Русский генерал А.А.Скалон

Герой обороны Смоленска 1812 года

наследие и наследники
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк, Богданович не "от балды" полки изобразил, а перегородил ими дорогу на Шеин Острог.
Тем, кто никогда не следит за темой от самого начала, поясню, что Сергей ирк имеет ввиду две вот этих картинки.
Изображение
Изображение
Но почему этим рисункам нужно верить? Это всего лишь иллюстрации к "пяти убитым под Смоленском русским генералам" от Гюго (1838). Образно говоря. :)
Последний раз редактировалось anzel 03 сен 2013, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Да церковь там была. Окопная http://sobory.ru/article/?object=04120
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Это Вы про верхний рисунок? Не, это точно не Окопная.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):Это Вы про верхний рисунок? Не, это точно не Окопная.
Недоумевающий, коллега Сергей ирк, возможно подразумевал местоположение драгунских полков, показанных на Яндекс-Карте по Богдановичу. А пусть бы он сам объяснил, что там с церковью не так. И какую из церквей он имел ввиду.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

anzel, в карте "Смоленское сражение 200 лет спустя на карте Яндекса" (это скорее произведение, но для простоты пусть будет "карта") Сибирский драгунский полк, расположенный на правом фланге, в районе пер. Окопного, занимает часть церковной ограды имея саму церковь "ну очень" в тылу. Более того улица 1-й Верхний волок и продолжающий её пер. Окопный фактически очерчивают значительное превышение рельефа. Таким образом размещение Сибирского др. полка на указанном Богдановичем месте (в непосредственной близости от Окопной церкви, на "переломе" рельефа) по-моему невозможно.
Возможный вариант размещения: параллельным переносом вдоль набережной Горького до пересечения левым флангом Иркутского полка или даже левым флангом Оренбургского полка современного 3-го переулка Горького.
Надеюсь, понятно объяснил?
И ещё: где территориально (на современной карте) находилась Духовская церковь, переданная под гормолокозавод?
Вот и Недоумевающий вернулся, "почти все в сборе"!!! :drink:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Aml »

Сергей ирк, может, для уточнения расположения полков поможет аэрофотосъемка 1941 года? На ней рельеф местности хорошо просматривается.
Smolensk - восток.jpg
Smolensk - восток.jpg (3.16 МБ) 6941 просмотр
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Aml »

Привязал к аэрофотосъмке положение полков с Яндекс-карт.
123.jpg
123.jpg (2.56 МБ) 7104 просмотра
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а):Сибирский драгунский полк, расположенный на правом фланге, в районе пер. Окопного, занимает часть церковной ограды имея саму церковь "ну очень" в тылу. Более того улица 1-й Верхний волок и продолжающий её пер. Окопный фактически очерчивают значительное превышение рельефа. Таким образом размещение Сибирского др. полка на указанном Богдановичем месте (в непосредственной близости от Окопной церкви, на "переломе" рельефа) по-моему невозможно.
Возможный вариант размещения: параллельным переносом вдоль набережной Горького до пересечения левым флангом Иркутского полка или даже левым флангом Оренбургского полка современного 3-го переулка Горького.
Надеюсь, понятно объяснил?
Сергей ирк, к сожалению вы зря пытаетесь привязать положение полков с точностью до "ну очень в тылу", совершенно не учитывая, так сказать, допусков и посадок. :( Совмещение карт с первого же дня выявило несовпадения на некоторых участках карты до 200 метров. О чем добросовестно было заявлено на конференции. Вот здесь в первом же сообщении темы полный текст выступления.
А чем вас не устраивает сама схема Богдановича? Там же отчетливо видно, что полки стоят внизу под холмом, на который неприятель взгромоздил до 60 пушек.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

anzel, я это:
Для привязки старой карты были использованы сохранившиеся ориентиры: башня крепостной стены Заалтарная (Белуха), устье реки Рачевка, характерный изгиб русла Днепра ниже Смоленска по течению, развилка дорог с выездом на Досуговское шоссе на южной окраине города. В результате точность совпадения рельефа (овраги, русла рек) в некоторых местах просто поразительная, в других – показывает расхождение до 200 метров как, например, в районе Королевской крепости. Если учесть, что старинная карта ручной работы накладывается фактически на спутниковый фотоснимок, то такой результат можно считать вполне приемлемым.
читал.
Меня волнует не совпадение современного рельефа с картой Богдановича, а положение драгунских полков на карте Богдановича, это раз.
Наличие в Рачевке иной, кроме Окопной, церкви. Её внешний вид, и хотя бы отдаленное сходство с той, что за мостом на гравюре, это два.
Для меня ясно, что так, как показаны полки на карте Богдановича, они располагаться не могли. :hi:
Если честно, не очень поддерживаю версию о гибели Антона Антоновича у Молоховских ворот.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а): anzel, в карте "Смоленское сражение 200 лет спустя на карте Яндекса" (это скорее произведение, но для простоты пусть будет "карта") Сибирский драгунский полк, расположенный на правом фланге, в районе пер. Окопного, занимает часть церковной ограды имея саму церковь "ну очень" в тылу. Более того улица 1-й Верхний волок и продолжающий её пер. Окопный фактически очерчивают значительное превышение рельефа. Таким образом размещение Сибирского др. полка на указанном Богдановичем месте (в непосредственной близости от Окопной церкви, на "переломе" рельефа) по-моему невозможно.
Возможный вариант размещения: параллельным переносом вдоль набережной Горького до пересечения левым флангом Иркутского полка или даже левым флангом Оренбургского полка современного 3-го переулка Горького.
Надеюсь, понятно объяснил?
Объяснил как всегда полу-загадками, но я вроде понял. :) А почему "параллельным переносом" не в другую строну? Дальше по дороге на Шеин Острог за Окопную церковь? В то время это кладбищенская церковь на восток за городом, и за предместьем Рачевка.
Если, как Вы предлагаете, "даже левым флангом Оренбургского", то расхождение Богдановича с Яндексом в этом месте будет метров 700.
А если, предположим, правый фланг Сибирского упереть в Окопную церковь, то "всего" 130 м. :pardon:
Прошу так же учесть, что у Богдановича полки не подписаны. А мною они подписаны сугубо по спасибо Исупову. Это там где, помните, (не дословно) "а Оренбургский и Сибирский прикрывали ему фланги".
В сабжевой теме Недоумевающий приводил разные карты по местоположению.
Например, этот фрагмент вот из этого поста /viewtopic.php?p=8021081#p8021081
Изображение

Сергей ирк писал(а): И ещё: где территориально (на современной карте) находилась Духовская церковь, переданная под гормолокозавод?
Про Духовскую (сошествия Святаго Духа) церковь тут уже упоминали ссылаясь на пост в другой теме от сюда /viewtopic.php?p=7886464#p7886464 и вниз по топику.
На совмещении с аэрофотосъемкой (немецкой, как я понимаю), что привел многоуважаемый Aml, эта церковь угадывается над одиноким зеленым квадратиком, обозначающим батальон (под ним еще стена углом как знак больше > ), который находится строго на восток от линейки из 4-х таких же квадратиков, расположенных горизонтально вдоль Днепра (типа, Тобольский и Волынский пехотные полки).
А на что она Вам Духовская?
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а): ... А на что она Вам Духовская?
Присоединяюсь к вопросу - очень интересно! :pardon:
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Может это она на гравюрах?
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Здравствуйте, Сергей ирк! :uch_tiv:
Что-то, действительно, давненько Вы у нас не появлялись — а ить какие были раньше на этом топике времена, а? :-)

Или уже все Вам ясно, кроме Духовской церкви?
Сергей ирк писал(а):Может это она на гравюрах?
Которая «на гравюрах» - это Вы про эту, что ль?
na_gravyure.jpg
na_gravyure.jpg (33.55 КБ) 7058 просмотров

А еще на каких гравюрах есть подозреваемая?
.
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Polina2013 »

Духовская ...это та, которую снесли на Соболева?
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Полина, да. Духовская, это та, что снесли на ул.Соболева. А драгуны на фрагменте карты в моем предыдущем посте около Окопной.
Спасибо, что вошли в тему.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Героико-эпическое полотно Сергея Николаевича Присекина
"Смерть генерала А.А.Скалона 5 августа 1812 года при обороне Смоленска"
Работа 2012 года.
975769.jpg
975769.jpg (270.03 КБ) 6978 просмотров
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Новое о генерале Скалоне. Интересное стихотворение.



Скалон

Когда бастион Королевский
Объят непроглядною тьмой.
И месяц плывет над Смоленском,
Омытый Днепровской волной.

И августа пятая полночь
Звездой озарит небосклон,
Своим эскадронам на помощь
По Рачевке скачет Скалон.

Несётся туда, где когда-то
Под сенью Российских знамён.
Он долг выполняя солдата
Был пулей французской сражен.

Давно отгремело сраженье –
Предместья того не узнать.
Но как и в двенадцатом, прежде,
Зовёт он бесстрашную рать.

И будто подвластные зову,
Из мрака далёких веков
Выходят на битвы готовы
Герои великих полков.

Могучие кавалергарды
Идут за Отечество в бой.
И вновь впереди авангарда
Летит генерал удалой.

Сверкает, как молния, шпага
В лихой генеральской руке.
Российская блещет отвага,
На остром разящем клинке.

Но требует чёрная сила
Ключи от Смоленских ворот,
А он выбирает могилу
И город доныне живёт.

______
Автор - Александр Сергеевич Лучин.
Недавно его стихотворение «Скалон» было отмечено литературно-художественным журналом «На любителя» (Гл. редактор Геннадий Петров) США, Атланта.
10 Апрель , 2013
http://primirenie-sml.ru/stixotvorenie- ... no-v-ssha/
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Подождав для приличия "московский час", вижу, что стихи понравились.
Но справедливости ради надо сделать одно маленькое замечание, сразу оговорюсь, что поэту такое прощается.
Ведь как звучало тут в "Вехах" уже неоднократно, это же не корову проиграть не научно-исследовательская работа. :-)

Так вот. Нельзя не отметить, что кавалергарды это ни разу не драгуны, хотя и те и другие считаются вроде как тяжелой кавалерией.
Согласен, кавалергарды красивше звучат, и рифма к ним прочней.
Что же кавалергарды в смоленском сражении?
История кавалергардов и Кавалергардского ее Величества полка, с 1724 по 1-е июля 1851 года.
Санкт-Петербург, Военная типография, 1851.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003542347#?page=3

Возвратясь в Витебск к своему корпусу, кавалергардский полк следовал с ним до Смоленска, где во все время действий 5-го августа пробыл на позиции, за 2 и 4 пехотными корпусами, на большой дороге, против Петербургского предместия. Простояв тут до вечера следующего дня, он пошел, с другими войсками 1 армии, по проселкам, к Соловьевой переправе, и перешед тут Днепр, не встречался с неприятелем до самого Бородина.

В продолжение жаркого боя, кипевшего в Смоленске во весь день 5-го и поутру 6-го августа, от Кавалергардского полка были в огне два офицера*: полковой адьютант, и вместе старший дивизионный при Депрерадовиче, поручик Бутурлин, и корнет Башмаков. Последний из них, состоя на ординарцах при Барклае де Толли, был им посылан, 5-го августа, с небольшим числом казаков, на левый фланг, для удержания от переправы неприятельской кавалерии, намеревавшейся обойти нашу батарею подполковника Дитерикса, и с успехом выполнил это поручение. Поручик Бутурлин, выпросившийся, 5-го же числа, в дело, явился к шефу стоявшего в королевском бастионе 19-го егерского полка, полковнику Вуичу, и, по собственному вызову, был им несколько раз употреблен для расставления стрелковых цепей впереди рва. В следующий день, он находился при Вуиче же, в составе войск, занимавших Петербургское предместие, между тем, как остальные, за Днепром лежащие части Смоленска, были уже очищены от наших войск.Посланный в 30-й егерский полк, с приказанием отрядить надежного офицера, для узнания: исправляет ли неприятель сожженный нами мост через Днепр, - Бутурлин исполнил это приказание сам, с четырьмя егерями. - Упоминаем особенно об этих двух офицерах потому, что в 1812 году, из всего находившегося у Барклая де Толли Кавалергардского полка, они были первые, имевшие случай участвовать в действительном сражении. Полку представился к этому случай уже гораздо позже.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003542347#?page=95
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003542347#?page=96
*Почему в цитате после упоминания двух офицеров поставлена звездочка?
Изображение
Потому что еще как минимум один офицер Кавалергардского полка участвовал в сражении 5-го августа как стрелок в цепи со стороны Красненского преместья (Свирская слобода), о чем свидетельствует в с своих записках Н.Н.Муравьев.
Это был будущий декабрист, а на тот момент штаб-ротмистр Кавалергардского полка Михаил Сергеевич Лунин (1787-1845).

Понимаю так, что военная цензура в 1851 году вымарала Лунина из участников смоленского сражения, как недостойного сына Отечества.
А может, коллеги позднейшие однополчане Лунина - наследники славы кавалергардов, составлявшие книгу по истории полка, сочли неуместным упоминание о нем.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Возвращаясь к поэзии, нельзя не отметить, что тема, затронутая автором, довольно живая - мертвецы частенько восстают из своих гробов (читай - могил), и несет их нелёгкая посещают места боевой славы.
Вот, к примеру, очень неплохое стихотворение молодого поэта. Конечно не "наше всё", но тоже весьма и очень весьма...
ВОЗДУШНЫЙ КОРАБЛЬ (из Цедлица)

По синим волнам океана,
Лишь звёзды блеснут в небесах,
Корабль одинокий несётся,
Несётся на всех парусах.

Не гнутся высокие мачты,
На них флюгера не шумят,
И молча в открытые люки
Чугунные пушки глядят.

Не слышно на нём капитана,
Не видно матросов на нём,
Но скалы, и тайные мели,
И бури ему нипочём.

Есть остров на том океане —
Пустынный и мрачный гранит.
На острове том есть могила,
А в ней император зарыт.

Зарыт он без почестей бранных
Врагами в сыпучий песок,
Лежит на нем камень тяжёлый,
Чтоб встать он из гроба не мог.

И в час его грустной кончины,
В полночь, как свершается год,
К высокому берегу тихо
Воздушный корабль пристаёт.

Из гроба тогда император,
Очнувшись, является вдруг, —
На нём треугольная шляпа
И серый походный сюртук.

Скрестивши могучие руки,
Главу опустивши на грудь,
Идёт и к рулю он садится
И быстро пускается в путь.

Несётся он к Франции милой,
Где славу оставил и трон,
Оставил наследника-сына
И старую гвардию он.

И только что землю родную
Завидит во мраке ночном,
Опять его сердце трепещет
И очи пылают огнём.

На берег большими шагами
Он смело и прямо идёт,
Соратников громко он кличет
И маршалов грозно зовёт.

Но спят усачи-гренадёры —
В равнине, где Эльба шумит,
Под снегом холодной России,
Под знойным песком пирамид.

И маршалы зова не слышат:
Иные погибли в бою,
Другие ему изменили
И продали шпагу свою.

И, топнув о землю ногою,
Сердито он взад и вперёд
По тихому берегу ходит,
И снова он громко зовёт:

Зовет он любезного сына,
Опору в превратной судьбе;
Ему обещает полмира,
А Францию только себе.

Но в цвете надежды и силы
Угас его царственный сын,
И долго, его поджидая,
Стоит император один —

Стоит он и тяжко вздыхает,
Пока озарится восток,
И капают горькие слёзы
Из глаз на холодный песок,

Потом на корабль свой волшебный,
Главу опустивши на грудь,
Идёт и, махнувши рукою,
В обратный пускается путь.

Михаил Юрьевич Лермонтов, 1840
Последний раз редактировалось anzel 14 янв 2019, 10:25, всего редактировалось 2 раза.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сюрпириз.
Вдруг откуда ни возьмись появился информ-щит. Или щет.
доска.jpg
доска.jpg (346.47 КБ) 6550 просмотров
Глубоко не в теме люди его составлявшие. А может наоборот, слишком высоко над темой парят.
Складное и связное нагромождение частных предположений и досужих умозаключений разных авторов, щедро приправленное фактической информацией из послужного списка, видимо для придания большей достоверности.
И от этого отчаянно веришь, что:
  • Отряд Скалона волна за волной отражали атаки неизвестного французского генерала Де Брюера.
  • Что был человек с часами, который сумел-таки отмерить четверть часа.
  • Что был человек, который успел увидеть, что генерал увидел задачу выполненной.
  • Что был человек, который где-то прочел или догадался, что именно французские солдаты нашли тело генерала.
  • Что был человек, который слышал артиллерийский салют помимо ружейного.
  • Что был человек, который видел как горсть земли...по русскому обычаю, который так любил и которого так придерживался Наполеон.
Завершают же сию поделку цитатой от историка Иркутского гусарского (прежде драгунского) полка Евгения Альбовского, самого Альбовского тем не менее не читавшие, что предостерегло, может быть, от городьбы огорода.
Впрочем...
Ну этт врят ли. © тов. Сухов
:-(
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Насчет "врят ли" с тов. Суховым полностью солидарен.

Однако, крайне любопытственно - кто автор текста этого вдруг откуда ни возьмись дез"информ-щита"?
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Polina2013 »

...и кто спонсор проекта? :uch_tiv:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Polina2013 писал(а):...и кто спонсор проекта? :uch_tiv:
Несмотря на снятую шляпу смайлика, холодком зловещим веет от такого "и кто спонсор".
Молодец спонсор!
В любом случае эти информ-щиты несут хорошую информационную нагрузку. Туристам - так просто находка, да и горожанам подспорье иногородних друзей и родственников водить по объектам.
Непорядок в другом. Зачем героев делать "святее Папы римского"?
Содержание таблички недавно созданный совет по вопросам культуры и искусства, образования, архитектуры и дизайна конечно не рассматривал, так как в его названии нет слова "история". :ne_vi_del:
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а):
e2e43 писал(а):Эх, достать бы где нибудь в хорошем качестве рисунок Иоганна Плейтнера.
А это я, наверно, сморозил. :fool: Наверно, это кусочек Плейтнера и есть. :pardon:
Игде? !?!?! 8-[]
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):
anzel писал(а): А это я, наверно, сморозил. :fool: Наверно, это кусочек Плейтнера и есть. :pardon:
Игде? !?!?! 8-[]
Недоумевающий, а чегой-то Вы вдруг вытащили цитату аж 2012 марта?
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение tuman69 »

anzel, Присоединюсь. В ангелов нынче никто не верит. Да и мне , к примеру, было бы гораздо приятнее читать такую табличку:

Генерал N . В обычной жизни ловелас и кутила, известный способностью выпить четверть, и страстью к распеванию похабных куплетов ... В годину суровых испытаний проявил свои лучшие качества умелого и грамотного специалиста и держал оборону города столько , сколько требовалось , непрерывно отбивая атаки превосходящих сил врага. Погиб в рукопашной, завалив 18 вражеских солдат и 3-х офицеров, причём последнему перегрыз горло.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

tuman69 писал(а):anzel, Присоединюсь. В ангелов нынче никто не верит. Да и мне , к примеру, было бы гораздо приятнее читать такую табличку:

Генерал N . В обычной жизни ловелас и кутила, известный способностью выпить четверть, и страстью к распеванию похабных куплетов ... В годину суровых испытаний проявил свои лучшие качества умелого и грамотного специалиста и держал оборону города столько , сколько требовалось , непрерывно отбивая атаки превосходящих сил врага. Погиб в рукопашной, завалив 18 вражеских солдат и 3-х офицеров, причём последнему перегрыз горло.
tuman69, откуда вы принесли данную ересь?
Не стыдно перед потомками из Аргентины? А перед местными, смоленскими родственниками Антона Антоновича тоже не стыдно?
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение tuman69 »

anzel, Я же для примера. К генералу Скалону мои слова вообще отношения не имеют. Я говорю , что интереснее было бы читать правдивые таблички, а не простое упоминание о факте биографии.
Я идеальных биографий знаю ровно две - у Ленина и у Гагарина. И то , про Ленина нынче поговаривают ...злые языки...
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

tuman69 писал(а):anzel, Я же для примера. К генералу Скалону мои слова вообще отношения не имеют. Я говорю , что интереснее было бы читать правдивые таблички, а не простое упоминание о факте биографии.
Я идеальных биографий знаю ровно две - у Ленина и у Гагарина. И то , про Ленина нынче поговаривают ...злые языки...
Вас по-нял. © Р.Карцев.
Да, конечно. На крайний случай, если правда неизвестна, то хотя бы без сочинительства.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение tuman69 »

anzel, примерно такой текст:
Ответить Пред. темаСлед. тема