Русский генерал А.А.Скалон

Герой обороны Смоленска 1812 года

наследие и наследники
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Да уж…
Недоумевающий в п.3 собрал информацию:
"3. Место расположения отряда по диспозиции (до отступления):
-1. при г.Смоленске на занимаемом пункте (по рапорту Южакова);
- 2. пред стенами крепости Смоленска для подкрепления егерей (по письму Александра Скалона);
- 3. à la gauche de la ville, en avant du faubourg de Raczenka (по Boutourlin);.
- 4. по левую сторону города, впереди предместья Раченки (по Бутурлину);
-5. впереди предместья Раченки, по дороге к деревне Шеину-Острогу (по Бутурлину, примечание Хатова);
- 6. впереди предместья Рачевки (по Бантыш-Каменскому);
-7. не упоминается (по Михайловскому-Данилевскому «Описание ...»);
- 8. впереди Раченского предместья, против оконечности правого крыла французов (по «Де-Скалон» в «Галерее...»);
- 9. близ Днепра, впереди левого фланга стоявших в предместьях Никольском и Раченке 27-й дивизии Неверовского и 6-го егерского полка (по Богдановичу);
- 10. отправлен был за город через Малаховские ворота (по Крейцу);
- 11. на левом фланге (по Липранди);
- 12.не упоминается (по Поликарпову «Боевой календарь ...»)."
Я для удобства поставил перед ними номера.
Из 12 источников в трех (7,10, 12) не упоминается, из оставшихся девяти – шесть (1, 3,4,6, 8,11) с одинаковым успехом подойдут и к плато и к дороге, оставшиеся три (2, 5,9) – за расположение восточнее, при этом пп. 5и 9 говорят об этом однозначно, а п.2 я специально «притянул»: если их «сложить» получится следующее.
Генерал Скалон с полком (полками) находился «пред стенами крепости Смоленска для подкрепления егерей» (п.2), уточним каких егерей и где: «близ Днепра, впереди левого фланга стоявших в предместьях Никольском и Раченке 27-й дивизии Неверовского и 6-го егерского полка» (п.9), ещё более уточним локацию: «впереди предместья Раченки, по дороге к деревне Шеину-Острогу» (п.5).

Обратимся к картографическому материалу: в данном случае сравним карту М.И. Богдановича, и карту, опубликованную Е.А. Альбовским, так сказать два взаимоисключающих варианта. Следует признать, что карта Альбовского не выдерживает критики даже при сопоставлении с текстом самого Альбовского (см. выдержки в посте Недоумевающего от 12 марта)

Anzel, в своем посте от 7 марта Вы опубликовали картинку с гибелью генерала. Обратите внимание – французы наступают параллельно мосту. Более того давайте попробуем соотнести 2D (план) и 3D я имею ввиду, например, вид Рачевского предместья из Вашего поста от 11 марта. При этом учитывая, что в заслугу драгунам ставили предотвращение прорыва противника к мостам.

Теперь обратимся к противоположной точке зрения. Итак, драгуны изначально на плато.
Ни один, из приведенных Недоумевающим источников на это прямо не указывает, т.е это допущение.
Брюйер находился на самом правом фланге французов, упиравшемся в Днепр, но не у д. Шеин Острог, допустим.
Брюйер наступал параллельно Днепру и, в итоге занял позицию на плато вытеснив оттуда драгун. Т.е. наступал по плато перпендикулярно овражкам и ложбинкам, не встречая противодействия Нилуса (плато однозначно было досягаемо для русской артиллерии, в отличии от дороги, которая могла оказаться в мертвой зоне). Допустим.
Следует признать маневр (по три налево), выполненный драгунами при отходе с плато абсурдным, допустим так и было. Но выполнив из такого положения этот маневр драгуны все равно не попадают к Молоховским воротам, а попадают в Рачевку.
Идея, ради которой все это, вероятно, началось –«здесь, у Молоховских ворот, погиб генерал Скалон» сильно «трещит по швам». Опять же надо допустить, что Липранди под драгунами графа С. имел ввиду именно драгун Скалона. :hi:

P.S. Скажем по другому: допустим, Брюйер наступал вдоль р. Рачевки, допустим, заняв плато дождался развертывания батарей и не попал под огонь Нилуса, допустим, потом оставил плато пушкарям, которые и попали под обстрел. Скалону при таких делах к Молоховским воротам совсем затруднительно попадать :( Опять же на чем основаны допущения?
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Чомга писал(а):И не о памятнике.
Я так не считала...Была неправа. Рискуя вызвать монарший гнев неудовольствие, все же (под занавес) - для интересующихся личностями весьма незаурядных внуков, установивших памятник...
...Похоже, инициатором установки памятника был все же Георгий: http://starosti.ru/article.php?id=31355
Спасибо, Чомга!!!! :give_rose: Если честно, то это в сабж, т.к.
anzel писал(а): Цель этой темы в том, чтобы приблизить Антона Антоновича и его драгун к нам.
Ваша информация "приближает" Антона Антоновича и его семью. :hi:
А почему "под занавес"???
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

И тут есть в сабж:
1812 год в Смоленске, или чем пахли розы перед грозой?, Анастасия Петракова, «Рабочий путь», сегодня, 14:15

Помните песенку из мюзикла «Д, Артаньян и три мушкетера», в которой есть такие беспечные слова: «Щедра к нам грешникам земля, а небеса полны угрозы, и что- то там еще, тра-ля-ля-ля, перед грозой так пахнут розы…»? Если верить воспоминаниям очевидца, участника обороны Смоленска 4-го и 5-го августа 1812 года, обер-квартирмейстера 6-го пехотного корпуса Д.С. Дохтурова Ивана Липранди, элементы беспечности и милых радостей мирной жизни присутствовали и во время кровопролитного Смоленского сражения. 
Русские офицеры позволяли себе вздремнуть после сытного обеда, скушать мороженого, а кое-кто из высшего руководства даже  соблаговолил….? натрескаться до поросячьего визга. Что, впрочем, дорого стоило его соратникам. Правда, пасторальные картины (и аромат роз!) довольно быстро отошли на второй план, уступив место ужасам войны…
Итак, что же происходило 5 августа 1812 года, по свидетельству Липранди? <...>
а также и которая, типа, к чему-то «информация «приближает»:
<...> Смоленск хотели подарить  Наполеону как…«букет». <...>
Про трактирщика Симона Чапо и его «хлебосольную ресторацию» <...> 
«Подневольные муниципалы» <...>
«Никто из русских чиновников не трудится с усердием!» <...>
http://www.rabochy-put.ru/society/14905 ... pered.html
http://www.rabochy-put.ru/society/print ... pered.html
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

И если публикация предыдущего поста основывается на давно изданных воспоминаниях непосредственных участников событий 1812 года, то некоторых наших журналистов такой банальный подход явно не устраивает - движимые сугубо патриотическими чувствами, они смело запускают в публичный оборот и оригинальный медийный продукт собственного изготовления:

Вот, тоже из сегодняшнего — и опять-таки в сабж :) :
Победа Смирнова, Михаил Ефимкин, «МК в Смоленске», 23.05.2012

<...> В 1812 году на Молоховской площади лилась кровь защитников города, которые обороняли ее от наполеоновских войск. Здесь погиб доблестный генерал Антон Скалон, потомок древнего французского рода. Наполеон предлагал ему с сохранением всех почестей перейти на его сторону, но Скалон отказался, навсегда сохранив верность России. <...>
http://www.gorodnews.ru/mk/item.php?id=1982
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Вот и здесь - очень даже со многими подробностями:
Подготовка к реконструкции Бородинской битвы идет полным ходом, Новости на телеканале «Культура», 19:33 04.05.12

Изображение

<...> Героя важнейшего сражения под Смоленском генерала Скалона Сергей Присекин изображает в момент смерти. Его драгунский полк прикрывал отступающую русскую армию. Бонапарт уже был у Смоленска, но ключи ему не отдавали. В ярости полководец выстроил войска, дал картечный залп. И против французской артиллерии полным аллюром на верную смерть вышли русские драгуны во главе со Скалоном. Бонапарт был сражен доблестью генерала. Весь полк которого навсегда остался в поле.

«Когда Наполеон вошел за кремлевскую стену, приказал в этой каше мясной найти. Французы откопали ошметки доблестного генерала Скалона, и впервые, пройдя всю Европу и поставив ее на колени, великий Бонапарт отдал великие почести великому герою. Он заставил офицеров развязать свои офицерские пояса, связали они шнуры, на них гроб с останками генерала Скалона, и под полковую музыку, флейты и барабаны опустили на руках французы в могилу», – рассказывает народный художник России Сергей Присекин. <...>
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=999210&cid=178
Видео: http://www.tvkultura.ru/video.html?id=360824
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):<...>то некоторых наших журналистов такой банальный подход явно не устраивает - движимые сугубо патриотическими чувствами, они смело запускают в публичный оборот и оригинальный медийный продукт собственного изготовления:

Вот, тоже из сегодняшнего — и опять-таки в сабж :) :
Победа Смирнова, Михаил Ефимкин, «МК в Смоленске», 23.05.2012

<...> В 1812 году на Молоховской площади лилась кровь защитников города, которые обороняли ее от наполеоновских войск. Здесь погиб доблестный генерал Антон Скалон, потомок древнего французского рода. Наполеон предлагал ему с сохранением всех почестей перейти на его сторону, но Скалон отказался, навсегда сохранив верность России. <...>
http://www.gorodnews.ru/mk/item.php?id=1982
Ага. Да это самая свежая информация. :good: И сразу такая подробность. Я ж говорю, Скалон пал у Никитских Молоховских ворот. ;)

А если серьезно, приведенная информация тянет на 1ЧК.
VictorPetrov писал(а):Предлагаю ввести единицу сомнений 1ЧК (Один Чуриловский Крематорий).
viewtopic.php?p=8000492#p8000492
И вот, что примечательно. Сегодня Ефимкин вбросил эту дезу в интернет, а дальше она сама начнет размножаться как бацилла. А лет через 10-20-30 прочно войдет в историографию войны 1812 года.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Чомга писал(а): Похоже, инициатором установки памятника был все же Георгий: http://starosti.ru/article.php?id=31355
Инициатором был скорее военный историк Дмитрий.
Думаю, варшавский генерал-губернатор Георгий - ходатай посолиднее.
Но собственно, какая разница кто. Молодцы братья! :good: :clapping:
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а): <...>
И вот, что примечательно. Сегодня Ефимкин вбросил эту дезу в интернет, а дальше она сама начнет размножаться как бацилла. А лет через 10-20-30 прочно войдет в историографию войны 1812 года.
Михаил Ефимкин писал(а):
Наполеон предлагал ему с сохранением всех почестей перейти на его сторону, но Скалон отказался, навсегда сохранив верность России.
И тогда Наполеон его с этими самыми почестями и похоронил … :)
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

А вот новосибирские реконструкторы про Смоленск и Скалона. :good:
 В жесточайшем бою под Смоленском он, шеф русского драгунского полка, был убит. Его тело осталось лежать среди многих других.
 Французы, захватившие Смоленск, занимаясь захоронением павших, нашли труп генерала с золотыми эполетами. Не зная его имени, Наполеон
 приказал торжественно его захоронить и сам присутствовал на церемонии. Эта могила являет собой, пожалуй, самый идеальный символ
 того, чем мы, реконструкторы, сегодня занимаемся. Ведь Скалон был французом по крови, подданным Российской империи, его убили
 французы, когда он оборонял русский город, и в итоге захоронили французы же. Какое чудовищное переплетение.
 http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=38947
 Оказалось (© С.Ю.Исупов) Наполеон похоронил нашего генерала как безымянного. :shok:
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):<...>– рассказывает народный художник России Сергей Присекин. <...>
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=999210&cid=178
Видео: http://www.tvkultura.ru/video.html?id=360824
Я раньше считал, что Сергей Присекин великий мастер кисти, а он оказался еще и мастером слова. :)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Плакать или смеяться?
Это я и про Присекина и про Новосибирск, и про Смоленск...
К чему всё? Кому кроме нас самих это надо? :hi:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Считаем это приведено для разрядки обстановки. - Добрый день, веселая минутка... © Сухов :)
Ну и в назидание будущим авторам, хотя им "фиолетово", наверное. :chort:
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Коллеги, а есть у кого инфа — в каком году вышло ПЕРВОЕ издание части I «Истории нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году …» Д.П. Бутурлина (в переводе А.И.Хатова)?
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Вот подготовил проектец еще одного приложения (предыдущие именовались разделами, в следующих редакциях и их переименуем) — если есть еще соответствующие авторитетные источники, давайте пополнять списки (и в первые четыре приложения тоже).

Приложение 5: Картечь или пуля?
5.1. По рапорту командира Иркутского драгунского полка подполковника Южакова от 10 августа 1812 года:
«...генерал-майор Скалон по приказанию командовавшего в тогдашнее время отрядом генерал-майора Сиверса, отступая, убит пулею, ...»
5.2. По «Галерее Зимнего..., А.А. Де-Скалонъ»:
«Желая предупредить атаку, Скалон устремился на встречу неприятелю, и едва проехав несколько шагов, был убит картечью...»
5.3. По Липранди:
«У нас убиты: шеф 11-го егерского полка генерал-майор Бала и шеф драгунского полка Скалон – пулями оба в голову».
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

А здесь проект дополнения в базовую формулировку:

«По известным источникам (см. Приложение 4) место и обстоятельства гибели генерала Скалона достоверно установить невозможно».
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Так есть какие предложения по замене «боестолкновения» на что-то более притемлемое? :pardon:
Последний раз редактировалось Недоумевающий 24 май 2012, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):Так есть какие предложения по замене «боестолкновения» на что-то более притемлемое? :pardon:
Обстоятельства последнего боя и гибели генерала Скалона. ?
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а): Обстоятельства последнего боя и гибели генерала Скалона. ?
Ну, так оно, конечно, лучше.

Это что меня сбило с толку - вот уж больно как-то, ИМХО, не в масть своему родному полку (и не только ему!) их Высокоблагородие г-н ротмистр истолковал самый, казалось бы, авторитетный док — рапорт комполка Южакова:

Изображение
Е. Альбовский, История Иркутского полка (50-й Драгунский Иркутский полк); http://dlib.rsl.ru/viewer/01003702144#?page=198

Значит, пока так оставляем - м.б., еще Сергей ирк чего предложит?
Последний раз редактировалось Недоумевающий 24 май 2012, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий, я с Вашего разрешения немного прокомментирую.
Альбовский ссылается на Митаревского, позицию которого, я считаю, Вы удачно обозначили в этом сообщении viewtopic.php?p=8012747#p8012747. Таким образом Митаревский видел (и вмешивался, когда приспело) то, что происходило в Красненском предместье и частично в Мстиславльском до Королевской крепости. Также он имел удовольствие видеть слева от себя батарею Нилуса у церкви Гурия, Симона и Авива. То есть примерно как на картинке, но находился он ближе к Днепру, чем художник.
Изображение
http://smolensk-1812-2012.narod.ru/sche ... /unknown1/

Я делаю предположение, что Митаревскому могли быть видны Рачевское предместье и дорога от Шеина Острога. Но что-то ни полслова ни про отступление драгун и натиск Брюйера. Хотя, казалось бы, если дивизия преследует бригаду, это заметно. :unknw:

"Последний бой", на мой взгляд, некое общее все же словосочетание, подразумевающее в себе любое его содержание независимо от объемов боестолкновений, степени участия, результатов и т.д.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):Коллеги, а есть у кого инфа — в каком году вышло ПЕРВОЕ издание части I «Истории нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году …» Д.П. Бутурлина (в переводе А.И.Хатова)?
Недоумевающий, ну что бы мы делали без РГБ? :yahoo:

Часть I - 1823 г.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004417826#?page=1

Часть II - 1824 г.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004417835#?page=1
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Во, блин — у меня же эти годы уже были, вот отсюда:
<...> История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году. Ч. 1-2 (СПб., 1823-24; 2-е изд. 1837-38); <...>
http://www.nlr.ru/ar/staff/butur.htm

Но я не поверил - думал, ошибка :(

Однако, так и есть — перевод Хатова опубликован раньше, чем французский оригинал Boutourlin!!! :shok:


P.S. За РГБ - отдельное спасибо! - туда-то я и не дотумкал! :pardon:
flambert
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:17
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение flambert »

Здравствуйте, уважаемые мои коллеги!
Лучше поздно, чем просто так. Пишет вам неоднократно высеченнй :blum: вами Исупов С.Ю. Вы уж не взыщите, братья. Я, вы правы, краевед ещё досетевой эпохи, а о ваших баталиях относительно "бедного" генерала Скалона узнал буквально вот-вот. Перечитал все 24 странички. Поражён. Исполать вам, добры молодцы. Отвечу на все вопросы.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

