Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

наследие и наследники
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Polina2013 »

Анюта, Спасибо. :uch_tiv: Тему создать или уже есть готовая?
Анюта
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 00:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Анюта »

viewtopic.php?f=59&t=82057 памятник Кутузову обсуждаем здесь.
И еще раз настоятельно прошу отказаться от теории мирового заговора библиотечных работников.
Polina2013
Сообщения: 17837
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Polina2013 »

;-) может все гораздо проще...раньше обязательными были еженедельные политинформации и в ВУЗах и в школах...по четвергам...вот народ и не заморачивался покупкой газет, тем более что в учебных заведениях выше школы обучались не только местные, смоленские , по этому домашнего экземпляра газет не было...вырезали из библиотечных.
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Шеф48 »

Вот сообщение, которое привел на своем сайте Смоленский краевед и историк Евгений Игоревич Терешков:

Вопрос и правду не простой и очень запутанный. Вот что мы сумели узнать. Первоначально пушки Австрийского производства смотрели именно на Запад. Но, почему повернули? Нам говорили, что они угрожали Европе? Но, вопрос - каким образом? Скажу открыто - их поменяли сторонами специально в августе 1968 года - подтверждение 5-10850431 - это номер документа ГАСО. Фотография у меня так же была одна, но на ней четко ничего не показано, но есть одно малое НО. Пушки там смотрят на северо-запад. Вы скажите как я определил это? Дело в том, что Софийский полк - находится в парк с Востока - так вот пушки смотрели чуть правее. Я не могу уточнить те или нет пушки, но скажу одно - это не те пушки, о которых Вы подумали. Эти пушки - их было 4 как выяснилось, находились как раз недалеко. Почему их нет сейчас - нам неизвестно. Возможно по политическим мотивам, а может и нет. Этого мне не ясно. Знаю одно, что данные пушки установлены были еще при Николае Втором, две из которых через какое - то время оказались около того самого Исторического музея. Если кто - то может чем помочь, напишите!

Таким образом, имеется документ в соответствии с которым пушки были перевернуты стволами на Москву в августе 1968 года. Осталось выяснить, когда они были установлены стволами на Запад? В соответствии с послевоенными фотографиями, первое время после войны от пушек стояли одни пустые лафеты. И поскольку до войны пушки смотрели на восток, то и лафеты смотрели на восток. А вот когда на них установили стволы и повернули стволами на Запад, мне пока не известно. Точно помню, что 1953 - 1954 году они уже были со столами и смотрели на Запад!
Ну а причина, по которой пушки были повернуты на Москву мне понятна. Надо было что бы Советские люди утратили гордость за свою победу в Великой Отечественной войне, привить им чувство вины что бы потом сделать "Перестройку" а точнее ограбление России. Скажете слишком хитро. Да. Продуманно заранее. Но и " Перестройка" не была неожиданностью для некоторых Руководителей Советского союза. Думаю, часть из них заранее все знала...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Sash »

Угу...ежели это выдержки из труда того,о ком я думаю..."историка и краеведа Евгения Игоревича Терешкова"...
- Первоначально пушки Австрийского производства смотрели именно на Запад...
- Дело в том, что Софийский полк - находится в парк с Востока...
- Точно помню, что 1953 - 1954 году... ...и так далее...то...

- Фотографии историку не указ...
- Учебник географии историк в школе курил,а не изучал...
- Очень сильный пассаж для историка...1988 года рождения...

Вопрос : что такое забористое курят "историки и краеведы"...???...ажныть завидки берут...
Пысы...Шеф,ты бы ссылочку дал какую на "историка и краеведа",а то я всё в сумлениях - мабуть не он?...а,ежели - он,то поздравим "великого историка и краеведа" с окончанием 1-го курса истфака (а можа и попёрли ужо бедолагу) и пожелаем ему поступить ишшо и на филфак,а то его знания Великого и Могучего пока равны знанию "истории и краеведения"...
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Шеф48 »

Sash писал(а):Угу...ежели это выдержки из труда того,о ком я думаю..."историка и краеведа Евгения Игоревича Терешкова"...
- Первоначально пушки Австрийского производства смотрели именно на Запад...
- Дело в том, что Софийский полк - находится в парк с Востока...
- Точно помню, что 1953 - 1954 году... ...и так далее...то...

- Фотографии историку не указ...
- Учебник географии историк в школе курил,а не изучал...
- Очень сильный пассаж для историка...1988 года рождения...

Вопрос : что такое забористое курят "историки и краеведы"...???...ажныть завидки берут...
Пысы...Шеф,ты бы ссылочку дал какую на "историка и краеведа",а то я всё в сумлениях - мабуть не он?...а,ежели - он,то поздравим "великого историка и краеведа" с окончанием 1-го курса истфака (а можа и попёрли ужо бедолагу) и пожелаем ему поступить ишшо и на филфак,а то его знания Великого и Могучего пока равны знанию "истории и краеведения"...

