Освещение Успенского собора

наследие и наследники
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Освещение Успенского собора

Сообщение tuman69 »

Пресс-служба .....

немного не в тему - вчера видел подсветку ХСС в Москве.

прожектора собраны по 9 штук , разнесены на 250-300 м от собора и приподняты на фермах. Угол не более 35-40 градусов. Никаких альпинистов, никаких вторых уровней, никаких крепежей на самом объекте.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Пресс »

Есть и такой вариант. Только кто и за какие средства будет финансировать это удовольствие?
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение tuman69 »

Пресс-служба писал(а):Есть и такой вариант. Только кто и за какие средства будет финансировать это удовольствие?

1) финансисты
2) за рубли
3) Вот интересно, зачем такие вопросы задавать???????????????????
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Пресс »

Можно и на воздушном шаре освещение собора поднять и сверху его, сверху!!! Красиво будет, пасторально так... Были бы деньги)
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26059
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Maksum »

tuman69, то что денег тупо нехватает на градообразующие расходы, а не только на всякую хрень, извини за прямоту.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение tuman69 »

ё-моё .... напиши бизнес-план, обоснуй получение денег и требуй с заинтересованых лиц)))))

а там, хоть со спутника лазером....
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Серафима Фагурел »

tuman69 писал(а):ё-моё .... напиши бизнес-план, обоснуй получение денег и требуй с заинтересованых лиц)))))

а там, хоть со спутника лазером....
А кого ты считаешь в этом случае заинтересованными лицами?
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение tuman69 »

Maksum писал(а):tuman69, то что денег тупо нехватает на градообразующие расходы, а не только на всякую хрень, извини за прямоту.
я, собственно , пожелания высказывал.... но, раз вы до меня доколупались....

О какой сумме идёт речь? кто это знает?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а): О какой сумме идёт речь? кто это знает?
Я знаю...об офуенной...то,что ты видел на храме Христа Спасителя (в твоей версии почему-то ХСС :shok: )...к нашим возможностям вряд ли применимо... там один блок стоит больше,чем вся подсветка собора в данный момент...но...я уверен,что даже за эту стоимость ее можно и нужно было сделать более грамотно...(Пресс не скрипи зубами...сейчас и твою службу похвалю...) Так вот...хвалю...я ни разу не был у вас в ЦОКе...но знаю только одно...что,если хотя бы в половине наших смоленских контор были такие начальники,как Ира...то Смоленск был бы давно уже другим городом...и жилось бы и дышалось в нем гораздо лучше...и еще чуток елея на душу Прессу...в довольно закрытой касте энергетиков...работают в основном правильные люди...(правда,и круговая порука...у них крепче...шило в попу Прессу...я ведь 380 в сети своей квартиры не забыл :pardon: )...
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение tuman69 »

ну ...вы ж профессионалы ... рассчитайте без денег сириус - 18 шт, ферма - 2 шт, кабель - столько-то метров. ...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):ну ...вы ж профессионалы ... рассчитайте без денег сириус - 18 шт, ферма - 2 шт, кабель - столько-то метров. ...
Вот,как профессионал,тебе и говорю...прожектора группы "сириус"...хороши для освещения автостоянок и железнодорожных путей...а мы немного о другом говорили... :hi:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение tuman69 »

Sash писал(а):
tuman69 писал(а):ну ...вы ж профессионалы ... рассчитайте без денег сириус - 18 шт, ферма - 2 шт, кабель - столько-то метров. ...
Вот,как профессионал,тебе и говорю...прожектора группы "сириус"...хороши для освещения автостоянок и железнодорожных путей...а мы немного о другом говорили... :hi:
ты , как профессионал, рассчитай в средних цифрах ..... я пойму

да... не нужно под этот "суперэсклюзивный" проект строить отдельный завод для каждой запчасти - возьми готовое.