:yahoo:
Доброго здоровья, Вам Сергей Юрьевич!
Очень рад встрече. Это приятный сюрприз нам смолянам. Кто бы что ни говорил, Вы дольше всех в теме и уж тем более больше всех видели и держали в руках подлинники документов. Спасибо, что пришли.
Конечно вопросы будут!
Меня интересует расположение трех драгунских полков и путь их отступления.
Какая информация Вам попадалась по двум другим полкам Оренбургскому и Сибирскому? Как у них обстояло дело с потерями. Я знаю только, что шеф оренбуржцев генерал Дятков был ранен.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
flambert
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:17
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение flambert »

Доброй Вам алтайской ночи, искренне уважаемый anzel!!! Вот читал все экзерцисы форума, на все ваши находки репку морщил и, честно говоря, бело завидовал. Вы истинные профи, не сочтите за вящую комплиментарность. Я же просто будучи завфондами Бийского музея, восхотел нашего земляка выкопать из небытия, вот и делов-то всего. Да, регулярно работал в РГВИА, кое-что осталось. Постараюсь помочь всем, чем смогу. Кстати, те документы, которые я цитировал в своём "научпопсе", действительно держал в руках благодаря С.Малышкину из РГВИА. Есть у меня ещё и несколько последних писем Антона Антоновича. Но вы, как я понял, фактологи, а я в данном случае выступал, скорее, как публицист. А у вас: Брюер, Брюйер, перед предместьем, восточнее предместья и etc. Вы уж, увольте, не сочтите за брюзгливость. А мы вот ешё в 1986 году повесили в нашем Мухосранске мемориальную доску Скалону. Буду вам помогать.
flambert
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2012, 18:17
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение flambert »

Вы уж не обессудьте за возможно излишнюю эмоциональность, прошу Вас. Лично для меня генерал Скалон больше чем факт Смоленского сражения. Один из моих предков тоже в это время тоже кровь проливал - секунд-майор 18 егерского полка Исупов. Желаю Вам всяческих успехов и здравствования, Ваш Сергей. Постараюсь Вам помочь.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Уважаемый Сергей Юрьевич, это Вы не обессудьте, если Вас задел каким-нибудь моим пассажем. Эмоциональность нужна, а иначе куда это все годится. Насчет профи не знаю. Как принято на этом форуме, когда затевается спор на исторические темы, кто-нибудь непременно ввернет: "я не историк". :)
Мне это раньше так бросалось в глаза, что с полгода назад я даже выборку сделал. Пригодилась, теперь в этот список добавляюсь сам :D
Я не историк:
Спойлер
smits
viewtopic.php?f=59&t=62648&p=7796764&hi ... +#p7796764
tuman69
viewtopic.php?f=59&t=52764&p=7755756&hi ... +#p7755756
Roker
viewtopic.php?f=43&t=66124&p=7746057&hi ... +#p7746057
Gem
viewtopic.php?f=2&t=63294&p=7640029&hil ... +#p7640029
Viktorian
viewtopic.php?f=2&t=63294&p=7637395&hil ... +#p7637395
Pittore говорит, что Семен Кузьмич не историк
viewtopic.php?f=59&t=59696&p=7551049&hi ... +#p7551049
anut13
viewtopic.php?f=2&t=61267&p=7399353&hil ... +#p7399353
Александр Скалон
viewtopic.php?f=59&t=59685&p=7385898&hi ... +#p7385898
Дюдюка Барбидонская
viewtopic.php?f=59&t=59845&p=7328996&hi ... +#p7328996
maximkr
viewtopic.php?f=2&t=55844&p=7186152&hil ... +#p7186152
Недоумевающий
viewtopic.php?f=59&t=51501&p=7060393&hi ... +#p7060393
Ja slezhu za Vami
viewtopic.php?f=43&t=51497&p=7021432&hi ... +#p7021432
Серафима Фагурел
viewtopic.php?f=73&t=36971&p=7016558&hi ... +#p7016558
e2e43
viewtopic.php?f=73&t=51300&p=7012372&hi ... +#p7012372
Luden
viewtopic.php?f=74&t=48375&p=6941833&hi ... +#p6941833
ksena
viewtopic.php?f=74&t=48375&p=6908336&hi ... +#p6908336
lexa1-87
viewtopic.php?f=2&t=5511&p=6889784&hili ... +#p6889784
БольшойБрат
viewtopic.php?f=2&t=5511&p=6783613&hili ... +#p6783613
Melyul
viewtopic.php?f=2&t=37030&p=2057637&hil ... +#p2057637
Пресс
viewtopic.php?f=59&t=38819&p=1994007&hi ... +#p1994007
Mitrofanishe
viewtopic.php?f=2&t=38210&p=1975207&hil ... +#p1975207
lameli
viewtopic.php?f=2&t=38210&p=1975185&hil ... +#p1975185
SeRj
viewtopic.php?f=2&t=38210&p=1974695&hil ... +#p1974695
Jaris
viewtopic.php?f=43&t=37731&p=1959463&hi ... +#p1959463
Letnab
viewtopic.php?f=43&t=37731&p=1959434&hi ... +#p1959434
komsomolka
viewtopic.php?f=2&t=30907&p=1750549&hil ... +#p1750549
val
viewtopic.php?f=2&t=30907&p=1749834&hil ... +#p1749834
Krivich
viewtopic.php?f=2&t=5872&p=100100&hilit ... A+#p100100
Мы смоляне настырные, но скромные. :)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel » 24 май 2012, 10:08
А вот новосибирские реконструкторы про Смоленск и Скалона.  <...> … Наполеон похоронил нашего генерала как безымянного. 
anzel, да это-то как раз и не представляется чем-то экстраординарным — вот, например, и Альбовский тоже как-будто так это понимал (подчеркнуто мной):
Наполеон занял догоравший город. … Отдано было приказание привести его в порядок и похоронить убитых. Шеф иркутцев, как генерал, не был похоронен в общей могиле. …
т.е., если генерал (хоть с фамилией, хоть без) - то хоронили отдельно.

Я вот от другого не перестаю недоумевать — мы тут, по месту этих событий, скоро полтора года корячимся, и ясности пока не добились, а человек приехал на пару-тройку дней в Смоленск из Новосибирска — и сразу все выяснил, да еще и с подробностями. :mellow:

Это потому, что он такой крутой профи - «историк, педагог высшей категории, руководитель новосибирского реконструкторского клуба»?
Или это заслуга не его, а наших бойких на язык смоленских гидов-экскурсоводов — типа, как вот здесь - которые ему и поведали, что «за этой оградой покоится прах героя»? :unknw:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel  » 24 май 2012, 16:13
Недоумевающий, я с Вашего разрешения немного прокомментирую.
Да ради бога — всегда этому рады и очень будем Вам признательны! :clapping:
Альбовский ссылается на Митаревского, позицию которого, я считаю, Вы удачно обозначили в этом сообщении viewtopic.php?p=8012747#p8012747 . Таким образом Митаревский видел (и вмешивался, когда приспело) то, что происходило в Красненском предместье и частично в Мстиславльском до Королевской крепости.
Да это понятно — почему ж я тут Выше и намекал, что Альбовский там эту цитату тиснул совсем не по делу - якобы она про весь "плац битвы"! :(
Также он имел удовольствие видеть слева от себя батарею Нилуса у церкви Гурия, Симона и Авива. … Я делаю предположение, что Митаревскому могли быть видны Рачевское предместье и дорога от Шеина Острога.

Вот раньше я бы сразу вспух — а зачем это Вы его делаете? с какой целью? что потом будете с ним делать? куда девать?

Но теперь — фигушки Вам!!! :blum:
Научены, знаем что за сим последует — орава красных от ярости чертей, топанье ногами, маты-перематы … :shok:
Так что мы теперь уж лучше помолчим в тряпочку :)
"Последний бой", на мой взгляд, некое общее все же словосочетание, подразумевающее в себе любое его содержание независимо от объемов боестолкновений, степени участия, результатов и т. д.
Дык я ж уже про это писал — ППКС! :hi:
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

flambert » 24 май 2012, 19:27
Здравствуйте, уважаемые мои коллеги!
Лучше поздно, чем просто так. Пишет вам неоднократно высеченнй :blum: вами Исупов С.Ю. Вы уж не взыщите, братья. Я, вы правы, краевед ещё досетевой эпохи, а о ваших баталиях относительно "бедного" генерала Скалона узнал буквально вот-вот. Перечитал все 24 странички. Поражён. Исполать вам, добры молодцы. Отвечу на все вопросы.
Здравствуйте, уважаемый Сергей Юрьевич!

Присоединяясь к топикстртеру, также весьма рад видеть Вас здесь - как главного титана, на плечах которого уже со второй страницы стоит (а иногда при этом еще и топчется :pardon:) этот топик!

Понимаю и уважаю Ваши мотивации, о которых Вы писали в последующих постах, более того - люто (но тоже по-белому! :) ) завидую Вашим настойчивости и целеустремленности — тридцать лет это, знаете ли, очень даже серьёзно! :hi:
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а): <...> Как принято на этом форуме, когда затевается спор на исторические темы, кто-нибудь непременно ввернет: "я не историк". :)
Мне это раньше так бросалось в глаза, что с полгода назад я даже выборку сделал. Пригодилась, теперь в этот список добавляюсь сам :D
Я не историк:
Спойлер
smits
viewtopic.php?f=59&t=62648&p=7796764&hi ... +#p7796764
tuman69
viewtopic.php?f=59&t=52764&p=7755756&hi ... +#p7755756
Roker
viewtopic.php?f=43&t=66124&p=7746057&hi ... +#p7746057
Gem
viewtopic.php?f=2&t=63294&p=7640029&hil ... +#p7640029
Viktorian
viewtopic.php?f=2&t=63294&p=7637395&hil ... +#p7637395
Pittore говорит, что Семен Кузьмич не историк
viewtopic.php?f=59&t=59696&p=7551049&hi ... +#p7551049
anut13
viewtopic.php?f=2&t=61267&p=7399353&hil ... +#p7399353
Александр Скалон
viewtopic.php?f=59&t=59685&p=7385898&hi ... +#p7385898
Дюдюка Барбидонская
viewtopic.php?f=59&t=59845&p=7328996&hi ... +#p7328996
maximkr
viewtopic.php?f=2&t=55844&p=7186152&hil ... +#p7186152
Недоумевающий
viewtopic.php?f=59&t=51501&p=7060393&hi ... +#p7060393
Ja slezhu za Vami
viewtopic.php?f=43&t=51497&p=7021432&hi ... +#p7021432
Серафима Фагурел
viewtopic.php?f=73&t=36971&p=7016558&hi ... +#p7016558
e2e43
viewtopic.php?f=73&t=51300&p=7012372&hi ... +#p7012372
Luden
viewtopic.php?f=74&t=48375&p=6941833&hi ... +#p6941833
ksena
viewtopic.php?f=74&t=48375&p=6908336&hi ... +#p6908336
lexa1-87
viewtopic.php?f=2&t=5511&p=6889784&hili ... +#p6889784
БольшойБрат
viewtopic.php?f=2&t=5511&p=6783613&hili ... +#p6783613
Melyul
viewtopic.php?f=2&t=37030&p=2057637&hil ... +#p2057637
Пресс
viewtopic.php?f=59&t=38819&p=1994007&hi ... +#p1994007
Mitrofanishe
viewtopic.php?f=2&t=38210&p=1975207&hil ... +#p1975207
lameli
viewtopic.php?f=2&t=38210&p=1975185&hil ... +#p1975185
SeRj
viewtopic.php?f=2&t=38210&p=1974695&hil ... +#p1974695
Jaris
viewtopic.php?f=43&t=37731&p=1959463&hi ... +#p1959463
Letnab
viewtopic.php?f=43&t=37731&p=1959434&hi ... +#p1959434
komsomolka
viewtopic.php?f=2&t=30907&p=1750549&hil ... +#p1750549
val
viewtopic.php?f=2&t=30907&p=1749834&hil ... +#p1749834
Krivich
viewtopic.php?f=2&t=5872&p=100100&hilit ... A+#p100100
<...>
anzel, выражаю Вам решительный протест - пока вербальный! :angry:
Вы опять всуе треплете мой светлый ник - в приведенной Вами на меня ссылке я ничего не говорил о том, что, мол, "Я не историк" :shok:
Ответить Пред. темаСлед. тема