Дома и их владельцы

наследие и наследники
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Polina2013 »

И.Путь..., viewtopic.php?f=73&t=65918&p=8352979&hi ... 0#p8352979 страница 13 ...вот там была кое-какая информация...о том как выдавливали людей из квартир...
Вложения
0_80873_944fa87b_XL.jpg
0_80873_944fa87b_XL.jpg (396.9 КБ) 3174 просмотра
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Vologda-gda »

Polina2013,
Спасибо за фотографии!
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Polina2013 »

Vologda-gda, Вам спасибо! Дом нужно спасать...Там ещё куча фотографий разных периодов...Если получится, выложу то, что внутри осталось...в тот момент сил уже никаких не было подняться по ступеням...
не скажу, что страшно...но неприятно...
Вложения
кто смотрел из этого окна...
кто смотрел из этого окна...
1DSC01365 (45).JPG (299.5 КБ) 3663 просмотра
Дверь-это тоже история...
Дверь-это тоже история...
1DSC01365 (44).JPG (255.56 КБ) 3663 просмотра
Один из входов в особняк
Один из входов в особняк
1DSC01365 (43).JPG (298.28 КБ) 3663 просмотра
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33651
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3838 раз
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Индиана Джонс »

Yurgis писал(а):
Индиана Джонс писал(а):Попалась такая военная фотка Смоленска, на ней хорошо виден дом на Тенишевой но вопрос в другом,что за дом расположен рядом? Я его отметил красной стрелкой.
Мой отец рассказывал следующее: это здание было шестиэтажным, принадлежало мединституту. Построено было не то в 1940, не то в 1941 году. Было разбомблено в самые первые дни войны. Хорошо помню, как он говорил, что дом был совсем новым. Располагался от нынестоящих НУКа до общаги "четвёрки" (красной девятиэтажки)
Спасибо Yurgis ! Меня эта мысль натолкнула посмотреть книжку Белогороцева "Смоленск" 1952 г, ведь получается что, это скорее изначально и было главное здание Мединститута, а тот главный корпус где сейчас он находится, был ничем иным как общежитием. Остается только гадать как выглядел наш мединститут до войны, если такое общежитие у него было.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (324.42 КБ) 3637 просмотров
Смерть опущенной америке!
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Polina2013 »

Из разряда городских слухов давней поры...от тих до сих пор осталось слово "медгородок"...Наверняка приходилось слышать :"Мне на Медгородке. Выхожу на Медгородке".Ветлечебница на Медгородке..." и т.п. Многие прекрасно понимают о каком месте конкретно идет речь, что имеется ввиду...Где-то ближе ко времени Московской олимпиады(перед ней) Стали восстанавливать застраивать некоторые районы города. Еще на трамвайном проезде стояло разбитое здание...в 1973(по-моему эта дата стоит на фасаде нового , тогда нового общежития вдоль Кирова) построили общагу, библиотеку с необычными круглыми окнами...начали строить(?) красное общежитие...и в городе на слуху стало слово медгородок.Возрождается- строится и это здорово, но с какой-то горечью и даже опаской...Холодная война, железный занавес, ОСВ1, ОСВ2...напряженность в мире...А у нас возрождается Медгородок...!!! "Как тогда перед самой войной! Не к добру это...Долго ждали строили...что бы его разбомбили в один день..."
Вот такие городские страшилки...
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дома и их владельцы

Сообщение И.Путь... »

Восстановлено в 1951 году...
В который раз удивляюсь тому, как строили раньше. Как поднимали из послевоенной разрухи город. Ведь не самые лёгкие годы проживала страна... И как печально смотреть на то,что сегодняшние горе-строители творят со Смоленском в погоне за длинным рублём.. :cray:
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Gem »

Тоскуешь по тоталитаризму? Ибо партийный демократизм превратил город в набор спичечный коробков.
О, сколько нам открытий чудных...
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Polina2013 »

...зато сейчас частный междусобойчик-не бе- ни ме- ни кукареку... от архитектуры...(((((((((((
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Vologda-gda »

Polina2013 и И.Путь...
Общежитие мединститута восстанавливалось в первую очередь силами самих преподавателей и студентов.
Местами перекрытия между этажами представляли собой фанеру и деревянные балки.
К середине 80-х всё это обветшало до такой степени что пришлось делать полное восстановление здания.
Жаргонное название библиотеки в студенческой среде - "Аквариум". Именно из-за круглых окон книгохранилища и остекления читального зала на 2-ом этаже.
Аналогично восстанавливали 2-х этажные жилые дома "медгородка"- там были квартиры преподавателей и сотрудников.
Остановка "медгородок" - много лет это было официальное название.
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Элка »

Индиана Джонс писал(а): Остается только гадать как выглядел наш мединститут до войны, если такое общежитие у него было.
Не поняла - зачем гадать ? ))) Ведь до войны ( да и после) главный административно-учебный корпус находился в здании бывшего Дворянского собрания ( нынешняя филармония ).
На 1938 год был вот такой расклад
10.jpg
10.jpg (238.16 КБ) 3590 просмотров
Из путеводителя 1933 года
Вложения
11.jpg
11.jpg (169.96 КБ) 3590 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Sash »

Индиана Джонс писал(а): Остается только гадать как выглядел наш мединститут до войны, если такое общежитие у него было.
Не гадай...он так же и выглядел...)))...там были и общежитие и учебный корпус,был учебный корпус и в нынешнем стационаре онкодиспансера...ну а чтобы увидеть ГЛАВНЫЙ корпус посмотри на...филармонию...)))... :pardon: :hi:
Во...меня Элка и опередила...но в филармонии он находился и после войны...там он находился еще и на моей памяти..
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дома и их владельцы

Сообщение И.Путь... »

Gem писал(а):Тоскуешь по тоталитаризму? Ибо партийный демократизм превратил город в набор спичечный коробков.
Не хочется твои слова даже комментировать... Ибо зажравшиеся сегодняшние демократы превращают Смоленск в безликое нечто и это даже обсуждать не хочется.
Вот Vologda-gda пишет как доставалась эта красота, некогда было капиталить дома, восстанавливали подручными средствами... Но то, что построено и реконструировано силами самих смолян в послевоенный период и есть визитная карточка Смоленска..А мы до сих пор с костёлом, например, разобраться не можем...Или и его тоже отправить к спичечным коробкам?! :pleasantry:
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Gem »

И.Путь... писал(а):
Gem писал(а):Тоскуешь по тоталитаризму? Ибо партийный демократизм превратил город в набор спичечный коробков.
Не хочется твои слова даже комментировать... Ибо зажравшиеся сегодняшние демократы превращают Смоленск в безликое нечто и это даже обсуждать не хочется.
Вот Vologda-gda пишет как доставалась эта красота, некогда было капиталить дома, восстанавливали подручными средствами... Но то, что построено и реконструировано силами самих смолян в послевоенный период и есть визитная карточка Смоленска..А мы до сих пор с костёлом, например, разобр
аться не можем...Или и его тоже отправить к спичечным коробкам?! :pleasantry:
Вообще-то это была ирония. Намедни общались в главном про достижения хруща, ну я там и привёл инфу о том откуда и как появились спичечные коробки. Увы, как показывает история, только империи заботятся об архитектуре, развитым демократиям это не досуг, они, как ты правильно отметил, озабочены баблом.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дома и их владельцы

Сообщение И.Путь... »

Gem, :hi:
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Polina2013 »

И.Путь..., А мы до сих пор с костёлом, например, разобраться не можем... Только вчера о нем была речь...
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Элка »

Polina2013 писал(а): Только вчера о нем была речь...
Polina2013, где была речь - на кухне или в штаб-квартире ЮНЕСКО ? ))))
Изрядное количество многоточий у Вас последнее время :angel:
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Polina2013 »

Элка, Говорили с Антуфьевым...
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Элка »

Polina2013 писал(а):Элка, Говорили с Антуфьевым...
Ну, и ? Думаю, что не только мне интересно его мнение по этому вопросу.
Аватара пользователя
И.Путь...
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дома и их владельцы

Сообщение И.Путь... »

Элка писал(а):
Polina2013 писал(а):Элка, Говорили с Антуфьевым...
Ну, и ? Думаю, что не только мне интересно его мнение по этому вопросу.
+1
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Polina2013 »

Элка, Совершенно верно...Я это и собиралась сделать...обязательно!!! Вспомню все и изложу подробно. Лейтмотив темы:" Мы упускаем возможности и время! Туризм - перспективнейшее направление для Смоленщины!"
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Элка »

Polina2013 писал(а):Элка, Совершенно верно...Я это и собиралась сделать...обязательно!!! Вспомню все и изложу подробно. Лейтмотив темы:" Мы упускаем возможности и время! Туризм - перспективнейшее направление для Смоленщины!"
Извините, Polina2013, ничего личного. Но учитывая количество Ваших невыполненных обещаний - об этом разговоре мы не узнаем никогда ((.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Polina2013 »

Элка, Я -всего лишь человек...со своими проблемами и ограниченными временными возможностями. Обещания стараюсь выполнять.О разговоре я сказала и Вы об этом знаете. Костел для меня больная тема...прикипела я к этому зданию. Что касается последнего разговора- я должна все тщательно вспомнить. Ценю и уважаю мнение собеседника. :hi:
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33651
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3838 раз
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Индиана Джонс »

А что за вензеля были на козырке дома на Тенишевой? Мне видятся две буквы Т и И ??? Кто как считает?
Вложения
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg (628.71 КБ) 3466 просмотров
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Krivich »

А что это за дом?
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33651
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3838 раз
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Индиана Джонс »

Krivich писал(а):А что это за дом?
Krivich, ты хотя бы тему сначала просмотрел. Это дом на Тенишевой о котором тут уже неоднократно писали viewtopic.php?f=59&t=61530
Вложения
Дом.jpg
Дом.jpg (179.36 КБ) 3380 просмотров
Смерть опущенной америке!
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Polina2013 »

Индиана Джонс, сегодня постараюсь загрузить фотографии данного дома изнутри... нужно искать по инициалам владельцев...я думаю.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33651
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3838 раз
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Индиана Джонс »

Polina2013 писал(а):Индиана Джонс, сегодня постараюсь загрузить фотографии данного дома изнутри... нужно искать по инициалам владельцев...я думаю.
Polina2013 фотки внутри дома у меня тоже есть,толку от них? Если у вас есть фотки неизвестных старых знаков или табличек в этом доме то конечно интересно было бы на них посмотреть
Смерть опущенной америке!
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Polina2013 »

Индиана Джонс, Я стараюсь аккумулировать в теме весь материал.Мне тоже очень интересен этот дом.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33651
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3838 раз
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Индиана Джонс »

Polina2013 писал(а):Индиана Джонс, Я стараюсь аккумулировать в теме весь материал.Мне тоже очень интересен этот дом.
Дело в том, что внутри дома мало сохранилось старинных артефактов, в нем после революции ни сохранились ни таблички ни какие либо знаки. Остается только с помощью вензелей попробовать восстановить владельцев дома. Кстати если мое предположение верно на счет буквы Т то возможно от этой буквы пошла легенда,что дом принадлежал Действительному Статскому Советнику Александру Михайловичу Тухачевскому а возможно это так и было
Это фотка аналогичного дома в Риге дом принадлежал купцу Попову
Вложения
orig_1470998844.jpg
orig_1470998844.jpg (61.59 КБ) 3355 просмотров
Смерть опущенной америке!
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дома и их владельцы

Сообщение Polina2013 »

В ряде источников этот дом проходит как загородная резиденция смоленских губернаторов - отсюда напрашивается вопрос -это здание принадлежало частному лицу или же было государевыми апартаментами?
Ответить Пред. темаСлед. тема