Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

наследие и наследники
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Sash »

Шеф48 писал(а): И почему нет свидетелей. Люди моего возраста еще живы. Должны бы вспомнить...
Да живы мы,живы...)))...только вот память,особенно детская и юношеская - штука ненадежная...мне вон тоже...кажется...но я больше стал доверять документам...а версия с изъятием документов - ну,ни в какие ворота...эдакая локальная смоленская "охота на ведьм"...ведь существовали и домашние архивы...бессмыслица...а в домашних архивах мы пока подтверждения и не находим...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Шеф48 писал(а): Совершенно верно. Пушки были установлены на Запад после войны и повернуты обратно в начале 60-х годов.
Шеф48, а не могли бы Вы все-таки объяснить, на основании чего Вы это уже который раз так уверенно заявляете, если, по Вашим же данным:
- «... нет этому никаких документальных подтверждений»;
- «... нет фотографий этого места»;
- «... нет свидетелей».
А? :uch_tiv:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Aml »

Интересно, а их технически можно было развернуть?
Ведь на постаментах упоры под колеса лафета сделаны.
Почему нет фотографий этого места хотя бы начала 50-х годов, когда там была большая площадка отдыха с аттракционами?
Шеф48, а чем вам не нравится фото начала 50-х, которую я разместил на второй странице? Дублирую.
Изображение

Для привязки ко времени еще фото той же серии.
Изображение
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Polina2013 »

Sash писал(а):
Шеф48 писал(а): И почему нет свидетелей. Люди моего возраста еще живы. Должны бы вспомнить...
Да живы мы,живы...)))...только вот память,особенно детская и юношеская - штука ненадежная...мне вон тоже...кажется...но я больше стал доверять документам...а версия с изъятием документов - ну,ни в какие ворота...эдакая локальная смоленская "охота на ведьм"...ведь существовали и домашние архивы...бессмыслица...а в домашних архивах мы пока подтверждения и не находим...
... :hi_hi_hi:
ну как следы путали, пока могилу Гюдена искали)
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение anzel »

Aml писал(а):Интересно, а их технически можно было развернуть?
Ведь на постаментах упоры под колеса лафета сделаны.
Да технически вроде бы и нет проблем. Кмк, лафет стоит не просто на постаменте, а на массивной металлической плите, которая лежит на постаменте.
Т. е. развернуть вроде бы можно вместе с подставкой в крайнем случае.
Но главный вопрос - зачем???
Ведь памятник всей своей конструкцией вкупе с добавленными к нему орудиями предваряет вход в бывшую цитадель Смоленска - земляную Королевскую крепость, нашу местную, блин, Петропавловку, если угодно параллелей. И вход этот с востока через ров по мосту.
Пушки смотрят в единственно правильном направлении. Ну представьте себе пушки у входа в музей повернутыми куда-то ещё. Забавно было бы, если не сказать, по уродски.

Можно допустить только, что по настоянию какого-нибудь посредственного, но эмоционального "эксперта" пушки после пропажи вертанули на короткое время на запад, но быстро спохватились.
Но как видим, пока совершенно нет никаких данных в подтверждение того, что подобное вообще имело место.

Что касается публикаций в западной прессе, то такой довод, имхо, вообще несостоятелен.
После войны и до сих пор сотни, если не тысячи пушек, танков, катюш на своих постаментах повернуты на запад. А допекли почему-то именно смоленские 150-летней (на тот момент) давности.

В рассказ экскурсовода я поверить могу. Если она или ее "эксперты" неверно атрибутировали дореволюционные фото по ориентации креста на памятнике, то вот вам и убеждение, что до революции пушки якобы смотрели на запад, а теперь, мол, неправильно.
Кстати, Sash ещё на второй странице топика обратил внимание публики на крест памятника.
Последний раз редактировалось anzel 13 май 2016, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Sash »

