Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

наследие и наследники
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Инженер писал(а):Нашёл фото (Подписан год. 24.07.1953) из другой темы, пока не анализировал:

Изображение

viewtopic.php?f=59&t=71431&start=260
Действительно, пушки смотрят на восток. Не могу понять в чем дело. Точно помню что на запад смотрели. Неужели голова подвела... Кстати, волейбольную площадку почему-то не помню. Аттракционы помню. Самолет помню. Мост помню. Ну мало ли что ребенку запомнилось. Надо подумать...
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение doc »

Шеф48 писал(а):Одна бабулька в музее тогда мне и шепнула,
Я так и думал... :a_g_a:

стоял истребитель ЯК-7
Нет у кого фото?Чрезвычайно интересно!

:uch_tiv:
Carpe diem!
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение doc »

Шеф48 писал(а):Действительно, пушки смотрят на восток.
Не могу понять в чем дело.
Точно помню что на запад смотрели.
Неужели голова подвела...
Кстати, волейбольную площадку почему-то не помню.
Аттракционы помню.
Самолет помню.
Мост помню.
Ну мало ли что ребенку запомнилось.
Надо подумать...
Ну так я сразу об ентом сказал... :a_g_a:
Мы все через это в жизни проходили - "Тут помню,тут не помню..." :a_g_a:
Carpe diem!
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Шеф48 писал(а):
Инженер писал(а):Нашёл фото (Подписан год. 24.07.1953) из другой темы, пока не анализировал:

Изображение

viewtopic.php?f=59&t=71431&start=260
Действительно, пушки смотрят на восток. Не могу понять в чем дело. Точно помню что на запад смотрели. Неужели голова подвела... Кстати, волейбольную площадку почему-то не помню. Аттракционы помню. Самолет помню. Мост помню. Ну мало ли что ребенку запомнилось. Надо подумать...
У меня все-таки сомнение, что это фотография 1953 года. Вокруг пушек тогда ограда была, а здесь ее нет. А на фотографии офицеров 1953 года оградка есть! Что-то тут не так...
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Шеф48, Вам не угодишь... Скорее всего Вас память подводит, а богатое воображение искажает воспоминания.
В 90-е годы мои знакомые журналисты с областного телевидения готовили передачу о парке. И тогда столкнулись со странным фактом. Фотографии есть дореволюционные, предвоенные, конца 60х годов и более поздние. А вот послевоенных нет. Куда делись?. Одна бабулька в музее тогда мне и шепнула, что вроде все фотографии тех времен были изъяты.
Сами подумайте, какой смысл изымать фотографии?
Фотографий нет по банальной причине... послевоенное время. Не у каждого был фотоаппарат и уж, тем более, не у каждого посетителя Лопатинского сада, и что более конкретно у желающего сфотографироваться около памятника.
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Инженер писал(а):Шеф48, Вам не угодишь... Скорее всего Вас память подводит, а богатое воображение искажает воспоминания.
В 90-е годы мои знакомые журналисты с областного телевидения готовили передачу о парке. И тогда столкнулись со странным фактом. Фотографии есть дореволюционные, предвоенные, конца 60х годов и более поздние. А вот послевоенных нет. Куда делись?. Одна бабулька в музее тогда мне и шепнула, что вроде все фотографии тех времен были изъяты.
Сами подумайте, какой смысл изымать фотографии?
Фотографий нет по банальной причине... послевоенное время. Не у каждого был фотоаппарат и уж, тем более, не у каждого посетителя Лопатинского сада, и что более конкретно у желающего сфотографироваться около памятника.
Смысл изымать фотографии мне не ведом. Однако пушки стояли стволами на запад. И мне угождать не надо. Меня обманывать не надо. Когда мне выдают предвоенную фотографию за фотографию 1953 года, я понимаю, что меня дурят. Не понимаю зачем. Может по той же причине, по которой и фотографии изъяли.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Aml »

img730_1.jpg
img730_1.jpg (551.31 КБ) 1912 просмотров
Пушки на Собор нацелены были :)
img733_1.jpg
img733_1.jpg (632.59 КБ) 1912 просмотров
А в каком году пушки вернули на постамент после войны? (немцы их сняли в 1942-м, фото зима 1942-1943 гг.)
1078.JPG
1078.JPG (874.36 КБ) 1912 просмотров
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Sash »

