Фото Смоленска 1941 - 1945

наследие и наследники
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Aml писал(а):
Перекресток улиц Коненкова и Ленина - здание почтамта:
А трамвайные пути там откуда?
Вчера ломал голову над этим фото. Не разобрался.
Сергей,так там ходил трамвай как "еще до исторического материализма"(С),так и после...)))
18508__mg_4107.jpg
18508__mg_4107.jpg (183.21 КБ) 2820 просмотров
971829__mg_4108.jpg
971829__mg_4108.jpg (202.03 КБ) 2820 просмотров
Только на обсуждаемом фото рельсов не видать,только крлея...а рельсы мобуть ужо в Германь съехали...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Aml »

Sash, я в курсе, что там до революции трамвай ходил. Только считал, что пути оттуда давно убрали, что опроверг Индиана Джонс хорошо известной фотографией. На трамвайные пути на ней я внимания никогда не обращал.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Aml »

Всё, сообразил. Это два смежных дома на углу.
918.jpg
918.jpg (219.26 КБ) 2801 просмотр
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Aml писал(а):Что Смоленск, это точно. Но угол Ленина и Коненкова выглядел вот так. На углу явно не тот дом.
1010.JPG
Сергей,ты давно знаешь,что моё ориентирование в фотографиях близкО к умению разбираться одного млекопитающего в цитрусовых,но...хочу вставить свои три копейки...)))...корень непонимания,по-моему, кроется в определении "на углу"...в исходном фото это только заявка,объективно мы этого самого "угла" нигде не видим,а вот на фото с другим двуэтажным зданием угол улицы бесспорен (кстати,оно и было скорее всего почтамтом до революции,а не то,что на исходном фото)...так вот...смею предположить,что здание на исходном фото не угловое,а следующее за "почтамтским",соседнее в сторону Советской...тогда всё становится на свои места... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Aml писал(а):Всё, сообразил. Это два смежных дома на углу.
Ну вот ты меня и опередил...эти два здания вообще на разных улицах получились...оба на углу...)))))))
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Aml »

До революции, там была почта а после революции, она переехала в дом напротив,на то место, где сейчас находится гостиница центральная.
Разве? В доме взаимного кредита находился Центральный телеграф (по справочнику 1938 года адрес Почтамтская, 14/2). А Почтампт находился там же, где и до революции (Почтамтская, 9 по тому же справочнику).
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Aml писал(а):
До революции, там была почта а после революции, она переехала в дом напротив,на то место, где сейчас находится гостиница центральная.
Разве? В доме взаимного кредита находился Центральный телеграф (по справочнику 1938 года адрес Почтамтская, 14/2). А Почтампт находился там же, где и до революции (Почтамтская, 9 по тому же справочнику).
Из стишка в газете на предыдущей странице понятно,что почтамт в доме взаимного кредита всё-таки какое-то время был..."областной наркомпочтель"...и я где-то читал - с 1920 года...
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33651
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3840 раз
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Индиана Джонс »

Aml писал(а):
До революции, там была почта а после революции, она переехала в дом напротив,на то место, где сейчас находится гостиница центральная.
Разве? В доме взаимного кредита находился Центральный телеграф (по справочнику 1938 года адрес Почтамтская, 14/2). А Почтампт находился там же, где и до революции (Почтамтская, 9 по тому же справочнику).
Aml я глубоко не вникал,вполне возможно, что телеграф был в одном здании,а почта там где и была? Я чет, все время думал, что почта это как раз угловое двухэтажное здание, сфотканное выше, на месте нынешнего дома с башней. :ne_vi_del:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Недоумевающий »

Да...но это ведь не почтамт ?...здание почтамта напротив...сейчас — гостиница...
Но и мы говорим о фото времен оккупации...почтамт и был на месте Централки...
Из стишка в газете на предыдущей странице понятно,что почтамт в доме взаимного кредита всё-таки какое-то время был..."областной наркомпочтель"...и я где-то читал - с 1920 года...
Sash - во, даже год точно помните! :bra_vo:
Дык надо ж как-то обязательно вспомнить, где читали?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а): Sash - во, даже год точно помните! :bra_vo:
Дык надо ж как-то обязательно вспомнить, где читали?
ТОЧНО - не помню,да я такого и не утверждал...скорее это мой умственный вывод,слепленный из "Путеводителя по старому Смоленску",где указано,что в 1920м году в бывший дом взаимного кредита перебрался телеграф,а поскольку я не по наслышке знаю классическое наполнение советского почтамта (как здания) - почта,телеграф,телефон (и их взаимосвязь) и с уверенностью могу сказать,что здание сиё слишком велико для одного телеграфа, то смею и думать,что под одной крышей в это время и были собраны все составляющие под единым названием "почтамт"...не уверен,но что-то могло и отложиться и из рассказов большого любителя истории почты,а по совместительству бывшего директора почтамта и директора техникума связи,с которым частенько приходилось встречаться на работах в колхозе в 80-х,день был для работы,вечер - рюмка чая и рассказы...жаль мужика - так и умер,работая в подшефном колхозе от солнечного удара...Ну а косвенно подтверждает мои придумки название "наркомпочтель" из газетного стишка Индианы...сиё название существовало с 1917 по 1923 год...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Aml писал(а):Sash, я в курсе, что там до революции трамвай ходил. Только считал, что пути оттуда давно убрали...
Нижняя схема трамвайных путей - это уже 40-й год...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Aml писал(а):
До революции, там была почта а после революции, она переехала в дом напротив,на то место, где сейчас находится гостиница центральная.
Разве? В доме взаимного кредита находился Центральный телеграф (по справочнику 1938 года адрес Почтамтская, 14/2). А Почтампт находился там же, где и до революции (Почтамтская, 9 по тому же справочнику).
"Почтамт имеет собственный доставочный район и осуществляет все виды почтовой, телеграфной и телефонной связи[1], а также доставку периодических изданий... на каждый почтамт возлагалось самостоятельное выполнение всех производственных функций по обеспечению населения, предприятий, учреждений и организаций услугами почтовой и электрической связи..." (Вики)
Скорее всего дело в разнопонимании терминов и магии слова "Центральный"...в Москве под вывеской "Центральный телеграф" почти всё советское время существовал Центральный почтамт ( и я далек от мысли,что кто-то из москвичей в здравом уме,неся туда посылку дедушке,думал,что отправлять ее будут по телеграфу)...по сути,я так понимаю,мы говорим о ЦЕНТРАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СВЯЗИ ГОРОДА,а под какой вывеской его понимает обыватель - дело второе...так и для смолян под названием "Почтамт" у Блонье понимается и почта, и телеграф,не вдаваясь в ведомственную внутреннюю структуру...так что на Почтамтской,9 (без добавления определения "Центральный") находилось,скорее всего то,что мы сейчас называем "отделение связи",или структурное подразделение главного учреждения через дорогу - так их и заложили в телефонный справочник...я во всяком случае веду речь о ЦЕНТРАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ...да и подписи под множеством фото не я придумывал...)))
0_69c55_b5191b6f_orig.jpg
0_69c55_b5191b6f_orig.jpg (203.31 КБ) 2812 просмотров
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Aml »

Sash, ну так давно и хорошо известно, что подпись под этим фото ошибочна.

Начнем по порядку. Наркомпочтель (НКПиТ) расшифровывается как Народный комиссар почт и телеграфов. Т.е. и почтамт и центральный телеграф - это одно ведомство.
Поэтому из утверждения, что в бывшем доме товарищества взаимного кредита находился Наркомпочтель вовсе не следует, что там был почтамт. Так могли называть телеграф. Хотя не исключаю, что какое-то время там была именно почтово-телеграфная контора.

По состоянию на 1938 год достоверно известно, что почтампт и телеграф находился в разных зданиях (и на разных сторонах ул. Почтамтской). В одном здании с телеграфом находилась телефонная станция.
Судя по карте 1915 г. почтампт был не в угловом доме, а во втором от угла.
919.jpg
919.jpg (28.16 КБ) 2797 просмотров
В этом же здании на втором этаже располагался телеграф и телефонная станция.
920.jpg
920.jpg (148.47 КБ) 2796 просмотров
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Aml »

Из воспоминаний ветерана ГТС Елизавезты Васильевны Хорошилиной, дочери бывшего начальника Смоленского почтово-телеграфного округа Василия Афанасьевича Путято: «После окончания школы в 1930 г. меня направили через биржу труда на городскую телефонную станцию. Некоторое время я проходила определенную подготовку и обучение, а затем сразу же была определена на монтаж первой АТС машинной системы. Основные монтажно-наладочные работы вела группа московских специалистов под рукводством прораба Котикова.
АТС разместили в здании телеграфа, одном из красивейших сооружений Смоленска, построенном для Общества Взаимного Кредита в конце XIX столетия на углу Кирочной и Почтамтской улиц у Театральной площади. На первом этаже установили оборудование генераторной и кросса, на втором — автозал. На третьем этаже с середины 20-х годов размещались службы телеграфа. Здание было взорвано фашистами при отступлении, а на его месте в 1961 году построена гостиница «Центральная».
Работы по монтажу станции продолжались более года. Затем началась наладка и тренировка оборудования. И я осталась не у дел. Помогли друзья отца, и меня пере¬вели на ручную телефонную станцию, где я занималась проверкой и ремонтом телефонных шнуров. Когда АТС была сдана в эксплуатацию, меня приняли на работу монтером кросса, И вскоре направили на учебу в вечерний электротехникум связи».
Станция сдана в эксплуатацию только 1 октября 1931 года.
921.jpg
921.jpg (193.71 КБ) 2791 просмотр
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Леонидыч67 »

Aml, "Из воспоминаний ветерана ГТС Елизавезты Васильевны Хорошилиной.."
Серёжа...помнится ты писал...мемуары субьективны??? ;-)
Последний раз редактировалось Леонидыч67 27 сен 2017, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Aml »

Леонидыч67, да. Именно как к субъективному источнику я к нему и отношусь.
Из объективных пока имеем только телефонный справочник 1938 г., который указывает, что по адресу Почтамтская 14/2 находился Центральный телеграф и автоматическая телефонная станция. Вот это факт.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Aml »

А вот, что нам дает справочник 1925 г.
Учреждения народной связи.
Междугородная телефонная станция . . . . Угол Ленинской ул. и Б, Пролетарской.
Почтово-Телеграфная Контора: . . . Почтамтская улица.
Радио-станция, канцелярия Здание п.-т. конторы . . . Почтамтская улица.
Радио-станция .Красный городок (быв. Нарвские казармы).
Телеграф: .. . . . . . . Почтамтская улица.

Номера домов не указаны. Но почтово-телеграфная контора (а именно так называлась почта перед революцией) и телеграф там рассматриваются как два разных учреждения. Логично предположить, что они находились в разных зданиях.
По крайней мере, для радиостанции, канцелярии указано, что они находятся в здании почтово-телеграфной конторы. Для телеграфа такого указания нет, только улица.
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Леонидыч67 »

Aml","А вот, что нам дает справочник 1925 г..."
Соглашусь, справочник 1925 г.это аргумент :a_g_a:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Aml »

Еще косвенное свидетельство.
Наказы избирателей, 1926 г.
103. Расширить помещение Смоленского Городского Почтамта (изб. уч. 19).

Из этого следует, что помещение было маленьким. Скорее всего, это не Дом взаимного кредита.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Aml »

Из справочника 1936 г.
Почта - Почтамтская 7
Телеграф - Почтамтская, 6/2
Телефонная сеть - ,, (т.е. там же)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Aml писал(а):Из справочника 1936 г.
Почта - Почтамтская 7
Телеграф - Почтамтская, 6/2
Телефонная сеть - ,, (т.е. там же)
Еще разочек...)))
"Почта́мт (нем. Postamt, от Post — «почта» и Amt — «служба, управление» ) — крупное предприятие общедоступной почтовой службы с собственным доставочным районом, осуществляющее все виды почтовой, телеграфной и телефонной связи и доставку периодических изданий"...
"Почта" (слово,имеющее множество определений) в слове "почтамт" имеет гораздо более широкое значение, чем письменно-посылочные отправления,почта здесь - связь в широком понимании...почтамт - учреждение,объединяющее виды связи...почтамт - это не здание,почтамт - это учреждение,которое может располагаться не в одном здании...телеграф - структурное подразделение почтамта (и не здание)...здание,в котором находится телеграф - здание почтамта (так это и сейчас в Смоленске,подавать ТЕЛЕГРАММУ мы ходили и ходим в ПОЧТАМТ,а чаще говорим "на почтамт")...телеграммы сегодня мы отправляем через "ПОЧТУ РОССИИ" и ничуть этим не смущаемся..."Почта" из телефонного справочника - это,скорее всего часть почтамта,ведующая письменно-посылочными отправлениями...подписи под фото здания Кредита "Почтамт" имеют полное право на существование вне зависимости от функциональной начинки здания...)))
Пы.Сы. Один из приборов современной ТЕЛЕГРАФНОЙ связи носит название "универсальный электронный ПОЧТАМТ"...вот такая понятийная катавасия...))))))) :uch_tiv:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Aml »

