Здания на ул. Пржевальского: где они находились

наследие и наследники
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Aml писал(а):Я уже начинаю думать, нет ли ошибки в подписи. Т.е. действительно ли этот дом был на Университетской.
Тоже может быть. Немало уже обнаруживали примеров тому :(
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение lsd дача »

... писал так долго, что уже много постов прошло на тему.

Т.к. это могла быть и не Университетская, почему бы не мочь быть такому варианту - ИТР мог быть на месте дома 13 по Бакунина и 12 по Пржевальского, т.к. д.13 это очевидно сталинский дом. Мог быть и переделан? Или построен заново? Там, конечно, иная планировка и входы в подъезд оформлены в духе 50-х, округло. Но.
Если так, то человек снимал с позиции между школой 28 и парком, спиной к стадиону. С другой стороны, такое расположение дома и надписи ДОМ ИТР также сомнительно - не школьникам же на неё лупиться? Плюс, наклон.

А вообще нужно перебрать все перекрёстки на улице и проставить все вероятные расположения дома, исключить неподходящие и прийти к какому-то итогу. А перекрёстки все уже мысленно перебрали...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

Дома явно построены в стиле конструктивизм, следовательно это конец 20-30 х годов, надо мне думается попробовать найти архитектора этих зданий, может чего и всплывет, а пока только этот сайт нашел, правда на нем еще не искал нет времени http://www.sovarch.ru/search/?id_func=10
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение lsd дача »

Это типичный стиль 30-х. Дом ОУИТУ, "со львами" и т.п. Мейнстрим, а значит, архитектор у него м.б. не очень-то известным, ИМХО. А поиск по домам только настоящим, как я понял.

http://www.sovarch.ru/search/?name=&id_ ... 0&id_org=0

вот конструктивизм. а в целом 25 зданий по городу.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

lsd_dacha писал(а):Это типичный стиль 30-х. Дом ОУИТУ, "со львами" и т.п. Мейнстрим, а значит, архитектор у него м.б. не очень-то известным, ИМХО. А поиск по домам только настоящим, как я понял.

http://www.sovarch.ru/search/?name=&id_ ... 0&id_org=0

вот конструктивизм. а в целом 25 зданий по городу.
Не думаю что архитектор неизвестный, эти дома могли быть типовыми, одного архитектора, и построены по всей стране?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а): Не думаю что архитектор неизвестный, эти дома могли быть типовыми, одного архитектора, и построены по всей стране?
e2e43. я вот тут поискал - действительно, Дома ИТР (или т.н. ДИТРы) были в очень многих городах (даже в Магадане :)). Но насчет типовых проектов нигде не сообщается, более того - похоже, что в большинстве случаев такой статус присваивали уже существовавшим до того зданиям.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

lsd_dacha 15 дек 2009, 01:29
Т.к. это могла быть и не Университетская, почему бы не мочь быть такому варианту - ИТР мог быть на месте дома 13 по Бакунина и 12 по Пржевальского, т.к. д.13 это очевидно сталинский дом. Мог быть и переделан? Или построен заново? Там, конечно, иная планировка и входы в подъезд оформлены в духе 50-х, округло. Но.
Если так, то человек снимал с позиции между школой 28 и парком, спиной к стадиону. …

lsd_dacha, а как "бакунинская версия" соотнесется вот с этим:

Изображение

Изображение

На нижнем фото уже построены два дома по этому проекту, существующие и сегодня
(№5 справа и №12 слева) и строительство продолжается. А чего-то похожего на Дом ИТР в проекте вроде не предусмотрено :(
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение lsd дача »

Во-первых, этот проект (судя по нынешнему состоянию) не был реализован в таком виде, здания там другие, проект в стиле конструктивизма.
Во-вторых, данные дома типичны для поздних 30-х (эволюционировавших в недалеко ушедшие 50-е, как нынешняя Пржевальского). Здесь уже нет конструктивизма, а ссылка на неоклассицизм.
В-третьих, на плане в левом нижнем углу виден предположительно указанный мною домик.

