Где же похоронен французский генерал Гюден?

Погибший от ран в сражении у Валутиной горы

наследие и наследники
Polina2013

Сообщение Polina2013 » 08 июл 2019, 20:56

:uch_tiv:

Karam

Сообщение Karam » 09 июл 2019, 09:13

То, что исторически восстанавливаются какие то факты-это хорошо. Но хочется напомнить соплеменникам, что войска Наполеона были захватчиками и разоряли Российские города и убивали россиян, а про спаленную Москву напомнить :sorry:

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 09 июл 2019, 09:30

Karam, идите набивать посты в "Политику". Здесь историческая ветка и здесь все понимают, что 200 с лишним уже лет тому назад Наполеон был врагом российского императора Александра I.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.

Polina2013

Сообщение Polina2013 » 09 июл 2019, 09:38

А вот теперь впору вернуться в 2012 год на страницу форума так 36.... Анализ-синтез-вывод....Первый этап проекта прошёл блестяще, теперь время исследовать-обрабатывать результаты.Мы все прикоснулись к тому, в чем заключена вечность...

Gabriel Feraud

Сообщение Gabriel Feraud » 09 июл 2019, 13:55

Вот здесь есть кое-какие интересные подробности
http://smolnarod.ru/sn/v-smolenske-obna ... a-gyudena/

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 09 июл 2019, 14:53

А вот кому магию цифр. :-)
Генерал Гюден был смертельно ранен вечером 7 августа 1812 года, по действовавшему тогда в России Юлианскому календарю (по нынешнему Григорианскому это было 19 августа).
И вот 7 июля 2019 года с утра толпы мялись с ноги на ногу у раскопа в ожидании результата самоотверженных усилиий археологов. И к вечеру...

1812: 1+8+1+2=12: 1+2=3
2019: 2+0+1+9=12: 1+2=3
Последний раз редактировалось anzel 09 июл 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
www.smolensk1812.ru

Vologda-gda

Сообщение Vologda-gda » 09 июл 2019, 14:54

Любопытно. Такие баталии происходили на ветке, так спорили и...?
КАк только москвичи откопали что-то реальное - все дружно набрали в рот воды.
Синдром провинциала?
А пока - генерала, так сказать уже "пиарят" на федеральном уровне.

https://cont.ws/@natell/1382364

гюден шарль-этьен погиб при валутиной горе.jpg
гюден шарль-этьен погиб при валутиной горе.jpg (24.6 КБ) 1131 просмотр

tuman69
Контактная информация:

Сообщение tuman69 » 09 июл 2019, 14:55

anzel, август ещё через месяц ;-)

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 09 июл 2019, 15:03

tuman69 писал(а):
09 июл 2019, 14:55
anzel, август ещё через месяц ;-)
:-)) Не прокатило.
А я в окно гляжу - уже сентябрь :-))
www.smolensk1812.ru

tuman69
Контактная информация:

Сообщение tuman69 » 09 июл 2019, 15:10

anzel, полагаю , через месяц следует ожидать серьёзных мероприятий и приезда многочисленных французских туристов.

Vologda-gda

Сообщение Vologda-gda » 09 июл 2019, 15:11

АВМЯК! :hi_hi_hi:

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 09 июл 2019, 15:16

tuman69 писал(а):
09 июл 2019, 15:10
anzel, полагаю , через месяц следует ожидать серьёзных мероприятий и приезда многочисленных французских туристов.
Ну кто его знает. Вполне может, как Вологда говорит, сработать синдром один нехороший.
www.smolensk1812.ru

tuman69
Контактная информация:

Сообщение tuman69 » 09 июл 2019, 15:31

anzel, Ну хоть ресторан "Над Гюденом" надо на бастионе открыть.

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 09 июл 2019, 15:38

tuman69 писал(а):
09 июл 2019, 15:31
anzel, Ну хоть ресторан "Над Гюденом" надо на бастионе открыть.
Танцплощадка была, пивник и шашлычная тоже. Но это всех извиняет, люди же не знали.
Теперь тут место только для экскурсоводов, когда клумбу возобновят.
А. Или цветы нельзя?
www.smolensk1812.ru

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 09 июл 2019, 16:17

Vologda-gda писал(а):
09 июл 2019, 14:54
Любопытно. Такие баталии происходили на ветке, так спорили и...?
КАк только москвичи откопали что-то реальное - все дружно набрали в рот воды.
Вологда, если уж все про Гюдена писано-переписано, чего уж заново воду лить.
Все версии отвалились, кроме "красного квадратика", с чем можно только поздравить Недоумевающего!
Туман успокоился - подземелий под бастионами точно нет и не было.
Теперь тема ожидает результата экспертизы, которая подтвердит, что найден именно Гюден.
Тема ждет перезахоронения останков, французы собирались ни много ни мало сделать это в соборе Дома Инвалидов в Париже, где гроб Наполеона и некоторых его маршалов и генералов.
После чего, пожалуй, ее можно и закрыть.
www.smolensk1812.ru

tuman69
Контактная информация:

Сообщение tuman69 » 09 июл 2019, 17:06

anzel, Третьим актом марлезонского балета , видимо, будет праздник .
Взаимный обмен выставками и прочими Дю-солеями. Пармезаны и французское вино. Атрибутика с мощными логотипами. Продажа земли с бастиона. Реконструкция битвы. Триколоры и клятвы , что больше никогда-никогда ... Эшелон с гробом в сторону Парижа. Мотопробег туда же . Конный пробег. Велопробег с губером. Отчёты в интернетах. Статьи . Пара документальных фильмов о поисках могилы. Художественный фильм о Гюдене. Сериал.

А вот после этого можно и поискать казематы. :sledop:

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 09 июл 2019, 17:16

tuman69, эк тебя прёт. Накатил?
www.smolensk1812.ru

tuman69
Контактная информация:

Сообщение tuman69 » 09 июл 2019, 17:35

anzel, В квартире прохладно . Бодрит )))

Vologda-gda

Сообщение Vologda-gda » 09 июл 2019, 17:39

anzel, понимаете, ехидство моё не на пустом месте. И на Вологодчине музеи, особенно районные, страдают от московской централизации. Но люди всё равно стараются, проводят работу. В Смоленске - такое ощущение что просто тупо стараются раздоить немногочисленных туристов, не вкаладывая при этом ни .уя.
А так - не бывает.
tuman69, в другой ситуации - у вас бы получился классный бизнес-проект, прям счас беги за кредитом и открывай кафе "У Гюдена" :-)
В нонешней смоленской реальности - даже рациональные мысли по этому поводу будут тупо похерены и по окончании исторического следствия - всё снова погрузится в сонное болото...

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 09 июл 2019, 17:41

www.smolensk1812.ru

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 09 июл 2019, 17:52

Vologda-gda, все понимаю. Москва лезет и в наши музеи, наверно. А вот взгляд со стороны: ученые из экспедиции приятно удивлены организацией нашего Исторического музея, работой команды сотрудников, отмечают практически европейский уровень экспозиций и, что очень важно для музея, минимум интерактива. Сейчас это многие считают ужасным недостатком.
Получается как в присказке? Что имеем не храним...
www.smolensk1812.ru

tuman69
Контактная информация:

Сообщение tuman69 » 09 июл 2019, 20:22

Vologda-gda, Не нужно сгущать.

В кои-то веки внезапно случилось чудо . То, о чём так долго говорил Недоумевающий , сбылось. Надо этому порадоваться , взять этот факт , слепить из него информационный гамбургер и окормлять им всех, до кого сможем дотянуться. И не забыть никого. Ни смоленских историков , переведших море воспоминаний о войне 1812 года. Ни снайперский расчёт , подстреливший Гюдена (что непросто). Ни СССР , поставивший танцплощадку и тем самым сохранивший могилу весь 20 век. Ни Пьера Малиновского , который удачно выступил в роли Индианы Джонса. Ни тех людей , которые остаются за кадром в этой многоходовке, но тем не менее незримо присутствуют.
Последний раз редактировалось tuman69 09 июл 2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Vologda-gda

Сообщение Vologda-gda » 09 июл 2019, 20:32

ВКонтакте про Гюдена отметился "Военный обозреватель"

https://vk.com/warsonline_military_obse ... 637_386539

Polina2013

Сообщение Polina2013 » 09 июл 2019, 20:33

:-) Ребята, что есть европейский уровень?

Polina2013

Сообщение Polina2013 » 09 июл 2019, 21:21

Особенно про сердце Гюдена жёстко.
Вложения
Capture001.png
Военный обозреватель в vk
Capture001.png (282.1 КБ) 893 просмотра

Аъ Ыь
Настоящее имя: Semen

Сообщение Аъ Ыь » 10 июл 2019, 01:05

Vologda-gda писал(а):
09 июл 2019, 20:32
ВКонтакте про Гюдена отметился "Военный обозреватель"

https://vk.com/warsonline_military_obse ... 637_386539
Вот как описывает в своих записках это трагическое происшествие адъютант императора Наполеона I граф Сегюр:
"…Великая армия испытала гораздо большую потерю. Во время перехода по довольно плохо исправленному мосту через Колодню генерал Гюден, не любивший подвергать себя бесполезным опасностям и притом не доверявший своей лошади, сошел с нее, чтобы перейти через ручей, и в этот момент ядро, пролетая над землей, раздробило ему обе ноги.
Герой-то, оказывается, очень берёг себя. Захватчик всегда труслив и, как любой бандит, более всего опасается получить по заслугам.
Слава достойнейшим русским защитникам Отечества под командованием генерала Павла Алексеевича Тучкова, по достоинству наградившим мерзкого захватчика и убийцу.
Очень символично, что несколько поколений смолян весело отплясывали на костях непрошенного туриста, по факту являющегося военным преступником.

Изображение
П.А.Тучков (1776-1858) Герой Отечественной войны 1812 года

Polina2013

Сообщение Polina2013 » 10 июл 2019, 04:53

Забавно слышать"Хорошо ,что это место не пострадало, не было разрушено во времена Советов"....а, что разрушать-то было? О месте прочно забыли на две сотни лет. Даже в годовщину столетия Отечественной войны 12года уже не упоминается об этом.

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 10 июл 2019, 08:41

Павел Алексеевич Тучков рассказывает.
В 11-ть часов утра неприятель показался. Стрелки его вступили в перестрелку с нашими егерями; заняв лежащие против нас высоты, он открыл сильную пушечную стрельбу по двум нашим орудиям, поставленным на высоте с эскадроном гусар, под прикрытием коей увидел я идущую на нас неприятельскую кавалерию. Опасаясь потерять орудия, после нескольких сделанных из оных выстрелов, приказал я взять оные на передки и вместе с гусарами и егерями отступить на главную позицию за речку Строгань, при отступлении же разобрать мост на ней находящийся, что все было исполнено в точности, без всякой с нашей стороны потери.

Видя превосходство сил неприятеля я послал тотчас донести о том начальствовавшему 1-ю колонною армии, брату моему генерал-лейтенанту Тучкову 1-му, который знал всю важность защищаемого мною пункта, тем более, что весь второй наш корпус, быв задержан неприятелем около Смоленска, тянулся еще по проселочной дороге и не прежде вечера мог выдти на большую. Он прислал на подкрепление мне гренадерские полки: лейб-гренадерский и графа Аракчеева, из коих первый остался на высотах при большой дороге, а второй занял опушку леса влево от дороги, лежащую позади лощины, отделявшей позицию нашу от реки Днепра.

Неприятель, войдя на высоту, оставленную нами и устроив на оной сильную артиллерийскую батарею, открыл огонь; но как высоты Валутиной горы командовали оною, то огонь его и не мог делать нам большого вреда, между тем как наши выстрелы гораздо более причиняли ему оного. Высланные неприятелем стрелки, сколь ни усиливались выгнать егерей наших из занятого по обеим сторонам дороги кустарника, дабы очистить дорогу колоннам своим, но все усилия их остались без успеха, и егеря наши, пользуясь местоположением, не уступали ни на шаг неприятелю. Вскоре потом неприятель,
построив сильную кавалерийскую колонну, повел оную прямо по большой дороге, с намерением или овладеть батареею нашею, или, заставя нас свезти оную, оставить позицию. Кавалерия его пошла на рысях, не смотря на жестокий пушечный и ружейный огонь, нами по ней открытый; но, подъехав к разобранному нами мосту и видя невозможность перейдти чрез речку в брод, под сильными картечными выстрелами, принуждена была, поворотя назад, с поспешностию удалиться, потерпя значительный урон.
После этого в бой вступает дивизия Семена Аъ Ыь генерала Гюдена. И ну давай себя беречь перед мостом.

И вот Павел Алексеевич Тучков, почетный пленник, рассказывает дальше.
Не более как чрез полчаса довели меня до места, где находился Неаполитанский король Мюрат, как известно, командовавший авангардом и кавалериею неприятельской армии. Мюрат тотчас приказал своему доктору осмотреть и перевязать раны мои; потом спросил меня, "как силен был отряд наших войск,
бывших в деле со мною," и когда я ему отвечал, что нас было в сем деле не более 15.000, то он с усмешкою сказал мне: " À d'autres, à d'autres; vous étiez beacoup plus forts que cela [4];" на что я ему не отвечал ни слова. Но когда он мне стал откланиваться, то я вспомнил, что покуда меня вели до него, то храбрый мой Этиен, услыша от меня несколько слов по французски, начал меня убедительно просить, чтобы, когда я буду представлен к Неаполитанскому королю, замолвил бы об нем хотя одно слово, которое конечно сделает его счастливым. Я, не хотя ему платить злом, откланиваясь королю, сказал, что имею к нему просьбу. " Какую? - спросил король, я охотно исполню все, что только можно будет." — "Не забыть в награждениях офицера сего, который меня к вам представил". Король усмехнулся и поклонясь сказал мне: "Я все сделаю, что только можно будет," и на другой день г. Этиен был украшен орденом Почетного Легиона.

Король приказал отправить меня, в сопровождении адъютанта своего, в главную квартиру императора Наполеона, находившуюся уже в г. Смоленске. С большим трудом переправились мы чрез сожженный нами городской на Днепре мост, который кое-как Французами был уже исправлен. В глубокую полночь привезли меня в Смоленск и ввели меня в комнату довольно большого каменнаго дома, где оставили мена на диване. Чрез несколько минут вошел неизвестный мне Французский генерал и, сев подле меня, спросил меня, не хочу ли я чего-нибудь, и когда я ему сказал, что мне чрезвычайно хочется пить, то он вышел в другую комнату, принес графин воды и бутылку красного вина; налив из оных в стакан, подал мне пить. Посидев еще несколько и уговаривая меня, чтоб я не огорчался положением моим, он вышел из комнаты и оставил меня одного в оной. На другой день я узнал, что это был начальник штаба Французской армии маршал Бертье, принц Невшательский, у коего в доме я находился.

На другой день по утру явился ко мне известный всем главный доктор Французской армии генерал Ларрей. Он осмотрел и перевязал раны мои, и так как лично я его не знал, то объявил мне между прочими своими разсказами, что он главный доктор армии, что он был с Наполеоном в Египте и что он также имеет генеральский чин. Распрашивая меня, или лучше сказать, сам все мне разсказывая, он спросил меня, не знавал ли я когда в Москве доктора Митивье? Когда я ему отвечал, что я его очень хорошо знал и что даже лечился у него в Москве, то он предложил мне: не хочу ли я его видеть, ибо он находится в Смоленске при главной квартире армии, и потому он может его тотчас прислать ко мне. И в самом деле чрез час явился ко мне г. Митивье, коему я весьма был рад, ибо один он был из всех тогда окружавших меня, коего я знавал когда-нибудь. Если бы безпрестанные посещения и разсказы могли разсеять мрачные тогда мысли мои и заставить забыть то несчастное положение, в котором я находился, конечно бы я не мог чувствовать ни скуки, ни недостатка в чем-либо: ибо с самого почти утра до вечера безпрестанно посещали меня разные чиновники, бывшие при главном штабе армии, предлагая всевозможные услуги свои и коих учтивое и хорошее обращение со мною заставляло меня иметь к ним всякое уважение. В тот же день вошел ко мне каммердинер принца Невшательского и принес две батистовые рубашки и две пары бумажных чулок из белья принца, прося меня принять оные и говоря, что принц приказал мне сказать, что я ни за какие деньги, по причине совершенного опустошения города, ничего достать в оном не могу; а так как рубашка на мне и все мое платье были облиты запекшеюся моею кровью, то я и был рад переменить белье, а потому и принял все оное с благодарностью. В Смоленске нашли мне одну оставшуюся бедную женщину, которая взялась верхнее мое платье кое-как вымыть и вычистить и на другой день принесла его ко мне, хотя и не в лучшем виде, но по крайней мере не было уже видно на нем пятен крови и грязи.

На третий день по утру вошел ко мне Французский генерал Дензель, комендант главной квартиры Наполеона и между прочим сказал мне, что он имеет приказание узнать от меня, куда я хочу быть отослан; ибо по причине совершенного разорения Смоленска оставаться в оном мне никак невозможно. Я отвечал ему, что для меня все равно, где б мне ни приказано было жить и что я, в положении моем, располагать собою не могу; но если сие сколько-нибудь зависеть будет от моего желания, то я хотел бы только того, чтоб мне не было назначено местопребывания в Польше; во всяком же другом месте для меня все будет равно, только чем ближе будет к России, тем лучше; а потому если бы можно было, я хотел бы, чтоб меня отослали в Кенигсберг, или в какой-либо другой город Пруссии, находящийся ближе к границам нашим. Он одобрил мое желание и предложил мне выбрать одно из
двух мест, или Кенигсберг, или Эльбинг, уверяя, что я в обоих сих городах могу жить очень покойно и приятно, что я и предоставил совершенно на волю его.

Чрез несколько времени после того вошел ко мне чиновник, бывший при принце Невшательском, г. Ледюк, и объявил мне, что он, по приказанию принца, пришел мне сказать, что так как, по желанию моему, я буду отправлен в Кенигсберг, то принц полагает, что я, не имея там никого знакомых и быв удален от отечества моего, могу нуждаться в деньгах, а потому и предлагает мне занять у него столько, сколько я считаю нужно мне будет и которые я ему могу возвратить при первой моей на то возможности. Поблагодаря за столь милостивое его ко мне расположение, просил я г. Ледюка, чтоб он доложил принцу, что я, принимая с большою благодарностию предложение его, прошу одолжить меня стами Голландскими червонными, кои непременно возвращу ему, коль скоро буду иметь случай получить оные из России. Чрез полчаса г. Ледюк принес мне Французским золотом 1.200 франков, в коих я ему и дал расписку.
www.smolensk1812.ru

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 10 июл 2019, 08:58

Аъ Ыь писал(а):
10 июл 2019, 01:05
Герой-то, оказывается, очень берёг себя. Захватчик всегда труслив и, как любой бандит, более всего опасается получить по заслугам.
Слава достойнейшим русским защитникам Отечества под командованием генерала Павла Алексеевича Тучкова, по достоинству наградившим мерзкого захватчика и убийцу.
Очень символично, что несколько поколений смолян весело отплясывали на костях непрошенного туриста, по факту являющегося военным преступником.
По логике Семы Аъ Ыь, навязанной ему гитлеровским нашествием, российский прославленный полководец Александр Васильевич Суворов в европейских походах того... ТОЖЕ.
www.smolensk1812.ru

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 10 июл 2019, 09:06

Вы из чьих будете? Какого графа потомки. Ах нет? Тогда как отчество вашего дедушки и когда к вашему роду прилепилась фамилия?
Историю не надо любить, ее надо знать.
Правила купли-продажи крепостных и их цена менялись много раз. В 1782 году, например, годовалая девочка оценивалась в 50 коп., что было дороже свиньи, но дешевле старой лошади. Дороже всего стоили повара, парикмахеры и иные мастера своего дела, а также те, кого продавали в рекруты. Так что торговля будущими солдатами превратилась в отдельный и самый доходный сегмент человеческого рынка.

«В царствование Екатерины,— писал академик В. Ключевский,— еще больше прежнего развилась торговля крепостными душами с землей и без земли; установились цены на них — указные, или казенные, и вольные, или дворянские. В начале царствования Екатерины при покупке целыми деревнями крестьянская душа с землей обыкновенно ценилась в 30 руб., с учреждением заемного банка в 1786 г. цена души возвысилась до 80 руб., хотя банк принимал дворянские имения в залог только по 40 руб. за душу. В конце царствования Екатерины вообще трудно было купить имение дешевле 100 руб. за душу. При розничной продаже здоровый работник, покупавшийся в рекруты, ценился в 120 руб. в начале царствования и в 400 руб.— в конце его».

Эти приблизительные оценки сделаны Ключевским веком позже — по всей видимости, на основе газетных объявлений и мемуаров. Однако сохранились и точные сведения о цене крестьян в екатерининскую эпоху. В 1782 году по требованию капитана второго ранга Петра Андреевича Борноволокова была произведена опись имущества его несостоятельного должника — капитана Ивана Ивановича Зиновьева. Чиновники скрупулезно записали и оценили все — от ветхого помещичьего дома до утвари, живности и крестьян.

«Во оном дворе дворовых людей: Леонтий Никитин 40 лет, по оценке 30 р. У него жена Марина Степанова 25 лет, по оценке 10 рублей. Ефим Осипов 23 лет, по оценке 40 р. У него жена Марина Дементьева 30 лет, по оценке 8 рублей. У них дети — сын Гурьян 4 лет, 5 рублей, дочери девки Василиса 9 лет, по оценке 3 р., Матрена одного году, по оценке 50 к. Федор 20 лет по оценке 45 руб. Кузьма, холост, 17 лет, по оценке 36 рублей. Дементьевы дети. У Федора жена Ксенья Фомина 20 лет, по оценке 11 рублей, у них дочь девка Катерина двух лет, по оценке 1 руб. 10 к. Да перевезенный из Вологодского уезда из усадьбы Ерофейкова Иван Фомин, холост, 20 лет, по оценке 48 рублей. Девка Прасковья Афанасьева 17 лет, по оценке 9 рублей.

Столь низкие цены, возможно, объяснялись тем, что волость была захолустной, а деревня — захудалой. Но очевидно, что такой порядок цен существовал во всей российской глубинке. В столицах и крупных городах, где оборачивались крупные капиталы, цены на крепостные души стояли гораздо выше. Причем цена крепостного зависела от рыночной ситуации и потребительских качеств товара.

Так, очень дорого, в несколько тысяч рублей, ценились искусные повара. За опытного куафера, парикмахера, запрашивали не менее тысячи. Особой статьей были крепостные, склонные к торговле. Владельцы обкладывали их значительным оброком, и некоторые из этих торговых мужиков приносили дохода не меньше, чем большое поместье. Один из таких молодцев вспоминал, что крепостное состояние его не только не тяготило, но и помогало в делах. Знатный барин с большими связями служил неплохим прикрытием от набегов мелкого чиновничества. Но когда оброк стал непомерно отягощать его, отнимая оборотные средства и разрушая торговлю, он решил выкупиться и предложил за свою свободу 5 тыс. руб. На что получил ответ: «И думать забудь».

www.smolensk1812.ru

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вехи»