Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

наследие и наследники
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Сообщение Шеф48 »

Дорогие Смоляне. Хочу поднять интересный вопрос: В послевоенные годы в городском парке (Лопатинский Сад) пушки возле мемориала войны 1812 года стояли стволами на запад (на озеро). Их развернули стволами на Москву примерно в 1964 году. Не знаю по какой причине, НО... Все фотографии парка на которых было видно что пушки стоят стволами на запад, странным образом исчезли из архивов и музейных материалов города Смоленска. А музейные и архивные работники, на утверждение о том что пушки раньше стояли стволами на запад, выразительно вертят пальцем у виска. С чего бы это? Вот я и прошу Смолян. Может у кого сохранились фотографии парка тех времен, где видно расположение пушек. Так выложите сюда пожалуйста!!!! И вообще, я считаю что пора вернуть пушки в такое положение, которое определил для них Советский народ после великой отечественной войны!!!!!
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение doc »

Годный вброс! :co_ol:

Достоин отдельной темы,их веть так мало.... :a_g_a:
Carpe diem!
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Информационная табличка на памятнике, да и площадка для демонстрации (особенно для фотографирования) расположена с восточной стороны. Логично предположить, что это сыграло свою роль в позиционировании пушек.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Вот есть архивное фото, явно сделанное до 1964 года:

Изображение
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Инженер писал(а):Вот есть архивное фото, явно сделанное до 1964 года:

Изображение
Совершенно верно. До революции пушки стояли стволами на Москву. Тогда в этом месте был плац, на котором маршировали войска. И естественно пушки смотрели на плац. А на запад их поставили стволами после великой отечественной войны. А вот и доказательство. Нашел на этом сайте. Обратите внимание. По теням видно, что фотография сделана со стороны солнца, т.е. с юга. А ствол смотрит влево - на запад...
Вложения
img162.jpg
img162.jpg (126.07 КБ) 4797 просмотров
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Шеф48 писал(а): Обратите внимание. По теням видно, что фотография сделана со стороны солнца, т.е. с юга. А ствол смотрит влево - на запад...
На фото видно расположение информационной таблички. Если её расположение не меняли, то и пушки не перемещались, т.е. как и табличка пушки были направлены на восток.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Да и видно, что зелень (деревья) на западной стороне.
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Инженер писал(а):
Шеф48 писал(а): Обратите внимание. По теням видно, что фотография сделана со стороны солнца, т.е. с юга. А ствол смотрит влево - на запад...
На фото видно расположение информационной таблички. Если её расположение не меняли, то и пушки не перемещались, т.е. как и табличка пушки были направлены на восток.
Ну да! Вы хотите сказать, что фотография сделана с севера (со стороны 28-й школы) а имитацию солнца сделали прожектором установленным на вышке, что бы сверху светил. Не слишком ли сложно для любительской фотографии? Кстати, иформационные таблички нанесены вокруг всего памятника. С какой тороны не смотри, табличку все равно увидишь...
Последний раз редактировалось Шеф48 25 апр 2016, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Инженер писал(а):Да и видно, что зелень (деревья) на западной стороне.
Не забывайте, что это конец 50-х начало 60-х годов. Тогда с северной стороны монумента были устроены аттракционы - качели, карусели, всякие ударные аттракционы, маятник, и в конце стоял истребитель ЯК-7, огороженный заборчиком. Правда это все было убрано примерно к 1960 году. А на западной стороне монумента деревьев не было, потому что там была аллея и далее озеро. Они и сейчас там...
Последний раз редактировалось Шеф48 25 апр 2016, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Табличка на памятника всего одна. Что касаемо освещения, то могли использовать отражатель (рассеиватель, не знаю как правильно), который часто используют для фотографирования.
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Инженер писал(а):Табличка на памятника всего одна. Что касаемо освещения, то могли использовать отражатель (рассеиватель, не знаю как правильно), который часто используют для фотографирования.
Не буду с Вами спорить, ибо даже на этой фотографии табличек видно три...
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Надписи со всех сторон, а вот табличка (доска), только с одной стороны. Вот современный вид (источник Яндекс.Панорамы):

Изображение
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Шеф48, на основании чего Вы считаете, что пушки были повернуты в послевоенные годы на запад?
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Krivich »

Фотка, хотя и плохенькая, но разве рука поднимется, куда-либо её деть? Тут, правда не поймёшь, куда они смотрят (в смысле, пушки). А что хорошо видно, так это структуру рисунка колеса :-)
Изображение
1953 год из семейного архива (два бывших одноклассника 27 мужской школы, отец слева и его друг Валька Яковлев) в отпуске после Казанского училища КВАТУ ДА.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Krivich писал(а):Фотка, хотя и плохенькая, но разве рука поднимется, куда-либо её деть? Тут, правда не поймёшь, куда они смотрят (в смысле, пушки). А что хорошо видно, так это структуру рисунка колеса :-)
Изображение
1953 год из семейного архива (два бывших одноклассника 27 мужской школы, отец слева и его друг Валька Яковлев) в отпуске после Казанского училища КВАТУ ДА.
По больше бы таких фотографий. Может и прояснится вопрос. Я-то абсолютно точно помню, что будучи ребенком, сидел на стволе пушки и наблюдал за лодками плавающими по озеру. И пушки тогда смотрели на озеро. А когда я вернулся в Смоленск в 1966 году, то с удивлением увидел, что пушки смотрят на Москву. Конечно, кто-то скажет что у меня уже старческий маразм начался. Это будут люди из той же команды, которая изымала фотографии пушек из смоленских библиотек. Только думаю я не один такой "Маразматик". Кто-то еще должен помнить. И фотографии любительские наверняка есть где-то в семейных архивах. Правду нельзя скрыть. Она все равно выплывет... Вот интересно, что это за сооружение просматривается на фотографии в тумане с правой стороны? Если это фотография сделана с юга и пушка смотрит на Москву, то там где просматривается сооружение, был пустырь из разбомбленных домов как раз рядом с 28 Школой. И никаких подобных сооружений быть не могло. А если фотография сделана с севера и пушка смотрит на запад, то это может быть фрагмент крепостной стены, приближенный диннофокусным объективом фотоаппарата.
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Инженер писал(а):Шеф48, на основании чего Вы считаете, что пушки были повернуты в послевоенные годы на запад?
На основании собственной памяти. Думаю что еще найдутся смоляне, которые это помнят!!!
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Инженер писал(а):Табличка на памятника всего одна. Что касаемо освещения, то могли использовать отражатель (рассеиватель, не знаю как правильно), который часто используют для фотографирования.
Представляете размеры этого отражателя и его местоположение? Какому любителю было бы под силу поставить отражатель размером в несколько метров да еще над землей на высоте метров десять? И чем на него светить? Не, не похоже...
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение doc »

Шеф48 писал(а): ...которая изымала фотографии пушек из смоленских библиотек.
Это достоверный факт,подтвержденный чем-то,или Ваше предположение?

:uch_tiv:
Carpe diem!
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Нашёл фото (Подписан год. 24.07.1953) из другой темы, пока не анализировал:

Изображение

viewtopic.php?f=59&t=71431&start=260
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Шеф48 писал(а):
Krivich писал(а):Фотка, хотя и плохенькая, но разве рука поднимется, куда-либо её деть? Тут, правда не поймёшь, куда они смотрят (в смысле, пушки). А что хорошо видно, так это структуру рисунка колеса :-)
Изображение
1953 год из семейного архива (два бывших одноклассника 27 мужской школы, отец слева и его друг Валька Яковлев) в отпуске после Казанского училища КВАТУ ДА.
По больше бы таких фотографий. Может и прояснится вопрос. Я-то абсолютно точно помню, что будучи ребенком, сидел на стволе пушки и наблюдал за лодками плавающими по озеру. И пушки тогда смотрели на озеро. А когда я вернулся в Смоленск в 1966 году, то с удивлением увидел, что пушки смотрят на Москву. Конечно, кто-то скажет что у меня уже старческий маразм начался. Это будут люди из той же команды, которая изымала фотографии пушек из смоленских библиотек. Только думаю я не один такой "Маразматик". Кто-то еще должен помнить. И фотографии любительские наверняка есть где-то в семейных архивах. Правду нельзя скрыть. Она все равно выплывет... Вот интересно, что это за сооружение просматривается на фотографии в тумане с правой стороны? Если это фотография сделана с юга и пушка смотрит на Москву, то там где просматривается сооружение, был пустырь из разбомбленных домов как раз рядом с 28 Школой. И никаких подобных сооружений быть не могло. А если фотография сделана с севера и пушка смотрит на запад, то это может быть фрагмент крепостной стены, приближенный диннофокусным объективом фотоаппарата.
Как я понял, фото - из Казани! :uch_tiv:
Никогда не жалей ни о чём...
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Krivich »

Шеф48 писал(а):... Вот интересно, что это за сооружение просматривается на фотографии в тумане с правой стороны? Если это фотография сделана с юга и пушка смотрит на Москву, то там где просматривается сооружение, был пустырь из разбомбленных домов как раз рядом с 28 Школой. И никаких подобных сооружений быть не могло. А если фотография сделана с севера и пушка смотрит на запад, то это может быть фрагмент крепостной стены, приближенный длиннофокусным объективом фотоаппарата.
Нет, к сожалению, это просто брак фотографии. Это скан с плохой фотографии.
Михалыч1963 1970 писал(а):...Как я понял, фото - из Казани! :uch_tiv:
Милалыч, ну, какая Казань :-) Отец учился в авиационном училище Казани, вот после его окончания (т.к. форма не курсантская, а уже лейтенантская) фотографировался приехав в отпуск перед отбытием к месту назначения в Белую Церковь, на аэродром Узин.


ЗЫ. Но что интересно (я в последнее время часто этим пользуюсь), взгляд на деревья. И по-годам можно приблизиться и по отдельным деревьям, глядя на мою фотку и крайнюю тоже 1953 года. Явно есть одно и то же дерево.
Последний раз редактировалось Krivich 25 апр 2016, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Sash »

Михалыч1963 1970 писал(а):
Как я понял, фото - из Казани! :uch_tiv:
Нет,Михалыч...ребята смоленские на побывку приехали домой...
А мне вот тоже блазнится,что я в детстве на пушке лицом к озеру восседал...дааа...а еще подумал про крест,венчающий памятник...у него косая перекладина ("стояло") нижним концом на север смотрит...а вроде как должно быть наоборот...??? :uch_tiv:
Polina2013
Сообщения: 17839
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Polina2013 »

Рискну предположить , что ребенок, взобравшийся по лафету , мог расположиться на стволе как ему хотелось...смотреть и на озеро и на площадку.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Рискну предположить , что ребенок, взобравшийся по лафету , мог расположиться на стволе как ему хотелось...смотреть и на озеро и на площадку.
Вот и я так рискну...детские воспоминания - они в придумках...)))...одно помню точно - от родителей убежал "оркестрик послушать"...там рядом "ракушка" была...был отловлен милицией и доставлен в парковское отделение...)))))))
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение doc »

Не сомневался что вы меня поймете,память такая штука... :-)
Полина фактически озвучила мои намякивания,сидеть можно было как угодно,а уж потом память дорисовала и дуло на запад и прочее... :a_g_a:
Carpe diem!
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Polina2013 писал(а):Рискну предположить , что ребенок, взобравшийся по лафету , мог расположиться на стволе как ему хотелось...смотреть и на озеро и на площадку.
Площадки не было. К востоку от монумента тогда был просто парк, а с пушек были видны одни деревья. Смотреть не на что было.
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Polina2013 писал(а):Рискну предположить , что ребенок, взобравшийся по лафету , мог расположиться на стволе как ему хотелось...смотреть и на озеро и на площадку.
Ребенку не интересно сидеть на пушке задом наперед. Попробуйте своего внука посадить так , он перевернется.
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

doc писал(а):
Шеф48 писал(а): ...которая изымала фотографии пушек из смоленских библиотек.
Это достоверный факт,подтвержденный чем-то,или Ваше предположение?

:uch_tiv:
В 90-е годы мои знакомые журналисты с областного телевидения готовили передачу о парке. И тогда столкнулись со странным фактом. Фотографии есть дореволюционные, предвоенные, конца 60х годов и более поздние. А вот послевоенных нет. Куда делись?. Одна бабулька в музее тогда мне и шепнула, что вроде все фотографии тех времен были изъяты. И в самом деле - ведь в 50-е годы рядом с монументом была зона развлечений для Смолян. Там были аттракционы, стоял истребитель ЯК-7, играл духовой оркестр. Люди ходили туда семьями. И странным образом ни одной фотографии этого места из послевоенных и 50-х годов не сохранилось. Неужели никто там не фотографировался? Думаю в частных коллекциях все равно что-то осталось.
Последний раз редактировалось Шеф48 26 апр 2016, 09:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Инженер »

Шеф48, на предыдущей странице фото 1953 года.
Шеф48
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:22
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Послевоенные фото Смоленска

Сообщение Шеф48 »

Инженер писал(а):Шеф48, на предыдущей странице фото 1953 года.
Вот я и надеюсь, что кто-то представит фотографию тех времен, на которой ясно видно куда смотрят пушки.
Ответить Пред. темаСлед. тема