Башня Коммуны

или "Памятник великому безумству"

наследие и наследники
Сергей112
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 20:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Сергей112 »

под зданием подвал нехилый. Диггеры пытались продолбить, не знаю как у них получилось. Судя по времени падения камня высота там не меньше 5-7 метров.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Раз уж речь зашла - рядом со зданием подземелья Вознесенского монастыря. Год назад во время начала стройки очередного коттеджа в них можно было попасть, сейчас - не знаю.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gulyaev »

AlexDi писал(а):Цитата(AlexDi @ 15.9.2009, 23:24) если мне не изменяет память, то сей "чайник" висит там на продажу с весны
Да, с весны, я очень удивился когда узнал что его продают. Чтобы реконструировать нужны очень-очень большие деньги, легче новое здание построить, чем это в порядок привести.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение lsd дача »

ЦитатаНи капли не жаль, без хозяина это убожество еще лет 50 будет стоять. Если государство не может содержать памятники как надо, пусть хоть так толк будет.[/quote]

так и наше руководство рассуждает. типа нельзя, значит, сохранить наследие - ну пусть вместо бабок на сохранение мы эти бабки на "реконструкцию" направим.

но я вот тут чего не понимаю: КТО разрушает памятники, переделывая их в новодел?
в том смысле, что ХОЗЯЕВА этой земли такого обращения со своим недопустили бы! но вроде ведь эти застройщики не из этнических мафий, а вполне русские, многие и москвичи, наверное. а москву перекроили, питер посносили.. я убеждён, что только инородцы, не чувствующие родства с данным наследием могут наплевать на него.
тады что? лишить гражданства этих всех новодельщиков. хоть по паспорту они петровы-ивановы. раз не умеют сохранять историю своей земли, которая не их.
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 15.9.2009, 21:11) Вот так вот нехитро попытались развести Недоумевающего :) Кстати, меня туда не пускают - говорят, надо зарегистрироваться, а я не хочу.
зачем сразу обижать-то?
По ссылке фото, под фото комментарии из которых копипастила. Потому я изначально ссылку и не указывала, потому как в курсе, что многие форумчане вконтакте не зарегестрированы
Последний раз редактировалось Jolly 15 сен 2009, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Jolly писал(а):Цитата(Jolly @ 15.9.2009, 23:42) зачем сразу обижать-то?
Боже упаси, и не думал. Но ведь комментарии там чьи-то? Или тоже скопипастены невесть откуда?
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Iva, в первом случае комментарий мой, искала информацию о "чайнике" по интернету и знакомым, обобщила. Во втором случае личное мнение тов. Гарика Нечаева.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102226
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Сообщение SERGIO »

lsd_dacha писал(а):Цитата(lsd_dacha @ 15.9.2009, 23:30) но я вот тут чего не понимаю: КТО разрушает памятники, переделывая их в новодел?
в том смысле, что ХОЗЯЕВА этой земли такого обращения со своим недопустили бы! но вроде ведь эти застройщики не из этнических мафий, а вполне русские, многие и москвичи, наверное. а москву перекроили, питер посносили.. я убеждён, что только инородцы, не чувствующие родства с данным наследием могут наплевать на него.
тады что? лишить гражданства этих всех новодельщиков. хоть по паспорту они петровы-ивановы. раз не умеют сохранять историю своей земли, которая не их.
А какие предложения? Благотворительность в принудительном порядке?
У государства нет никакого желания помочь в каком-либо сохранении памятников, хотя это можно сделать не тратя ни копейки, к примеру с условием сохранения исторического облика снизить налоги, убрать плату за подключение к сетям и т.д. и т.п.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Думаю, в ближайшую пятницу проблема сохранения историко-культурного наследия будет озвучена на самом высоком уровне
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение lsd дача »

ЦитатаА какие предложения? Благотворительность в принудительном порядке?
У государства нет никакого желания помочь в каком-либо сохранении памятников, хотя это можно сделать не тратя ни копейки, к примеру с условием сохранения исторического облика снизить налоги, убрать плату за подключение к сетям и т.д. и т.п.[/quote]

Да-да, благотворительность в принудительном! Но только для чиновников! Пусть дачи продают. Мы ж знаем, куда деньги утекли. Надо их назад вернуть. Люстрация и конфискация, иф поссибл.
Пока не поставим на место наглецов - они и работать не будут, наследие сохранять.


