Здания на ул. Пржевальского: где они находились

наследие и наследники
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Aml »

Продолжаю рассуждения об уклонах.
При современном положении улиц Пржевальского и Воровского явно видны уклоны вдоль этих улиц. Однако, если обе улицы, расположенные под углом друг к другу, имеют одинаковый (по знаку) уклон, то очевидно, что есть диагональный отрезоу, соединяющий какие-то точки этих улиц, на котором уклона не будет (синяя линяя равных высот на верхней схеме). Т.е. если довоенная конфигурация улиц была другая и Пржевальского (Университетская) шла под прямым углом (или близким к прямому) от нынешней Вороского, то практически все обозначенные в топике противоречия оказываются разрешимыми. Уклона в торону 28 школы нет. Вдоль улицы после дома ИТР виден кусочек парка с беседкой (где-то в района крепостной стены). Вдоль Воровского - заметный уклон. На фото с лодочной станцией виден угол и часть дома ИТР. Причем, еще строящегося, балконы не имеют ограждений, поэтому их не видно. Двухэтажный особнячок расположен на другой стороне Университетской, поэтому он на снимке ближе к точке съемки. А на исходной фото дома ИТР он не попадает в кадр (потому что расположен на другой стороне улицы). Телефонный кабель тоже с нужной стороны подходит. Вроде как вообще все даже очень гладко и логично вырисовывается.
Изображение
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Вот кое что из "нетиповых" ДИТРов:
Проект дома ИТР на Земляном валу Автор проекта И.З.Вайнштейн (1934 г.).
Подробнее о здании читайте здесь. http://www.sovarch.ru/catalog/object/464/
Изображение
http://www.sovarch.ru/gallery/26-416
Площадь Земляной вал
Дом ИТР. Архитектор Кислер.
Источник: «Москва, которой нет»
Мы считаем, что снимок сделан между 1930-1940 годами
Изображение
http://oldmos.ru/photo/view/5326
Памятники иллюзиям. Саратовские дома конструктивизма – «переходные» здания, застрявшие в прошлом
...Он автор фасадов саратовского политеха, который специалисты тоже относят к примерам конструктивизма. К этому же стилю принадлежат и два жилых здания Карпова – «дома ИТР» на улице Некрасова. В целом они похожи – оба серые, с декоративными полосами между окон последнего этажа и шахматной мозаикой над окнами парадных подъездов. Только у дома № 19 балконы закругленные, а у его «брата» № 23 – прямоугольные.
Похожие решения, включая мозаику над подъездами, можно увидеть и в доме № 34 на улице Октябрьской. В небольшом 3-этажном здании немало примечательных элементов – большие лоджии, всевозможные выступы и углубления, «обнимающие» углы балконы.
Изображение
Дом для ИТР (инженерно-технических работников) в самом центре Саратова.
http://www.archi.ru/foreign/extra/news_ ... &fl=1&sl=1
Сейчас улицу начинает жилой дом ИТР (что значит инженерно-технических работников), поставленный в глубине так, что перед ним образовался небольшой сквер. Дом закончили в 1934 г. (проект архитектора А. А. Кесслера); в нем жили известные ученые - математик А. О. Гельфонд, физиолог X. С. Коштоянц, экономист Л. А. Леонтьев, физик И. Е. Тамм.
http://www.clow.ru/a-moscow/1/15/mosslob15_4.html
http://prorossiu.ru/?page_id=1323
Ул. Первомайская, 9/4, Первый дом ИТР «В этом доме с 1936 по 1939 г. жили члены экипажа дирижабля СССР-88, трагически погибшие при выполнении особого правительственного задания» (перечислены 13 фамилий).
http://nkosterev.narod.ru/mos/mo_md.html
Можно также предположить, что под домом «с приличным оформлением» на Моховой Каганович имеет в виду знаменитый Дом ИТР Жолтовского, спроектированный по мотивам Палаццо Капитано в Виченце архитектора Палладио. Он был закончен в 1934 г.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... _starh.php
В 1932 году начинается строительства моста через Ангару. Городок строителей дислоцировался в Глазково, у сада Парижской Коммуны. Строительство моста дало толчок и жилищному строительству: был возведен целый жилой комплекс из полутора десятка домов – ИТР-городок.
http://www.cbs.irkutsk.ru/sverdlovsky.htm
«Мое здание» – это дом ИТР на углу Волжской и Некрасова, построенный архитектором Карповым в начале 1930-х годов.
http://www.nedelia.ru/?nums-2009-029-page13&print=1
Забытый конструктивизм
В центре города конструктивистские здания вычислить легко — они резко выделяются своей визуальной «остротой» на общем ландшафте и просто провоцируют альтернативных краеведов познакомиться с ними. Дома ИТР на Волжской и Некрасова, Дома водников на Чернышевского, знаменитый «Новый быт» на проспекте Кирова, Дома 8 Марта, «Универмаг РУЖД» на Привокзальной площади, Дом банковцев на Радищева, Дом авиаторов, Дом железнодорожников, Институт по борьбе с засухой, Клуб пограничников, Дома САРГРЭС, Дома Трампарка, Дом «Новая звезда», возведённые по проектам Дмитрия Карпова, Александра Старкмета, Николая Усова, Валентина Фудельмана, Леонида Ячина, Бориса Молотилова, Николая Степного (Недоноскова), Михаила Крестина, Павла Гофмана и др., — обо всех этих памятниках буйного и бурного прошлого говорить можно бесконечно, тем более что тема революции и архитектуры безумно интересна.
Изображение
http://www.om-saratov.ru/article/detail ... 97&ID=5987
… Заключенные вырубали тайгу и ставили бараки. «Из местных ресурсов,— говорилось в сборнике «Колыма», изданном в 1934 году … На месте вырубленной тайги (там, где сейчас многоэтажное здание со встроенным, кафе «Сказка») группа строителей возводила длинный одноэтажный барак — ДИТР (дом инженерно-технических работников), а рядом с ним — дом для директора Дальстроя и его семьи.
http://www.kolyma.ru/magadan/engine/print.php?newsid=35
Первый каменный дом - дом ИТР.
Изображение
http://history.ntagil.ru/2_20_69.htm
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

А это о стадионе напротив сабжевого дома:
Где-то в начале тридцатых штаб Белорусского военного округа, который размещался в Смоленске ... и даже бывший каретный сарай для их хранения. Он находился напротив стадиона с памятником-часовней в честь погибших во время Отечественной войны 1812 года и уцелел до сей поры.
http://magazines.russ.ru/october/2003/6/vasil.html
Я родился в 1923 году, в доме напротив памятника 1812 году, около стадиона, рядом с роддомом. ...
http://www.iremember.ru/content/view/498/26/lang,ru/
После революции Лопатинский сад был переименован в парк имени Соболева ... Плац-парадную площадь ликвидировали, а на её месте построили стадион.
http://www.smolensk2.ru/story.php?id=972
http://www.rabochy-put.ru/history/90-pr ... -sadu.html
Первый смоленский стадион находился не на привычном нам месте. В середине 30-х годов командование Белорусского военного округа, штаб которого был расположен в Смоленске, приняло решение построить в городе стадион. Его обустроили в Лопатинском саду …
http://www.smolnews.ru/news/9179
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Коллеги, можно уже подбить предварительный итог -
на сегодня мы имеем следующие версии места расположения Дома ИТР:

1. Угол NW (норд-вест) Пржевальского - Воровского, по ул. Пржевальского.
Авторы: lexa1-87 07 дек 2009, 11:37, lsd_dacha 14 дек 2009, 20:17.
Состояние: В обсуждении.

2. Угол SO Пржевальского - Кирилла и Мефодия, по ул. Пржевальского, на месте д.№9/27.
Авторы: Sash 09 дек 2009, 23:58, lexa1-87 27 дек 2009, 19:23.
Состояние:
- Sash 10 дек 2009, 21:19: "Вертаю свои слова взад..."
- lexa1-87 27 дек 2009, 19:23: "А почему в качестве "кандидатуры" не рассмотреть дом, обозначенный на схеме номером 9/27?"
- В обсуждении? Зависла? Снята?

