Годовщина интронизации патриарха

наследие и наследники
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Iva »

Собственно, сама годовщина - 1 февраля. А сегодня, 27 января - год со времени избрания. Имя Святейшего - очень мощный бренд Смоленского края. К сожалению, пока мало реализованный.
Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Ровно год назад, 27 января 2009 года, на Московский патриарший престол был избран митрополит Кирилл, ставший 16-м по счету патриархом Русской православной церкви.

Избрание нового предстоятеля прошло на Поместном Соборе в храме Христа Спасителя. Накануне Архиерейский Собор Русской церкви выдвинул трех кандидатов в патриархи - местоблюстителя патриаршего престола, главу Отдела внешних церковных связей митрополита Кирилла, управляющего делами Московской патриархии митрополита Климента и патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета.

Владыка Филарет, однако, взял самоотвод, призвав тех, кто за него голосовал, отдать свой голос за митрополита Кирилла. Кандидатуру нынешнего патриарха тогда же поддержал и первоиерарх Украинской православной церкви митрополит Владимир.

По итогам голосования митрополит Кирилл набрал около трех четвертей голосов делегатов, и, таким образом, имя нового патриарха стало известно уже в первый день работы Поместного Собора.

Интронизация патриарха Кирилла прошла 1 февраля в храме Христа Спасителя.

По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, в последний год перед многими верующими открылось "время возможностей" для реализации их талантов и инициатив, а церковная жизнь стала "гораздо более динамичной".

К числу главных прорывов патриарха Кирилла в первый год его первосвятительского служения наблюдатели относят решение вопросов о преподавании религии в школе и о возрождении в армии института капелланов. Также за последний год стала заметно активнее миссионерская деятельность Церкви.

График богослужений и поездок предстоятеля в 2009 году был заметно насыщен - в общей сложности патриарх совершил более 230 служб и посетил 22 епархии Московского патриархата в России и странах ближнего зарубежья. В своих проповедях он неоднократно отмечал, что Московский патриархат "не является только Церковью Российской Федерации", но объединяет паству по всему миру.
http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=349
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Мистер Смитт »

..... Iva, ты сильно сказал про мощный бренд Смоленского края
..... скорее это мощный бренд РПЦ
..... Патриарх и сейчас готов помогать Смоленскому краю, готовы ли власти принять эту помощь?
..... есть ли у них желание прислушаться и совместно работать?
..... здесь вот, как мне кажется и кроется основная проблема
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102179
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение SERGIO »

На Тенишевой выставка 27-го числа открылась, "Смоленский край - земля Патриарха" - примерно такое название.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Зрячий
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Зрячий »

о чем здесь?
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Румата »

Нежнее, еще нежнее :rofl:
Фигура очень сильная и так необходимая РПЦ.
Однако же, интересно когда наступит в нашем краю всеобщая добродетель и церкви не только РПЦ будут возвращатся но и всем христианским течениям :crazy:
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Мистер Смитт »

Румата писал(а):Нежнее, еще нежнее :rofl:
Фигура очень сильная и так необходимая РПЦ.
Однако же, интересно когда наступит в нашем краю всеобщая добродетель и церкви не только РПЦ будут возвращатся но и всем христианским течениям :crazy:
..... Румата, ты поосторожней со всем христианским течениям, а то как хлынет потоком и превратиться в сплошное бедствие
..... Кирилл - настоящий Патриарх и у него сейчас забот выше крыши
..... надо самим работать а не уповать на то что за нас нашу работу будут делать кто то свыше
..... а в помощи, в случае чего, мне думается Патриарх никогда не откажет
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Iva »

SERGIO писал(а):На Тенишевой выставка 27-го числа открылась, "Смоленский край - земля Патриарха" - примерно такое название.
http://www.admin.smolensk.ru/news.html? ... conf=today