ЦитатаБашня Коммуны, или "Памятник великому безумству"[/quote]
А почему безумству? Чем этот дом отличается по идее от дома Наркомфина? Там тоже планировочка куль :) И тот дом тоже не хранят...
Последний раз редактировалось lsd дача 15 сен 2009, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Сообщение POISON »

то, что отмечено стрелкой - обычное круглое пятно от какой-нибудь пылинки в воздухе. там по всему снимку такие.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

lsd_dacha писал(а):Цитата(lsd_dacha @ 16.9.2009, 0:11) А почему безумству? Чем этот дом отличается по идее от дома Наркомфина? Там тоже планировочка куль :) И тот дом тоже не хранят...
Когда я этот топик открывал, у меня было еще 4 поста подготовлено, и во втором как раз и собирался объяснить про "безумство" и т.п. Но не успел! :) А потом решил пока не мешать, уж больно хорошо пошло :D

Восполняю пробел:

А вот из этого (см. ниже ч.1 и ч.2) будет, ИМХО, понятно, почему я этот сабж в "Вехах" разместил.
Потому что этот дом – действительно, памятник! Причем целой эпохе - эпохе великих безумств.

1. Памятник великому безумству



ЦитатаГосударство предоставляло жильё бесплатно. За коммунальные услуги плата также не взималась (в условиях хозяйственной разрухи это было бы абсурдом). Оставалось только как-нибудь отопить жильё, чтобы не замёрзнуть в суровые зимы, и вести хозяйство – готовить еду, воспитывать детей и т.д. Вот для этих-то целей и создавались первые «бытовые коммуны» - не от хорошей жизни, а от нищеты подавляющего большинства населения. … тогда-то и была выдвинута идея искусственного поддержания и насаждения «нового быта» для скорейшего перехода к коммунизму, мыслимому не позднее чем к 1940-му году.

Идея заключалась в следующем – раз люди не хотят «организовываться» сами, то их надо к этому «подтолкнуть» - в том числе и помимо их на то воли. «Идеальное общество» мыслилось как общество без семьи, «домашнего очага», с полным обобществлением всех и вся, и, естественно, без Православной церкви («безбожная пятилетка» должна была завершиться в 1942-м году символическим закрытием последнего храма). «Человек будущего», в понятии тогдашних социологов, - это «стандартная биологическая единица», «самец» или «самка» со строго нормированными потребностями, в том числе и половыми. И хотя ещё Маркс и Энгельс критиковали такой «казарменный коммунизм» (здесь – казарму «наоборот» - со «свободной любовью», но в строго отпускаемых, дозированных количествах), именно он и был взят за основу нового общественного устройства...

Смоленский дом-коммуна – одно из порождений этих «идей»...[/quote]
Последний раз редактировалось Недоумевающий 16 сен 2009, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

2. Памятник великому безумству (окончание)

Цитата…Но хотелось бы вернуться к нереализованным проектам «жилых коммун». Вот один из них, наиболее ярко демонстрирующий всю концепцию такого архитектурного стиля, как конструктивизм (впоследствии признанного «формалистическим и антинародным»).
«В 1930 г. в журнале «Современная архитектура» был опубликован проект дома-коммуны на 5140(!) человек И. Кузьмина… Семьи по сути ликвидированы. Взрослые члены коммуны живут в отведённых для них помещениях раздельно. Дети отделены от взрослых и воспитываются в соответствующих возрастных коллективах. Для встреч с родителями отведены специальные помещения…»

По такому же принципу был построен и Дом-Коммуна в Смоленске….
Итак, первый камень в фундамент дома-коммуны был заложен в 1931 (? – 1929) году, последний – в 1933 г. Памятник архитектуры «позднего конструктивизма». Высота – семь этажей (лифт не предусмотрен – не было норм). На первом этаже – столовая (для совместного общественного питания жильцов дома). Наличие столовой делало ненужным и «вредным» обустройство в доме кухонь! Да-да, самых элементарных кухонь для готовки еды! Все должны питаться сообща.