Обсуждаемые дома (ИТР и общага) - ранних 30-х, типичные для конструктивизма. Дом 13 на Бакунина находится в начале улицы. В дальнейшем её застраивали ниже и ниже, да ещё и по плану, куда дом иного архитектурного стиля попасть не мог. Сам план затройки от 35 года, а дом 13 там уже нарисован (если он, конечно). Дом построен до 1935, след-тно, он не может не быть конструктивистским, т.к. это было мейнстримовское напрвление до 36 года.
Конструктивизм, как и многое другое, резко "отменили" в 1936 году. Такое противоречие и не даёт мне задвинуть версию с Бакунина насовсем...

Не состыковывается только его расположение (поворот фасадом с надписью к школе (или будущей школе, может, её не построили ещё) и то, что нынче на доме такие же элементы неоклассицизма. Хотя, более упрощённого, как будто их туда "наклеили" на конструктивистскую коробку. Это и навевает на мысль, что дом мог быть перестроен после бомбёжки. Однако, во время войны ни школа, ни Бакунина сильно разбомблены не были (судя по сохранности). Значит, и его скорей всего, не затронули очень сильно. Значит, всё-таки, эта версия отметается.
Она итак слишком зыбкая.
Последний раз редактировалось lsd дача 15 дек 2009, 14:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

lsd_dacha 15 дек 2009, 15:18
Во-первых, этот проект не был реализован в таком виде, здания там упрощены, а этот навевает конструктивизмом.
Во-вторых, данные дома типичны для поздних 30-х (эволюционировавших в недалеко ушедшие 50-е, как нынешняя Пржевальского). Здесь уже нет конструктивизма, а ссылка на неоклассицизм.
В-третьих, на плане в левом нижнем углу виден указанный мною домик.
Дома в сабже - ранних 30-х, типичные для конструктивизма. Дом 13 на Бакунина находится в начале улицы. В дальнейшем её застраивали ниже и ниже, да ещё и по плану, куда дом иного архитектурного стиля попасть не мог. Так что, по логике вещей, он был построен до второй половины 30-х, т.е. в подходящий период. Да и домов на заднем плане ещё не видно.
Не состыковывется только его расположение и то, что нынче там такие же элементы неоклассицизма. Хотя, более упрощённого, как будто их туда "наклеили" на конструктивистскую коробку. Это и навевает на мысль, что дом мог быть перестроен после бомбёжки. Однако, во время войны ни школа, ни Бакунина разбомблены не были. Значит, и его скорей всего, не затронули. Значит, всё-таки, эта версия отметается.
Она итак слишком зыбкая.
В общем-то, выглядит убедительно.
Особенно, что версия " слишком зыбкая." :)
lsd_dacha: Во-первых, этот проект не был реализован в таком виде, здания там упрощены, а этот навевает конструктивизмом.
Да, только эти два дома, 5-й и 12-й и были построены по этому проекту.

В архитектурных стилях не силен, посему о "логике вещей" молчу.
Но есть некоторые неточности:
lsd_dacha: В-третьих, на плане в левом нижнем углу виден указанный мною домик.
Здесь вы ошибаетесь – на проекте парк в правом верхнем углу.
lsd_dacha: Однако, во время войны ни школа, ни Бакунина разбомблены не были.
Школа была:
Изображение
Восстановлена в 1949-м.

И другие дома по Бакунина.тоже:
<…> В третьем массированном ночном налете на Смоленск 28 июня 1944 года участвовало 143 самолета «Юнкерс-88». Прямым попаданием в ходе налета было разрушено здание железнодорожного вокзала, жилые дома на Шклянной горе и улице Бакунина. Бомбежка длилась 1,5 часа, погибло 47 человек… .

Во время бомбардировок 1944 года, не считая вокзала (был полностью разрушен) и почти всех станционных вспомогательных зданий, был полностью уничтожен район ул. Бакунина …
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=239
lsd_dacha: Это и навевает на мысль, что дом мог быть перестроен после бомбёжки. Однако … Бакунина разбомблены не были. Значит, и его скорей всего, не затронули.
А из каменных зданий центра города немалая часть была восстановлена, не только старинные, но и дома предвоенной постройки, как на той же Бакунина (угловой дом напротив школы, если не ошибаюсь, гдето там, кстати, восстанавливали немецкие пленные).
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=239
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

lsd_dacha, прошу извинить - ответ подготовил по первой редакции и, не заметив изменений, так и запостил. :pardon:
Так что, своё про "логику вещей" дезавуирую :( Но про "архитектурные стили" остается в силе! :)

А вот это в новой редакции:
lsd_dacha: Сам план застройки от 35 года, а дом 13 там уже нарисован (если он, конечно).
не хотите отозвать? :) Если нет, то сориентируйте, пожалуйста, где это?

И появилось еще:
Такое противоречие и не даёт мне задвинуть версию с Бакунина насовсем...
Впрочем, это опять из конструктивизмов-неоклассицизмов, насколько я понял, проистекает? :unknw:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Вот еще просмотрел новое:
lsd_dacha: Не состыковывается только его расположение (поворот фасадом с надписью к школе (или будущей школе, может, её не построили ещё)...
Школу построили в 1937 году. "1937 – 1938 год был первым учебным годом новой школы".
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение lsd дача »

Недоумевающий писал(а):
lsd_dacha: Сам план застройки от 35 года, а дом 13 там уже нарисован (если он, конечно).
не хотите отозвать? :) Если нет, то сориентируйте, пожалуйста, где это?
Да, в приложении я показал, что это может быть за дом. Следуя моей версии, дома 11 (возможно, если на его месте было что-то), часть 12 и 13 были одним домом - домом ИТР. Потому что дом 13 зажимают дома 11 и 12 - хрущёвки, а 13 дом - сталинский. Да и нумерация сбита. Не, не сбита. 12 - по ул. Пржевальского, 11 и 13 - Бакунина.
Недоумевающий писал(а): И появилось еще:
Такое противоречие и не даёт мне задвинуть версию с Бакунина насовсем...
Впрочем, это опять из конструктивизмов-неоклассицизмов, насколько я понял, проистекает? :unknw:
Именно из этого. Скорей всего, д. 13 восстановлен из чего-то более раннего. Это мог быть и не дом ИТР. Но если здание уже отмечено на плане 35 года, то оно было построено в I п. 30-х, а в начале 30-х строили строго в конструктивистском ключе.
Здесь вы ошибаетесь – на проекте парк в правом верхнем углу.
А вот мне кажется, что до парка ещё место со школой и домами 11-12-13, разве не так?:)) Т.е. Университетская туда не попала, а на месте дома 11 и противоположной ему пришкольной территории - облагороженная территория, а не парк.
Вложения
Cap.jpg
Cap.jpg (53.48 КБ) 2059 просмотров
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение lsd дача »

А что, неужели нет плана города 30-х - 40-х г.г.? Мне трудно искать и качать, т.к. интернет никакой сейчас.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Sash »

Ага..."давненько я не брал в руки шашек..."...это я про свою очередную "осеняющую гениальность"...и заранее прошу пардону у Недоумевающего по поводу неосвоения мной способа переноса фото...но...торжественно клянусь..! Дык вот,что меня "осенило"...мы,как кто-то уже сказал,примерили все углы вдоль Пржевальского...но...про один,по-моему,забыли...априори считая,что угол парка со входом с Пржевальского таковым всегда и являлся...но,рассматривая план города 1915 г. на стр.15 топа "Фото старого Смоленска",я с удивлением обнаружил,что эта территория не являлась парковой...даже памятник Героям 1812 г. не входил в парковую зону,что косвенно подтверждается и немецкой фотографией на 19-й странице того же топа...и закрашена эта территория на плане,как жилая...так вот,не являлся ли угол нашего ИТР теперешним входом в парк..?...или где-то рядом...дороги сейчас могут быть малость смещены... Сюда же тогда красиво вписывается и версия Amlа о "крайнем доме" и "крайнем телефонном столбе"...и с уклонами все в порядке...а надпись "Дом ИТР" тогда не просто выходила на Университетскую...а прямо "била в глаза" всяк едущему по ней...как сейчас экран на физинституте лепит в глаз едущему по Гагарина... :pardon:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

lsd_dacha 15 дек 2009, 19:09
Да, в приложении я показал, что это может быть за дом. Следуя моей версии, дома 11 (возможно, если на его месте было что-то), часть 12 и 13 были одним домом - домом ИТР. Потому что дом 13 зажимают дома 11 и 12 - хрущёвки, а 13 дом - сталинский. Да и нумерация сбита. Не, не сбита. 12 - по ул. Пржевальского, 11 и 13 - Бакунина.
Недоумевающий: Здесь вы ошибаетесь – на проекте парк в правом верхнем углу.
А вот мне кажется, что до парка ещё место со школой и домами 11-12-13, разве не так? :)) Т.е. Университетская туда не попала, а на месте дома 11 и противоположной ему пришкольной территории - облагороженная территория, а не парк.

Изображение
У-у-у, lsd_dacha, какой Вы … антагонистичный! :)
Ведь я же писал, что парк (а значит, и дом №13) - в правом верхнем углу проекта. Полагая, что из сравнения проекта застройки 1935г. и плана сегодняшней улицы Бакунина это очевидно.

А Вы по прежнему делаете всякие-разные умозаключения о доме №13, помещая его в левый нижний угол проекта! :)
Где, между прочим хорошо виден и ныне существующий спуск от 5-го дома к т.н. горе "Казанке". И пометили "Домом 12" 5-й, который по конфигурации совсем другой.

Вот из этого надо анализировать!:

Изображение

Напоминаю – дома №№5 и 12 были и в проекте и существуют сегодня!
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

Недоумевающий писал(а):
e2e43 писал(а): Не думаю что архитектор неизвестный, эти дома могли быть типовыми, одного архитектора, и построены по всей стране?
e2e43. я вот тут поискал - действительно, Дома ИТР (или т.н. ДИТРы) были в очень многих городах (даже в Магадане :)). Но насчет типовых проектов нигде не сообщается, более того - похоже, что в большинстве случаев такой статус присваивали уже существовавшим до того зданиям.
Тож поискал и пока результат нулевой, похоже что типовые проекты и правда стали внедрять только при хрущеве :rolleyes: .Но вот нарыл фотку по ссылкам Aml? может она как то поможет :rolleyes: Изображение
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

lsd_dacha писал(а):А что, неужели нет плана города 30-х - 40-х г.г.? Мне трудно искать и качать, т.к. интернет никакой сейчас.
Где-то м.б. и есть, но у нас на форуме из ближайших только военная карта 1926г., немецкий план 1941г. и наш 1943г. (почти калька с немецкого).
Но там нигде домов этих нет. :(
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а): Где-то м.б. и есть, но у нас на форуме из ближайших только военная карта 1926г., немецкий план 1941г. и наш 1943г. (почти калька с немецкого).
Но там нигде домов этих нет. :(
Дай,пожалуйста,ссылочки...может найдутся подтверждения моему предыдущему посту... :shok:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

Недоумевающий писал(а):
lsd_dacha писал(а):А что, неужели нет плана города 30-х - 40-х г.г.? Мне трудно искать и качать, т.к. интернет никакой сейчас.
Где-то м.б. и есть, но у нас на форуме из ближайших только военная карта 1926г., немецкий план 1941г. и наш 1943г. (почти калька с немецкого).
Но там нигде домов этих нет. :(
Американцы предлагают карту Смоленска 1940 года за 50 долларов плюс пересыл, но я пока не решаюсь, дороговато но так как карта находится в частных руках так что это цена собственника может еще где нить в инете найдем.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а):Но вот нарыл фотку по ссылкам Aml? может она как то поможет :rolleyes:

Изображение
Ага, на первом плане - Дзержинского, справа - 28-я школа, левее - 12-й дом, слева за ним - кусок 5-го, что-ли? И - пусто :shok: .