цель - обеспечить приемлемую видимость объекта из вагона поезда.
МихаНик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение МихаНик »

tuman69 писал(а): цель - обеспечить приемлемую видимость объекта из вагона поезда.
Наконец то кратко сформулировал Цель... :good:
МихаНик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение МихаНик »

Пресс-служба писал(а):Можно и на воздушном шаре освещение собора поднять и сверху его, сверху!!! Красиво будет, пасторально так... Были бы деньги)
Не БОгОугОднОе этО делО, разве тОкмО с ПатриаршегО БлагОслОвения...! :acute:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а): да... не нужно под этот "суперэсклюзивный" проект строить отдельный завод для каждой запчасти - возьми готовое.
Дык...готового-то...тоже великое множество...а эксклюзивным должно быть не оборудование,а подход...тем более к Собору...тогда не будет и таких мыслей : "возьми сириусы и залепи ими в стену...чтобы видать было..."...такое с освещением Собора уличных дел мастерами уже было (да и есть)...ты живописную картину на вес затраченной краски,надеюсь,не оцениваешь..? :hi:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение tuman69 »

Sash писал(а):
tuman69 писал(а): да... не нужно под этот "суперэсклюзивный" проект строить отдельный завод для каждой запчасти - возьми готовое.
Дык...готового-то...тоже великое множество...а эксклюзивным должно быть не оборудование,а подход...тем более к Собору...тогда не будет и таких мыслей : "возьми сириусы и залепи ими в стену...чтобы видать было..."...такое с освещением Собора уличных дел мастерами уже было (да и есть)...ты живописную картину на вес затраченной краски,надеюсь,не оцениваешь..? :hi:

Отличный подробный ответ профессионала.)))))))))))))))))))))
Пойми ... Как только появляеся слово "Эсклюзив" , смета минимум удваивается.

подсвеченый собор в темноте красив сам по себе. Правильные ракурсы подсветки зданий уже придуманы. Подсвечивать прожекторами вертикально снизу ....- подсвети собственное лицо фонариком ))))))))))))))))))))) сам всё поймёшь.

А раз заявился профессионалом - изволь соответствовать.Давай подробный прайс .
И главное - у города две заметных достопримечательности - стена и собор , остальное нужно разыскивать.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а): Отличный подробный ответ профессионала.)))))))))))))))))))))
Пойми ... Как только появляеся слово "Эсклюзив" , смета минимум удваивается.

подсвеченый собор в темноте красив сам по себе. Правильные ракурсы подсветки зданий уже придуманы. Подсвечивать прожекторами вертикально снизу ....- подсвети собственное лицо фонариком ))))))))))))))))))))) сам всё поймёшь.

А раз заявился профессионалом - изволь соответствовать.Давай подробный прайс .
И главное - у города две заметных достопримечательности - стена и собор , остальное нужно разыскивать.
Мдя...в сметах ты видать тоже...не того...как и в архитектуре,сравнивая с лицом... "Правильные ракурсы" подсветки зданий не существуют априори...как и существуют здания подсвеченные только "вертикально снизу"...все зависит от цели,задачи,а порой и сверхзадачи (читаем на досуге господина Станиславского - мозги на место становятся)...А "подсвечивать"...и не только лицо я начал,судя по цифрам "69" в твоем нике через 4 года после твоего рождения...чем неплохо занимаюсь иногда и по сей день...и не только в Смоленской области...пришлось работать и с храмами...в последнее время еще и консультирую в этих вопросах дипломные работы студентов-дизайнеров...так что давай в вопросах фонариков ты меня будешь учить поменьше...хорошо..? А прайс...тем более подробный...не выдержит ни один сервер...он опять же зависит от цели,задачи и...(читай с начала...)... Даже в "мудро" определенной тобой цели :"Чтобы из поезда видно было"...я тебя для начала спрошу о том,с какой стороны ехать-то хоть будешь..? :pardon:
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Пресс »

с какой стороны ехать-то хоть будешь..?
Только с востока видно.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Sash »

Пресс-служба писал(а):
с какой стороны ехать-то хоть будешь..?
Только с востока видно.
Хм...спорить не буду...но раньше и с белорусской стороны было видать...мы в годы дефицита,возвращаясь с полными сумками водки из Орши,обязательно стакашек "за церкву" опрокидывали...давно не обращал внимания...может и застроили чем... :hi:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение tuman69 »

офонарев от количества и (!) качества подсвеченных зданий в Смоленске пишу ответ.