Но вот главная «изюминка» дома-коммуны, возможно, шокирует неподготовленного читателя. Современному человеку это весьма сложно представить, но дом-коммуна вовсе не имел… ванных и санузлов! Подведение к зданию водопровода и канализации не было предусмотрено в проекте!

Приходится только дивиться мужеству «коммунаров». Прожить без лифта и кухни – это ещё туда-сюда, но без санузла… Впрочем, это не единственный архитектурный «изыск». Дом-коммуна строился по комнатной системе, при этом сами комнаты выходили не на лестничную площадку, как в обычных домах, а непосредственно на лестницу. Таким образом, центром всего сложного коммунального жития-бытия была вот эта самая лестница…

Дом-коммуну не зря называют «башней». В момент строительства это было самое высокое гражданское здание в городе…

... А дом-то стоял! ... Стоял по-прежнему не только без канализации и водопровода, но и без центрального отопления…
В начале 90-х жильцов из дома переселили, а сам дом закрыли на капремонт «для дальнейшего нежилого использования». Последствия этого «ремонта» мы можем наблюдать и поныне…



Давно уж прошла эпоха архитектурных «экспериментов». Смоленск вырос, похорошел, украсился новыми красивыми домами. А дом-коммуна по-прежнему стоит на Вознесенской горе, пугая по ночам одиноких прохожих. Стоит как памятник великому безумству, как вечное напоминание потомкам.[/quote]
Последний раз редактировалось Недоумевающий 16 сен 2009, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Вот здесь эти страсти-мордасти от Криптологического комитета с зелеными черепами в окнах, которые в #1 :

Хроники дома коммуны КРК РБ 6.01.2008 г.

И "интерьер" кое-какой имеется :)

Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Я вот чего не понимаю, говорят про лестницу, которая находилась в центре дома. Мы поднимались на крышу по лестнице, которая находится у окон, т.е. явно не по середине
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Видимо, не совсем точная формулировка. Лестничная площадка, на которую выходили двери всех комнат - наверно, так. Хотя и про лестницу в центре не раз слышал, и, по-моему, ретранслировал
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Iva, ах ви в этом смысле!
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Jolly писал(а):Цитата(Jolly @ 15.9.2009, 23:47) Iva, в первом случае комментарий мой, искала информацию о "чайнике"....
Jolly, судя по терминологии ("чайник" он и в Африке "чайник"), да и по последним Вашим постам, Вы не чужды "dzzzr"?
Уважаю! :good:

Однако, вот по этому
Jolly писал(а):Цитата(Jolly @ 15.9.2009, 20:34) в 1970 году в нем произошел пожар, который уничтожил все внутренности...
все-таки, хоть какую-нибудь ссылочку, а? Кроме, разумеется, коллег по "vkontakte.ru".
Поверьте, это важно!

Заранее благодарю :hi:
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Недоумевающий, увы-увы, dzzzr мне чужд. По чайнику лазила классе в 11м.
такой вариант ссылки

ещё ссылку по теме нашла
Последний раз редактировалось Jolly 16 сен 2009, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Jolly писал(а):Цитата(Jolly @ 16.9.2009, 22:03) Недоумевающий, увы-увы, dzzzr мне чужд. По чайнику лазила классе в 11м.
Виноват! Но 11-й класс тоже уважаю! А тех, кто в 11-м классе еще где-то лазил, вдвойне :give_rose:

Цитататакой вариант ссылки[/quote]
Гм... Jolly, ладно, давайте про пожар 70-го замнем, ага?

