Может это Смоленск ????

наследие и наследники
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Pittore писал(а):
Возможно так и есть только вопрос где протекает днепр? И мне кажется что очень далеко до больницы, и еще вопрос это про крыльцо церкви оно на фото вроде повернуто к противоположной железнодорожной больнице стороне или я что то путаю????
Глубокая часть долины Днепра скрадывается в перспективе снимка и расположена позади печных труб. Поднимающийся склон - противоположный берег. Снято со стороны ж.д.станции, на которую выходит северное крыльцо церкви Варвары. Южное крыльцо обращено к Днепру.
Ну теперь понятно!!!! Меня сбило с толку крыльцо, я почему то думал всегда что было только южное крыльцо, а оно вон как получается, их оказывается два северное и южное. :drink:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Aml »

их оказывается два северное и южное.
Именно так. Вот на фото северное и немного видно южное.
Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Спасибо Aml за фотографию!!! Я еще заметил что у церкви Ваврвары кроме среднего купала, исчез целый этаж, интересно это случилось во время войны или после, когда проводилась реконструкция, может кто знает???
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Kenny
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 19:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Kenny »

e2e43,
В 1924-1928 годах в связи с предполагавшейся реставрацией были проведены исследования. (см. записки Хозерова). но реставрация тогда не состоялась. Она была осуществлена Петром Дмитриевичем Барановским только в 1962-1963 гг. к празднованию 1100-летия основания Смоленска. Удалили третий этаж палат, отделили от них древний Храм Петра и Павла и вернули ему первоначальный облик.
http://www.russiancity.ru/text/smo01.htm
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Kenny писал(а):e2e43,
В 1924-1928 годах в связи с предполагавшейся реставрацией были проведены исследования. (см. записки Хозерова). но реставрация тогда не состоялась. Она была осуществлена Петром Дмитриевичем Барановским только в 1962-1963 гг. к празднованию 1100-летия основания Смоленска. Удалили третий этаж палат, отделили от них древний Храм Петра и Павла и вернули ему первоначальный облик.
http://www.russiancity.ru/text/smo01.htm
Спасибо "Kenny" за информацию. Почему меня это интересует, я вот фоток этой церкви послевоенных до реконструкции не помню. Может у кого есть? :hi:
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Pittore »

Я еще заметил что у церкви Ваврвары кроме среднего купала, исчез целый этаж,
Третий этаж - это и была, собственно, церковь Варвары. Первые два этажа - епископские палаты. То есть от прежней церкви осталась лишь колокольня.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Pittore писал(а):
Я еще заметил что у церкви Ваврвары кроме среднего купала, исчез целый этаж,
Третий этаж - это и была, собственно, церковь Варвары. Первые два этажа - епископские палаты. То есть от прежней церкви осталась лишь колокольня.
Cпасибо "Pittore очень любопытно, я не знал этого. Если я правильно понял, получается что третий этаж, церкви Варвары была для духовенства а не для всех прихожан??? :pardon:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

e2e43 писал(а):
e2e43 писал(а):Вот такие фотки были с подписью Смоленск. Похоже на заднепровье????
ИзображениеИзображение

И все же какие мысли есть об этих фотографиях. Смоленск на них изображен или нет???
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Хм...по первой фотографии хорошо бы определиться - есть ли где в районе Витебской-Свердлова такой ров с юга на север...?...для моей географической памяти это через чур... :pardon: А на втором фото - фронтон очень интересного здания,которое получается должно было стоять на Витебской...и что-то мне чудится,что я его уже видел в старых фотографиях... А,вообще-то,если судить по тому,что мы видим вдали на горе,то оба этих фото одного и того же пейзажа,только сделанные с разных точек и в разное время... :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Урааааа...!!! Это - Смоленск..! Я нашел на фото здание,стоящее в центре на первом фото...это железнодорожная баня на Витебской...ее фото есть в теме"Фото Смоленска 1917-1941" на второй странице внизу...звиняйте за такую сноску...не научился... :pardon:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Sash писал(а):Урааааа...!!! Это - Смоленск..! Я нашел на фото здание,стоящее в центре на первом фото...это железнодорожная баня на Витебской...ее фото есть в теме"Фото Смоленска 1917-1941" на второй странице внизу...звиняйте за такую сноску...не научился... :pardon:
Sash ну ты просто не побоюсь этого слова Шерлок Холмс наших дней!!!! А ведь правда железнодорожная баня на фотках 1917-1941 и здание изображенное на снимке одно и тоже.
ИзображениеИзображение.
Если никто не возражает, отправлю фотку в топик с военными фотографиями Смоленска. Спасибо "Sash"!!!!! :friends:
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8839
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение John Prick »

Да. А справа на заднем плане на обеих фото - 22я школа.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

e2e43 писал(а): Sash ну ты просто не побоюсь этого слова Шерлок Холмс наших дней!!!! А ведь правда железнодорожная баня на фотках 1917-1941 и здание изображенное на снимке одно и тоже.
Спасибо..! Но самое смешное,что видать эту баню после войны восстановили и мне даже пару раз довелось в ней помыться в юности...а может она и до сих пор существует..?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Семен Кузьмич »

Саша, память у тебя не географическая, а телесная! :friends: Самая точная!
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8839
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение John Prick »

Но самое смешное,что видать эту баню после войны восстановили и мне даже пару раз довелось в ней помыться в юности...а может она и до сих пор существует..?
Не. Если не ошибаюсь, бани уже нет. По крайней мере, в таком виде. А вот здание не переднем плане справа сейчас вроде как есть. Оно такое зелёное сейчас, под свет всей ЖД. Напротив виадука стоит.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Семен Кузьмич писал(а):Саша, память у тебя не географическая, а телесная! :friends: Самая точная!
Ой...не бередь душу,Кузьмич...телесная...а то ить к воспоминаниям об общаге на Дзержинского снова перейду... :yahoo: :friends:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

John Prick писал(а): Не. Если не ошибаюсь, бани уже нет. По крайней мере, в таком виде. А вот здание не переднем плане справа сейчас вроде как есть. Оно такое зелёное сейчас, под свет всей ЖД. Напротив виадука стоит.
Ежели то,что на фото с аркой,то его вроде и нет (что-то я арку на Витебской не припомню)...а вот то,что совсем с краюшку на фото притулилось - вроде есть,там сейчас какие-то технические службы ЖД,по-моему, квартируют... :hi:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Если следовать логике то вторая фотка тоже Смоленск???? Только здание на переднем плане не сохранилось??? Значит ее тоже можно переместить в фотки военного Смоленска???? :hi:
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8839
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение John Prick »

Второе фото - это с той же ЖД снято, только по пути к Москве. На заднем плане всё те же дома просматриваются.
Правда, как-то странно, почему здание бывшей женской тюрьмы не попало в кадр ни на одном из фото...
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Pittore »

Правда, как-то странно, почему здание бывшей женской тюрьмы не попало в кадр ни на одном из фото...
Потому, что, похоже это не та баня. Обратите внимание, что на послевоенном снимке справа, после 6 окон, пристройка с дверью; на фото, представленном для сравнения, её нет. Зато есть оконный проём в надстройке, а на первом снимке его нет.
Здания тюремного присутствия не наблюдается, хотя оно очень велико и не могло затеряться.
Нет намёков и на существование самого Витебского шоссе.
А здание бани - типовое. Такие ж/д бани были отстроены при многих ж/д узлах. В Рославле такое же здание сохранилось до сих пор, приобретя лишь пристройку.
Так что, .... сомнения, господа, весомые...
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Pittore »

