Доступ к памятнику Софийскому полку

наследие и наследники
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Yurgis »

Nota bene, :hi: Большое спасибо за подробную и полезную информацию.
尤里
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Krivich »

Nota bene писал(а):Sash, Заславский - это еврейская фамилия...
Как сказал А.П.Чехов - нет такого предмета, который не мог бы стать еврейской фамилией...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Sash »

Nota bene писал(а):Sash, Заславский - это еврейская фамилия (хотя и не только еврейская), а мы о прилагательных в русском языке. Конечно, не оккупанты виноваты в том, что для тебя это оказалось всё едино. Но неужели правила русского языка для тебя оскорбительны?
Естественно, есть куча нетерпимых ревнителей всего белорусского, не признающих правил русского языка и требующих написания таких слов в белорусской транскрипции.

В интернете, в доморощенных текстах блоггеров по безграмотности, а на сайтах националистической направленности демонстративно напишут и "заславский".
http://www.fotex.biz/countries/zaslavl/3751705010/
Но по-русски правильно Белоруссия, а не Беларусь, заславльский (если речь о городе Заславле), а не заславский.
http://www.tn-nt.ru/catalog/33/53/zasla ... struktsiy/
:hi:
Хм...Я,конечно не филолог,но...
- Так ЕВРЕЙСКАЯ или НЕ ТОЛЬКО...???...или это пассаж в стиле "шутка юмора"...???... сразу видно филолОга... Кстати то,что фамилии в русском языке в массе своей и есть изначально притяжательные прилагательные,ты видать и не слыхал...м-дя...
- Правила языка...я их уважаю...но только не ТВОИ...особенно,когда ты логически путаешь (как тебе выгодней)правила с исключениями из них... то что Переяславль (с обмягченным "ль") - это руссицизм,произведенный даже не от имени собственного,а даже не самоназвание ты также не ведаешь...как,впрочем,и о том,что существовало вполне себе РУССКОЕ название города ЗАСЛАВЪ ( один из Изяславлей )...но это ведь история,а не филология...ее,наверное,знать не нужно...
- о Белоруссии и Беларуси даже спорить не буду...ведь ты даже не знаешь и того,что Белоруссия произошла от "белоруса" (а не наоборот!!!),а тот в свою очередь от Белой Руси,которая и русским-то названием не является,а лишь переводом западных названий этих древних земель (о том,что Пётр был царем Белой России я уж не говорю)...ты ведь пользуешься мнением некоторых академиков,у которых "кофе" - среднего рода...ну что ж...тогда тебе в путь РОССИЙСКИЙ определитель стран...там...Республика БЕЛАРУСЬ - и никак иначе...
- И еще раз о Заславле...еще раз,я - не филолог...я пользуюсь ОФИЦИАЛЬНЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ названием "ЗАСЛАВСКИЙ" на РУССКОМ языке и в РУССКОЙ транскрипции...ну а тебе посоветую в путь...прочитай СВОЮ же СОБСТВЕННУЮ ссылку,которую ты ПРИВЕЛ В ПРИМЕР мне (ты ведь в запаре даже собственных ссылок не читаешь...не читай на заборе - читай текст)...http://www.fotex.biz/countries/zaslavl/3751705010/... Заславский замок основан..."..."Точку в истории Заславского замка поставили..." и т.д...."ищите и обрящете",господин филолОг...

-
Последний раз редактировалось Sash 06 июл 2013, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Polina2013
Сообщения: 17833
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Polina2013 »

Nota bene писал(а):Sash, Заславский - это еврейская фамилия (хотя и не только еврейская), а мы о прилагательных в русском языке. Конечно, не оккупанты виноваты в том, что для тебя это оказалось всё едино. Но неужели правила русского языка для тебя оскорбительны?
Естественно, есть куча нетерпимых ревнителей всего белорусского, не признающих правил русского языка и требующих написания таких слов в белорусской транскрипции.

В интернете, в доморощенных текстах блоггеров по безграмотности, а на сайтах националистической направленности демонстративно напишут и "заславский".
http://www.fotex.biz/countries/zaslavl/3751705010/
Но по-русски правильно Белоруссия, а не Беларусь, заславльский (если речь о городе Заславле), а не заславский.
http://www.tn-nt.ru/catalog/33/53/zasla ... struktsiy/
:hi:
Спасибо!
В просторечии допустимы вольности, или же если это оригинальный текст документа...во всем другом на официальном уровне - по-русски!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а): Спасибо!
В просторечии допустимы вольности, или же если это оригинальный текст документа...во всем другом на официальном уровне - по-русски!
Рolina,так ведь на официальном уровне и по-русски..."ЗАСЛАВСКИЙ"...вот как-то так...и ссылки ты читала...???...нет???...так прочитай!!!...вторая ведет на контрагента завода железобетонных изделий...как и практически все с этой транскрипцией...там,видать у нас главные знатоки русского языка...а первая - вообще шедевральная...там одновременно оба разных варианта на полном серьезе в одной статье (!!!)...это же уметь надо так облажаться,доказывая свою правоту на НАУЧНОЙ основе...!!!...ребята (в который раз повторяю!!!),если уж других не уважаете,то хоть читайте,что сами производите...)))
Polina2013
Сообщения: 17833
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Polina2013 »

