Смоленские говоры

наследие и наследники
Алесь
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:43
Настоящее имя: Алесь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Смоленские говоры

Сообщение Алесь »

Смоленские говоры образца 50-70-e годы собранные студентами педагогического института. Интересно встречаются похожие говоры в сельской местности на Смоленщине? :-)


Дарагабужскі раён: Дайтя хъть разок глытануть, усё у роти пирясохла. Што ни дяреуня, то и паверья: у кожный гомън свой. Деуки, гъманитя тиха, пускай малиц заснеть. Жарили, жарили грибы, а яны усё гаренють, атварить нада было.

Дзямідаўскі раён: День дъжыдала, пакуль аццапливыли вагоны. И матка, и батька путяный, а ён блукуняицца тока. Нада матку паслухъть. У жупаны и шубы прншывались гъплюки, такии жалезный крючки. Мы ужу спим, а яны усё гъмынять. 

Духаўшчынскі раён: Гусей манють с возира: гали-гали, гали-гали. Ну и гарна ж ён гъварить, заслухъцца можна. Гланула кваску халодныга. Яблыня вырысла гылинастыя тыкая бяс сонца. Яны и дома ни были гърдываты, и у людях будуть паслухмяный. Ён у возири растеть. Ета у кузни гарно. Вот типлятки кыла курицы гарнулись. Жыветь как гъспадыня и нужды ни знаить. Лён гылавистый урадиуся.

Краснінскі раён: Пынайшли у хату цыгани, гаргочуть, а я ничога ни панимаю. Тихън, як ашалеу, дык, бувала, выйдить с хаты й гайкыить нъ крыльце. Лигла, думъла засну. Иде ж тут заснеш!

Манастыршчынскі раён: Сашка гъндлюить уваусю: ръздау свае игрушки рибятым, а тэя яму жилизяк усяких нывълакли.

Рослаўльскі раён: Во у Маньки такей малиц ёсь, тожа дужа галузливий.

Сафонаўскі раён: Ты ня слухъй бабьй гамонки, у книгу гляди. Ты к Машки схади: во хто гъмануха, нъгаворить табе, што хош.

Смаленскі раён: У мяне скора у гароди свае гурки будуть. Сянни буду пастивить кароу нъ гарохвиннику. Была матка жыва, усих гарнула к сабе, а тяперь пъръзъехълись хто куда. Ина гъмануха, а ты маучуння. Ина ж девычка спакойныя, ни гарезница. Дакеда вы учора пръпалоли? Яны пъдравнивълы сена, ти што там касили. Дочка мне гаворить: чаго ты гайдыръм ходиш?

Ярцаўскі раён: Табе усё мала, ты усё гняпиш. Ни гайкый, усе рауно нй пушшу на вулицу. Ужу дваццыть гадоу, а вам усё б гъливать. Ён кричау гвалту, ды нихто ня услышъу. Воука, хватить табе гирить, дай мячик, иди дамоу. Чаго йта гуси гъргътали ноччий? Ти ня тхорь лазить?

Ельнінскі раён: Ганки раншы звали, типерь крыльцо.

Пачынкаўскі раён: У том доми бабы гъманливыи жывуть, идитя к йим. Гарелку купляють яшшыкыми и самй гонють. Етыт гурок гъркавый, ня еш яго.

Источник: http://languages.miensk.com/Lang_Eu_As_ ... alensk.htm
Последний раз редактировалось Алесь 15 дек 2013, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленские говоры

Сообщение olana »

Алесь, есть специальное место: viewforum.php?f=59
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Алесь
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:43
Настоящее имя: Алесь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленские говоры

Сообщение Алесь »

Честно искал нужный раздел и не нашел. Извините.
Marc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленские говоры

Сообщение Marc »

А вот, что я от бабушки помню.
Дяреуня Хвицоука: Дайтя глынуть воды, у роти перясохла. Ён мяне гукаеть, а я ня чую. Курей манють: пыри-пыри. Учора деуки на арелях катались. Разгарни сено. Сярёжка, ня трогай катянёнка. Падай апцуги гвоздик выташчить. Слухай мяне! Мы учора на (ледянках?) ковзались. Воука, куды ты йдеш?
Последний раз редактировалось Marc 27 дек 2014, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Смоленские говоры

Сообщение bender »

Marc писал(а):Воука, куды ты йдеш?
Помню как надо мной деревенские стебались, когда говорил правильно "Вофка". Ну не звучит иначе.
Для них привычнее воука, воу. воуа
Marc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленские говоры

Сообщение Marc »

А мы отдыхали в деревне у тёти после школы. И мне было приятно слышать этот мягкий, живой говор. Московский мне казался железным, дёрганым, резким, бьющим по ушам. Правда, там, где мы были с братом, наших ровесников не было - все постарше. Но так особо никто ни над кем не смеялся.
А год назад довелось побывать в Украине (в восточной части). И удивлению не было предела - столько слов оказалось знакомых, тех, что есть и на Смоленщине. Т.е. получается, произношение у нас ближе к белорусско-польскому, а слова - из украинского и южно-русского диалекта.
Но на западе Украины - действительно, тоже свой говор, отличающийся от Востока и Юга. Нет того полнозвучия. И как ни странно, произношение, скорее, похоже не на польское (хотя Польша рядом), а на венгерское. И вообще, западные украинцы ближе к венграм даже по облику. Такие вот наблюдения дилетанта :-)
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Смоленские говоры

Сообщение anzel »

Marc писал(а):И мне было приятно слышать этот мягкий, живой говор. Московский мне казался железным, дёрганым, резким, бьющим по ушам.
Мэрц, после Пенсильвании?
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Смоленские говоры

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Marc писал(а):А мы отдыхали в деревне у тёти после школы. И мне было приятно слышать этот мягкий, живой говор. Московский мне казался железным, дёрганым, резким, бьющим по ушам. Правда, там, где мы были с братом, наших ровесников не было - все постарше. Но так особо никто ни над кем не смеялся.
А год назад довелось побывать в Украине (в восточной части). И удивлению не было предела - столько слов оказалось знакомых, тех, что есть и на Смоленщине. Т.е. получается, произношение у нас ближе к белорусско-польскому, а слова - из украинского и южно-русского диалекта.
Но на западе Украины - действительно, тоже свой говор, отличающийся от Востока и Юга. Нет того полнозвучия. И как ни странно, произношение, скорее, похоже не на польское (хотя Польша рядом), а на венгерское. И вообще, западные украинцы ближе к венграм даже по облику. Такие вот наблюдения дилетанта :-)
Западных Украины - две. Смотря где вы были. Львов и Ужгород - Польша и Венгрия.
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленские говоры

Сообщение Сергей 67 »

Западных Украин даже больше , чем две. А в Смоленске говорят не "смоляне" и не "смаляне", а "смЫляне". И ничем смоленский говор не лучше московского.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Смоленские говоры

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Сергей 67 писал(а):Западных Украин даже больше , чем две. А в Смоленске говорят не "смоляне" и не "смаляне", а "смЫляне". И ничем смоленский говор не лучше московского.
Да, мог я Словацкую часть пропустить... Надо карту посмотреть.
Никогда не жалей ни о чём...
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленские говоры

Сообщение GuestX »

Западных Украин минимум 4 и у всех есть продолжения в соседних государствах - Польше, Белоруссии, Словакии, Венгрии и Румынии. Говоры у них тоже разные.Но общеукраинский национализм у них реально силён.
И удивлению не было предела - столько слов оказалось знакомых, тех, что есть и на Смоленщине. Т.е. получается, произношение у нас ближе к белорусско-польскому, а слова - из украинского и южно-русского диалекта.
От те раз 8-[] А что общего у белорусского и польского что их следует объединять?
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Смоленские говоры

Сообщение Михалыч1963 1970 »

GuestX, а ничего нет. Ежели, конечно, не считать белорусами поляков Брестчины и Гродненщины. Это - польские земли. Мне так кажется. Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
GuestX
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленские говоры

Сообщение GuestX »

Ну вроде как их никто и не считает белорусами и они сами себя таковыми не считают. Что касается Брестской и южной части Гродненской области, то это историческая часть Волыни. В 10-х, 20-х гг прошлого веке крестьянское население там считалось украинским. Правда позже их переписали белорусами.
Алесь
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:43
Настоящее имя: Алесь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленские говоры

Сообщение Алесь »

GuestX писал(а):Западных Украин минимум 4 и у всех есть продолжения в соседних государствах - Польше, Белоруссии, Словакии, Венгрии и Румынии. Говоры у них тоже разные.Но общеукраинский национализм у них реально силён.
И удивлению не было предела - столько слов оказалось знакомых, тех, что есть и на Смоленщине. Т.е. получается, произношение у нас ближе к белорусско-польскому, а слова - из украинского и южно-русского диалекта.
От те раз 8-[] А что общего у белорусского и польского что их следует объединять?
Объединять с польским не стоит. Но литературный белорусский больше тяготеет к западнославянским если сравнивать с литературным русским и украинским. У известного российского лингвиста Журавлева монография по славянским языкам имеется.
Алесь
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:43
Настоящее имя: Алесь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленские говоры

Сообщение Алесь »

Михалыч1963 1970 писал(а):GuestX, а ничего нет. Ежели, конечно, не считать белорусами поляков Брестчины и Гродненщины. Это - польские земли. Мне так кажется. Михалыч
Нет, Михалыч. Это не польские земли. Польскими они были в период окупации 1921-1939. Изначально эти земли были заселены западными балтами, а затем восточными славянами. И сами поляки Беларуси и юго-восточной Литвы говорят на белорусском. Поляками их записали только потому что они ходили в римско-католическую церковь.Вот статья польского лингвиста, который утверждает поляки юго-восточной Литвы говорят на простой мове то есть на белорусском языке. Даже не на диалекте, а на литературном белорусском языке. Так как в основу литературной нормы вошли среднебелорусские говоры на которых говорили между Минском-Молодечно-Вильнюсом.

http://nn.by/?c=ar&i=155382&lang=ru
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Смоленские говоры

Сообщение Vologda-gda »

...пяшком с мяшком у хорад Смаленск за смятаной и малаком а абратна на аутобузе за пензией...
Алесь
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:43
Настоящее имя: Алесь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленские говоры

Сообщение Алесь »

Marc писал(а): А год назад довелось побывать в Украине (в восточной части). И удивлению не было предела - столько слов оказалось знакомых, тех, что есть и на Смоленщине. Т.е. получается, произношение у нас ближе к белорусско-польскому, а слова - из украинского и южно-русского диалекта.
Ближайший язык к смоленскому говору – белорусский. Точнее северо-восточные говоры Беларуси, которые не вошли в литературную норму белорусского языка. В начале 20-го века интелектальная тусовка Беларуси находилась в Минске и Вильнюсе. Для основы литературного выбрали говоры этих регионов то есть среднебелорусские.

Различия между смоленским говором и говорами Витебщины имеются. На мой слух смоляне мягче произносят букву 'р', а во всех белорусских говорах 'р' твердая. Можно сказать произношение этой буквы ухо режет. Только от наших говоров (мои предки из Витебщины) практически ничего не осталось.

Говоры западной Смоленщины лингвисты выделяют из южно-русского диалекта.


Изображение
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Смоленские говоры

Сообщение Sash »

Алесь писал(а):
На мой слух смоляне мягче произносят букву 'р', а во всех белорусских говорах 'р' твердая. Можно сказать произношение этой буквы ухо режет.
Резкость в произношении "Р" у белорусов кажущаяся...она обусловлена более гортанным и выделенным произношением следующей за "Р" гласной...это,кстати,придает своеобразную музыкальность белорусскому языку...а сходство смоленскому произношению с белорусским придает своеобразное "гэкание"...очень милое,но и очень трудно исправляемое при использовании сценической речи...)))
Алесь
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:43
Настоящее имя: Алесь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленские говоры

Сообщение Алесь »

Sash писал(а):
Алесь писал(а):
На мой слух смоляне мягче произносят букву 'р', а во всех белорусских говорах 'р' твердая. Можно сказать произношение этой буквы ухо режет.
Резкость в произношении "Р" у белорусов кажущаяся...она обусловлена более гортанным и выделенным произношением следующей за "Р" гласной...это,кстати,придает своеобразную музыкальность белорусскому языку...а сходство смоленскому произношению с белорусским придает своеобразное "гэкание"...очень милое,но и очень трудно исправляемое при использовании сценической речи...)))
Sash!

Вы скорее всего сравниваете смоленские говоры с литературным белорусским (среднебелорусские говоры). Между говорами западной Смоленщины (включая Смоленск) и северо-восточными говорами Беларуси - разница минимальная. Я вообще не вижу никакой разницы между смолянами и витеблянами.

Разница только в том, что мы (жители Витебщины) ассоциируем себя с белорусами, а смоляне - с русскими. Хотя в глубине души коренных смолян я русским не считаю, а смоляне обижаются когда мы им говорим об этом.
Алесь
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:43
Настоящее имя: Алесь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленские говоры

Сообщение Алесь »

Вообще мне кажется, что смоляне самые восточные славяне. Я могу по этой теме много писать и рассказывать, ссылаясь на историков, этнографов, археологов, генетиков, антропологов.

Поверьте мне на слово, смоляне - славяне и белорусы в историческом контексте. Но в настоящее время жители западной Смоленщины считают себя русскими. :-)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Смоленские говоры

Сообщение Sash »

Алесь,я почти во всем с Вами согласен...единственное,что замечаю - мы все больше отдаляемся ментально,и мы,как россияне,далеко не в лучшую сторону...а вообще...я русский...родился в Смоленске...но...Беларусь люблю всей душой,а белорусов - уважаю,как родных...слова о братстве - не пустой звук для меня... Кстати,ПОЗДРАВЛЯЮ...!!!...сегодня - День Единения Беларуси и России...!!!)))))))
Аватара пользователя
Misa
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:12
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Кеттари
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Смоленские говоры

Сообщение Misa »

Sash писал(а):Алесь,я почти во всем с Вами согласен...единственное,что замечаю - мы все больше отдаляемся ментально,и мы,как россияне,далеко не в лучшую сторону...а вообще...я русский...родился в Смоленске...но...Беларусь люблю всей душой,а белорусов - уважаю,как родных...слова о братстве - не пустой звук для меня... Кстати,ПОЗДРАВЛЯЮ...!!!...сегодня - День Единения Беларуси и России...!!!)))))))
+100500
Да и говор у нас коренных смолян всё-таки склонен к Белоруссии и полякам. Та же цыбуля, и дровы пилякаьть.
Твоё спасибо, вернётся к тебе
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Смоленские говоры

Сообщение Vologda-gda »

Алесь писал(а):Вообще мне кажется, что смоляне самые восточные славяне. Я могу по этой теме много писать и рассказывать, ссылаясь на историков, этнографов, археологов, генетиков, антропологов.
В смысле!?
То есть словене и вятичи - типа не славяне!?
А самые западные - кто?
Сербы, хорваты иль лужицкие сербы?
Вас древний немецкий род фон Бюловых - не смущает?
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Смоленские говоры

Сообщение Vologda-gda »

Misa, ну "цибуля" - это из немецкого.
das Zwiebel
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоленские говоры

Сообщение yury »

говорят в РБ - "мой собака" на кобеля?
Аватара пользователя
Misa
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:12
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Кеттари
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Смоленские говоры

Сообщение Misa »

Vologda-gda, лук так с немецкого? не знала
yury, мой собак вроде
Твоё спасибо, вернётся к тебе
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоленские говоры

Сообщение goremika »

Да тут смесь..Как начались перетасовки (пиретасоуки) народонаселения-ПМВ,революция,гражданская,коллективизация,ВОВ...Так что...
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Misa
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:12
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Кеттари
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Смоленские говоры

Сообщение Misa »

goremika, точно
Твоё спасибо, вернётся к тебе
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Смоленские говоры

Сообщение Vologda-gda »

Misa писал(а):Vologda-gda, лук так с немецкого? не знала
yury, мой собак вроде
Западнее Вологды - так и говорят - "мой собак"
Аватара пользователя
Misa
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:12
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Кеттари
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Смоленские говоры

Сообщение Misa »

Vologda-gda, ну поляки и до вологды доходили)
Твоё спасибо, вернётся к тебе
Ответить Пред. темаСлед. тема