Памятник в Красном

наследие и наследники
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение И.Путь... »

Когда планируют прибыть в Смоленск?
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

И.Путь... писал(а):Когда планируют прибыть в Смоленск?
В Смоленске казаки будут 19 августа. Дадут выступление на стадионе Спартак
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Изображение
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение И.Путь... »

SergeyP43, :hi:
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Памяник у Красного посящен битве под Красным 3, 4, 5 и 6 ноября 1812 года.

Но под Красным была еще одна немаловажная битва 2(14) августа 1812 года.
Дивизия генерала Неверовского, сформированная из новобранцев, героически отразила сорок атак прославленной конницы Мюрата, тем самым задержала неприятеля на сутки. Этого хватило, чтобы к Смоленску успели подойти отряды генералов Дохтурова и Раевского и дало время для организации обороны Смоленска.

В Красном стоит памятник павшим в боях под Красным 2 августа, 5 и 6 ноября 1812 года, установлен в 1912 году к празднованию 100-летия победы России в Отечественной войне 1812 г., на деньги императорской семьи.
Чомга
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение Чомга »

К 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года в сквере в центре города Красный (ныне посёлок) был открыт памятник Уланскому полку. Он представляет собой гранитный обелиск на ступенчатом постаменте, ограждённый чугунной решеткой. Уланский лейб-гвардии полк под командованием Антона Степановича Чаликова отличился в боях за Красный 6 ноября, о чём свидетельствуют надписи на обелиске: «Известный храбростью Лейб-Гвардии Уланский Полк в сей день превзошел себя. Из донесения ген. Милорадовича кн. Кутузову от 7 ноября 1812 года», «Подвигам своих славных предков Лейб-Улан в 1812 году. Уланы Его Величества и Уланы Ея Величества», «В сражениях под гор. Красным 3-го, 5-го и 6-го ноября 1812 г. Полком взято 2 знамени, 6 орудий, 43 штаб и обер офицеров и около 2000 нижних чинов», «Освящено 6 ноября 1912 года».
http://www.smoladmin.ru/people/turism/turism_1812.html
Два фото из семейного архива:
Думаю, что это 50-е гг.
"По окончании Великой Отечественной войны в центральной части Красного в городском парке (одна его половина по аналогии со старинным парком в Смоленске называется Блонье), рядом с памятником героям 1812 г., был установлен обелиск (обелиски? - Ч.) на братской могиле советских воинов, павших в боях на территории Краснинского района в 1941-1943 гг." http://samlib.ru/t/tonina_o_i/02-victor ... ed-2.shtml
Красный.JPG
Красный.JPG (96.69 КБ) 4688 просмотров
А это, признаться, не знаю, что такое (открытка?) и как попало в семейный альбом...
Красный..JPG
Красный..JPG (202.49 КБ) 4688 просмотров
"А в 1990 г. здесь же создан мемориальный комплекс: вечный огонь, установлены плиты, на которых высечены имена около 2000 погибших."
http://samlib.ru/t/tonina_o_i/02-victor ... ed-2.shtml

Вообще именно у памятника Уланскому полку фотографировалось не одно поколение краснинцев.
Чомга
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение Чомга »

Это уже не из "архитектуры", а из "литературы", то есть немного off topic, но, возможно, не все помнят ( и не уверена, рассказывают ли это учителя литературы смоленским школьникам...), что именно с Красным должна ассоциироваться в нашем сознании известная басня Крылова "Волк на псарне". Вот, например, что пишет об этом Вороновский:
Вороновский..JPG
Вороновский..JPG (71.39 КБ) 4687 просмотров
Отечественная война 1812 года в пределах Смоленской губернии.JPG
Отечественная война 1812 года в пределах Смоленской губернии.JPG (35.01 КБ) 4687 просмотров
http://www.knigafund.ru/books/78003/read#page355