Sash, Честно...вникать буду завтра с утра...сегодня был дивный день и праздник...Что-то такое было- заковыка какая-то Рославль, Ростислав ...Ростислава- Славить-Славь... завтра... :hi:
Nota bene
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Nota bene »

- И еще раз о Заславле...еще раз,я - не филолог...я пользуюсь ОФИЦИАЛЬНЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ названием "ЗАСЛАВСКИЙ" на РУССКОМ языке и в РУССКОЙ транскрипции...ну а тебе посоветую в путь...прочитай СВОЮ же СОБСТВЕННУЮ ссылку,которую ты ПРИВЕЛ В ПРИМЕР мне (ты ведь в запаре даже собственных ссылок не читаешь...не читай на заборе - читай текст)...http://www.fotex.biz/countries/zaslavl/3751705010/...
Sash, хоть ты и не филолог, но пулемётными очередями из точек никакую законченную мысль выразить невозможно. Стоит ли с этим арсеналом пускаться в полемику? Проблем с "запаром" (?) у меня никаких. Ссылку тебе привёл специально как пример, где местечковые копирайтеры под русский литературный заголовок вписывают контент якобы на русском, но с теми самыми элементами трасянки, которые по-твоему я типа не заметил.
По второй ссылке (про завод ЖБИ) - другой пример-иллюстрация, что на русском сайте написано по-русски правильно.
"Официальная юрисдикция" Белоруссии никаким боком не прислонена к русскому языку. Как и белорусское правописание. Не додумались же французы требовать, чтобы мы говорили "Пари" грассируя, а не "Париж", как у нас принято. Тем более определять нам правила словообразования на французский манер. А итальянцы называют Москву "Моска", что полностью совпадает со звучанием и написанием слова "муха", "мошка" на их языке. Вот поросята!

Если русское личное имя Переяслав (переявший славу - ребёнку известно) не имя собственное, то оставайся счастливым: тебя поцеловало фурсенко.
"Руссицизм", "обмягченное "ль" вместе с "Белой Россией" довершили полноту представления о качестве твоих познаний. Невежество невозможно укрыть за агрессивностью. Подозреваю, что ты мне не поверишь.
Не ясно только, почему рядовой вопрос о правописании в современном русском языке вызвал столь истеричную реакцию? Прими к сведению и пиши правильно.
DIXI.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение tuman69 »

Господа титаны мысли.
Тема - о памятнике Софийскому полку. На мой взгляд, осталось несколько вопросов его благоустройства и снести забор, заслоняющий вид.

Измышления лингвистов тут неуместны. Минусую всех.
Polina2013
Сообщения: 17833
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Polina2013 »

tuman69, -ты не прав...лень мозгами пошевелить? Тем самая, что есть актуальная. Как подан информационный материал очень важно!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):tuman69, -ты не прав...лень мозгами пошевелить? Тем самая, что есть актуальная. Как подан информационный материал очень важно!
Я согласен...только давайте остановимся на принятом юридически значении "Заславский"...а то мне уже влом объяснять человеку,путающему фонетику с грамматикой (не пускаюсь в объяснения,хотя и могу) то,что просто надо учить историю (хотя бы историю родного языка)...он ведь всё равно не поверит,что наш Рославль ( над именем которого поиздевались эфемерные враги,а не мы сами - русские...и из-за которого поднялся весь этот сыр-бор), даже называясь искони и до сих пор Ростиславлем,всё равно имел бы притяжательное "РостиславЛЬский",даже по его же правилам (и это легко доказывается)...националист видит и в других националистов,а с таким великодержавным совком в голове поверить,что белорусы пишут на великом и могучем порой грамотнее,чем академики РАН (зачастую - главные враги нашего языка...я неплохо помню 60-е,когда они предлагали писать "мышь" и "рожь" без мягкого знака...да и сегодняшний "кофе" среднего рода о многом говорит),невозможно...овчинка выделки не стОит... :pardon: :hi:
Polina2013
Сообщения: 17833
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Polina2013 »

Если отталкиваться от фамилий , то тут всегда вопрос достаточно сложный, так как не всегда написание соответствует устоявшимся нормам "однокоренных слов"...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):Господа титаны мысли.
Володя,поставь после слова "господа" запятую...так будет пафосней,а мне,жуть как,приятней...))))))) :hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Если отталкиваться от фамилий , то тут всегда вопрос достаточно сложный, так как не всегда написание соответствует устоявшимся нормам "однокоренных слов"...
Ой,умоляю...о фамилиях здесь речь не идет...хотя и близко к спору...не вали всё в одну кучу...а то придет Туман с минусами...)))))))
Polina2013
Сообщения: 17833
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Polina2013 »

Туман сам сплошной минус...))) Сами-то таблички когда появятся на памятнике? Где-то, что-то видела...не могу найти...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Недоумевающий »

anzel 04 июл 2013, 16:55

Коллеги форумчане. Никто не знает подробностей? Энное время назад близь памятника софийскому полку появилась табличка.

Изображение

Вполне внушительного содержания. Разве что в фамилии шефа полка опечатка, должна быть ХаляПин. Или это у А.Подмазо опечатка?
http://www.museum.ru/museum/1812/War/Sostav_rus/index.html#6_pex_kor
Поскольку табличка не выглядит капитальной, не является ли она временным наглядным материалом, предваряющим, так сказать, полное восстановление памятника в первозданном виде со всеми табличками?
Коллеги, а сейчас там эта табличка еще стоит?
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Polina2013
Сообщения: 17833
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Polina2013 »

03.05.2014
Вложения
1DSC08305.JPG
1DSC08305.JPG (123.14 КБ) 4016 просмотров
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение anzel »

Эта табличка, извиняюсь за, стояла и будет стоя :-( ть. А вот в перспективах восстановления на самом памятнике исходных табличек я что-то засомневался вдруг в связи с прекращением полномочий лица, который ими собирался заниматься. :-(
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Анюта »

Можно, конечно, попробовать написать в Департамент культуры. Только вот я, имея уже подобный опыт, точно могу сказать, чем все закончится. Только тут по тихому табличку уже не поменяешь.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение John Watson »

Разве что в фамилии шефа полка опечатка, должна быть ХаляПин. Или это у А.Подмазо опечатка?
Там ещё Капцевич пробелы потерял, Халятин/Халяпин — ещё и тире, а заклёпки какой-то инвалид по зрению ставил.

Удивительно, денежные средства, оборудование и материалы есть, но в результате получается какая-то ......
Поскольку табличка не выглядит капитальной, не является ли она временным наглядным материалом, предваряющим, так сказать, полное восстановление памятника в первозданном виде со всеми табличками?
По-моему, самая капитальная из капитальных.
Polina2013
Сообщения: 17833
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Polina2013 »

Можно в печатных салонах уточнить...какова цена вопроса...этого банера.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Анюта »

Да цена вопроса копеечная, это ж не мраморная доска. Какие там размеры, если на глазок?
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Леонидыч67 »

Анюта писал(а):Да цена вопроса копеечная, это ж не мраморная доска. Какие там размеры, если на глазок?
Анюта :uch_tiv: Хотелось узнать Вашу должность??? Не откажите в любопытстве :uch_tiv:
Пишите в ЛС.
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Анюта »

Леонидыч67, а у меня никакой должности нет :-)
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Леонидыч67 »

Анюта писал(а):Леонидыч67, а у меня никакой должности нет :-)
Анюта,если обидел :uch_tiv:
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Леонидыч67 »

В нач. мая. таблички не было! Могу ошибаться???
Вложения
соф. полк..JPG
соф. полк..JPG (123.14 КБ) 3844 просмотра
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Анюта »

Леонидыч67 писал(а):
Анюта писал(а):Леонидыч67, а у меня никакой должности нет :-)
Анюта,если обидел :uch_tiv:
Ни в коем случае.
Табличка там 40 на 60 см. Цена вопроса - 300 рублей. Однако проблема в другом, ну вот закажу я завтра эту наклейку, через пару дней она у меня будет. Как быть? К директору парка идти? Или по-тихому переклеивать?
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Леонидыч67 »

Анюта, Как быть? К директору парка идти? Или по-тихому переклеивать?[/quote]
Вопрос интересный!!! Думаю к директору :uch_tiv:
Polina2013
Сообщения: 17833
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение Polina2013 »

Думаю, с директором согласовать...Он вполне доступен для общения )))
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение John Watson »

Анюта писал(а):Табличка там 40 на 60 см. Цена вопроса - 300 рублей. Однако проблема в другом, ну вот закажу я завтра эту наклейку, через пару дней она у меня будет.
Анюта, а иллюстрация художника Тараторина у Вас есть?
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Доступ к памятнику Софийскому полку

Сообщение anzel »

Про всякий случай. Если вдруг кто будет что переклеивать.
1)
Богданович М.И..JPG
Богданович М.И..JPG (103.14 КБ) 3802 просмотра
 
http://www.knigafund.ru/books/11925/pag ... 0%B8%D0%BD
Богданович М.И.      История Отечественной войны 1812 года, по достоверным источникам. Том 3.1860 г.


2)
Записки о войне 1812 года.JPG
Записки о войне 1812 года.JPG (60.13 КБ) 3802 просмотра
http://www.knigafund.ru/books/832/read#page116
Ермолов А.П. Записки о войне 1812 года. Издательство: London, Bruxelles, 1863 г.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Ответить Пред. темаСлед. тема