anzel писал(а):
Можно допустить только, что по настоянию какого-нибудь посредственного, но эмоционального "эксперта" пушки после пропажи вертанули на короткое время на запад, но быстро спохватились.
Но как видим, пока совершенно нет никаких данных в подтверждение того, что подобное вообще имело место.
Во-во...я тоже об этом...дело в том,что во времена оные при горкомах-райкомах были идеологические отделы,в которых труженники только тем и занимались,что строго следили за "правильностью" наглядной агитации во всех её проявлениях...куда ветер подует - туда и поворачивали...могли и пушки...того...повернуть...)))...Удивительного тут ничего нетути...уже в общем-то в наши времена один такой бывший "идеолог",но при современной "руководящей" должности поворачивал "неправильно направленную" (по его мнению), многотонную,уже собранную,сцену на площади Ленина (только часть её сохранилась на массовом поле,он поворичивал полную)...волоком грузовиками по асфальту...такого воя и скрежета я ни в одном фильме ужасов не слышал )))...а уж пушечку таким ребятам развернуть - что два пальца обпИсать...)))...дааа...но доказательств тому не имеется... :uch_tiv:
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Шеф48 »

Polina2013 писал(а): Да живы мы,живы...)))...только вот память,особенно детская и юношеская - штука ненадежная...мне вон тоже...кажется...но я больше стал доверять документам...а версия с изъятием документов - ну,ни в какие ворота...эдакая локальная смоленская "охота на ведьм"...ведь существовали и домашние архивы...бессмыслица...а в домашних архивах мы пока подтверждения и не находим...
Я и надеюсь, что у кого-нибудь в домашних архивах сохранились фотографии того времени, которые можно трактовать однозначно. Ведь на удивление, на период начала 50-х годов, нет фотографий никаких. Ни за ни против. Хотя в то время эта часть парка была едва ли не самая посещаемая Смолянами. К тому же тогда в школах существовали фотокружки, а то и по нескольку в каждой школе, и кружковцы снимали все подряд. А свои фото можно было домой забирать. Благо, что бесплатно это было. А воспоминания, действительно вещь ненадежная... Хотя рассказ экскурсовода у меня до сих пор в памяти впечатан.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Sash »

Шеф48 писал(а): Я и надеюсь, что у кого-нибудь в домашних архивах сохранились фотографии того времени, которые можно трактовать однозначно...
Хм...действительно,чем тебе фото Aml не нравится начала 50-х,приведенное выше...?...к его фотохронологии и компетентности в этих делах еще ни у кого претензий не было...
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение anzel »

Кривич фото с летчиками 1953 года давал. Там южная пушка.
Вологда, как я понимаю, фото примерно тех же лет, в любом случае до 1962 года - лафет северной пушки без орудия.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Vologda-gda »

anzel, 1954 год
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение anzel »

Vologda-gda писал(а):anzel, 1954 год
Ну вот, тем более. Спасибо за уточнение. Значит "поворот" надо искать до 1953 года.
Не уверен что-то на счет фотокружков в каждой школе в первую послевоенную пятилетку.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Vologda-gda »

anzel писал(а):
Vologda-gda писал(а):anzel, 1954 год
Ну вот, тем более. Спасибо за уточнение. Значит "поворот" надо искать до 1953 года.
Не уверен что-то на счет фотокружков в каждой школе в первую послевоенную пятилетку.
Не скажите. Фотокружки были массовым явлением.
Часто пользовались вот такой техникой, тем более что печать контактным способом позволяла обходиться без фотоувеличителя.
ФЭД и Фотокор - стоили дороже...
7cc0ac9da40bf74b92080681a6d2c43c.JPG
7cc0ac9da40bf74b92080681a6d2c43c.JPG (414.75 КБ) 2384 просмотра
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Aml »

Из альбома к 1100-летию Смоленска (1963 г.)
117.jpg
117.jpg (200.02 КБ) 2374 просмотра
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Aml »

Ведь на удивление, на период начала 50-х годов, нет фотографий никаких.
Шеф48, чудеса всякие бывают. Я вот уже 10 лет ищу фото самолета Ли-2, который долгое время (70-е и 80-е) стоял на постаменте в парке им. 1150-летия Смоленска. Все, кто жил в том районе, помнят, что самолет был. Но фото ни у кого нет. Самое забавное, что фото этого самолета еще в 80-е годы у меня было, но куда потом делось - не знаю.
Поэтому, тоже можно предположить, что фото этого самолета засекретили и уничтожили :-)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Aml »

С датировкой затрудняюсь, думаю, 60-е
460.jpg
460.jpg (837.83 КБ) 2365 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Sash »

Aml писал(а): Шеф48, чудеса всякие бывают. Я вот уже 10 лет ищу фото самолета Ли-2, который долгое время (70-е и 80-е) стоял на постаменте в парке им. 1150-летия Смоленска. Все, кто жил в том районе, помнят, что самолет был. Но фото ни у кого нет. Самое забавное, что фото этого самолета еще в 80-е годы у меня было, но куда потом делось - не знаю.
Поэтому, тоже можно предположить, что фото этого самолета засекретили и уничтожили :-)
Ой,Серёжа...проверяй родню на лояльность...)))...кто-то явно - агент КГБ...фото упёр...вот так оно и бывает...Ли-2...книга в Польше...а там и до Соловков недалече...))))))) :uch_tiv:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Aml »

А вот это уже интересно...
Из семейного архива. Предположительно весна 1952 года.
Оказывается, ствол орудия был не закреплен и его можно было наклонить вниз и усесться на него. Лицом на запад, к озеру.
Ai_075_1.jpg
Ai_075_1.jpg (430.4 КБ) 2356 просмотров
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение anzel »

Aml писал(а):С датировкой затрудняюсь, думаю, 60-е
А крест-то, крест...
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение anzel »

Aml писал(а):А вот это уже интересно...
Из семейного архива. Предположительно весна 1952 года.
Оказывается, ствол орудия был не закреплен и его можно было наклонить вниз и усесться на него. Лицом на запад, к озеру.
Ствол на запад?
Я вижу, что товарищ справа вцепился рукой в дельфина. Т.е. это все тот же Лисандр - южная пушка. В этом положении он смотрит на восток.
Заметен ребятенок на другом постаменте.
P.S.
Да, и не забываем, до 1962 года ствол один на два лафета.
Последний раз редактировалось anzel 14 май 2016, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение anzel »

Aml, а вот это фото, где вы затрудняетесь с датировкой. Как пишет Вологда, массово печатали контактным способом с пластин. Хуже нет, когда начинают зеркалить для подгонки, но ведь ошибки бывали и пластину перевернуть намного проше чем рулон пленки.
Может быть это тот случай?
К тому же куст, который на этом снмке слева похож на заросли сирени. И его край, как мне кажется, торчит на ранее приведенном ночном снимке северной пушки. Когда на нее падает свет от двух фонарей.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Aml »

Я вижу, что товарищ справа вцепился рукой в дельфина. Т.е. это все тот же Лисандр - южная пушка. В этом положении он смотрит на восток.
Разумеется, это южная пушка. И разумеется, ствол смотрит на восток. Только своеобразно, что дает возможность усесться на него лицом на запад.
Вот так пушка на том фото расположена.
689.jpg
689.jpg (229.97 КБ) 2695 просмотров
Не даром позже под ствол подпорку поставили. Чтобы не использовали пушку в качестве качелей :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Aml »

Может быть это тот случай?
Судя по черной окантовке фото это скан с пленки. Соответственно, перевернуть проще простого.
В общем, вот так должно быть.
690.jpg
690.jpg (542.49 КБ) 2694 просмотра
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Polina2013 »

