Cтройки во время войны?

наследие и наследники
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Cтройки во время войны?

Сообщение e2e43 »

Похоже немцы во время войны в Смоленске не строили а востанавливали уже разрушенные строения вот дом по улице Свердлова 1А явно дореволюционный Изображение Изображение Изображение

Новомосковская дом 46 помоему этот дом наверно полицая который построил дом во время войны :) Изображение Изображение,
и постройка в центре города, дверей уже нет, ну что осталось то осталось попробую еще найти старые фотки этого объекта Изображение Изображение
Последний раз редактировалось e2e43 25 дек 2009, 17:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Семен Кузьмич »

Откуда сведения, что эти дома строились или восстанавливались во время оккупации? Из пресловутого списка зданий, предназначенных к сносу или реконструкции, что ли? Так неизвестно кем и как он составлялся. Учетная документация перед войной, а тем более после нее у нас была ужасающая. Уровень делопроизводства деградировал за первые советские десятилетия очень серьезно. Так что верить всерьез в даты из списка не приходится.
Наверняка, после оккупации города немцы какие-то здания ремонтировали, чтобы разместить в них свои учреждения. Может быть, что-то и построили, но вряд ли в заметных масштабах, скорее приспосабливали то, что было. На мой взгляд, этого хватало...
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение e2e43 »

Кузьмич, если честно список подогнал один знакомый, который работал в ЖКХ в 2004 году, и он у него валялся без дела на компе, так что сведения уже там устарели лет этак на пять. Составляли его люди по всей видимости ради галочки так что много путаницы . Выложил его в сеть так как других данных по домам пока нет.
Последний раз редактировалось e2e43 25 дек 2009, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Пресс »

Последние два фото - это здание распределительного пункта на Чаплина, я так понимаю? По моему, он после войны построен (посмотрю позже - так ли это). До войны (в 1937 г.) - РП№1 во дворе типографии на пл.Победы.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение e2e43 »

Пресс-служба писал(а):Последние два фото - это здание распределительного пункта на Чаплина, я так понимаю? По моему, он после войны построен (посмотрю позже - так ли это). До войны (в 1937 г.) - РП№1 во дворе типографии на пл.Победы.
Может быть, но двери были немецкие только фотки найти не могу.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Aml »

Пресс-служба, а электрокабели немецкие еще лежат или уже все заменили?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение e2e43 »

Aml писал(а):Пресс-служба, а электрокабели немецкие еще лежат или уже все заменили?
На счет кабелей не знаю но то что много внутри было всяких штук с немецкими клемами это точно. Да и не работает эта штука лет семьдесят.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Aml »

Ну я не в данном здании, а вообще.
Gulyaev
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Cтройки вовремя войны?

Сообщение Gulyaev »

Проспект Гагарина, д.18, рядом с тюрьмой, к существующему 2-х этажному зданию был надстроен ещё один этаж.
Lonegun
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Cтройки вовремя войны?

Сообщение Lonegun »

название темы кто-нить исправит?
апд. спасибо. приятно посмотреть )
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Cтройки вовремя войны?

Сообщение Sash »

Gulyaev писал(а):Проспект Гагарина, д.18, рядом с тюрьмой, к существующему 2-х этажному зданию был надстроен ещё один этаж.
А его уже не пленные немцы надстроили..? На этой территории их лагерь вроде был...так во всяком случае аборигены этого дома баили...по юности вольной не один литр портвешка был в ентом доме выпит... :pardon:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а):Похоже немцы во время войны в Смоленске не строили а востанавливали уже разрушенные строения вот дом по улице Свердлова 1А явно дореволюционный Изображение
Ага, это не пивзавод, как я предполагал, а напротив (через дорогу) от пивзавода. Немцы, м.б., его подправили и использовали в качестве гостиницы для экспедиторов из частей вермахта, приезжавших за пивом :drink:
Новомосковская дом 46 помоему этот дом наверно полицая который построил дом во время войны :)
Изображение
Ну почему обязательно "полицая"? Два года функционировала и АГС со своим ГГС-ом (ну, то что сейчас АГГС и ГГГС, только без одного "Г" :)) и прочие всякие службы из вполне себе русских советских людей.
и постройка в центре города, дверей уже нет, ну что осталось то осталось попробую еще найти старые фотки этого объекта
Изображение

А это не во дворе Дома специалистов?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение e2e43 »

и постройка в центре города, дверей уже нет, ну что осталось то осталось попробую еще найти старые фотки этого объекта
Изображение

А это не во дворе Дома специалистов?[/quote]


Нет, это здание распределительного пункта на Чаплина, как выше писал Пресс-Служба, правда мне кажется этот объект давно не используется.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а):и постройка в центре города, дверей уже нет, ну что осталось то осталось попробую еще найти старые фотки этого объекта
Изображение
Недоумевающий писал(а): А это не во дворе Дома специалистов?
Нет, это здание распределительного пункта на Чаплина, как выше писал Пресс-Служба, правда мне кажется этот объект давно не используется.
Где-то, значит, еще видел такой-же самый домишко. И двери тоже были железные, уж не знаю, немецкие - не немецкие :unknw:
Но точно не на Чаплина.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Анюта »

На улице Парижской Коммунны стоит такое же здание. Один в один.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Недоумевающий »

Anuta2 писал(а):На улице Парижской Коммунны стоит такое же здание. Один в один.
Во!!! :clapping: Точно! Именно, что "один в один"!

