Я приглашаю вас в леса...

Все о лесах Смоленщины- их красоты, достопримечательности.

наследие и наследники

Как часто Вы бываете в лесу

Часто
7
11%
очень часто
2
3%
ежедневно
2
3%
изредка
13
21%
редко
9
15%
никогда
2
3%
бываю там по работе
0
Голосов нет
любимое место отдыха
11
18%
традиционное место отдыха
5
8%
раньше часто
11
18%
 
Всего голосов: 62

Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение Vologda-gda »

...
IMG_0070.JPG
IMG_0070.JPG (1.07 МБ) 2347 просмотров
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение Vologda-gda »

река Колодня. Новгородско-Вологодские дебри...
IMG_0033.JPG
IMG_0033.JPG (552.17 КБ) 2314 просмотров
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение Polina2013 »

Информация к размышлению...
Как жить станем?
http://ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestviy ... hishchenie
"Рослесхоз разъяснил, что рубка сушняка и присвоение ветровальной и буреломной древесины - это хищение"
Под мелким хищением (административным правонарушением - ст. 7.27 КоАП РФ) понимается хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса (к нашему случаю из них может относиться только одна - ст. 158), и если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. В этом случае предусматривается наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Уголовный кодекс РФ понимает под хищением "совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества" (ст. 158 УК РФ). Согласно этой статье, Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Принципиальным отличием мелкого хищения (административного правонарушения) от кражи (преступления) является наличие ущерба, причиненного собственнику. С точки зрения здравого смысла, присвоение кем бы то ни было мертвой древесины, лежащей в лесу, ущерба государству обычно не наносит - государство никак эту древесину не использует, и даже в определенных случаях рассматривает ее как "захламление" (пункт 115 Методического документа по обеспечению санитарной безопасности в лесах, утвержденного приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 09.06.2015 № 182). Но постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" предусматривает исчисления размера ущерба от присвоения (хищения) древесины буреломных и ветровальных деревьев.

Таким образом, если буквально понимать разъяснение Рослесхоза, постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 и статью 158 Уголовного кодекса РФ, каждого человека, самовольно нарубившего дров из лежащей в лесу мертвой древесины (будь то житель отдаленной деревни, не имеющий возможности легально выписать себе дрова или не знающий, как это делается, или участник какой-либо экспедиции, или организатор детского палаточного лагеря и т.д.), надо привлекать к ответственности именно за кражу - с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Такое отношение законодателей и органов управления лесами к традиционным лесным правам и нуждам граждан может привести только к конфликтам между работниками леса и населением, или к пренебрежительному отношению к лесному законодательству в целом со стороны и тех, и других.

Ниже приводится письмо Рослесхоза, о котором идет речь.
Вложения
http://ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestviya/novosti-i-anonsy/2257-rosleskhoz-raz-yasnil-chto-rubka-sushnyaka-i-prisvoenie-vetrovalnoj-i-burelomnoj-drevesiny-eto-khishchenie
http://ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestviya/novosti-i-anonsy/2257-rosleskhoz-raz-yasnil-chto-rubka-sushnyaka-i-prisvoenie-vetrovalnoj-i-burelomnoj-drevesiny-eto-khishchenie
Снимок.JPGл1.JPG (106.97 КБ) 1523 просмотра
http://ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestviya/novosti-i-anonsy/2257-rosleskhoz-raz-yasnil-chto-rubka-sushnyaka-i-prisvoenie-vetrovalnoj-i-burelomnoj-drevesiny-eto-khishchenie
http://ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestviya/novosti-i-anonsy/2257-rosleskhoz-raz-yasnil-chto-rubka-sushnyaka-i-prisvoenie-vetrovalnoj-i-burelomnoj-drevesiny-eto-khishchenie
Снимок.JPGЛ2.JPG (123.75 КБ) 1523 просмотра
http://ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestviya/novosti-i-anonsy/2257-rosleskhoz-raz-yasnil-chto-rubka-sushnyaka-i-prisvoenie-vetrovalnoj-i-burelomnoj-drevesiny-eto-khishchenie
http://ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestviya/novosti-i-anonsy/2257-rosleskhoz-raz-yasnil-chto-rubka-sushnyaka-i-prisvoenie-vetrovalnoj-i-burelomnoj-drevesiny-eto-khishchenie
Снимок.JPGЛ3.JPG (47.65 КБ) 1523 просмотра
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение Old Ranger »

Polina2013, а что не так-то? когда-то разрешали самоуправство в лесах?
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение Polina2013 »

Наш человек к лесу привыкший. Редкий праздник в хорошую погоду обходится без вылазок в лес.Может потому, что с детства с лесом дружим и бережем его. В лес за ягодами, грибами, орехами...лекарственными травами, кореньями для поделок...да и просто, отдохнуть, посидеть у костра, песни попеть, за жизнь поговорить...Кто прошел через походы в юности, тот пожизненно влюблен в природу. А если это многодневка? Термосами-бутербродами не отделаешься. Да и согреться-обсушиться-комаров разогнать -без костра никак. Лес, общение с лесом- это часть нашей национальной культуры.
Ознакомившись с этим документом у многих возникли вопросы...вот некоторые из них:"Получается, что теперь сходить легально в поход с ночёвкой и костром нельзя. Если только со своими дровами. Теперь за сбор бурелома и валежника штраф. А если нажечь гниющей древесины на тысячу рублей - уголовка. Ну, или придётся, кому совесть позволяет, леснику на лапу давать.
Было неплохо, если бы местные СМИ попросили прокомментировать ситуацию представителей регионального профильного департамента".
Хотелось бы прояснить ситуацию в преддверии сезона. Спасибо.
Вложения
z-9.jpg
z-9.jpg (51.48 КБ) 1507 просмотров
IMG_6546-672x372.jpg
IMG_6546-672x372.jpg (82.8 КБ) 1507 просмотров
1434484101_artek-pioneer-camp-90-years-8 (1).jpg
1434484101_artek-pioneer-camp-90-years-8 (1).jpg (93.62 КБ) 1507 просмотров
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение Old Ranger »

Polina2013, я видимо что-то недопонимаю, но не все лесные угодья доступны для свободного туризма. пожароопасный период опять-же: будучи лесником разворачивали всех из лесу не взирая на...
а сейчас так вообще с этим по идее должно быть жёстко -многие угодья заимели частных владельцев, либо арендаторов.
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение dfxf »

Запрещено присутствие только на небольшой территории Национального парка, отведённой под заповедную зону. Арендаторы не имеют никаких прав препятствовать посещению лесов.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение Old Ranger »

dfxf писал(а):Запрещено присутствие только на небольшой территории Национального парка, отведённой под заповедную зону. Арендаторы не имеют никаких прав препятствовать посещению лесов.
как скажешь, бро :uch_tiv: , тебе видней, мне то пофик -я давно не лесник :nez-nayu:

мне вот интересно посмотреть на это: арендовал некто добрый кусок для организации коммерческих охот, разведения трофейной живности, а тут пришла ватага туристов с правами...
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение dfxf »

Old Ranger, Арендаторы охотугодий получают лицензию на пользование животным миром. Не более того. Они даже не имеют право никаких рубок проводить без разрешения. Даже санитарных.
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение Polina2013 »

Да люди с полей рассказывали...что "наш лес- теперь не наш"....близка ягодка, а не схватишь...на корню гниет. Все не поспеваю посмотреть, не уж-то рабицей периметр затянут?
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение dfxf »

Полюбуйтесь.
Вложения
DSC09334.JPG
DSC09334.JPG (2.94 МБ) 1503 просмотра
ML380
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение ML380 »

Куница?
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение Old Ranger »

ML380 писал(а):Куница?
не, норка.
Kulver
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 14:07
Настоящее имя: Козьма
Откуда: планета Грязь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Я приглашаю вас в леса...

Сообщение Kulver »

Polina2013 писал(а):Да люди с полей рассказывали...что "наш лес- теперь не наш"....близка ягодка, а не схватишь...на корню гниет. Все не поспеваю посмотреть, не уж-то рабицей периметр затянут?
рабицей врядли. серьёзные люди покупают фотоловушки.
Все там будем...
Ответить Пред. темаСлед. тема