Памятники Отечественной войне 1812 года

К 200-летию войны с Наполеоном.

наследие и наследники
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

Iva писал(а):А что с ней не так? Гробница как гробница. Смысл же не в высоте шпиля и не в количестве мрамора, а в смысле
С ней всё так. И смысл действительно в смысле. Там - мрамор в пантеоне героев, здесь - сиротские фигуры в бронзе. Нахохлившиеся от холода разбитые вояки. Да еще, как обычно, фигуры сделают невысоко художественными по силе воздействия на восприятие. Опять же в бронзе исторически льют по-моему героев, а для нас он завоеватель, как ни примеряй (примиряй).
Вот почему я лично сомневаюсь.
Т.е. в целом идея неплохая. Но пока что руда. И как бы она вся в шлак не ушла.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Семен Кузьмич »

Поход Наполеона в Россию - это значительное событие мировой истории. И Наполеон - один из самых известных исторических персонажей. Памятник этому походу, который символизирует трагический итог замыслов по мировому господству, мне представляется уместным и вполне вписывающимся в наше празднование 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Во всяком случае, он будет современным и по художественному замыслу, и по смысловому наполнению. Хотя, конечно, можно нагородить еще с десяток триумфальных арок и колон, аля-Александр 1.
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Pittore »

Наконец-то Семен Кузьмич обмолвился о тех загадочных глубоких смыслах, которыми полнилось его нутро при обсуждении арок и колонн, о которых он витиевато намекал, но ни разу не произнёс.
Оказывается, он, похоже, тоже из определённой кагорты "людей мира", которым отечественная история важна только тогда, когда её кто-то из их западных визави соблаговолит расценить как эпизод некоей "мировой истории", в которой, само собой разумеется, Наполеону он отводит существенно бОльшую роль, нежели любому из российских "персонажей", пусть даже и разбивших наголову зарвавшегося гордеца.
Кузьмичам более ценно жалеть агрессора, выискивать в нём "человеческое", заставлять нас проникаться к нему тёплыми чувствами сострадания его "личной трагедии", как он подогревался тёплыми чувствами к России, сжигая Смоленск и Москву.
Теперь ясно, почему Кузьмичей корёжит от любой монументалистики, воспевающей триумф, славу и доблесть русского и советского оружия и воинства.

А он-то, болезный, оказывается, просто политиканствует в истории, строго соблюдая определённую политическую линию.
То-то я всё в толк взять не мог, отчего это Кузьмич везде не в тему поносит Путина, точно тот ему лично на стол насрал!

Внимать Кузьмичам - всегда себе дороже.
Пусть иже с ним прогибаются и дальше перед своими возжеланными погонщиками. Может быть, будут замечены, зачислены штатными креатурами. Таких людей уже не отучишь стоять раком.

Правительство Франции имеет возможность и без Кузьмичей позаботиться об увековечивании имени Наполеона.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Iva »

Думаю, сложно будет идею перевести в практическую плоскость. Ведь московский-то ОК-1812 при
В очередном протоколе заседания общественного совета при Госкомиссии по празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года среди прочего написано: "Признать неуместной установку памятника Наполеону не только в г. Троицке Московской области, но и на всей территории Российской Федерации".
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1590370

пс. по теме, правилам и тону дискуссии - сохранится оскорбительный тренд, появятся горчичники
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Iva »

По той же ссылке
Среди них, очевидно, стоит выделить крестьянина Клима из деревни Климово Смоленской области: согласно популярной местной легенде, одноименный с деревней крестьянин в 1812 году, как сказано в другом протоколе общественного совета, завел французов в болото. О каких французах и о каком болоте идет речь, не уточняется, но памятник крестьянину Климу поставят к осени.
Что это за памятник и что за инициатива? Или брешут?
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Незнайка »

В Смоленской области план мероприятий подготовлен, но пока не утвержден губернатором. В проекте плана установка памятников на могиле братьев Олениных в дер. Иловка и на могиле священника Н.А.Мурзакевича в Смоленске, установка бюста М.И.Кутузова в Ельне, установка памятника В.Кожиной в Сычевке, установка памятного знака на месте боя в Ляхово и 11 памятных знаков на Старой Смоленской дороге, установка памятника крестьянину Климу в д.Климово, заведшему французов в болото, восстановление памятника в Красном, создание Музея 1812 года в Смоленской крепостной башне Донец, создание музейных экспозиций о войне, в т.ч. изготовление диорам о Бородинском сражении и подвиге крестьянина Клима и написание портрета В.Кожиной, проведение конференций, выставок, фестивалей, конкурсов, праздников улиц, имеющих названия, связанные с войной, реконструкции исторических событий, пополнение собраний музеев и библиотек, издание и переиздание научных трудов и сборников документов. На реализацию этих мероприятий планируется выделить 34,5 миллиона рублей.
http://www.sovet1812.ru/plan/obzor.html

ЗЫ Наполеона не будет, но планы у нас "наполеоновские"! (улыбка) Из федеральных источников предполагается выделить:
По федеральному плану предусмотрено выделение в 2010-2012 гг. 2 миллиардов рублей из федерального бюджета и 317 миллионов рублей из средств бюджетов субъектов (в т.ч.: 218,2 – Московская обл.; 96,8 – Москва; 1,5 – Смоленская обл.; 0,75 – Калужская обл.)
http://www.sovet1812.ru/plan/obzor.html

ЗЗЫ Про крестьянина Клима история кажется легендарной. Странно, что она приходит сверху. Реальных событий, где "дубина народной войны" прошлась по французам у нас немало.
Жаль, что подготовка к юбилеям у нас идет не по нормальной колее, а по бюрократическим болотам. Может, тоже пора ставить памятник российским юбилеям? Бегемот, которого тащат из болота)))
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

Изображение
Коллаж Вадима Реминяки по мотивам Фабера дю Фора.
Последний раз редактировалось anzel 06 мар 2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

Однако вот сомнения некие есть. Может не совсем по Дю Фору?
Может все же лучше изобразить его живенького, как он лежа на боку забивает пульку в свой штуцер. И посматривает на тот берег.
А девиз-подпись на памятнике не как я сначала предложил, а как Брандт описывает последние слова умирающего героя:
"Восстань, святая Русь, на защиту веры, царя и отечества!.." И добавляет: "Вот такие они все, русские!"
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

Незнайка писал(а):Про крестьянина Клима история кажется легендарной. Странно, что она приходит сверху. Реальных событий, где "дубина народной войны" прошлась по французам у нас немало.
Жаль, что подготовка к юбилеям у нас идет не по нормальной колее, а по бюрократическим болотам. Может, тоже пора ставить памятник российским юбилеям? Бегемот, которого тащат из болота)))
В деревне Климово 100% когда никогда жил реальный Клим. По сабжу нарыл в сети:
  • Широка борода клином, а зовут его Климом.
  • Мажет Клим телегу, едет в Крым по репу.
  • У Клима совесть глиняна, а борода Минина.
И пара скороговорок дикцию оттачивать:
  • Думает Клим - тесать хочет клин.
  • В один, Клим, клин колоти.
:)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Незнайка »

anzel, может нам и поставить памятник скороговоркам! (улыбка)
Именные деревни получали названия по имени владельца, не крестьянина. Да и Климовых в каждом уезде наверняка есть своя. С моей не очень хорошей памятью я не могу вспомнить у Лесли и еще чего-то читанного там и сям подвиг крестьянина Клима. Поискать пока некогда. Но не верится, что инициаторы могли взять за основу проекта легенду. Не может такого быть.
Я очхорошо знаю историю создания пьесы Александра Гладкова "Давным-давно", по ней снят фильм Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Всегда было приятно, что автор прописал героиню на Смоленщине. Ее реальный прообраз Натальи Дуровой далек от выдуманного, но такого симпатичного и привлекательного. Уверен, что еще будут фильмы, романы со смоленской историей. Может, и Клим свой клин заколотит! )))
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение PetrovichOld »

Незнайка писал(а):....
Я очхорошо знаю историю создания пьесы Александра Гладкова "Давным-давно", по ней снят фильм Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Всегда было приятно, что автор прописал героиню на Смоленщине. Ее реальный прообраз Натальи Дуровой далек от выдуманного, но такого симпатичного и привлекательного. Уверен, что еще будут фильмы, романы со смоленской историей. Может, и Клим свой клин заколотит! )))
Прообразом была не Наталья, а Надежда Андреевна Дурова (1783-1866). В Русской армии она воевала, как Корнет Александров. Все свои подвиги она она перенесла на бумагу. Вышло ее произведение в 1840 году под заголовком - "Записки Кавалерист-девицы". Умерла 21 марта 1866 года, на 83-м году жизни. Похоронили ее на Троицком кладбище Елабуги.
Последний раз редактировалось PetrovichOld 07 мар 2011, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Незнайка »

PetrovichOld, спасибо за уточнение. Но суть в том, что Шурочка Азарова очмало напоминает свой прообраз Надежду Дурову, помимо факта службы женщины в армии, наверное, и все. У последней после звездного часа в 1812 г., мемуаров, которые похвалил Пушкин, дальнейшая судьба была очень далека от героини веселой и героической комедии, как и ее личные качества. Елабуга город, где трагически закончилась жизнь и Марины Цветаевой.
Bvaly
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 13 май 2005, 12:08
Откуда: Деревня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Bvaly »

Вчера в Минске Путин сказал: "Упомяну также и о некоторых памятных датах. Это и 20-летие Содружества Независимых Государств, которое мы отметили в декабре этого года, и очень знаковое для обеих наших стран историческое событие – в 2012 году 200-летие Отечественной войны 1812 года. Нужно заблаговременно начать подготовку мероприятий, посвящённых этой исторической дате, сделать их интересными и содержательными. В частности, есть идея воссоздать монумент Героям Войны 1812 года в Смоленской области в посёлке Красный. Считаю, Союзное правительство должно внести свой вклад в реализацию этого проекта.
mishanyabear
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение mishanyabear »

заявил аж вот так
http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne ... 787&sw=780
да, кстати, а у кого-нибудь есть фотка полоцкого памятника, в восстановление которого вложилось Минобороны РФ?
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Krivich »

Недоумевающий писал(а):
Krivich писал(а):Памятник на Лосьвинке (заключительная часть статьи)
Не знал. Просто ужас 1931. Всю жизнь свою сознательную считал, что нет красивее памятника на свете.
Krivich, а вот слышал я где-то звон, что, якобы, когда везли поломанную чугунину от этого краснинского памятника на барже по Днепру, баржа затонула — и как-будто так и не была поднята.Ась?
В продолжение:
Рассматривая очередной книжный шедевр...
Спойлер
Изображение
Изображение
натыкаюсь, опять же с удивлением для себя, на такое:
Изображение
Оказывается литовский Каунас (Ковно) тоже имел такой памятник?
И на форуме нахожу тому подтверждение.
Изображение
Судьба Ковенского памятника: "В 1915 году, когда немецкие войска штурмом взяли крепость Ковно, то памятник был вывезен в Германию на переплавку".
Для сравнения:
В Полоцке:
Спойлер
Полоцк вспомнит героев 1812-го года. В белорусском Полоцке 21.05.2010 открыт памятник-часовня, посвященная героям Отечественной войны 1812-го года. Оригинал часовни был воздвигнут здесь в 1850-м году, однако в советское время был демонтирован.Нынешний памятник – точная копия прежнего. При воссоздании памятника специалисты опирались не только на архивные данные и фотографии, но и на аналогичные памятники, которые сохранились с тех времен. Среди них – памятник героям 1812-го года в Смоленске. Источник-1 Источник-2
Изображение
Изображение
в Смоленске
Спойлер
Изображение
Стоит родимый
В Малоярославце
Спойлер
Монумент Славы был открыт в октябре 1844 года в центре Малоярославца
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Судьба - Разрушен в 30-е годы
В настоящее время усилиями администрации и жителей Малоярославецкого района начато его восстановление. В области на эти цели объявлен сбор добровольных пожертвований.
В Бородине
Спойлер
Изображение
Живёхонек
в Красном
Спойлер
Фото памятника нет! Есть медаль
Трехдневный бой при Красном.1812.
Изображение
Воин, в Славянских доспехах, поражает мечом бегущего неприятеля, который, в броне древних Галлов, заслоняет себя щитом, с изображением герба Империи Французской. В левой руке первого воина два меча; позади его два пленника на коленах; у ног — убитый неприятельский воин, обломки меча и часть знамени, шлем и маршальский жезл.

Проекты медалей графа Ф. Толстого.
Изображение
№ 5. Трехдневный бой при Красном, с надписью:
враг мой и Бога моего! поля и горы да намокнут кровию твоею.

ОПИСАНИЕ СЛУЧАЯ.

Неприятель при тщетном покушении пройти в плодоноснейшие Российские краи пораженный и прогнанный от Малого Ярославца, принужден был возвратиться в угрожавший ему бедствиями, его же свирепством опустошенный путь к Вильне, и токмо помышлять о ускорении бегства своего по оному. Он оставляет Смоленск, изрыгнув последнюю на него злобу, и спешит прежде прибытия войск Российских пройти село Красное. Но Князь Смоленский окольным путем и быстрым из Дорогобужа полетом предупреждает его пришествие. Платов и Милорадович текут по пятам врага и нападая отрывают от него пушки, обозы и людей. Ноября 3-е, 4-е и 5-е число при Красном ревут безумолкно орудия. Здесь прилично вспомнить стихи Ломоносова:
Взойди на брег крутой высоко,
Где кончится землею понт;
Простри свое чрез воды око,
Коль много обнял горизонт;
Внимай как юг пучину давит,
С песком мутит, зыбь на зыбь ставит,
Касается морскому дну,
На сушу гонит глубину,
И с морем дождь и град мешает:
Так Росс противных низлагает.

В сей битве силы неприятельские совершенно разрушаются огнедышущие; орудия его валяются в пыли и прахе; грозные полки его превращаются в жалкие толпы скитающихся с бледными лицами без оружия людей; полководцы его, оставя порученные им войска и растеряв Маршальские жезлы свои, бегут за верховным повелителем своим, ищущем спасения в быстроте конских ног. Несомненная надежда его наступить на выю света пременяется на сомнительную надежду переступить через реку Березино: так в гордых мечтаниях человеческих предыдущему часу смеется последующий час!

1931 год запомнился краснинцам актом чудовищного вандализма властей. Под предлогом того, что «стране нужен металл» был взорван «памятник с орлами», такой же, как стоит в Лопатинском парке Смоленска. Вошедшие в раж радетели за счастье народов и мировую революцию хотели подложить взрывчатку и под «пережиток прошлого» в областном центре, но этот монумент спасли расположенные рядом могилы красноармейцев и жилые дома.
Судьба: Первый шаг к возрождению уже сделан – отмежеван и закреплен земельный участок, на котором встанет монумент, и появятся автомобильные стоянки для приезжающих сюда туристов. Да, это будет копия, поскольку от прежнего памятника осталось только случайно найденное крыло одного из украшавших его орлов. Сегодня оно, как наиболее ценный экспонат, хранится в Краснинском историко-краеведческом музее. Источник РП
Т.е. порылся в инете и теперь знаю точно - этих памятников было 6 (или 7?)

В память о важнейших битвах отечественной войны 1812 года Указом императора Николая I было решено установить монументы на местах шести наиболее значительных сражений: на Бородинском поле, в Смоленске, Красном, Ковно, Полоцке и Малоярославце. По итогам специально проведенного конкурса достойными исполнения были признаны проекты архитектора Антонио Адимини. Главой комиссии по возведению памятников был назначен министр финансов граф Е.Ф. Канкрин.

Версия АИФ "Неизвестные близнецы смоленского памятника"

Но есть ещё версия, что памятников планировалось 16, а установлено было7 (ещё в Клястицах возле Полоцка).
Спойлер
В 1835 году Николай I «дабы сохранить память о великом событии в сердцах потомков» издал указ о сооружении памятников в важнейших местах сражений Отечественной войны. Была создана комиссия, которую государь поручил возглавить министру финансов графу Е.Ф.Канкрину (участник войны 1812 года в звании генерал-майора). Ей предстояло определить конкретные точки для установки памятников и подготовить соответствующие проекты. Первоначально предусматривалось отлить 16 типовых чугунных монументов. Их разбили на три класса, и по итогам конкурсного отбора, утвердили работу знаменитого мастера из швейцарской династии архитекторов - Антонио Адамини (1794-1848). Его рисунки были высочайше утверждены императором. Известно, что часть монументов славы, по распоряжению Департамента горных и соляных дел Российской империи, отливали на Александровском литейном заводе в Петербурге. Из шестнадцати предполагаемых, было установлено всего семь памятников. Первые три - в Бородино, Смоленске и Ковно, затем в Малоярославце и Красном, позже, в силу того, что отливки уже были сделаны - в Полоцке и Клястицах. Программу же дальнейшей установки пришлось свернуть из-за отсутствия средств. И хотя монументы ставили на века, до наших дней, к сожалению, сохранился лишь один – в Смоленске.

Установленный в 1844 году на Ратушной площади в Ковно, монумент во славу героев Отечественной войны простоял до 1915 года. Он был разрушен взявшими крепость германскими военными. Испытывавшие острую нехватку сырьевых ресурсов, они отправили монумент на переплавку. Наверное, побудительной причиной послужил и такой факт истории, что русские громили в минувшей войне и находившиеся в составе наполеоновских войск немецкие и прусские отряды. Этот памятник был изображен на гербе Ковенской губернии, утвержденном 5 июля 1878 года. Вот какое описание дано ему в Полном собрании законов Российской империи: «В лазуревом щите, серебряный памятник, воздвигнутый в городе Ковно, в воспоминание войны 1812 года. Сей памятник украшен золотыми императорскими орлами и увенчан золотым русским, с двумя перекладинами вверху, крестом. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою».

Известно, что монумент в Смоленске был установлен вторым, а в Ковно – третьим, оба они относились ко второму классу. Архитектор тот же. Об их идентичности можно судить и по сохранившимся в архивах фотографиям. Так как документального описания ковенского памятника не сохранилось, попробуем составить представление о нем по однотипному смоленскому собрату. Этот знак ратной славы величествен и красив. Он представляет собой чугунный памятник-часовню высотой 23,5 метра. Общий вес – почти 26 тонн. Его восьмигранный шатер на цилиндрическом цоколе с круглым четырехступенчатым основанием увенчан чешуйчатой луковичной главкой с высоким позолоченным шестигранным крестом. Цоколь окружен восемью парами декоративных колонн, увенчанных главками с гербовыми орлами. Между капителями колонн – изображения памятной медали в память Отечественной войны и надписи, рассказывающие о сражении 4-5 августа 1812 года. С восточной стороны помещена икона Смоленской Божией Матери (Одигитрия), под ней металлическая доска с рельефным планом сражения. С северной и южной стороны монумента на каменных подставках уложили два трофейных ствола, которые в 1873 году были поставлены на декоративные лафеты. Памятник украшают непременные атрибуты славы: позолоченные медали, мечи, орлы, колонны коринфского ордена. Облик памятника-часовни в Ковно сохранил для потомков известный русский фотограф, пионер цветной фотографии С.М.Прокудин-Горский.
Изображение
Источник - "Прибалтийские русские история в памятниках культуры" (1710 – 2010) Рига -2010 стр. 197-199
Последний раз редактировалось Krivich 28 мар 2011, 13:35, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Yurgis »

В Бородине памятник восстановлен совсем недавно. Максимум лет 20-25 (а может и меньше).
尤里
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

Хорошая новость.
В настоящее время на территории Лопатинского сада в городе Смоленске начата реставрация памятника защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года. Сумма финансирования работ за счет средств федерального бюджета составляет более четырех миллионов рублей.
Как пояснила начальник управления по сохранению объектов культурного наследия и техническому надзору за ремонтом зданий Департамента Смоленской области по культуре - Гордеева Ольга Викторовна: «В рамках реставрации предусмотрены, в том числе, работы по золочению сусальным золотом деталей памятника, окраска металлических поверхностей, реставрация белокаменного цоколя, расчистка деталей из цветных металлов, тонирование и патинирование поверхности пушек».
http://www.rabochy-put.ru/culture/12777 ... -goda.html

Наконец-то! Последние годы памятник производил удручающее впечатление.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Iva »

e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение e2e43 »

Памятник 1812 года ремонтируют эт хорошо. Вопрос, когда наконец будут реставрировать памятник Софийскому полку, что на территории стадиона? Там надо будет наверно еще и доски железные с картой и надписями отливать и винзеля новые приклеплять?
Вложения
1 (94).jpg
1 (94).jpg (339.95 КБ) 7764 просмотра
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

e2e43 писал(а):Памятник 1812 года ремонтируют эт хорошо. Вопрос, когда наконец будут реставрировать памятник Софийскому полку, что на территории стадиона? Там надо будет наверно еще и доски железные с картой и надписями отливать и винзеля новые приклеплять?
Возможно ли восстановление досок с надписями? То есть имеются ли где-то тексты этих досок? Ведь на фото видно только доски, но неразличимо то, что на них написано. :(
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение e2e43 »

anzel, Фотку одной снятой с памятника доски делал Аml. Вообще должна же в городских архивах сохраниться документация о памятнике. :unknw: Вензеля царей тоже нужно обязательно востановить,слава богу советские времена прошли.
Вложения
49fab00dc1f7.jpg
49fab00dc1f7.jpg (162.62 КБ) 5467 просмотров
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение anzel »

e2e43 писал(а):anzel, Фотку одной снятой с памятника доски делал Аml. Вообще должна же в городских архивах сохраниться документация о памятнике. :unknw: Вензеля царей тоже нужно обязательно востановить,слава богу советские времена прошли.
Заковыка в том, на мой взгляд, что неясно в каких архивах должно и что может лежать. Как с теми недостающими скрижалями с крепостной стены.
Смотрите в этой теме выше. viewtopic.php?p=7265647#p7265647
Обращаю внимание, что на приведенном фото "новодел" советского периода без ять и ер. Был ли этой табличке эквивалент в исходном варианте еще вопрос! Сам текст как из путеводителя для туристов: "Памятник сооружен в 1912 году..."
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение e2e43 »

anzel, Грустно,тем более в следующем году памятнику исполнится сто лет. И никакой информации от городских властей кто будет и как восстанавливать памятник? :unknw:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Aml »

Фотку одной снятой с памятника доски делал Аml
Как я понимаю, это не оригинальная доска, а новодел, который установили при реставрации памятника после войны. Вроде бы, Iva писал, что это доска не пропала и будет установлена при ремонте памятника.

Постановления всех исходных досок очень хотелось бы... Но, думаю, это неосуществимая мечта...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

В теме «Доступ к памятнику Софийскому полку»  есть информация по идущей реставрации этого памятника,
вот отсюда: 25 авг 2011, 14:43 viewtopic.php?p=7640335#p7640335
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

А во — аналог! :clapping: :
Только падежами в "войне" отличается :)

Изображение
http://вашсмоленск.рф/smolensk/dostopri ... ml?start=1

Это на сайте «Ваш Смоленск»:
http://вашсмоленск.рф/
http://vashsmolensk.ru/
Аватара пользователя
adstroy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 22:56
Настоящее имя: Andrey
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение adstroy »

Уважаемые, форумчане!
Хочу с радостью собщить Вам, что 1.12.2011г. мы-строители успешно завершили основную стадию восстановления Памятника Героям 1812г. в Красном, а именно работы по монтажу металлических конструкций и облицовочных чугунных панелей.

Изображение

Батышка Сергий осветил крест.

Изображение

Купол поднялся на своё историческое место

Изображение

и крест теперь освещает краснинскую землю.

Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение e2e43 »

adstroy, Фотки не открываются.((((
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Коллеги - без паники! :)
adstroy писал(а): Уважаемые, форумчане!

Хочу с радостью собщить Вам, что 1.12.2011г. мы-строители успешно завершили основную стадию восстановления Памятника Героям 1812г. в Красном, а именно работы по монтажу металлических конструкций и облицовочных чугунных панелей.

Изображение

Батышка Сергий осветил крест.

Изображение

Купол поднялся на своё историческое место

Изображение

и крест теперь освещает краснинскую землю.

Изображение
.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятники Отечественной войне 1812 года

Сообщение e2e43 »

Недоумевающий, Спасибо! Красота !!!! :yahoo:
Ответить Пред. темаСлед. тема