Столетию первой мировой бойни

посвящается

наследие и наследники
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

По многочисленной давней просьбе Алексея и чтобы не обидеть индиану открою топик в принципе посвящённой ответу на вопрос: почему так быстро кончился диван? Данный топик никоим образом не призван опорочить честь простых русских солдат и офицеров, которые честно исполняли свой воинский долг. Однако, тех кто злоупотреблял этим долгом я не могу не отметить. И им будет воздано по их заслугам.

Излагая факты о ПМВ я в основном пользуюсь источниками, написанными "технарями" на основе воспоминаний деятелей белого и красного движения, причём и такими, которые ну очень не любят коммуняк и Сталина лично. Увы, таких авторов становится всё меньше. А жаль, читать их очень интересно, особенно когда авторов заносит в сталинские годы и они вдруг сами обнаруживают нестыковки в своих рассуждениях.

Ну и разумеется придётся частенько совершать лирические отступления, как в сторону РЯВ и предыдущих военных конфликтов РИ, так и в сторону ВОВ и иных военных конфликтов СССР. Именно таким образом я хочу показать откуда хрущёвские историки черпали свои вдохновенные "с одной винтовкой на троих".

И поскольку начинать всегда тяжело, то начну я с простого вопроса: являлась ли РИ зачинщиком ПМВ? Увы, все тонкие рассуждения про влияние англосаксов на верхушку РИ не нивелируют того простого факта, что и без нагличан РИ яро хотела "выиграть хоть что-нибудь". И здесь как нельзя лучше вспомнить слова одного из великих русских императоров Александра III
За все, что происходит на Балканах, я не отдам жизни одного русского солдата.
однако вся политика его сынка привела к тому что наша страна отдала за это миллионы жизней. Крайне неудачная политика РИ привела к тому, что к 14-ому году из всего балканского винегрета нам осталась только Сербия. И тут надо было бросить её на фиг, но мы же братушек не бросаем. Они нас бросают, а мы типа нет. В общем тупой пропагандистский штамп из серии "Россия - оплот православия". Можно было конечно не бросать и постараться замять тухлый конфликт сербов с австрияками, но уж очень хотелось побед.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Gem 13 окт 2014, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Polina2013 »

Не слишком люблю этот период в истории Родины, но тем полезнее обсудить эту тему...Как не крути, из итогов тех побед и поражений проистекает все дальнейшее развитие страны. Почему так...интересно , как развивались события в период наполеоновских войн, жгучий интерес к событиям Второй Мировой войны...и полная отстраненность от сермяжной правды начала прошлого века...? Не знаю, почему так? Неинтересно...Ну, да это лирика. А история требует -знать!
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Гем, ты рассказывай, только без "РЯВ", "ПМВ", ВОСР" и хлестаковщины. Эта кровавая тема - не для стёба, мне кажется.
Да и русский язык красив сам по себе. Без современных уродств и лишних аббревиатур.
Спасибо.
Михалыч
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

Заранее прошу прощения у Михалыча, но некоторые аббревиатуры применить всё же придётся. Приведу их список заранее, чтобы облегчить чтение дальнейших постов:
РИ - Российская Империя,
РЯВ - русско-японская война,
ПМВ - первая мировая война,
ВОВ - Великая Отечественная война,
ВМВ - вторая мировая война.
Вот вроде и всё. Если будут дополнения, буду давать их расшифровку.
Для удобства чтения буду разбивать текст на отдельные посты.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

К сожалению, начать придётся издалека, т.е., оттуда откуда течёт Волга. В долгой истории РИ было множество провидцев, которые, как теперь принято говорить, ванговали старательно и в точку. Я не буду обсуждать их всех, но некоторых всё же упомяну. И начну, пожалуй, с министра внутренних дел Петра Александровича Валуева. Вот что он писал после отмены крепостного права в работе «О внутреннем состоянии России» 26 июня 1862 г.
Правительство находится в тягостной изоляции, внушающей серьезную тревогу всем, кто искренно предан императору и отечеству.

Дворянство, или то, что принято называть этим именем, не понимает своих истинных интересов.

Дворянство раздроблено на множество различных течений, так что оно нигде в данный момент не представляет серьезной опоры.

Купечество мало вмешивается в политику, но оно не пользуется доверием и не оказывает никакого полезного воздействия на массы.

Духовенство содержит в себе самом элементы беспорядка.

Крестьяне образуют более-менее независимую или беспокойную массу, подверженную влиянию опасных иллюзий и несбыточных надежд.

Наконец, армия — единственный магнит, еще удерживающий различные элементы государства в состоянии видимого единства, и главная основа общественного порядка — начинает колебаться и уже не представляет собой гарантии абсолютной безопасности.

Преданность монархии и личности государя подорвана.

Полнота власти государя не проявляется как полное самодержавие, но только как временная диктатура.

Наша пресса вся целиком в оппозиции к правительству. Органы прессы являются или открытыми и непримиримыми врагами, или очень слабыми и недоброжелательными друзьями, которые идут дальше целей, какие ставит себе правительство.

Современная молодежь может считаться временно потерянной.
Такое ощущение, что многое написано про наше время.

Прошли годы, но проблема только усугубилась. Вот что писал полковник Евгений Иванович Мартынов (в будущем генерал) в своей статье «В чем сила Японии и слабость России?» за несколько дней до начала РЯВ
Японский народ, во всем своем составе, от первого ученого до последнего рабочего, проникнут патриотическим воодушевлением. Величие и благосостояние родины есть заветный идеал каждого японца, перед которым отходят на второй план его личные интересы. В Японии, где все население грамотно, все ясно сознают, что для дальнейшего как политического, так и экономического, развития страны нужны новые земли и что эти земли можно приобрести лишь путем завоевания.
Что же он видит в России?
В то время как политика самых культурных государств все более и более проникается идеей беспощадного эгоизма, а западные университеты (например, германские) являются очагами национального духа — в это время в полуобразованной России, с кафедры, в литературе и в прессе, систематически проводятся взгляды, что национализм есть понятие отжившее, что патриотизм не достоин современного «интеллигента», который должен в равной мере любить все человечество, что война есть остаток варварства, армия — главный тормоз прогресса и т. п.

Дело дошло до того, что подобные взгляды проникли даже в такую тесно связанную с армией среду, как наше поместное дворянство. Недавно в одном дворянском собрании, при обсуждении вопроса об открытии кадетской школы, один дворянин заявил, что Россия не нуждается более в «пушечном мясе», а другой выразил нежелание давать деньги на воспитание «человекоубийц».

Такое отношение образованных классов общества к армии пока еще не успело испортить русского солдата, хотя и в народный массы начинает уже проникать яд «толстовства», но оно оказывает очень вредное влияние на офицерскую корпорацию. Общественное мнение, в наше время, представляет огромную силу. В действительности оно, а не кто либо другой, дает награды и выражает порицание, так как чины и ордена имеют ценность лишь постольку, поскольку они обеспечивают право на уважение соотечественников. Из сказанного ясно, в какой мере описанное настроение общества подрывает в офицерах желание серьезно заниматься своей специальностью, насколько оно ослабляет в них боевой дух, готовность жертвовать собою ради общих интересов.
Ну, теперь-то надеюсь стало понятным почему корабли и крепости во время РЯВ сдавали как перчатки. Не хотели господа офицуцеры умирать за Родину, в плену-то оно не в гробу, война-то когда-нибудь кончится. А уж как к этому предательству отнеслись судьи и слепое убожество, в смысле царь-государь я уже писал в топике про РЯВ, кому интересно милости прошу туда, повторяться не стану.

Поэтому когда хрустилы ваяют легенды про всенародный подъём 1914 мне даже не смешно. Но о «подъёме» позже, дойдёт и до него.

И вот мы плавно достигли Петра нашего Николаевича Дурново. В феврале 1914 года он подал слепому убожеству свой знаменитый меморандум, где наванговал выше крыши. Текст записки Дурново направлен против расширения империи и панславянизма, т.к. «освобождение» славян он считал вредной идеей. И я просто аплодирую ему стоя, хотя и не монархист. Братушки столько раз нас кидали, что уже и до самых твердолобых должно было дойти, ан не дошло. Дурново совершенно справедливо полагал, что единственным трофеем в предстоящей войне будет на фиг нам не нужная Галиция.
только безумец может хотеть присоединить Галицию. Кто присоединит Галицию, потеряет империю...
Совершенно то же и в отношении Галиции. Нам явно невыгодно, во имя идеи национального сентиментализма, присоединять к нашему отечеству область, потерявшую с ним всякую живую связь. Ведь на ничтожную горсть русских по духу галичан, сколько мы получим поляков, евреев, украинизированных униатов? Так называемое украинское или мазепинское движение сейчас у нас не страшно, но не следует давать ему разрастаться, увеличивая число беспокойных украинских элементов, так как в этом движении несомненный зародыш крайне опасного малороссийского сепаратизма, при благоприятных условиях могущего достигнуть совершенно неожиданных размеров.
К этим полякам, евреям и прочим я ещё не раз вернусь, когда буду рассматривать великое отступление 1915 года.

Кстати, Ленин высоко оценил этот труд Дурново и даже повелел его напечатать. Он есть в журнале «Красная новь» (1922, N 6). А вот Сталин видимо эту записку не читал. Иначе не совершил бы одну из своих фатальных ошибок? в 1939 году.

Далее я приведу только мизерные выдержки из меморандума. Желающие без труда найдут его на просторах сети. В принципе настоятельно рекомендую прочесть полностью особенно свидомым и пеноротам, чтобы дошло до вас, что некоторые территории империи были потеряны безвозвратно ещё 100 лет назад. Так что не фиг на них мандражировать.
будущая англо-германская война превратится в вооруженное столкновение между двумя группами держав

трудно уловить какие-либо реальные выгоды, полученные Россией в результате сближения с Англией

главная тяжесть войны выпадет на долю России

жизненные интересы германии и России нигде не сталкиваются в области экономических интересов русские пользы и нужды не противоречат германским

даже победа над Германией сулит России крайне неблагоприятные перспективы

борьба между Россией и Германией глубоко нежелательна для обеих сторон, как сводящаяся к ослаблению монархического начала

Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой трудно предвидеть

Германии, в случае поражения, предстоит пережить неменьшие социальные потрясения, чем России

мирному сожительству культурных наций более всего угрожает стремление Англии удержать ускользающее от нее господство над морями
Последний раз редактировалось Gem 13 окт 2014, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

А теперь предлагаю похрустеть. Я сознательно не стану пользоваться цитатами из большевиковских пропагандистов, чтобы некоторые особо хрустящие товарищи не упрекнули меня в предвзятости.

Начну с отца российской индустриализации Сергея Юльевича Витте. На совещании министров 17 марта 1899 г., под председательством слепого убожества обсуждавшем вопрос об основаниях действующей в России торгово-промышленной политики, Витте говорил
Если сравнивать потребление у нас и в Европе, то средний размер его на душу составит в России четвертую или пятую часть того, что в других странах признается необходимым для обычного существования.
И это, заметьте, относится к завершающей стадии промышленного бума, пережитого Россией в 90-е годы 19 века.

И здесь он справедливо отметил главную беду: хотя промышленность России увеличилась в последние 30 лет в 7 раз, однако рост потребностей страны далеко опережал успехи ее промышленного развития.

Добавлю чутка из Владимира Иосифовича Гурко (этакого символа монархизма). В программной для объединенного дворянства работе «Наше государственное и народное хозяйство», опубликованной в 1909 г., он констатировал, что Россия начинает проигрывать во всемирном соревновании. Она и до революции 1905 г.
занимала последнее место среди других мировых держав
а после же
ее экономическое положение проявляет грозные признаки ухудшения; количество многих производимых страной ценностей уменьшается, удовлетворение главнейших народных потребностей понижается, государственные финансы приходят во все большее расстройство.
Однако если применять советский подход, то всё было в ажуре. Да-да. Вы не ослышались. Просто советским историографам нужно было доказать созрелость РИ для революции. Для этого акцент смещался с уровня жизни населения страны на степень зрелости российского капитализма. Т.е., основное внимание уделялось макроэкономическим показателям: объемам и темпам добычи топлива и сырья, производству металлов, зерна и другой продукции и товаров, а также протяженности и темпам строительства ж/д. И действительно по этим показателям Россия в сравнении с развитыми странами выглядела более-менее достойно, занимала четвертое и пятое места. Это позволяло советским политикам и историкам говорить о том, что социалистическая революция в РИ была явлением не случайным, а закономерным.

Для эмигрантсвующих же историков, особенно монархического толка, характерной является скорбь по потерянной Родине, типа процветавшей до прихода проклятых коммуняк. И здесь причина не только политическая, но и психологическая. Дело в том, что уровень жизни этих эмигрировавших лиц, как правило, был существенно выше уровня жизни населения в целом. И тоска по Родине вымарывала из памяти негативные воспоминания и порождала у них иллюзии, что сладко было не только им, но и всему народу. Поэтому с ними, как и советскими историками, надо быть очень острожными.

И я решил копнуть с другой стороны. Да, по абсолютным циферкам хруст просто оглушает (хотя и не в первых, но во вторых рядах мы присутствовали), но эти циферки не учитывают главного. Они не свидетельствуют о том, как на самом деле жилось на Руси.

Математика моего подхода проста, как … пусть будет яйцо. Берём численность населения и оцениваем количество благ на него проливавшихся. Причём желательно глянуть динамику. И здесь всё очень сложно, ибо возникают проблемы со статистикой. Частенько или цифр нет вообще, или они за разный период. Но я буду стараться.

Итак, поговорим за уровень жизни в РИ на рубеже прошлых веков в его общепринятом смысле. Вычленим, с моей точки зрения, наиболее весомые параметры (кому не нравится, валите лесом):
- национальный доход,
- зарплата,
- обеспеченность продуктами питания,
- уровень образования (мы же пытаемся поверить в «Россия с колен», а без национальных кадров это нонсенс),
- медицинские услуги,
- продолжительность жизни,
- транспорт и связь.

Вот теперь прямо по списку и пойдём. В основном будем пользоваться данными из следующих источников:
Рубакин Н.А. «Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства» (СПб., 1912),
«Опыт исчисления народного дохода в 50 губерниях Европейской России в 1900—1913 гг.» (М., 1918),
Миронов Б.Н. «Социальная история России» Т.2. «Статистическое приложение: Основные показатели развития России сравнительно с другими странами в XIX—XX вв.» (СПб., 1999).

Обычно к этим источникам никаких вопросов ни слева, ни справа не возникает.

Начнём с демографии. Как там у нас с демографией? Всё просто замечательно.
У Рубакина, с 1800 по 1908 г. население выросло
в России почти в 4 раза (с 39 до 153,5 млн.),
в Англии — менее чем в 3 раза (с 15,5 до 44,5 млн.),
в Германии — чуть более чем в 3 раза (с 20 до 62,8 млн.),
во Франции — в 1,5 раза (с 27 до 39,4 млн.).
Россия отставала лишь от США, где население увеличилось в 16 раз — с 5 до 85,4 млн человек.

У Миронова за период с 1880 по 1913 г. население России увеличилось в 1,9 раза (с 84 до 159 млн.) и по темпу роста этого показателя Россия сравнялась с США (с 50,2 до 97 млн.). В развитых европейских странах всё росло медленнее. В Англии в 1,2 раза (с 35 до 41,5 млн.), в Германии — в 1,5 раза (с 45,7 до 67 млн.), во Франции — в 1,07 раза (с 37,4 до 39,8 млн.), в Японии в 1,4 раза (с 36,6 до 51,3 млн.).

И здесь нас ждёт весьма неприятный вывод: РИ чтобы выиграть соревнование с развитыми странами или хотя бы не увеличивать отставание от них по уровню жизни, надо было развиваться темпами, намного превосходящими темпы развития этих стран.

Увы, РИ этого не могла, хотя наверное и сильно хотела. Вернёмся к списку параметров благосостояния. Первым идёт национальный доход. У Рубакина в Европейской России (а это, как известно, самая развитая часть РИ) годовой доход на душу населения в 1900 г. составлял 63 рубля,
в США — 346,
в Англии — 273,
во Франции — 233,
в Германии — 184,
в Австрии — 127,
в Италии — 104,
в Балканских государствах — 101 рубль.

Рубакин делает нелицеприятный вывод о том, что Европейская Россия
сравнительно с другими странами — страна полунищая. Если 63 р. представляют сумму, приходящуюся круглым счетом на одного жителя, это значит, что у многих миллионов русских людей не выходит в год и этой суммы.
При этом Рубакин честно отмечает, что его расчёты коррелируются с подсчётами других исследователей. Он упоминает известного русского статистика Покровского и английского Мелгалла, которые указывают размер годового дохода соответственно в 73 и 74 рубля.

Однако это не даёт нам динамики. Ведь может с динамикой всё намного хрустяще. Тут мы используем «Опыт исчисления народного дохода…» и труды Миронова. По первому источнику национальный доход на одного человека в России в 1894 г. был равен 67 р., а в 1913 г. — 101 р. в абсолютном выражении рост составил 34 рубля. По другому источнику, этот показатель равнялся в 1890 г. $ 32, а в 1913 г. - $ 61, т.е. вырос на $ 29.

Анализ показывает, что по этому важнейшему показателю уровня жизни Россия не только не догоняла развитые страны, а наоборот существенно отставала. За рассматриваемый период доход на душу населения вырос
в Англии на 190 руб. (с 273 до 463), или $ 53 (с 180 до 237);
в Германии - на 108 (с 184 до 292), или на $ 52 (с 111 до 162);
во Франции — на 122 р. (с 233 до 355), или на $54 (с 134 до 178);
в Италии — на 126 р. (с 104 до 230);
в Австро-Венгрии — на 100 рублей (с 127 до 227);
в США - на $138 (с 173 до 321).

Как-то так получается.

Перейдём к зряплате. По Миронову, ежемесячная заработная плата российского рабочего с 1880 по 1913 г. увеличилась на 7,7 рубля (с 16,5 до 24,2),
английского — на 14 (с 47 до 61),
германского — на 15 (с 42 до 57),
французского — на 11 (с 30 до 41),
американского — на 49 рублей (с 63 до 112).
(здесь и ранее иностранная валюта переведена в рубли по золотому паритету)

Отчетливо видно, что и этот показатель уровня жизни в России не только был ниже, чем в развитых странах, но и отставал по сравнению с ними в своем росте.

Теперь о пище физической, т.е., о пресловутых хранцузских бульках. По Миронову годовое потребление мяса и мясопродуктов с 1888 по 1913 г. увеличилось в России на 1 кг (с 23 до 24),
в Великобритании — на 12 (с 49 до 61),
во Франции — на 1 (с 35 до 36 ),
в Германии — на 18 (с 29 до 47),
в США - на 4 (с 68 до 72 кг).

Вроде даже в динамике и ничего, особливо если с Францией сравнивать. По другим продуктам питания сведения отрывочны. Однако доподлинно известно, что потребление молока и молочных продуктов в России с 1888 по 1913 г. уменьшилось на 18 л (с 172 до 154).

Но есть, есть-таки показатель, по которому мы забарывали всех. Правда и здесь наблюдаются неприятные моменты. Россия превосходила развитые страны по потреблению хлебных продуктов. В среднем их потреблялось в 1888 г. - 288, а в 1913 - 262 кг.
В Великобритании соответственно 171 и 96,
в США — 168 и 116,
во Франции — 245 и 173 (в 1907 г.).
По Германии сведения даны лишь за 1888 г. — 249 кг.

Однако вот тот неприятный момент, который сразу убивает наповал крикунов утверждавших, что мы кормили хлебом весь остальной мир. Занимая первое место в мире по потреблению хлеба, Россия по душевому производству зерна стояла в 1887—1888 гг. лишь на шестом месте (475 кг) после США (1109), Дании (840), Канады (582), Румынии (552) и Болгарии (500 кг). В 1913 г. — на четвертом (727) после Канады (1834), США (980) и Дании (865 кг).

Даже в 1913 г. урожайность зерновых в России составляла 8,7 ц/г и была ниже, чем в Канаде (15 ц/г), США (11,7 ц/г) и Дании (21 ц/г).

Подытожим за хлеб наш насущный. В стране хлеба ели больше и, следовательно, съедалась большая часть его душевого производства т.е., зерновое хозяйство носило менее товарный характер, чем в развитых странах. Поэтому не надо ля-ля про то, что кормили весь мир, даже не смотря на «не доедим, но вывезем». Тут бы себя родимого прокормить.

Теперь поговорим за медицину, привет Вам, Антон Палыч. По числу врачей и больничных коек на 10 тыс. человек Россия существенно отставала от развитых стран. И хотя наблюдались некоторые подвижки к лучшему, перелома в общей тенденции отставания не было. Так, за 1880—1913 гг. этот показатель в России увеличился с 1,6 до 1,8,
в Германии — с 3, 6 до 5,2,
во Франции — с 3,8 до 5,8,
в США изменений не произошло — 19, как в 1880, так и в 1913 г.
По Австрии и Великобритании данные указываются лишь по 1880 г. — соответственно 2,8 и 5,8.
Именно по этой причине первым, что закончилось в РИ в начале ПМВ были не винтовки, не патроны и не снаряды, сначала закончились врачи и вообще медперсонал. Поэтому и пришлось разным там великим княгиням ручки-то свои белые да замарти.

И совсем нетрудно догадаться, что с питанием и медобслуживанием тесно связан такой весёлый фактор как продолжительность жизни. По Миронову средняя продолжительность жизни мужчин и женщин составляла в России в 1880-е годы соответственно 29 и 31 год, в 1900-е — 32,4 и 34,5,
в Великобритании - 43,7-47,2 и 51,5 и 55,4;
в США - 42,5-44,5 и 48,7 и 52,4.
По Австрии, Германии и Франции сведения даны не по 80-м, а по 90-м годам. Показатели на эти годы составляли в Австрии — 39,1 и 41,1, по 1900-м годам сведений нет; в Германии — 44,8-48,3 и 47,4 и 50,7; во Франции - 45,3-48,7 и 48,5-52,4.

Ну, а теперь родное, любимое мной образование. Пенороты, ведь без образованных кадров, о какой модернизации речь? Сто лет прошло, а вы опять всё не туда пените. В развитых странах уже к началу 1900-х годов население почти сплошь было грамотным. Даже в Японии. В России же, согласно переписи 1897 г., грамотность равнялась 21,1% (29,3 для мужчин и 13,1% для женщин). К 1914 г. она достигла 27%, т.е. почти за два десятилетия рост составил всего лишь около 6%. Браво!!!

При этом если говорить за перспективу, то шансы на успехи образования были просто «сказочными». В 1914 г. на каждые 1000 человек населения учащихся в начальных и средних общеобразовательных школах приходилось: в России 59, в Австрии — 143, в Великобритании — 152, в Германии — 175, в США — 213, во Франции — 148, в Японии — 146 человек. Кроме того, мизерными по сравнению с развитыми странами были и расходы на образование на душу населения. В Англии они составляли 2,84 р., во Франции — 2,11 р., в Германии — 1,89 р., а в России — 0,21 р. И 0 для России это не опечатка!!!

Ну и раз мы хотели дружно модернизироваться, что в условиях РИ означало переход от аграрной страны к индустриальной, то неплохо бы задаться вопросом, а как обстояли дела с производством металла на душу населения. Ведь и транспорт, и связь, о которых речь ниже, это всё опирается на металл.
По производству металла на душу населения РИ существенно отставала от развитых стран, причем не только по абсолютному производству, но и по приросту этого производства. Так, в России с 1909 по 1913 г. производство чугуна и стали в пудах увеличилось на 0,5 (с 1,1 до 1,6 и с 0,9 до 1,4),
в Австро-Венгрии — чугуна на 0,9 (с 2,4 до 3,3), стали — на 0,8 (с 2,4 до 3,2),
в Германии — на 5,1 (с 12,4 до 17,5) и на 4,3 (с 11,6 до 15,9),
во Франции — на 2,6 (с 5,6 до 8,2) и на 1,6 (с 4,7 до 6,3),
в Великобритании — на 0,6 (с 13,6 до 14,2) и на 0,9 (с 8,2 до 9,1),
в США - на 2,2 (с 17,6 до 19,8) и на 3,6 (с 16,4 до 20,0).
Поэтому не надо блажить про победу в ПМВ. Не было для неё технических предпосылок. Правда, как потом покажу ниже и людских то же не было. Закончились к 1917 году в стране люди могущие пойти в армию.

Вот собственно и добрались до конца моего списка параметров благосостояния. Рассмотрим на закуску транспорт и связь. По общей протяженности ж/д (70,2 тыс. км) Россия в 1913 г. занимала второе место после США (250 тыс. км), но по их густоте (длине на 1000 кв. км территории) далеко отставала от развитых стран. В 1913 г. этот показатель равнялся в России — 3,3 км,
в Австрии — 76,7,
в Великобритании — 121,
в Германии — 117,
в США — 31,9,
во Франции — 76,
в Японии — 27,7 км.
При этом в основном была ожелезнодорожнена западная часть Европейской территории РИ, а именно Польское княжество. При этом для наших военных стратегов не было секретом, что в тет-а-тетном конфликте с Германией мы оставим эту территорию в первые недели войны. Т.е. РИ интенсивно строила ж/д в Польше на французские займы явно не для себя. К тому же политический вопрос об отделении Польши скорее всего решился бы и без всяких ПМВ к 20 г.г. 20 века. Предпосылок была тьма.
Кстати, узнал тут совершенно случайно, что в Германии, как и почти во всей Европе, шпалы для ж/д делали из металла.

Теперь за машинки. По числу автомобилей Россия превосходила лишь Японию. В 1913 г. на 1000 человек населения автомобилей приходилось: в России — 0,06, в Австрии — 0,4, в Великобритании — 4,5, во Франции — 2,3, в Германии — 1, 1, в США — 13, в Японии — 0, 01. Поэтому частенько говорят, что победа в ПМВ это победа автомобиля над локомотивом. Ну, это на Западном фронте, где без перемен. А вот на Восточном это была победа локомотива над лошадкой. Но о лошадках бедных слегка попозже.

Осталась связь. В отличие от машинков по развитию телефонной сети общего пользования Россия отставала и от Японии. Так, число абонентов на 100 человек населения с 1887 по 1913 г. увеличилось в России с 0,1 до 0,19,
в Великобритании — с 0,5 до 1,
в Германии с 0,07 до 1,8,
в США - с 0,32 до 9,8,
во Франции - 0,03 до 0,78.
По Японии приведены сведения лишь по 1913 г. — 0,4.

В общем как-то так и хруст постепенно смолкает. И это мы ещё, заметьте, даже не начинали за ПМВ. А ведь уже первая лакмусовая бумажка – РЯВ – показала, что РИ приходит кирдык. Однако правильных выводов никто не сделал или некому их было делать, ибо стрельба по воронам это же более интересное дело, чем решение государственных проблем.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

Продолжу.

И всё бы было ещё полбеды, но страна катастрофически быстро теряла свою независимость. Можно хоть до белого каления спорить о том какой ввозимый капитал для страны является наиболее опасным ссудный или промышленный, но в в обоих случаях для независимости страны это полный кирдык.

Оценим роль финансового капитала и его место в формировании национального богатства. Обладая финансовым капиталом в 11,5 млрд. руб. (4,6% мирового), из которых 7,5 млрд. руб., или 2/3 составляли иностранные капиталовложения, Россия по абсолютным показателям превосходила только державы второй величины: Австро-Венгрию (8,9 млрд. руб., 3,5%), Италию (5,1 млрд. руб., 2%) и Японию (4,5 млрд. руб., 1,8%), но в несколько раз уступала ведущим мировым державам: в 4,5 раза США и Британской империи (по 52,5 млрд. руб., 21%), в 4 раза Франции (47 млрд. руб., 18,8%) и в 3 раза Германии (35,1 млрд. руб., 14%). Если же взять только собственно российский национальный финансовый капитал, без учета иностранных инвестиций, то абсолютные и относительные показатели уменьшатся еще как минимум в 3 раза.

Некто В.И. Ленин (ну не удержался я и вспомнил за Ильича) еще в 1896 г. писал:
...в последнее время иностранные капиталисты особенно охотно переносят свои капиталы в Россию, строят в России отделения своих фабрик и заводов и основывают компании для новых предприятий в России. Они жадно набрасываются на молодую страну, в которой правительство так благосклонно и угодливо к капиталу, как нигде... в которой жизненный уровень рабочих, а потому и их заработная плата гораздо ниже, так что иностранные капиталисты могут получать громадные, неслыханные у себя на родине, барыши
Пеноротики, это вам ничего не напоминает? Времена господства в России иностранного ссудного капитала отошли в иной мир вместе с «Бориску на царство». При вашем новом царе процесс закабаления страны взлетел на новую лучезарную высоту. Теперь в России властвует промышленный иностранный капитал, что с моей точки зрения намного опаснее, ибо опыт РИ яркий тому пример. Век прошёл, а воз вернулся на своё исконное место. Это было лирическое отступление.

При этом следует учесть, что роль иностранного капитала в промышленности определялась не только абсолютными величинами. Эта роль определялась прежде всего тем, что в руках иностранного капитала, (главным образом английского, французского и бельгийского) находились именно ключевые отрасли промышленности, такие как металлургическая и топливная. Франко-бельгийским промышленным и банковским монополиям принадлежало 93% всей суммы иностранного капитала, вложенного в южную металлургию, и 89,2% иностранного капитала, вложенного в каменноугольную промышленность Донбасса. В руках англичан было сосредоточено до 56% всей добываемой в России меди и более 70% золото-платиновых рудников. Немецкому капиталу («Всеобщей электрической компании» — «АЕГ», которую спонсировал германский банк «Дисконто гезельшафт») принадлежало около 90% действовавших в России электротехнических предприятий. Русская химическая промышленность также финансировалась и контролировалась немецкими капиталистами.

Но самое печальное, что под финансовым и производственно-техническим контролем немецкого капитала находилась значительная часть предприятий военной промышленности России:

Невский судостроительный и механический завод,
завод Крейфтона (Охтинское адмиралтейство),
завод Ланге (в Риге),
завод Беккера,
завод «Феникс»,
общество «Ноблесснер»,
дочернее предприятие Леснера — «Русский Уайтхед»,
металлообрабатывающие и машиностроительные заводы Гартмана,
Коломенский машиностроительный завод,
акционерное общество «Треугольник»,
Шлиссельбургский пороховой завод,
«Русское общество артиллерийских заводов» и др.

Кое-что из оборонки перепало и французам: Общество русско-балтийских судостроительных заводов с капиталом в 15 млн. руб., Русское общество для производства артиллерийских снарядов и военных припасов.

Во время ПМВ влияние и удельный вес иностранного капитала в хозяйственной жизни страны не только не уменьшились, а еще больше повысились. При этом просто произошло замещение германского промышленного капитала англо-американо-французским.

Дальше больше. Временное правительство способствовало не ослаблению, а только усилению притока иностранного капитала в Россию. Оно продолжало учреждать новые акционерные общества с преобладающим участием иностранного капитала. Разрабатывало проект сдачи в концессию иностранному капиталу части государственных рудников России, горных предприятий, концессий по разработке нефтяных месторождений на Сахалине, золотых приисков на Алтае, медных залежей на Кавказе, и т. д., и т. п. Как говориться гулять, так гулять.

Страна при прямом участии царского и Временного правительств всё больше и больше превращалась в объект приложения иностранного капитала, извлекавшего опупенные барыши. Вместо 4-5% навара, получаемого на родине, иностранные капиталисты получали в РИ от 20 до 30%. С 1887 по 1913 г. чистая прибыль иностранных капиталистов на вложенный в РИ капитал составила 2 326 млн. руб., или на 30% больше инвестируемого капитала (1 783 млн. руб.). Страна, по сути, выплачивала безэквивалентную дань иностранному капиталу. И этот капитал был не просто ей благодарен, он просто во все места её целовал, осуществляя политику диктата и дискриминации, политику подрыва её производительных сил за счет хищнической эксплуатации природных богатств и человеческих ресурсов. Он превращал её в сферу своего влияния, в свой аграрно-сырьевой придаток. И здесь мы обнаруживаем ещё один фактик, который прям кричит и о сегодняшнем состоянии нашей Родины: в составе промышленной продукции, производимой в стране, наибольшая доля приходилась на средства потребления. Т.е., уже сто лет назад они строили здесь общество потребления.

Пенороты и хрустилы, да, вы в попу должны коммуняк расцеловать (вам же в попу-то целовать не привыкать) за то, что они национализировали всё и от долгов РИ открестились, позволили народу и стране начать с чистого листа.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

А теперь предлагаю поговорить за пеноротость после объявлении войны

Вот мы и дошли до народного энтузазизма по поводу объявления войны. Здесь много интересных аспектов, которые огульно загоняют в шаблон народного ликования.

Для начала надо бы помнить, что ТВ тогда не было, а чистейший немецкий кокаин по 50 копеек за грамм, хотя и продавался всю войну в любой аптеке, для простого народа был недоступен. Так что ни хлеба у народа не было ни зрелищ, а тут такая «забава» войну германцу объявили. Сработал так называемый эффект «карнавальной культуры». Он в сильно ограниченных обществах того времени проявлялся весьма часто. Поэтому значительная часть толпы на питерских площадях это вовсе не «ура-патриоты» - тогдашние пенороты, а простые зеваки, пришедшие на царя посмотреть. И РИ здесь не уникальна, всё это характерно для любой вовлечённой в мясорубку ПМВ страны.

Кроме того, подъём пеноротости концентрировался в крупных городах. Провинция и национальные окраины всех стран не горели желанием защищать своё отечество. Например, поляки и евреи не рвались воевать за кайзера. Тоже самое касается ирландцев в Англии. В РИ «инородцев» и «иноверцев» и так призывали в ограниченных масштабах, ибо правительство не без причин сомневалось в их лояльности. Незадолго до ПМВ правительство приняло решение освободить от военной службы до 2,5 млн. киргизов, коих, равно как узбеков, таджиков и каракалпаков, сочли потенциальными противниками империи ввиду... их ежегодных массовых паломничеств в Мекку. А попытки всё же провести мобилизацию среди «иноверцев» порой оказывались неудачными. Так начальник Симбирского ГЖУ (спецом для Михалыча расшифровываю - губернского жандармского управления) докладывал в Департамент полиции о том, что среди татарского (мусульманского) населения губернии замечалось почти массовое уклонение от призыва. Всего, по данным Управления Казанского военного округа, на сборные пункты в начале августа 1914 г. не явились без уважительных причин 22700 человек. Кроме того, заявили себя больными 173 809 человек, или 28,4% всех призываемых по 14 уездам округа. А потом проклятые коммуняки что-то такое сделали с этим народом и в ВОВ как-то все дружненько, за исключением известных народов, за Родину повоевали.

За бугром было не лучше. Даже во Франции, которая типа пыталась смыть позор последней франко-прусской войны. В провинциях Франции лишь 23% мобилизованных испытывали патриотические настроения. 57% относилась к мобилизации отрицательно, а 20% безразлично. В Бретани, на севере Франции, в департаменте Кот-дю-Нор отрицательные настроения доходили даже до 70%.

И, наконец, уровень пеноротости сильно зависел от сословного положения призывника. В буржуазных слоях провоенные настроения имели куда больше хождение, чем среди рабочих и крестьян.

Генерал Ю. Н. Данилов отмечал
Крестьянин шел на призыв потому, что привык вообще исполнять все, что от него требовала власть, он терпеливо, но пассивно нес свой крест, пока не подошли великие испытания.
А они пришли эти великие испытания и довольно быстро подошли. В августе 1915 г. на заседании Совета Министров министр внутренних дел Б.Н. Щербатов выдал
Я должен отметить, что наборы с каждым разом проходят все хуже и хуже. Полиция не в силах справиться с массой уклоняющихся. Люди прячутся по лесам и в несжатом хлебе
И это мы ещё не говорим за крестьянские бунты против мобилизации, для разгона которых направлялись войска.

Тут обычно принято ссылаться на А.А. Брусилова и я не буду исключением
Даже после объявления войны прибывшие из внутренних областей России пополнения совершенно не понимали, какая это война свалилась им на голову - как будто бы ни с того ни с сего. Сколько раз спрашивал я в окопах, из-за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какой-то там эрц-герц-перц с женой были кем-то убиты, а потому австрияки хотели обидеть сербов. Но кто же такие сербы - не знал почти никто, что такое славяне - было также темно, а почему немцы из-за Сербии вздумали воевать - было совершенно неизвестно. Выходило, что людей вели на убой неизвестно из-за чего, то есть по капризу царя.

Солдат не только не знал, что такое Германия и тем более Австрия, но он понятия не имел о своей матушке-России. Он знал свой уезд и, пожалуй, губернию, знал, что есть Петербург и Москва, и на этом заканчивалось его знакомство со своим отечеством. Откуда же было взяться тут патриотизму, сознательной любви к великой Родине?! Не само ли самодержавное правительство, сознательно державшее народ в темноте, не только могущественно подготовляло успех революции и уничтожение того строя, который хотело поддержать, невзирая на то, что он уже отжил свой век, но подготовляло также исчезновение самой России, ввергнув ее народы в неизмеримые бедствия войны, разорения и внутренних раздоров, которым трудно было предвидеть конец.
А ведь народ бунтовал вовсю. В первой половине 1914 г. стачек было больше, чем в 1905 г. С января по июль 1914 г. в забастовках участвовало около полутора миллионов человек, из них 80% являлись участниками политических стачек. В Петербурге и других городах дело доходило до вооруженных столкновений рабочих с полицией и войсками.

Так что поцреотический подъём это очередная сказочка для дефективных детишек. А уж чтобы объявлять ту войну отечественной надо вообще дикой наглости набраться. И подумайте на досуге, господа хрустилы и пенороты, если в 1914 году народ почти ничего не знал ни о своей стране, ни об этой войне, то какова была обстановочка век назад в 1812-ом? Так что давайте всё же термин «отечественная» оставим только для ВОВ.

Продолжение следует.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

Теперича перейдём к личности гениального полководца Николай Романов, возглавившего действующую армию в самый интересный момент.

Сейчас принято вовсю восхвалять гениальность царя и в области управления страной, и в военном деле, поэтому давайте рассмотрим данный вопрос подробнее. Про страну мне неинтересно, поговорим за войну.

Будущего военного гения боевой подготовке войск обучал знаменитейший М.И. Драгомиров, который, кстати, если бы не года именно должен был стать Верховным в 1914. Однако сам М.И. Драгомиров всегда скорбел, видя слабоволие царя и постоянное расшатывание престижа царской власти.

Из всех сфер военного управления царь питал наибольшее пристрастие к изменениям в области военной формы и прочим армейским цацкам. В частности, в конце августа 1907 г. он решил восстановить армейские гусарские полки, переименованные в драгунские в царствование его папеньки Александра III. Видный военный историк П.А. Зайончковский отмечает, что значение этой меры было исключительно отрицательным. Гусары и уланы получили дорогущую опереточную форму. Однако они, как и драгуны, по-прежнему были призваны действовать и в конном, и в пешем строю. Неизменен остался и кавалерийский устав. Таким образом, с военной точки зрения эта реформа носила символическое значение, а вернее — была бессмысленна. Аналогично складывалась ситуация с наградами и знаками отличия. А.А. Игнатьев писал по этому поводу
Ни в одно из прежних царствований не раздавалось, кажется, столько медалей и различных значков, как при Николае II
Еще в начале царствования слепого убожества, 30 марта 1895 г. на Особом совещании по вопросу о японо-китайской войне начальник Главного штаба генерал-адъютант Н.Н. Обручев предсказывал:
Для нас в высшей степени важно ни под каким видим не впутываться в войну....Нам пришлось бы воевать за десять тысяч верст с культурной страной, имеющей 40 млн. населения и весьма развитую промышленность. Все предметы снаряжения Япония имеет у себя на месте, тогда как нам пришлось бы доставлять издалека каждое ружье, каждый патрон...
Однако царь не внял словам своего ведущего военного специалиста, когда-то обучавшего его военной статистике.

В конце декабря 1903 г. вся поступившая разведывательная информация была обобщена Главным штабом в докладной записке Николаю II. Из нее со всей очевидностью следовало, что Япония полностью завершила подготовку к войне и ожидает лишь удобного случая для атаки. Анализ информации, поступавшей от военных агентов и агентурных источников, содержал реальные доказательства неизбежности войны. Более того, русская военная разведка смогла установить практически точную дату ее начала. Именно этим объясняется приказ адмирала Е.И. Алексеева эскадре в Порт-Артуре совершить демонстративный рейд к полуострову Шаньдун, а также запрос наместника в Петербург о разрешении на мобилизацию войск Дальнего Востока.

Однако экстренных мер со стороны царя так и не последовало. Эта нерешительность привела к тому, что ни один из планов подготовки кампании против дальневосточного соседа, составленных А.Н. Куропаткиным, Е.И. Алексеевым и Главным морским штабом, не был осуществлен до конца. После начала боевых действий тот же А.Н. Куропаткин представил царю доклад, в котором выражал уверенность в быстрой и легкой победе и придавал весьма ничтожное значение японской армии. Сам же государь запальчиво заявлял, что будет вести войну до победного решительного конца. Преуспев накануне войны в канонизации Серафима Саровского, царь распорядился благословлять его иконой солдат, отправлявшихся на войну. Это убожество слепое понимало подготовку к войне именно так. И действительно, зачем вооружать и обучать армию, десяток икон и победа наша. Фронтовики были настолько смущены и разочарованы образом нового святого, что к концу войны уже слышать о нем не могли. Чем закончился дальневосточный позор РИ надеюсь всем известно.

И здесь хочется сделать небольшое лирическое отступление. Думаю мало кто знает, что РЯВ на самом деле был русско-черногорско-японской войной. Черногория (бывшая Черуссия или Чёрная Русь) всегда помнила о своих корнях и до этого дважды сражалась плечом к плечу с русскими: во времена наполеоновских войн и во время русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. Черногория объявила войну Японии в феврале 1904 года и участвовала в ней, не смотря на мизерность своего населения не символически, а вполне реально. Из прибывших с Балкан и находившихся на службе в РИ нескольких сотен черногорцев был создан и направлен на Дальний Восток добровольческий полк. Правда, по прибытии на фронт черногорцев распределили по разным частям.

Бились черногорцы не на жизнь, а на смерть. Принято вспоминать о так называемом черногорском «дедушке», бойце полка генерала Павла Ивановича Мищенко. Этот «дедушка» 76-летний Филипп Маркович Пламенац свой крайний георгий первой степени получил именно во время РЯВ. Так что полный георгиевский кавалер получился.

В Портсмуте про Черногорию как-то позабыли и мирный договор между ней и Японией был заключён только в 2006 году. И опять же исторической справедливости ради отмечу, что в той войне как бы не было ни победителя ни побеждённого, хотя принято считать, что РИ проиграла. Дело в том, что хотя русский флот и был разгромлен, сухопутная армия ещё могла воевать. И обратите внимания, что был подписан именно мирный договор, пусть и не в пользу РИ, а не капитуляция. За сим лирическое отступление закончу.

Однако до ПВМ царь все же преуспел минимум в двух военных операциях... правда, против собственного народа. Первая — это «Кровавое воскресенье» 9 января 1905 г

Вторая — карательная акция, последовавшая за Московским вооруженным восстанием в декабре 1905 г. Она была возложена на цвет русской гвардии — Николай II приказал Преображенскому и Семеновскому полкам идти в Москву на подавление вооруженного восстания. Уникальный случай, но офицеры-преображенцы ответили императору отказом, считая роль полицейских ниже своего достоинства. В ответ царь распорядился уволить неподчинившихся и набрал офицеров из армейских частей.

И вот дошли мы наконец до ПМВ. Про первого Верховного Главнокомандующего - дядю царя Николая Николаевича младшего (НН) я ещё расскажу, только позже. Нас же будет интересовать по каким причинам царь решил взвалить на себя это нелёгкое бремя – рулить армией. Причина была проста. Царю и его сумасшедшей супруге показалось, что НН стал уж слишком популярен в армии и народе и типа на трон заглядываться стал.

Вступление царя в должность Верховного как обухом оп голове ударило не только по армейским, но и по гражданским. Вот что они вспоминали.

А.А. Брусилов
Впечатление в войсках от этой замены было самое тяжелое, можно сказать — удручающее. Вся армия, да и вся Россия, безусловно, верила Николаю Николаевичу. Было общеизвестно, что Царь в военных вопросах решительно ничего не понимал и что взятое им на себя звание будет только номинальным
По мнению контр-адмирала А.Д. Бубнова, в годы ПМВ — начальника морского управления в Ставке
уровень его знаний соответствовал образованию гвардейского офицера, что, само собой, разумеется, было недостаточно не только для управления государством, но и для оперативного руководства всей вооруженной силой на войне
Министр А.В. Кривошеин
Принятие императором командования армией — это <...> свеча, брошенная в пушечный арсенал
Протопресвитер русской армии и флота о. Г.И. Шавельский
[Царь] в военном деле представлял, по меньшей мере, неизвестную величину: его военные дарования и знания доселе ни в чем и нигде не проявлялись
его общий духовный уклад менее всего был подходящ для верховного военачальника
Посол Британской империи в России Дж. Бьюкенен
Совмещать обязанности самодержца великой империи и главнокомандующего — задача, непосильная для одного человека
Народ говорил ещё конкретнее, без политесу.

Впрочем, царю понравилась новая игрушка
Мой мозг отдыхает здесь — нет министров, нет беспокоящих вопросов, требующих осмысления. Я полагаю, что это хорошо для меня
Это просто абзац какой-то. По воспоминаниям современников в Ставке царь значительную часть дня проводил в окружении своей свиты. Вставал в девятом часу, занимался утренним туалетом, после чего следовал к молитве и чаю в столовой. В 11 часов Николай II шел в штаб, на доклад, дабы ознакомиться с оперативной обстановкой и обсудить с начальником штаба генералом М.В. Алексеевым вопросы, касавшиеся армии. По сути дела, этим часовым докладом и ограничивалась работа царя в качестве Верховного главнокомандующего. Остальное время — практически весь день — он уделял завтраку-обеду с неизменной рюмкой водки, докладам министров, прогулкам и т.д. Без порно, ради подобной смены обстановки стоило возглавить Действующую Армию, ведущую тяжелейшую войну.

При этом царствующий горе-командир отнюдь не считал себя связанным пожеланиями начальника штаба М.В. Алексеева в кадровых вопросах. Например, несмотря на возражения М.В. Алексеева против выдвижения генерала В.М. Безобразова на должность командира гвардейских корпусов, царь настоял на своем. А вдобавок привел аргумент, сразивший Алексеева наповал
Ну что вы, Михаил Васильевич! Он такой милый и такой веселый рассказчик и анекдотист!
В эмигрантской публицистике частенько встречаются сказочки о спасении Николаем II в 1915 г. сотен тысяч армян от проводимого Османской империей неприкрытого геноцида. Но реже говорится об учиненном в том же году внутри Российской империи интернировании не меньшего, если не большего, количества представителей нетитульных наций — евреев, немцев, поляков, латышей. Переселение и помещение в особые условия этнических групп заподозренных в нелояльности было общепринятой практикой в ходе обеих мировых войн. Но организация этих акций в РИ была поставлена отвратительно — потоки переселенных лиц и беженцев захлестнули и без того перегруженную транспортную систему в западных регионах страны и вызвали локальные вспышки эпидемий и голода. Отсутствие грамотного пропагандистского обеспечения депортаций привело к резкому росту обусловленной антисемитизмом шпиономании и социальной напряженности в действующей армии и в тылу.

Следует отметить, что вопреки утверждениям нынешних сказочников, царь, уже возглавив армию, не добился тем самым сиюминутной стабилизации фронта. Фронт стабилизировался лишь 2 месяца спустя, после очередного отступления русской армии на линию р. Западная Двина — Двинск — Вилейка — Барановичи — Пинск. Николай объективно не внес сколь-нибудь весомого вклада и в подготовку и проведение крупнейшей наступательной операции русской армии в ходе войны — Луцкого прорыва на Юго-Западном фронте. Более того, его организатор и вдохновитель генерал от кавалерии А.А. Брусилов возлагал ответственность за срыв наступления, вовремя не поддержанного силами Северо-Западного фронта, именно на царственного Главковерха.

Отрицательно сказалось на авторитете царя и возложение им на себя Георгия IV степени — лишь за факт краткого пребывания на передовой. Георгиевская Дума Юго-Западного фронта представила царя к награде, а он, признавая в обращении к войскам ее незаслуженность, тем не менее, радовался как дитё малое и продолжал носить орден. В массовом сознании войсковой, в том числе и гвардейской среды непонимание происходящего и недовольство им вылились в ядовитую присказку: «Царь с Егорием, а царица с Григорием».

Другие истории про награды во времена слепого убожества я расскажу ниже.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Yurgis »

Gem, Замполит в своём стиле. Скажи, а какая власть (не выдуманная, а уже бывшая в нашей стране) тебе наиболее близка? Без обид, хочу понять, ты как Лимонов - против всех, или просто так капризничаешь?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

Yurgis писал(а):Gem, Замполит в своём стиле. Скажи, а какая власть (не выдуманная, а уже бывшая в нашей стране) тебе наиболее близка? Без обид, хочу понять, ты как Лимонов - против всех, или просто так капризничаешь?
Есть претензии к фактам? Излагай. Оффтоп разводить не собираюсь. Но на вопрос твой отвечу и думаю ох...но :uch_tiv: тебя удивлю. Мне как-то ближе и милее Павел Петрович. А ты думал коммуняки? Ещё раз подчеркну, ты со своим заскорузлым антисоветизмом остался в далёких 90-х годах прошлого века. Критическая масса современных историков уже давно разложила на запчасти ваш хруст. Вякать против этого ветра могут только самые упёртые пропогандоны типа Лаврова, Нарочницкой и самое прикольное РВИО. Последние это просто пестня. Пересмотрел и перечитал море их высеров и, вот те раз, ну, нигде не упомянут самый заслуженный герой ПМВ. А выставляют себя ну такими объективными изТориками.

За сим отвечаю только на вопросы по теме.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

justas писал(а):Gem, спасибо за труд! :co_ol: Кстати, гражданская война у нас в то время оказалась тесно переплетена с войной мировой. Не думал написать что-либо на тему гражданской войны?
Дойдёт и до гражданской и до Великой Отечественной. Обязательно расскажу где хрущёвские пропогандоны черпали своё вдохновение про всякие там выжженные земли, ни шагу назады, винтовки на троих и т.п. Но всему своё время, ибо как-то и работать надо.
Последний раз редактировалось Gem 05 ноя 2014, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Yurgis »

Gem писал(а):
Yurgis писал(а):Gem, Замполит в своём стиле. Скажи, а какая власть (не выдуманная, а уже бывшая в нашей стране) тебе наиболее близка? Без обид, хочу понять, ты как Лимонов - против всех, или просто так капризничаешь?
Есть претензии к фактам? Излагай. Оффтоп разводить не собираюсь. Но на вопрос твой отвечу и думаю ох...но :uch_tiv: тебя удивлю. Мне как-то ближе и милее Павел Петрович. А ты думал коммуняки? Ещё раз подчеркну, ты со своим заскорузлым антисоветизмом остался в далёких 90-х годах прошлого века. Критическая масса современных историков уже давно разложила на запчасти ваш хруст. Вякать против этого ветра могут только самые упёртые пропогандоны типа Лаврова, Нарочницкой и самое прикольное РВИО. Последние это просто пестня. Пересмотрел и перечитал море их высеров и, вот те раз, ну, нигде не упомянут самый заслуженный герой ПМВ. А выставляют себя ну такими объективными изТориками.

За сим отвечаю только на вопросы по теме.
Спасибо за ответ. Мне вполне достаточно и понятно.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

С наградами в РИ всё обстояло просто великолепно. Как было и положено в семье Романовых, наследник престола Николай Александрович при рождении был награжден всеми высшими орденами Российской империи, за исключением военных, а именно орденами Св. Андрея Первозванного, Св. Александра Невского, Белого Орла, Св. Анны 1-й степени, Св. Станислава 1-й степени.

Здесь вероятно необходимо опять сделать небольшое лирическое отступление о том, почему так оно происходило. Высшей наградой РИ учреждённой ещё в далёком 1698 году (30 ноября) был орден Св. Андрея Первозванного.

Согласно Статуту 1720 года Перта Ляксеича считалось, что малолетних и младенцев, хотя бы и знатных, награждать орденом неразумно. Так царевич Алексей Петрович получил орден только в день своей свадьбы, а император Пётр II вообще по молодости в список кавалеров так и не попал.

Однако статут и устав ордена были сильно откорректированы 5 апреля 1797 года, императором Павлом Петрович. Вот тут я до сих пор ломаю голову, почему мой любимый и самый полезный для страны император так поступил. Наиболее логичным является объяснение, что в его времена орден, хотя и был высшей наградой империи за особые заслуги, но как-то по дефолту вручался всем членам императорской фамилии. При этом входящему на престол приходилось самому/самой себя награждать.

Согласно Статуту 1797 года
Все Великие Князья при Святом Крещении получают ордены Святого Апостола Андрея Первозванного…

Князья Крови Императорской, имеющие титул Высочества, получают те же самые ордены по достижении установленного для них совершеннолетия. Князьям Крови Императорской, имеющим титул Светлости, пожалование орденов производится по изволению Императорского Величества.
Дальше, как говаривал Райкин, «да простят меня мужчины, речь пойдёт о женщинах». В царственных семьях ведь не только мальчуганы рожались, :hi_hi_hi: но и дамы. Дамам при рождении жаловался Орден Св. Екатерины. В принципе этакий Андрюха Первозванный только для дам.

После крещения новорожденного «перепоясывали» голубой Андреевской, а новорожденную алой Екатерининской лентой. Русская аристократия алчная до всего яркого позаимствовала этот обряд, без награждения орденами естественно. В принципе до сих пор данный обычай можно встретить в наших родильных домах.

В дальнейшем Статут ордена неоднократно изменялся, разумеется, в лучшую хрустящую сторону. С 16 августа 1804 года награждаемый орденом Св. Андрея Первозванного, пусть и не имевший прежде других российских орденов автоматически становился кавалером орденов Св. Александра Невского и Св. Анны 1-й степени, а с 13 декабря 1831 года и орденов Белого Орла, Св. Станислава 1-й степени.

Награждались высшим орденом империи и иностранные граждане. Среди награждённых, будете смеяться, рядышком стоят Наполеон и герцог Веллингтон. И тут мы плавно подходим к интересному парадоксу. Назову его парадоксом макаки и вытекает он из «инцидента в Оцу».

Поскольку 1 ноября хрустилы и примкнувшие к ним пенороты широко отмечали 120-летие коронации последнего кровососа, то они, как всегда, рассказали нам сказку про «страшное покушение» на наследника престола во время его путешествия по Японии. 23 октября 1890 года наследник с группой золотой молодёжи отправился в длительное морское путешествие в Египет, Индию, Японию. Путешествие должно было завершиться ознакомлением с Дальним Востоком России и Сибирью. Но 29 апреля 1891 г. в Японии произошел «инцидент в Оцу» - это местечко на берегу озера Бива, рядом с г. Киото, - когда японец Ва-цу ударил саблей Николая по голове. При этом, господа хрустилы и пенороты, сабля была в ножнах. Так что дебошир отделался лёгким испугом, а по Руси пошла гулять байка про японского городового. После этого Николаша прервал свое путешествие, а ненависть к японцам стала у него в прямом смысле в крови. Кроме как макаками он их и не называл. А уж какой местью пылал, что даже РЯВ вроде этот пыл не погасила.

Ёжику понятно, что никакого покушения на самом деле не было. Как опять же широко известно, Николаша был охоч до женского пола. И «инцидент Оцу» яркий тому пример. Во время пребывания в Японии наследник и его свита проводили ночи в таких местах, где обычно развлеклись матросы с заходивших в порты Японии кораблей. Это вероятно должно было свидетельствовать о высоком моральном облике будущего императора. Царевич и его собутыльники и согуляльники много пили и кутили. 29 апреля 1891 г. в Оцу Николаша со товарищи посетил некое культовое учреждение с баядерками, имевшими охрану. Поведение Николая дало повод японцу пустить в ход саблю. Так что говорить о «покушении» на Николая со стороны якобы какого-то экзальтированного фанатика-националиста это просто фееричный бред. Но именно эта версия упорно распространялась в своё время царским двором, и даже до сих пор имеет хождение.

Собственно к чему это я начал рассказывать? К тому, что в 1916 году царь-государь сначала наградил орденом Св. Андрея Первозванного японского принца Хирохито, а потом спустя некоторое время ещё одного японского принца Котохито Кан-Ина. Последний и оказался последним (вот такой каламбурчик получился) награждённым данным орденом до октябрьской революции, ибо Временное Правительство как-то не успело этих цацек навручать. Желающие могут глянуть на Котохито в №39 журнала «Нива» за 1916 год.

И на десерт ещё две наградные истории. Самое интересное в них, что они показывают как иногда судьба смеётся над людьми, прям в открытую. Итак, история первая.

Я, конечно, понимаю, что господам хрустилам и пеноротам очень трудно определить самого заслуженного героя ПМВ, поэтому они и бросаются из одной крайности в другую, вспоминая без порно отличившихся воинов. Но уж с самым заслуженным военачальником ПМВ у этих господ по идее не должно быть разных мнений. Я даже больше скажу, этот военачальник он получается вообще самый заслуженный из всех известных нам. Да-да, не смейтесь, но даже такие величины как А.В. Суворов или П.А. Румянцев не были столь щедро вознаграждены за один воинский подвиг. Имя этого величайшего из полководцев Николай Владимирович Рузский. Обычный русский генерал, но как взлетел. Это единственный в истории РИ военачальник, награждённый двумя следующими друг за другом степенями одного ордена за взятие одного города. При этом он брал его не два раза, а один. Н.В. Рузский получил ордена Святого Георгия 4-ой и 3-й степени за взятие в 1914 году Львова.

А в чём же состоит ирония судьбы в данном случае, спросите вы? Она в том, что Н.В. Рузский один из активнейших участников военного заговора с целью отстранения царя от власти. Именно он по воспоминаниям присутствующих при отречении Николая II, грубым насилием принудил колеблющегося царя подписать заготовленное отречение от престола. Кстати, закончил данный господин мученически. Видать такая же ирония судьбы.

История вторая. Частично я её уже рассказывал в топике про РЯВ, но зная вашу лень, повторю здесь. Речь пойдёт о поведением генерала Лавра Георгиевича Корнилова. Весной 1915 г. он был в должности командира 48-й пехотной дивизии, в составе которой находились 189-й Измаильский, 190-й Очаковский, 191-й Ларго-Кагульский и 192-й Рымникский полки. В апреле того года, 48-я дивизия вполне могла избежать окружения. Но Л.Г. Корнилов, не имея информации от соседей, неправильно оценил обстановку. Вместо того чтобы быстрее выполнить полученный приказ, он тешил себя иллюзиями о переходе в наступление во фланг группировки, теснившей части 49-й дивизии. Тем временем бригада 2-го германского корпуса уже заняла господствующие высоты на пути движения. Выбить оттуда противника поручалось 192-му полку, двум батальонам 190-го и батальону 189-го полков. Атака, без поддержки огня артиллерии, не удалась. Стрелковые цепи, понеся тяжелые потери, залегли и окопались. Прибывший на подмогу 189-й пехотный полк во время развертывания для атаки попал под пулеметный огонь. Солдаты в панике бросились в лес. Через несколько часов австрийцы пленили около трех тысяч человек. До темноты немецкие войска заняли Дуклу, а передовые части австрийцев — Тржициану. Кольцо сомкнулось.

В сумерках дивизия пошла на прорыв. Счастье улыбнулось только 191-му полку и батальону 190-го полка. Они вынесли все знамена дивизии. Арьергардный батальон 192-го Рымникского полка полег почти полностью. С рассветом огонь противника обрушился на оставшихся в окружении со всех сторон. Наши отчаянно отбивались. На предложение парламентера сдаться генерал Л.Г. Корнилов ответил, что он не может этого сделать лично, и, сложив с себя командование дивизией, скрылся со своим штабом в лесу. Почти три с половиной тысячи солдат и офицеров сдались немцам. А генерал, раненный в руку и ногу, и семь человек, что ушли с ним, несколько суток без пищи и медикаментов блуждали по горам, надеясь перейти линию фронта. 28 апреля их, совершенно обессилевших, взяли в плен австрийцы. И как оценил Николай II такое поведение Л.Г. Корнилова? Когда тот сбежал из плена дал ему Святого Георгия 3-й степени.

И теперь плавно опять же к иронии судьбы. 8 марта 1917 года командующий Петроградским округом генерал Л.Г. Корнилов арестовал всех членов царской семьи, включая юных царевен и больного цесаревича Алексея. Алё, почитатели Л.Г. Корнилова вы хотя бы понимаете, что дорожка всех членов царской семьи Романовых к гибели была фактически проложена генералом, вдруг ставшим не в себя пламенным революционером?

И уж раз пошла такая пьянка про плен, то когда я писал про деградацию армии хотел оставить это на закусь, но… вверну тут.

В ПМВ сдача в плен имела, увы, массовый характер. Когда в 1919 году «Центробежплен» (организация, занимавшаяся возвратом пленных в Россию) всё подсчитала, то по именным спискам и учетным карточкам получила следующее количество пленных русских военнослужащих:

В Германии — 2 385 441.
В Австрии — 1 503 412.
В Турции — 19 795.
В Болгарии — 2 452.
Итого-3 911 100.

Плюсанём сюда и 200 тыс. умерших в плену и получим цифру более 4 млн. человек. Причем повальная сдача в плен началась с первых битв войны. Интересны наблюдения немцев о действиях русских солдат и офицеров. Например, немецкий генерал Гофман, начальник оперативного отдела, а затем и начальник штаба Восточного фронта в ПМВ, так пишет о цвете русской армии образца 1914 г.

«На этом сражение было закончено. Окруженные русские отряды не предприняли каких-либо серьезных попыток прорваться на юг... Для сравнения я хотел бы указать на единственный случай, когда русским удалось окружить германские войска, — у Бржезан в Польше. Но там германское командование и германские войска поступили как раз наоборот — генерал фон Лицман стал во главе окруженных войск и прорвался вместе с ними. Русские же бродили по кольцу окружения без всякого руководства, вразброд атаковали окружающие войска, но каждый раз вновь отступали перед огнем наших слабых отрядов и, в конце концов, тысячами сдавались в плен гораздо более слабым германским частям. Так, один батальон 43-го полка взял в плен 17 000 человек. Утром 30-го генерал фон Шметтаз донес, что его слабые силы у Вилленберга до сих пор взяли в плен 11 000 человек и не знают, куда их девать. Только гораздо позже, уже во время операций в Южной Польше, главное командование узнало, что всего было взято в плен 92 000 человек».

Правда, генерал А.В. Самсонов, командовавший этими войсками, при выходе штаба армии из окружения застрелился, что для императорских генералов совершенно нехарактерно. Несколько позже я расскажу истинную причину разгрома армии А.В. Самсонова, а не мифическую со стрелками, переведёнными на П.К. фон Ренненкампфа. Тем паче, что теперь число стрелочных изТориков поубавилось.

В сухом остатке в царской армии в ПМВ было убито и пропало без вести 35 генералов, а сдалось в плен — 73. На одного павшего в бою два сдавшихся. На трех убитых офицеров тоже два сдавшихся. Как-то так с героизмом.
Последний раз редактировалось Gem 23 ноя 2014, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

Во как долго я не возвращался к теме. Что ж поделаешь? Конец года, работы во!

Итак обсудим, что и как было в стране до войны.

Начнём с предвоенной географии. Взглянем на карту. РИ непосредственно граничила на западе с Германией и Австро-Венгрией, на юге — с их потенциальным союзником Оттоманской империей. На Дальнем Востоке из-за экспансии США и Японии РИ уже потеряла Южный Сахалин и влияние в Северной Корее и Манчжурии, на юге, в районах Ирана и Афганистана, происходили постоянные трения с Великобританией, которая считала эти страны своими форпостами на подступах к Индии. Из-за этого своего геостратегического положения РИ была вынуждена содержать в мирное время самую большую по численности армию. Кроме того, наличие большого числа нерусских районов внутри империи и на ее окраинах усложняло также и внутреннее положение. Всё это привело к тому, что РИ при любых раскладах была обречена оказаться в центре назревавшего глобального военного конфликта, когда встал вопрос о переделе мира.

Как отметил выше, РИ имела самую большую армию в мире. Только в кадровой армии находилось около 1,4 млн. солдат, что составляло около четверти всех военнослужащих в мире. Но здесь мы подходим к весьма неприятному факту. Хотя по численности вооруженных сил Россия и занимала первое место в мире, но по таким важным качественным показателям, как количество солдат в строю и в запасе на 1 тыс. жителей (7,5–8,2), она уступала, соответственно,
Франции (10,1–25,0),
Германии (10,0–12,5),
Австро-Венгрии (7,6–16,6)
При этом две последние державы были наиболее вероятными противниками в близившейся войне, а Франция — союзником.

Опять же, вроде бы по величине военных расходов (без учёта скрытых статей финансирования) — 826 млн. руб.— РИ занимала второе место в мире после Германии (925 млн. руб.), ненамного опережая Великобританию (729 млн. руб.), США (570 млн. руб.) и Францию (568 млн. руб.). Но по уровню финансовых затрат на содержание одного военнослужащего (590 руб. в год) Россия опережала только Японию (390 руб.) и Италию (566 руб.), но в 2 раза уступала Германии, в 1,2 раза Франции, в 3 раза Великобритании, в 4,8 раза США, где финансирование шло преимущественно на закупку и модернизацию систем вооружений.

Недостаток финансирования для модернизации русской армии сказывался на уровне ее технического обеспечения даже по штатам мирного времени. Если по оснащенности артиллерией она находилась почти на среднемировом уровне (7,9 тыс. орудий, 22,5% общемирового парка), то по количеству пулеметов (4,1 тыс., 11,7%) имела в 2 раза меньшие показатели, чем среднемировые, а по сравнению с германской армией — в 3 раза. Даже винтовок (5 млн. шт.) не хватало в случае полной мобилизации военнообязанных первой очереди в количестве 7 млн. солдат, включая запасных и кадровый состав. Артиллерийских снарядов (6 млн. шт., 15%) явно не хватало даже для среднемирового уровня обеспечения артиллерии, хотя, как казалось, патронов имелся достаточный запас (2,8 млрд. шт., 28%). Основной объем внутриармейских перевозок из-за почти полного отсутствия автомобилей приходился на гужевой транспорт. Но про коняшки будет отдельная песня. Военно-морские силы России (0,4 млн. peг. т, 5,7%) находились на уровне второразрядных военных держав — Италии, Австро-Венгрии и Японии.

В целом военно-технический потенциал РИ полностью отражал ее общую отсталость. По всем основным показателям оснащения вооруженных сил как традиционным, так и новейшим вооружением, Россия не дотягивала даже до среднемирового уровня, значительно уступая армиям не только высокоразвитых индустриальных держав — Германии и Франции, но и стран второго и третьего эшелонов развития — Италии, Австро-Венгрии и Японии.

Хотя в 1903 г. в боевой состав российского флота была принята первая подводная лодка «Дельфин», а тремя годами позже субмарины были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей, РИ к началу ПМВ со своими 22 подлодками опережала по их количеству лишь Японию (8). Германский подводный флот насчитывал 25, итальянский — 49, американский — 51, французский — 69, а британский — 105 поводных лодок.

Чутка за авиацию. Хотя к концу войны во всех воевавших странах имелось более 11 тыс. самолетов, в том числе, в РИ (на начало 1917 г.) — всего 1039, но в предвоенный период отставание носило более скромные размеры — ВВС РИ тогда насчитывал 150 аэропланов, коих в Германии было в 2, а во Франции в 3,5 раза больше. В целом в годы ПМВ российская авиапромышленность удовлетворяла потребность армии в самолетах лишь на 9%, а в авиамоторах — и того меньше, на 5%. Авиационные двигатели в РИ практически не производились, их приходилось закупать из-за рубежа — в результате на 80 машинах «Илья Муромец» стояли моторы 15 различных типов. Автомобильный парк русской армии к 1917 г. состоял лишь из 9930 автомобилей, тогда как всего в армиях стран Антанты насчитывалось около 200 тысяч автомобилей, а в германской армии — около 70 тысяч. Что-то я уже в 1917 год перенёсся.

Российская промышленность даже в мирное время могла обеспечить в лучшем случае только текущие нужды армии в основных типах вооружений и боеприпасов — артиллерии, винтовках, снарядах и патронах. То, что касается стратегических резервов, как видно на примере с теми же винтовками и новейшими видами вооружений, то их недоставало. Не хватало современных ударных систем, которые, собственно, и определяли боевую мощь вооруженных сил,— пулеметов, аэропланов, автотехники, новейших типов боевых кораблей — было в 2–5 раз меньше, чем в германской и французской армиях.

Хотя после РЯВ должность военного министра с 1905–1909 гг. занимал Александр Фёдорович Редигер, это мало помогло РИ. Можно долго дискутировать про его деяния, но в конечном итоге он сделал всё возможное, чтобы остановить эту громадную пилораму по роспилу государственного добра, каковыми являлись армия и флот РИ. Деятельность Редигера на посту военного министра я кратенько описал в топике про РЯВ, так что кому интересно милости прошу туда.

Однако Редигер слишком рьяно взялся за дело, поэтому достаточно скоро его выставили вон. Пусть изТорики медитируют что причиной было его выступление в думе, но всё же мне ближе вариант, что он слишком шустро наступал на больные мозоли тогдашних эффективных менеджеров от оборонки, да и генералитет зажал не по-детски. Почти стопитсот (вроде как 146, но могу с циферкой и ошибиться) генералов турнул. В результате, как вспоминал сам Редигер
Я был уволен по личному неудовольствию государя, притом за недостаточную защиту его прерогатив, остатков его самодержавия.
В течение многих лет русские поддерживали в немцах убеждение, что с началом войны в Восточную Пруссию и Силезию с Познанью хлынут массы русской конницы. Однако в 1910 г. на пост военного министра пришёл Владимир Александрович Сухомлинов. Ещё тот фрукт. Ближайший современный аналог – Сердюков. Сухомилновым был разработан и реализован новый оборонительный план стратегического развертывания войск. По нему упразднялся Варшавский укрепленный район. Составлявшие этот район крепости Варшава и Зегрж, а наряду с ними — на юге — Ивангород — подлежали уничтожению. К выполнению данного решения было приказано приступить в условиях строжайшей секретности. Мотивировалось это решение слабостью перечисленных крепостей и необходимостью собрать находящиеся в них войска в кулак. Впрочем, тот же Сухомлинов, еще, будучи начальником ГУГШ (Главного Управление Генерального Штаба, опять же для Михалыча), в феврале 1909 г., докладывал о необходимости упразднения и Новогеоргиевска — мощнейшей крепости империи. Это его намерение немедленно вызвало протест видных специалистов из Главного крепостного комитета, в том числе управляющего его делами Алексея Андреевича Поливанова. Их критика возымела определенное действие — решение Сухомлинова было отменено новым начальником ГУГШ генералом Евгением Александровичем Гернгроссом, Новогеоргиевск было решено не уничтожать, а напротив — усилить. Однако к 1911 г. из-за переноса оборонительной линии на 200 км в глубину страны, крепость превратилась в изолированный форпост, а с после начала военных действий на западном фронте стала европейским подобием Порт-Артура. В трагическом падении крепости в 1915 г. основной была лепта самого военного министра.

Кроме того в 1910 году были расформированы штабы двух кавалерийских корпусов и уведена за Волгу 5-я кавалерийская дивизия. Борис Михайлович Шапошников отмечает
Конечно, набег конницы на Германию был бы делом нелегким, но на левом берегу Вислы образовался такой плацдарм, на котором действия конницы в больших массах оправдали бы себя. Так это, в сущности, и случилось в Начале войны. Но ту же 5-ю кавалерийскую дивизию пришлось везти обратно в Варшаву уже с Волги
Что означала данная передислокация русской вооруженной силы, в том числе и кавалерии, в глубь страны? Если ранее призванные по мобилизации запасные доставлялись в свои дивизии в западной части страны, то теперь организационный аппарат этих дивизий был выведен в места призыва запасных. Следовательно, теперь на западную границу пришлось бы перевозить не только призывников, но и сами дивизии со всем их немалым имуществом мирного времени.

Подобная мера вызвала резкое противодействие со стороны ряда командующих военными округами, и вскоре планирование было изменено вновь с оборонительного на активно-наступательное. Стал восстанавливаться ряд крепостей, а часть войск вернулась к местам прежней дислокации. Но кавалерийские корпуса восстановлены не были. Вызванные этим проблемы я опишу, когда будем говорить за лошадок.

О том, насколько была готова РИ к войне в плане боевой готовности, свидетельствовал русский и советский военный историк Андрей Медардович Зайончковский
В общем, русская армия выступила на войну с хорошими полками, с посредственными дивизиями и корпусами и с плохими армиями и фронтами, понимая эту оценку в широком смысле подготовки...
Германский генеральный штаб так же констатировал
При столкновении с русскими германское командование может осмелиться на маневры, которые оно не позволило бы себе против другого равного противника
Русский империализм вступил в ПМВ не только как зависимый партнер англо-французского капитала, но и как выразитель интересов своей собственной империалистической буржуазии, стремившейся с помощью Англии и Франции разбить Германию в Европе, чтобы ограбить Австрию (забрать Галицию) и Турцию (забрать Армению и особенно Константинополь). При помощи более сильных партнеров царское самодержавие надеялось осуществить свои империалистические цели в ПМВ. Для самостоятельного же осуществления этих захватнических целей страна не имела достаточных экономических и материально-технических ресурсов.

И чутка за мобилизацию. Наша мобилизация (и об этом было известно задолго до войны) вследствие недостаточной развитости РЖД))))) и огромных просторов империи проходила гораздо медленнее мобилизации армий противников и союзников. Германцы мобилизовывались полностью за пятнадцать дней, русские — более чем за шестьдесят дней. Однако же франко-русские соглашения предполагали, что русские армии войдут в пределы Германии, не дожидаясь окончания мобилизации, ибо французы одним местом чувствовали, что не смогут в одиночку сдержать натиск главных германских сил на Париж обходом через Бельгию согласно «Плану Шлиффена». В любом случае, даже при максимально благоприятном раскладе, русские армии могли начать вторжение в германскую Восточную Пруссию не ранее пятнадцатого дня мобилизации. При этом естественно без тылов, с задержками в подвозе боеприпасов и продфуража, без вливания свежих резервов в наступающие войска на первом этапе наступательной операции. Таким образом, русское наступление должно было проводиться одними только перволинейными дивизиями, не ожидая подхода из глубины страны второочередных дивизий Европейской России, а также Сибирских и Кавказских корпусов. Такая беда с мобилизацией и сыграет свою роковую роль в Восточной Пруссии с армиями Ренненкампфа и Самсонова.

В заключение поста опять немного за слово «отечественная». Если быть абсолютно честным, то только для одной страны эта война была отечественной, т.е., за своё независимое отечество. И страна эта Бельгия. Только Бельгия, вступая в войну, не строила никаких захватнических планов по отжиму территорий. За виновность в развязывании войны даже начинать не буду. Все были хороши, в том числе, и ниучёмнеувиноватая РИ. При этом обратите внимание правое лобби во главе с Дурново и компанией вчистую проиграли ястребам от промышленной буржуазии. Есть один интересный нюанс. Больше всего на войне и экономическом переделе торгового рынка Европы настаивали владельцы мелких предприятий лёгкой или, как говорили в известном кино, лёгонькой промышленности.
Последний раз редактировалось Gem 23 ноя 2014, 15:19, всего редактировалось 2 раза.
О, сколько нам открытий чудных...
Германий
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Германий »

Где оппоненты-то?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

Германий писал(а):Где оппоненты-то?
А вообще читает ли это кто кроме Юргиса, Юстаса и Германия? Можно в личку с закидыванием тапками.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Aml »

Читают :)
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

Приятно. :uch_tiv: Ещё бы узнать, что ты об этом думаешь.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение GreyCat »

Gem, я читаю.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

GreyCat писал(а):Gem, я читаю.
:uch_tiv:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Aml »

Gem писал(а):Приятно. :uch_tiv: Ещё бы узнать, что ты об этом думаешь.
О вкусе устриц лучше спорить с тем, что их ел :) Я очень плохо знаю историю первой мировой войны и поэтому просто читаю и обдумываю.
Размещенные материалы считаю, как минимум, интересными.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

Серёжа, поэтому и стараюсь как можно объективнее. Информации по ней море, причём никто её не забывал, просто внимание на ней не акцентировалось. А чего акцентировать если результаты её ужасные. С таким же успехом не акцентировалось внимание на других конфликтах, в которых Родине похвастаться было особо нечем.
А учитывая, что с 20 февраля мы будем "наслаждаться" "Батальоном", то хочется как-то уравновесить весы, а то уж больно булочная чаша перевешивает.
О, сколько нам открытий чудных...
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение dfxf »

И я читаю. Весьма познавательно.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение FreemanNow »

Gem, так что там с Самсоновым ?
Дедушка рассказывал, что он сдал армию и улетел на немецком аэроплане :-)
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

dfxf писал(а):И я читаю. Весьма познавательно.
:uch_tiv:
FreemanNow писал(а):Gem, так что там с Самсоновым ?
Дедушка рассказывал, что он сдал армию и улетел на немецком аэроплане :-)
Потерпи чутка. В следующем посте расскажу.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

Начало

Вот с этим топиком я чувствую будет очень тяжело. Дело в том, что я не хочу очень подробно излагать течение собственно боевых действий, за исключением, пожалуй, только нескольких характерных вскрывающих самые неприятные моменты этой войны. Опять же по тексту топика придётся частенько возвращаться к довоенным ошибкам и просчётам. Поэтому прошу сильно меня тапками не закидывать.

Вначале выскажу чисто своё ИМХО. Германия могла победить в ПМВ и достаточно быстро, если бы не… Большинство историков совершенно справедливо полагают, что германцы проиграли дебют, потому что отступили от практически идеального плана Шлиффена. И тут нельзя с ними не согласиться. Взятие Парижа сразу выводило из войны Францию и, причём вовсе не потому что Париж был её столицей. Как я уже кажется писал выше, изначально и на Западном и на Восточном фронте рулили локомотивы. Т.е., маневр войсками в основном обеспечивали ж/д (частенько узкоколейные). Потом уже по мере затягивания бойни на Западном фронте во главу угла стали автомобили и в конечном итоге выиграли эту войну у локомотивов. А на Восточном фронте по аналогии германские локомотивы выиграли войну у русских лошадок.

Но вернёмся в Париж. Этот город в те времена был одним из крупнейших ж/д узлов Европы, да и мира, пожалуй. Взятие германцами этого города означало крах всей ж/д сети Франции и как следствие выведение её из войны. Однако германцы отступили от идеального плана, за что и поплатились. Мягко говоря, в германской армии не нашлось человека, который продолжал бы громить левый фланг французов, даже не смотря на успехи (надо сказать весьма скромные) последних на своём правом фланге, т.е. на юге. Германцы постепенно стали перебрасывать дивизии с севера на юг (плюс ещё и на Восточный фронт, где обеспечивали давление армии Ренненкампфа и Самсонова) и тем самым потеряли преимущество первого удара и мощь атаки. Их наступление начало быстро выдыхаться. Тут конечно можно долго медитировать над марнскими такси и самопожертвованием наших солдат в Восточной Пруссии, но давайте будем откровенны по отношению к реалиям тех дней, ибо знаем мы их теперь достаточно хорошо. Париж не автомобили спасли и не русские, умирающие в болотах Восточной Пруссии. Французскую столицу спас кошмарный по сути приказ Фоша. Когда мы частенько смотрим фильмы о начале ВОВ, то, что мы видим в кадре? Мы наблюдаем бесконечные колоны беженцев, которые со своим скарбом и детьми, заполняют дороги. А навстречу им движутся колоны солдат и техники. И всё это образует вселенский армагедец. Т.е., свои родные люди просто не дают своим же войскам вовремя достичь передовой и остановить врага. Такая же ситуёвина наблюдалась и на дорогах Франции. Тогда Фош издал бесчеловечный приказ: он повелел расстреливать всех беженцев, которые в дневное время будут передвигаться по дорогам, создавая помехи передвижению войск. Только благодаря этому приказу парижские такси Renault Type AG смогли обеспечить переброску солдат армии Гальени, которые и удержали позиции на Марне. А теперь подумайте, почему в СССР образца 1941 года такого приказа не было?

Ну, а теперь моё ИМХО. Гениальный план Шлиффена с сугубо моей деревенской точки зрения был в корне ошибочен. Ответ на вопрос «почему?» лежит на поверхности. Достаточно взглянуть на сроки мобилизации русской и германской армий 15 и 60 суток соответственно. Так что опять же с моей точки зрения, Германия сначала, как бы это для нас не печально звучало, без особых проблем разгромила бы русскую армию, в том числе и те части, которые бы прямо с колёс вступали в бой. Собственно примерно такую картину мы и наблюдали в 1941-ом. А затем, опираясь на сырьевой и иной потенциал России, могла до бесконечности, шучу, разумеется, давить на Западе антантовцев.

И по просьбе Фримана переходим собственно к Самсонову и компании. Для этого вернёмся к т.н. «Большой программе по усилению армии» утверждённой 24 июня 1914 года. На момент принятия программы пехотные подразделения русской армии в мирное время не имели в своем составе войсковой конницы, предназначенной для разведывательной и сторожевой служб, боевых действий в составе пехотных дивизий и армейских корпусов. Ее роль должны были играть казачьи части второй и третьей очереди, но мобилизация их грозила затянуться. О том, что представляли собой казачьи части второй и третьей очереди отдельная песня. Поэтому планировалось увеличить число полков в кавалерийских дивизиях до 5-6, чтобы при выступлении пятые и шестые полки образовывали бы корпусную (войсковую) конницу, а стратегическая конница состояла бы из дивизий 4-полкового состава. Однако сделать это естественно не успели.

Кроме того намечалось существенно улучшить артиллерию. Предполагалось создание 2-го «мортирного» корпусного дивизиона и включение этих дивизионов в состав артиллерийских бригад, то есть легкие гаубицы должны были «опуститься» на уровень пехотных дивизий. Но опять, как вспоминал Антон Иванович Деникин:
Ничего существенного из этой программы осуществить не удалось, корпуса вышли на войну, имея от 108 до 124 орудий против 160 немецких и почти не имея тяжелой артиллерии и запаса ружей. Что же касается снабжения патронами, была восстановлена лишь старая, далеко недостаточная норма в одну тысячу патронов против трех тысяч у немцев
Ему вторит Алексей Алексеевич Брусилов (пардон за много букв):
Реформы военного ведомства свелись по преимуществу к новому обмундированию, более красивому и элегантному, в особенности в гвардии и в кавалерии, которые в японской войне вовсе не участвовали, и начали строить новый флот, так как предыдущий был погребен в Японском море».

Состояние русских пехотных соединений накануне войны он оценивал так:

«Пехота была хорошо вооружена соответствующей винтовкой, но пулеметов было у нее чрезмерно мало, всего по 8 на полк, тогда как минимально необходимо было иметь на каждый батальон не менее 8 пулеметов, считая по 2 на роту, и затем хотя бы одну 8-пулеметную команду в распоряжении командира полка. Итого — не менее 40 пулеметов на 4-батальонный полк, а на дивизию, следовательно, 160 пулеметов; в дивизии же было всего 32 пулемета. Не было, конечно, бомбометов, минометов и ручных гранат, но, в расчете на полевую войну, их в начале войны ни в одной армии не было, и отсутствие их в этот период войны военному министерству в вину ставить нельзя. Ограниченность огнестрельных припасов была ужасающей, крупнейшей бедой, которая меня чрезвычайно озабочивала с самого начала, но я уповал, что военное министерство спешно займется этим главнейшим делом и сделает нечеловеческие усилия, чтобы развить нашу военную промышленность.

Что касается организации пехоты, то я считал — и это оправдалось на деле, — что 4-батальонный полк и, следовательно, 16-батальонная дивизия — части слишком громоздкие для удобного управления. Использовать их в боевом отношении достаточно целесообразно — чрезвычайно трудно. Я считал, да и теперь считаю, что нормально полк должен быть 3-батальонный, 12-ротного состава, в дивизии — 12 батальонов, а в корпусе — не две, а три дивизии. Таким образом, в корпусе было бы 36 батальонов вместо 32, а троечная система значительно облегчала бы начальству возможность использовать их наиболее продуктивно в бою. Что касается артиллерии, то в ее организации были крупные дефекты, и мы в этом отношении значительно отставали от наших врагов...
Вернёмся к войсковой коннице и к Самсонову естественно. В чем важность войсковой конницы? Когда корпуса 2-й армии двигались в глубь Восточной Пруссии, то вплоть до 12 августа (сражение под Орлау — Франкенау) они не встречали перед собой противника. То есть двигались в глухую «пустоту». Но при этом в каждой деревушке, в каждом блокгаузе, не говоря уже о крохотных городках, по русским стреляли. Это были немногочисленные отряды, я бы даже сказал отрядики/горстки жандармерии и добровольческих обществ, состоящие из местных уроженцев. Обычно они имели в укрытии лошадей или велосипеды, что позволяло им при приближении русской пехоты уходить в глубь провинции. То есть при каждом таком выстреле русские пехотные авангарды были вынуждены разворачиваться, притормаживать свое движение и затем продвигаться вперед с надлежащей для того осторожностью. А будь в корпусах 2-й армии войсковая конница, то казачьи сотни, которые, как я уже писал, просто не успели отмобилизоваться в нужном количестве, легко «зачищали» бы все те пункты, откуда раздавались выстрелы, не вынуждая пехоту тормозить свой марш-маневр. Этот пример только для непосредственной тактики.

Важнейшая же задача войсковой конницы — ведение разведки. Ведь понятно, что если конная разведка обнаружит впереди значительное скопление противника, то командование армейских корпусов вовремя подтянет войска, развернёт артиллерию, выберет удобные для прикрытия флангов объекты местности. В противном случае, как то и было в реале, русская пехота «неожиданно» натыкалась на врага, имевшего преимущество в завязке сражения, ибо немецкая пехота и артиллерия располагались на заблаговременно подготовленной позиции, что позволяло противнику вести бой с меньшим для себя уроном.

Даже для штаба 1-ой русской армии, имевшей впереди себя шесть с половиной кавдивизий, наступавшей на коротком фронте (сорок пять верст), всегда получавшей разведывательные сведения, сражение под Гумбинненом произошло сравнительно неожиданно. Так что говорить про 2-ю армию, где кавалерия прикрывала фланги, оставив центр, погибший под Танненбергом, без разведки? Более того — в ходе германского маневра по окружению 2-й армии русские кавалерийские дивизии, действовавшие на флангах армии, дрались в спешенном строю, пытаясь помочь своей пехоте в отражении атак рвавшегося в тыл русскому центру противника. В чем здесь суть? Все очень просто — огневая мощь кавалерийской дивизии равняется одному пехотному батальону, максимум — двум. Так что велика ли была эта помощь, если даже левый фланг 2-й армии — 1-й армейский корпус при поддержке 3-й гвардейской пехотной дивизии (без двух пехотных полков) — не сумел сдержать натиск германского 1-го армейского корпуса, поддерживаемого ландвером? Надо было использовать силу маневра, вынуждая врага останавливать фронтальные атаки угрозой с флангов, а конники дрались как простые пехотинцы. Неудивительно поэтому, что в докладе правительственной комиссии по поводу расследования причин гибели 2-й армии под Танненбергом в качестве одного из главных обстоятельств, имевших гибельное влияние на успех операции 2-й армии, указывалось именно на отсутствие войсковой конницы и, следовательно, разведки. В своём докладе генерал-адъютант Александр Ильич Пантелеев указывал
...несвоевременное прибытие корпусной и дивизионной конницы и полная неподготовленность их для выполнения своих задач. Вследствие этого не только ближайшая разведка противника была поставлена крайне неудовлетворительно, но даже пространство, пройденное нашими войсками, оставалось совершенно неосмотренным, особенно лес, города и селения. Поэтому партизаны противника имели полную возможность укрыться и, пользуясь широко развитой в Восточной Пруссии телефонной сетью, доставлять своим войскам подробные сведения о наших войсках.
Ещё одной причиной разгрома 2-ой армии была открытая связь и незашифрованные радиотелеграммы.

Немногочисленная русская войсковая конница армейских корпусов и отдельных дивизий комплектовалась из второочередных казачьих сотен. Германцы, напротив, имели в подобных конных подразделениях лучшие конные полки. Вследствие этого германцы проводили более успешную конную разведку, нежели русские, сосредоточивавшие кавалерийские дивизии на флангах наступающих группировок или в промежутках между ними, а слабая русская войсковая конница никоим образом не могла проникнуть сквозь завесу германской войсковой конницы. Этот подход в германской армии не был случайным. К нему подвели итоги кайзеровских маневров 1909, 1910 и 1911 годов.

И ещё чутка за качество русской войсковой конницы в начале войны. Как уже отметил выше, войсковая кавалерия русских корпусов в начале войны должна была состоять из казачьих сотен 2-й и 3-й очереди. Именно эти конники должны были вести войсковую разведку, являясь «ушами и глазами» пехоты. Между тем Г.С. Иссерсон в своей работе «Катастрофы Первой мировой войны» приводит любопытный документ из архива погибшей в августе 1914 года в Восточной Пруссии 2-й армии, где наряду с прочим характеризуются как раз эти казаки. В цитируемом документе речь идет о попытке прорыва штаба командарма-2 генерала Самсонова из кольца окружения
...При выходе из деревни Саддек ехавший впереди разъезд казаков конвоя был обстрелян пулеметами. Конвой командующего армией состоял из донских казаков, частью второй, частью третьей очереди. При первых же выстрелах казаки немедленно свернули с дороги за кусты. Командующий армией обратился к ним с короткой речью, призывая их к исполнению долга. Полковник Вялов начал их строить, чтобы вести в атаку, но казаки толпой мялись на одном месте, не выражая желания выйти из-за прикрывающих их кустов. Тогда гв. штабс-капитан Дюсиметьер с криком «ура» бросился по направлению к пулеметам. За ним бросились полковник Вялов и часть остальных офицеров штаба. Лишь тогда казаки решились: с громким гиком и криком, с беспорядочной стрельбой в воздух, нестройной толпой понеслись они за офицерами, но, не дойдя шагов пятидесяти до пулемета, когда три казака были сбиты с лошадей, они свернули влево, в находящийся в этом направлении лесок...
Кстати, рекомендую небольшую брошюру полковника германской армии Гейно фон Базедова «Путевые впечатления о военной России». Много чего поучительного про казаков и вообще там есть. Ну а про то, что собой представляли казачьи части и почему их до сих пор в Кандагаре, шучу, в Европах боятся, расскажу ниже, когда будем рассматривать подробно лошадков.

Кроме указанных проблем существовала ещё одна. Самсонов оставался, как принято говорить, на идейных позициях РЯВ, где конница, в том числе и Сибирская казачья дивизия, которой он командовал, была типа на посылках.

А вот германцы были, наоборот, в ударе. Именно поэтому попытка русской армейской кавалерии 1-й армии произвести набег в Восточную Пруссию окончилась неудачей. Причем речь здесь идет не о пространственном вторжении русских конников на неприятельскую территорию (русская конница в ряде случаев пробивалась в глубь немецкой земли до пятидесяти верст), а о выполнении поставленной задачи. Основная причина неудачи заключалась в быстрой постановке немцами под ружье призывного контингента пограничной полосы. Для достижения этого еще в мирное время были разработаны графики проведения мобилизационных мероприятий, привлечены военизированные добровольческие общества и организации, которыми в начале двадцатого века изобиловала Германия, выстроена система складов оружия. Русская конница просто не успевала перейти границу раньше, чем германцы уже были готовы оказать ей организованное сопротивление. Так, участник вторжения в Восточную Пруссию В. Андреев в своих воспоминаниях «Первый русский марш-маневр в Великую войну. Гумбиннен и Марна» отмечал
... благоприятными для вторжения в Восточную Пруссию могли быть только первые четыре дня мобилизации, потому что на пятый день германские войска первой линии были вполне готовы к бою. К тому же немцы собрали еще перед самым объявлением мобилизации сильные команды вооруженных местных жителей во всей пограничной полосе: в узлах дорог, у всех таможенных застав и у железнодорожных сооружений. А с первого дня мобилизации они составили из пограничного ландштурма, поддержанного частями ландвера и многочисленной дивизионной конницей, плотную завесу, которая закрыла границу против вторжения нашей конницы. Для того чтобы придать упругий, подвижной, маневренный характер своей плотной завесе, они использовали свои многочисленные железные дороги, частные автомобили, обывательские повозки и подземные телефоны... Устойчивая немецкая завеса сильно мешала нам пробиться внутрь страны для освещения разведкой районов скопления противника, его сил и намерений
К тому же юзать конницу в лесах и болотах Восточной Пруссии было просто не комильфо, т.е., очень непрофессионально.

Не лучше обстояли дела и в 1-ой армии Ренненкампфа. Та тоже шла куда глаза глядят, постепенно отрываясь от армии Самсонова. Однако наступление русской конницы 1-ой армии вокруг Кенигсберга продолжалось недолго. Авангарды русских уже обстреливали западные форты крепости, а центр занял Прейсиш-Эйлау. Но в этот момент штаб фронта неожиданно для себя сообразил, что 2-я армия терпит катастрофу. В связи с этим главкосевзап ген. Я.Г. Жилинский стал отдавать лихорадочные приказания по срочному маршу 1-й армии на помощь генералу Самсонову. В свою очередь, командарм-1, уже почуявший неладное и перебросивший к себе 2-й армейский корпус ген. С.М. Шейдемана, сам двинулся вперед. Приказ идти на выручку соседу был отдан и коннице — 16 августа. Простаивавшую стратегическую кавалерию стали дербанить на части, но был уже поздно. Самсонова обложили очень тщательно.

Осталось подытожить. Исход Восточно-Прусской наступательной операции резко сказался на всех ее участниках с русской стороны. Командарм-2 ген. А.В. Самсонов застрелился. Два комкора 2-й армии попали в плен, а еще три были отстранены со своих постов сразу после окончания операции. Командарм-1 ген. Ренненкампф будет отстранен только в ноябре 1914 года по окончании Лодзинской оборонительной операции. Главкосевзап ген. Я.Г. Жилинский лишится своего поста и отправится во Францию русским военным представителем при союзном командовании. В январе 1915 года на комкора уйдет и начальник штаба Северо-Западного фронта ген. В.А. Орановский. К чему это долгое перечисление? К тому, что все высшие чины Северо-Западного фронта — главкосевзап Жилинский, начштафронта Орановский, командарм-1 Ренненкампф, командарм-2 Самсонов — были кавалеристами. Генералами от кавалерии. Действия русской конницы в Восточно-Прусской операции послужили ярким примером того, как масса кавалерийских начальников не умела использовать тот род войск, к которому принадлежала.
О, сколько нам открытий чудных...
Германий
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Германий »

Gem, объясни тупому мне, на каком основании в капиталистическом государстве забирают дохнуть бесплатно миллионы ни в чём не повинных людей? C социализмом поятно: всё принадлежит всем и все защищают общее.

Gem, как косили от армии в США до и во время войны с Вьетнамом?
Германий
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Германий »

Eщё вопрос по началу первой мировой. Кафка тот ещё сумашедший, но в его дневниках встречалась фраза о том, что на самом то деле все знают, что война началась из-за споров мясных коммерсантов ....... Короче, дневники скачал, но найти пока не смог.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Столетию первой мировой бойни

Сообщение Gem »

Германий писал(а):Gem, объясни тупому мне, на каком основании в капиталистическом государстве забирают дохнуть бесплатно миллионы ни в чём не повинных людей? C социализмом поятно: всё принадлежит всем и все защищают общее.

Gem, как косили от армии в США до и во время войны с Вьетнамом?
Не совсем понял вопрос, но что ты думаешь, что в царской России не было закона о всеобщей воинской обязанности? Был и действовал. 1 января 1874 г. вместо рекрутской системы ввели всеобщую воинскую повинность.

Про США. Конечно косили, только опять же не понял какое отношение к топику имеет эта тема?
О, сколько нам открытий чудных...
Ответить Пред. темаСлед. тема