Загадки и тайны Смоленска

всякие непонятности и неясности

наследие и наследники
Кот-Ученый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:01
Настоящее имя: Валерий Лобанов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Кот-Ученый »

Aml писал(а):
Интересно, а что было на месте завода Холодильников?
Комплекс казарм бывшего Нарвского полка.
В ходе немецких бомбардировок 1941 года и июльских боев за город казармы практически не пострадали (выбитые стекла и мелкие дырки в крыше не в счет). Но потом немцы разместили там свои войска, а во дворе казарм устроили склад трофеев. Наша авиация долбала по этим казармам весьма плотно и разрушила существенную часть зданий. На их месте и был построен завод холодильников. Причем, как я понимаю, часть его строений - это переделанные казармы.
527.jpg
Очень интересное фото! Похоже, что это и есть Центр Нарвских казарм.... Два ряда казарм, а между ними - плац..... А то место, где квартировал штаб дальней авииации - тянет максимум на штаб полка и тыловые службы... Склады, конюшни, мастерские, кузни... А тут чувствуется и был центр гарнизона.... В городке были лишь квартиры господ-офицеров, а основные казармы - это как раз здесь.... Может я и ошибаюсь, но ошибаюсь логично....
Сказки - никто не обещал...
Кот-Ученый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:01
Настоящее имя: Валерий Лобанов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Кот-Ученый »

Aml писал(а):
Интересно, а что было на месте завода Холодильников?
Комплекс казарм бывшего Нарвского полка.
В ходе немецких бомбардировок 1941 года и июльских боев за город казармы практически не пострадали (выбитые стекла и мелкие дырки в крыше не в счет). Но потом немцы разместили там свои войска, а во дворе казарм устроили склад трофеев. Наша авиация долбала по этим казармам весьма плотно и разрушила существенную часть зданий. На их месте и был построен завод холодильников. Причем, как я понимаю, часть его строений - это переделанные казармы.
527.jpg
Очень интересное фото! Похоже, что это и есть Центр Нарвских казарм.... Два ряда казарм, а между ними - плац..... А то место, где квартировал штаб дальней авииации - тянет максимум на штаб полка и тыловые службы... Склады, конюшни, мастерские, кузни... А тут чувствуется и был центр гарнизона.... В городке были лишь квартиры господ-офицеров, а основные казармы - это как раз здесь.... Может я и ошибаюсь, но ошибаюсь логично....
Сказки - никто не обещал...
Кот-Ученый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:01
Настоящее имя: Валерий Лобанов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Кот-Ученый »

Aml писал(а):
Интересно, а что было на месте завода Холодильников?
Комплекс казарм бывшего Нарвского полка.
В ходе немецких бомбардировок 1941 года и июльских боев за город казармы практически не пострадали (выбитые стекла и мелкие дырки в крыше не в счет). Но пот по было бы,ом немцы разместили там свои войска, а во дворе казарм устроили склад трофеев. Наша авиация долбала по этим казармам весьма плотно и разрушила существенную часть зданий. На их месте и был построен завод холодильников. Причем, как я понимаю, часть его строений - это переделанные казармы.
527.jpg
Здание на месте спорткомплекса - присутствует.... А правее - еще одно.... Законченный ансамбль.... Все складывается в единое целое, как кубики ЛЕГО....
Действительно, после Революции остался комплекс зданий Нарвских казарм с весьма развитой инфраструктурой....
Глупо было бы его не использовать по прямому назначению.... И хотя время кавалерии уходило, тем не менее, наиболее близкой была инфраструктура артилерии..... Дополнить парой мелочей и .... готовая кузница кадров Красной армии!!!
Сказки - никто не обещал...
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33615
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3829 раз
Поблагодарили: 1394 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Индиана Джонс »

Aml писал(а):Вот что было на месте завода холодильников.
529.jpg
528.jpg
Почему было? Разве этих зданий за заводом холодильников нет? Там сейчас воинская часть, или это другие дома?
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33615
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3829 раз
Поблагодарили: 1394 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Индиана Джонс »

Кстати напротив в домах, до сих пор находится воинская часть. Что тоже может свидетельствовать, что до войны это был большой военный городок
Вложения
2015-12-21_184513.jpg
2015-12-21_184513.jpg (209.17 КБ) 3036 просмотров
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Aml »

Почему было? Разве этих зданий за заводом холодильников нет? Там сейчас воинская часть, или это другие дома?
Речь идет не про здания ЗА заводом холодильников, а про дома НА ТЕРРИТОРИИ завода. Они были разрушены.
Надеюсь, так нагляднее будет.
Вложения
530.jpg
530.jpg (1.4 МБ) 3028 просмотров
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Aml »

Кстати напротив в домах, до сих пор находится воинская часть. Что тоже может свидетельствовать, что до войны это был большой военный городок
Лучше сказать, находилась до недавнего времени. Сейчас в одном из них УФСИН, во втором не знаю.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33615
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3829 раз
Поблагодарили: 1394 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Индиана Джонс »

Aml писал(а): Лучше сказать, находилась до недавнего времени. Сейчас в одном из них УФСИН, во втором не знаю.
В принципе да, честно сказать не интересовался, что там сейчас находится. Но это явно казармы.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33615
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3829 раз
Поблагодарили: 1394 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Индиана Джонс »

Aml писал(а):
Почему было? Разве этих зданий за заводом холодильников нет? Там сейчас воинская часть, или это другие дома?
Речь идет не про здания ЗА заводом холодильников, а про дома НА ТЕРРИТОРИИ завода. Они были разрушены.
Надеюсь, так нагляднее будет.
Aml вы про эти здания?
Вложения
530.jpg
530.jpg (1.32 МБ) 3023 просмотра
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Aml »

И про эти тоже. От них хоть что-то осталось. А от трех зданий рядом - ровное место.
Кот-Ученый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:01
Настоящее имя: Валерий Лобанов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Кот-Ученый »

Индиана Джонс писал(а):Кстати напротив в домах, до сих пор находится воинская часть. Что тоже может свидетельствовать, что до войны это был большой военный городок
Я довольно долго жил в 10-м доме... Это слева от воинской части... Места наших игрищ - школьный сад, спортплощадка и .... территория воинской части.... В 60 - 70 - х там была учебка и рота связи... Нас, малых пацанов, не обижали и позволяли играть на плацу, спортивном городке и смотреть кино в клубе.... Дальше, ближе к оврагу, были склады - от старого режима.... Строгие часовые разрешали осматривать достопримечательности и охотно меняли на сигареты и дешевое вино армейскую амуницию с охраняемых объектов... Ничего недозволенного и секретного - каски, фляжки, противогазы, котелки... Можно было разжиться и кожаной списаной летной курткой, но дорого - бутылка, а то и две ""Столичной".... Прапорщиков тогда еще не было, но с их "работой" справлялись старослужащие.... Нам, пацанам - это было очень интересно....
Сказки - никто не обещал...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Aml »

531.jpg
531.jpg (506.54 КБ) 3013 просмотров
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33615
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3829 раз
Поблагодарили: 1394 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Индиана Джонс »

Aml писал(а):И про эти тоже. От них хоть что-то осталось. А от трех зданий рядом - ровное место.
Один из этих домов сейчас пристроен к заводу холодильников. Но все же я имел ввиду,что на ваших немецких фотках,здания которые сейчас находятся за заводом холодильников на территории воинской части. Жалко не могу найти сейчас современных фоток тех зданий а так можно было бы сравнить.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Aml »

Но все же я имел ввиду,что на ваших немецких фотках,здания которые сейчас находятся за заводом холодильников на территории воинской части.
Там восковые части были. В теме "Прогулки вокруг Нарвских казарм" несколько лет назад подробно обсуждали - viewtopic.php?f=59&t=41928&start=120

Изображение
Кот-Ученый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:01
Настоящее имя: Валерий Лобанов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Кот-Ученый »

Забавно вспоминать, наш 10-й дом по Багратиона заселяли в 1966-м... Мне тогда лет 7 было... Перешел во 2-й класс из 26-й школы.... Первый раз вышел во двор.... У соседнего подъезда пацаны играют с "Максимом".... В масле... Со щитком... Играли в "Чапаева".... Спросил: - Где взяли!? - Нашли... - Где? - Там... (кивок в сторону складов) Ленту заправили, но тут пришли пацаны постарше - класс 5-й и отобрали... Пошли "пострелять" в овраг... Расстреляли ленту по пустым консервным банкам... Прибежали милиционеры... Игрушка накрылась.
Сказки - никто не обещал...
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33615
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3829 раз
Поблагодарили: 1394 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Индиана Джонс »

Ага спасибо, мне думается, что на немецкой фотке вот эти здания. Первое трехэтажное а за ним двухэтажное здание.
Вложения
2015-12-21_193043.jpg
2015-12-21_193043.jpg (141.08 КБ) 3000 просмотров
529 (1).jpg
529 (1).jpg (301.29 КБ) 3000 просмотров
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Aml »

Ага спасибо, мне думается, что на немецкой фотке вот эти здания. Первое трехэтажное а за ним двухэтажное здание.
Не так. Самое правое здание было разрушено, ныне не существует.

Вот эти здания
Вложения
532.jpg
532.jpg (556.16 КБ) 2989 просмотров
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33615
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3829 раз
Поблагодарили: 1394 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Индиана Джонс »

Aml писал(а):
Ага спасибо, мне думается, что на немецкой фотке вот эти здания. Первое трехэтажное а за ним двухэтажное здание.
Не так. Самое правое здание было разрушено, ныне не существует.

Вот эти здания
Самое правое да разрушено!Но два других то целы?
Последний раз редактировалось Индиана Джонс 21 дек 2015, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Смерть опущенной америке!
Кот-Ученый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:01
Настоящее имя: Валерий Лобанов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Кот-Ученый »

Индиана Джонс писал(а):Ага спасибо, мне думается, что на немецкой фотке вот эти здания. Первое трехэтажное а за ним двухэтажное здание.
Те здания, что на совеменном фото - небольшие.. Два подъезда.... Бывший штаб дальней авиации... а здания на фото - перестроили в единый административный корпус завода Холодильников... За сохранением стиля и этажности - особо не заморачивались.... Здания и сейчас - сохранились, но трудноузнаваемы....
Слепили - из того, что было...
Сказки - никто не обещал...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Aml »

Но два других то целы?
Да.
У меня выше опечатка. Разрушено самое левое (ближнее к заводу).
Оставшиеся два:
Двухэтажное
IMG_9618.JPG
IMG_9618.JPG (5.87 МБ) 2984 просмотра
Трехэтажное
IMG_9622.JPG
IMG_9622.JPG (5.81 МБ) 2984 просмотра
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Aml »

Изображение
На месте левого здания сейчас вот это
534.jpg
534.jpg (1.3 МБ) 3512 просмотров
Кот-Ученый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:01
Настоящее имя: Валерий Лобанов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Кот-Ученый »

Aml писал(а):Изображение
На месте левого здания сейчас вот это
534.jpg
Абсолютно верно!!! Именно так.... Здания штаба ДА сохранились, но они значительно меньше... А вот административное здание завода - из того, что осталось..
Сказки - никто не обещал...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Aml »

Одна из сохранившихся построек нарвских казарм "вписано" в более позднюю постройку корпуса завода холодильников.
533.jpg
533.jpg (1.04 МБ) 3500 просмотров
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Aml »

535.jpg
535.jpg (471.18 КБ) 3498 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Sash »

Кот-Ученый писал(а): Лично для меня - Ваше мнение очень интересно!! Решпект!
Спасибо за доверие,но...в данной теме я могу полагаться лишь на личный опыт,и базирующиеся на нем знания и ощущения... Дело в том,что все мои юношеские краеведческие устремления в изучении городка Коминтерна обрывались на совсем неисторической хрущевке в его глубине...там жила одна моя веселая подруга,папа которой (такой же веселый полковник авиации) хранил у себя в стенном шкафу настоящую авиационную бомбу,внутри которой,в свою очередь,хранился чистейший спирт,настоянный на кедровых орешках...вот эта бомба и разрывала всегда цепь моих исторических устремлений в том районе...)))))))... А здание на фото я с уверенностью называю казармой по тем признакам,которых я набрался за время своих армейских приключений...от гауптвахты в Алёшенских казармах комендатуры Москвы до гауптвахты моей родной дивизии Дзержинского в Реутове...да и за время мотания по стране пришлось не раз жить в казармах...я их,родных,даже по неистребимому запаху из окна узнаю...даже перестроенные... УФСИН - казарма... бывшая спортрота - казарма...здание сельхозакадемии за Самсунгом - казарма...А про плац Вы правы...свободное пространство по фронту зданий могло быть только плацем...так было при царе,так было и в советские времена...и связано это не столько с шагаловкой,сколько с удобством и оперативностью построения войсковой части по тревоге и отдаче общего боевого приказа... :uch_tiv:
Кот-Ученый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:01
Настоящее имя: Валерий Лобанов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Кот-Ученый »

У меня тоже достаточно неплохой опыт определения и построения военных городков... И что-то мне подсказывает, что в кавалеристских часттях плац был намного больше, чем в частях от инфантерии...
К тому же, городок Коминтерна был моим игровым комплексом, плавно переходящим в овраг.... Компьютеров тогда не было, поэтому исследовать окрестные сооружения приходилось самим.. Было очень интересно!
К тому же почти половина моих одноклассников жило в Городке... Овраг, совместными усилиями, был облажен полностью.... Недостаток информации компенсировался избытком воображения...
Что касаемо структуры военного городка, то если немного послужить в армии - логика построения его, становится понятной - как устав.... Все просто....
Сказки - никто не обещал...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Aml »

Напомню про еще одну загадку Нарвских казарм, так и не разгаданную с 2010 года - viewtopic.php?f=59&t=41784&start=0
Наткнулся на форуме "Храмы России".
Буду очень признателен,если кто-нибудь поделится информацией о судьбе находившейся в Смоленске каменной церкви св.Апостола Матфия 3-го пехотного Нарвского полка,1912-1913 годов постройки,выстроенной по утверждённому проекту военных храмов.Сохранилось ли хоть что-то? Если можно,современный адрес.Заранее спасибо!
Был получен ответ
Типовая воинская церковь ап. Матфея стояла при казармах Нарвского полка на Краснинском большаке. В нынешнем Смоленске это район городка Коминтерна на ул. Багратиона. Строителем был пом. техника Ю. Д. Иванов, на худ. работы был приглашён художник В. И. Мушкетов. Храм был интересен тем, что все иконы (по желанию строительной комиссии и священника) были лишены обыкновенного иконописного шаблона. Оригинально был выполнен и проект иконостаса - в виде силуэта древненовгородской церкви с тремя главками. Насколько я понимаю, храм был разрушен в войну, но хорошо бы это проверить на месте.
Есть ли у кого информация о ее послевоенной судьбе? А то живу совсем рядом и не знал, что там была церковь. И где точно она была? На плане только общее положение казарм.

Вот, что удалось тогда выяснить:
1. В госархиве метрические книги указанной церкви есть с 1903 по 1916 гг.
2. Коллегам в архиве кое-что удалось найти, спасибо им. Смоленские епархиальные ведомости, 1913, № 7, с. 402
Изображение
3. Ни в 1913, ни в 1914 в СЭВ упоминания о храме больше не встречается. Что странно - если бы он был построен, заметка о его освящении обязательно была бы опубликована. И небольшая поправка: метрические книги церкви св. Матвея (наверное, все-таки так правильно) там есть где-то до середины 1914 года. То есть до начала Первой мировой. И еще: они не должны были храниться в смоленском архиве, они по какой-то пока невыясненной причине переданы из военного ведомства.

Однако, где именно строилась церковь, была ли она построена и её дальнейшая судьба - всё это до сих пор не известно.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8841
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение John Prick »

А что указывается в этих метрических книгах?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Sash »

Сергей,а бывший клуб,как перестроенную церковь не рассматривали...?...есть ли точные данные,что там было именно офицерское собрание..?...сейчас это,наверное,единственное здание в том комплексе с вместительной зальной частью... :uch_tiv:
Кот-Ученый
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:01
Настоящее имя: Валерий Лобанов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Загадки и тайны Смоленска

Сообщение Кот-Ученый »

Sash писал(а):Сергей,а бывший клуб,как перестроенную церковь не рассматривали...?...есть ли точные данные,что там было именно офицерское собрание..?...сейчас это,наверное,единственное здание в том комплексе с вместительной зальной частью... :uch_tiv:
Как вариант, возможно достроить церковь помешала 1-я мировая война, а потом недострой трансформировали в Клуб и офицерское собрание....
Да и была ли необходиность в полковой церкви в гарнизоне в Смоленске? В городе и так было много церквей, более древних и "намоленных"..... А при желании, службу могли организовать и с полковым священником... Для этого и небольшого помещения в том же офицерском собрании хватило бы....
Думаю, церковь так и не построили, поскольку незачем.... Могли срубить скромную часовенку , а строительство церкви отложить - до лучших времен...
Сказки - никто не обещал...
Ответить Пред. темаСлед. тема