel »

Недоумевающий писал(а):
Gabriel писал(а):Судя по некоторым сообщениям в прессе Министерство обороны намерено запретить историкам доступ в некоторые военные архивы. Вот тебе, бабушка и Юрьев день. Приплыли...
http://www.newsru.com/russia/11dec2009/sekret.html
Нет, уважаемый Gabriel, здесь Вы совсем не правы - у нас не вдруг-то все кидаются по ссылкам читать, даже если ответные посты пишут :).
А такие вещи надо, если уж и не целиком выкладывать прямо тут, так, по крайней мере, особо существенное привести.

Так что, коллеги, вы уж извините за назойливость, но, пожалуйста, хоть по диагонали пробежите – здесь же совсем и не так уж много :pardon:
Минобороны получило право не допускать историков к документам с негативными сведениями

В Центральный архив Министерства обороны России поступила директива, согласно которой ведомство может ограничивать общественный доступ к несекретным документам …

… министерство получило право не допускать исследователей к документам, содержащим сведения негативного характера о российских военнослужащих.

В соответствии с федеральным законом "О государственной тайне РФ", через 30 лет с момента создания документов они должны рассекречиваться, за исключением случаев, когда разглашение содержащихся в них сведений может нанести ущерб обороноспособности страны. Однако в архиве действует ряд внутриведомственных директив, позволяющих сотрудникам уничтожать документы по истечении сроков хранения.

В 2007 году министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ о снятии грифа секретности с архивных документов Красной армии и Военно-морского флота за период с 1941 по 1945 годы. Однако рассекречивание документов замедляет то, что оно осуществляется не массово, а поштучно.

В центральном архиве Министерства обороны РФ хранятся документы различных штабов и управлений, объединений, частей и военно-учебных заведений ведомства с 1941 года до конца 1980-х годов. …

Всего в архиве Минобороны находится около 18,6 миллиона документов ...
http://www.newsru.com/russia/11dec2009/sekret.html
Я все-таки не совсем понял, уважаемый Недоумевающий, в чем, собственно ,я не прав? В том, что выдал просто ссылку, а не текст? Или я не прав в своей оценке данной информации?
Кстати, некоторые серьезные исследователи, пишущие диссертации по темам второй мировой войны, давно говорили мне, что идет неприкрытый зажим архивной информации по этой непростой теме. Похоже, что более-менее объективной (реальной) истории этой войны у нас никогда не будет. Во всяком случае, до тех пор пока эти вопросы будут решаться в министерстве обороны, которое всегда у нас готовится к прошлой войне, а не к будущей.
Впрочем, такой зажим сейчас наблюдается практически во всех архивах, хотя чаще он носит просто административный характер. Например, уменьшается количество дел выдаваемых в одни руки в течении дня.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение Недоумевающий »

Gabriel писал(а): Я все-таки не совсем понял, уважаемый Недоумевающий, в чем собственно я не прав? В том, что выдал просто ссылку, а не текст? Или я не прав в своей оценке данной информации?
Кстати, некоторые серьезные исследователи, пишущие диссертации по темам второй мировой войны, давно говорили мне, что идет неприкрытый зажим архивной информации по этой непростой теме. Похоже, что более-менее объективной (реальной) истории этой войны у нас никогда не будет. Во всяком случае, до тех пор пока эти вопросы будут решаться в министерстве обороны, которое всегда у нас готовится к прошлой войне, а не к будущей.
Gabriel, это я в такой неуклюжей форме попытался Вас поддержать и еще раз привлечь внимание форумной общественности к сообщению. Конечно же, я хотел сказать, что лучше бы в данном случае не ограничиваться одной ссылкой! Вы уж извините, что так это у меня коряво получилось. :pardon:

А по сути, разумеется, с Вашей оценкой полностью согласен. Более того, очень хочется ругаться матом!(что, собственно, и сделал, только в посте это не отразил :))

Только боюсь, что "эти вопросы" решили уже, причем даже не в Миистерстве обороны, а выше. В порядке, так сказать, "борьбы с фальсификацией истории".

И опасения Ваши
Похоже, что более-менее объективной (реальной) истории этой войны у нас никогда не будет.
полагаю очень даже обоснованными.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение lsd дача »

Я рад, что таки из костёла что-то выдают, вот для педов изымали доки как-то, было такое. Я думал, это "эксклюзив", а вот оно как.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение Недоумевающий »

Iva 15 дек 2009, 09:31
Про костел - неправда. Давно найдет способ работать с костельными документами. Аспирантов туда могут и не пустить, историкам палок в колеса никто не вставляет. Выписанные дела (или даже фонд целиком) перевозится на Ленина, где в читальном зале можно с документами работать.
Iva, т.е., чтобы получить доступ к несекретным материалам, надо предъявить документ (мандат, удостоверение, справку и т.п.), что ты историк? :shok:
А какой это все-таки такой документ, и где его выдают, любопытно очень?

И что, именно так и прописано в каком-то ФЗ про архивное дело?

А что такое "выписанные дела"? Их по каким показаниям или с каким "диагнозом" выписывают? :)
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение lsd дача »

Даётся направление от руководителя кафедры на факультете, вроде. Или нужно получить в центре охраны памятников (не знаю даже). В любом случае, если ты левый чел и просто интересуешся прошлым своей страны, тебе от ворот поворот. Но получить что-то да можно, но много стоит, как говорят. IVA, а сколько стоит запросить любой документ из XIX века челу с улицы?

Выписанное - из хранилица для работы.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение Iva »

Недоумевающий, странный вопрос. Исследователей, регулярно работающих в архиве, не более десятка - полутора. Изредка они бывают из других регионов - им тоже всегда стараются помочь. Остальные сотни (за год) "желающих" быстро отсеиваются еще на уровне просмотра описей.

lsd_dacha, чтобы что-то запросить, надо знать, что именно ты хочешь получить. Копию записи из метрической книги? По-моему, рублей 50 за использование + стандартная цена ксерокопии. Сфотографировать - бесплатно, хотя во всех центральных архивах это давно стали запрещать. Но прежде чем сделать копию или сфотографировать, надо ведь эту страницу заветную найти. И это самое трудоемкое и дорогое.
lsd_dacha писал(а):В любом случае, если ты левый чел и просто интересуешся прошлым своей страны, тебе от ворот поворот.
Именно так я и попал в архив почти десять лет назад - сначала как человек с улицы, интересующийся прошлым своего края, а потом на работу позвали и до сих пор обратно зовут
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение olana »

Приближается 65-летие Победы над Германией. Объявлены первые планы торжеств.
http://lenta.ru/news/2009/12/22/pobeda/

Но есть тенденция, однако...
http://lenta.ru/news/2010/01/12/kozhin/
http://lenta.ru/news/2010/01/13/botschafter/

Зато приедут союзные войска:
http://lenta.ru/news/2010/01/20/redsquare/
Последний раз редактировалось olana 20 янв 2010, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 70-летие начала Второй мировой войны

Сообщение Павел »

Тем временем в городском музее Мюнхена проходит фотовыставка, посвящённая Второй мировой войне:

http://www.svobodanews.ru/content/article/1930348.html
http://www.stadtmuseum-online.de/aktuell/visier2g.html (кликайте nächstes Bild и смотрите)
Ответить Пред. темаСлед. тема