обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

д. Озерище Дорогобужского района

наследие и наследники
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

Сообщение Лесн@я »

уже совсем скоро 75 лет со дня смерти защитников :uch_tiv:
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

Сообщение Лесн@я »

немного истории со смолбатла:
Газета «Московский ветеран»
Учредитель – Московская городская общественная организация
пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил,
правоохранительных органов
№ 25–26 (398–399), ноябрь 2011 г.

Они были добровольцами…

Одной из ярких страниц в истории героической обороны Москвы летом и
осенью 1941 года является создание и участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками дивизий Московского народного ополчения. Перед лицом смертельной опасности, нависшей тогда над столицей, десятки тысяч ее жителей выразили желание добровольно пойти на фронт. Всех их объединяли высочайший патриотизм, непоколебимая стойкость и уверенность в Победе
В первых числах июля 1941 года, еще до принятия Государственным комитетом обороны Постановления «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения» на предприятиях и учреждениях города прошли массовые собрания, посвященные организации дивизий народного ополчения.

К 7 июля 1941 года было сформировано 12 дивизий, в которые входили около 120 тысяч добровольцев из Москвы и Московской области. В Дзержинском районе Москвы, где тогда находился Народный комиссариат иностранных дел СССР, на призыв ГКО откликнулись более 170 предприятий и ведомств. Пятого июля на общем собрании трудового коллектива НКИД в дивизию вступило 163 человека – дипломаты, слушатели ВДШ, специалисты подсобных предприятий, в том числе и те сотрудники Наркоминдела, кто имел «белые билеты», освобождавшие их от военной службы. В самый тяжелый и непредсказуемый период для дальнейших судеб страны они на первое место в жизни поставили защиту своей Родины. 39 из них остались лежать в Смоленской земле, в районе Вязьмы, Дорогобужа и Ельни, где в августе-октябре 1941 года шли ожесточенные бои с рвавшимися к Москве гитлеровскими войсками.

11–12 октября сего года на Смоленщине побывала группа ветеранов и молодых специалистов Министерства иностранных дел России, принявших участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к братским могилам павших воинов. Группу возглавил М.Н.Кузнецов, ветеран Великой Отечественной войны, Чрезвычайный и Полномочный посланник первого класса, член Комиссии Совета ветеранов МИД РФ по патриотической работе. Перед выездом на состоявшемся в Министерстве митинге делегацию напутствовали министр иностранных дел С.В. Лавров, ветераны и сотрудники МИД, а также председатель Московского городского комитета ветеранов войны генерал-майор И.А.Слухай.

Делегация посетила город Вязьму и Богородицкое поле, где 11 октября 1941 года 6-я дивизия народного ополчения в составе 24-й армии Резервного фронта, одной из четырех армий, попавших в окружение, пыталась прорвать огненное кольцо фашистов. Вяземская оборонительная операция явилась началом срыва октябрьского наступления немецко-фашистских захватчиков на Москву. Оказавшиеся в октябре 1941 года в окружении под Вязьмой советские воины, проявив беспримерное мужество в борьбе с врагом, на две недели сковали десятки дивизий противника.

Делегация МИД также посетила Дорогобуж, деревни Озерище, Ушаково и город Ельню. В деревне Озерище, где после формирования была дислоцирована 6-я дивизия народного ополчения, 18 июля 1941 года ополченцы отразили воздушный десант, который был сброшен на ее штаб. В начавшейся 30 августа Ельнинской наступательной операции, которая стала одной из первых побед советских войск и в ходе которой была освобождена Ельня, а также родилась советская гвардия, участвовало десять дивизий 24-й армии, в том числе 6-я ДНО.

Делегация МИД России уже дважды побывала на Смоленщине: в 2008 и 2009 годах. В деревне Озерище был установлен памятный крест со словами: «Вечная память дипломатам НКИД – бойцам Московской стрелковой дивизии народного ополчения, павшим в 1941 году. От благодарных потомков». На митинге у памятника первым советским гвардейским дивизиям в Ельне выступила Г.И.Шведова, дочь погибшего в августе 1941 года под Ельней политрука одной из рот 6-й дивизии И.И.Звонова, бывшего сотрудника Отдела кадров НКИД. В своем последнем кратком письме с передовой он писал: «Бои идут жестокие. Уверен – мы победим! Ну, а если кто-то из нас погибнет – Родина, партия, Наркомат вас в беде не оставят».

Ставшая в августе 1941 года 160-й стрелковой, дивизия сохранила и вынесла из окружения на Смоленщине свои знамена. Она не была расформирована и, получив новое пополнение, продолжила свой славный боевой путь, участвуя в освобождении городов Ельня, Смоленск, Брест, Варшава, территории Западной Украины, Белоруссии и Польши. Закаленная в боях, получившая наименование 160-я Брестская Краснознаменная стрелковая, дивизия встретила день Победы на демаркационной линии с английскими войсками союзников северо-западнее Берлина.

В ходе поездки по местам боевой славы члены делегации МИД встречались с общественностью, ветеранами Великой Отечественной войны и руководителями Смоленщины, выступали на митингах, в школах и музеях. Особая благодарность была высказана в адрес поисковых отрядов Смоленской области, которые долгие годы занимаются поиском, идентификацией и установлением судеб пропавших без вести советских солдат, не вернувшихся с полей сражений.
Раиса ПАРХОМЕНКО

KATI, 11 мар 2015
http://smolbattle.ru/threads/%D0%9C%D0% ... 0%9E.9547/
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

Сообщение bender »

фото будет?
Если нет, то смысл темы.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

Сообщение Лесн@я »

Побывал в деревне Озерище Дорогобужского района. От общения с главой сельского поселения Саарик Надеждой Николаевной, руководителем дома культуры, военно-спортивного объединения "Варта", библиотеки - только положительные впечатления. Добрые люди, поддерживающие культурную жизнь деревни, именно жизнь. Подвижники, иначе не назовешь.
Вот как выглядит мемориал погибшим жителям ближайших деревень/
Изображение
Изображение
Изображение
А вот интересовавший меня памятный крест воевавшим в составе 6 ДНО дипломатам Наркомата иностранных дел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Jagher, 20 мар 2015
http://smolbattle.ru/threads/%D0%9C%D0% ... 0%9E.9547/
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

Сообщение Лесн@я »

Справка


5 июля 1941 года на собраниях коллектива Народного комиссариата иностранных дел, располагавшегося в доме №21/5 на улице Кузнецкий мост, началась запись в народное ополчение. В число добровольцев вступили 163 работника НКИД (это треть штата ведомства того времени), также на фронт отправились все выпускники Высшей дипломатической школы и большинство её сотрудников.

- 6-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения в июле 1941 года в составе 24-й армии Резервного фронта героически сражалась под Ельней, затем билась в окружении под Дорогобужем и Вязьмой. В кровопролитных боях на Смоленщине погибли 72 сотрудника Наркомата. Оставшиеся в живых в составе вновь сформированной 160-й дивизии в январе 1942 года участвовали в боях на Наро-Фоминском направлении и освобождении Вереи. (6ДНО вышла из окружения, сохранив боевое знамя и завершила войну в 1945 году северо-западнее Берлина), - рассказали корреспонденту smolgazeta.ru в Представительстве МИД России в городе Смоленске. - Есть сведения, что какое-то время в деревне Озерище находился штаб дивизии.

Кроме того, по данным историков, именно здесь 18 июля 1941 года произошло одно из первых боевых столкновений дивизии.

В 2008 году в деревне Озерище по инициативе совета ветеранов МИД, издания «Ветеран дипломатической службы», Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) был установлен мемориальный деревянный крест. Надпись на табличке гласит: «Вечная память дипломатам НКИД – бойцам Московской стрелковой дивизии народного ополчения, павшим в 1941 году. От благодарных потомков». Это памятное место регулярно посещают делегации ветеранов и сотрудников министерства.
Изображение
Изображение
http://www.smolgazeta.ru/daylynews/2058 ... matov.html
Олег Гацкий
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 12:29
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

Сообщение Олег Гацкий »

Лесн@я, в чем вопрос ? Ведь усе понятно. На фотках взрослые дядьки в костюмах обеспечивают надлежащий уход и чтят погибших
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

Сообщение Лесн@я »

Олег Гацкий, фотки уже не новые, в этом году 75 лет :uch_tiv:
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

Сообщение Лесн@я »

28 сентября в селе Озерище Дорогобужского района в рамках очередной годовщины освобождения Смоленщины от фашистов состоялось открытие обелиска, поставленного на средства сотрудников МИД России и посвященного добровольцам-ополченцам Наркомата иностранных дел СССР, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Штаб шестой дивизии народного ополчения г.Москвы, в которую входили ополченцы Наркомата, располагался в этом селе и здесь же 19 июля 1941 года подразделение впервые вступило в бой, отразив высадку немецкого десанта. Из ушедших на фронт в 1941 году 183 ополченцев НКИД СССР с войны вернулось только около 40 человек.

В торжественной церемонии открытия обелиска и возложения венков и цветов приняли участие представительная делегация МИД России, ветераны дипслужбы, руководство Смоленской области и местных властей, а также руководители ряда общественных организаций, молодые дипломаты и журналисты, жители Озерища и близлежащих сел.

Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров в приветствии участникам мероприятия подчеркнул, что реализация данного проекта является достойным вкладом в благородное дело увековечивания подвига сотрудников НКИД - участников народного ополчения, многие из которых навечно легли в землю Смоленщины. Подвижнический поступок товарищей навсегда останется в наших сердцах, будет служить примером доблести, глубокой духовной и нравственной силы, беззаветной любви к Родине.
http://www.mid.ru/foreign_policy/news/- ... _qrIndex=0
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

Сообщение Лесн@я »

bender писал(а):фото будет?
Если нет, то смысл темы.
пока только такое есть
Изображение
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

Сообщение Лесн@я »

Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: обелиск сотрудникам Наркомата иностранных дел

Сообщение Лесн@я »

28 сентября в селе Озерище Дорогобужского района состоялось торжественное открытие обелиска, посвящённого добровольцам-ополченцам Наркомата иностранных дел СССР, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии открытия обелиска приняли участие: директор Департамента Генерального секретариата МИД России Павел Маратович Кузнецов а так же молодые дипломаты и ветераны, заместитель губернатора Смоленской области Лев Васильевич Платонов, заместитель Главы МО «Дорогобужский район» Галина Николаевна Иванова и председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Викторович Таранов, руководители общественных организаций, жители и гости Дорогобужского района.
Данное мероприятие внесло достойный вклад в благородное дело - увековечивания подвига участников народного ополчения. Подвижнический поступок товарищей навсегда останется в наших сердцах, и будет служить примером доблести, глубокой нравственной и духовной силы, беззаветной любви к Родине.
http://dorogobyzh.admin-smolensk.ru/new ... amyatnika/
КАЗИМИРОВ Владимир Николаевич председатель Совета ветеранов войны и труда МИД России:
Изображение
Члены Совета молодых дипломатов МИД России :
Изображение
Почетный караул Смоленской Академии ПВО
Изображение
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема