Мосты в Смоленске, 1941-1945

Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

наследие и наследники
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

Aml писал(а):Интересная история с мостами.
Судя по всему, в Смоленске еще до войны было 3 моста. И еще один деревянный построили немцы сразу после оккупации города. Его и видим на первом снимке. А железный мост, видимо, восстановили позже, поскольку фотографий с движением по этому мосту тоже достаточно много.
Немцы восстановили?
Где-то точно видел (и даже вроде сохранил) инфу, что так и не восстановили до сентября 43-го. Щас буду искать.
А Вы не залили бы сюда пару-тройку фот с немцами на железно-каменном мосту?
Надо ж установить истину? :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Вряд ли что осталось, во всяком случае с левобережной стороны ввиду частичной реализации позднезастойного (с) мегапроекта "Из города на пристань - по мраморным лестницам"

С обратной стороны посмотреть интересно. Непонятно, как туда пробраться по нынешним-то погодам
Не, Iva, зря только обувку-одежку потреплете. Как любят на Общественном комитете говорить - со всей ответственностью официально заявляю, что и до мегапроекта абсолютно нихрена ничего не оставалось. Я в этих именно местах во время оно по два разА на дню солнечно-водные процедуры принимал и на левом и на правом берегу, так что каждый квадратный дециметр осязательно даже исследован.

Ни от немецкого, ни от нашего (но о нашем потом :))
Последний раз редактировалось Недоумевающий 22 ноя 2009, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение e2e43 »

[quote="Недоумевающий"]e2e43, сравнивайте – Ваша церквушка? :)


Не это не новодел, это церквушкам придали первоночальный вид. Вот нарыл еще в интернете Смоленские мосты только гложут меня мутные сомнения что они Смоленские. Изображение Изображение
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

Кое-что проясняется потихоньку:
Смоленская оборона (1941)
По приказу коменданта Смоленска полковника П. Ф. Малышева 17 июля были взорваны мосты через Днепр.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оборона_Смоленска_1941
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/338535

Оборона Смоленска 1941
По приказу коменданта Смоленска полковника П.Ф. Малышева 17 июля были взорваны мосты через р. Днепр.
http://traditio.ru/wiki/Оборона_Смоленска_1941
Еременко А.И. В начале войны. — М.: Нaука, 1965.
Смоленское сражение
В ночь с 15 на 16 июля враг быстро смял эти слабые части и на их плечах ворвался в южную часть Смоленска. Полковник Малышев взорвал мосты через Днепр в городе. В то время Малышева все ругали за самовольный взрыв мостов. Оценивая обстановку теперь, 20 с лишним лет спустя, я считаю, что Малышев оказал огромную услугу 16, 20 и 19-й армиям, ибо тогда не было в резерве ни одной роты для обороны мостов.
http://militera.lib.ru/memo/russian/ere ... _1/06.html
СМОЛЕНСК. Июль 1941
После освобождения Красной Армией Смоленска был подсчитан нанесенный городу ущерб: разрушено 4518 жилых зданий, 26 больниц, 33 школы, 120 промышленных предприятий, две электростанции, водопровод, трамвай, два каменных моста и огромное число других объектов.

Все ли это было уничтожено фашистами?
Достоверно установлено, что мосты через Днепр были взорваны 16 июля по приказу начальника гарнизона города Малышева П.Ф. В последствии бывший комендант Смоленского гарнизона полковник Малышев «за самовольное и без надобности разрушение мостов в Смоленске» едва не был расстрелян своими же. Известный советский писатель Стаднюк И.Ф. так описывает ситуацию со смоленскими мостами:

«Начальник штаба армии полковник Шалин Михаил Алексеевич, многоопытный, рассудительный штабист, участник гражданской войны, крайне удивился, узнав, что смоленские мосты до сих пор не заминированы. Прежнего убеждения Малышева, что заложенная в фермы мостов взрывчатка могла бы облегчить диверсию немецких агентов, Шалин не разделял и вызвал к себе в автобус начальника инженерной службы армии. Они тут же сочинили проект приказа, адресуя его начальнику Смоленского гарнизона полковнику Малышеву. В приказе, написанном красным карандашом на полулисте бумаги, категорически требовалось немедленно подготовить мосты через Днепр к взрыву, усилить их охрану и, если нависнет опасность захвата мостов противником, взорвать без промедления. Приказ этот выходил за рамки компетенции одного военачальника, и его решили совместно подписать командующий армией генерал-лейтенант Лукин, член Военного совета генерал-майор Лобачев и начальник штаба полковник Шалин.

