Фото Смоленска 70-х и 80-х

Как молоды мы были...

наследие и наследники
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение FreemanNow »

anzel, "Бережок", это народное название ликеро-водочного магазина, именно что ассоциация берега "океана")
За это сообщение автора FreemanNow поблагодарил:
SINERGY (19 ноя 2023, 23:47)
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение anzel »

FreemanNow, напротив "Океана" была "Орбита", если что. Сам "Бережок" ближе к кинотеатру "Юбилейный".
Я, конечно, не настаиваю на своем предположении. Народные названия всегда бытовали весьма успешно. Например, "Фрегат" возле областной больницы был больше известен как Семичёвка. Возможно, что жители Шевченко и сейчас "Дикси"(или что там сейчас) называют "90-м"
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение FreemanNow »

anzel, Орбита народ не так интересовала)
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение anzel »

FreemanNow, блин я ему про Фому, а он мне про Ярему. :-)
Я спрашиваю, что вперед было? Курица или яйцо? Ты про какой период жизни Бережка?

Я дерусь просто потому, что я дерусь. © Смирницкий в роли Портоса.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Polina2013 »

anzel, Спасибо. Мне территориально ближе Николаева...В памяти название данного места ассоциировалось с не с "Океаном" :hi_hi_hi: , а именно с обрывом склона...как-то так в семье повелось. Ломоносовский бережок появился в разговорах и переходом работать в этот район соседки.Наверное, по аналогии с николаевским и тот, на уступе стали называть подобным образом. Какие-то нюансы были. Всплывет в памяти -расскажу.Что-то типа такого - про николаевский -"бережок", "на бережке"...про ломоносовский "магазин на бережке"....Возможно это было понятно только узкому кругу "посвященных")))) :uch_tiv:
Последний раз редактировалось Polina2013 30 дек 2013, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение FreemanNow »

anzel, в 80-х это название появилось.. Разумеется, "Океан" уже был)
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Polina2013 »

...после 84 года...(по семейным хроникам :-) )
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение anzel »

Polina2013 писал(а):Ломоносовский бережок
Полина, на всякий случай, на Румянцева. Дом красного кирпича в линию за ним - тоже на Румянцева. А следующий панельный в линию с ними к самому озеру - уже Ломоносова. :)
:uch_tiv:
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Sayuri »

starinushka писал(а):Скажите пожалуйста, а что это за район города? Известно, что это снимок 1975 года, может быть, 1974-го

Изображение
недострой-это дом № 19 улица Николаева (сейчас к нему пристройка есть, в которой банк Траст и Бисквит и Белорусская косметика-расположены) уже построенный дом Николаева № 21 (в его пристройке располагается магазин Магнит-раньше был магазин-электротовары)
Аватара пользователя
Dark Side
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Dark Side »

anzel писал(а):Yurgis, я бы не сказал, что "Океан" прям напротив "Бережка".
Предположу, что это просто название продмага из серии "Приветливый", "Восток", "Юбилейный", "Околица", "Аврора"...
В прочем, вроде бы никогда не имевшем над козырьком неоновой вывески "Бережок".
Подтвердить или опровергнуть это предположение могли бы бывшие работники торговли, имевшие счастье работать на "Бережке".

Polina2013, вырос на ул.Ломоносова около "Булата". Помню как строили АТС на ул. 25-го сентября, как по ту сторону этой улицы чуть ли не начинался ныне покойный Лесопитомник, как ходили кататься в новых лифтах в первые на той стороне дома - четыре башни многоэтажки - "Рыба-Кости", "Родник", "Комиссионка", "Русский ..еб" (Почему-то, у Хлеба всегда не горели первые буквы).
А на месте "Булата" был глубокий (казалось в детстве, что глубокий) овраг от озера, которое образовано запрудой р.Ясенной, до таксопарка - собственно участок русла р.Ясенной.
Так вот. Утверждаю, что никогда не было общеупотребляемым слово "Бережок" в любых формах применительно к продмагу на ул.Румянцева.
Слово "Бережок" применительно к винно-водочному на Румянцева не применялось,в обиходе часто встречалось название "Нижний".Сам я тоже там вырос,поэтому помню ещё один термин : "Вермутский треугольник".Он был образован тремя винно-водочными магазинами-"Рыба-кость","Околица" и "Нижний"
Я негодяй, но вас предупреждали!(с)
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Sayuri »

Aml писал(а):
ну вот есть микрорайон Сортировка или Гнёздово, а на фото какой микрорайон?
Неофициально это место называлось "Бережок"
вообще-то "Бережком " называлось место немного дальше у Николаева д.27 из-за магазина ВИНО, расположенного в далёкие времена в той пристройке(сейчас там магазин Крепёж).народ даже присказку придумал: "Вот сейчас рыбку в "Океане" поймаем и пойдём в "Бережок" чекушку купим чтобы удачную рыбалку обмыть!"
Океан-это магазин такой специализированный ,торговавший рыбой, был в доме по Николаева № 22, сейчас там идёт какой-то грандиозный перестрой-видимо будут бутики.
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Sayuri »

anzel писал(а):
Polina2013, вырос на ул.Ломоносова около "Булата". Помню как строили АТС на ул. 25-го сентября, как по ту сторону этой улицы чуть ли не начинался ныне покойный Лесопитомник, как ходили кататься в новых лифтах в первые на той стороне дома - четыре башни многоэтажки - "Рыба-Кости", "Родник", "Комиссионка", "Русский ..еб" (Почему-то, у Хлеба всегда не горели первые буквы).
А на месте "Булата" был глубокий (казалось в детстве, что глубокий) овраг от озера, которое образовано запрудой р.Ясенной, до таксопарка - собственно участок русла р.Ясенной.
Так вот. Утверждаю, что никогда не было общеупотребляемым слово "Бережок" в любых формах применительно к продмагу на ул.Румянцева.
да ладна...на 25 Сентября-в 9-ти этажках изначально были магазины 1.Детский мир,2-Книжный,3-Овощной,а последний 4- Вино (ну куда ж без него советскому усталому труженику),а уже потом, когда началась борьба за трезвость магазин Вино-переделали в "Русский хлеб" ,соответственно Детский мир-стал комиссионкой, а Овощной-чем только не стал!
и если я не путаю, то продмаг на Румянцева называли всю жизнь "Околицей"- и 100 % никогда он не был "Бережком"!
Аватара пользователя
Dark Side
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Dark Side »

Sayuri,"Околицей" называли магазин на Ломоносова,23
Я негодяй, но вас предупреждали!(с)
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Sayuri »

Dark Side писал(а):Sayuri,"Околицей" называли магазин на Ломоносова,23
:uch_tiv: ...
Аватара пользователя
Grim_Fandango
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:36
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Grim_Fandango »

Polina2013 писал(а):ФИЗы и башня (там где был "Салон для новобрачных") и труба котельной у тюрьмы, за мебельным магазином на Октябрьской революции...
Одному мне интересна точка съемки?)) С "Океана"?
Аватара пользователя
Dark Side
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Dark Side »

Grim_Fandango писал(а):
Polina2013 писал(а):ФИЗы и башня (там где был "Салон для новобрачных") и труба котельной у тюрьмы, за мебельным магазином на Октябрьской революции...
Одному мне интересна точка съемки?)) С "Океана"?
Больше неоткуда-)
Я негодяй, но вас предупреждали!(с)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Sash »

Разрешите расставить точки,как человеку занимавшему в тегоды самую активную ликероводочную позицию...)))
- "Бережка" было ДВА...первый (и основной!!!) - Николаева (люди стояли в очереди на "берегу" "Океана")...второй - Ломоносова (но его чаще звали "Нижний"),название от вечной лужи на месте "Булата"...именно там в андроповские времена я был повязан с восемью бутылками "Агдама" и "доставлен от Бережка"...
- магазин "Фрегат" в конце Гагарина носил название "Край" (последний в череде),а Семичёвкой назывался весь район дальше магазина (Семичёвская гора - место спуска тогдашних "горнолыжников")...
Пысы...народные названия носили почти все магазины с продажей спиртного...например,магазин на Бакунина носил название "Угол"... :uch_tiv:
Худой
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Худой »

Dark Side писал(а):Sayuri,"Околицей" называли магазин на Ломоносова,23
абсолютно точно! "Юбилейный" на Шевченко имел прозвище Юбка, а нынешний Магнит на Тенишевой напротив Кр.Креста "Коммерческий" или Стекляшка... А "Рыба-кости" пошло от названия "Рыба - мясо"
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Polina2013 »

Коммерческих было два -напротив Красного креста и на проспекте Гагарина...там где сейчас "Связной"(в сталинке). Как назывался "Колос" на Пржевальского?
Кстати, судя по снимку снимали с верхней точки ( вот-провалился жетон, дошли до главного :-)) ) , многоэтажка "Океана " была построена раньше этих домов?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Gem »

anzel писал(а): четыре башни многоэтажки - "Рыба-Кости"
?????
О, сколько нам открытий чудных...
Sayuri
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Sayuri »

Sash писал(а):например,магазин на Бакунина носил название "Угол"... :uch_tiv:
а "пентагон" разве не он?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Gem »

Sayuri писал(а):
anzel писал(а):
Polina2013, вырос на ул.Ломоносова около "Булата". Помню как строили АТС на ул. 25-го сентября, как по ту сторону этой улицы чуть ли не начинался ныне покойный Лесопитомник, как ходили кататься в новых лифтах в первые на той стороне дома - четыре башни многоэтажки - "Рыба-Кости", "Родник", "Комиссионка", "Русский ..еб" (Почему-то, у Хлеба всегда не горели первые буквы).
А на месте "Булата" был глубокий (казалось в детстве, что глубокий) овраг от озера, которое образовано запрудой р.Ясенной, до таксопарка - собственно участок русла р.Ясенной.
Так вот. Утверждаю, что никогда не было общеупотребляемым слово "Бережок" в любых формах применительно к продмагу на ул.Румянцева.
да ладна...на 25 Сентября-в 9-ти этажках изначально были магазины 1.Детский мир,2-Книжный,3-Овощной,а последний 4- Вино (ну куда ж без него советскому усталому труженику),а уже потом, когда началась борьба за трезвость магазин Вино-переделали в "Русский хлеб" ,соответственно Детский мир-стал комиссионкой, а Овощной-чем только не стал!
и если я не путаю, то продмаг на Румянцева называли всю жизнь "Околицей"- и 100 % никогда он не был "Бережком"!
С 9-тиэтажками всё верно, а вот "Околица" это на Ломоносова, напротив которого сейчас крытый каток.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Вы называете улицы, которых в 1963 - 1970 гг. даже не было. Надобно составить список двойных названий. Да выучить... :a_g_a:
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Aml »

Фото уже было в теме, но продублирую еще раз (для поддержания разговора)
Магазин на Румянцева, 1978 г. (вроде бы)
P8176222.JPG
P8176222.JPG (463.2 КБ) 17025 просмотров
Хоть вырос неподалеку, не помню, чтобы его "Бережком" называли.
Аватара пользователя
Grim_Fandango
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:36
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Grim_Fandango »

Sayuri писал(а):
Sash писал(а):например,магазин на Бакунина носил название "Угол"... :uch_tiv:
а "пентагон" разве не он?
С Пентагоном загвоздка - это дом 5 или 10? Вроде, 10-й, за характерную форму и 5 углов. А магазин всегда назывался "Десяткой".
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Vologda-gda »

Aml писал(а):Фото уже было в теме, но продублирую еще раз (для поддержания разговора)
Магазин на Румянцева, 1978 г. (вроде бы)

Хоть вырос неподалеку, не помню, чтобы его "Бережком" называли.
Почему - "вроде бы"?
Он и есть - гастроном на углу Румянцева и одной из сторон ул. Ломоносова.
Я тоже не помню, чтобы он назывался - "бережок".
"Околицу". "Юбелейный" - помню. Кстати, это официальные названия, даже вывески такие неоновые были. "Девяностый" - был просто гастрономом №90.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Yurgis »

Магазин на Румянцева "бережком" из моих знакомых никто не называл, так и звали "На Румянцева", но Sash постарше меня, вполне вероятно,что он мог так называться. Коммерческий напротив Красного креста в народе ещё именовали "Еврейсоюз". "Околица" была на Ломоносова 23, тоже застал.
尤里
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Vologda-gda писал(а):
Aml писал(а):Фото уже было в теме, но продублирую еще раз (для поддержания разговора)
Магазин на Румянцева, 1978 г. (вроде бы)

Хоть вырос неподалеку, не помню, чтобы его "Бережком" называли.
Почему - "вроде бы"?
Он и есть - гастроном на углу Румянцева и одной из сторон ул. Ломоносова.
Я тоже не помню, чтобы он назывался - "бережок".
"Околицу". "Юбелейный" - помню. Кстати, это официальные названия, даже вывески такие неоновые были. "Девяностый" - был просто гастрономом №90.
Извините, я понял, что "вроде бы" касается датировки. :uch_tiv:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Sash »

Grim_Fandango писал(а):
Sayuri писал(а): а "пентагон" разве не он?
С Пентагоном загвоздка - это дом 5 или 10? Вроде, 10-й, за характерную форму и 5 углов. А магазин всегда назывался "Десяткой".
Который из них Пентагон,а который Вашингтон ( и такой был) - сам уже сейчас путаюсь...кстати название - не от углов,а от блатного малого по кличке Америка,который там жил и правил )))))))...кстати,Пентагон есть и на Покровке...Десятка,восьмерка,тридцать шестой и прочие номерные названия употреблялись в основном среди ближних жителей (магазинов с одинаковыми номерами в городе было минимум по два - по числу районов,а то и более),а для алкогольной элиты были "Край","Угол","Бережок"и даже "Кривой семафор"...так было проще и быстрее объяснять собратьям на встречных курсах,где в данный момент есть что-то подешевле и покрепче...))) :uch_tiv:
Пысы...кстати Коммерческий на Гагарина был в свое время и Семёркой (по номеру дома) и "Профессорским" (дом заселялся преподавателями физ- и мед- институтов)...))) :uch_tiv:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленска 70-х и 80-х годов

Сообщение Sash »

Yurgis писал(а):Магазин на Румянцева "бережком" из моих знакомых никто не называл, так и звали "На Румянцева", но Sash постарше меня, вполне вероятно,что он мог так называться. Коммерческий напротив Красного креста в народе ещё именовали "Еврейсоюз".
"Бережком" он назывался среди местных даже в начале 90-х...трудился я там долго рядом... А "Еврейсоюз" был на Гагарина,5 ( "Облпотребсоюз"),благодаря заму начальника сей организации (ну ооочень известной в то время личности)...соответственно и их магазины (те самые - Коммерческие) и получили аналогичное поименование...))) :uch_tiv:
Ответить Пред. темаСлед. тема