Покровская гора

Фотопрогулка

наследие и наследники
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покровская гора

Сообщение Леонидыч67 »

Подборка по переезду,перекресток Витебского шоссе и ул. Ударников - переезд на ул. Кашена
Вложения
уд.2.JPG
уд.2.JPG (117.56 КБ) 1849 просмотров
уд.1.jpg
уд.1.jpg (104.69 КБ) 1849 просмотров
уд.JPG
уд.JPG (150.37 КБ) 1849 просмотров
ASD83
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Покровская гора

Сообщение ASD83 »

Леонидыч67 писал(а):Подборка по переезду,перекресток Витебского шоссе и ул. Ударников - переезд на ул. Кашена
Еще одно фото указателей с этого переезда, но с другой стороны:
Foto, Stllg-Krieg, Schilderwald am Hauptquartier; 1942.jpg
Foto, Stllg-Krieg, Schilderwald am Hauptquartier; 1942.jpg (102.02 КБ) 1795 просмотров
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Re: Покровская гора

Сообщение John Prick »

В общем, решил восстановить изначальный пост, так как фотки уже грохнулись, да и стоит добавить комментарии, так как кое-что уже поменялось. Сам текст восьмимилетней давности оставляю как есть (даже про 27й век оставил), чтобы всё по-честному было. Восстанавливаю только фотки.
John Prick писал(а):ПОКРОВСКАЯ ГОРА. Через столетие.

ЧАСТЬ I. Обзор.

Уже 26 лет живу на Покровке. И в эти зимние каникулы, вдохновлённый историческими исследованиями на форуме, решил совершить небольшую прогулку по родному району с фотоаппаратом. Фотограф я никудышный, но, надеюсь, вы меня простите. :)

Изображение

До революции этот район назывался Покровская гора. Аналогично называлась и центральная улица этой местности, именуемая ныне улицей Фрунзе. До революции тут в основном располагались казармы нескольких полков, а также военный госпиталь и Земская больница с кладбищем. Всё остальное - пустыри. (См. карту). Ближе к вокзалу, на Витебском шоссе, располагалась городская женская тюрьма.

1.1. Земская больница и Госпиталь

Земская больница занимала немалую территорию, судя по карте. Вот главный корпус. Ка видно, к нашему времени сохранилась лишь "половинка" здания.

Изображение
Сейчас я уже засомневался, существовало ли конкретно это здание, во времена "земской больницы". Даже не уверен, довоенное ли оно. Его "половинчатость" как бы намекает, что была и вторая часть здания, а раз была, то когда-то разрушена, а раз разрушена, то когда ещё, если не в войну. Но вдруг оно таким и задумывалось? В общем, не ясно.
John Prick писал(а):Чуть в глубине располагалась глазная клиника. Сейчас это развалины.

Изображение
Изображение
Сейчас нет и этих развалин. На этом месте строят новый корпус. А жаль, внутри до последнего времени оставались следы фашистской агитации времён оккупации (где-то здесь были фотографии).
John Prick писал(а):А этот корпус, хоть и назвается "бывшей земской", построен, насколько я знаю, несколько позже.

Изображение
Сейчас этот корпус обшили дурацкой плиткой. Надеюсь, когда-нибудь ему вернут первоначальный вид.
John Prick писал(а):По другую сторону улицы Фрунзе (ул. Покровская гора) находится и по сей день военный госпиталь. Объект режимный, поэтому фотографировать не стал, хотя и сам стоял там в наряде по охране госпиталя не так давно. Однако, одно строение госпиталя (постройки 30х годов XX века) отдано гражданским, в нём теперь живут люди. Вот оно.

Изображение
Вчера перечитал тему, знатный там холиварчик был по поводу, было ли это здание госпиталем или нет. К общему выводу, вроде, так и не пришли.
John Prick писал(а):1.2. Казармы

От казарм, находившихся здесь в большом количестве, осталось немного. Могу сделать предположение, что это здание относилось именно к ним.

Изображение
Сейчас этот дом "откапиталили". Опять же, не уверен, что именно этот дом являлся казарменным, но рядом ещё много руин (и не совсем руин) старых зданий, похожих на дореволюционные. Надо будет как-нибудь сфотографировать их, пока окончательно не развалились.
John Prick писал(а):А в этом здании с колоннами находились конюшни (!). Сейчас здесь гараж администрации.

Изображение

1.3. Женская тюрьма

Сохранилось здание женской городской тюрьмы у подножия горы.

Изображение

А в этом здании располагалаль тюремная управа.

Изображение

Сейчас это всё жилые дома.
Тут всё практически без изменений, разве что здание управы уже совсем брошенное. Зато табличка золотая висит.
John Prick писал(а):1.4. Верхнегеоргиевская церковь

Пожалуй, самое старое сооружение на Покровской горе - Верхнегеоргиевская церковь. Табличку с годами постройки на ней не нашёл, но знаю точно - XXVII век.

Изображение

1.5. 30е годы

Из строений 30х годов можно указать 22ю школу...

Изображение

... и жилые дома.

Изображение
Школу обнесли дурацким железным забором, а дома как-то недавно попадали в сми по поводу ужасного состояния внутри.
John Prick писал(а):1.6. Ключи

Тот, кто живёт на Покровке, наверняка знает про многочисленные родники в районе "солдатского" озера. Даже целый колодец тут имеется. Вода чистая и жутко холодная даже летом.

Изображение
Этот колодец, насколько знаю, уже совсем развалился. Надо будет как-нибудь сходит посмотреть, что осталось от родников там.
John Prick писал(а):Вот такая у меня вышла прогулка. Назвал я её "Часть I", предполагая, что практически каждый пункт можно исследовать подробнее, но вот когда дойдут руки и (самое главное) ноги, я сказать не могу. :)
Ну, собственно, эта часть повествования актуальна и до сих пор ))) Даже за 8 лет, что существует эта тема, многое изменилось. В последнее время много гуляю, только вот до Покровки добираюсь не часто. Надо будет всё же направить свои маршруты на свою "малую родину" и как-то развить тему.
Ответить Пред. темаСлед. тема