1. Да, мне ещё далеко до маразма
2. про правильные ракурсы освещения спроси у любого 15-летнего фотографа...тут полувековой опыт не особенно нужен, достаточно глаз, здравого смысла и хорошего вкуса.
3. прайс (смету) размещай в компьютере , а не на арифмометре "Феликс" , тогда всё поместится....хотя , если не можешь, лучше не трудись....
4. и ...специально для тебя - живёт только тот, кто смотрит в будущее))))))))))))))))))))))))))))))))
5. а водки на Новый год я тебе и так подгоню - тото будет тебе счастье)))))))))))))))

Хотя что-то подсказывает мне - нет у тебя сметы ни дорогой, ни дешёвой. Все тексты так, цену себе понабивать.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):офонарев от количества и (!) качества подсвеченных зданий в Смоленске пишу ответ.

1. Да, мне ещё далеко до маразма
2. про правильные ракурсы освещения спроси у любого 15-летнего фотографа...тут полувековой опыт не особенно нужен, достаточно глаз, здравого смысла и хорошего вкуса.
3. прайс (смету) размещай в компьютере , а не на арифмометре "Феликс" , тогда всё поместится....хотя , если не можешь, лучше не трудись....
4. и ...специально для тебя - живёт только тот, кто смотрит в будущее))))))))))))))))))))))))))))))))
5. а водки на Новый год я тебе и так подгоню - тото будет тебе счастье)))))))))))))))

Хотя что-то подсказывает мне - нет у тебя сметы ни дорогой, ни дешёвой. Все тексты так, цену себе понабивать.
Вообще-то тема не об этом...но пофлужу в последний раз... 1) В Смоленске архитектуру не подсвечивал ни разу...ввиду отсутствия спроса на это у местных чиновников...2) с ужасом представляю себе фотографа (любого возраста),выставляющего правильный свет для подсветки ЗДАНИЯ..!!!!!!...придется поинтересоваться у Чернова,Цурганова или Фомченкова...может я чего-то не понимаю или в городе появился новый гений без полувекового опыта... 3)...и гениален он на столько,что ,не взирая на цели и задачи...ему все равно,что дерьмо разгребать...что розы выращивать...прайс будет один...бывает такое,правда,у тех...кто не умеет делать ни одного,ни другого... 4) и видать нет у меня ни светлого будущего ни счастья в Новый год...т.к. не пью уже скоро как 20 лет...даже дармовую водку... За сим флуд прекращаю...ввиду даже его полной бесполезности...не хочется биться головой в стену...цену-то ей (голове) я знаю... :pardon:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение tuman69 »

Значит со сметой никак?...
Ну хотя бы перечисли конкретные элементы, мощности, возможные точки размещения и последовательность действий? ....

Это не уязвит твоё достоинство - это консультация .... бесплатная , раз ты сам объявил себя профессионалом с опытом....
далее.... никто с тобой ничем не меряется, и не собирается.... можешь , знаешь - расскажи, не хочешь или не умеешь - тебя осуждать никто не будет.


