Чьим именем зовётся?

Имена в смоленской топонимике

наследие и наследники
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Чьим именем зовётся?

Сообщение Krivich »

Только сразу не кидайтесь камнями.

Не открою секрета, но большинство жителей городов мало знают об именах, которыми названы те или иные места их городов, иначе бы зачем было вешать разного рода разъяснения об этом.
Но это же они сами дают названия, или я не прав?
Сейчас в городе живут потомки оставшихся в живых и революционеров, и не убитых ими их врагов, и солдат второй мировой войны, и не солдат. И если кто против - то ведь это плохой? Или нет? Или он не виноват? Или виноват?
Вот в оккупации сколько народу осталось? Больше чем ушло воевать или уехало в тыл? Или меньше? А кто остались - они хорошие, или плохие? А если их было больше и они были плохие - предатели - то сейчас потомков больше чьих? Предателей? Ох, так я далеко зайду. Это я для тех, у кого сразу пена изо рта во время споров.
Но известны пропорции фарша этих военных людских мясорубок. Они сами знаете какие. Девяносто на пять процентов за/против и пять процентов - всё пох, естественно, на мой взгляд. И то это когда при власти, а как она меняется - всё сразу становится наоборот - и все сразу хотят их (уже старых) только на дыбу. А за новых снова за.

Ну да ладно, я не об этом, хотя без него дальше всё было бы непонятным. А так легче.

Вот люблю я, иногда почитать старенькие книжки. Например, путеводители советские. А то же я такой, как все (или не такой) и знаю, где Соболева или Гарабурды, а кто это, да как кто - знаменитый революционер, больше ничего и не знаю, вернее не интересовался. Помню квартиру получил муж папиной двоюродной сестры - работавший на стройке, дядя Толя, на новой улице - новую квартиру. Только улица чудная какая-то Гарабурды, или Гора бурды? Или Гара-Бурды? Как, дядя Толя? А хрен его знает, я сам не знаю, вот дадут ордер на руки, посмотрю.

Так и осталось в голове, что это за Гарабуды? Уж дяди Толи давно нет, уж дочка его, моя троюродная сестра где-то в Киеве живёт и вышла на пенсию, а ведь это она меня в парашютную секцию затащила! Мало того, инструктором моим была - уже тогда сотку напрыгала! Эх, давно это было, а Гарабурды осталось.

И стал я читать:
(вот, для примера, выдержки, из путеводителя 1957 года.)

Василий Захарович Соболев - один из первых руководителей Смоленской большевистской организации и активный борец за установление и укрепление Советской власти в Смоленске и Смоленской области. Родился В. З. Соболев в 1891 году в трудовой семье. Еще в годы учебы в гимназии он вел активную революционную работу среди смоленских рабочих. По окончании гимназии В.З. Соболеву удалось поступить в Московский университет.
В. 3. Соболев сразу же включается в революционную деятельность московского профсоюза портных. Полиция выследила В. 3. Соболева, и по ее доносу он был исключен из университета и выслан на родину. Прибыв снова в Смоленск, В. 3. Соболев возглавил городскую больничную кассу, которая становится прикрытием большевистской социал-демократической организации. Под руководством В.3. Соболева Смоленская большевистская организация окрепла, установила связи с рабочими промышленных предприятий, с солдатами тыловых частей Минского военного округа и в 1915 году провела за городом, в Красном бору, массовое празднование Первого мая. 6 января 1917 года В. 3. Соболев был арестован. 3 марта 1917 года он был освобожден из тюрьмы демонстрантами, вышедшими на улицу в дни Февральской буржуазно-демократической революции. В период между Февральской и Октябрьской революциями В. 3. Соболев возглавлял местную большевистскую организацию, активно участвовал в борьбе за завоевание масс на сторону большевиков, часто выступал на митингах и собраниях рабочих в Смоленске, Ельне, Ярцеве и других городах, являлся заместителем председателя смоленского Совета. В период Октябрьской социалистической революции он входил в состав Смоленского военно-революционного комитета, который в результате вооруженной схватки с контрреволюционными казачьими частями и «Комитетом спасения» 31 октября 1917 года установил в Смоленске Советскую власть.
В феврале 1918 года в Смоленск прибыли руководящие органы белорусских губерний. В. З. Соболев занимал ряд ответственных постов в исполкоме Советов Западной области, в том числе пост заместителя председателя облисполкомзапа и заведующего отделом труда.
В качестве делегата от Смоленской губернии В. З. Соболев участвовал в работе VI II съезда РК:П (б).

Рабочие Смоленска помнят В. З. Соболева как прекрасного организатора, чуткого, отзывчивого работника, много сделавшего для воспитания масс, сплочения их вокруг большевистской партии, на решение важнейших военно-политических и хозяйственных задач. Долгое время В. З. Соболев был председателем Губернского Совета профессиональных союзов.
В некрологе на смерть В. З. Соболева говорилось, что он пользовался «безграничной любовью смоленских рабочих и такой популярностью, что даже злостные обыватели, настроенные против коммунизма, когда речь заходила о Соболеве, говорили: «Ну, это святой человек, таких больше нет».
После тяжелой болезни в 1920 году В. З. Соболев покинул Смоленск. Лечился на юге. Затем работал в центральных профсоюзных органах.
17 июля 1928 года В. З. Соболев умер в Москве, а урна с его прахом похоронена в Смоленске в ограде монумента в честь сражения 4-5 августа 1812 года.!!! 8-[]
"Святому" человеку было 37 лет из них в Смоленске он проработал с 1917 по 1920 годы. 3 года? Их университета выгнали, значит без образования руководил городом.
Но самое отпадное, конечно это:
Именем Соболева в Смоленске названа улица, на которой стоял дом, где находилась до 1917 года больничная касса. (это объяснение почему я выделил кассу!)


Василий Иванович Смирнов - активный участник борьбы за установление и упрочение Советской власти в Смоленской губернии. Родился В. И. Смирнов в 1892 году в Смоленске в бедной семье разнорабочего, рано потерял мать, умершую от непосильного труда на капиталистов и нищеты. Лет одиннадцати пошел работать - сначала разносчиком газет, а затем учеником в типографию. Постоянное, с детских лет, общение с кадровыми пролетариями - полиграфистами, систематическая работа нац собой пробудили в подростке революционные настроения, стремление разобраться в причинах тяжелого экономического положения рабочего класса. В годы революционного подъема перед первой мировой войной В. И . Смирнов участвовал в деятельности Смоленской больничной кассы, служившей легальным прикрытием местной большевистской организации, являясь одним из ближайших помощников ее организатора и руководителя В . 3. Соболева. В период первой мировой войны В. И . Смирнов был призван в армию, где продолжал революционную деятельность.
Вернувшись в Смоленск в 1917 году, В. И. Смирнов включился в борьбу за упрочение Советской власти. Основной ареной его деятельности в это время были профсоюзы. Он часто выступал на митингах и собраниях трудящихся, избирался членом губкома партии, работал заведующим отделом труда в губисполкоме, был председателем губернского Совета профессиональных союзов. Смоляне хорошо помнят В . И. Смирнова как чуткого, отзывчивого профсоюзного работника, который много заботился об удовлетворении нужд рабочих. По его инициативе в Красном бору под Смоленском был открыт дом отдыха для рабочих, а в самом городе - детская медицинская консультация.
В 1919 году В. И. Смирнов был послан в Духовщину в качестве представителя губкома партии для организации разгрома контрреволюционных кулацко-эсеровских банд. В короткое время он сумел сплотить партийный и советский актив, организовать отпор белогвардейцам. Выступление В. И . Смирнова среди учителей Духовщинского уезда содействовало прочному Переходу их на сторону Советской власти. В . И. Смирнов помог создать там уездную комсомольскую организацию . 30 октября 1919 года В. И. Смирнов погиб при исполнении своего служебного долга. Похоронен в Смоленске в ограде монумента в честь сражения 4-5 августа 1812 года.!!! 8-[]
Именем В. И. Смирнова в Смоленске названы одна из центральных площадей, улица и типография.
Возраст 27 лет. Стаж работы 2 года с 1917 по 1919 годы. Образование - Ученик типографии - учил учителей. Профсоюзы.

И что умалило, сразу за Смирновым идёт Пётр-I :-)

Про Гарабурды не помню, в каком справочнике прочёл, но помню, что тому вообще, лет 19 было и он прямо на работе умер, и его трудовой стаж чуть ли не 1 год.
Я понимаю, мальчик молодой, жалко, жизнь только началась, горе было для кого-то. Но, чтобы называть, а особенно переназывать улицы города, имеющего более, чем тысячелетнюю историю, особенно те которые по более 100 лет простояли под своими родными названиями, нужны, определённо более веские основания.

А Урицкого у костёла!!! Так же нелепо, как в Москве метро у Храма Христа Спасителя названо именем анархиста.

А вы как думаете?
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение John Prick »

Вот кто знает, улица Козлова в честь какого Козлова называется?
Ещё на вскидку неизвестны лично мне Покровский, Смольянинов, Юрьев.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение John Prick »

Кстати, забавно, что улицы в честь женщин называются вместе с их именами. ))
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение FreemanNow »

John Prick писал(а):Кстати, забавно, что улицы в честь женщин называются вместе с их именами. ))
И правильно, а то в Пицунде, к примеру, есть улица "политрука Нозадзе", так мало кто знает, что это женщина)
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение John Prick »

есть улица "политрука Нозадзе", так мало кто знает, что это женщина
Ну в случае с различными "нозадзе" иногда и имя мало пользы принесёт в определении пола )) Я просто к тому, что имя в "именной" улице могло бы как-то конкретизировать, в честь кого она названа. Хотя, в случае с Козловым, наверное, и отчество бы не спасло...
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение bender »

Улица Козлова расположена в центре, соединяет улицы Большую Советскую и Коненкова. На нее выходит улица Парижской коммуны. На противоположной стороне, за Домом книги, въезд к девятиэтажному общежитию сельскохозяйственного института. От общежития пешеходы выходят на улицы Ленина и Коненкова.
К улице Козлова относится только один жилой дом. На противоположной стороне расположен мемориал памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.
Улица — одна из древнейших в Смоленске. До революции она называлась Малой Вознесенской. Название, видимо, восходит к началу XVI столетия, когда на возвышенности основали женский монастырь. Монастыри в те далекие времена окружались каменными стенами и были опорными пунктами обороны на случай прорыва врага. В данном случае он был дополнительным оборонительным укреплением. Возможно, что на этом же месте стоял монастырь еще до захвата Смоленска Литвой.
С начала XVII и до конца XIX века эта улица была центральной. Здесь располагались торговые ряды, которые смоляне именовали «Галдарейкой».
На месте общежития сельскохозяйственного института до революции стоял кинотеатр — кирпичное здание со зрительным залом на 800 мест, балконом и верхним фойе. После революции здание было сдано в аренду драматической труппе. В этом помещении давались драматические спектакли. В годы Великой Отечественной войны здание не сохранилось.
Улица названа в честь исследователя Центральной Азии, нашего земляка Петра Кузьмича. Козлова (1863-1935).
http://www.nasledie-smolensk.ru/pkns/in ... &task=view
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение bender »

Вот по многим улицам.
http://www.nasledie-smolensk.ru/pkns/in ... Itemid=159
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение bender »

А вот гарабурда.
http://school28.smoladmin.ru/Smolensk/garaburda.html
Гуглится все элементарно. вы позаковыристей задачку найдите. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение John Prick »

вы позаковыристей задачку найдите.
Ну тот же Покровский.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Neo1288 »

Почему-то запомнился дедушка на трамвае, ездивший в 2000-х по выходным и четким дикторским голосом объявлявший: "Улица имени Марселя Кашена". Впервые тогда узнал что это вообще фамилия:)
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Krivich »

Мой шурин служил в морчастях погранвойск СССР, а учебка у них была в Анапе. А улица, на которой она находится, называется (называлась) Ивана Голубца. Ну, я тогда не знал. Полетели мы с женой на присягу, т.к. я учился в институте гражданской авиации и пролёт мне стоил 50% (15 руб. тогда), а у жены, как работника гражданской авиации - вообще бесплатный. Ну чего не слетать. Так вот. Я не запомнил Голубца (тем более мне сказали без Ивана), а запомнил, что что-то вкусное. Едем на такси, я и говорю, я забыл улицу, помню что-то вкусное, и у моряков там учебка. Мне таксист говорит, ты так больше не спрашивай, это наш герой моряк, обидно это для местных жителей. Вот так опозорился, но уже много лет прошло, зато запомнил.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение bender »

John Prick писал(а):
вы позаковыристей задачку найдите.
Ну тот же Покровский.
Тут пишут, что неизвестно в честь кого. Страница 344
http://rus-istoria.ru/book/smolensk/14/book.html#344
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Yurgis »

Ул Промкассы - вот топоним-шедевр!
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Krivich »

Видишь ты, как кассы повлияли на названия улиц. Всё с Соболева началось. :hi_hi_hi:
Будь моя воля, все бы названия вернул на первоначальные и запретил бы трогать без референдума города.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Aml »

Обратил внимание на один момент. В городе подавляющее большинство улиц (думаю, процентов 90, если не более, связна с именами людей). Не здорово это....
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Aml »

Еще шедевр - Третья первоапрельская улица.
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение John Watson »

Еще шедевр - Третья первоапрельская улица.
В Смоленске или вообще?
Aml писал(а):Обратил внимание на один момент. В городе подавляющее большинство улиц (думаю, процентов 90, если не более, связна с именами людей). Не здорово это....
Из 706 названий улиц (переулков, проездов и т. п.) только 172 названия связаны с именами людей, т. е. 24,4% (высокую точность подсчёта не гарантирую).
Спойлер
ул. Академика Петрова
ул. Бабушкина
ул. Багратиона
пер. Бакунина
ул. Бакунина
ул. Барклая де Толли
ул. Белинского
ул. Беляева
ул. Бояринова
пер. Буденного
ул. Валентины Гризодубовой
ул. Войкова
ул. Володарского
ул. Воробьева
пер. Воровского
ул. Воровского
ул. Ворошилова
пер. 1-й Ворошиловский
пер. 2-й Ворошиловский
бул. Гагарина
просп. Гагарина
ул. Гарабурды
ул. Гастелло
ул. Генерала Городнянского
ул. Генерала Добыша
проезд Генерала Коновницына
ул. Генерала Лукина
ул. Генерала Паскевича
ул. Генерала Руссиянова
ул. Генерала Трошева
ул. Герцена
ул. Глинки
пер. 1-й Гоголевский
пер. 2-й Гоголевский
пер. 3-й Гоголевский
пер. 4-й Гоголевский
туп. Гоголевский
ул. Гоголя
пер. 1-й Горького
пер. 2-й Горького
пер. 3-й Горького
наб. Горького
ул. Губенко
проезд Дзержинского
ул. Дзержинского
ул. Докучаева
ул. Дохтурова
ул. Егорова
пл. Желябова
ул. Желябова
пер. Зои Космодемьянской
ул. Зои Космодемьянской
пер. Иванова
ул. Иванова
ул. Исаковского
ул. Калинина
ул. Карбышева
ул. Карла Маркса
ул. Кашена
ул. Кирилла и Мефодия
ул. Кирова
ул. Ковтюха
ул. Козлова
ул. Коненкова
ул. Котовского
ул. Крупской
ул. Крылова
ул. Куйбышева
ул. Куриленко
ул. Кутузова
ул. Лавочкина
пл. Ленина
ул. Ленина
ул. Ломоносова
ул. Максакова
ул. Марии Октябрьской
пер. Марины Расковой
ул. Марины Расковой
ул. Маршала Еременко
ул. Маршала Жукова
проезд Маршала Конева
ул. Маршала Соколовского
ул. Матросова
ул. Маяковского
пер. Ф.И. Михайлова
проезд Ф.И. Михайлова
ул. 2-я Мичуринская
ул. 3-я Мичуринская
ул. 4-я Мичуринская
ул. 5-я Мичуринская
ул. 6-я Мичуринская
пер. 1-й Мичуринский
пер. 2-й Мичуринский
ул. Нахимова
ул. Нахимсона
ул. Неверовского
пер. 1-й Некрасова
ул. Некрасова
ул. Нижне-Лермонтовская
ул. Николаева
ул. Ново-Свердловская
ул. Ногина
проезд Овцинова
пер. 2-й Островского
ул. Островского
ул. Павлика Морозова
ул. Павлова
ул. Памфилова
пер. Папанина
ул. Папанина
ул. Петра Алексеева
проезд Поддубного
ул. Покровского
ул. Полины Осипенко
ул. Попова
ул. Пржевальского
ул. Пушкина
ул. Радищева
ул. Раевского
ул. Розы Люксембург
пер. Рошаля
ул. Рошаля
ул. Румянцева
ул. Рыленкова
ул. Свердлова
пер. 1-й Свердловский
пер. 2-й Свердловский
пер. 3-й Свердловский
пер. 4-й Свердловский
ул. Седова
ул. Скворцова
пер. Смирнова
ул. Смольянинова
пер. Соболева
ул. Соболева
пер. Средне-Фурмановский
ул. Степана Разина
ул. Твардовского
ул. Тенишевой
пер. 1-й Тимирязева
ул. Тимирязева
ул. Толмачева
пер. 1-й Толстовский
пер. 2-й Толстовский
пер. 3-й Толстовский
ул. Толстого
пер. Тургенева
ул. Тургенева
ул. Тухачевского
пер. Ульянова
ул. Урицкого
ул. Филатова
ул. Фрунзе
пер. Фурманова
ул. Фурманова
пер. Циолковского
ул. Циолковского
пер. Чапаева
ул. Чапаева
ул. Чаплина
ул. Чернышевского
ул. Черняховского
ул. Чехова
проезд Чкалова
ул. Чкалова
ул. Шевченко
ул. Шейна
ул. Шкадова
ул. Шолохова
ул. Щорса
ул. Энгельса
ул. Юрьева
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Vologda-gda »

А в честь кого названы северные переулки?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Sash »

А нафига набережную строили..?...ведь уже была Набережная Горького...)))...а улицу Металлистов я бы не переименовывал...оставим для рок-фестивалей...)))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Sash »

Vologda-gda писал(а):А в честь кого названы северные переулки?
Были такие папиросы..."Север"...)))...и певец шансона...Аркаша Северный...)))
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Vologda-gda »

Кстати, улица Чаплина - в честь Чарли Чаплина - или как?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Sash »

Vologda-gda писал(а):Кстати, улица Чаплина - в честь Чарли Чаплина - или как?
Неее...туточки про Чаплина - комсомольца...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Aml »

Из 706 названий улиц (переулков, проездов и т. п.) только 172 названия связаны с именами людей, т. е. 24,4% (высокую точность подсчёта не гарантирую).
Да, на счет 90% я погорячился... Но в центре точно большая часть "именные". :-)
Посмотрел список улиц (только улиц, их около 400). Существенную часть не знаю в принципе 8-[] Про презды и переулки вообще молчу...

И сколько "номерных" :-))
Спойлер
ул. 25 Сентября
ул. 1 Мая
ул. 12 лет Октября
ул. 1-й Верхний Волок
ул. 1-й Красный Ручей
ул. 1-я Академическая
ул. 1-я Апрельская
ул. 1-я Брянская
ул. 1-я Восточная
ул. 1-я Дачная
ул. 1-я Загорная
ул. 1-я Западная
ул. 1-я Каштановая
ул. 1-я Парковая
ул. 1-я Проезжая
ул. 1-я Ракитная
ул. 1-я Садовая
ул. 1-я Северная
ул. 1-я Ясенная
ул. 2-й Верхний Волок
ул. 2-й Красный Ручей
ул. 2-й Смоленский Ручей
ул. 2-я Академическая
ул. 2-я Апрельская
ул. 2-я Брянская
ул. 2-я Восточная
ул. 2-я Вяземская
ул. 2-я Дачная
ул. 2-я Загорная
ул. 2-я Западная
ул. 2-я Каштановая
ул. 2-я Киевская
ул. 2-я Кольцевая
ул. 2-я Краснинская
ул. 2-я линия Красноармейской Слободы
ул. 2-я Мичуринская
ул. 2-я Парковая
ул. 2-я Проезжая
ул. 2-я Ракитная
ул. 2-я Садовая
ул. 2-я Северная
ул. 2-я Ясенная
ул. 3-я Академическая
ул. 3-я Восточная
ул. 3-я Загорная
ул. 3-я линия Красноармейской Слободы
ул. 3-я Мичуринская
ул. 3-я Проезжая
ул. 3-я Ракитная
ул. 3-я Северная
ул. 3-я Ясенная
ул. 4-я Академическая
ул. 4-я Восточная
ул. 4-я Загорная
ул. 4-я Мичуринская
ул. 4-я Проезжая
ул. 4-я Северная
ул. 4-я Ясенная
ул. 5-я Академическая
ул. 5-я Мичуринская
ул. 6-я Академическая
ул. 6-я Мичуринская
ул. 7-я Академическая
ул. 8 Марта
ул. 8-я Академическая
ул. 9 Мая
ул. 9 Января
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение John Prick »

Вот, кстати, что такого знакового случилось 9го января? ))
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение John Watson »

Если считать только улицы, то из 412 улиц — 122 «именные», т. е. 29,6%.
ASD83
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение ASD83 »

John Prick писал(а):Вот, кстати, что такого знакового случилось 9го января? ))
Начало революции 1905г. "Кровавое воскресенье"
ASD83
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение ASD83 »

А по названиям, вернее по тому как приписываются номера домов к той или иной улице - у меня такой вопрос: каким образом в Ситниках дома половина домов (в частности с №30 по №52) относятся к улице Маршала Еременко, хотя фактически находятся на ул. Генерала Городнянского? Или ул.Генерала Городнянского до недавнего времени тоже являлась ул. маршала Еременко и появилась на карте Смоленска недавно? (во времена моего детства не помню такого названия улицы)
ASD83
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение ASD83 »

И если по теме - по улице маршала Еременко - недавно попалось такое фото Андрея Ивановича:
RUSSISCHER GENERAL MIT AUSZEICHNUNG PORTRAIT 92.JPG
RUSSISCHER GENERAL MIT AUSZEICHNUNG PORTRAIT 92.JPG (138.2 КБ) 4696 просмотров
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Polina2013 »

Vologda-gda писал(а):Кстати, улица Чаплина - в честь Чарли Чаплина - или как?
Нет.Господь миловал от Чарли Чаплина.
Улица названа в честь нашего земляка Николая Павловича Чаплина.Комсомольского вожака,Секретаря ЦК .Годы жизни 1902-1938. По рождению наш,д.Рогнедино(ныне относится к Брянской области).В Смоленске его именем названа улица за Никольскими воротами. На угловом доме укреплена мемориальная доска (я присутствовала на торжественном открытие доски).На этом же доме в прошлом году открыта доска Будаеву. Вторая доска ,на мой взгляд одна из лучших в городе, находится на улице Коммунистической,на стене бывшего Александровского училища. В области его имя было присвоено ряду народно-хозяйственных,государственных объектов (позже уточню), организаций. Так пионерская дружина средней школы N15 носила его имя.
PS Рекомендую книгу
ПЕРЛИН Б.Н. Смоленск и его улицы.2002
Последний раз редактировалось Polina2013 16 фев 2016, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чьим именем зовётся?

Сообщение Sayuri »

улица Попова-в честь кого названа (изобретателя радио или нет)?
Ответить Пред. темаСлед. тема