Забытое стекло Смоленска

наследие и наследники
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Предлагаю здесь размещать фотки бутылок и пузырьков найденых или использовавшихся в Смоленске и области до 1945 года, а также художественного стекла связанного со Смоленском и немного фарфора.

Бутылка пивоваренного завода Ефременковых г.Смоленск.

Форма бутылки сильно напоминает винную, дизайн прост и лаконичен - всего два слова опоясывают бутылку:
ЕФРЕМЕНКОВЫ
СМОЛЕНСК
Слова очень рельефны , бутылка не может выскользнуть , оба слова буквально ощущаешь рукой.
Высота бутылки 33,3см
На дне клеймо О.М.З. 1/20
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось e2e43 25 ноя 2009, 16:22, всего редактировалось 7 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Бутылка пивоваренного завода Гамбринус Мачульскаго.

Одна из самых высоких бутылок - 38,5см.
Надписи:
ПИВОВАРЕН.ЗАВОДЪ
ГАМБРИНУСЪ
П.А.МАЧУЛЬСКАГО
СМОЛЕНСКЪ
СОБСТВЕН.ЗАВОДА

На дне клеймо И.К. 1/20
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Памятник на могиле купца в Смоленске Изображение
Последний раз редактировалось e2e43 25 ноя 2009, 16:37, всего редактировалось 6 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Бутылка . СМОЛЕНСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПИВО- И МЕДОВАРЕНИЯ

образовано в 1874 г. Учредители: прапорщик Н.И. Шервуд-Верный, московский купец 1-й гильдии Г.С. Гинзбург, новгород-северский купец 1-й гильдии И.И. Филатов. Из недвижимого имущества владело пивоваренным и медоваренным заводами, складами, домом на ул. Проворская. Производство пива: "Баварское", "Черное", "Кабинетное", "Лагерное", "Пильзенское" и др., сорта меда, портера, дрожжей и уксуса. Ликвидировано в 1918 г
Смоленское Акционерное Общество Пиво-мёдоварения.= С.А.О.П.

Осн. 1875г. Прапорщиком Шервуд-Верным, купцами Гинзбургом и Филатовым.Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[URL=http://savepic.org/106927.htm]ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось e2e43 25 ноя 2009, 16:24, всего редактировалось 2 раза.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Чернильнцы найденные в Смоленске ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось e2e43 25 ноя 2009, 16:30, всего редактировалось 7 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Битое плохо сохраненное стекло. Фрагмент бокала 18 века найденого в СмоленскеИзображение
Бельгийская фирма "Унион" которая запустила первый трамвай в Смоленске выпускала еще и вот такую минеральную воду.
ИзображениеИзображение 6 марта 1899 года Смоленская городская Дума предоставила «Унион» права на строительство электростанции, необходимой для создания городской электрической железной дороги.
Последний раз редактировалось e2e43 25 ноя 2009, 16:20, всего редактировалось 13 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Одекалоны и парфюмерия найденые в Смоленске и области Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеДля многих парфюмерия может быть только французской. В середине XIX века один французский парфюмер решил доказать обратное и организовал в России выпуск мыла и духов, которые, по его мнению, были не хуже парижских. Но простых покупателей пришлось убеждать не в высоком качестве продукции, а в том, что мылом вообще стоит пользоваться.

Парфюмерный магазин, на вывеске которого красовалось имя Брокара, впервые был открыт в начале XIX века близ Елисейских полей. Дела Атанаса Брокара, родоначальника династии, шли неплохо, однако шансов выбиться в лидеры у маленького предприятия почти не было. Решив начать новую жизнь, Брокар-старший перебрался в не избалованную хорошей парфю-мерией Америку.



После смерти Брокара дело продолжили его сыновья. Фабрику и запасы сырья во время уличных боев зимы 1917 года удалось сохранить, однако новое правительство предпочло передать здания парфюмерной фабрики монетному двору, не считаясь с тем фактом, что деньги не пахнут. Производство было восстановлено в другом помещении. Это предприятие имело уже совершенно иной аромат и называлось “Новая заря”
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось e2e43 18 фев 2010, 07:41, всего редактировалось 19 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Аптечное стекло Смоленское и проч.Изображение
Станция Смоленская аптека Дорманъ ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось e2e43 27 ноя 2009, 14:21, всего редактировалось 4 раза.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Разное.ИзображениеИзображение Изображение ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось e2e43 27 ноя 2009, 14:10, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Недоумевающий »

Ну, Вы даёте, e2e43! :clapping:

Эх, мне бы вернуться в детство свое золотое! У нас тогда на огороде как копнешь, так какой-нибудь артефакт и выкапываешь. Или в развалинах по-соседству поковыряешься. И сколько у меня тогда было по этой части всяких с надписями дореволюционных бутылок, пробок фарфоровых. пузырьков, посуды разной битой, в т.ч. тоже фарфоровой с клеймами, пластинок даже грамофонных, тоже, естественно, не целых, и т.д. и т.п.

Ну а сейчас, увы... ничего этого нет. И не предвидится :cray:
Потому как живу в спальном районе, в "машине для жилья" :(
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Недоумевающий писал(а):Ну, Вы даёте, e2e43! :clapping:

Эх, мне бы вернуться в детство свое золотое! У нас тогда на огороде как копнешь, так какой-нибудь артефакт и выкапываешь. Или в развалинах по-соседству поковыряешься. И сколько у меня тогда было по этой части всяких с надписями дореволюционных бутылок, пробок фарфоровых. пузырьков, посуды разной битой, в т.ч. тоже фарфоровой с клеймами, пластинок даже грамофонных, тоже, естественно, не целых, и т.д. и т.п.

Ну а сейчас, увы... ничего этого нет. И не предвидится :cray:
Потому как живу в спальном районе, в "машине для жилья" :(
Создаю этот топик для всех кому интересна история Смоленска. :pardon:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а):Создаю этот топик для всех кому интересна история Смоленска. :pardon:
Так я ж не против, совсем наоборот! Просто сожалею, что сейчас ничем не смогу быть полезен в части "экспонатов" :(
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Недоумевающий »

Ап!!!
Едрёна вошь, e2e43, ну кто же так делает!!! :diablo:

Вот Вы понаписали тут сегодня туеву хучу нового интересного материала, но или добавляете его редактированием в уже написанные вчера посты, или в "зарезервированные" пустые посты, тоже редактированием.

А коллеги глянут в списке тем на "Последнее сообщение", а там уже почти сутки висит какой-то Недоумевающий, блин
25 ноя 2009, 04:34 Последнее сообщение: Недоумевающий
т.е., получается, ничего нового нет. И, естественно, в топик не заходят.

Не делайте так никогда! Кто-же будет лазить при каждом посещении топика в его начало. Только зря труд Ваш пропадет.

Эх, молодёжь, молодёжь... :angry:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Спасибо за совет :)
Тоша
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:21
Откуда: Город-Ключ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Тоша »

e2e43, спасибо! Очень интересная коллекция :) Когда-то просто стеклотара - теперь история!
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а):Одекалоны и парфюмерия найденые в Смоленске и области
Изображение
Во, и такой пузырек брокаровский был у нас. Причем совсем целый, в него даже, помню, что-то наливали.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Добавлю пожалуй еще несколько фоток, старого Смоленского стекла.
URL=http://savepic.org/315831.htm]Изображение[/URL]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Незнайка »

e2e43, :hi:
Откуда дровишки, как это удалось собрать?
Какой необычной становится обычная жизнь со временем.
Образцы стекла и сегодня могут кокурировать на рынке.
Даешь материал на 12 страницу "Смоленской недели"!
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение lsd дача »

Роскошная коллекция!
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

[quote="Незнайка"]e2e43, :hi:
Откуда дровишки, как это удалось собрать?
Своим трудом Незнайка, приходилось ну очень много копать :)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Незнайка »

е2е43, ты еще знаешь, где именно! Легкая у тебя рука. Тут у нас еще некоторые ищут "клад Наполеона". Будет время, копни! :)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Sash »

Незнайка писал(а):е2е43, ты еще знаешь, где именно! Легкая у тебя рука. Тут у нас еще некоторые ищут "клад Наполеона". Будет время, копни! :)
Неее...у нас ближе...возле памятника Микешину...там земля уже сама проваливается...а сразу после войны какое-то жутко интересное здание стояло...с большим подвалом...когда оттуда что-то вывозили,то красноармейцы охраняли...мне свидетели рассказывали...а у Незнайки там где-нибудь в Семлёво ты и сгинешь... :pardon:
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Незнайка »

Sash, твоя легенда не хуже, чем семлевская! :)
Надо как-то прямо сказать, что байки про клады - это литературный жанр. Все уже украдено до нас! :)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Sash »

Незнайка писал(а):Sash, твоя легенда не хуже, чем семлевская! :)
Надо как-то прямо сказать, что байки про клады - это литературный жанр. Все уже украдено до нас! :)
Ага...тока я ить не байки баю...землица и в сам деле проваливается...бабулька там на два роста под нее ушла о том годе...и ни одна коммунальная служба по такому великому случаю (погружение бабульки) приезжавшая,знать не знает...што ж тако там находится... :pardon:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Sash и Незнайка скорее мне интересны не клады, а сам процесс поиска. Когда анализируешь, примечаешь детали и мелочи, собираешь полученную информацию как пазл, а потом проявлятся более или менее ясная картина, как фотография в проявителе. И если мои догадки оправдываются, то это приносит намного больше удовольствия, чем золото или серебро, мне просто скучно жить без больших и маленьких загадок и их раскрытия. Сам я думаю отдать свою коллекцию Смоленского стекла и интересные вещи в музей . На Смолбатле даже опрос провел по этому поводу http://smolbattle.ru/index.php?act=ST&f ... entry24317 , но пока не решаюсь да и не сфоткано еще многое. Что то из найденного уже сейчас передал в исторический музей, кстати скоро будет выставка посвященная столетию Твардовского, и они попросили передать какие ни будь вещи тридцатых годов. На ней все желающие смогут увидеть стекло и кое какие вещи, которое есть на фотках что я здесь выложил. :drink:
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Незнайка »

е2е43, я регулярно читаю смолбаттл, читал и эту тему.
Мы тут позанимались безобидным историческим психотрепом, как же на форуме без него, а теперь после твоих слов надо писать серьезно.
Проблема сохранения Наследия серьезная. Не только у нас, но и в Европе. Увы, эпидемия кладоискательтства, начавшаяся у нас еще в конце 19 века, имеет разрушительные проявления.
Твоя работа и многие искатели со смолбатла - это не погоня за призраком золотого тельца, а пример романтического поиска ответов на вопросы. В истории, особенно с лопатой в руках, ощущение открывтия чего-то неизвестного и просто свободный поиск никогда не может надоесть. Каждый может быть немножко Индианой Джонсом. Только без головокуружительных приключений. Но навсегда человеком, которому интересно жить, думать.
Боюсь я, что контакты с бюрократией государства, в том числе и в культуре, могут принести тебе разочарования.
Пока то, что ты делаешь в Вехах считаю хорошим примером современной культурной работы.
Пишу это не для полемики с кем-либо. Просто на твои искренние слова стараюсь ответить серьезно.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Sash »

e2e43 писал(а):Сам я думаю отдать свою коллекцию Смоленского стекла и интересные вещи в музей . :drink:
Уважаемый,е2е43...очень тебя прошу,если надумаешь передавать что-либо из своей коллекции,то и хоть малую толику,пускай и не имеющую какой-то исторической и материальной ценности,но несущую Дух и Красоту времени, отдать в мастерскую двух наших смоленских фотохудожников Игоря Чернова (он - председатель Союза смоленских фотохудожников) и Вити Цурганова...эти мужики научили видеть красоту уже десятки молодых людей,идущих по пути художников...каждая историческая вещь,не смотря на кажущийся бедлам в их мастерской,ими очень бережно сохраняется и,главное,показывается тысячам людей в их работах и работах их учеников,т.е. продолжает жить...так что,если надумаешь...я тебя с ними свяжу... :friends: :hi:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Sash я прям незнаю у меня музей просит полностью коллекцию, а разбивать ее по частям, как то не хочется, но если попадется что нибудь одинаковое тогда отпишусь в личку. :friends:
Последний раз редактировалось e2e43 24 фев 2010, 05:03, всего редактировалось 1 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение e2e43 »

Незнайка писал(а):е2е43, я регулярно читаю смолбаттл, читал и эту тему.
Мы тут позанимались безобидным историческим психотрепом, как же на форуме без него, а теперь после твоих слов надо писать серьезно.
Проблема сохранения Наследия серьезная. Не только у нас, но и в Европе. Увы, эпидемия кладоискательтства, начавшаяся у нас еще в конце 19 века, имеет разрушительные проявления.
Твоя работа и многие искатели со смолбатла - это не погоня за призраком золотого тельца, а пример романтического поиска ответов на вопросы. В истории, особенно с лопатой в руках, ощущение открывтия чего-то неизвестного и просто свободный поиск никогда не может надоесть. Каждый может быть немножко Индианой Джонсом. Только без головокуружительных приключений. Но навсегда человеком, которому интересно жить, думать.
Боюсь я, что контакты с бюрократией государства, в том числе и в культуре, могут принести тебе разочарования.
Пока то, что ты делаешь в Вехах считаю хорошим примером современной культурной работы.
Пишу это не для полемики с кем-либо. Просто на твои искренние слова стараюсь ответить серьезно.
Спасибо Незнайка, за хорошие слова. Я еще смотрю на этот вопрос немного по философски, если люди копают древности, но не приступают закон, то есть копают не археологические памятники, а что то гораздо позже то что археологи будут копать может лет через двести, когда многое погибнет и не сохранится то может пусть лучше сейчас люди выкопают какую нибудь монету, потом она все равно через какое то время окажется в музее и наши потомки смогут увидеть вещи которые в их время уже не будут существовать потому как погибнут. Хорошо правда если бы место находок документировалось, для будующих археологов: :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Sash »

Спасибо,е2е43..!!! :friends: :hi:
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Забытое стекло Смоленска

Сообщение Old_bottles »

Приветствую форумчан! Я коллекционирую старинные бутылки. Готов приобрести или обменять старинные бутылки и флаконы на то что вас интересует. Пишите в личку.
Ответить Пред. темаСлед. тема