Смоляне воины-интернационалисты

О ветеранах боевых действий на территории других стран

наследие и наследники
RessorT

Сообщение RessorT » 17 янв 2020, 15:26

Москвичёв Александр Николаевич родился 12 июня 1949 года.
В 1965 г. окончил 9 классов школы, а в 1967 году ПТУ и школу рабочей молодежи.
В 1968 году призван в Советскую армию, в 1972 году закончил школу прапорщиков.
С 1985 по 1988 г. был в специальной командировке в Афганистане.
С 1988 года до увольнения в запас в 1994 служил в военной Академии войсковой ПВО Вооруженных сил РФ в г. Смоленске, где продолжает работать в настоящее время.
За мужество, проявленное в боевых действиях в Афганистане, награждён орденом Красной Звезды, двумя орденами «Звезда» и медалями ДРА.

С 1968 года он служил в Ольше, в закрытом радиотехническом батальоне войск ПВО, где стал возглавлять художественную самодеятельность, был одновременно почтальоном, водителем-киномехаником, отвечал за наглядную агитацию, освоил профессию телеграфиста. Боевые дежурства по обеспечению полетов длились по две недели, затем «отдыхали» в нарядах. После срочной службы остался служить, одним из первых прошел курсы прапорщиков - раньше такого звания в армии не было.
«В середине 80-х предложили: «Есть возможность отправиться за границу, в страну с жарким климатом». Согласился и стал срочно проходить комиссии, но к концу сбора документов стал догадываться, куда поеду. Об Афганистане даже в 1985 году вслух не говорили.
Меня направили не в действующую советскую 40-ю армию, а в ограниченный контингент войск при Политуправлении, к которому были прикреплены консультанты (советники) для афганской армии. У меня много времени отнимали обязанности советника афганского генерала Шермамата. Это был умный человек с высшим образованием, у него, как у истинно восточного человека, было шесть жен. В мои обязанности входило также обучать бойцов афганской армии работе с советской военной техникой. Большое значение имела работа пропагандистская среди мирного населения. Перед началом военных операций, ездил по кишлакам и аулам, уговаривал местных жителей сохранять спокойствие и мир при проходе советских колонн, убеждал, что русские солдаты не будут никого убивать.
Днем мы видели в кишлаках простых крестьян, а ночью они становились безжалостными душманами. Часто пропаганда «духов» опережала нас.
Афганистан поразил своей стариной. С одной стороны, большинство людей жили там в условиях феодального средневековья: в кишлаках не знали, что такое спички, пахали землю деревянной сохой; а с другой стороны, встречались богатые виллы, владельцы которых разъезжали на невиданных в СССР «мерседесах». Несмотря на видимые знаки уважения, чувствовал, что братья-афганцы мне не доверяют, и стал замечать некоторые странности в поведении своего подопечного генерала, который в свои поездки стал одеваться в штатское и не брал оружие. Я понял, что он делает это на случай, если нас захватят в плен, тогда генерал мог сразу перейти на сторону душманов. Поэтому я предложил, чтобы он, как и я, надевал военную форму и был с оружием. Он меня послушал. Во время службы в афганской армии я три года не стриг волосы, отпустил усы, чтобы не отличаться от афганских бойцов. Именно тогда из-за вынужденных перемен во внешности, стал похож на известного актера Михаила Пуговкина.
Работа, казавшаяся по сравнению с боями на передовой «непыльной», была опасна тем, что консультанты (советники) по статусу были приближены к командирам и внезапная гибель командира могла полностью деморализовать солдат, поэтому многие мои коллеги были убиты. Были и у меня неприятные минуты. Однажды мы подъезжали к аулу, нас охраняли бронетранспортеры, которые были внезапно подорваны гранатами и нам пришлось принять бой. Я упал и успел лечь за камень, встаю: напротив меня поднимается душман. Мы несколько секунд смотрели друг другу в глаза, я успел нажать на курок первым и первый раз убил человека. Это был молодой парень, у которого, наверное, тоже была семья, дети. Причина так называемого афганского синдрома в том, что нам с малых лет говорили, что убивать нельзя. А когда пришлось стрелять в живых людей, психика не выдержала, не смогла сразу перестроиться. Позже с оружием в руках пришлось защищать свою жизнь во время крупной операции «Магистраль» по прорыву блокады большого города Хоста. Несколько сотен машин везли жителям этого города, взятого душманами в кольцо, еду, воду. За неделю пути колонну много раз обстреливали, машины подрывали. Как-то утром завязался бой, и наш консультант с несколькими людьми отстреливались, укрывшись за камнем, молодой афганец предложил поменяться местами, и через несколько секунд его сразила пуля.
Из Афганистана уехал за полгода до полного вывода войск, отслужив там три года.
Военную карьеру закончил в звании старшего прапорщика, получил много наград, в том числе два ордена и пять медалей Афганистана, но особенно дорог советский орден Красной Звезды.
В Афганистане я выполнял свой долг, эта страна и ее народ запомнились мне на всю жизнь.

("Смоляне в локальных войнах XX века". Г.П. Абрамов, И.М. Масксаков. Сборник воспоминаний, - Смоленск, Универсум, 2006)
Изображение
Фото 15 февраля 2005г.

RessorT

Сообщение RessorT » 14 фев 2020, 16:43

13 февраля в смоленском кдц "Губернский" (Доме Офицеров) состоялся памятный вечер и концерт, посвящённые 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Фото и видео здесь: https://ok.ru/profile/333379044573/stat ... 0153014749

RessorT

Сообщение RessorT » 15 фев 2020, 16:44

15 февраля на Кловке традиционно для погибших оставляют "выпить и покурить"...
Изображение

Всем нашим павшим братьям и сестрёнкам вечная память...! Живым здоровья!

Karam

Сообщение Karam » 15 фев 2020, 22:41

image.jpeg
image.jpeg (119.56 КБ) 456 просмотров

RessorT

Сообщение RessorT » 16 фев 2020, 21:04

Ещё немного 15 февраля в Смоленске https://ok.ru/profile/333379044573/stat ... 8044466653

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вехи»