По свидетельству современника «Крылов, собственною рукою переписав басню, отдал ее жене Кутузова, которая отправила ее в своем письме. Кутузов прочитал басню после сраженья под Красным собравшимся вокруг него офицерам и при словах: «а я приятель сед», снял свою белую фуражку и потряс наклоненною головою» (Михайловский-Данилевский. Полн. собран, соч., т. V. стр. 243). Об успехе, который имели патриотические басни Крылова в армии, свидетельствует письмо К. Батюшкова Н. Гнедичу от 30 октября 1813 г.: «Скажи Крылову,— писал Батюшков,— что... в армии его басни все читают наизусть. Я часто слышал их на биваках с новым удовольствием». (К. Батюшков. Сочинения, СПБ., 1887, стр. 480).
http://krilov.ru/wolf_on_kennel/

P.S.А, кстати, что там с "избой Наполеона" слышно?
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а):... что там с "избой Наполеона" слышно?
Пока ничего не слышно.
Музей реконструкции "Изба Наполеона" имеет пока рабочее название, могут изменить.
На создание "Избы Наполеона" и диорамы "Красный в 1812году" выделено около 4млн руб.
Возможно откроют где-то в ноябре.
Чомга
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение Чомга »

SergeyP43, спасибо, я вижу, Вы все знаете про Красный. И у меня зарождается надежда, что Вы мне поможете найти точные ответы и на другие мои вопросы. У меня их накопилось много (и на некоторые из них ответы вроде бы и знаю, но сомневаюсь), но на форуме нет темы "Красный"... Поэтому я надеюсь, что модераторы не сильно рассердятся, если мы с Вами,SergeyP43, и другими участниками сетевой конференции, которым интересна эта тема, например, форумчанами-краснинцами, пообсуждаем здесь некоторые вопросы, прямо или косвенно, но все же связанные со всеми памятниками Красного. И заодно оживим тему...

Не претендуя на роль сфинкса или мудрой девы Февронии (но "загадка ум острит" - хорошая народная мудрость!), начну с такого: хотелось бы иметь точный ответ на вопрос, как, каким образом можно увязать этот приказ императора
Приказ нашим армиям.JPG
Приказ нашим армиям.JPG (85.31 КБ) 4638 просмотров
http://www.knigafund.ru/books/13961/read#page742


с известными (-ым) нам памятниками (-ом) проекта 1835 г. (архитектор Адамини)?
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Казаки конного похода Москва-Париж вчера вечером вошли в Смоленск. Сегодня у них день отдыха и экскурсии по Смоленску.
Изображение
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а):...хотелось бы иметь точный ответ на вопрос, как, каким образом можно увязать этот приказ императора
с известными (-ым) нам памятниками (-ом) проекта 1835 г. (архитектор Адамини)?
Симпатичный вопрос, но точный ответ дать сложно. Придется поднять достаточно документов о памятниках и задумках императора.
Ответ всего лишь предположительный:
Памятники героям 1812 года силуэтно напоминают шатровые православные храмы и увенчаны луковицей с православным крестом. Это выглядит как обращение к Творцу о защите земель русских.
В приказе императора от 13 июня 1812 года звучит тоже самое:
"...И так, видя его никакими средствами непреклонного к миру, не остается Нам ничего иного, как, призвав на помощь свидетеля и защитника правды, Всемогущего Творца небес, поставить силы Наши против сил неприятельских. ...
...Я с вами! На зачинающего Бог! "

Интересный факт:
Памятник в Смоленске весит 29тонн, а памятник в Полоцке, равно как и в Красном, весит 110тонн.
Допускаю, что в весе памятника в Полоцке дополнительно учтен вес пушек и ограждения, допустим это еще тонн 10. Но откуда взялась разница в 70тонн?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%EC% ... 3%EE%E4%E0 -памятник защитникам Смоленска 1812 года.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%EC% ... E%F6%EA%29 -памятник героям войны 1812 года в Полоцке.
Чомга
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение Чомга »

SergeyP43 писал(а):
Чомга писал(а):...хотелось бы иметь точный ответ на вопрос, как, каким образом можно увязать этот приказ императора
с известными (-ым) нам памятниками (-ом) проекта 1835 г. (архитектор Адамини)?
Симпатичный вопрос, но точный ответ дать сложно.
SergeyP43, мне тут уже подсказывают, что связь эта может заключаться в том, что на памятнике в Ковно, аналогичном смоленскому, есть надпись "На начинающего Бог"! (кстати, и на гербе города такая же надпись, герб утвержден в 1843)
И вот я и сама уже нашла:
Без имени.JPG
Без имени.JPG (57.59 КБ) 4428 просмотров
Интересно, конечно, опирались ли на приказ императора при выборе надписи (Ковно упоминается в тексте!)....

