Изразец с гербом

Смоленская загадка

наследие и наследники
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

Знакомый нашел в Смоленске изразец с гербом. Интересно это владельческий герб или псевдогеральдика? Можно определить владельца по этому гербу? Если герб то что на нем изображено? Мне видется, какой то горшок с цветами. :hi_hi_hi:
Вложения
геральд. изразец. смоленск.JPG
геральд. изразец. смоленск.JPG (1.53 МБ) 3299 просмотров
Последний раз редактировалось Индиана Джонс 14 май 2016, 20:07, всего редактировалось 2 раза.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

Добавлю фото в отзеркаленном виде
Вложения
2.jpg
2.jpg (1.76 МБ) 3298 просмотров
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

В виде рисунка
Вложения
55.jpg
55.jpg (2.86 МБ) 3297 просмотров
Смерть опущенной америке!
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение anzel »

Я думаю, это орнамент.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение Sash »

anzel писал(а):Я думаю, это орнамент.
Я тоже...для герба нет законченности,да и девиза или инициалов... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

Sash писал(а): да и девиза или инициалов... :uch_tiv:
Sash это не обязательный атрибут гербов. Для герба главное, это щит и он в изразце присутствует а так же, хоть и плохо, но все же виден, рыцарский шлем над щитом. В гербе присутствуют растительные мотивы, возможно герб принадлежал женщине? Опять же непонятно,что изображено в центре щита?
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение Sash »

Индиана Джонс писал(а):
Sash писал(а): да и девиза или инициалов... :uch_tiv:
Sash это не обязательный атрибут гербов. Для герба главное, это щит и он в изразце присутствует а так же, хоть и плохо, но все же виден, рыцарский шлем над щитом. В гербе присутствуют растительные мотивы, возможно герб принадлежал женщине? Опять же непонятно,что изображено в центре щита?
Ну тогда я думаю,что это пвседогеральдика,а скорее орнамент а-ля геральдика,предназначенный для предания помпезности той поверхности,на которую изразец крепился... Поясню,в чём мои сомнения по поводу оригинального герба...ежели мы рассматриваем ( с чего я и начал) удобное для видения отзеркаленое изображение,то первое впечатление - да,это герб...законченность линий и симметрия в мелких деталях,но...перейдя к исходнику,мы видим полнейшее отсутствие симметрии и недопустимую для геральдики небрежность исполнения мелких деталей...изразцы отливались по форме,а проработка формы для герба определенного заказчика (владельца герба),я уверен,была бы гораздо более тщательной...герб - это дело щепетильное...вот как-то так... Дело еще и в том,что мне в свое время посчастливилось бывать в страшных послевоенных бараках в районе Запольной с печным отоплением,которые строились по принципу "с миру - по нитке"...вот в них я натыкался на трофейные немецкие изразцы и всегда поражался,с каким тщанием на них были проработаны даже сугубо бытовые сюжеты...а здесь мы говорим о гербе... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

Sash, В принципе все правильно, но нужно учитывать,что этот изразец по форме и цвету скорее всего 17-18 века а тогда неровности и небрежность были вполне допустимы.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение Sash »

Индиана Джонс писал(а):Sash, В принципе все правильно, но нужно учитывать,что этот изразец по форме и цвету скорее всего 17-18 века а тогда неровности и небрежность были вполне допустимы.
Всё может быть,из меня археолог и геральдик ещё теее...)))...но,моё мнение...ежели это действительно герб,и ты датируешь образец именно так,то из моих знаний - это не ранее второй половины XVIII века,т.к. геральдика западного образца (щит,форма,рыцарский шлем) пришла и утвердилась в России именно тогда (хотя русская геральдика существовала и гораздо раньше)...но,всё равно,меня что-то грызет...в Питере изразцы Петровских времен - образец выделки...можно,конечно,сослаться на то,что их делали не в России,но...взять даже русские кирпичи того времени...красота!!!...и даже были с красивым и четким клеймом производства...то кирпичи...а тут - личный герб... :uch_tiv:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение anzel »

Индиана Джонс писал(а):
Sash писал(а): да и девиза или инициалов... :uch_tiv:
Sash это не обязательный атрибут гербов. Для герба главное, это щит и он в изразце присутствует а так же, хоть и плохо, но все же виден, рыцарский шлем над щитом. В гербе присутствуют растительные мотивы, возможно герб принадлежал женщине? Опять же непонятно,что изображено в центре щита?
Индиана Джонс, попробовал пошарить в сети. Встретилось, что если герб наследовала дочь за неимением сыновей, то при выходе замуж ее щит включался в щит мужа. Вроде как на изразце на это похоже. Большой щит по форме вроде бы польский.
Возможно, скудость элементов указывает на недавно получивших дворянство? Не успели обрасти, так сказать, заслугами, которые в гербе можно отразить.
А в принципе, имхо, надо Вам пробовать выйти на Геннадия Владимировича Ражнева. Более квалифицированно по геральдике в Смоленске вряд ли кто проконсультирует.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение Недоумевающий »

