Дореволюционные фото Смоленска

наследие и наследники
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11714
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Сообщение POISON »

круто
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Мистер Смитт »

.... здорово
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Панорама из двух фото Прокудина-Горского (с небольшой "химией" из-за разной высоты точек съемки)
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Babarin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Babarin »

А вот посложнее закавыка: где найти фото губернаторов и уездных исправников? может быть в групповых фото?
Аватара пользователя
Dr.KOW
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:57
Откуда: Елдырина слобода
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dr.KOW »

Бабарин писал(а):Цитата(Бабарин @ 1.7.2008, 13:21) А вот посложнее закавыка: где найти фото губернаторов и уездных исправников? может быть в групповых фото?
в семейном альбоме
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

А можно к себе понравившиеся фото копировать, чтобы потом отдать в фотоателье и отпечатать (для себя)?
А то мало ли - без спроса брать нельзя....
Последний раз редактировалось Тринадцатая 31 июл 2008, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Тринадцатая, думаю, лично для себя можно без проблем, лишь бы разрешения файла хватило для печати.
Я несколько фотографий Прокудина-Горского (цветные, 1912 г) печатал форматом 30х40 - качество отменное. Но, правда, я скачивал файлы из библиотеки Конгресса США (Tif-формат, примерно по 40 МБ каждая), а потом ретушировал и корректировал по цвету.
А сейчас занимаюсь фотосравнениями - http://forum.smolensk.ws/index.php?showtopic=29054&st=0 Жаль, времени хронически не хватает.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Я хочу себе сделать ретроспективу - отпечатать, скомбинировать в композиции, поместить в рамки, развесить по стенам и любоваться.
Думаю, будет красиво.
Последний раз редактировалось Тринадцатая 01 авг 2008, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

ЦитатаДумаю, будет красиво.[/quote]
Достойная идея. Только учти, что старые фото перед распечаткой необходимо тщательно обрабатывать, чтобы они нормально смотрелись. Желательно искать и сканировать бумажные отпечатки. Для помещения на стены "интернетовские" версии сканов с разрешением 800х600 точек малоприемлемы. А вот если нормально отсканировать дореволюционную фотоаткрытку, то вполне спокойно можно делать отпечатки 20Х30 и 30Х40 (делал такое еще в 2001 году).
Последний раз редактировалось Aml 01 авг 2008, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Учту, спасибо.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Kostya »

Друзья, ООчень интересуют старые (да и любые до 1990 г.) фотографии г. Поречья/Демидова. Ну ооченьбольшое спасибо)))
Ro-SV
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ro-SV »

это где ?
http://iconotheque-russe.ehess.fr/photo/236/
Вяземская что ли вдали. Или нет.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Еще немного о "присутственных местах"

ЦитатаА вот на эти домики, как раз на то место, где плакат висит, вечерами часто кино "пускали"... :)

Не пойму - на заднем фоне обладминистрация. Значит этот дом снесли?

Это один из стоявших по периметру Блонье 16 двухэтажных домов, построенных при Екатерине для присутственных мест. Ни один не сохранился. А тогда готовились к 100-летию Ильича, установке памятника, оформлению и последующему переименованию площади им. Карла Маркса. Вот и снесли.

так что, дома в войну уцелели?

Не все. ... Перед Домом Советов, если не ошибаюсь, два таких здания к 1960-м годам оставалось

В альбоме, подготовленном к 1100-летанию Смоленска есть фото этих зданий (Площадь им. Карла Маркса)[/quote]
До 1967 г. три таких домика точно стояли (вот этот, с плакатом "Слава родине Октября!" - средний из них). И, по крайней мере, до весны 1970-го вроде еще были (хотя памятник Ильичу открыли осенью 1967-го, на 50 лет ВОСР), а может и позже :unknw:

И было в этих домиках много чего "присутственного", в т.ч. управление архитектуры города, поликлиника, всякие чиновничьи городские и районные службы, какие-то вроде магазинчики и т.д. и т.п. Но у смолян, массово дефилирующих ежедневно по ул. Ленина ("Брод", по народному :) ) туда-сюда-обратно часов с 5-6 вечера и до самой ночи, особой популярностью и наиболее высокой посещаемостью (причем не только и даже не столько по прямому назначению :drinks: ) отличался (это к вопросу о значимости исторического наследия! :lol: ) просторнейший общественный туалет!

Вот еще одно фото, более раннее:


Из: http://sbchf.narod.ru/29/smolensktm_ist01.html
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11714
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Сообщение POISON »

Цитатаhttp://piterklad.ru/d/foto_80-e.rar (3Мб)[/quote]
а есть начало этого архива, до 384-й фотографии?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Интересно, почему на некоторых дореволюционных открытках встречается название Малаховские (а не Молоховские) ворота. Учитывая, что Киевское шоссе на данном фото перепутано с Краснинским, делаю вывод - издатель был не смоленским
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Yurgis »

Недоумевающий писал(а):Цитата(Недоумевающий @ 13.9.2009, 1:11) Вот еще одно фото, более раннее:


Из: http://sbchf.narod.ru/29/smolensktm_ist01.html
Это, часом, не зеркальное отображение?
Последний раз редактировалось Yurgis 29 сен 2009, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
尤里
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Yurgis »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 20.9.2009, 22:27) Интересно, почему на некоторых дореволюционных открытках встречается название Малаховские (а не Молоховские) ворота. Учитывая, что Киевское шоссе на данном фото перепутано с Краснинским, делаю вывод - издатель был не смоленским
Достоверно не скажу, но, вроде на открытках я видел, что издательство вообще не Российское. По-моему Германское какое-то
尤里
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Yurgis писал(а):Цитата(Yurgis @ 29.9.2009, 19:08)
Недоумевающий писал(а):Цитата(Недоумевающий @ 13.9.2009, 1:11) Вот еще одно фото, более раннее:

Из: http://sbchf.narod.ru/29/smolensktm_ist01.html
Это, часом, не зеркальное отображение?
Не-не, Yurgis, все правильно, не зеркальное.

Вот на этом снимке хорошо видно зданьице в конце Пушкинской улицы – это "Полицейская часть", состоявшая из двух домиков, рядом со входом в Лопатинский сад.
В одном из них (еще относительно недавно :) ) было отделение милиции.


А вот эта открытка снимает всякие сомнения: "Направо – зданiе присутственныхъ мест, налъво – городской садъ – Блонье"


Кстати, трамваи "до 17-го года" и при раннем "совке" ходили только с северной (где нынешняя пл. Ленина) и западной (где теперь Главпочтамт) сторон Блонья (трамвайная однопутка с разъездами - см. ниже на фрагменте плана съёмки 1913-1915гг., обозначена красной линией).
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 8.10.2009, 22:11) ...а вообще моя мечта найти фото моего дома со стороны крыльца...с надписью на фронтоне...и для меня и для моей мамы... А с того крыльца я еще на первый советский спутник в бинокль смотрел...и на лысину Хрущева,проезжавшего по Дзержинке на машине... :rolleyes:
Вот Ваш дом родной - но это не то, что Вы ищете, т.к. первый снимок хоть и со стороны крыльца, но, увы, без надписи на фронтоне :(
И годы не те.

1.

Из http://www.sovarch.ru/catalog/object/682/ , есть текст.

2.
Из http://www.rkka.ru/drig/identif/Smolensk/smolensk_01.htm, есть еще любопытные фото времен оккупациии.

А с надписью где-то обязательно должны быть снимки, здание-то по тем временам примечательное, я помню, как его первый раз увидел.
Удачи Вам в дальнейших поисках!

ЗЫ: А не тяжеловат показался Вам бинокль в 57-м? :)
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а):Цитата(Недоумевающий @ 9.10.2009, 23:15) Вот Ваш дом родной - но это не то, что Вы ищете, т.к. первый снимок хоть и со стороны крыльца, но, увы, без надписи на фронтоне :(
И годы не те.

А с надписью где-то обязательно должны быть снимки, здание-то по тем временам примечательное, я помню, как его первый раз увидел.
Удачи Вам в дальнейших поисках!

