Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

наследие и наследники
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

Сообщение e2e43 »

Вот прогулялся с фотоаппаратом к этому известному дому. Вход на территорию абсолютно свободный через красивые чугунные ворота, хотя на ночь эти ворота, по всей видимости закрывают жильцы, ни какой консьержки в доме нет, поэтому что бы войти пришлось набирать первый попавшийся номер по домофону снабженного видеокамерой но никто не отвечал. На доме имеется год постройки 1911-1912. Строился он со слов жильцов специально к приезду Николая II где он и переночевал когда был на празднествах посвященных столетию войны 1812 года . Поэтому он огарожен вокруг стеной.
Изображение
ИзображениеИзображение

Непонятно для чего эта арка так как за домом стена?

Изображение
Изображение

У этого дома имеется и свое бомбоубежище! Что для восьми квартир необычно.

Изображение

После десятиминутного стояния на морозе, дверь сама открылась и я вошел во внутрь. Первое что бросается в глаза никакого евроремонта но очень чисто.

Изображение
Изображение
Лифт оказался вполне обычным советского производства 1974 года выпуска ,я не припомню чтобы у нас в Смоленске были лифты в четырех этажных домах тем более в советское время. В нем даже висит рекламка как и в обычных домах. Ниша под лифт похоже была с задумана с самого начала.

Изображение
Изображение

Поднявшись на лифте на последний этаж я увидел на лестничной площадке стилизованную арку с лампой в самом верху.

Изображение

Прямо над лифтом на четвертом этаже на потолке странный люк, для чего он может быть нужен наверно это выход на чердак,правда без лестницы ?

Изображение

Спустившись этажом ниже я увидел пакет с мусором возле лифта как в обычных домах.

Изображение

На следующем лестнечном пролете я увидел ухоженные цветы в горшках.

Изображение

Тут дверь одной из квартиры отворилась, и вышла пожилая женщина, после того как она поняла что я не бандит потому как мне пришлось представиться фотожурналистом. Она мне немного рассказала, про то что во время войны дом не сильно пострадал ,но вот был ли до войны лифт в этом доме, она уверенно сказать не смогла. Сказала только, что до войны здесь проживала вся областная верхушка того времени, и почти всех их расстреляли перед войной. Мне вдруг пришло в голову сравнение с домом на набережной в Москве, только у нас этот дом за стеной. Еще она сказала что после того как в 1912 году закончились торжества посвященные празднованию столетия войны 1812 года . Этот дом передали учителям которые преподавали напротив в нынешней гимназии, которая сейчас называется им.Прожевальского. После войны в этом доме проживали многие партийные работники и первые лица Смоленской области. В частности здесь до самой смерти в 2006 году проживал Иван Ефимович Клименко. О чем имеется табличка на фасаде дома.
Изображение
Попрощавшись с женщиной, я вышел на улицу, но так и не узнал точно, был лифт до революции в этом доме или нет?? Наверно этого теперь никто не узнает. Но вот памятную доску на этот дом в честь прибывания здесь Николая II, установить непомешало бы.
[youtube][/youtube]
Последний раз редактировалось e2e43 01 июн 2010, 10:56, всего редактировалось 2 раза.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

Сообщение lsd дача »

Прекрасно, в доме жили после Николая учителя. Какое было к ним отношение!
e2e43, спасибо за фотоэкскурсию!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

Сообщение Sash »

До войны лифт скорее всего был,т.к. предшественник этого лифта был довоенного исполнения со стеклянными стенками (как и в Доме Советов,но там был более поздний)...в 60-70-е квартир на первом этаже не было...квартира слева была отдана под гостиничный номер для важных персон,квартира справа - под круглосуточный милицейский пост...все входящие и выходящие записывались в специальный журнал с отметкой времени... И в люке там ничего странного нет...просто там не совсем обычная система закрывания...вторая створка не открывается пока не открыта первая (по такой системе сделаны дверцы некоторых "полуторакабинных" пикапов),а первая створка удерживается каким-либо небольшим стопором, он,по-моему,виден на снимке... :hi:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

Сообщение e2e43 »

Спасибо Sash не знал многого. А что в доме советов до войны был тоже лифт?
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

Сообщение Незнайка »

Здорово! :clapping:
Стоит присмотреться и вокруг столько интересного! Про этот дом и судьбы его жильцов можно написать хорошую книжку. И краеведческую, и романическую.
Хорошо бы твой репортаж разместить в СМИ!
В 18 веке дворянские усадьбы были попыткой создать уголки цивилизации в диком мире людей и природы. Любопытно, что нечто подобное происходило в советское время. Арка на доме была запланирована, как элемент красоты и функциональности архитекторами. Но, наверное, секьюрити николаевскиъ времен уже боялись террористов.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

Сообщение Sash »

e2e43 писал(а):Спасибо Sash не знал многого. А что в доме советов до войны был тоже лифт?
Вот этого не знаю...он-то до войны другой был...этот послевоенный...но думаю,что лифт был... :pardon: А я говорил про нынешний Дом Советов...лифт там был допотопный и очень тесный,но красивый...я любил пацаном в нем ездить - отец там работал...да и милицейский пост был только на пятом этаже - в обкоме...тогда власти особо бояться нечего было...все кругом было открыто... :hi:
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

Сообщение olana »

Спасибо! :hi: Не бывала даже во внутреннем дворе, а тут - даже внутри... Интересно!
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102253
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2197 раз

Re: Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

Сообщение SERGIO »

e2e43, спасибо, интересно)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
ФёСТ
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 17:02
Откуда: Ближайшее будущее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

Сообщение ФёСТ »

а где этот дом находится? :unknw:
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

Сообщение olana »

ФёСТ писал(а):а где этот дом находится? :unknw:
На 4й фотке есть табличка с адресом - надо только увеличить... :pleasantry:
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дом за стеной, это наш дом на набережной!!!

Сообщение Belikov »

Бегло этот дом упоминался вот здесь на форуме 4 года тому назад в топике Есть ли в Смоленске элитные новостройки?, я тогда тоже его фотографировал.

Любительская база данных, гуляющая по просторам рунета также сообщает:
12a.GIF
12a.GIF (29.81 КБ) 2660 просмотров
Ответить Пред. темаСлед. тема