Anuta2, спасибо! А то опять бы мучился тут, вспоминал :)
И сейчас еще стоит? Там же через улочку новую подстанцию уж лет 10 как запустили, из здания входа в несостоявшийся дендрарий :(
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Анюта »

Ну насчет именно сейчас не знаю, но летом еще стояло.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Незнайка »

После войны пленные немцы, как говорил знающий человек, приняли участие в восстановлении разрушенного. В частности, построили двухэтажные дома около Днепра вроде бы. Интересно, хорошо ли построены. Знает ли кто, как там живется людям теперь?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Aml »

В частности, построили двухэтажные дома около Днепра
Вроде бы не только у Днепра. Двухэтажек тогда достаточно много построили. Сомневаюсь, что в них хорошо живется. Сейчас подобные двухэтажки на Матросова потихоньку сносят.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Недоумевающий »

И к-т "Октябрь" вроде тоже они.
А вот финские эти двухэтажки деревянные, потом оштукатуренные, на Шевченко, кто и когда строил?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Недоумевающий »

Aml писал(а):
В частности, построили двухэтажные дома около Днепра
Вроде бы не только у Днепра. Двухэтажек тогда достаточно много построили. Сомневаюсь, что в них хорошо живется. ...
А тогда, сразу после постройки, скорее всего, очень даже неплохо жилось? :)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а):
Aml писал(а): Вроде бы не только у Днепра. Двухэтажек тогда достаточно много построили. Сомневаюсь, что в них хорошо живется. ...
А тогда, сразу после постройки, скорее всего, очень даже неплохо жилось? :)
Я бывал и сейчас в такой двухэтажке после нормального ремонта в квартире...для жизни лучше придумать трудно...еще раз убеждаюсь,что "сталинская" планировка и служебных и жилых зданий - самая рациональная и эргономичная... :pardon:
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:11
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Павел »

e2e43 писал(а):
и постройка в центре города, дверей уже нет, ну что осталось то осталось попробую еще найти старые фотки этого объекта
Изображение

А это не во дворе Дома специалистов?

Нет, это здание распределительного пункта на Чаплина, как выше писал Пресс-Служба, правда мне кажется этот объект давно не используется.[/quote]

Точнее, на Нахимсона.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение e2e43 »

Точнее, на Нахимсона.[/quote]



Правильно на Нахимсона, я чет сразу Пресс-Службе поверил, потому как сам в этом районе не живу.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение lsd дача »

Да, Нахимсона. Я иногда на работку хожу через эту улицу, но вот думал, что таких по городу много, на самом деле. Буду идти, поищу фашистские знаки, двери и сниму и продам коллекционерам )))
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение e2e43 »

lsd_dacha писал(а):Да, Нахимсона. Я иногда на работку хожу через эту улицу, но вот думал, что таких по городу много, на самом деле. Буду идти, поищу фашистские знаки, двери и сниму и продам коллекционерам )))
Двери уже сняли.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение e2e43 »

Вот нашел фотку объекта на Покровке. Вблизи очень похож на бункер Гитлера в Красном бору, только наполовину закопанный. Какие будут мысли?
Изображение
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение lsd дача »

Да типичное совкокое бомбоубежище. Ну может быть, быший немецкий бункер переоборудовали в современное бомбоубежище. Тут не догадки строить надо, а знакомых вояк из того округа спросить. Да может и "старожилов" местных.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Sash »

lsd_dacha писал(а):Да типичное совкокое бомбоубежище. Ну может быть, быший немецкий бункер переоборудовали в современное бомбоубежище. Тут не догадки строить надо, а знакомых вояк из того округа спросить. Да может и "старожилов" местных.
На советское типичное не похоже...выносной вход...нет грибка вентиляции...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Cтройки во время войны?

Сообщение Недоумевающий »

e2e43 писал(а):
lsd_dacha писал(а):Да, Нахимсона. Я иногда на работку хожу через эту улицу, но вот думал, что таких по городу много, на самом деле. Буду идти, поищу фашистские знаки, двери и сниму и продам коллекционерам )))
Двери уже сняли.
:rofl: Ну да, странно было бы... :) Как там дела в России? - Воруют-с (с) Карамзин
Ответить Пред. темаСлед. тема