ЗЫ: А не тяжеловат показался Вам бинокль в 57-м? :)
Cпасибо огромное,особенно за военное фото...там хорошо видно место,куда ударили бомбы...вот туда наши окна выходили,на срез от взрыва... А бинокль...по тем временам мы (дети из этого дома) были "упакованы",наверное,лучше всех в городе... :rolleyes: все мы были детьми боевых летчиков,прошедших войну и выводимых в 50-е из Германии...семьи уже жили здесь,а отцы постепенно возвращались...я-то родился уже в Смоленске...мой отец и стал редактором той самой "Красноармейской правды",чье название было написано на фронтоне дома,а редакция и типография находились на первом этаже и в подвалах дома... Так вот...в 57-м...у меня во владении имелся 6-кратный(летный облегченный)трофейный Цейсс...у родителей оптика была покруче...а игрушками для меня и моих друзей были фашистские награды (кресты и медали),немецкие карты,каски,детали обмундирования,которые в избытке мы находили на чердаке дома...по-моему в нем в годы оккупации находилось подразделение (штаб) "Сатурн" Абвера... Еще раз...СПАСИБО..!!! :drinks:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

А сейчас можно не торопясь, тут уж точно никто н обгонит :)

На месте этого самого Кашена, 1 стояло тоже присутственное здание (типа, как обсуждаемые выше на ул. Ленина) - длинное и приземистое такое. Были в нем разные районные службишки, магазинчики и библиотека Заднепровская районная, я там еще тоже книжки брал.

Вот с крыши этого здания, безо всякого сомнения, этот снимок и сделан.

Трамвай по площади ходил от Желябова туда-сюда, но это еще недавно. А до этого со Старого моста он проходил дальше, мимо "Восхода", и только потом (уйдя влево за кадр) поворачивал налево, прямо на "Смоленскую ГЭС", мимо кинотеатра "Красный партизан".

На самом его повороте стоял большой деревянный хлебный магазин, а чуть дальше по ходу - тоже деревянный двухэтажный дом, где китайцы жили (были у меня и среди них знакомцы, даже хаживал туда с визитами), убывшие потом как по команде "все вдруг", когда у нас с ними раздрай пошел, на homeland. Уж не помню - то ли по указанию великого кормчего, то ли по собственному благоразумию (мало ли, как оно повернется :( ), однако, и русских своих женок с собой позабрали.

А до этого, в качестве "некооперированных кустарей" изготавливали по патентам (это тогда вроде как сейчас лицензия) и продавали рядом же, на рынке всякую бумажную кляпню - "панно" :lol: на стенку над кроватью, открытки всякие поздравительные, веера, игрушки всякие в жутко богатом ассортименте (в том числе и надутые раскрашенные сОски :) - воздушных шариков тогда еще не выпускали) и еще хз что.

Да, а возвращался трамвай уже по ул Комсомольской (Желябова), т.е. по снимку справа. И, когда большое наводнение было (в баню напротив рынка на лодках плавали :) ) то, помню, шел он по воде по самые яйца аж выше колес :shok: . И вся площадь нынешняя тогда под водой была.

Блин, так это ж я тут вместо того, чтобы кратко и толково на вопрос ответить, тут уже вон сколько офтопа нафлудил. Все, затыкаюсь :) .
Последний раз редактировалось Недоумевающий 11 окт 2009, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а):Цитата(Недоумевающий @ 11.10.2009, 17:10) А сейчас можно не торопясь, тут уж точно никто н обгонит :)

На месте этого самого Кашена, 1 стояло тоже присутственное здание (типа, как обсуждаемые выше на ул. Ленина) - длинное и приземистое такое. Были в нем разные районные службишки, магазинчики и библиотека Заднепровская районная, я там еще тоже книжки брал.

Вот с крыши этого здания, безо всякого сомнения, этот снимок и сделан.

Трамвай по площади ходил от Желябова туда-сюда, но это еще недавно. А до этого со Старого моста он проходил дальше, мимо "Восхода", и только потом (уйдя влево за кадр) поворачивал налево, прямо на "Смоленскую ГЭС", мимо кинотеатра "Красный партизан".

На самом его повороте стоял большой деревянный хлебный магазин, а чуть дальше по ходу - тоже деревянный двухэтажный дом, где китайцы жили (были у меня и среди них знакомцы, даже хаживал туда с визитами), убывшие потом как по команде "все вдруг", когда у нас с ними раздрай пошел, на homeland. Уж не помню - то ли по указанию великого кормчего, то ли по собственному благоразумию (мало ли, как оно повернется :( ), однако, и русских своих женок с собой позабрали.

А до этого, в качестве "некоопнрированных кустарей" изготавливали по патентам (это тогда вроде как сейчас лицензия) и продавали рядом же, на рынке всякую бумажную кляпню - "панно" :lol: на стенку над кроватью, открытки всякие поздравительные, веера, игрушки всякие в жутко богатом ассортименте (в том числе и надутые раскрашенные сОски :) - воздушных шариков тогда еще не выпускали) и еще хз что.

Да, а возвращался трамвай уже по ул Комсомольской (Желябова), т.е. по снимку справа. И, когда большое наводнение было (в баню напротив рынка на лодках плавали :) ) то, помню шел по воде по самые яйца аж выше колес :shok: . И вся площадь нынешняя тогда под водой была.

Блин, так это ж я тут вместо того, чтобы кратко и толково на вопрос ответить, тут уже вон сколько офтопа нафлудил. Все, затыкаюсь :) .
А еще китайцы сахарных петушков продавали...на палочках...а во время наводнения по Колхозке и Витебской ящики гуртом плыли...с пивзавода...сорри за флуд...вспомнилось... :)
Последний раз редактировалось Sash 11 окт 2009, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11714
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Сообщение POISON »

Цитатаво время наводнения по Колхозке и Витебской ящики гуртом плыли...с пивзавода...[/quote]
он же на горке
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 11.10.2009, 17:36) По поводу сноса этого здания у меня мнение гораздо менее категорическое. ИМХО, это была необходимость. Я вырос рядом с этим зданием (жил с 1972 по 1996 в доме на Хлебозаводском, 9, это в 50 метрах от этого здания и на него же вид из окна был). Во второй половине 80-х здание начало интенсивно разрушаться. Во время первого крупного обрушения почти полностью обвалилась центральная часть здания. Она была почти одинаковой высоты с дальней наименее разрушенной частью (по первому современному фото) и на самом верху был какой-то бетонный куб с ребром примерно в два метра. Он рухнул вниз и разрушил почти все на своем пути. До этого там почти целая лестница была и можно было забраться на самый верх.
Здание было железобетонное цельнолитое (не как сейчас, каркасно-монолитное, а просто монолитное). При взрыве бетон раскололся на куски, которые держались друг с другом только за счет арматуры. Эта арматура интенсивно ржавела и начала рваться. Куски стали падать. После первого сильного обрушения был целый ряд мелких. Стало опасно не только ходить внутри, но и приближаться снаружи, поскольку одна их стен (противоположная той, что на фото) отклонилась наружу а затем упала в центральной части. В начале 90-х здание огородили забором из колючей проволоки, но ее достаточно быстро украли. А к концу 90-х (как раз на снимке) ситуация стала совсем аварийной и объект представлял реальную опасность. Вторая стена тоже начала складываться.
Да, Aml, убедительно это Вы изложили. Не знал. Ну, т.е., слышал, конечно, об этом разговоры, что опасно, мол, разваливается, то да сё, но не верил. Думал, врут всё, как обычно, чтобы за откат кому-нибудь участок отдать.

Но всё равно жалко. Это ж такой был памятник войне, очень впечатлял.
Я когда первый раз увидел, так как-то даже не по себе стало. Хотя к тому времени много чего подобного уж насмотрелся.
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

POISON писал(а):Цитата(POISON @ 11.10.2009, 21:10) он же на горке
Вот оттуда и плыли...с горы талая вода сходила и двор подтапливала...вот они и в путь...а особенно весело во время хороших ливней было... :rolleyes:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

e2e43, впечатляет. Это ж целый музей современной истории Смоленска в фотографиях получается!
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Ответить Пред. темаСлед. тема