Хотя, дом на горе слева очень уж напоминает госпиталь. И если размыслить, что тюрьма осталась за правой рамкой снимка, шоссе скрывает забор, а пристройка сделана позже, чем был снят довоенный снимок, то допустить можно.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Pittore писал(а):Хотя, дом на горе слева очень уж напоминает госпиталь. И если размыслить, что тюрьма осталась за правой рамкой снимка, шоссе скрывает забор, а пристройка сделана позже, чем был снят довоенный снимок, то допустить можно.
Ну,если принять,что справа на снимке школа,то женская тюрьма просто обязана оставаться за пределами снимка...за забором есть улица - на это указывает перспективный разрыв между крайним справа домом на снимке и домом с аркой...времменной же разрыв между снимками в районе десятка лет и пристройка вполне могла появиться,а то,что она более поздняя видно по тому,что не вошла под конек изначально построенной крыши...ну а "проем в надстройке" при ближайшем рассмотрении оказывается деревянными строительными лесами... :hi:
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Pittore »

200%! - Слева от госпиталя четко видна Верхне-Георгиевская церковь.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Pittore писал(а):200%! - Слева от госпиталя четко видна Верхне-Георгиевская церковь.

Блин вроде все сходится на фотке Смоленск!!!
Изображение

Но меня сбивает столку вот эта фотка времен ВОВ ,мне все кажется что постройки какие то не такие как на второй фотке. :unknw:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

e2e43 писал(а): Но меня сбивает столку вот эта фотка времен ВОВ ,мне все кажется что постройки какие то не такие как на второй фотке. :unknw:
ИзображениеИзображение
Уважаемый,e2e43,странного,наверное,ничего нет,если принять,что фото с вокзалом сделано явно после освобождения...скорее всего это уже период восстановления,видны уже покрытые дома (а то и вновь построенные - шлакоблочные строились очень быстро,а простояли до наших дней)... На вокзале уже спокойная обстановка невоенного города - в основном гражданские,дворник спокойно метет... Да и сделано фото с абсолютно другого ракурса...по-моему как-то так... :hi:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Sash все правильно, только наоборот, фотка сделана скорее всего до освобождения Смоленска, так как после освобождения восстановленный вокзал был деревянный. Но то что в развалинах на второй фотке, сложно за что либо зацепиться это точно и ракурс конечно на фотке с дворником другой и это добавляет сомнений. :hi:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

e2e43 писал(а):Sash все правильно, только наоборот, фотка сделана скорее всего до освобождения Смоленска, так как после освобождения восстановленный вокзал был деревянный. Но то что в развалинах на второй фотке, сложно за что либо зацепиться это точно и ракурс конечно на фотке с дворником другой и это добавляет сомнений. :hi:
Ага...точно...я с тобой согласен...только вот интересно...кто ж его так...вокзал-то...что деревянный строить пришлось...наши при наступлении...? :pardon:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Sash писал(а):
e2e43 писал(а):[/url]Изображение
И чего-то мне думается,что руины красивого здания - это останки Московско-Брестского вокзала,который стоял чуток севернее Орловско-Рижского...сей вывод сделал после рассмотрения темы о вокзалах в конце топика "Дореволюционные фото Смоленска"...вот... :hi:
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Pittore »

И чего-то мне думается,что руины красивого здания - это останки Московско-Брестского вокзала,
Неверно, этот дом находился слева от виадука. (Он, красноватого цвета, виден на панорамном снимке Прокудина-Горского) Справа виднеется угол тюремного здания.
Сразу за домом виден тот же госпиталь, а церковь в этом ракурсе скрыта за деревьями.

http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20408w_ad1.jpg
Последний раз редактировалось Pittore 08 апр 2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Pittore »

Нет, пожалуй, тюрьма здесь тоже не видна, а угол принадлежит 2-этажному дому возле виадука на перекрёстке с Витебским шоссе. А барабан церкви всё же выглядывает из-за кроны дерева.
Ответить Пред. темаСлед. тема