Кое- что по нашим пушка. Интересно. Некоторые моменты спорные.
Спойлер
"Проверю свою версию истории с помощью артефактов - пяти старинных пушек, хранящихся в г. Смоленске. Конечно, исследование было бы более полным, если бы рассмотреть и пушки, хранящиеся в музеях Бородинского поля и Московского кремля, но как говорится, чем богаты – тем и рады.
Многие читатели, особенно историки, наверное, потирают руки от удовольствия и ждут «как с треском провалится моя версия». Одно дело, когда оперируешь с цифрами - датами, а тут реальные предметы, прошедшие проверку временем. Ну что же, на то она и версия, чтобы ее проверять и дорабатывать. Посмотрим, что написано в Интернете о смоленских пушках.
«У входа в Исторический музей, расположенный по улице Ленина, стоят две бронзовые пушки. Две подобные пушки фланкируют пирамиду монумента Отечественной войны 1812 года в городском парке. Все четыре пушки - боевые, трофейные, шестифунтовые орудия, отбитые у неприятеля в Отечественную войну 1812 года. В ту кампанию наполеоновская артиллерия была вооружена более 1300 пушками и гаубицами - бронзовыми гладкоствольными орудиями на деревянных лафетах с подъемным механизмом, заряжавшимися с дула сплошными ядрами и стрелявшими на 1500-1600 шагов. Это была разнообразная по калибрам и своему «национальному составу» артиллерия. В нее входили французские, прусские, австрийские, саксонские, польские, вюртембергские орудия. Среди наших смоленских пушек есть одна французская (стоит в парке слева от памятника 1812 года). Она отмечена монограммой Наполеона в лавровом венке. Каждая такая французская пушка имела свое имя, выгравированное на чеканной ленте - на дульной части орудия. Нашу пушку, отлитую в 1806 году в Турине мастером Букеро, «зовут» Лисандр. Это имя спартанского военачальника конца V века до н.э. Чаще всего пушкам давали имена, подчас - причудливые, а иногда совсем странные. В конце XVIII - начале XIX вв. пушки не только имели имена, но и украшались гербами, монограммами, девизами. Как можно было уступить неприятелю орудие, на котором начертано: «Не уступаю никому» или «За Славу и Родину»?! Чтобы не испытывать бесчестья, отступающие части зарывали артиллерийские орудия в землю или затопляли их. Вот и пушки, которые потом поставили в Смоленском парке – тогдашнем Лопатинском саду, найдены много лет спустя после французского нашествия - в 1856 году при строительстве Смоленской мужской гимназии. При чем обе они были французскими, но как «звали» вторую, мы не знаем. Говорят, что она пропала в период фашистской оккупации. А нынешняя подруга Лисандра - прусская пушка - появилась в Смоленске в 1962 году. Отлито это орудие в 1782 году в Бреслау. На дульной части помещен прусский герб - одноглавый орел с мечом в одной лапе и перунами в другой. Над орлом корона и девиз по-латыни: «За Славу и Родину». А в казенной части под многозначительным девизом «Последний довод короля» (так он звучит в переводе с латыни) можно увидеть инициалы Фридриха Вильгельма, увенчанные короной».
«И вот в 1962 году - к 150-летнему юбилею Отечественной войны - из музеев Московского Кремля Смоленскому были переданы сначала во временное хранение, а с 1976 года в дар - три прусские пушки. Они заняли своё место: одна в городском парке, две другие у входа в Исторический музей (обе они отлиты в Бреслау в 1782 и 1802 г.г.)».
«Среди реликвий Смоленского Государственного музея-заповедника находится уникальный экспонат - русская пушка начала XVIII века. На ней - российский герб (двуглавый орел) и царская корона на верхней части ствола. На пушке не указан год ее выпуска, но имеется вензель царицы Анны Иоанновны - дочери брата Петра I, которая царствовала на Руси с 1730 по 1740 год. Значит, и орудие было вылито в годы ее царствования. На левой цапфе (опоре на лафет) выцарапан вес пушки - 178 пудов, что соответствует примерно 2848 кг: пушку возили 15 лошадей. Из-за своей тяжести она была малоподвижной и использовалась как осадная - для осады крепостей, городов... или крепостная для защиты крепостей, портов, городов. Наша пушка по нынешней квалификации соответствует 152-миллиметровой гаубице периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Пушка гладкоствольная, заряжали ее через дуло. Вначале засыпался порох, затем закидывалось ядро, и все это прижималось пыжом. Как известно, фашисты во время Великой Отечественной войны вывозили из оккупированных районов металл, особенно цветной. Эта пушка, изготовленная из бронзы, также была увезена в Германию. Откуда - неизвестно. Освобождая Европу, наши войска старались возвратить ценности, увезенные из нашей страны. Так пушка попала в город Пушкин Ленинградской области, откуда в 1947 году ее привезли в Смоленск в музей. В Смоленске пушку установили на Соборном холме у здания бывшей церкви Иоанна Предтечи постройки 1703 года, где был открыт Музей истории досоветского периода. В 1961 году Музей истории был переведен на улицу Ленина, где он располагается и сейчас. Сюда же привезли пушку и установили ее у входа в музей. В 1987 году, когда была открыта экспозиция в башне Громовой, что у входа в Сквер Памяти Героев, пушку установили на площадке и у башни. В 1990 году в связи с установкой памятника Федору Коню, пушку пришлось убрать от башни Громовой и временно разместить на площадке с боевой техникой музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где она находится и сейчас».

Будем проверять выводы, которые за нас делают историки и делать свои умозаключения на основе логики. Итак, у нас в Смоленске хранится орудие с вензелем Анны Иоанновны – «AI». О времени изготовления орудия ничего на орудии не написано. Время изготовления орудия датируется лишь на основании времени царствования Анны Иоанновны 1730-1740 год. По моей версии «AI» означает Император Алексей. «Алексей Михайлович Тишайший (19 (29) марта 1629 — 29 января (8 февраля) 1676) — второй русский царь из династии Романовых (14 июля 1645 — 29 января 1676)».
Император Алексей вступил на трон в 1645 + 134 = 1779 г. 1779 -1740 = 39 лет. Так что орудие как минимум на 40 лет младше, чем о нем думают историки. Наверняка, оно использовалось в войну 1812 года. Когда орудие было в свободном доступе, по нему вместо бревна проходило не одно поколение смолян, среди которых был и я. А, судя по его нынешнему состоянию, орудие не такое и старое: моя версия об изготовлении орудия выглядит предпочтительней.

В 1962 году в Смоленск привезли 3 наполеоновские пушки. На поверку они оказались прусскими. Из каких соображений выбраны были именно прусские, а не французские пушки судить сложно. По-моему мнению, они были в отличном состоянии, и их было много – не жалко было отдавать.

Широкорад А.Б. Бог войны 1812 года: артиллерия в Отечественной войне: «На дульной части прусских пушек помещен герб — прусский одноглавый орел с мечом в одной лапе и с перунами в другой. Над орлом корона и девиз «Pro Gloria et Patria» («За Славу и Родину»). В казенной части — монограмма короля Фридриха II, над которой девиз «Ultime ratio Regis» — «Последний довод короля»».

Надписи на прусских пушках:
1. В Лопатинском саду.
В казенной части пушки - монограмма Фридриха – «FR», над которой девиз «Ultime ratio Regis». На дульной части помещен одноглавый орел с мечом в одной лапе и с перунами в другой. Над орлом корона и девиз «Pro Gloria et Patria». Меч в правой лапе, но у левого крыла. На торце казенной части отштампованы буквы, цифры и знаки от края к центру
W:8.C: 52.PF
NO: 100
M. (или :)
1782
Спереди на торце дула отштампованы цифры 26

2. На улице Ленина.
В казенной части пушки - монограмма Фридриха – «FR», над которой девиз «Ultime ratio Regis». Выше монограммы отштамповано № 30 и чуть выше А.
На дульной части помещен одноглавый орел с мечом в одной лапе и с перунами в другой. Над орлом корона и девиз «Pro Gloria et Patria». Меч в правой лапе, но у левого крыла. На торце казенной части отштампованы буквы, цифры и знаки от края к центру
W:8.C: 45.PF
NO: 148
1782
M.
Спереди на торце дула отштампованы цифры 5. 10 . Между ними чуть выше значок похожий на букву «Н», но поперечная линия продлена влево вверх, вправо вниз (*).

3. На улице Ленина. В казенной части пушки - монограмма Фридриха Вильгельма – «FRW», над которой девиз «Ultime ratio Regis». На дульной части помещен одноглавый орел с мечом в одной лапе и с перунами в другой. Над орлом корона и девиз «Pro Gloria et Patria». Меч в правой лапе, и у правого крыла. На торце казенной части отштампованы буквы, цифры и знаки от края к центру
W•8•C. 33. знак (*)
6 знак (*) № 64
BRESI 1802

В Пруссии 1 центнер соответствовал 3 русским пудам, 3 х 16 = 48 кг.
«W•8•C» означала вес пушки 8 центнеров или 8 х 48 = 384 кг.

На пушке 1802 г. написано «BRESI» - которое историки расшифровывают как Бреслау.
«Вроцлав, старое русское название — Бреславль. нем. Бреслау — историческая столица Силезии, город на правах повята, один из самых крупных (четвёртый по населению в Польше после Варшавы, Лодзи и Кракова) и самых старых городов Польши, расположенный на обоих берегах среднего течения Одры, на Силезской низменности».

Но, почему Бреслау, надпись можно расшифровать и Брест (белорусский или французский). Если окажется, что пушки были изготовлены во французском Бресте, тогда историкам будет трудно объяснить, почему на них вместо буквы «N» - «FRW».
Букву «М» на двух пушках я перевожу как Москва, очевидно надписи означают место приписки данных пушек, о чем косвенно свидетельствуют и номера пушек «№». Штамповка на торце дула «26» на одной из пушек, и штамповка на казенной части другой пушки «№ 30 А» свидетельствуют о том, что при изготовлении пушек на них при литье были нанесены лишь герб и монограммы. Остальные надписи нанесены в позднее время, в том числе и год изготовления пушек.
В Лопатинском саду привлекают собой лафеты для пушек. Изготовлены были в 1873 году, и стоит буква «N».
Вот как поясняют в Интернете: «Броский вензель на лафете многих сбивает с толку: и действительно, логично предположить, что пушка относится к трофеям, захваченным у наполеоновских войск. Логично, но неверно: это вензель российского императора Николая, о чем можно догадаться, проявив внимание и разглядев среди узоров российскую символику».

«Рядом с памятником защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года в 1873 году были установлены две французские пушки, найденные при устройстве здания мужской классической гимназии (ныне гимназия имени Пржевальского). Их установили на лафетах, отлитых Брянским арсеналом и подаренных Смоленску. Оружейники сделали на них памятные надписи: «1873 год. Сооружён чинами Брянского арсенала при содействии генералов Баранцева, Годолина и Шпаковского». Во время Великой Отечественной войны обе пушки были вывезены фашистами. Одну из них советские воины вернули. Пушка, стоявшая с северной стороны от памятника, не найдена. На ее месте установлена другая».

Вообще-то странно, почему на лафетах воспроизведены буквы «N». К 1873 году по традиционной истории Николай 1 уже умер, а Николай 2 еще не стал императором.
Можно предположить, что лафеты были изготовлены как копии французских, где «N» означает - Наполеон. Но, герб Наполеона – орел, смотрящий влево, а не вправо как на лафете и почему на лафете изображен владимирский лев. Объяснить появление льва вместе с орлом можно только тем, что Россия была покорена, о чем я пытаюсь в своих статьях достучаться до читателей.

Теперь по поводу французской пушки в Лопатинском саду.
Я не совсем понял надпись на французской (итальянской) пушке: примерно она выглядит так «TURIN:PAR BOUQUERO CHFF DF B o.n D;ART LE 12 X1;1806».

В Интернете я нашел информацию: «Боукверо (Bouquero), литейщик орудий. Т. Ок. 1810. П., В», где Т – Турин, П – Париж, В – Вена.

«Естественно, возник вопрос, куда девать трофейные орудия. Как мы уже знаем, Александр I в рескрипте от 14 ноября 1812 г. собирался из отнятых орудий воздвигнуть увенчанный лаврами столп. Царю не давала покоя воздвигнутая в 1807 г. по приказу Наполеона на Вандомской площади в Париже 44-метровая колонна из металла 1200 орудий, взятых при Аустерлице. Проходимец и льстец Ростопчин уже 20 декабря 1812 г. послал царю три варианта проекта «столпа», который граф предполагал установить на бульваре у Тверских ворот. Предполагаемый из трофейных орудий построить огромный столп «должен превзойти памятник, поставленный Нельсону за его морскую победу. Даже все промежуточные кольца между рядами пушек должны вызвать восторг и удивление; при одном взгляде должна создаваться вся картина величия события… На верхнем ряде пушек (или гаубиц) лежит абака и на ней золотой шар, обнимаемый двуглавым орлом с извивающейся змеей в клюве (эмблема победы над вражеской силой». Графу Ростопчину архитектор Казаков представил и другой проект. Автор предложил соорудить художественную колонну, покрытую аллегорическими фигурами, рисующими стихийное нашествие наполеоновской армии на Россию и быструю гибель этой армии. По проекту Казакова вся колонна и фигуры отливались из бронзы артиллерийских орудий. В конце концов, советники отговорили царя не делать «великолепного столпа» из пушек. Тут и спорность с эстетической точки зрения, а главное, необходимость огромных затрат при том, что десятки русских городов к 1820 г. лежали в руинах, а многие не были восстановлены и через 10 лет. Да и сами трофейные орудия представляли собой ценные исторические памятники. Ведь пушки были в то время не только оружием, но и предметом заботы и гордости королей, правителей, военачальников, надеждой армии и народа. Орудия, особенно XVIII века, украшались фризами, поясками, гербами, изречениями, монограммами. Многие из них имели не только номера, но и имена собственные. И вот, в конце концов, Александр I принял решение не переливать трофейные орудия и не делать «столпов» а-ля Вандомская колонна. В итоге трофейные пушки поместили на каменных постаментах вдоль фасадов кремлевского Арсенала».

«Французская 6-фунтовая пушка была признана главным и самым удачным орудием новой системы XI года. Она отливалась в достаточно больших количествах с 1803 по 1808 год. Бронзовый ствол пушки весом 380 кг имел калибр 96 мм и был лишён декоративно-усиливающих фризов и поясков. На казённой части ствола гравировалась монограмма «N», обрамлённая дубовой и лавровой ветвями под императорской короной. На дульной части в ленточке чеканилось собственное имя пушки. Место и дата изготовления чеканились на торельном поясе».

С этой пушкой не все понятно, с одной стороны надпись с датой отлита вместе с пушкой. С другой стороны на пушке есть ручки для переноски, которых на прусских пушках нет да и надпись видна не отчетливо и полностью не переведена.

В рамках моей версии до 1834 года на пушках не могло стоять арабских цифр. Мое мнение, что пушка была изготовлена позже, например, в 1836 году из переплавленных пушек. Но по одному экземпляру трудно судить.

Вообще с трофеями 1812 года не все гладко.
Из Интернета я узнал, что в Пинске установили фальшивый трофей войны с Наполеоном. Об этом рассказал пинский краевед Вячеслав Ильенков. В городском парке культуры и отдыха издавна стоит пушечный ствол. Рядом с ним установлен большой камень с надписью «Здесь в июле 1812 года русские солдаты под командованием Жевахова И.С. вступили в бой с неприятельским отрядом и захватили пушку - первый в истории Отечественной войны трофей». Как утверждает краевед, во время наполеоновских войн использовались гладкоствольные пушки, которые заряжались с дула. А в парке находится ствол с нарезными каналами и казенной частью. Такие пушки появились лишь во второй половине XIX века. Следовательно, этот трофей ненастоящий. И неизвестно, откуда он взялся.
Без помощи традиционной истории и артефакты не всегда "говорят"."
https://www.proza.ru/2014/01/09/747
Вложения
https://www.proza.ru/2014/01/09/747
https://www.proza.ru/2014/01/09/747
747.jpg (263.75 КБ) 2687 просмотров
Последний раз редактировалось Polina2013 15 май 2016, 16:50, всего редактировалось 2 раза.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение anzel »

Aml писал(а):
Я вижу, что товарищ справа вцепился рукой в дельфина. Т.е. это все тот же Лисандр - южная пушка. В этом положении он смотрит на восток.
Разумеется, это южная пушка. И разумеется, ствол смотрит на восток. Только своеобразно, что дает возможность усесться на него лицом на запад.
Вот так пушка на фото расположена.

Не даром позже под ствол подпорку поставили. Чтобы не использовали пушку в качестве качелей :)
Aml, спасибо, теперь доходчиво. И хороший штрих про подпорку :-)
Перевернутое фото и правда смотрится натурально. Все на месте, и табличка с картой, и крест, и южная пушка дулом на восток.

Получается, что не получается с поворотом пушек. Нет ни одного факта, кроме разговоров на основе разговоров. А уж Ермыкин к повороту - галимый оффтоп без спойлера. Тема хоть и про памятник, но больше про "поворот" пушек.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Polina2013 »

anzel, ну как-то тормознула про спойлер. Хорошо, то, что человек неравнодушен и ищет. :uch_tiv:
получилось поместить статью !!!!
Последний раз редактировалось Polina2013 15 май 2016, 18:00, всего редактировалось 2 раза.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение anzel »

Polina2013 писал(а): Хорошо, то, что человек неравнодушен и ищет. :uch_tiv:
получилось!!!!
Да, молодец Ермыкин.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Недоумевающий »

Шеф48 :
… Вопрос, почему нет этому никаких документальных подтверждений? Почему нет фотографий этого места хотя бы начала 50-х годов, когда там была большая площадка отдыха с аттракционами? И почему нет свидетелей. Люди моего возраста еще живы. Должны бы вспомнить...
Sash :
Да живы мы,живы...)))...только вот память,особенно детская и юношеская - штука ненадежная...
Sash, а Вы действительно что-то помните из «хотя бы начала 50-х годов» - пусть и не очень надежной этой своей «штукой»? 8-[]
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а):
Шеф48 :
… Вопрос, почему нет этому никаких документальных подтверждений? Почему нет фотографий этого места хотя бы начала 50-х годов, когда там была большая площадка отдыха с аттракционами? И почему нет свидетелей. Люди моего возраста еще живы. Должны бы вспомнить...
Sash :
Да живы мы,живы...)))...только вот память,особенно детская и юношеская - штука ненадежная...
Sash, а Вы действительно что-то помните из «хотя бы начала 50-х годов» - пусть и не очень надежной этой своей «штукой»? 8-[]
Наверное - к счастью,помню лишь вторую половину 50-х и далее...а ответ мой относится ко всему контексту посланий топикстартера,который охватывает временной промежуток от начала 50-х до 64-го...а себя я (и не только я) уж давно отношу к "людям его возраста"...и пока еще...опять же - к счастью...живым...)))
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Шеф48 »

Sash :
Да живы мы,живы...)))...только вот память,особенно детская и юношеская - штука ненадежная...
А Вы пробовали освежать свою память по газетам конца 50-х начала 60-х годов из нашей областной библиотеки? Раньше она Ленинской называлась, сейчас не знаю как. Интересная картина открывается. Берешь подшивку газет, Рабочий Путь или Комсомольская правда, например за 1966 год. Начинаешь смотреть и обнаруживаешь, что часть материалов аккуратненько вырезаны бритвочкой. Абзацы или целые статьи, или фотографии. Причем настолько аккуратно, что бы не зацепить остальную часть текста. Такие "правки" чуть ли не в каждом третьем номере газеты тех времен. Любой человек может это проверить. Такие вырезки вряд ли можно сделать наспех или тайком от работников зала периодики. Интересно, кто это так заинтересовано что-то скрывал от потомков? Тут поневоле начнешь подозревать чью-то заинтересованную руку, не желающую что бы потомки знали всю правду...Или что бы знали только часть правды. Вот я и призываю Смолян, кто помнит те времена, напрячь свою память и вспомнить что было на самом деле. И не бойтесь местных желающих "пожурить". Они-то сами не знают, за что журят...Ну а если память и подводит, так что ж. У одного человека - это нормально. Но если несколько человек помнят одно и тоже, это уже повод подумать!
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Polina2013 »

Шеф48, приходилось слышать про подобное , но в отношении материалов архива и времена так 70-80 годы вопрос касался церкви.
Ответить Пред. темаСлед. тема