И мы уже можем видеть, какие разные надписи были на этих памятниках: в Смоленске и Красном - достаточно сухая констатация фактов, а в Ковно - с подтекстом, с моралью... И тут возникает параллельно небольшой вопросик: а что же означает фраза "На начинающего Бог", которая вместе с памятником перешла даже на герб Ковно?

Умница Татьяна Миронова называет это выражение "русской пословицей" и толкует очень интересно!
http://mironovboris.livejournal.com/22563.html

Ну а я такую пословицу, к сожалению, раньше не знала, поэтому и думаю сейчас над тем, можно ли все же понять ее двояко: "На начинающего злое дело - Бог" (то есть Он все видит...) и "На начинающего хорошее дело - Бог" (то есть "в помощь", ну, скажем, замутил какой-нить топикстартер хорошую темку - и мы ему тут же, желая успеха, пишем: "на начинающего Бог"). Не знаю... пока... :mellow:
SergeyP43 писал(а):Интересный факт:
Памятник в Смоленске весит 29тонн, а памятник в Полоцке, равно как и в Красном, весит 110тонн.
Допускаю, что в весе памятника в Полоцке дополнительно учтен вес пушек и ограждения, допустим это еще тонн 10. Но откуда взялась разница в 70тонн?
Это действительно загадочно, но ответа я не знаю, читала, что в Полоцке - 90 т. чугуна и 20 т бронзы.

...и в конце - второй вопрос: вот в Ковно на памятнике икона с образом Георгия Победоносца, а в Красном должна быть икона с образом Архистратига Михаила? А почему именно Архистратиг Михаил? Кто-нибудь знает?

P.S. Попутно: SergeyP43,не знаете, а икона вообще предполагается на новом памятнике?
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а):... связь эта может заключаться в том, что на памятнике в Ковно, аналогичном смоленскому, есть надпись "На начинающего Бог"! (кстати, и на гербе города такая же надпись, герб утвержден в 1843)
Интересно, конечно, опирались ли на приказ императора при выборе надписи (Ковно упоминается в тексте!)....
Чомга, согласитесь сложно было просчитать связь фразы приказа именно с памятником в Ковно. На других памятниках подобной надписи нет.
Я и предполагал, что надо серьезно порыться в информации.

Император Николай утверждал каждую надпись на каждом памятнике. Палагаю, он и позаботился о надписи "На занинающего Бог".
Чомга писал(а): ... И тут возникает параллельно небольшой вопросик: а что же означает фраза "На начинающего Бог", которая вместе с памятником перешла даже на герб Ковно?

Умница Татьяна Миронова называет это выражение "русской пословицей" и толкует очень интересно!
http://mironovboris.livejournal.com/22563.html

Ну а я такую пословицу, к сожалению, раньше не знала, поэтому и думаю сейчас над тем, можно ли все же понять ее двояко: "На начинающего злое дело - Бог" (то есть Он все видит...) и "На начинающего хорошее дело - Бог" (то есть "в помощь", ну, скажем, замутил какой-нить топикстартер хорошую темку - и мы ему тут же, желая успеха, пишем: "на начинающего Бог"). Не знаю... пока... :mellow:
Моя первая мысль по прочтении: фраза "На зачинающего Бог", означает в современном звучании "С начинающим благое дело Бог"
В данной фразе ключевое слово "зачинающий", не "начинающий". Зачинать не возможно "злое дело", зачинать, рождать можно только великое богоугодное дело.
Именно великое. Я именно так понял.
Поэтому мне трудно пока воспринять, что фраза На зачинающего Бог - это всего лишь поговорка, пословица.

А фраза "На начинающего Бог" уже не звучит.

Александр своей фразе придал особое звучание и значение. Эту фразу так же произнес Петр I накануне Полтавской битвы.
Мне представляется, что фраза "На зачинающего Бог" (или выражение) произносилась только в особых случаях и не каждым.
Важно именно слово "зачинающий" в значении зачать, родить, но не "начинающий". А зачав, роди, доведи дело до конца.
Есть созвучная поговорка: Зачатой труд оканчивай. Но это действительно поговорка.
"На зачинающего Бог" - скорее благославение.
Возможно и такой перевод: "Начинайте благое дело и вам поможет Бог довести его до конца"
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Памятник в Красном

Сообщение Aml »

"На зачинающего Бог" - скорее благославение.
Или скорее наказание. На зачинщика - божья кара.
На зачинщика (или: на обидчика) Бог и добрые люди.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/michelso ... 0%BD%D0%B0
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а): ... вот в Ковно на памятнике икона с образом Георгия Победоносца, а в Красном должна быть икона с образом Архистратига Михаила? А почему именно Архистратиг Михаил? Кто-нибудь знает?

P.S. Попутно: SergeyP43,не знаете, а икона вообще предполагается на новом памятнике?
День памяти Архистратига Михаила 8(21) ноября почти совпадает с последней решающей битвой под Красным 6 ноября.
Конечно же на Памятнике в Красном установят икону.

На Полоцком памятнике установлен образ с изображением святых мучеников Сергия и Вакха, память которых православная церковь празднует 7 (20)октября , в день решающего штурма Полоцка.
Чомга
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение Чомга »

SergeyP43, я поняла, что называется, ход Ваших мыслей...и соглашаюсь с тем, что
SergeyP43 писал(а): сложно было просчитать связь фразы приказа именно с памятником в Ковно..
И даже до конца не уверена, что фраза "пришла" на памятник из обращения Александра. С по большей части "положительной" сочетаемостью глагола "зачинать" согласна частично, но солидарна с Aml: и я посмотрела у Даля, да, у него есть "На зачинающего Бог", но есть и "На зачинщика (на обидчика) Бог и добрые люди." (выделено мною - Ч.)
http://rufact.org/slovary/word/10400/
И мне кажется, что и император имел в виду все ж начинание "злого" дела (кстати, откуда взялось "зачинающего" применительно к приказу и "откуда дровишки" про Петра?)
Вот нашла одно рассуждение у второстепенного беллетриста Погосского, писавшего во второй половине 19 в. для солдат и о солдатах, которое подтверждает мои "плохие" предположения:
На начинающего -- Бог.JPG
На начинающего -- Бог.JPG (93.46 КБ) 4403 просмотра
http://www.knigafund.ru/books/13961/read#page783
SergeyP43, Aml, спасибо за Ваше мнение! Как говорится, одна голова хорошо...(а с туловищем лучше!) :crazy:
Но у меня, кроме вопроса про икону, который понятен не до конца (почему Архистратиг Михаил?), будут и другие....
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Aml писал(а):
"На зачинающего Бог" - скорее благославение.
Или скорее наказание. На зачинщика - божья кара.
Может быть и такое звучание. Но оно выпадает из заповеди "не отмсти".
Призывать Бога для кары, это как то не очень...
Одно дело призывать Бога для защиты, для придания сил, совсем другое дело - для наказания. Нонсенс
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а): почему Архистратиг Михаил?
Чуть выше ответил
Чомга
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение Чомга »

В честь грядущего 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года РОО «Академия русской символики «МАРС» разработала и отчеканила юбилейные медали «В память о Бородинском сражении» и «В память о 200-летии Бородинского сражения».
Медали выпущены ограниченным тиражом. Развитие этой серии юбилейных медалей будет продолжено.
http://www.simvolika.org/op_vpervie.htm
Взгляните хоть на "бородинские"...

И на гранях пирамиды наших памятников в Смоленске и Красном тоже помещены изображения памятных медалей 1812 г. Иеромонах Даннил (Сычев) пишет: "Между колонн на восточной стороне памятника в нише установлена копия иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» Смоленской, над ней «Всевидящее Око»." Даже про "медаль" и не миндальничает, а сразу рубанул: "Око"!

Ну а многие про это самое "Око" и вообще умалчивают, медали и медали.
Солдаты так вообще объясняли это око на медалях с долей здорового юмора:
М.В.Овчинников Император Александр Первый и его царствование,1877.JPG
М.В.Овчинников Император Александр Первый и его царствование,1877.JPG (31.06 КБ) 4218 просмотров
И вот моя подруга - экскурсовод по жизни, да и по призванию - у меня и спрашивает, что ей надо про это самое око возле наших родных памятников в Красном и Смоленске туристам говорить?
Начиталась она всяких ужасов http://gps-ggg.ya.ru/replies.xml?item_no=66
...и растерялася. Как же так, говорит, ведь Николай вроде ж всякие плохие опчества запретил, и вердикт окончательный по памятникам отнюдь не Адамини, друг и ученик Великого Архитектора да Каменщика великого архитектора да каменщика Монферрана, а сам царь выносил, так как же эти очи сюда попали? А я сама горюю и не знаю, что ей подсказать по поводу ее "хорошей мины" перед гостями города: турист пошел любопытный, Дэна Брауна начитавшийся, с вопросами так и желающий прям в глаза и душу впрыгнуть...
SergeyP43 и уважаемые топикридеры, служили вы до усов, борода - еще впереди... Может что моему любимому гиду, да и и мне подскажете? Я серьезно...
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а):кстати, откуда взялось "зачинающего" применительно к приказу и "откуда дровишки" про Петра?
На зачинающего Бог! Изначально звучит так.
Два источника
Сборник образных слов и иносказаний. 1904 г.
Здесь в электронном виде:
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... ~%D0%9D/6/ - Сборник. Здесь и о Петре.

Высечено в галерее воиской славы в Храме Христа спасителя:
http://www.grigory.ru/archiv/pro/2000_0 ... ls/w01.htm -приказ императора
Чомга
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение Чомга »

SergeyP43 писал(а):
Чомга писал(а): ... вот в Ковно на памятнике икона с образом Георгия Победоносца, а в Красном должна быть икона с образом Архистратига Михаила? А почему именно Архистратиг Михаил? Кто-нибудь знает?

P.S. Попутно: SergeyP43,не знаете, а икона вообще предполагается на новом памятнике?
День памяти Архистратига Михаила 8(21) ноября почти совпадает с последней решающей битвой под Красным 6 ноября.
Конечно же на Памятнике в Красном установят икону.

На Полоцком памятнике установлен образ с изображением святых мучеников Сергия и Вакха, память которых православная церковь празднует 7 (20)октября , в день решающего штурма Полоцка.
Думаете, поэтому? Может быть, может быть... А может потому, что Архангел Михаил одержал победу над сатаной "в битве добра и зла", каковой аллегорически можно считать и бой под Красным? И он покровитель и соратник "воинствующей церкви", то есть всех верных Богу, выступающих против сил зла. Да и на некоторых иконах Архистратиг Михаил бывает бывает в воинских доспехах, а на Гербе Российской империи вообще выступает (вместе с Архангелом Гавриилом, ведь они покровители и заступники России) как щитодержатель (слева от золотого щита, с огненным мечом).
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru

Но думаю, мы точно не узнаем, пока какой-то документ не найдем, где сей выбор обосновывался.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а): вопрос: вот в Ковно на памятнике икона с образом Георгия Победоносца, а в Красном должна быть икона с образом Архистратига Михаила? А почему именно Архистратиг Михаил? Кто-нибудь знает?
Чомга, по-моему здесь должно быть два вопроса.
Должен быть еще вопрос: почему именно Георгий Победоносец на памятнике в Ковно.

На памятниках образа тех святых, дни памяти которых совпадают с датами событий, которым установлены эти памятники
Под Ковно переправились через Неман последние остатки (1600 воинов) армии Наполеона и ушли в Польшу. Это было полное освобождение Российской Империи, которое состоялось 14декабря 1812года. Под Ковно не было серьезных боев, но здесь война началась, здесь Россия и выдворила Наполеона.

Церковь празднует три дня памяти Георгия Побеносца: 6 мая (23 апреля), 16 ноября (3 ноября), 9 декабря (26 ноября).
Ноябрьские дни и были днями побед и днями изгнания Наполеона.
Памятник в Ковно больше символичный памятник, подводящий итоги войны на российской территории, последним победам над Наполеоном
Георгий Победоносец наиболее символичен на этом памятнике и как наиболее почитаемый на Руси.

Видимо и надпись на памятнике в Ковно, как на символичном памятнике: "На зачинающего Бог", скорее заключительная надпись, сделана как итог войны, сделана в память и в подтверждение о первом приказе императора Александра, сделана на памятнике сознательно его потомком Николаем.
Последний раз редактировалось SergeyP43 19 авг 2012, 11:21, всего редактировалось 2 раза.
Чомга
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение Чомга »

SergeyP43 писал(а):
Чомга писал(а): вопрос: вот в Ковно на памятнике икона с образом Георгия Победоносца, а в Красном должна быть икона с образом Архистратига Михаила? А почему именно Архистратиг Михаил? Кто-нибудь знает?
Чомга, по-моему здесь должно быть два вопроса.
Должен быть еще вопрос: почему именно Георгий Победоносец на памятнике в Ковно.

На памятниках образа тех святых, дни памяти которых совпадают с датами событий, которым установлены эти памятники
"Совпадают" относительно,так? Не день в день в большинстве случаев? И интересно, были ли иконы на остальных памятниках и какие?
SergeyP43 писал(а): Видимо по этому же и надпись на памятнике в Ковно: На зачинающего Бог, скорее заключительная надпись, сделанная в память и в подтверждение о первом приказе императора Александра и сделана на памятнике сознательно его потомком Николаем.
А у Вы где-нибудь видели фотографию этой таблички с надписью? Как удостовериться, что там конкретно написано: "на начинающего" или "на зачинающего"?

У меня нет статистики употребления этого выражения, но в разных письменных источниках 19 века на беглый взгляд все же чаще встречается "на начинающего": приведу некоторые, хоть это OFF конкретный:
Чтения в императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. № 9.,1847.г..JPG
Чтения в императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. № 9.,1847.г..JPG (49.94 КБ) 4302 просмотра
Новгородская вольница. Гейнцэ Н.Э..JPG
Новгородская вольница. Гейнцэ Н.Э..JPG (54.15 КБ) 4302 просмотра
рескрипт.JPG
рескрипт.JPG (66.29 КБ) 4302 просмотра
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а):
SergeyP43 писал(а): День памяти Архистратига Михаила 8(21) ноября почти совпадает с последней решающей битвой под Красным 6 ноября.
Конечно же на Памятнике в Красном установят икону.

На Полоцком памятнике установлен образ с изображением святых мучеников Сергия и Вакха, память которых православная церковь празднует 7 (20)октября , в день решающего штурма Полоцка.
Думаете, поэтому? Может быть, может быть... А может потому, что Архангел Михаил одержал победу над сатаной "в битве добра и зла", каковой аллегорически можно считать и бой под Красным?
И поэтому тоже.
Но в основе выбора Святых на памятниках передпочиталось совпадение дат или близкое совпадение дат.

Символичность и аллегоричность учитывалась. При освобождении Полоцка в ожесточенных боях был полностью залит кровью мост через реку Полота и река была красная от крови. Ныне этот мост со специальной символикой и назван Красным мостом. Святые мученики Сергий и Вакх также были зверски замучены

Слушаю иногда экскурсии внимательно, беру индивидуальные :pardon:
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а): А у Вы где-нибудь видели фотографию этой таблички с надписью? Как удостовериться, что там конкретно написано: "на начинающего" или "на зачинающего"?

У меня нет статистики употребления этого выражения, но в разных письменных источниках 19 века на беглый взгляд все же чаще встречается "на начинающего": приведу некоторые, хоть это OFF конкретный:
К сожалению фотографий нет.

Однозначно ориентироваться на литературу 19 века нельзя. В 19 веке русский язык менялся и не раз. Причина тому большая плеяда поэтов и писателей того века.
Слово "зачинающий" признано устаревшим примерно тогда же.
Редакторы изданий вполне могли сознательно оставить только слово "начинающий"

Меня больше впечатляет упоминание выражения "На зачинающего Бог" в галерее воинской славе в храме Христа Спасителя и словаре образных слов
Поднять этот материал возможно только в библиотеках.

На памятнике в Ковно возможно надпись звучит как "На начинающего Бог", как дань времени, как перевод (но не факт). И тем не менее, вероятнее всего фраза приказа и памятника связаны.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а): И мы уже можем видеть, какие разные надписи были на этих памятниках: в Смоленске и Красном - достаточно сухая констатация фактов, а в Ковно - с подтекстом, с моралью...
Чомга, в этом смысле славен памятник в Малоярослвце, знаменитая колонна. На нем есть соверешеннор замечательная надпись.

"По цоколю памятника проходила литая бронзовая золоченая надпись:
«Предел нападения, начало бегства и гибели врагов «Сражение при Малоярославце 12 октября 1812 года»
Надпись выполнена каллиграфом Собольщиковым и одобренная Николаем I."
http://война-1812.рф/maloyaroslavets.html

Сражание под Малоярославцем 12(24) октября намертво отбило желание Наполеона отступать через Калугу и предопределило отступление по старой Смоленской разоренной дороге, что и предопределило гибель армии Наполеона в дальнейшем. 12 октября город 8 раз переходил из рук в руки, пока русские войска не вытеснили французов из Малоярославца. "Сей день есть один из знаменитейших в сию кровопролитную войну...", - писал М.И. Кутузов о сражении при Малоярославце.
Чомга, маленькая ремарка для вашей подруги экскурсовода. "Сесть в лужу", выражение пошло после малоярославской неудачи Наполеона. Под Малоярославцем есть река Лужа, Наполеон и сел в эту реку. Войска Наполеона были опрокинуты именно в Лужу, взгляните на карту сражения:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... s_1812.png

Памятник в Малоярославце, знаменитая колонна называется Монумент Славы в честь героев войны 1812 года.
"Установку памятника закончили в начале октября 1844 года. На расходы по установке было отпущено 8 тысяч рублей серебром. На Петербургском Монетном Дворе специально изготовили, а затем вложили в фундамент памятника две серебряные и двадцать бронзовых медалей, отлитых по оригиналам медальера Ф. Толстого."
http://www.vozvr.ru/TabId/248/Default.a ... cleId=1083

Восстановление Монумента Славы не могло быть произведено за средства федерального бюджета.
"Причина — банальна: он был разрушен до основания, даже фундамента не осталось, а потому его восстановление не может проходить по статье «реконструкция». Только как новое строительство. И тогда родилось предложение «строить всем миром». А дело это недешевое. Нужно было около 50 млн."
"Но одного денежного участия мало: ...Губернатор встречался с мастерами из Беларуси, взявшимися в точности воссоздать изящное решение архитектора Антонио Адамини... Он изучал все детали проекта."
http://www.obninskbiz.ru/show_news-1291301512.html

Надеюсь, Малоярославцы и Белорусы позаботились о точном воспроизведении великолепного памятника.
Информации о нынешнем воспроизведенном Монументе Славы пока не нашел. Постараюсь съездить как-нибудь.
Последний раз редактировалось SergeyP43 19 авг 2012, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Чомга
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение Чомга »

SergeyP43 писал(а):Но в основе выбора Святых на памятниках передпочиталось совпадение дат или близкое совпадение дат.

Символичность и аллегоричность учитывалась. При освобождении Полоцка в ожесточенных боях был полностью залит кровью мост через реку Полота и река была красная от крови. Ныне этот мост со специальной символикой и назван Красным мостом. Святые мученики Сергий и Вакх также были зверски замучены
Но, SergeyP43, откуда Вы это знаете, про "предпочиталось", "близкое совпадение дат" и учет "символичности и аллегоричности"? Это Ваше личное мнение? Или более серьезные источники этой позиции есть? А вдруг выбор той или иной иконы попросту определялся желанием или какой-то прихотью Николая I, который "лично утверждал"? И даты, и аллегоричность кажутся мне пока все же несколько притянутым за уши фактором...из серии "напечатали в журнале, и наконец-то все узнали". Пока только не вызывает особенных сомнений помещение списка иконы Одигитрии - "Смоленской матушки" - на памятник в Лопатинском саду.
SergeyP43 писал(а):Слушаю иногда экскурсии внимательно, беру индивидуальные :pardon:
Это интересный источник информации, но не самый надежный...

Но все равно - большое спасибо за Ваше мнение по принципам выбора икон.
Также интересная информация и по Малоярославцу, но, чтобы вернуть нас к Красному, сейчас будет вопрос про эти самые медали.
SergeyP43 писал(а):"Установку памятника закончили в начале октября 1844 года. На расходы по установке было отпущено 8 тысяч рублей серебром. На Петербургском Монетном Дворе специально изготовили, а затем вложили в фундамент памятника две серебряные и двадцать бронзовых медалей, отлитых по оригиналам медальера Ф. Толстого."
http://www.vozvr.ru/TabId/248/Default.a ... cleId=1083
Чомга
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памятник в Красном

Сообщение Чомга »

SergeyP43, в начале августа в Третьяковке я вдруг (неожиданно! :crazy: ) обратила внимание на медальоны в витрине под стеклом, естественно... снимок получился плохой, витрина отсвечивала...Разумеется, вернувшись домой, я почитала кое-что так-сяк про Федора Толстого, ну хоть из Вики:

Медальоны Толстого — серия из 20 рельефов в духе классицизма, созданных художником Ф. П. Толстым после победы в Отечественной войне 1812 года с аллегорическими сценами на темы войны 1812 г. и заграничных походов русской армии в 1813—1814 гг. Серия была начата в 1814-м, а закончена им в 1836 году.

Они пользовались широкой известностью, принесли ему известность и популярность. Этот цикл — лучшее произведение русского медальерного искусства XIX века.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B3%D0%BE
Обратил мое внимание один из медаольонов, вот такой
медальон.JPG
медальон.JPG (36.36 КБ) 4277 просмотров
правда, в витрине медальон лежал, а не стоял. И был белого цвета.

"Российский воин, в праведном гневе своем за нанесение толиких зол отечеству его, рассеивает, карает противные силы. В левой руке держит он исторгнутые им у неприятелей мечи. Правою рукою разит бегущего с ужасом и злобою врага, тщетно щитом своим от него заслоняющегося. Позади его видны падшие на колени пленники. У ног его лежат трупы; шлемы и жезл предводительствовавшего неприятельскими войсками Маршала Даву." (Википедия)

SergeyP43, как Вы думаете,а почему в руках у воина три меча? Это связано с трехдневным боем под Красным (встречала такое) или с версией один меч - свой, а два - неприятельские, Даву, Нея или другие варианты? Вам что больше нравится?
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а):
SergeyP43 писал(а):Слушаю иногда экскурсии внимательно, беру индивидуальные :pardon:
Это интересный источник информации, но не самый надежный...
Но все равно - большое спасибо за Ваше мнение по принципам выбора икон.
Соласен, что не самый надежный источник.
С другой стороны, некоторые экскурсоводы являются научным работниками и роют информацию профессионально.

Пока информация о совпадении дат по трем памятникам подтверждается, или, по крайней мере, выглядит приемлимо.
Да и, по крайней мере, это предположение может послужить началом для дальнейшнго поиска.

P.S. Понять и осознать памятники в Красном, в Смоленске нельзя без понимания и знания о других памятниках-близнецах и о многих событиях того времени.
Готовых ответов нет, необходимо изучать время, может быть строить догадки.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник в Красном

Сообщение SergeyP43 »

Чомга писал(а):
SergeyP43 писал(а):..А вдруг выбор той или иной иконы попросту определялся желанием или какой-то прихотью Николая I, который "лично утверждал"?
И даты, и аллегоричность кажутся мне пока все же несколько притянутым за уши фактором...из серии "напечатали в журнале, и наконец-то все узнали".
Безусловно выбор образов определялся и прихотью и соображением Николая I и подачей информации приближенных.
Наверняка процесс выбора был сложный, многогранный и не однозначный.

Об Одигитрии.
" Есть и день празднования Смоленской иконе, прославившейся в ХIХ веке, - 5 ноября, когда этот образ по распоряжению главнокомандующего русской армией М. И. Кутузова был возвращен в Смоленск. В память изгнания врагов из Отечества в Смоленске было установлено праздновать этот день ежегодно."
Этот день празднует церковь.
http://www.holytrinityorthodox.com/ru/c ... /28-01.htm

Совпадение по датам уже у четырех памятников
Ответить Пред. темаСлед. тема