3. Угол NW Пржевальского - Ногина, , по ул. Пржевальского, на месте д.№6/25.
Автор: Sash 10 дек 2009, 21:19
Состояние: Sash 14 дек 2009, 08:04: "...теперь рушится моя теория о месте расположения Дома ИТР...ну не мог он в этом случае стоять на месте "Колоса"."; Sash 27 дек 2009, 21:28: "...но тот вариант мы уже отмели..."

4. Угол SW Пржевальского - Войкова, "…угол двора театра, выходящий на Пржевальского... здания мастерских и гостиницы театра…".
Автор: Sash 14 дек 2009, 08:04
Состояние: Зависла.

5. Угол NW Пржевальского - проулка к башне Коммуны, по ул. Пржевальского, на месте д.№2.
Автор: Aml 14 дек 2009, 09:01
Состояние: Aml 14 дек 2009, 17:44: "А вот по поводу того, что дом ИТР был именно на этом месте, у меня уже большие сомнения".

6. Угол NW Пржевальского - Воровского, по ул. Воровского.
Автор: Aml 14 дек 2009, 21:57
Состояние: Aml 28 дек 2009, 11:23: "Длинная его сторона может располагаться либо вдоль Воровского (этот вариант мы, вроде бы, отвергли), либо вдоль Пржевальского".

7. Угол SO Пржевальского Бакунина, по ул. Бакунина, примерно на месте д.№13. Автор: lsd_dacha 15 дек 2009, 00:29
Состояние: lsd_dacha 15 дек 2009, 21:41: "Отбрасываем тему".

8. Угол SW Пржевальского - Кирилла и Мефодия, по ул. Кирилла и Мефодия, на месте входа в парк.
Автор: Sash 15 дек 2009, 20:58
Состояние: В обсуждении.

Какие будут исправления, изменения, дополнения, соображения?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а): 8. Угол SW Пржевальского - Кирилла и Мефодия, по ул. Кирилла и Мефодия, на месте входа в парк.
Автор: Sash 15 дек 2009, 20:58
Состояние: В обсуждении.
Какие будут исправления, изменения, дополнения, соображения?
Пока стою на этом...пояснения ниже... :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Sash »

Aml писал(а): На фото с лодочной станцией виден угол и часть дома ИТР. Причем, еще строящегося, балконы не имеют ограждений, поэтому их не видно. Двухэтажный особнячок расположен на другой стороне Университетской, поэтому он на снимке ближе к точке съемки. А на исходной фото дома ИТР он не попадает в кадр (потому что расположен на другой стороне улицы). Телефонный кабель тоже с нужной стороны подходит. Вроде как вообще все даже очень гладко и логично вырисовывается.
Изображение
В подобной конфигурации улиц...моя версия тоже подходит...дом легко влезает и до стадиона никак не достает...проверено сегодня шагами (за основу взят дом "со львами" - примерно такое же количество окон,так что и длина с сабжем соизмеримая)...Настаиваю пока и на том,что на "лодочном" фото мы видим именно ТОРЕЦ строящегося дома ( характерный скат еще не покрытой крыши),ну а про "невидимые" балконы я уже писал не раз...и,опять же - телефонный кабель :pardon: ... Заодно и про "стадион под окнами"...во время своих самоволок и романтичных блужданий по Москве я не раз натыкался на подобные местечковые и ведомственные стадионы издания времен фильма "Вратарь",которые располагались прямо под окнами многоквартирных домов...люди привыкали...огромнейший плац моего полка был под окнами жилого дома квартир эдак на 300-400...создавался эффект гулкого колодца...эх,и весело было жильцам,когда под духовой образцово-показательный оркестр ВВ МВД СССР полк шел по плацу парадным строем... :pardon:
Последний раз редактировалось Sash 02 янв 2010, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение lsd дача »

По поводу промежуточного итога от Недоумевающего - можно было бы только на карте поотмечать, как в начале... Всё ж с картой работаем, если бы собрались, как в штабе, она была бы необходима...
Aml - я тоже думал, что дома могли бы стоять на другой стороне Университетской. Единственное, поворот улицы чуть восточнее (по карте). Но это неважно, хотя выступающий угол в целом, сокращает.
Вообще, органичным местом по логике являлось бы или это, или на месте дома 4...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Sash 30 дек 2009, 00:35
...вот и поглядите...где памятник...там до Пржевальского еще не один сабж уместить можно...
Sash 30 дек 2009, 20:37
…В подобной конфигурации улиц...моя версия тоже подходит...дом легко влезает и до стадиона никак не достает...
Sash, я уж прошу извинить за недотёпистость, но никак не соображу – Вы что, для обоснования Вашей версии, меряете от бывшей Университетской (ныне Пржевальского) место для ДИТРа, а что остается – разрешаете там быть стадиону, или как?

Ну, разъясните Вы, ну не понимаю я Вашего этого извива мысли :(
Что значит – "… дом легко влезает и до стадиона никак не достает…"
В какую длину он "…влезает…", где "… еще не один сабж уместить можно..."?
И при чем тут "...вот и поглядите …где памятник…"? :shok:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а):
Sash 30 дек 2009, 00:35
...вот и поглядите...где памятник...там до Пржевальского еще не один сабж уместить можно...
Sash 30 дек 2009, 20:37
…В подобной конфигурации улиц...моя версия тоже подходит...дом легко влезает и до стадиона никак не достает...
Sash, я уж прошу извинить за недотёпистость, но никак не соображу – Вы что, для обоснования Вашей версии, меряете от бывшей Университетской (ныне Пржевальского) место для ДИТРа, а что остается – разрешаете там быть стадиону, или как?

Ну, разъясните Вы, ну не понимаю я Вашего этого извива мысли :(
Что значит – "… дом легко влезает и до стадиона никак не достает…"
В какую длину он "…влезает…", где "… еще не один сабж уместить можно..."?
И при чем тут "...вот и поглядите …где памятник…"? :shok:
Стадион я принимаю,как доказанную данность...но и пытаюсь протащить возможность существования ИТР на углу SW Пржевальского - Кирилла и Мефодия...тем более в конфигурации этого перекрестка по версии Aml...моя беда в том,что у меня очень невнимательная пространственная память...вот и стараюсь выйти на место,а,если надо меряю и шагами - это профессиональное и довольно точное измерение...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Aml »

А какие все-таки соображения по длине дома? По моим расчетам получатся 45-50м примерно.

На карте это вот такое расстояние
Изображение
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Aml писал(а):А какие все-таки соображения по длине дома? По моим расчетам получатся 45-50м примерно.

На карте это вот такое расстояние
Изображение
Мои "прикидки":
По плану Горсайта с учетом масштаба:
(Дом №8 (10 осей, хрущёвка) - 36,7м. Дом ИТР (22 оси) - 36,7/10х22 = 80,74м)
Дом №2 (29 осей?, сталинка) - 117,3м Дом ИТР (22 оси) - 117,3/29х22=89м
Дом №6/25 (36 осей?, сталинка) -142м Дом ИТР (22 оси) -142/36х22=86,8м

А Вы как 45м насчитали? :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Sash писал(а):
Недоумевающий писал(а):
Sash, я уж прошу извинить за недотёпистость, но никак не соображу – Вы что, для обоснования Вашей версии, меряете от бывшей Университетской (ныне Пржевальского) место для ДИТРа, а что остается – разрешаете там быть стадиону, или как?

Ну, разъясните Вы, ну не понимаю я Вашего этого извива мысли :(
Что значит – "… дом легко влезает и до стадиона никак не достает…"
В какую длину он "…влезает…", где "… еще не один сабж уместить можно..."?
И при чем тут "...вот и поглядите …где памятник…"? :shok:
Стадион я принимаю,как доказанную данность...но и пытаюсь протащить возможность существования ИТР на углу SW Пржевальского - Кирилла и Мефодия...тем более в конфигурации этого перекрестка по версии Aml...моя беда в том,что у меня очень невнимательная пространственная память...вот и стараюсь выйти на место,а,если надо меряю и шагами - это профессиональное и довольно точное измерение...
Да я не о том, чем Вы меряете - я не пойму:
- что такое "стадион - доказанная данность"? :shok:
- что именно Вы меряете - расстояние от чего и до чего?
- и, кстати, сколько у Вас получилось это намерянное (в метрах)?
- в какое расстояние, по-Вашему, должен "...дом легко влезть и до стадиона никак не достать..." (в метрах)?
Михаил
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Михаил »

Вроде дома что на Бакунина
Вложения
sdf.jpg
sdf.jpg (87.2 КБ) 4765 просмотров
Михаил
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Михаил »

Строительство нового жилого дома для работников Смоленского льнокомбината им. А.А. Андреева.
Вложения
Строительство нового жилого дома для работников Смоленского льнокомбината им. А.А. Андреева..jpg
Строительство нового жилого дома для работников Смоленского льнокомбината им. А.А. Андреева..jpg (104.76 КБ) 4760 просмотров
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение olana »

Михаил писал(а):Вроде дома что на Бакунина
Смотрю - и не могу понять: если Бакунина - откуда снято?

Мне вообще кажется, что это Заднепровье (совр. ул. 12 лет Октября, рядом с администрацией района).
Хотя тут знатоки подсказывают, что у заднепровского дома практически во дворе церковь стоит...
Последний раз редактировалось olana 05 янв 2010, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

Михаил какого года вторая фотка, там в фонде РГАКФД написано не было?
Михаил
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Михаил »

olana писал(а):
Михаил писал(а):Вроде дома что на Бакунина
Смотрю - и не могу понять: если Бакунина - откуда снято?

Мне вообще кажется, что это Заднепровье (совр. ул. 12 лет Октября, рядом с администрацией района).
Хотя тут знатоки подсказывают, что у заднепровского дома практически во дворе церковь стоит...
Мне кажется (на 99.999...%) что это Бакунина и снято после войны.A уцлиа слева бывший Провиантский переулок
Вложения
sdfsf.jpg
sdfsf.jpg (58.68 КБ) 4746 просмотров
Последний раз редактировалось Михаил 05 янв 2010, 01:57, всего редактировалось 2 раза.
Михаил
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Михаил »

e2e43 писал(а):Михаил какого года вторая фотка, там в фонде РГАКФД написано не было?
честно не помню помойму после военное.
Михаил
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Михаил »

Похоже что так оно и было.
Вложения
f4568f02e4e9.jpg
f4568f02e4e9.jpg (127.37 КБ) 4740 просмотров
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (134.3 КБ) 4741 просмотр
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

Нет Михаил. На вашей фотке с краном если стройка послевоенная, изображен дом Прожевальского 6/25 .Изображение
Михаил
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Михаил »

e2e43 писал(а):Нет Михаил. На вашей фотке с краном если стройка послевоенная, изображен дом Прожевальского 6/25 .Изображение
дом Прожевальского 6/25 . Разве дом Прожевальского 6/25 . построен до войны?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

Михаил писал(а):
e2e43 писал(а):Нет Михаил. На вашей фотке с краном если стройка послевоенная, изображен дом Прожевальского 6/25 .Изображение
дом Прожевальского 6/25 . Разве дом Прожевальского 6/25 . построен до войны?
Все верно дом на Прожевальского 6/25 как и тот что строится с краном на вашей фотке, один и тот же, так как он послевоенный.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а):Михаил какого года вторая фотка, там в фонде РГАКФД написано не было?
1953-й, там для каждой фотографии год написан..
Михаил, Вы же давайте всю инфу, какая есть в источнике.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Михаил писал(а):
Михаил писал(а):Вроде дома что на Бакунина
Мне кажется (на 99.999...%) что это Бакунина и снято после войны.A уцлиа слева бывший Провиантский переулок
Ну да, он же нынешний пер. Воровского.
8. Шифр - 0-371965 ч/б
Аннотация - Строительство нового жилого микрорайона в г. Смоленске, на первом плане - деревянные дома и бараки.
Источник поступления - Личный архив Вдовенко Б.Е.
Дата съемки - 1953
Место съемки - Россия, Смоленск г.
Автор съемки - Вдовенко Б.Е.
http://rgakfd.altsoft.spb.ru/showObject ... 1807233037
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а):
Михаил писал(а):дом Прожевальского 6/25 . Разве дом Прожевальского 6/25 . построен до войны?
Все верно дом на Прожевальского 6/25 как и тот что строится с краном на вашей фотке, один и тот же, так как он послевоенный.
Тоже правильно - это льнокомбинатский дом, а на фото с краном - 1953г.
А сверху хорошо видна послевоенная надстройка 4-го этажа Смолпединститута.
Автор съемки Вдовенко Б.Е.
Номер единицы хранения: 114277
Аннотация: Строительство нового жилого дома для работников Смоленского льнокомбината им. А.А. Андреева.
Источник поступления: Личный архив Вдовенко Б.Е.
Дата съемки: 1953
Место съемки: Россия, Смоленск г.
http://rgakfd.altsoft.spb.ru/showObject ... 1807286338
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Aml »

Попробовал наложить дореволюционный план на спутниковый снимок. Может, какие идеи появятся.
Изображение
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение lsd дача »

Наложили без подрезок, только масштабированием? Удачно, надо сказать.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а): Да я не о том, чем Вы меряете - я не пойму:
- что такое "стадион - доказанная данность"? :shok:
- что именно Вы меряете - расстояние от чего и до чего?
- и, кстати, сколько у Вас получилось это намерянное (в метрах)?
- в какое расстояние, по-Вашему, должен "...дом легко влезть и до стадиона никак не достать..." (в метрах)?
- То,что стадион существовал - это данность,доказанная картами,планами и фото...
- Расстояние от гипотетического SW угла улиц Пржевальского и Кирилла - Мефодия в возможной конфигурации того времени,выведенного Aml,до возможной северной границы стадиона...
- Намерянное у меня получилось гораздо большее,чем возможная длина дома ИТР (120 моих шагов,что приблизительно равно 85-90 метров)...более точные измерения я произвожу в "футах"- моих ступнях...так я мизансценирую сцены...исполнители никогда не обижаются :unknw: ...
- Вот в расстояние от угла до стадиона дом и влезает...или мне просто очень хочется в это верить... :shok:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Sash писал(а):
Недоумевающий писал(а): Да я не о том, чем Вы меряете - я не пойму:
- что такое "стадион - доказанная данность"? :shok:
- что именно Вы меряете - расстояние от чего и до чего?
- и, кстати, сколько у Вас получилось это намерянное (в метрах)?
- в какое расстояние, по-Вашему, должен "...дом легко влезть и до стадиона никак не достать..." (в метрах)?
- То,что стадион существовал - это данность,доказанная картами,планами и фото...
- Расстояние от гипотетического SW угла улиц Пржевальского и Кирилла - Мефодия в возможной конфигурации того времени,выведенного Aml,до возможной северной границы стадиона...
- Намерянное у меня получилось гораздо большее,чем возможная длина дома ИТР (120 моих шагов,что приблизительно равно 85-90 метров)...более точные измерения я произвожу в "футах"- моих ступнях...так я мизансценирую сцены...исполнители никогда не обижаются :unknw: ...
- Вот в расстояние от угла до стадиона дом и влезает...или мне просто очень хочется в это верить... :shok:
Ага, ну наконец-то. Это уже кое-что конкретное - "северная граница стадиона", и даже цифры расстояния "до границы" появились. :good:

Тогда у меня остался единственный вопрос - а кто Вам такую удобную границу нарезал, в смысле, откуда она взялась? :unknw:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а): Тогда у меня остался единственный вопрос - а кто Вам такую удобную границу нарезал, в смысле, откуда она взялась? :unknw:
Ага...предпосылки у меня две...
- Исходя из рекомендуемой длины футбольного поля (105м) и беря за центральную линию ось от памятника 1812г. (Ваш пост о северо-западной трибуне...а в спортивных сооружениях царствует симметрия)...поле вместе с беговой дорожкой заканчивались гораздо ближе,чем северный срез границы озера...шаги-шаги...
- На "лодочном" фото мы не обнаруживаем в правой стороне ничего,напоминающего стадион,но он-то там существует априори...значит,он находится вне поля видимости фотографа и граница его южнее...
Вот как-то так... :shok:
Ответить Пред. темаСлед. тема