Цитатаещё ссылку по теме нашла[/quote]
Во, это хорошая ссылка, солидная, знаем такую. Спасибо!

И, это ... - оставайтесь с нами! Полазим вместе :)
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Вот есть и такое мнение:

Смоленск: Центр: дом-коммуна на ул.Коненкова; 11.12.2004



ЦитатаКогда увидел это, подумалось – ну, обычный, слегка с изысками, дом годов 70-х. Но почему так быстро пришёл в негодность? Только при оформлении фото, пытаясь найти адрес этого объекта, нашёл описание дома в Своде памятников Смоленской области. Оказывается, был построен аж в 1931-33гг., и имел одну небольшую, но роковую (насколько я понимаю) особенность – в нём отсутствовали санузлы и кухни, всего-то :) . На фото 1980г. видно, что дом был полностью жилой.[/quote]
В отсутствии упомянутых "удобств" ничего ни особенного, ни тем более рокового не было - в те времена и еще аж несколько десятилетий позже для большинства смолян это было обычное дело.
И без электричества кое-где жили, при керосиновых лампах - и ничего, никто от этого не умер.

А вот дрова по лестнице на седьмой этаж каждый день тягать - это да уж! :(
Последний раз редактировалось Недоумевающий 16 сен 2009, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Недоумевающий, дрова на седьмой этаж? Что топили-то? И на фото вижу трубы, как они функционировали? Если есть трубы, значит есть и дымоход, то бишь и отопление? Или это они шли аж на первый этаж в столовку? А вторую трубу молодежь разобрала по пьяни))
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Jolly писал(а):Цитата(Jolly @ 17.9.2009, 0:37) Недоумевающий, дрова на седьмой этаж? Что топили-то? И на фото вижу трубы, как они функционировали? Если есть трубы, значит есть и дымоход, то бишь и отопление? Или это они шли аж на первый этаж в столовку? А вторую трубу молодежь разобрала по пьяни))
Jolly, ну а как? У нас же не тропики - как не крутись, а месяцев семь обогреваться как-то надо было?
А о какой столовке Вы говорите? А-а-а, это как предполагали жить коммуной авторы идеи? Мол, все общее, никаких там семей-кухонь-готовок, общие помещения для жилья, для приема пищи, специальные помещения для досуга, политзанятий, половых сношений и т.д. Ну не знаю, как там было в 30-х (не думаю, что и тогда эта дурь хоть сколько-то долго "в реале" существовала), но после войны уж точно жили в этом смысле нормально, отдельными семьями.

И грелись уже не идеями Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина. Газа тогда не только в этой башне, а вообще не было, с углем всегда проблемы (достать, дорог), так что, как обычно - дровишки, которые "из лесу, вестимо" :) .

А даже если и по пьяни, трубу-то зачем разобрали? :o
Последний раз редактировалось Недоумевающий 17 сен 2009, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Jolly
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 07:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Jolly »

Недоумевающий, ой не знаю, молодежь нынче буйная
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Продажа здания 1402 м. кв. с земельным участком 2142 м. кв. в центре Смоленска (ул. Конёнкова)

Цена 16 000 000 руб. // Площадь 1 402 м2 // Площадь участка 2 142 м2 // Назначение
Свободное. Под реконструкцию.
Описание: Объект расположен в историческом центре города. Строение и земельный участок находится в частной собственности.
Памятник истории и архитектуры. Имеются охранные обязательства «На пользование недвижимым памятником истории и культуры» и « По недвижимому памятнику археологии» (предоставляются по запросу)
Состояние: Требует проведения работ по восстановлению и реконструкции.
Коммуникации: Все городские коммуникации.
Дополнительная информация: Без комиссии. Торг с собственником.
Фотоматериалы:

Последний раз редактировалось Недоумевающий 08 окт 2009, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Первый смоленский «небоскрёб»

ЦитатаС улицы Пржевальского хорошо виден заброшенный дом необычной архитектуры. Этот дом юридически не числится, просто не существует, хотя видеть его может каждый человек.
Когда мы гуляем по улице Пржевальского с нашими гостями из других городов, они всегда обращают внимание на этот необычный дом. А он действительно необычный, совершенно не похожий на другие здания.
Одноподъездный жилой дом находится на улице им. Парижской Коммуны и построен по проекту архитектора О. Вутке в 1931-1933 годах на Воскресенской горе. Стиль дома связан с конструктивизмом начала тридцатых годов нашего века. Скругленные углы придают ему пластическую выразительность.
Дом ориентирован по сторонам света. Жилые помещения сгруппированы у западной и восточной стен. Лестница отнесена к северной стене, на которой она выделяется сплошным вертикальным остеклением. Сочетанием кладки из серого силикатного и красного кирпича выложены узоры на фасаде.
Почему-то этот памятник с давних пор окружен ореолом мистических тайн.
Согласно преданиям, в старых домах, покинутых жильцами, поселяются привидения.
Жильцы первого смоленского «небоскреба» не имели никаких удобств. Печное отопление ставило их перед неразрешимыми проблемами.
Отсутствие системы коммунальных услуг повлекло нешуточные последствия, которые затем вылились в настоящую беду. Дом пострадал во время войны, но был восстановлен в 1949 году. Пробоины в стенах от артиллерийских снарядов просто заделали красным кирпичом, без соблюдения первоначального рисунка.
Сколько простоит этот памятник архитектуры, никто не знает, так как экспертиза его состояния, очевидно, не проводилась. А жаль! И архитектура, и конструктивные особенности делают этот дом очень интересным сооружением. Дом номера не имеет.[/quote]



Ну, насчет номера - тут как сказать. Во всяком случае было их у него в разное время несколько:
- №?? по ул. Почтамтской,
- №10 по ул. Коммуны,
- № 2-Б по ул. Пржевальского,
- № 9-А по ул. Коненкова.
Последний раз редактировалось Недоумевающий 08 окт 2009, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

В мэрии Смоленска не представляют, кто является собственником Дома коммуны и прилегающей к нему территории
Первое высотное здание Смоленска, на улице Пржевальского, обнесено надежным забором. Какая судьба ждет архитектурный памятник федерального значения?



Эта статья в "РП"уже даже не второй свежести - 13 февраля 2008 года.
А сейчас в новой АГГС представляют, "Какая судьба ждет архитектурный памятник федерального значения?"
Последний раз редактировалось Недоумевающий 12 окт 2009, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Майти Маус
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Башня Коммуны

Сообщение Майти Маус »

Трагическое происшествие
"КП", 19 ноября 2009 г.

Смоленский студент покончил с собой из-за отчисления из вуза

Местом трагедии стал знаменитый в Смоленске Дом коммуны - заброшенное здание, пристанище бомжей и наркоманов. Несколько часов назад там был найден труп молодого человека.
Еще вчера следователи склонялись к тому, что это самоубийство.
По одной из версий, причиной ухода из жизни молодого человека могло стать... отчисление из вуза.

Как рассказали корреспонденту «КП» студенты из общежития СмолГУ, что на Пржевальского, погибший молодой человек учился на историческом факультете того же вуза. Ему удалось окончить только первый курс — после летней сессии парень был отчислен. После этого парень пытался вернуться в вуз, но... По рассказам студентов, юноша нигде не учился и не работал.

Единственная очевидица случившегося, студентка СмолГУ, рассказывает:

- Было около двух часов дня. Я пришла с учебы и села обедать. Тут я увидела, что в одном из окон «чайника» (народное название Дома коммуны.- Авт.) стоит человек. Вдруг он оттолкнулся от подоконника и упал вниз.

Сегодня у милиционеров уже практически не осталось сомнений в том, что это было самоубийство. Как пояснили в следственном управлении, никакой предсмертной записки при парне не нашли. Однако причины, побудившие его к тому, чтобы свести счеты с жизнью, «вырисовываются». Молодого человека исключили из вуза - а он учился в СмолГУ, и буквально недавно ему им стали интересоваться военные: 18-летнему экс-студенту светила армия. Судя по всему, туда он идти не хотел.

Медики заключили: молодой человек скончался от разрыва сердца, произошедшего в результате падения с высоты. На теле самоубийцы есть небольшое ранение в грудную клетку. Следователи полагают, что сначала он хотел себя заколоть. Но видимо не смог. Кстати, нож также был найден на месте происшествия.
Сейчас опрашиваются его близкие, родные, знакомые и бывшие сокурсники.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Башня Коммуны

Сообщение Недоумевающий »

orlik 18 ноя 2009, 02:21
Георгий писал(а):
интересно снесут этот дом или нет в ближайшее время?
если память не изменяет, то это памятник архитектуры местного значения => не снесут, и огорожен он от посещения был, остатки забора и решеток на окнах/дверях присутствуют. …
Решением Смоленского облисполкома от 11.06.1974 № 358 башне "Коммуны" присвоен статус объекта исторического и культурного наследия - памятника истории и культуры регионального значения
Приложение № 1/7:
25. Дом «Коммуны», 30-е гг. XX в. Ул. Коненкова, 9а.
http://ru.wikisource.org/wiki/Решение_С ... ение_№_1/7 (перенесите всю ссылку копипастом в adress bar - Н.)
spisok1.xls:
143 // Жилой дом (дом Коммуны), 1930-е гг. // г.Смоленск, ул.Коненкова, 9а //г.Смоленск, ул.Коненкова, 9а // Решение облисполкома № 358 от 11.06.74 г.
http://admin.smolensk.ru/~kult/publicat ... pisok1.xls

Это здание также включено в "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Смоленская область", М.: Наука, 2001. - 646 с.
Дом-коммуна // 1930-е годы // ул. Конёнкова, 9-а
Изображение
Больший размер - http://nasledie.smolensk.ru/pkns/images ... -a_max.jpg

Расположен на склоне Воскресенской горы, в центральной части города, играет заметную роль в панораме со стороны Днепра. Возведен в 1931-33 гг. по проекту О.А. Вутке и назван в честь Парижской Коммуны. Семиэтажная с полуподвалом башня построена из кирпича на бутовом фундаменте, перекрытие над полуподвалом железобетонное. Частично поврежден в 1941-43 гг. и восстановлен в 1949 году, с запада сделана одноэтажная пристройка. Это первое высотное гражданское здание города, построенное в стиле позднего конструктивизма.
Скругленные углы квадратного плана сооружения придают ему пластичность. Здание рассчитано на круговой обзор. Западный и восточный фасады идентичны - в пять осей квадратных окон, южный и северный расчленены вертикальными лопатками. Полоса вертикального остекления центральной оси северного фасада отмечает примыкание лестничной клетки, которая завершена надстройка над перекрытием здания. По всем фасадам необычная для зданий конструктивистского направления орнаментальная кладка, причем особенно выделен рисунок на южной стороне: декоративный зигзагообразный орнамент из красного кирпича по светло-серому фону.
В центре объема - несущий пилон. Две продольные несущие стены внутри выделяют жилые зоны вдоль западного и восточного фасадов. Внутренняя планировка, почти симметричная по оси север-юг, мобильна благодаря временным перегородкам, прогрессивным для тех лет.
http://nasledie.smolensk.ru/pkns/index. ... &Itemid=73
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102226
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Башня Коммуны

Сообщение SERGIO »

Вот так с охранными обязательствами и будет разрушаться дальше и служить пристанищем для бомжей. Не может государство обеспечить содержание памятника в надлежащем состоянии, пусть вычеркивают их списков. :diablo:
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема