Мосты: безымянные и поименованные

наследие и наследники
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Анюта »

Румата писал(а):
Iva писал(а):К словам Anuta2: идее с мемориальной доской Орловскому 25 апреля 2010 года исполнится год
предложения?
Ну если о доске, то предложение примерно такое же: обоснование есть, текст доски тоже есть. Обратиться в Администрацию с просьбой разрешить размещение. Денег на доску в администрации не найдется, поэтому скинуться и доску заказать.

Деньги в мэрии есть. Теперь задача не только доску установить, но и дом Тураева спасти. Читаем продолжение истории в профильной теме viewtopic.php?f=59&t=37467&start=160 Iva
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Iva »

Все предложения по доске Орловскому в профильном треде. Я вот что подумал: наименования еще не построенных мостов, мостов в Лопатинском саду - это все дело будущего. Однако, давая имена трем существующим мостам, было бы неправильно обойти вниманием береговые устои взорванного моста. Тем более, что вроде бы именно он назывался Днепровским.
То есть обозначить как-нибудь развалины эти надо.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Анюта »

Обозначить развалины Днепровского моста можно путем размещения таблички с историей сооружения. И еще предложение есть, давайте постраемся не переругаться.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Недоумевающий »

Румата писал(а): Да идея уж больно понравилась, ведь это же благое дело и пойдет оно на пользу городу...
Благодарю Вас за разъяснение :hi:
В принципе суперсрочности то на самом деле и нет, просто, как совершенно верно подметил Ива, выборы на носу.
Да понял я про выборы, понял. :rofl:
И совершенно неизвестно какими наименованиями могут наградить мосты недобросовестные идеологи стремясь сыграть на этом.
А мы с Вами, получается, идеологи добросовестные, вроде как с сертификатами?
Вопрос то ведь в увековечивании наследия города в большей степени, чем просто в наименовании для мостов.
Вот именно! И, когда речь идет об увековечении, можно ведь воздержаться от каких-либо настойчивых попыток навязать приоритет сиюминутной квазиполитической конъюнктуры, не говоря уже о личных интересах, не так ли?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Недоумевающий »

Anuta2 писал(а):Недоумевающий, лично я считаю, что пока интерес к теме не иссяк, нужно начинать. А пока мы подготовим обращение, пока соберем подписи, пока раскачаются наши власти, уже не следующий горсовет решение будет принимать, а тот, который будет после него. Поэтому, чтобы инициатива не умерла, нужно ее реализовывать сразу.
Anuta2, можно я Вам отвечу позже?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а): А кто Вам мешал?
Однако ж сидели, а теперь вдруг приперло что-то, дня усидеть не вытерпите?
Не хотелось об очень личном...но не сочтите за флуд...три года назад,придя в себя на четвертый день в реанимации после тяжелого инфаркта,я впервые за долгие годы заплакал,поняв,что почему-то остался жить...понял я также,что жизнь - штука временная,и каждый день - радость,а вот завтрашнего...может и не быть...дык,вот...хочется чего-то увидеть хорошее (так я это понимаю) еще при этой жизни... :pardon: Да и не мешал мне в этом вопросе никто...просто порой собственное какое-то устремление анализируешь сам для себя,как собственную глупость и никомуненужность...здесь же - видишь солидарность и смысл...ну а торопливость я уже,наверное,объяснил... :hi:
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Румата »

ну что же, тогда топчитесь на месте как с доской. А меж тем пример реальных действия совсем рядом - viewtopic.php?f=59&t=36297&p=6763855#p6763855
Может все же стоит быть порешительнее? Раз не делает никто - не мешайте другим! Мне идея кажеться очень интересной и за ее реализацию выступали по началу все участники обсуждения.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Недоумевающий »

Румата писал(а):Нигилизм - болезнь молодых бездельников. Вам то такое не было ранее свойственно. Что случилось? И, главное, что Вы предлагаете?
Прошу объяснить насчет нигилизма, я, извините, что-то не понял.

Что касается моих предложений к начальному этапу этой компании, то я их уже высказывал в самом начале топика. Могу повторить для отсутствовавших и не всегда читающих предыдущие собственному посты:
Недоумевающий 07 янв 2010, 03:01
Не-не, давайте только вот без административного давления...
Т.е., давайте сначала насобираем предложения по названиям, обсудим, потом проведем здесь же опрос, ну а потом уже и займемся реанимацией чартистского движения на смоленской почве.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Румата »

ну так что предлагаешь? голосовалку прилепить по каждому мосту с вариантами названий? Тогда простите в главном это уже надо будет делать.
Я об этом уже говорил, что решение принимать нужно сообща. Искренне полагал, что консолидированное решение уже сформулировано. В любом случае этот проект от форума отделять ИМХО нельзя и освещать его на страницах форума тоже надо. Что бы на примерах начало наконец то строится общество в котором люди будут не боятся пытаться реализоывать идеи. :drink:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Iva »

Мое имхо - никаких голосовалок. А то и правда как у чартистов получится
В 1847 г. в Англии начался новый промышленный кризис, опять стала усиливаться безработица, и в 1848 г. Ч. вновь оживился на время, отчасти под влиянием толчка, данного парижской революцией. В Лондоне собрался новый конвент чартистов, на котором была принята новая (третья) хартия. Быстро под ней было собрано громадное число подписей (по утверждению О’Коннора— 5 милл.) и она была передана палате общин. Комиссия этой последней не насчитала. однако, под петицией и 2 милл. подписей и в их числе нашла подписи королевы Виктории, герцога Веллингтона, апостола Павла и т. п. Раскрытие этого факта сделало хартию и Ч. предметом не ужаса, чем они были прежде, а насмешек, и Ч. после этого окончательно сошёл со сцены.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Недоумевающий »

Румата писал(а):ну так что предлагаешь? голосовалку прилепить по каждому мосту с вариантами названий?
Эта оригинальную мысль мне в голову не приходила, но я не смею на нее претендовать.
Тогда простите в главном это уже надо будет делать.
Конечно, в главном, так и предполагалось.
Искренне полагал, что консолидированное решение уже сформулировано.
Консолидированное? Когда, кем, где? :shok:
И - какое? Т.е., собствено, о каком решении Вы говорите?
В любом случае этот проект от форума отделять ИМХО нельзя и освещать его на страницах форума тоже надо. Что бы на примерах начало наконец то строится общество в котором люди будут не боятся пытаться реализоывать идеи. :drink:
Ну, против такого набора слов кто же будет возражать. Вот только освещать надо бы уже на страницах не только форума.

Так что там насчет нигилизма было?
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение vanoid »

По поводу табличек на мостах: придётся делать вандалоусточивое, а то ведь моментально на чермет сдадут. Вот, например, в Питере: мощно, антивандально, увесисто, устойчиво к коррозии:
Изображение
Синяя табличка там тоже металл, вроде бы. Так что это не три копейки стОит. Не удивлюсь, если оно вообще- литое.
Кроме того: установить на перила моста можно просто приварив, а вот как насчёт старого "Днепровского" моста? В землю вкопать? :) Это только летом можно :)

Кстати- рядом специальная штуковина для дурацкого обычая с замками: http://vanoid.fotoplenka.users.photofil ... 539474.jpg
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Недоумевающий »

Iva писал(а):Мое имхо - никаких голосовалок. А то и правда как у чартистов получится
Еще кусок цитатки (это про хартию 1842-го, где было "всего" 3 млн. подписей):
Её несли в огромном ларе 20 человек...
:rofl:
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Румата »

Не хотелось конечно что бы благая идея была омрачена какими-либо конфликтными ситуациям, но придется пояснить, что под нигилизмом имелось ввиду мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей. Лично мне нотки именно этого является привидились в постах.

Что до консолидированного мнения, мне что собрать высказывания всех в этом топике кто поддерживает идею о присвоении наименований мостам, по течению Днепра соответственно: Рачевский мост, Соборный мост, Свирский мост? Придется выбрать все посты если вы скажите что большинство предлагает иные варианты?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Недоумевающий »

Румата писал(а):Не хотелось конечно что бы благая идея была омрачена какими-либо конфликтными ситуациям, но придется пояснить, что под нигилизмом имелось ввиду мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей. Лично мне нотки именно этого является привидились в постах.
Т.е., я так понимаю, что это (выделенное мною здесь болдом) Вы тогда и говорили конкретно обо мне?
Что до консолидированного мнения, мне что собрать высказывания всех в этом топике кто поддерживает идею о присвоении наименований мостам, по течению Днепра соответственно: Рачевский мост, Соборный мост, Свирский мост? Придется выбрать все посты если вы скажите что большинство предлагает иные варианты?
Ага, соберите, раз уж сами предложили.
И это на языке продвинутых юристов будет называться "принятием консолидированного решения"? :shok:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Aml »

Мое имхо - никаких голосовалок.
Правильно. Кто будет писать обращение к горсовету - тот и примет решение как мосты назвать. Единолично. Но предварительно внимательно ознакомившись с предложенными вариантными.

Если интересно мое мнение, то я не хоте бы, чтобы мост был назван в честь кого-то из людей.
Возможно, это личное, аллергия на названия советских времен. Но не нравится мне названия улиц в честь людей. Ну разве что, исключение - имевшие непосредственное отношение к этой улице (жившие, работавшие и т.п.). И то, не сильно, чтобы нравится... Искусственность какая-то получается, притянутость за уши..
К тому же практика показывает, что названные в честь кого-то из людей улицы меняют свои названия чаще, чем остальные.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Румата »

Вехи рассмотрения в "Вехах" вариантов наименований мостов через реку Днепр в г.Смоленске
Aml писал(а):
На мост по ул. Дзержинского:
Свирский мост
Недоумевающий писал(а):
Aml писал(а): Свирский мост
Во!!! :clapping:
Anuta2 писал(а):Свирский! Да, точно! :good:
Belikov писал(а):С последним предложением, на мой взгляд, элементы мозайки нейминга сложились в целостную наглядную картину. Если позволите, голосую за варианты:

По ул. Степана Разина: Рачевский мост.

По ул. Большая Советская: Соборный мост.

По ул. Дзержинского: Свирский мост.

Они все интуитивно понятны и поэтому будут удобны для использования горожанами. И кроме того, просто сочетаются между собой.
Румата писал(а):Отличная идея!
Поддерживаемые предложения по наименования по течению:
1. Рачевский мост.
2. Соборный мост.
3. Свирский мост.
Незнайка писал(а):Предложенные варианты названия мостов не выныривают из прошлого, как кит из моря-окияна. Рачевка и сейчас живое смоленское слово. Свирский менее ходовое, но тоже на слуху. Свирская церковь считается не просто копией византийских храмов, но и сильным проявлением местного начала. Соборный мост не только ведет к собору, но и Соборному холму, который является историческим центром Смоленска.
Если этот проект названий будет реализован, то он стнает замечательным примером не только возрождения исторического Наследия, но и замечательным примером реализацйии общественной инициативы. Даже не знаю, что важнее! ?))
Belikov писал(а):Да простит меня Анют, буду ещё более неоригинальным!)) Если отталкиваться от существующих названий улиц, то на первый взгляд напрашиваются такие варианты:

планируемый мост №1: Московский мост (т.к. образует выход на Московское шоссе)
планируемый мост №2: Краснофлотский мост (прям какое-то морское название!)
планируемый мост №3: Серебрянский мост (на территории посёлка Серебрянка)

Довольно бесцветно, имхо. По крайней мере, в сравнении с Соборным, Свирским и Рачевским.
Недоумевающий писал(а):О процедуре (механизме, порядке) присвоения названий мостам (в порядке ИМХО):

I. Процедура могла бы быть очень простой:

На основании рекомендаций комиссии по топонимике МО "ГГС" № ХХ от ХХ.ХХ.2010г. издается постановление АГГС от YY.YY.2010г. №YY, подписанное, естественно, ГГГС: "О присвоении наименований геонимам МО "ГГС", в котором постановляется, например:

1. Присвоить следующие названия мостам:
- мост Рачевский,
- мост Соборный,
- мост Свирский,
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Румата »

продолжаем
Iva писал(а):Так Беликов еще озвучил - Свирский, Соборный и Рачевский






Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение olana »

Потом скажите - где "крестик" поставить. :pleasantry:
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Недоумевающий »

Румата 10 янв 2010, 23:10
Вехи рассмотрения в "Вехах" вариантов наименований мостов через реку Днепр в г.Смоленске
Румата 10 янв 2010, 23:12
Продолжаем
Румата, а Вам не кажется, что между Вашей этой подборкой и нижеприведенной цитатой есть что-то общее?
Сталин снова прошелся по комнате, стал перед Власиком.
- Я вам приказал ни одного человека из зубаловской обслуги сюда не
переводить.
- Так точно, товарищ Сталин, приказывали.
- Почему нарушили?
- Никого не перевели, товарищ Сталин, кроме товарищ Истоминой Валентины
Васильевны.
- Почему без моего разрешения?
- Вас как раз не было, товарищ Сталин. Мы, значит, собрались, обсудили
и решили
перевести только товарищ Истомину Валентину Васильевну, поскольку
она, то есть Истомина Валентина Васильевна, знает, как подать, как унесть.
Человек проверенный.
- С кем вы собрались, обсудили и решили?
- С товарищ Паукером.
Сталин отвернулся, подошел к застекленной двери, выходящей на террасу,
поглядел на сад.
- Большое собрание... И долго обсуждали?
- Да, - начал Власик и умолк.
Сталин отошел от двери, переставил чернильницу на столе.
- Я спрашиваю, сколько времени вы это обсуждали - час, два, три?
- Час, - едва слышно проговорил Власик, забыв добавить "товарищ
Сталин"...
:yahoo: :yahoo: :yahoo:
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Румата »

О Санта Мария где ты (с) к/ф "Формула любви"

Какие Ваши предложения? Ну кто запрещает собирать предложения, обобщать, анализировать, обсуждать, выбирать. Пока только сплошное "Бабягапротив".
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Незнайка »

Коллеги, в обсуждении этой "Веховской" темы, кажется, необходима "Смена вех"! :) Обсужаем вопросы, а не друг друга или "гениальность" вождей.
Поддерживаю мысль о том, что "человекообразные" названия не есть хорошо. Парадокс, но это бесчеловечно!
Продвижение вариантов названий, которые определены в ходе обсуждения лучше делать професионально. Считаю, что нужно подготовить текст "Ходатайства" на имя г-на Лебедева и депутатов, г-на Качановского и администрации. Готов принять участие в его подготовке. Данный текст, ИМХО, может быть подписан "веховцами" и передан в ОК-1150 для рассмотрения и, нет сомнений, с совпадением позиций по обсуждаемому вопросу. Кажется, между Вехами и ОК только три различия в лицах и можно найти! :)
Поддержка данного "Ходатайства" может быть оказана СМИ, голосованием в Главном разделе СФ.
Если есть еще какие-то идеи, то их может высказать любой, кто заинтересован. Но, может быть, качество начинает переходить в количество...
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Румата »

Поддерживаю полностью, только помимо "веховцев" и "ОКовцев" нужны люди с учеными степенями в области истории и обычные жители города.
Только, уважаемый Незнайка, предлагая помощь будьте готовы к обвинениям в личной заинтересованости от таких преобразований и критике мол, что все делаете не правильно. Утверждаю это - A posteriory!
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Недоумевающий »

Aml 10 янв 2010, 23:09
Кто будет писать обращение к горсовету - тот и примет решение как мосты назвать. Единолично. …
Мда-а-а, и Aml туда же.
Aml, ну Вы же прочитайте хоть сами еще раз внимательно, что Вы написали!
Вы же отлично понимаете, что здесь никто – ни единолично, ни двулично, ни консолидировано, ни хоть всем топиком – не имеет никаких ни от кого полномочий принимать какие-то решения "как мосты назвать". И что как бы тут кто не пыжился, принимать эти решения будут другие люди, имеющие на то полномочия (непосредственно или опосредованно) от жителей города.

Ладно, все тут ясно.
Такой консенсус при всеобщей поддержке умилительный сложился:
Iva 10 янв 2010, 19:28
Ну вот и ладненько. …
Румата 10 янв 2010, 19:28
Ну вот и славно. Решение принято! …
Румата 10 янв 2010, 19:44
Все решим. …
А я тут прибежал, начал скандалить, посуду бить. Ясно, что это безобразие не имеет право продолжаться.

Не хотите понять разницу между "я хочу, чтобы вот этот мост назвали вот так-то, и побыстрее" и "мы хотим, чтобы граждане Смоленска влияли на процесс присвоения названий мостам, и не только мостам" – ваше право делать, как считаете нужным.
Не смею больше мешать.

P.S. Впрочем, это я обращаюсь к тем, кто принимает в этой кампании участие из честных побуждений.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Румата »

ну хватит уже ерничать да недоумение корчить. Если Вы против обращения в органы власти с инициативой по присвоению исторических названий мостам так прямо и скажите, и нечего тут выговаривать, что все делают всё неправильно. Либо становись в строй либо шагом марш на хозработы! Прошу прощения за грубую аллегорию, но безосновательная агрессия уже начинает основательно раздражать.
Последний раз редактировалось Румата 11 янв 2010, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Aml »

Недоумевающий, а что не так?
Кто-то ведь должен сформулировать предложения в горсовет? Т.е. принять решение, какой вариант предложить.
А вот какой вариант утвердить - будет решать горсовет на основе рекомендаций комиссии по топонимике.

p/s/ К сожалению, за несколько последних лет не раз видел предложения комиссии по топонимике по наименованию улиц. Оптимизма они не внушают.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Семен Кузьмич »

С предложенными вариантами названий мостов согласен: Свирский, Соборный, Рачевский. Подробно аргументировать не буду. Скажу только, что это наиболее подходящие названия с точки зрения топографии города и топонимики.
Обращение в Администрацию Смоленска и горсовет с соответствующим предложением можно сделать от имени Общественного комитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска. Я думаю, что большинство членов комитета это предложение поддержат.
Для того, чтобы собирать подписи горожан, нужна какая-то подготовительная информационная кампания в СМИ. Она, конечно, нужна в любом случае, так как хотелось бы, чтобы это предложение было максимально поддержано общественностью. Выносить на суд общественности необходимо не варианты названий, а готовые предложения, которые необходимо тщательно и убедительно аргументировать.
Не думаю, что выборы в горсовет каким-то образом могут помочь в решении вопроса о наименовании смоленских мостов. Я бы даже наоборот, старался как можно меньше политизировать данный вопрос.
Если для кого-то актуален вопрос о приоритете в данной инициативе, то, пожалуйста, высказывайте его прямо, без виляний и без фиг в кармане. Предлагаю Общественный комитет в качестве "подателя прошения" только потому, что эта структура уже функционирует и данный вопрос находится в ее сфере интересов. К тому же, как уже говорилось в теме, существенная часть активных диспутантов по данному вопросу - члены нашего комитета.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Sash »

Семен Кузьмич писал(а): Обращение в Администрацию Смоленска и горсовет с соответствующим предложением можно сделать от имени Общественного комитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска. Я думаю, что большинство членов комитета это предложение поддержат.
Привет,Кузьмич..! С выходом тебя на кордон..! По сути - хоть и не "член"...но я - "ЗА"... :hi:
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Анюта »

Я тоже "За". Хоть тоже к комитету отношения не имею. :)
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мосты: безымянные и поименованные

Сообщение Незнайка »

Может быть, нам за руки взяться? :) с ("Алеша Попович и...")
Ответить Пред. темаСлед. тема