Это ж какой год?! И куда ведет ссылка Aml`а?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

[quote=
Ага, на первом плане - Дзержинского, справа - 28-я школа, левее - 12-й дом, слева за ним - кусок 5-го, что-ли? И - пусто :shok: .

Это ж какой год?! И куда ведет ссылка Aml`а?[/quote]
Это военные фото по ссылкам Aml, сейчас не помню с какого сайта, но уточнить можно, в фотогрфиях Смоленска эта ссылка лежит. :)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

Sash писал(а):
Недоумевающий писал(а): Где-то м.б. и есть, но у нас на форуме из ближайших только военная карта 1926г., немецкий план 1941г. и наш 1943г. (почти калька с немецкого).
Но там нигде домов этих нет. :(
Дай,пожалуйста,ссылочки...может найдутся подтверждения моему предыдущему посту... :shok:
Дык, Sash, здесь же, в "Вехах, :) внизу страницы, тема "Карты Смоленска и региона"
http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=59&t=36624

И в последнем посте список, но еще не полный - никак не доберусь до него доделать :pardon: .
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение lsd дача »

Ха-ха-ха, ну да, простите за невнимательность. Тады всё ясно. Отбрасываем тему.

По фото: ничто не чёрное-обгорелое, школа 37 года, 5 дом не достроен - значит, фото сделано в период 37-41 г.г. Но Пржевальского не видно. Бакунина отметается, короче. Тем более, перед школой не видно никакого здания. Фото военное, только если в первый день бомбёжек... Или если из заграничной коллекции. С самолёта могли и мирное время снимать.

З.Ы. По карте http://i023.radikal.ru/0910/c7/1d1bf7056360.jpg: на Бакунина вообще показана СТЕНА, которую к тому времени снесли... Чё-то там не так. На фото тут уже ж её нет.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а): Американцы предлагают карту Смоленска 1940 года за 50 долларов плюс пересыл, но я пока не решаюсь, дороговато но так как карта находится в частных руках так что это цена собственника может еще где нить в инете найдем.
А что за карта, известно хоть?. Именно города Смоленска или чего? Карта или план? Масштаб? Запросить плдробности можете?
А то немецких 41-44г. у нас уже аж 4 штуки :)

Если стоящее дело, на 50 баксов тянет, то надо ж толоку собрать!:)
Последний раз редактировалось Недоумевающий 15 дек 2009, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

lsd_dacha писал(а):Ха-ха-ха, ну да, простите за невнимательность. Тады всё ясно. Отбрасываем тему.



З.Ы. По карте http://i023.radikal.ru/0910/c7/1d1bf7056360.jpg: на Бакунина вообще показана СТЕНА, которую к тому времени снесли... Чё-то там не так. На фото тут уже ж её нет.
Похоже что карта и правда сделана на основе довоенной :shok:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

Недоумевающий писал(а):
e2e43 писал(а): Американцы предлагают карту Смоленска 1940 года за 50 долларов плюс пересыл, но я пока не решаюсь, дороговато но так как карта находится в частных руках так что это цена собственника может еще где нить в инете найдем.
А что за карта, известно хоть?. Именно города Смоленска или чего? Карта или план? Масштаб? Запросить плдробности можете?
А то немецких 41-44г. унас уже аж 4 штуки :)

Если стоящее дело, на 50 баксов тянет, то надо ж толоку собрать!
Подождите немного, может скоро аэрофотоснимки Смоленска времен ВОВ появятся, вот тогда мы и узнаем где все дома находились :drink:
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение lsd дача »

Это хорошо бы, а продавец хотя бы превью той карты давал? Не вслепую же брать...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

1
Последний раз редактировалось e2e43 15 дек 2009, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

2
Последний раз редактировалось e2e43 15 дек 2009, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Здания на ул. Пржевальского: где они находились

Сообщение e2e43 »

lsd_dacha писал(а):Это хорошо бы, а продавец хотя бы превью той карты давал? Не вслепую же брать...
Можно я думаю превью у него попросить, мне честно говоря цена как то не очень понравилась, только учтите что это оригинал отсканированный и записанный на диск а не сама карта.
Последний раз редактировалось e2e43 15 дек 2009, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема