Княгиня Мария Тенишева

место захоронения

наследие и наследники
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Iva »

Вчера в Париже скончался Александр Александрович Ляпин, долгие годы ухаживавший за могилой Тенишевой и много сделавший для сохранения и популяризации ее наследия.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Семен Кузьмич »

Мир его праху. Достойный был человек!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Sash »

Iva писал(а):Вчера в Париже скончался Александр Александрович Ляпин, долгие годы ухаживавший за могилой Тенишевой и много сделавший для сохранения и популяризации ее наследия.
А дальше кто будет ухаживать? А нельзя ли ее прах перевезти и захоронить здесь,в Смоленске..?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Iva »

Sash, зачем по кругу ходить и прах беспокоить? Земля там бессрочно выкуплена и вообще отношение к предкам, пусть и чужестранцам, более почтительное. При раскопках во всяком случае черепа не валяются, а вывозятся в единое место (катакомбы), куда туристов водят. Где-то фото даже размещал в соседней теме.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Незнайка »

Доброй и живой памяти Александру Ляпину!
Идея о переносе праха Тенишевой не кажется искусственной. Лет пять назад было перехахоронение останков генерала Деникина и философа Ильина. Тогда много говорили о том, что это может стать символом окончания гражданской войны в России. Даже какой-то монумент планировался Национального примирения. Но современное российское историческое сознание имеет свою силу инерции. Хватает людей с умопомрачительным восприятием и прошлого, и настоящего.
Тенишева оказалась в Париже не от хорошей жизни. Будь моя воля, ее возвращение в Смоленск сделал бы одним из ключевых событий подготовки к юбилею города.
Спасибо, Iva, что напомнил и о княгине, и помог узнать о г-не Ляпине. Хорошо, если смоленские журналисты напишут об этом человеке.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Sash »

Iva писал(а):Sash, зачем по кругу ходить и прах беспокоить? Земля там бессрочно выкуплена и вообще отношение к предкам, пусть и чужестранцам, более почтительное. При раскопках во всяком случае черепа не валяются, а вывозятся в единое место (катакомбы), куда туристов водят. Где-то фото даже размещал в соседней теме.
Согласен вполне...прах тревожить - это святотатство...да вот...за могилой-то ухаживать надо...как это осуществить? Я вырос на Польском...знаю,что с заброшенными могилами происходит... :hi:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Iva »

Надо смолянам в обязанность "вменить" при посещении Парижа бывать на могиле Тенишевой и в музее Цадкина. Про журналистов и статью о Ляпине - сильно сомневаюсь, что появится. Разве что на "Край Смоленский" надежда.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Sash »

Детей надо талантливых награждать поездками туда,а не главам районных администраций в "Красную мельницу" ездить...детки и за могилкой бы присмотрели...
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Krivich »

констанция писал(а):Вместе с М.К. Тенишевой под одной могильной плитой покоится княгиня Е.К. Святополк-Четвертинская, ее подруга и соратница, владелица Талашкина до Тенишевых. Она всегда была лишь тенью при блистательной княгине. С внешностью серой мышки, не сложившейся личной жизнью, да и на мой взгляд, с дурацким положением в своем имении,после покупки его В.Тенишевым. Исследователи и экскурсоводы как -то не замечают вклада Святополк-Четвертинской в развитие Талашкина. Так что если доедете до могилы,то вспомните и о Екатерине Святополк-Четвертинской.
Внесу и свой "пятак" в копилку о Марие Клавдиевне Тенишевой.
Разыскивая сведения о церкви в Бобырях, пробежался по книгам А.Н. Бенуа. (Не возвожу его в культ, мнение о нём высоких художников тоже читал, тем не менее он написал о Тенишевой и о Екатерине Святополк-Четвертинской своё представление, размещённое во 2 томе, 4 книге, стр 52-57 (Что-то напомнило Савву Морозова, только в юбке).
книга здесь:
Бенуа А.Н. Мои воспоминания в пяти книгах. Том 2. Книги четвертая, пятая.
Изображение