Sash, еще разочек. Рассуждения, в принципе, правильные. Но не подкрепляются фактами.
По состоянию на 1938 год Почтампт и Центральный телеграф - разные организации, каждая из которых имеет своего директора и свои подразделения. Эти организации находятся в разных зданиях.
922.jpg
922.jpg (121.87 КБ) 2871 просмотр
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Aml писал(а):Sash, еще разочек. Рассуждения, в принципе, правильные. Но не подкрепляются фактами.
По состоянию на 1938 год Почтампт и Центральный телеграф - разные организации, каждая из которых имеет своего директора и свои подразделения. Эти организации находятся в разных зданиях.
Вложение 922.jpg больше недоступно
Свое понимание разных зданий в составе одной организации я уже высказал...и еще раз - всё дело в определениях,понятиях и терминологии...к сожалению я не знаю,каким было официальное определение понятия "директор" в 1938 году и какой была иерархия функционала учреждений связи в то время,я пользуюсь современными понятиями этой отрасли,хотя во всех источниках говорится,что структура при преобразовании наркомпостеля в Наркомат связи сохранилась на всех уровнях,а именно при наркомпостели предмет нашего обсуждения был един...почтово-телеграфная связь... А насчет "директора",что ж...передо мной телефонный справочник Смоленска за 1980 год...в нем слово "директор" заменено на слово "начальник"...и в структуре почтамта указан "телеграфный участок" со своим "начальником",подчиненным "начальнику почтамта"...вот как-то так...а в приведенном тобой справочнике заложена еще одна "подножка"...на телеграфе есть "касса" - подразделение подчиненное бухгалтерии (и обязательной в структуре),но самой бухгалтерии нет...зато она есть в структуре почтамта...а это наводит на вполне определенные мысли...)))
Ну что тут сказать...формально,приведя справочник - ты прав...если бы не указанные мои "но",наводящие на сомнения и незнание нами того,что имели ввиду составители справочника - функционал зданий или названия организаций,мы не владеем понятийным аппаратом того времени...и еще одно ОГРОМНЕЙШЕЕ "НО"...стишок Индианы,подробнейше воспевающий именно функционал здания,изображенного на фото...)))
2013-12-05_201355.jpg
2013-12-05_201355.jpg (82.24 КБ) 2830 просмотров
Очень интересно - из какого источника и какого времени создания сия ода ? :uch_tiv:
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33651
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3840 раз
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Индиана Джонс »

Sash, Рабочий путь,довоенный,точно по году не знаю.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Недоумевающий »

"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим". (с) Козьма Прутков
"...и еще раз - всё дело в определениях, понятиях и терминологии". (с) Sash
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а):"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим". (с) Козьма Прутков
"...и еще раз - всё дело в определениях, понятиях и терминологии". (с) Sash
У меня в соцсетях есть фото (многие форумчане его видели)...я сижу за столом президиума и передо мной табличка,обозначающая сидящего за ней :"Козак Дмитрий Николаевич"...я так это фото и назвал :"Не верь глазам своим"...всё дело в понятиях )))...я - тут с вами,Козак - там в вице-премьерах...))))))) :uch_tiv:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

Индиана Джонс писал(а):Sash, Рабочий путь,довоенный,точно по году не знаю.
Спасибо ! Для тех,кто знает,что такое "Гаврилиада" Ляписа,твоя заметка - действительно веский аргумент в понимании того времени... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Капитан Журов
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:52
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Капитан Журов »

Sash писал(а): Очень интересно - из какого источника и какого времени создания сия ода ? :uch_tiv:
Не позднее 1931 - начала 1932 гг., потому как 17.01.1932 г. Народный комиссариат почт и телеграфов СССР (Наркомпочтель, НКПТ) был переименован в Народный комиссариат связи СССР (НКС).
普京傻屄
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Sash »

"В XIX веке улица называлась Почтамтской, поскольку на ней находилась почта. В 30-х годах XX века на месте гостиницы «Центральная» построили огромное красивое здание ПОЧТАМТА. "( ‎Б. Н. Перлин «Смоленск и его улицы. Историко-географические очерки»‎ > ‎)
Ну,с "построили" Борис Николаевич Перлин маненько ошибся...но с ПОЧТАМТОМ,хм...из песни слова не выкинешь...)))
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленска 1941 - 1945

Сообщение Леонидыч67 »

ул. Козлова
Вложения
ук.JPG
ук.JPG (189.05 КБ) 3272 просмотра
Ответить Пред. темаСлед. тема