В поисках пропавшего дома

наследие и наследники
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В поисках пропавшего дома

Сообщение e2e43 »

PetrovichOld писал(а):
DorofeevaLL писал(а):....
2. 1-я Красноармейская. В документе не указано: слобода, улица, переулок. Только "детсад на 1-й Красноармейской". Думаю, до войны он просуществовал и м.б. есть живые, кто его помнит? Границы Солдатской слободы показаны на планах, размещенных в "Вехах" и поздние планы. А вот где размещался "детский сад"? Номер дома, к сожалению, не знаю.
До войны ул.Дзержинского называлась 1-й Красноармейской слободы. Это обсуждалось здесь
e2e43 писал(а):Короче до войны и даже после эта улица так и называлась 1 линия красноармейской слободы скорее всего переименована она в Дзержинского была в пятидесятых годах.
Вот адрес из путеводителя 1933 года ОГПУ 1 линия красноармейской слободы Следовательно все выше приведенные версии тумана 69 растаяли как туман.
Изображение
В обиходе ее называли просто без слова "слобода". Осталось только узнать где был детсад.
Из похожих домов на детсад в том районе, которые были до войны,можно предположить что детсад вполне мог быть в здании нынешнем Доме учителя??? :unknw:
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В поисках пропавшего дома

Сообщение PetrovichOld »

До войны не было ул.Октябрьской революции-это был переулок(вроде назывался Гонным). Был ли там Дом учителя - не известно. Для сада слишком роскошно, а вот здание Госпиталя УВД более подходит.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: В поисках пропавшего дома

Сообщение Sash »

Стоп...а с чего мы взяли,что Дзержинка была 1ой Линией..? В детсад УВД еще я ходил...был он там где госпиталь УВД,только это тогда их поликлиника была...вот там как раз по-моему 1-я Линия и проходила...сейчас музилище на ней стоит...вот вам и детсад... :hi:
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В поисках пропавшего дома

Сообщение e2e43 »

Sash писал(а):Стоп...а с чего мы взяли,что Дзержинка была 1ой Линией..? В детсад УВД еще я ходил...был он там где госпиталь УВД,только это тогда их поликлиника была...вот там как раз по-моему 1-я Линия и проходила...сейчас музилище на ней стоит...вот вам и детсад... :hi:
Брр не понятно где был детсад ???? На месте музучилища???
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В поисках пропавшего дома

Сообщение PetrovichOld »

Sash писал(а):Стоп...а с чего мы взяли,что Дзержинка была 1ой Линией..? В детсад УВД еще я ходил...был он там где госпиталь УВД,только это тогда их поликлиника была...вот там как раз по-моему 1-я Линия и проходила...сейчас музилище на ней стоит...вот вам и детсад... :hi:
Улица, где детский сад УВД - 2-ая улица Красноармейской слободы.
На месте Музучилища(при социализме Здание дома политического просвещения) в начале 70-х был частный сектор, а за ним к оврагу Горзеленхоз.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В поисках пропавшего дома

Сообщение e2e43 »

PetrovichOld писал(а):
Sash писал(а):Стоп...а с чего мы взяли,что Дзержинка была 1ой Линией..? В детсад УВД еще я ходил...был он там где госпиталь УВД,только это тогда их поликлиника была...вот там как раз по-моему 1-я Линия и проходила...сейчас музилище на ней стоит...вот вам и детсад... :hi:
Улица, где детский сад УВД - 2-ая улица Красноармейской слободы.
На месте Музучилища(при социализме Здание дома политического просвещения) в начале 70-х был частный сектор, а за ним к оврагу Горзеленхоз.
Ну да и по карте 1 Красноармейская нынешняя Дзержинского.
Вложения
План г.jpg
План г.jpg (135.02 КБ) 2246 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: В поисках пропавшего дома

Сообщение Sash »

Уже понял,что соврал...точно...где был мой сад,2-я Красноармейская...пришлось даже с мамой проконсультироваться... но где же на Дзержинке был садик..??? Мама не помнит,чтобы там что-то подобное было после войны...а до войны она не жила в Смоленске... :pardon:
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В поисках пропавшего дома

Сообщение PetrovichOld »

Sash писал(а):Уже понял,что соврал...точно...где был мой сад,2-я Красноармейская...пришлось даже с мамой проконсультироваться... но где же на Дзержинке был садик..??? Мама не помнит,чтобы там что-то подобное было после войны...а до войны она не жила в Смоленске... :pardon:
Так в том и вопрос - до войны:
DorofeevaLL писал(а):....
2. 1-я Красноармейская. В документе не указано: слобода, улица, переулок. Только "детсад на 1-й Красноармейской". Думаю, до войны он просуществовал и м.б. есть живые, кто его помнит? Границы Солдатской слободы показаны на планах, размещенных в "Вехах" и поздние планы. А вот где размещался "детский сад"? Номер дома, к сожалению, не знаю.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: В поисках пропавшего дома

Сообщение Sash »

Если из довоенных и сохранившихся это могло быть или в 6-ке,или 11-м...
ZIL
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В поисках пропавшего дома

Сообщение ZIL »

Может быть Дзержинского 15 а? там где кукольный театр
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В поисках пропавшего дома

Сообщение не Я »

а не мог этот детский сад располагаться в жилом доме?так,например долгое время,в жилом доме по Дзержинского 7 на первом этаже был детский садик...Да и вообще,до войны многие детские садики располагались именно в жилых домах.Возможно надо искать среди домов,построенных до войны и сохранившихся после неё.
Ответить Пред. темаСлед. тема