Когда пришли с проектом приказа в землянку Лукина, то застали там и Лобачева. Прочитав подготовленный документ, оба генерала озабоченно переглянулись. Лукин спросил у Шалина:
— Но вы-то понимаете, что мосты эти стратегического значения?
— Понимаю, товарищ командующий, поэтому нельзя медлить ни минуты с подготовкой их к взрыву.
— Нужна санкция штаба фронта, — напомнил Лобачев.

— К утру санкция будет, — пообещал Шалин и объяснил Малышеву: — Взамен линий связи, перехваченных немцами, связисты сейчас прокладывают обходную — через дорогобужские леса.

— Сделайте запрос по радиотелеграфу, — приказал Шалину Лукин и подписался под приказом. Передавая бумагу на подпись генералу Лобачеву, Лукин сказал стоявшим рядом Малышеву и начальнику инженерной службы армии: — Заложите в фермы взрывчатку и подготовьте все к взрыву. В случае опасности звоните мне... Пока штаб фронта не даст "добро", эта бумажка не имеет силы. — Он указал пальцем на приказ, который уже подписал и Шалин. — Даем вам ее, как говорят, авансом, на аварийный случай(…).

Южную часть Смоленска пришлось оставить. По мостам устремились в Заднепровье госпитальные машины с ранеными, врачами, медсестрами, эвакуировались "обитатели" Лопатинского сада[7] - руководители областного комитета партии, облисполкома, районов города.

На одном из мостов собрался "летучий" военный совет: раненный осколком в висок полковник Малышев, первый секретарь обкома Попов, председатель облисполкома, начальник управления НКВД области... Решали единственный вопрос: взрывать или не взрывать мосты. Все сходились на том, что надо взрывать. Но связи со штабом 16-й армии не было(...). Через два дня после того как мосты были взорваны, в расположении войск 16-й армии, пытавшейся всеми силами отбить у немцев Смоленск, приземлился самолет, а в нем представитель военной прокуратуры Западного фронта с ордером на арест полковника Малышева Петра Федоровича... Но прав оказался и генерал Чумаков: при последующей, более углубленной оценке оперативной обстановки в районе Смоленска восторжествовал здравый смысл»[8].

Так что разрушение мостов было вынужденной необходимостью, но никак не могло быть поставлено в вину немцам.

В годы оккупации восстановить мосты так и не смогли. Вплоть до своего отступления из Смоленска 25 сентября 1943 года немцы пользовались сооруженной ими же временной переправой.
http://zalizyaka.livejournal.com/8328.html
Взятие немцами Смоленска
...24.00 15.7. взорван новый мост через реку Днепр, в 2-3 часа 16.7. старый. ...
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=42
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Aml »

Изображение
Это мост на Дзержинке?
Интересно, какого года съемка.
(фото из первого поста темы "Фотографии старого Смоленска")
Современный мост на Дзержинке
Изображение
Последний раз редактировалось Aml 22 ноя 2009, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а):
Недоумевающий писал(а):e2e43, сравнивайте – Ваша церквушка? :)

Не это не новодел, это церквушкам придали первоночальный вид.
Да я ж современную картинку прилепил так просто, шутейно :)

Хотя, с другой стороны, какой "придали первоначальный вид" - у палат (XVII век, однако) сокрушили напрочь две правых оси и отломали главу (XVIII век).

А самой Петропавловке "первоначальный вид" придавали по фотографиям XII века, чтоль?
Или это Вы их и такими умудрились снабдить? :shok:

А по существу вопроса - так признали Вы сходство церкви на Вашем снимке и на трех дореволюционных, или как?
Т.е., тогда получается, что на Вашем снимке действительно развалины Нового (Дзержинского) моста?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение e2e43 »

Хотя, с другой стороны, какой "придали первоначальный вид" - у палат (XVII век, однако) сокрушили напрочь две правых оси и отломали главу (XVIII век).