Причем об этом говорилось на некоторых федеральных лентах новостей

Интерфакс-религия http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=33942
Смоленск. 28 января. ИНТЕРФАКС - В эту среду во флигеле смоленского музея "Русская старина" начала работу выставка, приуроченная к годовщине избрания и интронизации патриарха Кирилла.
В экспозиции по вехам представлены материалы жизни и трудов нынешнего Московского первосвятителя на Смоленской кафедре в течение почти 25 лет.
"Когда Святейший патриарх Кирилл приехал в Смоленскую епархию, здесь было лишь 35 приходов, а действовало из них не более половины. За почти четверть века его служения число приходов в Смоленской епархии возросло до 140, восстановлено семь монастырей. Кроме того, еще в советское время было открыто первое духовное училище, две православные гимназии, четыре православных детских сада", - рассказали корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг в Смоленской епархии.
Среди экспонатов - облачение и митра нынешнего патриарха, наследованные им от его духовного отца митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) и оставленные патриархом Кириллом в Смоленске в знак своего пребывания здесь, крест и панагия, келейная икона, четки.
Выставка была подготовлена по благословению епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта и по инициативе губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева.
Выставка "Смоленский край - земля Патриарха" будет открыта для посетителей в течение месяца.
Итар-Тасс и "Взгляд" http://www.vz.ru/news/2010/1/27/370099.html
Просто Интерфакс http://www.interfax-russia.ru/Center/ne ... 9&sec=1671
"Голос России" http://rus.ruvr.ru/2010/01/27/3925459.html
Румата писал(а):Нежнее, еще нежнее :rofl:
Фигура очень сильная и так необходимая РПЦ.
Однако же, интересно когда наступит в нашем краю всеобщая добродетель и церкви не только РПЦ будут возвращатся но и всем христианским течениям :crazy:
К сожалению (или к счастью), связать Папу Римского, Мартина Лютера или Будду со Смоленским краем гораздо сложней. Практически невозможно, если иметь ввиду брендирование региона. А так хотя бы вспомнили, откуда Патриарх.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Мистер Смитт »

..... нет, все понятно, но Кирилл ведь родом не из Смоленщины а из Питера
..... и в Смоленске с 1984 года
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Iva »

Посмотри 1984 год. Может ли Питер гордиться тем обстоятельством, что ректор ЛДА был направлен в никому неизвестный Смоленск (он Городом-героем еще не был) на кафедру, где было 35 приходов и столько же священнослужителей? Да и слова Патриарха "Через Смоленск я и узнал Россию" и другие говорят о многом. Это шанс. Вопрос - хотим ли мы им воспользоваться?
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Мистер Смитт »

..... в 85, по моему наш город стал героем
..... то есть ты предлагаешь заявить на весь мир, что Патриарх - Смоленский
..... тогда надо спросить мнение самого Патриаха по этому вопросу, для начала
..... а так, вообще, я бы конечно гордился таким обстоятельством
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Iva »

smits писал(а):..... в 85, по моему наш город стал героем
..... то есть ты предлагаешь заявить на весь мир, что Патриарх - Смоленский
..... тогда надо спросить мнение самого Патриаха по этому вопросу, для начала
..... а так, вообще, я бы конечно гордился таким обстоятельством
Так спрошено уже http://www.admin.smolensk.ru/news.html? ... conf=today
«Когда патриарх Кирилл подошел к нашей экспозиции, я сказал ему, что у нас существует проект создания на Смоленщине православного паломнического центра, и попросил у Святейшего согласия, чтобы девизом этого проекта были его слова: «Через Смоленск я узнал Россию». Патриарх дал благословление на то, чтобы мы использовали этот девиз. Я считаю, что этот проект будет очень полезен в познавательном плане для жителей России, для жителей Смоленской области и станет экономически выгодным для региона, - сказал глава региона в беседе с журналистами.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Мистер Смитт »

..... ну, тогда я рад
..... и нужно использовать - однозначно
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Незнайка »

Масштаб личности Кирилла и его высокий сан очсоразмерны.
Его смоленскость, в любом случае, многое нам дает. Слишком рационализировать отношения с Патриархом, может быть, это не есть хорошо...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Iva »

К сожалению, о его смоленскости за прошедший год подзабыли. Это не излишняя рационализация, это скорее напоминание. А то вон будет через сто лет как с Цадкиным
Или еще один пример. Несколько лет назад вышел каталог-резоне скульптора Осипа Цадкина. Он не очень широко известен в России, но во Франции он герой. Когда Жак Ширак был мэром Парижа, то поставил, наверное, столько же его скульптур, сколько Лужков — работ Церетели. Так вот, этот каталог начинается предисловием Ширака: «Выдающийся французский скульптор Осип Цадкин родился в Смоленске». И, скажем, мы зададим вопрос губернатору Смоленской области, знает ли он Цадкина? Есть ли в Смоленске музей Осипа Цадкина? Мне бы очень хотелось, чтобы был. Чтобы губернатор, да что там губернатор, чтобы президент гордился тем, что у нас такой выдающийся соотечественник.
http://www.forbesrussia.ru/stil-zhizni/ ... ula-muzeya
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Семен Кузьмич »

Статья по теме в "Новом времени". Дается интересное интервью с Кириллом аж 1991 года. Почитайте.
http://newtimes.ru/articles/detail/14415
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Iva »

