Молодинской битвы

Или где полегли НКВД Ивана Грозного

наследие и наследники
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Молодинской битвы

Сообщение Gem »

Ни 29 июля, ни 2 августа почему-то не являются великими датами в истории нашей страны. Еще бы, ведь к Романовым они никакого отношения не имеют. А между тем битва при деревне Молоди стоит в одном ряду с Куликовской. Но опять же об этом можно прочитать только в трактатах по военному искусству. Даже не знаю упоминают ли ее в программе школьного курса истории.

Несколько слов о самой битве и ее значении.
В эти дни конца июля начала августа 1572 года в 50 вёрстах южнее Москвы, недалеко от нынешнего Подольска, в бою сошлись русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Ивановича Воротынского (1510-1573) и армия османского вассала крымского хана Девлета I Гирея (1512-1577). 120 тысяч татарских всадников при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек возле деревеньки Молоди столкнулись с 50-тысячным отрядом князя Воротынского. Татары были не просто разбиты, а почти поголовно вырезаны. Как потом отмечали историки на восстановление татарского населения Крыма понадобилось почти сто лет. После этой битвы степняки больше никогда не ходили на Московию.

Теперь почему об этой битве принято молчать, не смотря на ее величие и множество военных тактических находок.
Во-первых, потому что победили в ней войска Ивана Грозного, реформировавшего армию и сделавшего ее весьма боеспособной.
Во-вторых, потому что основную роль в победе сыграли войска НКВД чуть не написал Сталина, конечно же Грозного - пятитысячный опричный отряд под командованием воеводы князя Димитрия Ивановича Хворостинина (?— 1591).
30 июля за рекой Пахрой у деревни Молоди Передовой полк Хворостинина настиг арьергардные отряды армии Девлет-Гирея и разгромил их. Хан остановил наступление и начал отвод своих войск из-за Пахры, сначала направив против Хворостинина находившийся при нем 12-тысячный отряд. Передовой полк, отступая, подвел противника под удар подошедшего к месту боев Большого полка, укрепившего свои позиции спешно поставленным "гуляй-городом", в котором находился командовавший Большим полком князь Воротынский. 2 августа крымская армия штурмовала "гуляй-город", оборону которого возглавил воевода Хворостинин. Затем под стенами деревянной крепости Большой полк смог обойти неприятельскую армию, нанеся мощный удар с тыла. Одновременно противника атаковала пехота, которую возглавил Хворостинин. Она решила исход боя. Но сами опричники под Молодями почти все полегли.
Думаю скорее всего из-за гибели почти всех опричников осенью 1572 года опричнина была официально отменена.

Связанное с этой битвой имя князя Воротынского также опорочено в глазах потомков.
Будто бы спустя 10 месяцев после Молодинской битвы князь Воротынский был обвинён в намерении околдовать царя, который — тоже будто бы — лично подсыпал угли к бокам 63-летнего князя, а затем по дороге в Кирилло-Белозерский монастырь князь скончался. Эта "версия" основана на "Истории о Великом князе Московском" князя Андрея Курбского, который сам, между прочим, стал "оппозиционером" после того, как "провалил" Ливонскую войну. Важнейшее обстоятельство: имя князя Воротынского не упоминается в царском "Синодике опальных".
Ну, и как всегда сладкое напоследок. Але, литвины, вы меня слышите? Это для вас.
В то время Европа, состоявшая (кроме Священной Римской германской Империи) из разрозненных княжеств и королевств, трепетала от турецкой мощи. Так что если бы не проклинаемая вами Московия-Тартария, ее постигли бы неминуемые захват и исламизация (что собственно сейчас и происходит тихой сапой). Папа Римский более всего хотел, чтобы Иоанн Грозный не ограничился исконными Русскими землями, а пошел бы в "миссионерский" поход на мусульман, "отвоевав" для него, Папы, Константинополь. "Государства всея вселенныя не хотим" — ответил тогда Русский Царь иезуиту Поссевину. Вот парадокс, оставаясь Православным государем, он, как и все Рюриковичи, считал себя покровителем также и Ислама — прежде всего в Поволжье. Это вообще-то к вопросу об его мании о мировом господстве.
О, сколько нам открытий чудных...
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Молодинской битвы

Сообщение anovikov »

Какая чушь! Священная Римская империя как раз единым государством не была: она была рамочным образованием типа СНГ, у них даже общего языка не было (хотя и называлась "священная Римская империя Германской нации"). В 16 веке она была чистейшей воды формальностью: курфюрсты и более мелкие начальники были полновластными хозяевами своих княжеств и на императора оглядывались не больше чем Ниязов на Бородина.

Но Франция еще за 200 лет до этих событий стала централизованной абсолютной монархией: не забывайте Авиньонское пленение пап. Объединение Англии началось еще со времен Альфреда Великого, а уж с Вильгельмом Завоеваталем закончилось вполне. Объединение с Уэльсом было закончено за 30 лет до этого с последним Laws of Wales act of 1542. Испания аналогично была объединена еще в конце 15 века. Времена феодальной раздолбленности для всех европейских стран кроме как раз Германии (т.е. СРИ) в 16 веке были далеким прошлым, во второй половине 16 века активно шли географические открытия и построение колониальных империй, экономическая мощь европейских государств была более чем достаточна чтобы не опасаться никаких "исламских" вторжений (Реконкиста законченная за 80 лет до этого как раз таки ликвидировало последние островки исламизации Европы).

Кроме того, с развитием торговли и началом мануфактурного производства, исламские страны, с экономиками основанными на исламском банкинге уже неизбежно отставали. Им было совсем не до завоеваний.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Молодинской битвы

Сообщение Gem »

anovikov писал(а):Какая чушь! Священная Римская империя как раз единым государством не была: она была рамочным образованием типа СНГ, у них даже общего языка не было (хотя и называлась "священная Римская империя Германской нации"). В 16 веке она была чистейшей воды формальностью: курфюрсты и более мелкие начальники были полновластными хозяевами своих княжеств и на императора оглядывались не больше чем Ниязов на Бородина.

Но Франция еще за 200 лет до этих событий стала централизованной абсолютной монархией: не забывайте Авиньонское пленение пап. Объединение Англии началось еще со времен Альфреда Великого, а уж с Вильгельмом Завоеваталем закончилось вполне. Объединение с Уэльсом было закончено за 30 лет до этого с последним Laws of Wales act of 1542. Испания аналогично была объединена еще в конце 15 века. Времена феодальной раздолбленности для всех европейских стран кроме как раз Германии (т.е. СРИ) в 16 веке были далеким прошлым, во второй половине 16 века активно шли географические открытия и построение колониальных империй, экономическая мощь европейских государств была более чем достаточна чтобы не опасаться никаких "исламских" вторжений (Реконкиста законченная за 80 лет до этого как раз таки ликвидировало последние островки исламизации Европы).
Видимо, дружок, у тебя на Кипре другая история. Я нигде не написал, что СРИ :hi: была единым государством. С Францией, этой колыбелью христиантсва, тоже все не так просто как пишут в Ваших учебниках. Вообще-то основателем того французского государства, к которому подходит название государства даже сами французы считают Анри 4. Про Англию лучше тихо промолчи, ибо даже у кровавого Генри 8, увы не вышло. И все срослось только у его дочери Елизаветы. Испания вообще-то, если бы ты спустился на землю, даже сейчас испытывает проблемы государственности.

Поменьше бредней про абсолютизм и т.п. И займись уже самообразованием по вопросу исламизации Европы в средние века. И лучше всего начни с "Отелло". Потом плавно перейди к Италии, Балканам, а там глядишь и до своего любимого Кипра доберешься. Да про Скобелева и героев Шипки не забудь. Они чай не в России воевали.

В топике не государственность Европы обсуждается, а отсутствие информации об одной из величайших битв в истории Московии.
О, сколько нам открытий чудных...
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Молодинской битвы

Сообщение Vologda-gda »

охота вам спорить.
В истории всякой страны можно найти и эпизоды забытые и неоцененные потомками, найдутся и незаслуженно забытые люди.
Не лучше ли с практической целью использовать найденную информацию?
Аватара пользователя
Vitko
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молодинской битвы

Сообщение Vitko »

Много чего интересного можно найти. 27 февраля 1536, 20-тысячное литовское войско осадило крепость Себеж. Все попытки овладеть крепостью штурмом оканчивались неудачей. Наконец, себежский гарнизон контратаковал литовские войска и обратил их в бегство. Когда литовцы отступали по озеру Себеж, лёд под ними проломился и практически всё войско погибло. Про ледовое побоище многие слышали, а о том что был случай когда целое 20 - тысячное вражеское войско под лед ушло - думаю практически никто не знает.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Молодинской битвы

Сообщение Незнайка »

О поражении Девлет Гирея под Москвой никто не забыл. Л.Н. Гумилев, например, ярко писал о том, что ему надо сказать спасибо за отмену опричнины, так как именно эта битва показала, что опричное войско-НКВД было страшным для своих, но не врагов. Многие опричники не явились и не приняли участие в бою. После этой конфузии Иван Грозный и прикрыл лавочку. Опричнина привела страну к деградации. Это принятая точка зрения в исторической науке и на уровне монографий, и школьных учебников.
ЗЫ Сейчас время сплошных сенсаций. Стоит подходить к ним критически.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Молодинской битвы

Сообщение Gem »

Незнайка писал(а):О поражении Девлет Гирея под Москвой никто не забыл. Л.Н. Гумилев, например, ярко писал о том, что ему надо сказать спасибо за отмену опричнины, так как именно эта битва показала, что опричное войско-НКВД было страшным для своих, но не врагов. Многие опричники не явились и не приняли участие в бою. После этой конфузии Иван Грозный и прикрыл лавочку. Опричнина привела страну к деградации. Это принятая точка зрения в исторической науке и на уровне монографий, и школьных учебников.
ЗЫ Сейчас время сплошных сенсаций. Стоит подходить к ним критически.
Как же я люблю общепринятые точки зрения. А от точки зрения Гумилева вообще обхохотаться можно.
В общем продолжайте верить. У Вас неплохо получается.
Я вообще-то, дорогой друг, ко всему подхожу критически, ибо работа обязывает.
Если никто не забыл, то почему бы не забабахать праздник? Хотя бы день воинской славы России, как это теперь модно. Увы, тема интересует только военных, ибо с точки зрения военного искусства эта битва просто шедевр.
Не хочу предрекать плохого, но если через сто лет еще будет Россия, то о ВОВ в ней ничего не будет известно, ибо все же времена любого "кровавого" тирана лучше сразу забыть.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Молодинской битвы

Сообщение Gem »

Vitko писал(а):Много чего интересного можно найти. 27 февраля 1536, 20-тысячное литовское войско осадило крепость Себеж. Все попытки овладеть крепостью штурмом оканчивались неудачей. Наконец, себежский гарнизон контратаковал литовские войска и обратил их в бегство. Когда литовцы отступали по озеру Себеж, лёд под ними проломился и практически всё войско погибло. Про ледовое побоище многие слышали, а о том что был случай когда целое 20 - тысячное вражеское войско под лед ушло - думаю практически никто не знает.
Знаю. Только у этого сражения не было столь громкого политического результата. Поэтому его даже в военных академиях, насколько я знаю, не изучают. Если конечно не утрировать то под водой погибло около 12 тысяч. Хотя источники разнятся и цифра плавает от 20 до 8.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Молодинской битвы

Сообщение Gem »

Vologda-gda писал(а):охота вам спорить.
В истории всякой страны можно найти и эпизоды забытые и неоцененные потомками, найдутся и незаслуженно забытые люди.
Не лучше ли с практической целью использовать найденную информацию?
Кстати, это идея. Надо сделать топик о незаслуженно забытых героях и битвах. И начать надо, пожалуй, с Казарского.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Молодинской битвы

Сообщение Незнайка »

Gem, продолжайте делать свои открытия, у Вас только это и получается, причем с легкостью. Творческих успехов!
Аватара пользователя
Vitko
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молодинской битвы

Сообщение Vitko »

Gem писал(а):
Vitko писал(а):Много чего интересного можно найти. 27 февраля 1536, 20-тысячное литовское войско осадило крепость Себеж. Все попытки овладеть крепостью штурмом оканчивались неудачей. Наконец, себежский гарнизон контратаковал литовские войска и обратил их в бегство. Когда литовцы отступали по озеру Себеж, лёд под ними проломился и практически всё войско погибло. Про ледовое побоище многие слышали, а о том что был случай когда целое 20 - тысячное вражеское войско под лед ушло - думаю практически никто не знает.
Знаю. Только у этого сражения не было столь громкого политического результата. Поэтому его даже в военных академиях, насколько я знаю, не изучают. Если конечно не утрировать то под водой погибло около 12 тысяч. Хотя источники разнятся и цифра плавает от 20 до 8.
Да битва не имела большого значения, но ситуация при которой погибло вражеское войско достаточно любопытна
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Молодинской битвы

Сообщение Gem »

Vitko писал(а): Да битва не имела большого значения, но ситуация при которой погибло вражеское войско достаточно любопытна
Дорогой друг, я ведь не спорю. Просто сейчас незнайка Вас ко мне приплюсует.

2незнайка. Ваши фантастические открытия :rofl: :rofl: :rofl: я прекрасно помню и даже бан за них получил. Продолжайте постить фантастическую ерунду и глядишь в "репрессиях" 20 века будет повинен кто-нибудь из Средневековья. Да что там далеко ходить, вон Иван 4 самая наилучшая кандидатура. Пошто дал смердам образование, пошто бояр притеснял? Вот Сталину и пришлось за ним коллективизацией доделывать. :rofl: :rofl: :rofl:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Молодинской битвы

Сообщение Незнайка »

Gem,
Если все писать для смеху,
Станешь, как товарищ йеху...

Вот Фоменко за свою научную революцию денег и славы заработал, тебе не повезло. Но, может быть, на обломках науки напишут и твое имя. Дерзайте, коллега!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Молодинской битвы

Сообщение Gem »

Незнайка писал(а):Gem,
Если все писать для смеху,
Станешь, как товарищ йеху...

Вот Фоменко за свою научную революцию денег и славы заработал, тебе не повезло. Но, может быть, на обломках науки напишут и твое имя. Дерзайте, коллега!
Дружок, я не собираюсь на этом деньги зарабатывать, мне детей жалко, которые, благодаря твоим источникам, мозги себе уже свернули от разных иг и кровавых тиранов. История хобби не более того. Самому претит как на истории, вернее на ее искажении, деньги пилят.

Мне просто интересно, что тебя в моем посте задело? То, что все опричники полегли? Так ты не комплексуй. Вон и про заградотряды Сталина тоже долго бредили, пока наконец-то архивы не открыли. Вот сейчас наконец-то до народа стала доходить правда о Варшавском восстании. Так что потерпи, дружок, и до твоих бредней доберутся.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Молодинской битвы

Сообщение Незнайка »

Уважаемый Gem, желаю вам, чтобы ваши представления служили вам надежно всю жизнь. Вести религиозные споры о "Сталине"))) разных эпох нет возможности и смысла. Ваши воззрения - это ваша судьба и это достойно уважения. Но я вам не собеседник.
Хобби у вас хорошее, да и за людей вы переживаете. Правда, люди у вас только те, кто разделяет общую с вами веру. Бывает.
А за историю не беспокойтесь. Она и без волонтеров, в конечном счете, все расставляет на свои места.
Ответить Пред. темаСлед. тема