А самой Петропавловке "первоначальный вид" придавали по фотографиям XII века, чтоль?
Или это Вы их и такими умудрились снабдить? :shok:

А по существу вопроса - так признали Вы сходство церкви на Вашем снимке и на трех дореволюционных, или как?
Т.е., тогда получается, что на Вашем снимке действительно развалины Нового (Дзержинского) моста?[/quote]





Ну да точно на том моем снимке действительно развалины моста на Держинке я же писал что старожил бабка сама мне сказала что был мост.
Aml это точно фотка тридцатых годов, просто мы все почему то считали что она послевоенная.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

John Prick писал(а):Да то, что это не дзержинский мост, и так понятно.
Ну как же, были и такие мнения высказаны. Надо ж развеять сомнения.
Интересно посмотреть, не осталось ли от него что-нибудь.
Не, ничего не осталось - см. выше.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а):Вот нарыл еще в интернете Смоленские мосты только гложут меня мутные сомнения что они Смоленские.
Изображение Изображение
Сомнения у Вас не только мутные, но, похоже, имеют вирусное происхождение. Вот и у меня тоже теперь появились :( Смоленского фона-то не видно вроде?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение e2e43 »

Aml Спасибо за то что вспомнили про эту фотку и вставили ее как раз по теме. Может быть это единственная фотография этого моста.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Aml »

Вот нарыл еще в интернете Смоленские мосты только гложут меня мутные сомнения что они Смоленские
ИМХО, приведенные фото мостов - не в Смоленске.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

Недоумевающий писал(а):
Aml писал(а):Интересная история с мостами.
Судя по всему, в Смоленске еще до войны было 3 моста. И еще один деревянный построили немцы сразу после оккупации города. Его и видим на первом снимке. А железный мост, видимо, восстановили позже, поскольку фотографий с движением по этому мосту тоже достаточно много.
Немцы восстановили?
Где-то точно видел (и даже вроде сохранил) инфу, что так и не восстановили до сентября 43-го. Щас буду искать.
А Вы не залили бы сюда пару-тройку фот с немцами на железно-каменном мосту?
Надо ж установить истину? :)
Во, нашел:
Мост через Днепр на Большой Советской.
... Мост соединяет улицу Большую Советскую и Беляева. Построен в 1944 г. на месте взорванного в 1941 г. железного моста.
http://www.admcity.smolensk.ru/info/mon ... ument.html
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение e2e43 »

Недоумевающий писал(а):
e2e43 писал(а):Вот нарыл еще в интернете Смоленские мосты только гложут меня мутные сомнения что они Смоленские.
Изображение Изображение
Сомнения у Вас не только мутные, но, похоже, имеют вирусное происхождение. Вот и у меня тоже теперь появились :( Смоленского фона-то не видно вроде?



Похоже что немцы что то напутали скорее всего это Витебск.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Aml »

Где-то точно видел (и даже вроде сохранил) инфу, что так и не восстановили до сентября 43-го. Щас буду искать.
А Вы не залили бы сюда пару-тройку фот с немцами на железно-каменном мосту?
Надо ж установить истину?
Похоже на правду, что немцы его так и не восстановили. Не нашел ни одной фотографии, которая бы указывала на обратное. А те фотографии которые я видел - просто шли в одном ряде с немецкими, вот и возникла неверная ассоциация.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Aml »

Раз уже зашел разговор о мостах, перемещу сюда несколько фото из соседней темы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Aml 22 ноя 2009, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
)I(ap
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 21:18
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение )I(ap »

может пригодится
Изображение
Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение e2e43 »

Вот еще фотка с разрушеным мостом на Держинке Изображение
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

Aml писал(а):Современный мост на Дзержинке
Изображение
Ну, в таком-то виде этот мост еще и 10-лет не простоял.
Вот - 25 сентября 2000г.:

Изображение
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Aml »

А это не на "старом" мосту? Который при Аверченкове переделали?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение e2e43 »

Фото с Аверченковым это вроде железнодорожный мост возле ТЭЦ
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

)I(ap писал(а):может пригодится
Изображение
Изображение
Ну как же не пригодится, очень даже пригодится! :clapping:
Это ж тот самый, как я его называю, сабжевый, Krigsbruecke из первого поста :)

А второй, поломатый, само-собой, Старый мост.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Aml »

Фото с Аверченковым это вроде железнодорожный мост возле ТЭЦ
Точно, я никак не мог сообразить. Ведь тогда первым виадук отремонтировали, а потом мост вместе с Б. Советской.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Aml »

Начало реконструкции "старого" моста (январь 2002 года)
Изображение
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8843
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение John Prick »

Сомнения у Вас не только мутные, но, похоже, имеют вирусное происхождение. Вот и у меня тоже теперь появились Смоленского фона-то не видно вроде?
Ну на первой фотке ещё можно разглядеть что-то похожее на берег Днепра в районе Колхозки. А на второй ничего не понятно, наверное, и правда не Смоленский мост. Хотя... на Военных картах Смоленска есть мост ещё ниже по течению реки, чем дзержинский? Может, это он?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

Недоумевающий писал(а):
Aml писал(а):Современный мост на Дзержинке
Изображение
Ну, в таком-то виде этот мост еще и 10-лет не простоял.
Вот - 25 сентября 2000г.:

Изображение
Aml 22 ноя 2009, 15:48
А это не на "старом" мосту? Который при Аверченкове переделали?
e2e43 22 ноя 2009, 15:51
Фото с Аверченковым это вроде железнодорожный мост возле ТЭЦ
Aml 22 ноя 2009, 15:58
Фото с Аверченковым это вроде железнодорожный мост возле ТЭЦ
Точно, я никак не мог сообразить. Ведь тогда первым виадук отремонтировали, а потом мост вместе с Б. Советской.
Коллеги, я в глубоком недоумении :unknw:
Неужели я когда-либо давал повод ТАК о себе подумать - мол, а , это тот самый, который всегда всякую хню подсовывает? :(

Вот, пожалуйста:
По Смоленской дороге мосты, мосты, мосты…

12 месяцев назад, когда глава администрации города Иван Аверченков решил провести реконструкцию Пятницкого путепровода и моста по ул. Дзержинского, да еще назвал точную дату сдачи – 25 сентября 2000 года, в это мало кто поверил. …
Ну и т.д.
Источник держу в руках: Журнал "Наша власть: дела и лица",№1, октябрь 2000, стр. 28-33, 11 фотографий.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Aml »

Недоумевающий, на фото все-таки Пятницкий путепровод. Он фактически был сделан заново. А в чем заключалась реконструкция моста на Дзержинского я, честно говоря, не припомню.
На фото в альбоме к 1100-летию Смоленска все тоже самое, только в белый цвет не покрашен.
Изображение

Хотя нет... Вспомнил отличие. На старом варианте моста над каждой из опор что-то типа балкончика было (полукруглая площадка).
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

Aml писал(а):Недоумевающий, на фото все-таки Пятницкий путепровод. Он фактически был сделан заново. А в чем заключалась реконструкция моста на Дзержинского я, честно говоря, не припомню.
Во, едрён-батон, Вас на арапа не вдруг-то и возьмешь! :)

Только на том фото нет ни Пятницкого, и никакого другого путепровода, а есть Аверченков с Прохоровым & Со, которые ленточку режут, ну да, на этом самом путепроводе, а фото самогО путепровода есть отдельно (вид снизу).
А на Дзержинском мосту фото с ленточкой, Аверченковым и Прохоровым нет! :( А мост есть (тоже вид снизу :)).
И что, было бы достаточно убедительно Вам только вот эти, там же расположенные фотки отсканить и на пальцах объяснить, что это тоже тогда же дело было?

У-у-у, Вы какие привередливые, блин…

Изображение
Источник: там же.

Изображение
Источник: там же.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Недоумевающий »

Aml писал(а): Хотя нет... Вспомнил отличие. На старом варианте моста над каждой из опор что-то типа балкончика было (полукруглая площадка).

Ну вот, видите! А то сразу наезжать - то не так, да это не этак... :(
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Aml »

Ну вот, видите! А то сразу наезжать - то не так, да это не этак...
Не наезжать, а разбираться. Мы, ведь, тут все дотошные собрались. :)
Если бы не заспорили, я бы и не вспомнил про отличия строй и новой версии моста.
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Днепр с высоты полёта "Мессершмитта"

Сообщение Oberst »

Фото в начале темы с "Мессами" на самом деле почти наверняка монтаж. На снимок с высоты полета наложены "Мессеры". Снять фото в таком ракусе даже современной техникой сложно, либо будет смазана земля либо будут смазаны самолеты. Тем более, 28 июня "Мессы" над городом быть не могли, у них не хватало радиуса. А какое именно время изображено на фото Смоленска, тоже вопрос еще. По крайней мере, Смоленск вроде весь цел, крупных разрушений не видно. Не исключено, снимок довоенный, а то может и стилизованный рисунок врое советских агиток.
Ответить Пред. темаСлед. тема