Может это Смоленск ????

наследие и наследники
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8853
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 275 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение John Prick »

Куда-то не туда "вехи" свернули. В "Может это Смоленск" обсуждают давно известные всем смоленские фотки, а в теме, где должны быть только проверенные смоленские спокойно выкладывают стопроцентный "несмоленск".
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Леонидыч67 »

Sash..ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ. :a_g_a: На каком из фото СТЭП?
Вложения
неизв.1.jpg
неизв.1.jpg (136.97 КБ) 3451 просмотр
не изв..jpg
не изв..jpg (77.77 КБ) 3451 просмотр
Худой
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Худой »

На верхнем
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Леонидыч67 »

Худой писал(а):На верхнем
Это понятно....ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ!!! НА фото, где? ;-)
Вложения
не изв..jpg
не изв..jpg (77.77 КБ) 3429 просмотров
Аватара пользователя
Ditrich
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 07:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Ditrich »

фото с места нынешнего управления ЖД в направлении ул. М. Жукова. Угловое здание (правое) не сохранилось.
Кладбище госпитальное, в старом здании что за управлением стоит в войну немецкий офицерский госпиталь был. Когда рыли котлован под новое здание кладбище разворотили, кости, черепа, предметы амуниции (пуговицы, пряжки и т.п.), награды, оружие - все в отвале вперемешку лежало. Лазили пацанами там, мелкие были, мало что досталось, но пара побрякушек где-то валяется
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (35.3 КБ) 3927 просмотров
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Леонидыч67 писал(а):
Худой писал(а):На верхнем
Это понятно....ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ!!! НА фото, где? ;-)
Тебе же объяснили - на верхнем,ты же приводишь снова нижнее фото уже не существующего здания,которое было через дорогу от СТЭПа...у тебя как с пространственным восприятием-то..?
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Леонидыч67 »

Ditrich писал(а):фото с места нынешнего управления ЖД в направлении ул. М. Жукова. Угловое здание (правое) не сохранилось.
Кладбище госпитальное, в старом здании что за управлением стоит в войну немецкий офицерский госпиталь был. Когда рыли котлован под новое здание кладбище разворотили, кости, черепа, предметы амуниции (пуговицы, пряжки и т.п.), награды, оружие - все в отвале вперемешку лежало. Лазили пацанами там, мелкие были, мало что досталось, но пара побрякушек где-то валяется
Дитрих, Спасибо :uch_tiv:
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Polina2013 »

Так рассматривали уже раньше эти места. Есть еще несколько фотографий этого места. Правда, здания после восстановления несколько отличаются от довоенных.
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Леонидыч67 »

Пишут Смоленск...Где? ;-)
Вложения
s-l1600 (5).jpg
s-l1600 (5).jpg (200.89 КБ) 3769 просмотров
s-l1600 (2).jpg
s-l1600 (2).jpg (96 КБ) 3769 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Леонидыч67 писал(а):Пишут Смоленск...Где? ;-)
Да подобными бараками был застроен весь Смоленск...Офицерская и Солдатская слободы,Колхозная около тюрьмы,Покровка,дворы в районе бани на Николаева и т.д. Судя по тому,что ничего из строений не видно в перспективе это или окраина,или большой пустырь...я бы предположил,что это район Киевских ближе к Семичевке... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Aml »

Лежала в подборке фотографий района вокзала. Но, думаю, это всё-таки не Смоленск, а область.
2435_.jpg
2435_.jpg (351.24 КБ) 3658 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Aml писал(а):Лежала в подборке фотографий района вокзала. Но, думаю, это всё-таки не Смоленск, а область.
Здание уж очень странное...на тюрьму похожее...окна заложены почти все...мощная привнесенная вентиляция...отдельная котельная или баня...рядом какое-то станционное строение...скорее всего - не Смоленск,но здание само по себе очень интересное... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Ditrich
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 07:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Ditrich »

Sash писал(а):
Леонидыч67 писал(а):Пишут Смоленск...Где? ;-)
Да подобными бараками был застроен весь Смоленск...Офицерская и Солдатская слободы,Колхозная около тюрьмы,Покровка,дворы в районе бани на Николаева и т.д. Судя по тому,что ничего из строений не видно в перспективе это или окраина,или большой пустырь...я бы предположил,что это район Киевских ближе к Семичевке... :uch_tiv:
это совершенно конкретный дом, а не "подобный барак", обсуждаи пару лет назад, вроде решили что район нижней дубровенки/серебренки. Обитатели - летуны, за домом насыпь (или шоссе или ЖД)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Ditrich писал(а): это совершенно конкретный дом, а не "подобный барак", обсуждаи пару лет назад, вроде решили что район нижней дубровенки/серебренки. Обитатели - летуны, за домом насыпь (или шоссе или ЖД)
Да я и не против КОНКРЕТНОГО (фото с насыпью я просто ранее и не видел,а то,что это одно и то же строение видно по косвенным признакам)...но то,что это "подобный барак" - смею утверждать...это ТИПОВОЕ строение ВРЕМЕННОГО (опосля советские люди по замыслу должны были жить пренепременно в хоромах каменных) проживания барачного типа издания ГАМа,Гипродрева или подобной конторы,имеющее соответствующий артикул... А вот с Дубровенкой - Серебренкой я бы не согласился (похоронная команда ?)...ежели уж та сторона - Красный Бор и далее (средоточие материально-технических баз)...или,коль уж летуны,Покровка (подъездная ж.д. ветка к аэродрому была и до войны)...
Аватара пользователя
takoy
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 22:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение takoy »

подъездная ж.д. ветка к аэродрому была и до войны
У вас есть какие-нибудь сведения о ней - очень интересно. В детстве исходил её от и до, да и сейчас иной раз прогуливаюсь. Она реально довоенная? На старых картах её не увидел. Вот, например пару лет назад задавал здесь вопрос про узкоколейку возле авиазавода viewtopic.php?f=59&t=81120 на тех картах подъездного пути не видно.
Заправка картриджей, ремонт оргтехники. Ул. Кашена, 8а. Тел. 40-05-80 Тел/факс 32-96-35.
http://att2007.ru
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

takoy писал(а):
подъездная ж.д. ветка к аэродрому была и до войны
У вас есть какие-нибудь сведения о ней - очень интересно. В детстве исходил её от и до, да и сейчас иной раз прогуливаюсь. Она реально довоенная? На старых картах её не увидел. Вот, например пару лет назад задавал здесь вопрос про узкоколейку возле авиазавода viewtopic.php?f=59&t=81120 на тех картах подъездного пути не видно.
Чесслово сведений о ней не собирал...о том,что она довоенная мне говорили старики с авиационного...ее по-моему на широкую колею переделали...
Аватара пользователя
takoy
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 22:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение takoy »

ее по-моему на широкую колею переделали...
То есть, возможно, она узкоколейная была изначально?
Заправка картриджей, ремонт оргтехники. Ул. Кашена, 8а. Тел. 40-05-80 Тел/факс 32-96-35.
http://att2007.ru
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

takoy писал(а):[
То есть, возможно, она узкоколейная была изначально?
Скорее всего - да...когда нерентабельность перегрузки и прочего геморроя в функции ввоз-вывоз стала критической узкоколейки стали перекладывать на широкую колею...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Aml »

Чесслово сведений о ней не собирал...о том,что она довоенная мне говорили старики с авиационного...ее по-моему на широкую колею переделали...
Аэрофотосъемки этого района периода 1941-1944 гг. целая куча. И никаких намеков на насыпь в районе современной подъездной ветки. На картах - тоже.
Так что это все-го лишь неточность воспоминаний.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Aml писал(а): И никаких намеков на насыпь в районе современной подъездной ветки. На картах - тоже.
Так что это все-го лишь неточность воспоминаний.
Здесь я даже и не спорю,Серёжа...для меня важнее - есть ли какая-либо насыпная дорога (и не обязательно ж.д.) на тех съемках в районе аэродрома вообще...речь-то изначально - о доме с летунами...)))
ASD83
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение ASD83 »

Aml писал(а):Лежала в подборке фотографий района вокзала. Но, думаю, это всё-таки не Смоленск, а область.
Изображение
415 Alles Trümmer Smolensk Russland Mai 1942 Panzer SdKfz 2.WK Tank Beute WW2.jpg
415 Alles Trümmer Smolensk Russland Mai 1942 Panzer SdKfz 2.WK Tank Beute WW2.jpg (180.56 КБ) 3396 просмотров
Тоже самое здание?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

ASD83 писал(а): Тоже самое здание?
Ооооочень похоже,что - да...и еще больше кажется - тюрьма...на нижнем снимке сильно блазнится ограда с противоперебросом... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Ditrich
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 07:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Ditrich »

Ж/Д пути на первом снимке не смущают?
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение doc »

Sash писал(а):
ASD83 писал(а): Тоже самое здание?
Ооооочень похоже,что - да...и еще больше кажется - тюрьма...на нижнем снимке сильно блазнится ограда с противоперебросом... :uch_tiv:
Sash,вынужден тебя разочаровать... :a_g_a:
То,что ты принимаешь за ограду,не что иное как вагончеги,сиречь платформы фрицевские,а частокол-ограждение груза,съемные брусы.
Кста,там слева танчеки хорошо видны,либо привезли их,либо собираются покатать :a_g_a:


Дим,лично меня жд-пути не смущают( и на втором снимке тож),бо и так понятно что не турма :a_g_a:
Carpe diem!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

doc писал(а): То,что ты принимаешь за ограду,не что иное как вагончеги,сиречь платформы фрицевские,а частокол-ограждение груза,съемные брусы.
Кста,там слева танчеки хорошо видны,либо привезли их,либо собираются покатать :a_g_a:


Дим,лично меня жд-пути не смущают( и на втором снимке тож),бо и так понятно что не турма :a_g_a:
А мне,к сожалению...не понятно...))) Я, бывает, частенько с первого взгляда поверхностно отношусь к изображенному на фото (вон надысь башни крепости перепутал)...но,когда начинается дискуссия стараюсь внимательнее всматриваться в детали...)))
И меня жд-пути не смущают абсолютно...но по другой причине...просто я немного больше знаю о "столыпинах",пересылках и технологии обмена и перевала спецконтингента...))) Я вполне допускаю при ближайшем рассмотрении,что на фото платформы (правда,малость смущает,вытекающее отсюда, пересечение жд-веток практически под прямым углом - мы не в Японии и не на таежных лесоразработках...но зарекаться не буду). А вот смущают меня типичная архитектура здания,заложенные окна ,типичное функциональное расположение окон,специфичные выходы на крышу и её функциональное ограждение,мощные вентиляционные выходы,ИТСО периметра,автономность инфраструктуры периметра и т.д. Конечно,имея только два фото можно много рассуждать и фантазировать о назначении сего сооружения,но я ТОЧНО знаю,ГДЕ обязаны сходиться вводные,приведенные мной... :uch_tiv:
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение doc »

Меня тоже смущает (слегка) пересечение и\или примыкание веток под прямым углом,что в принципе могло быть(могла быть временная ветка),но есть мысль что ветки параллельны,по обеим сторонам здания.Пока что мысленно кручу-верчу ,пытаясь представить это в триде в голове .. :-)
Carpe diem!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

doc писал(а):Меня тоже смущает (слегка) пересечение и\или примыкание веток под прямым углом,что в принципе могло быть(могла быть временная ветка),но есть мысль что ветки параллельны,по обеим сторонам здания.Пока что мысленно кручу-верчу ,пытаясь представить это в триде в голове .. :-)
Фото и ,соответственно,ветки по сторонам здания,находящимися под прямым углом...вполне себе евклидова геометрия...)))...это - не тайга с возможностью только просек,для решения разнонапрвленности существуют узловые станции,гораздо более практичные и выгодные...))) :uch_tiv:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Функциональность ТАКОГО перекрестка вкупе с ТАКИМ зданием я пока вижу только в изначальном предназначении здания - пересыльная тюрьма...передержка и сбор разнонаправленных этапов..."Дан приказ - ему на Запад,мне в другую сторонУ..."(С)...))))))) :uch_tiv:
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение doc »

Sash писал(а):..вполне себе евклидова геометрия...)))... :uch_tiv:
Ты тут не матерись словами незнакомыми,мы в институтах не кончали... :-) Слаще напильника ничего не ел... :-))
Я же вапще не спорю,туда там или сюда пути,просто болтаю с вами. :a_g_a:


зы:Если чо,это все самоирония,а то вдруг обидицо вздумаешь... :-) :uch_tiv:
Carpe diem!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

doc писал(а):
зы:Если чо,это все самоирония,а то вдруг обидицо вздумаешь... :-) :uch_tiv:
Неее...ни в коем разе...)))))))...а вот енто...для расширения кругозора об упразднении оконных излишеств прошлого в совейские времена...)))
Центр Москвы...наше время...Бутырка
187522_origin.jpg
187522_origin.jpg (63.93 КБ) 3370 просмотров
30-е годы...пересылка...бывший монастырь...
9f1d199497ae0884badb7b9266452f32.jpg
9f1d199497ae0884badb7b9266452f32.jpg (217.34 КБ) 3370 просмотров
Ну а это...РОДНОЕ...наше время...любимый Смоленск...Екатеринка...
smolensk_20-1.jpg
smolensk_20-1.jpg (111.43 КБ) 3370 просмотров
Ничего из исходных снимков не напоминает ?...)))...Как певал в моей молодости Градский "Взгляд без глаз,как окна без стекла..." (слова Семёна Кирсанова)...))))))) :uch_tiv:
Ответить Пред. темаСлед. тема