1.Изображение
2. Изображение
3. Изображение
4. Изображение
5. Изображение
6. Изображение
7. Изображение
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Iva »

Krivich, спасибо, очень интересно
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Незнайка »

Krivich, очинтересно!
Из мемуаров Бенуа напрашивается исследование о дружбе двух княгинь, о роли Святополк-Четвертинской. Она интуитивно кажется человеком более масштабным, чем ее прекрасная и замечательная подруга
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Krivich »

Вот интересно, по всему форуму, если набрать поиском Талашкино - такой темы нет. (Большинство, что открывается - это о курах) :)
Поэтому про Талашкино, кину сюда.
Уважаемый Iva в одном из форумов написал:
Iva писал(а):Крестьяне разные бывают. Как и доярки, учителя, чиновники. Одни вкалывают всю жизнь, другие мечтают, чтобы у соседа корова сдохла. Я вот вчера в Талашкино был, про судьбу князя Тенишева задумался. Его тело забальзамировано было на сто лет, после 1917-го кто-то его выволок из усыпальницы и оно потом долго "сидело" под деревом. Вот, подумал - если бы он знал об этом, делал бы то, что делал? ...
Эти слова мне вспомнились, когда случайно пролистал книжку (Сборник разных авторов)

Изображение
Там в есть 2 материала посвященные Талашкино. Это на стр. 149 Ларисы Солнцевой, "Усадьба Талашкино: историческое прошлое и виртуальный образ" и на 165 Натальи Пономаревой "Вспоминая наше Талашкино"

У первого автора прочёл такие слова:
" Надругательство и забвение.
Талашкино постигла печальная участь. В отличие от Абрамцева оно не охранялось государством как художественно-культурный центр и потому не входило в состав государственного заповедника Смоленщины. С начала 1920-х годов усадебный дом Тенешевых стал домом отдыха Чека, а Талашкино его подсобным хозяйством.
Первый удар, разрушивший представление о социальной гармонии в «идейном имении», был нанесен еще в 1905г.
«Мне невыразимо больно было видеть моих питомцев, мною созданных, к которым я всегда любовно относилась, почему-то так непонятно отвернувшихся от меня. Я была так наивна, что даже когда слово “революция” было уже ходовым словом и приходили уже слухи о разных, происходящих то тут, то там народных возмущениях, погромах помещичьих усадеб, я еще не догадывалась, что у меня в школе тоже происходит “революция”. Даже как-то раз в школе, в присутствии учителей, когда речь зашла о разных беспорядках, я сказала: “Что мне бояться революции? Если даже придут крестьяне с копьями, я пойду в школу, окружу себя моими ребятами и скажу: Ну, берите нас безоружных”. Но эти слова никого не тронули и в глазах их я подметила какое-то жесткое выражение. Все это было очень наивно с моей стороны, и как они, должно быть, смеялись надо мной, когда я ушла…» (Тенишева М. Впечатления моей жизни. М., 2006.).
и далее:
В 1924 г. холодным зимним утром во Фленово прибыл милицейский наряд из трех человек и остановился возле церкви Св. Духа. Выбравшись из саней, они взломали вход в усыпальницу и вынесли из нее гроб с телом В.Н. Тенишева. Недолго раздумывая, они вскрыли гроб – «князь лежал там как живой», свидетельствовал житель Фленова Василий Романов, которому в то время было 10 лет. Богохульники посадили труп к березе, в руки сунули газету, а в рот цигарку, по всей вероятности, копируя изображения «буржуев» в «Окнах Роста». Собравшаяся толпа жителей молча следила над глумлением…Уже потом фленовские мужики так «сидячего князя» отвезли на местное кладбище, похоронив в наскоро вырытой могиле. Указать место этой могилы рассказчик так и не смог.Во время Великой Отечественной войны Талашкино было сильно разрушено, сгорел и усадебный дом. Единственное строение прежних времен – «Скрыня», служившая этнографическим музеем и построенная по проекту Малютина, представляет руины. До войны в ней находился пункт по приему молока от населения. Память о владельцах этих мест была прочно стерта..."

Да,... впечатляет, мы расстреляли царя (как румынцы в 20 веке) с детьми, разрушили социализм, а капитализм построить не смогли, т.к. землю никому и не отдали, и не продали, ни народу, ни капиталистам. Так и выкапываем трупы...
Последний раз редактировалось Krivich 14 авг 2011, 15:28, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102221
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение SERGIO »

Сегодня как раз во Фленово был Медовый спас и рассказывалось как много Тенишева делала для детей, в школе профессора из Санкт-Петербурга преподавали.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Krivich »

Да, там же у Ларисы Солнцевой, "Усадьба Талашкино: историческое прошлое и виртуальный образ"сказано:

В Талашкине сложилось своеобразное творческое единение художников. В него входили Н.К. Рерих, С.В. Малютин, М.А. Врубель, А.Я. Головин, М.В. Нестеров, К.А. Коровин, А.Н. Бенуа и другие. Они приезжали туда “подышать воздухом старины”, послушать народных сказителей, по-работать на этюдах или помочь Тенишевой в ее художественных предприятиях, которых было немало. Это сообщество, отнюдь не такое спаянное, как мамонтовское, цементировалось общей целью в искусстве, которая виделась талашкинцам в создании “истинно национального искусства” на почве изучения “истинно народного творчества”

Тенишева писала:
«Меня постоянно мучило нравственное убожество наших крестьян и грубость их нравов. Я чувствовала нравственный долг сделать что-нибудь для них, и совсем уж было противно в разговорах со многими из богатых помещиков нашего края слушать как эти люди, часто без милосердия притеснявшие мужиков, называли их “серыми”, презирали, гнушались ими… Слепые, под неприглядной корой они проглядели то, что вылилось когда-то в былины и сказки и тихую жалобно-горестную песнь о несбыточном счастье… Разыскать эту душу, то, что приросло от недо-статка культуры смыть, и, на этой, заглохшей, но хорошей почве можно взрастить какое угодно семя…». С этими мыслями, изложенными на страницах книги-днев-ника, Мария Клавдиевна развернула свою деятельность.
Аватара пользователя
констанция
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:39
Настоящее имя: наталья
Откуда: г.Париж,ул. Голубятни
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение констанция »

Что касается коллекции акварелей,собираемой А.Бенуа, то русскую ее часть М.Тенишева передала в Русский музей. Эти акварели стали началом коллекции живописи Русского музея.http://www.museum.ru/N34094
Визы, приглашения
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Семен Кузьмич »

Сейчас готовится к печати 5-й номер журнала "Край Смоленский" полностью посвященный 100-летию передачи кн. М.К. Тенишевой музея "Русская старина" Смоленскому филиалу Московского археологического института. Как напечатают, сообщу.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Iva »

Семен Кузьмич, помести туда фотографию могилы Тенишевой - по-моему, нигде не публиковалась
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Семен Кузьмич »

Усе будет в лучшем виде.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Krivich »

Просто попалось:
Талашкино
Изделия мастерских
Княгини М.К. Тенишевой 1905г


Изображение
Постранично
Начало
net2den
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 23:25
Настоящее имя: Денис Михайлович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение net2den »

Анюта писал(а):А Елизавета?
Здравствуйте!
А можно чуть подробнее? Меня интересует ветка, которая затрагивает Елизавету Ивановну Тенишеву. Она была дочерью Ивана Алексеевича и имела братьев Александра и Василия.
Заранее спасибо за сведения, если что-то знаете про них.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение RessorT »

Немного созвучно теме. Хотелось бы узнать, когда произведено захоронение (перезахоронение), была ли эксгумация, экспертиза и прочее, могила это вообще или кенотаф...
Изображение
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Княгиня Мария Тенишева

Сообщение Uliana »

Мария Тенишева – как Марфа-Посадница и королева технологий.
"Жизнь Марии Клавдиевны Тенишевой проходила в относительном отдалении от столиц. Однако же она сама создала свой собственный центр притяжения – Талашкинский центр художеств и народного творчества"
https://www.miloserdie.ru/article/mariy ... ehnologij/
Ответить Пред. темаСлед. тема