Может Евгений Игоревич Терешков выражается и не очень понятно. Зато постановление о повороте пушек в августе 1968 года он нашел!!! А это уже документ. Все остальное - Ваше желание казаться умным!!!
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение anzel »

Sash, с некоторых пор в Смоленске слово "краевед" стало ругательным.
А теперь еще похоже к нему добавилось "частный гид".
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение anzel »

Бедные гости города... А может наоборот вдурь сильно богатые.
Спойлер
Лопатинский сад

История Лопатинского сада началась в 1873 году, по указу императора Российской Империи был открыт и развернут большой Смоленский парк, который получил свое название в честь того, что заложил первый камень - это был губернатор Смоленской губернии А.Г. Лопатин. У главных врат можно увидеть памятник губернатору и реформатору Смоленской губернии. Помимо парка, на данной территории находится макет «Одигитриевской церкви». В парке есть памятники, посвященные Отечественной войне 1812 года, которые открывал в 1910 году Николай Второй. Самый известный - памятник героям Отечественной войны с иконой, которую по преданию подарил сам французский народ. В годы Отечественной войны 1812 года, здесь находилась могила генерала А.А. Скалона. Он ухал из Франции в годы Религиозной революции, командовал в России Иркутским Драгунским полком, который в последствии принял участие в Отечественной войне 1812 года. Был ранен картечью 8 августа 1812 года, его нашли французские войска у Молоховских врат и понесли его тело к самому императору Франции Наполеону, который тогда находился в Губернаторском доме. В этот же день Наполеон указал похоронить его как героя двух народов. Наполеон участвовал лично в похоронах и кинул горсть земли в могилу героя. Так же, в Лопатинском парке когда–то была Королевская крепость. Она была построена на том самом месте, где польские войска в годы Осады 1609-1611 годов произвели взрыв одной из башен. Ее разберут только в 18 веке. На одной из вершин Королевской крепости виден памятник героям Софийского полка, его называют так же Смоленские мушкетеры. В парке можно увидеть и Мост Вздохов. А второй мост идет от памятника Отечественной войне к Марсову полю. Видны так же хдесь и остатки Крепостной стены.

Ссылка на сей бред.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Шеф48 »

Уважаемый anzel! Вы можете сколько угодно выражаться тут относительно различных качеств Евгения Игоревича Терешкова, но к теме обсуждения это не имеет никакого отношения. В отличие от Вас, Евгений Игоревич. нашел документ. По сравнению с которым Ваше красноречие ничего не стоит...
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение anzel »

Шеф48, именно поэтому нет НИКАКОГО доверия тому, что он якобы нашел.
Ссылку на документ, копию фрагмента из него, хотя бы цитату текстом сюда.
Иначе это все из цикла "одна бабушка сказала". :ze_va_et:
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Sash »

Шеф48 писал(а): Может Евгений Игоревич Терешков выражается и не очень понятно. Зато постановление о повороте пушек в августе 1968 года он нашел!!! А это уже документ. Все остальное - Ваше желание казаться умным!!!
Где документ-то...????? А элементарнейшее незнание "историком и краеведом" ни истории,ни краеведения,ни простейшей географии на уровне начальной школы - это моё желание...????? А опус этого "краеведа" о Лопатинском саде,приведенный Anzelом...это ж вообще - ни в какие ворота..."краевед" вообще НИЧЕГО не знает о Королевском бастионе...он даже не знает,как правильно называется памятник Софийскому полку...брееед...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Sash »

Шеф48 писал(а):...подтверждение 5-10850431 - это номер документа ГАСО...
НЕТ в ГАСО дела под таким номером...нет даже такой формы нумерации...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Sash »

anzel писал(а):Sash, с некоторых пор в Смоленске слово "краевед" стало ругательным.
А теперь еще похоже к нему добавилось "частный гид".
Вот здесь ты не прав...в нашем случае это не ругательство...это - диагноз...а вот в том,что "Бедные гости города...",ты прав абсолютно...с ТАКИМИ "историками и краеведами" эти гости забудут дорогу к нам навсегда... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Aml »

Sash, не стоит Терешкова здесь обсуждать. Просто в игнор и все... В ВК уже давно так. Подробности - http://readovka.ru/blog/society-and-lif ... nsk_turist
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Sash »

Aml писал(а):Sash, не стоит Терешкова здесь обсуждать. Просто в игнор и все... В ВК уже давно так. Подробности - http://readovka.ru/blog/society-and-lif ... nsk_turist
Спасибо,Серёжа...не знал,но оказался прав...вопрос закрыт...это дело налоговой и прокуратуры... :uch_tiv:
Аватара пользователя
mix671
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение mix671 »

Sash писал(а):
Шеф48 писал(а): Может Евгений Игоревич Терешков выражается и не очень понятно. Зато постановление о повороте пушек в августе 1968 года он нашел!!! А это уже документ. Все остальное - Ваше желание казаться умным!!!
Где документ-то...????? А элементарнейшее незнание "историком и краеведом" ни истории,ни краеведения,ни простейшей географии на уровне начальной школы - это моё желание...????? А опус этого "краеведа" о Лопатинском саде,приведенный Anzelом...это ж вообще - ни в какие ворота..."краевед" вообще НИЧЕГО не знает о Королевском бастионе...он даже не знает,как правильно называется памятник Софийскому полку...брееед...
Большое всем спасибо за эту интересную и веселую тему, с удовольствием прочел все, узнал много нового, особенно весело было читать последние сообщения. Кстати, порывшись в интернете, нашел, откуда ноги растут у псевдо документа Государственного архива по Смоленской области о повороте пушек в Лопатинском саду за номером 5-10850431. Жаль, что Шеф48 не совсем точно цитирует бред смоленского «историка и краеведа» с его сайта, а именно: последний датирует поворот пушек аж 80-ми годами прошлого века. Сайт, на самом деле, оказался простой группой в «ОДНОКЛАССНИКАХ» под названием «Туристический Смоленск».
Вложения
БРЕД.jpg
БРЕД.jpg (203.81 КБ) 1715 просмотров
Ответить Пред. темаСлед. тема