Или диагноз верен ?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а): Ну хотя бы перечисли конкретные элементы, мощности, возможные точки размещения и последовательность действий? ....
Не знаю,зачем это тебе нужно...но,ладно... Первая проблема с которой сталкиваешься с любой электрической работой в районе собора - это слабость главного вводного щита...он там работает на пределах при теперешних нагрузках...видно кабель заводился без учета какого-либо развития...Отсюда - желательны новый кабель и щит...но при небольшом раскиде мозгами можно попробовать обойтись и без этого...надо освободить лишние нагрузки,перейдя на энергосберегающие технологии(хотя бы те же лампочки) и в соборе и в прилегающих зданиях (архиве,епархиальных училище и управлении...)...Далее хорошо бы прогнать эскизы вариантов освещения на компьютере,но только для определения окончательного рисунка и определения типа приборов(заливной,спот и т.д.)...так как компьютерный вариант,как правило не дает правильной картины по освещенности,колору и цветовой температуре...Точки размещения надо определить как визуальным прицеливанием по возможности прострела света и меньшего тенения,так и по возможности наиболее простого монтажа (а значит и обслуживания)...наиболее реальные места для освещения стен и куполов - это забор вокруг храма и и крыша...приборы здесь надо будет использовать скорее всего заливные светодиодные (малые энергоемкость,теплоотдача и габаритные размеры)...Сложнее будет с крестами (но это самое главное!!!)...сильное тенение от куполов...хорошо бы добраться до максимально высокой(но и безопасной) точки выхода за пределы стен и глазами пристреляться к возможности освещения крестов простыми приборами,возможности скрытого размещения кронштейнов для их крепежа...можно это сделать и внизу просто геометрически...но так многого не учтешь... При АБСОЛЮТНОЙ невозможности использования варианта крепления приборов на самом соборе...придется думать о размещении их на близлежащих зданиях...но это приведет к удорожанию проекта...т.к. в этом случае придется использовать приборы типа зенитных пушек,что есть не совсем дёшево...и отсутствие таких зданий с восточной и северной сторон...и если с востока еще можно поставить мачту на смотровой площадке,то с севера - обрыв...но безвыходных положений не бывает...все можно придумать... Ну и хорошо бы подумать о "красивостях"...подсветке окон и особенно колокольни...из нее светом можно вообще сказочную свечу сделать... Да...и все приборы должны быть по возможности максимально простыми в использовании и обслуживании,легко ремонтоспособными и,конечно, иметь соответствующие степени защиты для работы в наших условиях... Вот тебе вкратце и ответ... :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):Значит со сметой никак?...
Да...и о смете...в таких делах...обычно спрашивают :"А сколько у тебя денег?"...и не ради того,чтобы тебя обдурить и обокрасть...просто знание бюджета дает специалисту знание его степеней свободы в достижении цели и возможности ее достижения в принципе...хоть это и возможно,но поверь...далеко не все профессионалы есть профессиональные обманщики...и далеко не все они любят лепить горбатого к стене... :pardon:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение tuman69 »

я прикинул на карте:
на север в сторону Соболева - 300 м до берега днепра можно строить мачту и подстанция, видимо, другая совсем.
на восток 400 м до соседнего холма. Не знаю что там стоит. но, опять же, нагрузку можно распределить...
такие расстояния дадут углы 30-40 градусов. т. е. купола не будут затенять кресты. узконаправленый прожектор должен добивать свободно

вопросы :
1. возможно ли использованияе флюоресцирующих или токопроводящих светящихся красок?
2. возможно ли крепление к крыше собора?
Последний раз редактировалось tuman69 12 дек 2009, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Пресс »

tuman69 писал(а):возможно ли крепление к крыше собора?
...или всё-таки использовать фальшокна, установив светильники там? Тогда и узконаправленные не понадобятся :)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Sash »

Пресс-служба писал(а):
tuman69 писал(а):возможно ли крепление к крыше собора?
...или всё-таки использовать фальшокна, установив светильники там? Тогда и узконаправленные не понадобятся :)
Не везде спецы твоей комплекции...меня ты видел :crazy: ...а серьезно...я уже сказал...ко всему надо прицеливаться на месте...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):я прикинул на карте:
на север в сторону Соболева - 300 м до берега днепра можно строить мачту и подстанция, видимо, другая совсем.
на восток 400 м до соседнего холма. Не знаю что там стоит. но, опять же, нагрузку можно распределить...
такие расстояния дадут углы 30-40 градусов. т. е. купола не будут затенять кресты. узконаправленый прожектор должен добивать свободно

вопросы :
1. возможно ли использованияе флюоресцирующих или токопроводящих светящихся красок?
2. возможно ли крепление к крыше собора?
Про зенитные пушки я уже говорил...эффект может получиться очень интересный...особенно в сырую погоду...свет материализуется и это очень красиво...вот только дороговато...Использование флуоресцентов,дюралайтов,гибких неонов категорически нежелательно...это Собор...он красив сам по себе...мы должны это только подчеркнуть и раскрыть,не стоит делать лубок...все это возможно для локального украшения во время радостных праздников (Пасха,Рождество)....крепление к крыше не только возможно,но и желательно в зоне рабочей досягаемости...для достижения нужных точек возможно и крепление кронштейнов,может даже и телескопических...но они должны быть скрыты от глаз зрителя...как,желательно и сами приборы на сколько это возможно...так же совершенно исключен свет и засветки в глаза зрителя...
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение tuman69 »

http://city-fm.ru/news/?id=319432 фото подсветки ХХС.
про дюралайт и гибкий неон полностью согласен
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Беликов vs Ляденко

Сообщение Пресс »

Ответить Пред. темаСлед. тема