Может это Смоленск ????

наследие и наследники
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Aml »

Вот-вот, тогда однотипного ничего не делали.
Делали-делали. Я тут по осени какие-либо признаки полкового храма искал на территории нарвских казарм. Он был построен по типовому проекту в 1913 году (по крайней мере, должен был быть построен). А всего по этому типовому проекту было построено 60 воинских церквей.
Но найти мне ничего не удалось. В некоторых других городах церкви этого проекта функционируют до сих пор.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Румата »

Aml писал(а):
Вот-вот, тогда однотипного ничего не делали.
Делали-делали. Я тут по осени какие-либо признаки полкового храма искал на территории нарвских казарм. Он был построен по типовому проекту в 1913 году (по крайней мере, должен был быть построен). А всего по этому типовому проекту было построено 60 воинских церквей.
Но найти мне ничего не удалось. В некоторых других городах церкви этого проекта функционируют до сих пор.
вот военная часть возможно съедет и это существенно упростит поиски
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение lsd дача »

Это уже новая эпоха, индустриальная, нам родная. Там и требования иные - массовость, унифицированность, простота.
Я же про время постройки тогдашних костёлов и позже, да середины-конца 19 века.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

lsd_dacha писал(а):Это уже новая эпоха, индустриальная, нам родная. Там и требования иные - массовость, унифицированность, простота.
Я же про время постройки тогдашних костёлов и позже, да середины-конца 19 века.
Тоже так считаю, массовость и унифицированность как раз в двадцатом веке и стало делом рядовым. Интересно посмотреть похожие на наш костел церкви, интересно сравнить.
Михаил
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Михаил »

Что скажете про это фото???
Вложения
smolensk9.jpg
smolensk9.jpg (25.14 КБ) 6166 просмотров
smolensk1.jpg
smolensk1.jpg (27.07 КБ) 6167 просмотров
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

На этих фотках Михаил Смоленск !Можете в топик с фотографиями Смоленска их помеситить.
Михаил
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Михаил »

e2e43 писал(а):На этих фотках Михаил Смоленск !Можете в топик с фотографиями Смоленска их помеситить.
как это сделать и для чего?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Михаил писал(а):
e2e43 писал(а):На этих фотках Михаил Смоленск !Можете в топик с фотографиями Смоленска их помеситить.
как это сделать и для чего?
Михаил этот пост и создавался для того чтобы идентифицировать фотографии Смоленска. Те фотографии которые окажутся с видом Смоленска переносятся в топик с фотографмиями. Читайте внимательнее для чего создаются посты, и что в каких из них расположено,чтобы не было путаницы. :hi:
Михаил
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Михаил »

e2e43 писал(а):На этих фотках Михаил Смоленск !Можете в топик с фотографиями Смоленска их помеситить.
Насчет первой фото с чего такая увереность что это Смоленск?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

На том берегу Днепра видна ТЭЦ.
Михаил
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Михаил »

Вот еще одна
Вложения
18_max.jpg
18_max.jpg (41.21 КБ) 5804 просмотра
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение POISON »

та самая зенитка
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение lsd дача »

Похоже на заднем плане на 28 школу с бакунинскими домами - в теме про дома на Пржевальского фигурировала подобная, сделанная с того же места примерно.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Вот такие фотки были с подписью Смоленск. Похоже на заднепровье????
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось e2e43 04 апр 2010, 00:14, всего редактировалось 3 раза.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Понятно что Смоленск но с какой стороны сделан снимок и что за дома на холме на заднем плане?Изображение
Последний раз редактировалось e2e43 03 апр 2010, 22:36, всего редактировалось 2 раза.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Что за церковь???? Изображение
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Pittore »

Понятно что Смоленск но с какой стороны сделан снимок и что за дома на холме на заднем плане?

Медицинский городок Западной железной дороги (сейчас железнодорожная больница)
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Pittore писал(а):
Понятно что Смоленск но с какой стороны сделан снимок и что за дома на холме на заднем плане?

Медицинский городок Западной железной дороги (сейчас железнодорожная больница)
Возможно так и есть только вопрос где протекает днепр? И мне кажется что очень далеко до больницы, и еще вопрос это про крыльцо церкви оно на фото вроде повернуто к противоположной железнодорожной больнице стороне или я что то путаю???? :hi:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

e2e43 писал(а):Вот такие фотки были с подписью Смоленск. Похоже на заднепровье????
ИзображениеИзображение

Может Вязьма или другой город Смоленской области?
Последний раз редактировалось e2e43 06 апр 2010, 00:26, всего редактировалось 2 раза.
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Pittore »

Возможно так и есть только вопрос где протекает днепр? И мне кажется что очень далеко до больницы, и еще вопрос это про крыльцо церкви оно на фото вроде повернуто к противоположной железнодорожной больнице стороне или я что то путаю????
Глубокая часть долины Днепра скрадывается в перспективе снимка и расположена позади печных труб. Поднимающийся склон - противоположный берег. Снято со стороны ж.д.станции, на которую выходит северное крыльцо церкви Варвары. Южное крыльцо обращено к Днепру.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Pittore писал(а):
Возможно так и есть только вопрос где протекает днепр? И мне кажется что очень далеко до больницы, и еще вопрос это про крыльцо церкви оно на фото вроде повернуто к противоположной железнодорожной больнице стороне или я что то путаю????
Глубокая часть долины Днепра скрадывается в перспективе снимка и расположена позади печных труб. Поднимающийся склон - противоположный берег. Снято со стороны ж.д.станции, на которую выходит северное крыльцо церкви Варвары. Южное крыльцо обращено к Днепру.
Ну теперь понятно!!!! Меня сбило с толку крыльцо, я почему то думал всегда что было только южное крыльцо, а оно вон как получается, их оказывается два северное и южное. :drink:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Aml »

их оказывается два северное и южное.
Именно так. Вот на фото северное и немного видно южное.
Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Спасибо Aml за фотографию!!! Я еще заметил что у церкви Ваврвары кроме среднего купала, исчез целый этаж, интересно это случилось во время войны или после, когда проводилась реконструкция, может кто знает???
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Kenny
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 19:59
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Kenny »

e2e43,
В 1924-1928 годах в связи с предполагавшейся реставрацией были проведены исследования. (см. записки Хозерова). но реставрация тогда не состоялась. Она была осуществлена Петром Дмитриевичем Барановским только в 1962-1963 гг. к празднованию 1100-летия основания Смоленска. Удалили третий этаж палат, отделили от них древний Храм Петра и Павла и вернули ему первоначальный облик.
http://www.russiancity.ru/text/smo01.htm
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Kenny писал(а):e2e43,
В 1924-1928 годах в связи с предполагавшейся реставрацией были проведены исследования. (см. записки Хозерова). но реставрация тогда не состоялась. Она была осуществлена Петром Дмитриевичем Барановским только в 1962-1963 гг. к празднованию 1100-летия основания Смоленска. Удалили третий этаж палат, отделили от них древний Храм Петра и Павла и вернули ему первоначальный облик.
http://www.russiancity.ru/text/smo01.htm
Спасибо "Kenny" за информацию. Почему меня это интересует, я вот фоток этой церкви послевоенных до реконструкции не помню. Может у кого есть? :hi:
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Pittore »

Я еще заметил что у церкви Ваврвары кроме среднего купала, исчез целый этаж,
Третий этаж - это и была, собственно, церковь Варвары. Первые два этажа - епископские палаты. То есть от прежней церкви осталась лишь колокольня.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

Pittore писал(а):
Я еще заметил что у церкви Ваврвары кроме среднего купала, исчез целый этаж,
Третий этаж - это и была, собственно, церковь Варвары. Первые два этажа - епископские палаты. То есть от прежней церкви осталась лишь колокольня.
Cпасибо "Pittore очень любопытно, я не знал этого. Если я правильно понял, получается что третий этаж, церкви Варвары была для духовенства а не для всех прихожан??? :pardon:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение e2e43 »

e2e43 писал(а):
e2e43 писал(а):Вот такие фотки были с подписью Смоленск. Похоже на заднепровье????
ИзображениеИзображение

И все же какие мысли есть об этих фотографиях. Смоленск на них изображен или нет???
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Хм...по первой фотографии хорошо бы определиться - есть ли где в районе Витебской-Свердлова такой ров с юга на север...?...для моей географической памяти это через чур... :pardon: А на втором фото - фронтон очень интересного здания,которое получается должно было стоять на Витебской...и что-то мне чудится,что я его уже видел в старых фотографиях... А,вообще-то,если судить по тому,что мы видим вдали на горе,то оба этих фото одного и того же пейзажа,только сделанные с разных точек и в разное время... :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Может это Смоленск ????

Сообщение Sash »

Урааааа...!!! Это - Смоленск..! Я нашел на фото здание,стоящее в центре на первом фото...это железнодорожная баня на Витебской...ее фото есть в теме"Фото Смоленска 1917-1941" на второй странице внизу...звиняйте за такую сноску...не научился... :pardon:
Ответить Пред. темаСлед. тема