Вот здесь есть кое-что к сабжу:

Смоленский изразец — наследие Речи Посполитой. http://www.russian-mayolica.ru/page/Smo ... pospolita/
Нередко встречаются геральдические мотивы орнаментации. …
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

Sash писал(а):
Индиана Джонс писал(а):Sash, В принципе все правильно, но нужно учитывать,что этот изразец по форме и цвету скорее всего 17-18 века а тогда неровности и небрежность были вполне допустимы.
Всё может быть,из меня археолог и геральдик ещё теее...)))...но,моё мнение...ежели это действительно герб,и ты датируешь образец именно так,то из моих знаний - это не ранее второй половины XVIII века,т.к. геральдика западного образца (щит,форма,рыцарский шлем) пришла и утвердилась в России именно тогда (хотя русская геральдика существовала и гораздо раньше)...но,всё равно,меня что-то грызет...в Питере изразцы Петровских времен - образец выделки...можно,конечно,сослаться на то,что их делали не в России,но...взять даже русские кирпичи того времени...красота!!!...и даже были с красивым и четким клеймом производства...то кирпичи...а тут - личный герб... :uch_tiv:
Sash тоже склоняюсь к мысли, что это псевдогеральдика, так как, слишком непонятное изображено в центре щита.Но все же, интересно было бы, ваше мнение на что это похоже, на горшок с цветком или нечто другое?
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

anzel писал(а):
Индиана Джонс, попробовал пошарить в сети. Встретилось, что если герб наследовала дочь за неимением сыновей, то при выходе замуж ее щит включался в щит мужа. Вроде как на изразце на это похоже. Большой щит по форме вроде бы польский.
Возможно, скудость элементов указывает на недавно получивших дворянство? Не успели обрасти, так сказать, заслугами, которые в гербе можно отразить.
А в принципе, имхо, надо Вам пробовать выйти на Геннадия Владимировича Ражнева. Более квалифицированно по геральдике в Смоленске вряд ли кто проконсультирует.
anzel выйти Геннадия Владимировича Ражнева наверно сложно. В ваших словах по поводу женского герба, есть интересные мысли.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

Недоумевающий писал(а):Вот здесь есть кое-что к сабжу:

Смоленский изразец — наследие Речи Посполитой. http://www.russian-mayolica.ru/page/Smo ... pospolita/
Нередко встречаются геральдические мотивы орнаментации. …
Тоже как вариант, рассматривал наследие Речи Посполитой, правда жаль, что нет никаких надписей на изразце,поэтому думается это нельзя утверждать, на все сто процентов. Посмотрев множество разных гербов,каких чудных изображений в них нет это и утки и цветки и стрелы итд. А что вам Недоумевающий, видется в центре щита ну или на, что это похоже?
Смерть опущенной америке!
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение anzel »

Индиана Джонс, вам в помощь для сравнения. Это не из интернета. Случайно у друзей увидел фотку.
Солидное заведение в Баварии. Изразцы с мотивами Баварского герба.
Bayern3.jpg
Bayern3.jpg (29.72 КБ) 3033 просмотра
Bayern2.jpg
Bayern2.jpg (40.56 КБ) 3033 просмотра
Bayern1.jpg
Bayern1.jpg (43.01 КБ) 3033 просмотра
Вики:Свободная страна Бавария.
Это я к тому, что почему бы не быть геральдике на камине каком-нибудь.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение Недоумевающий »

Индиана Джонс писал(а): ... А что вам Недоумевающий, видется в центре щита ну или на, что это похоже?
Индиана Джонс, а вот на это я сразу внимание обратил, потому что точно где-то подобное на гербе уже видел.
Но, как ни напрягался, так и не вспомнил, где именно и что это могло бы быть. :-(
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение Sash »

Индиана Джонс писал(а): Sash тоже склоняюсь к мысли, что это псевдогеральдика, так как, слишком непонятное изображено в центре щита.Но все же, интересно было бы, ваше мнение на что это похоже, на горшок с цветком или нечто другое?
Я рассматриваю оригинал в увеличении (на отзеркаленном изображении почему-то видно всего три вертикали,а их - пять)...моё мнение - это грани на цветочной вазе (во всяком случае,я нарисовал бы их также,правда художник из меня,что...неудобно сказать)...а в фантазийном варианте - это герб артели фейерверкеров (а тогда они были большие выдумщики и стреляли из чего угодно,а уж из цветочной вазы,да хоть и из "ночной" - запросто!), так как то,что "вырастает" из вазы мне больше напоминает фейерверк,чем растения...это гораздо ближе мне по жизни,но,боюсь - дальше от реальности...))) :uch_tiv:
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

anzel писал(а): Это я к тому, что почему бы не быть геральдике на камине каком-нибудь.
anzel так вот и Недоумевающий выше предлагал как вариант, гербы Речи Посполитой найденные в Смоленске, поэтому все возможно. :uch_tiv:
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

Недоумевающий писал(а):
Индиана Джонс писал(а): ... А что вам Недоумевающий, видется в центре щита ну или на, что это похоже?
Индиана Джонс, а вот на это я сразу внимание обратил, потому что точно где-то подобное на гербе уже видел.
Но, как ни напрягался, так и не вспомнил, где именно и что это могло бы быть. :-(
А что лично вам видется?
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

Sash писал(а):
Индиана Джонс писал(а): Sash тоже склоняюсь к мысли, что это псевдогеральдика, так как, слишком непонятное изображено в центре щита.Но все же, интересно было бы, ваше мнение на что это похоже, на горшок с цветком или нечто другое?
Я рассматриваю оригинал в увеличении (на отзеркаленном изображении почему-то видно всего три вертикали,а их - пять)...моё мнение - это грани на цветочной вазе (во всяком случае,я нарисовал бы их также,правда художник из меня,что...неудобно сказать)...а в фантазийном варианте - это герб артели фейерверкеров (а тогда они были большие выдумщики и стреляли из чего угодно,а уж из цветочной вазы,да хоть и из "ночной" - запросто!), так как то,что "вырастает" из вазы мне больше напоминает фейерверк,чем растения...это гораздо ближе мне по жизни,но,боюсь - дальше от реальности...))) :uch_tiv:
Sash интересное предположение,правда ничего подобного, пока в тех гербах которые видел, как наших так и не русских пока ,что не встречал
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение Sash »

Индиана Джонс писал(а): Sash интересное предположение,правда ничего подобного, пока в тех гербах которые видел, как наших так и не русских пока ,что не встречал
А почему бы и нет...???...ведь существовали гербы гильдий...каких их там только ни было...я видел даже с морским узлом...с селёдками...а может гильдия садовников...?...Вполне... :uch_tiv:
HTC
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 08:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изразец с гербом

Сообщение HTC »

Недоумевающий писал(а):Вот здесь есть кое-что к сабжу:

Смоленский изразец — наследие Речи Посполитой. http://www.russian-mayolica.ru/page/Smo ... pospolita/
Нередко встречаются геральдические мотивы орнаментации. …
Это исчерпывающий ответ, все остальное попытка выдать желаемое за действительное.
blah blah blah
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Изразец с гербом

Сообщение Vologda-gda »

Грешным делом - сия дискуссия напомнила мне состязания по геральдике из книги Вальтера Скотта "Квентин Дорвард" :-))
Без обид.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение Недоумевающий »

Индиана Джонс писал(а): ... А что лично вам видется?
Мне там (в центре щита) виделась какбе некая композиция из трех разноразмерных элементов — три колонны, три фасции, три пушки (стволы), или даже три рыбы, и т.п. - но это не более, чем реминисценции. :nez-nayu:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение anzel »

Недоумевающий, осмелюсь доложить (с) Швейк, что Вы видите три столба на отзеркаленном по вертикали изразце. А на самом первом фото, где правого верхнего фрагмента не достает, это вроде и не так.

Если смотреть ремисцентно на самое первое фото, не угадывается ли контур женской фигурки, вылезающий из цвпточного бутона? Типа, Дюймовочка.
Ну точно, гильдия польских цветочников из Дании. :-)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

Недоумевающий, Спасибо! :uch_tiv:
anzel, Вы правы, отзеркалил неточно, на первом фото изображены пять полосок или линий.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а):Недоумевающий, осмелюсь доложить (с) Швейк, что Вы видите три столба на отзеркаленном по вертикали изразце. ...
"Что вижу, о том и пою" (c) Акын ;;-)))
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33583
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3820 раз
Поблагодарили: 1393 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Индиана Джонс »

Недоумевающий, это моя вина.
Смерть опущенной америке!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Изразец с гербом

Сообщение Sash »

anzel писал(а):
Если смотреть ремисцентно на самое первое фото, не угадывается ли контур женской фигурки, вылезающий из цвпточного бутона?
Эээээ...женщины-цветочки...)))...мысли сразу на другую гильдию перекинулись...древнейшую...)))))))
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Изразец с гербом

Сообщение Aml »

Вариант частного зеркаленья
693.jpg
693.jpg (2.24 МБ) 3001 просмотр
Ответить Пред. темаСлед. тема