Куча фактов и придумок...
- На сколько понимаю,после войны поставлена была только одна пушка...вторая была привезена в 62-м и установлена в пару...может,та (одна) и была установлена к озеру?...и только потом кто-то вспомнил о такой аполитичности..?...и пару уже установили политкорректно...?
- Фото с сеткой,действительно,по времени сомнительно...был ли на этом месте стадион после войны,как в довоенное время..?...
- Да и, Шеф...ты не во всем прав...развернувшись на пушке попом к озеру ребенку было,что посмотреть...в конце 50-х там как раз и была оркестровая ракушка...да и аттракционы...карусель с лошадками...маятниковые качели - на них я всегда смотрел завороженно,а меня на них не пускали...))) ...да,и на фото с солнечным освещением я бы не ориентировался...фото крупное и без пространственной идентификации...а,если негатив перевернут ?...с фото тех времен - случай обычный,мы здесь на Форуме с этим часто сталкиваемся...:uch_tiv:
Худой
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Худой »

волейбольная площадка и до войны и после войны была между памятником и Пржевальского...это я точно помню по рассказам отца и его братьев, живших на Дзержинке в те времена...были и фотки, но большая часть архива погибла...
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Krivich »

Sash писал(а):Куча фактов и придумок...
- На сколько понимаю,после войны поставлена была только одна пушка...
Надо не забывать, на Блонье ещё и оленя в это время устанавливали, может быть кто-то даже представлял картину в целом и как бы фишки на столе перемешивал? Пушечку сюда, пушечку сюда, оленя сюда, нет туда... :-)
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Леонидыч67 »

Интересна история пушек с 43г.по 45г. :a_g_a:
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Sash писал(а):Куча фактов и придумок...
- На сколько понимаю,после войны поставлена была только одна пушка...вторая была привезена в 62-м и установлена в пару...может,та (одна) и была установлена к озеру?...и только потом кто-то вспомнил о такой аполитичности..?...и пару уже установили политкорректно...?
- Фото с сеткой,действительно,по времени сомнительно...был ли на этом месте стадион после войны,как в довоенное время..?...
- Да и, Шеф...ты не во всем прав...развернувшись на пушке попом к озеру ребенку было,что посмотреть...в конце 50-х там как раз и была оркестровая ракушка...да и аттракционы...карусель с лошадками...маятниковые качели - на них я всегда смотрел завороженно,а меня на них не пускали...))) ...да,и на фото с солнечным освещением я бы не ориентировался...фото крупное и без пространственной идентификации...а,если негатив перевернут ?...с фото тех времен - случай обычный,мы здесь на Форуме с этим часто сталкиваемся...:uch_tiv:
О! Мог быть и негатив перевёрнут! А не пробовали заинтересованные товарищи искать "Новости дня" в кино-варианте, или - аналогичное нечто? Могло быть реконструирование "пушечек" и в местной печати...
Михалыч :uch_tiv:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Недоумевающий »

Sash писал(а): - Фото с сеткой,действительно,по времени сомнительно...был ли на этом месте стадион после войны,как в довоенное время..?...
Стадиона не было, а сетка была.
Вот здесь про это кое-что есть, в т.ч. и в комментах: http://old-smolensk.ru/?p=5715.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Sash »

Недоумевающий писал(а):
Sash писал(а): - Фото с сеткой,действительно,по времени сомнительно...был ли на этом месте стадион после войны,как в довоенное время..?...
Стадиона не было, а сетка была.
Вот здесь про это кое-что есть, в т.ч. и в комментах: http://old-smolensk.ru/?p=5715.
О!..даже название точки есть...Красная поляна...я его,правда,и не помню...мне тогда было только до качелей-каруселей,да мороженого побольше...)))...и еще ворота в парк помню...как мы с дядькой моим ждали их открытия...)))
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Polina2013 »

Еще вопрос. В этом месте расположены могилы - место значимое для области. На фотографиях я не наблюдаю некрополя.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Polina2013 »

Еще вопрос....Что за купола просматриваются на снимке?(красный прямоугольник)
Вложения
img733_1.jpg
img733_1.jpg (646.56 КБ) 2144 просмотра
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Никогда не жалей ни о чём...
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение anzel »

Polina2013 писал(а):Еще вопрос....Что за купола просматриваются на снимке?(красный прямоугольник)
Вознесенского монастыря. Если купола не мерещатся.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение anzel »

Неожиданно поддержу Шеф48 в его сомнении.
История пушек в новейшей истории (пардон за масло масляное) на Вехах проскакивала. Посмотрите здесь.
Главный вопрос был, почему только у одной из 4-х пушек (две у памятника, две у музея на ул. Ленина) присутствуют дельфины ("ручки").
Выяснилось, что дельфины у той пушки, которая слева от памятника, если стоять к нему лицом, и она из тех первых пушек у памятника единственная уцелевшая в войну с Гитлером.
Действительно, можно допустить, что устанавливая сброшенную пушку на постамент, могли ее от злости и на Германию повернуть и она могла какое-то время так стоять.
Постаменты с оградами, естесственно, никто не поворачивал, а на оградах есть характерные колечки для ориентира.
В 1962 году при ремонте постаментов, как предположение, могли пушку с дельфинами водрузить на любой из них. И имеется ощущение, что на всех трех фото один и тот же постамент.
Так что, вопрос, считаю, закрывать рано и уж тем более не следует кого-то журить за дырявую память.
6287b023b834.jpg
6287b023b834.jpg (617.23 КБ) 2087 просмотров
8062359.jpg
8062359.jpg (242.77 КБ) 2087 просмотров
img162.jpg
img162.jpg (166.81 КБ) 2087 просмотров
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение John Prick »

не следует кого-то журить за дырявую память.
Журят не за дырявую память, а за теорию заговора: "они (кто "они", кстати?) и пушки развернули, и все-все фотографии уничтожили, чтобы стереть нашу память".

А колечки какой-то сомнительный ориентир. Они же строго по центру ограды, как пушку ни разверни.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение anzel »

Ага, тогда пардон, не разобрался за что именно журят. Фото зачем было бы уничтожать, глупости конечно. С колечками погорячился, действительно они по центру ограды.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение doc »

John Prick писал(а):
не следует кого-то журить за дырявую память.
Журят не за дырявую память, а за теорию заговора: "они (кто "они", кстати?) и пушки развернули, и все-все фотографии уничтожили, чтобы стереть нашу память".

А колечки какой-то сомнительный ориентир. Они же строго по центру ограды, как пушку ни разверни.
Присоединяюсь к коллеге! :-)
Никто никого не журил и в помине! Речь шла о том,что ребенку,в относительно несознательном возрасте,сознательно запоминать что-либо - нонсенс по-определению. :a_g_a:
Ну и само собой впоследствии выстраивать на этом,и тем паче на чьем-то ШЁПОТЕ,какие-то сомнительные теории... :-)

А так-то да,кровавая гэбня повсюду... :-))
Carpe diem!
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Анюта »

А это фото не вечернее случайно? Может быть это не солнечный свет, а свет от фонаря?
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение doc »

Анюта писал(а):А это фото не вечернее случайно? Может быть это не солнечный свет, а свет от фонаря?
Да тут и ребенку понятно что освещение искусственное... :a_g_a:
Carpe diem!
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Спрашиваю из любопытства. Почему на пушках, относящихся к защитникам России, буква "N"?
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение doc »

Инженер писал(а):Спрашиваю из любопытства. Почему на пушках, относящихся к защитникам России, буква "N"?
Несложные манипуляции с интернетом (конечно у кого есть тырнэт..) и вуаля : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B4%D0%B0

:a_g_a:
Carpe diem!
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Пушки относятся к российской армии, т.к. по логике защищались россияне, так почему тогда "N"?
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение John Prick »

Инженер, пушки французские, сказано же.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение anzel »

Шеф48 писал(а): Совершенно верно. До революции пушки стояли стволами на Москву. Тогда в этом месте был плац, на котором маршировали войска. И естественно пушки смотрели на плац. А на запад их поставили стволами после великой отечественной войны. А вот и доказательство. Нашел на этом сайте. Обратите внимание. По теням видно, что фотография сделана со стороны солнца, т.е. с юга. А ствол смотрит влево - на запад...
Не, Шеф48, эта фотка не доказательство. Это пушка справа от памятника.

Изображение
20160427_prav.jpg
20160427_prav.jpg (162.84 КБ) 2032 просмотра
И она стоит на том же самом месте сегодня. И смотрит как положено на восток в сторону бывшего плаца, который относительно фотки находился слева.
Придется вам еще напрягаться с поиском фотки-доказательства.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение anzel »

А вот приблизительный ракурс как на фото Кривича. Пушка, которая слева.
Это единственная французская трофейная пушка по имени Лисандр. Остальные три прусские.

Изображение
20160427_levo.jpg
20160427_levo.jpg (167.21 КБ) 2027 просмотров
Получается с 1953 года так и по сегодня на том же месте. Даже колеса не повернуты.
Ищите... © Фокс, Место встречи...
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Ответить Пред. темаСлед. тема