Школьная находка

наследие и наследники
TATIANAIVANOVA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 00:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Школьная находка

Сообщение TATIANAIVANOVA »

Уважаемые знатоки! В 25 школе был обнаружен бюст. Подскажите пожалуйста, кто бы это мог быть. Версии расходятся :-))
Вложения
IMG-ab761dffca763eddce63133c69114bab-V.jpg
IMG-ab761dffca763eddce63133c69114bab-V.jpg (74.52 КБ) 5178 просмотров
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Школьная находка

Сообщение Vologda-gda »

Владимир Куриленко?
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Школьная находка

Сообщение Леонидыч67 »

Печально, что руководство СОШ №25 мало уделяет внимания вопросу краеведения...и патриотической работе. ;-)
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная находка

Сообщение Luckas »

пионерская дружина носила имя а. матросова. и, кмк, его бюст был в школе.
Худой
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Школьная находка

Сообщение Худой »

Это Н.Островский "Как закалялась сталь"
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение Sash »

Худой писал(а):Это Н.Островский "Как закалялась сталь"
Николай Алексеевич повостроносей был...это (а в то время по другому и быть не могло) - Ленин...Ленин - выпускник гимназии...и стоял сей бюст на лестничной площадке между первым и вторым этажом,лестничный марш прямо упирался в него по дороге к знаниям...
lenin_2012111309342411.jpg
lenin_2012111309342411.jpg (48.14 КБ) 5012 просмотров
33_big.jpg
33_big.jpg (47.15 КБ) 5012 просмотров
106140925.jpg
106140925.jpg (313.08 КБ) 5012 просмотров
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Школьная находка

Сообщение Yurgis »

На Вовку-морковку, конечно похож, но я склоняюсь к версии Александр Матросов. Жива Томашева Лариса Афанасьевна? Работает ли? Эту голову по любому покупали (заказывали) при ней. Саврацкая может помнить.
尤里
Аватара пользователя
doc
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 00:12
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение doc »

Yurgis писал(а):Жива Томашева Лариса Афанасьевна? Работает ли? Эту голову по любому покупали (заказывали) при ней. Саврацкая может помнить.
Очень даже жива слава богу,и работает.По осени был в школе,общались.
Carpe diem!
TATIANAIVANOVA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 00:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школьная находка

Сообщение TATIANAIVANOVA »

Живы здоровы :) педагоги Саврацкая и Томашева. Но им голова увы не известна. Так что бюст явно исчез до их появления. Мне тоже кажется, что Ильич. А краеведением мы очень плотно занимаемся. :-))
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Школьная находка

Сообщение Леонидыч67 »

TATIANAIVANOVA писал(а):Живы здоровы :) педагоги Саврацкая и Томашева. Но им голова увы не известна. Так что бюст явно исчез до их появления. Мне тоже кажется, что Ильич. А краеведением мы очень плотно занимаемся. :-))
Если Вы... " краеведением мы очень плотно занимаемся". почему с "головой" т.е. с бюстом непонятки? ;-)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение Sash »

Yurgis писал(а):На Вовку-морковку, конечно похож, но я склоняюсь к версии Александр Матросов. Жива Томашева Лариса Афанасьевна? Работает ли? Эту голову по любому покупали (заказывали) при ней. Саврацкая может помнить.
Матросов в вицмундире ???...хм... И,ребята,какие могут Томашевы и Саврацкие ?...эта "голова" ишшо при мне стояла,и то я это,как сквозь пелену вспоминаю...а учителя ваши ужо после меня,видать,появились...не помню я их...а голова стояла на левой лестнице,вход тогда был через левый подъезд... :uch_tiv:
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная находка

Сообщение Luckas »

Sash писал(а):голова стояла на левой лестнице,вход тогда был через левый подъезд... :uch_tiv:
вход ещё много лет был с левой стороны, но вот чёта я эту голову на лестнице не припомню... а вот уголок матросова точно был.там ещё пионерские линейки были
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение Sash »

Luckas писал(а):
Sash писал(а):голова стояла на левой лестнице,вход тогда был через левый подъезд... :uch_tiv:
вход ещё много лет был с левой стороны, но вот чёта я эту голову на лестнице не припомню... а вот уголок матросова точно был.там ещё пионерские линейки были
Хм...так я и написАл,что я ту голову сам "сквозь пелену" вспоминаю...но - вспоминаю...значит,это было в начале 60-х...тебе тады скока было ?
А я вот "уголок Матросова" не помню,хотя был и октябренком,и пионером,и комсомольцем,даже комсоргом школы был,и как шутила незабвенная орденоносная Лидия Петровна Шутилло (каламбурчик получился) - "генсеком",которым она меня и сделала сама... Где и,главное - когда был ентот уголок ?
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Школьная находка

Сообщение Yurgis »

Sash, Я всё понимаю, я младше тебя на 12 лет. Учился с 74 по 84 годы, головы не было. Теоретически сей "шедевр" мог прозябать где-нибудь на чердаке под крышей много лет, хотя и там приходилось лазать.
Фото конца сороковых, моя мама (Третья справа, верхний ряд) тоже училась у Шутилло (на фото она достаточно молодая женщина. Третья слева второй ряд снизу.). У меня Лидия Петровна провела только один урок, но это запомнилось. Мы писали изложение. Изображение http://smolnecropol.ru/index.php?option ... &Itemid=95
尤里
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная находка

Сообщение Luckas »

Sash писал(а):Где и,главное - когда был ентот уголок ?
я в школу пришёл в 66м, значит в 70м д.б. на 2м этаже чуть левее лестницы на стене большая картина и стенд, а под ними что-то вроде трибуны. я как школу закончил так больше там и не был, но чёта мне припоминается что лестничные площадки вроде как не очень широкие
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение Sash »

Ой,и правда,дорогая Лидь Петровна...а я уже только седой знал...орден Ленина на лацкане...в пальцах вечно дымящаяся "беломорина" (где-то с года 70-го перешла на гродненскую "Орбиту")...строгий учительский костюм довоенного покроя...почти мужские башмаки,которыми при надобности и в воспитательных целях она могла приварить такого пендаля,что потом еще неделю чесалось...как же я ее любил...
shutillo-lp-foto.jpg
shutillo-lp-foto.jpg (12.39 КБ) 4771 просмотр
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная находка

Сообщение Luckas »

Sash писал(а): перешла на гродненскую "Орбиту"
ну не знаю, но она нас "выпускала" и я очень хорошо её помню только с папиросой, видно не пришлись ко двору сигареты
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение Sash »

Luckas писал(а):
Sash писал(а): перешла на гродненскую "Орбиту"
ну не знаю, но она нас "выпускала" и я очень хорошо её помню только с папиросой, видно не пришлись ко двору сигареты
К твоему выпуску гродненская "Орбита" была уже таким дефицитом,что ой-ой-ой...)))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение Sash »

Luckas писал(а):
Sash писал(а):Где и,главное - когда был ентот уголок ?
я в школу пришёл в 66м, значит в 70м д.б. на 2м этаже чуть левее лестницы на стене большая картина и стенд, а под ними что-то вроде трибуны. я как школу закончил так больше там и не был, но чёта мне припоминается что лестничные площадки вроде как не очень широкие
Ты меня прости,но в 70-м году на втором этаже,чуть левее лестницы был второй вход в кабинет физики,а дальше большущая застекленная деревянная стенка,отгораживающая коридор от лестничной площадки...или ты запасную лестницу имеешь ввиду ?...тогда там был район музея,портрета не помню,но может быть...а лестничные площадки были широкие,расходящиеся на два марша...они были просто неглубокие...))) :uch_tiv:
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная находка

Сообщение Luckas »

Sash писал(а): гродненская "Орбита" была уже таким дефицитом,что ой-ой-ой...)))
ну вот не надо! ни гродно, ни орбита, ни космос и т.п. не были дефицитом до талонов 90х. был "перебор" (от слова выбор) гродно, ява, ростов, питер, ну и болгары.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная находка

Сообщение Luckas »

Sash писал(а):они были просто неглубокие...))) :uch_tiv:
именно это я и имел в виду. напротив лестницы - простенок между дверьми уч-кой и акт. зала. а каб. система не позже была, чёта физику в 5м классе я не помню в том кабнете
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение Sash »

Luckas писал(а):
Sash писал(а):они были просто неглубокие...))) :uch_tiv:
именно это я и имел в виду. напротив лестницы - простенок между дверьми уч-кой и акт. зала. а каб. система не позже была, чёта физику в 5м классе я не помню в том кабнете
Понял...не помню,но это вовсе не значит,что там портрета не было...это просто может быть - моя память...а кабинетной системы не было,но кабинеты физики,а над ним и химии были,с бааальшущими кафедрами и маленькими лаборантскими...может в пятом классе вам еще никаких опытов не полагалось - вот и проводили физику в классе ?...у нас так порой бывало...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение Sash »

Luckas писал(а):
Sash писал(а): гродненская "Орбита" была уже таким дефицитом,что ой-ой-ой...)))
ну вот не надо! ни гродно, ни орбита, ни космос и т.п. не были дефицитом до талонов 90х. был "перебор" (от слова выбор) гродно, ява, ростов, питер, ну и болгары.
"Орбита" была московская,явская и дукатовская,всё гродненское было дефицитом,особенно фирменные - "Гродно"...в 73-75-х (моя армия) отец гродненские по блату закупал на посылки мне...)))
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная находка

Сообщение Luckas »

Sash писал(а):вам еще никаких опытов не полагалось
да... первый год средней школы, новые предметы, новые учителя. у нас в 5м физику начал преподавать молодой учитель, которого мы очень полюбили, но, к сожалению, он проработал всего год. пришли журавлёвы и это был полный колпец.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная находка

Сообщение Luckas »

Sash писал(а):фирменные - "Гродно"...в 73-75-х гродненские по блату
ну это вы с отцом привереды, нам было всё одно. дефицит, и то не по причине отсутствия, а из-за "региональности" были ява, элитэ, наша марка, ленинград (дорогие как и космос)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение Sash »

Luckas писал(а):
Sash писал(а):вам еще никаких опытов не полагалось
да... первый год средней школы, новые предметы, новые учителя. у нас в 5м физику начал преподавать молодой учитель, которого мы очень полюбили, но, к сожалению, он проработал всего год. пришли журавлёвы и это был полный колпец.
А Дмитрия Леонтьевича (Пончика) и Александра Федоровича (Трёхпалого) - физиков ты уже ,наверное,не застал 7
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение Sash »

Luckas писал(а):
Sash писал(а):фирменные - "Гродно"...в 73-75-х гродненские по блату
ну это вы с отцом привереды, нам было всё одно. дефицит, и то не по причине отсутствия, а из-за "региональности" были ява, элитэ, наша марка, ленинград (дорогие как и космос)
Ха...гродненскую "Приму" (я уж не говорю об "Орбите" и "Гродно") у меня в театре Маяковского ооочень любил Джигарханян стрелять,а на Таганке - Фарада...)))
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная находка

Сообщение Luckas »

Sash писал(а):А Дмитрия Леонтьевича (Пончика) и Александра Федоровича (Трёхпалого) - физиков ты уже ,наверное,не застал 7
чессказать - нет, я их не помню... а вот хотел спросить про стеклоблоки в лестичном окне - они "всегда" при вас были, а то мне грезится, что их при мне вставили?
Belarus1963_1991
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:51
Настоящее имя: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школьная находка

Сообщение Belarus1963_1991 »

Подскажите что с бюстом? Какова его судьба? Готов купить его.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Школьная находка

Сообщение Sash »

Luckas писал(а):
Sash писал(а):А Дмитрия Леонтьевича (Пончика) и Александра Федоровича (Трёхпалого) - физиков ты уже ,наверное,не застал 7
чессказать - нет, я их не помню... а вот хотел спросить про стеклоблоки в лестичном окне - они "всегда" при вас были, а то мне грезится, что их при мне вставили?
При мне не было,но штука это полезная...)))...при мне эти окна чуть ли не ежемесячно вылетали от неаккуратно пущенных портфелей...)))
Ответить Пред. темаСлед. тема