Смоленский некрополь

сайт о захоронениях на территории области

наследие и наследники
mosik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:38
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение mosik »

Недоумевающий писал(а): Пока у нас практически совсем без внимания по Вашей части остается Тихвинское кладбище — ни в одном из упомянутых здесь трех сайтов о нем ничего нет.
Согласен, но сразу все объять необъятное я просто не смогу физически. На сайте обязательно будут страницы и с Тихвинского, и с других кладбищ Смоленска и области. Просто по захороненным на Тихвинском у меня сейчас очень мало информации. Хотя... специально, чтобы не говорили, что и Тихвинское не охвачено мною сегодня же вечером создам одну страничку, благо есть из чего)))))
А вообще, как пел Марк Бернес, "Все еще впереди, все еще впереди"))))
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

mosik, В этом деле я с Вами!!! Не закрывайте, тема нужная и важная! Кроме Тихвинского, в черте города Гурьевское, У Окопной церкви и ряд других мест...Вопрос как к историку, Ваши требования к публикации материала?
mosik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:38
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение mosik »

Мои требования к публикации просты - человек должен быть в большей или меньшей степени известен. Поле деятельности широко - ученые, политики, актеры, музыканты, военачальники, известные предприниматели, спортсмены, и так далее, и тому подобное. Круг интересов очень широк. Как бы сказала Ф.Г. Раневская - "Есть, где разгуляться")))) Все сразу охватить не могу, да и не хочу. Буду стараться добавлять страницы ежедневно (благо материалов есть на пару сотен). При этом постоянно пополняю свои "запасники" путем новых "находок".
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

mosik, Страницы где? Научена горьким опытом - не выдашь вовремя материал- потеряешь!
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

Всё! Нашла! Молодец! Приду буду читать!
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Stauffenberg »

Недоумевающий писал(а): mosik, я приведу — это Ваш партнер, сайт «Общества некрополистов», там есть и смоленские кладбища.
Вы неправы, господин Недоумевающий. Совершенно другая концепция. Это я писал отчёты для общества некрополистов. Они еще не опубликовали Одинцовское, Тихвинское и Новое кладбища, которые я им присылал. Кстати, этот сайт нас с Алексеем и познакомил.
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Недоумевающий »

Stauffenberg писал(а):
Недоумевающий писал(а): mosik, я приведу — это Ваш партнер, сайт «Общества некрополистов», там есть и смоленские кладбища.
Вы неправы, господин Недоумевающий. Совершенно другая концепция. <...>
Изображение

<...> <....> <....>

Изображение
http://necropolist.narod.ru/links.html
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Stauffenberg »

Концепция и направленность сайта - разные вещи.
Концепция сайта "Смоленский некрополь" состоит в том, чтобы публиковать биографии людей, похороненных на кладбищах одной области. Сайт же общества некрополистов предназначен для публикации по большей части отчётов о работе и поездках членов общества. Отчёты по кладбищам там оформляются как статьи... То есть это сайт как бы группы людей с одним увлечением, которые периодически выкладывают там отчёты. А остальные, региональные сайты, имеют цель не рассказать бегло о кладбище в целом, но создать энциклопедию кладбищ региона.
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
mosik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:38
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение mosik »

Я хочу добавить, что сайт "Смоленский некрополь" - это не столько энциклопедия смоленских кладбищ, сколько энциклопедия смоленской истории, культуруы и науки ХХ и XXI века, это сохранение памяти о людях, сегодня уже забатых. Совершенно верно было сказано, что на сайте общества некрополистов размещены очерки о кладбищах. На сайте же "Смоленский некрополь", я приложу все силы к этому, будет максимально отображена история Смоленщины "в лицах". Только всему нужно время - это работа не одного года.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

Интересный человек, много сделавший для Смоленска и области. Фото моё...можно сделать и другие и с нескольких ракурсов.В данном случае просто оказалась рядом и погода была красивая. Фото не "чищенное", а материал можно посмотреть по ссылке и привлечь другие источники, воспоминания. Это захоронение неординарное по месту расположения.Подходит как нельзя точнее под одиночное захоронение, по крайней мере современного периода.Могу подобрать материал и материал по ряду людей из Вашего списка. С уважением Polina2013
http://www.journalsmolensk.ru/12_124_10/05/05.PHP
Вложения
1DSC04965.JPG
1DSC04965.JPG (592.86 КБ) 11182 просмотра
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Stauffenberg »

Это, часом, не та могила, что на холме у церкви Иоанна Богослова?
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

Stauffenberg, Именно там...Там, на месте старого кладбища в охранной зоне( земля федеральная) Есть это захоронение...Я думаю это правильно.
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Stauffenberg »

А, я просто когда фотографировал церковь для Википедии, случайно наткнулся.
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

Stauffenberg, :hi: Здорово! А я с виками плохо разбираюсь...подзабыла((((
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Stauffenberg »

Ещё две отдельные могилы, например, есть у ограды Свирской церкви. Там похоронены комсомолка Любовь Новосёлова и неизвестный солдат, погибшие в Смоленской области.
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

Stauffenberg, Там есть и современное захоронение...
Элка
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Элка »

Polina2013 писал(а):Stauffenberg, Там есть и современное захоронение...
В 2011 году там захоронен отец Михаил ( Каденков), настоятель Свирской церкви.
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Stauffenberg »

Элка писал(а):
Polina2013 писал(а):Stauffenberg, Там есть и современное захоронение...
В 2011 году там захоронен отец Михаил ( Каденков), настоятель Свирской церкви.
Когда я там последний раз был, он, похоже, ещё жив-здоров был. :)
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

Посмотрю, у меня есть фотографии этого места...
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:07
Настоящее имя: Сергей Семёнов
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Stauffenberg »

Алексей, видимо, из скромности не сообщил, что про него в газете написали: :clapping: :clapping: :clapping:
http://v.calameo.com/?bkcode=000323730d81057dee457
Страница 24.
Жалкий человек, чего он хочет? Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он... Зачем? (М.Ю. Лермонтов)
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

mosik,
Sash » 17 ноя 2012, 16:12
Да...теперь она имени Хиля...достойно - хороший был мужик...его родители на кладбище на Витебской похоронены - хорошо бы школьники нашли и за могилами бы поухаживали...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Aml »

В 2011 году там захоронен отец Михаил ( Каденков), настоятель Свирской церкви.
2012 год
IMG_5810_3.jpg
IMG_5810_3.jpg (548.23 КБ) 8216 просмотров
В 2008-м вот так было
IMG_2017.jpg
IMG_2017.jpg (824.04 КБ) 8213 просмотров
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

Aml, А рядом захоронение времён войны?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Aml »

Да. Оно в кадр не попало. Есть только случайное фото в тот же день (увы, качество очень плохое). Август 2012 г.
IMG_5806.jpg
IMG_5806.jpg (333.32 КБ) 8211 просмотров
IMG_5779.jpg
IMG_5779.jpg (923.93 КБ) 8208 просмотров
mosik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:38
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение mosik »

Просто хочется поделиться впечатлениями.
Сегодня на Братском кладбище похоронили Героя Социалистического Труда Василия Алексеевича Дорофеева. Похороны произвели неизгладимое впечатление... На них присутствовали целых... 6 человек. А ведь хоронили Героя (!). Не было всей той торжественности, с которой хотелось бы проводить в последний путь такого человека. Мало того, что он - Герой Соц. Труда (звание в советские времена хоть и зачастую номинальное, но все-такие звание), а ведь Дорофееву было 103 года (в декабре исполнилось бы 104), что тоже примечательно. Но не было ни представителей Администрации города, районов, никого от ветеранских организаций. Одним словом никого. Не было той торжественности, когда награды умершего несли бы на "бархатных подушечках" (а ведь среди них могли бы быть орден Ленина и золотая медаль "Серп и Молот"). Грустный факт, что достойных людей в последний путь провожают так недостойно. Хотелось бы, чтобы таких людей знали и помнили.
Может быть со мной кто-то будет не согласен. Но, это мое сугубо личное мнение.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

mosik писал(а):Просто хочется поделиться впечатлениями.
Сегодня на Братском кладбище похоронили Героя Социалистического Труда Василия Алексеевича Дорофеева. Похороны произвели неизгладимое впечатление... На них присутствовали целых... 6 человек. А ведь хоронили Героя (!). Не было всей той торжественности, с которой хотелось бы проводить в последний путь такого человека. Мало того, что он - Герой Соц. Труда (звание в советские времена хоть и зачастую номинальное, но все-такие звание), а ведь Дорофееву было 103 года (в декабре исполнилось бы 104), что тоже примечательно. Но не было ни представителей Администрации города, районов, никого от ветеранских организаций. Одним словом никого. Не было той торжественности, когда награды умершего несли бы на "бархатных подушечках" (а ведь среди них могли бы быть орден Ленина и золотая медаль "Серп и Молот"). Грустный факт, что достойных людей в последний путь провожают так недостойно. Хотелось бы, чтобы таких людей знали и помнили.
Может быть со мной кто-то будет не согласен. Но, это мое сугубо личное мнение.
Важную тему задел автор!!!
Мы небережны и нелюбопытны... равнодушны...люди, словно отработанный шлак у дороги...Утрачена культура БЫТИЯ!!! Именно жизни, потому что это нужно в первую очередь , нам живым!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D1%87
mosik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:38
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение mosik »

Да, забыл сказать одну вещь.
Когда я разыскивал могилу Героя Соц. Труда Т.П. Ковалевой под Ярцевом. На мой вопрос на кладбище - "Где здесь похоронена Герой Труда?", одна старушка сказала - "Была такая. Работала, трудилась. А кому сейчас наш труд нужен?"
И действительно - кому?...
Это так, в довесок к предыдущему посту.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

Покопаться в памяти- тоже несколько таких примеров...в Ершичах, Рудне...
vitamin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:35
Настоящее имя: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленский некрополь

Сообщение vitamin »

Не забывайте, смоляне, и о репрессированных гражданах любого сословия!!! Спасибо, Polina 2013, за Ваши фото на известной Вам ветке Смоленского форума! Спасибо!.. Да видно эта тема никого не трогает...А ведь так или иначе коснулась она почти каждую семью бывшего Союза.Да и говорить о таких вещах в семьях было как-то не принято.А теперь надобно спросить, да почти не у кого.. Уже поздно.. Вот так...
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоленский некрополь

Сообщение Polina2013 »

vitamin, Говорят люди об этом, вспоминают...не хотят повторения ничего подобного...отголосками приходит всеразличная информация...не знаю, как на государственном уровне, а как родовая память - это не просто цифры- строчки... это, подчас единственные свидетельства пребывания человека на земле..."Год в яме просидел- тюрьма такая там на юге...в документах значилась опись..." Корова рябая стельная 1 , Пальто мужское буржуинское -1шт., туфли буржуинские женские на каблучке -1 пара...и так 13 пунктов ...только корова стельная у кулака...а все остальные вещи с прилагательным буржуинский"...вот и сидели и пропадали, и весточку не могли подать своим...Уходят люди...пропадают свидетельства...свидетельства скорби...
Ответить Пред. темаСлед. тема