Пожалуй, даже запощу
Ссылка
В 1984 году меня изгнали из Ленинграда в Смоленск — я приехал в Смоленск в январе 1985 года, а решение было в декабре, в день десятилетия моего ректорства (в Ленинградской духовной академии. — The New Times) — думаю, специально. Я приехал в невероятный, больше 30 градусов, мороз, пошел в дом, где мне предназначалось жить, и обнаружил, что дом занят. Архиерей, который был до меня, оставил свои вещи /.. ./ И я поселился в сарайчике без канализации, без водопровода, с огромными крысами. Я просыпался оттого, что по моей кровати бегали крысы. И это все было, конечно, стратегией, чтобы показать мне: «Вот теперь твое место, и ты теперь с этим должен смириться. Ты забудь, что ты был ректором, куда-то за границу ездил. Вот твое место». И вот в этот момент от меня многие шарахнулись. А отец Александр (Мень) был в числе тех немногих, кто не просто не побоялся проявить какое-то сочувствие, но даже написал мне письмо. /..
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Незнайка »

Очинтересно! Воспоминание про о. Меня радует. По его книгам в свое время многое открывал для себя в мире православия.
Жаль, чо нельзя присвоить Патриарху титул Смоленский, как Кутузову! :)
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Мистер Смитт »

Незнайка писал(а):Очинтересно! Воспоминание про о. Меня радует. По его книгам в свое время многое открывал для себя в мире православия.
Жаль, чо нельзя присвоить Патриарху титул Смоленский, как Кутузову! :)
..... согласен полностью :good:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Румата »

smits писал(а):
Румата писал(а):Нежнее, еще нежнее :rofl:
Фигура очень сильная и так необходимая РПЦ.
Однако же, интересно когда наступит в нашем краю всеобщая добродетель и церкви не только РПЦ будут возвращатся но и всем христианским течениям :crazy:
..... Румата, ты поосторожней со всем христианским течениям, а то как хлынет потоком и превратиться в сплошное бедствие
..... Кирилл - настоящий Патриарх и у него сейчас забот выше крыши
..... надо самим работать а не уповать на то что за нас нашу работу будут делать кто то свыше
..... а в помощи, в случае чего, мне думается Патриарх никогда не откажет
Кто же спорит, все правильно, а последней фразой, токмо ради истиной справедливости, ставился небольшой акцент на разрушающее здание на углу памфилова/урицкого, ставшего вестником конца губернаторства. Кто бы не инициировал его передачу из губернаторов - тут же лишался должности. :pardon: Ввот тебе и помощь, вот тебе и толерантность. :hi:
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Мистер Смитт »

..... понятно теперь о чём ты
..... насколько я догадываюсь, это здание надо передать, но две церкви никак не могут договориться о своей деятельности и отношениях, причём РПЦ вроде как не против переговоров и договоров
..... а реставрировать здание ... РФ не может /или не хочет/, а те не хотят пока оно не передано официально
..... я думаю это они сами должны разобраться во всем
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Iva »

Патриарх поинтересовался - как идут дела на Смоленщине
Намерение посетить город Передстоятель русской православной церкви подтвердил в личном разговоре с Губернатором Сергеем Антуфьевым. Встреча прошла в Москве до официального приема по случаю празднования первой годовщины интронизации Святейшего. Патриарх поинтересовался – как идут дела на Смоленщине и обговорил с Губернатором программу своего визита.

СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ, ГУБЕРНАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «Патриарх посетит город Десногорск, где освятит новый храм Болдинский монастырь в Дорогобужском районе. А в Смоленске патриарх проведет обряд освящения отреставрированного иконостаса Успенского кафедрального Собора»
http://www.gtrksmol.ru/?cid=1110&head=1110&news_id=2153
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Незнайка »

Патриарх одновременно проложит важный паломнический маршрут: Смоленск-Болдино-Смоленск.
ЗЫ Не хватает запятой после "...новый храм". У кого-то может возникнуть впечатление, что Бодино в Десногорске. :pardon:
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Yech »

Прошу прощения, а при следующем Патриархе будет ребрендинг?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Iva »

Шанс есть сейчас. А ко времени избрания следующего Патриарха (многая лета нынешнему), возможно, про Смоленск узнают побольше
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Jesus Jones »

интересно как будет обозначен Патриарх в бренд-буке Смоленска :)
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Годовщина интронизации патриарха

Сообщение Iva »

Мир тесен. Виртуальный - особенно :)
Ответить Пред. темаСлед. тема