Советские лагеря, для немецких военнопленных

Где находились?

наследие и наследники
Индиана Джонс
Настоящее имя: Игорь

Сообщение Индиана Джонс » 20 фев 2020, 16:00

Написал мне немец письмо,его интересует где располагались в Смоленске лагеря, для немецких военнопленных, которые помогали восстанавливать город после войны. Его отец в 1946 -1948 в качестве военнопленного отстраивал город. Не знаю, есть ли где либо такая информация? Вообщем он пишет про какой то лагерь, который то ли был на территории какой то фабрики,то ли они там работали? Кто что знает или слышал,пожалуйста напишите :uch_tiv:

Vologda-gda

Сообщение Vologda-gda » 20 фев 2020, 19:46

Информация об этом крайне скудная.
Во всяком случае на Центральный регион европейской части РСФСР указано 50 лагерных отделений в которые входили 655 лагпунктов

https://wiki2.org/ru/%D0%A1%D0%BF%D0%B8 ... 0%BD%D1%8B

В списке городов есть Смоленск и Ярцево.

В 70-х годах, когда отец строил гараж за "полиграфом" - часто ходили пешком в ту сторону.
На тротуаре по ул. Шевченко постоянно выпирали через асфальт остатки деревянных столбов.
Отец пояснил что это остатки ограждения лагеря для пленных немцев, затем - колонии з/к из которой строили заводы на Поповке.
То есть это угол Шевченко-Попова.
Но информации подтверждающей либо опровергающей эту версию я нигде не нашёл...

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 20 фев 2020, 20:22

Vologda-gda, спасибо,никогда не интересовался судьбой лагерей для военнопленных,наверно должны быть карты где на территории города они распологались?

Vologda-gda

Сообщение Vologda-gda » 20 фев 2020, 20:28

Индиана Джонс,
У отца было много всяких служебных карт города и области на кальке и на такой специфической сиреневой бумаге.
Он был профессиональный строитель.
После его смерти ничего не сохранилось.

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 21 фев 2020, 11:22

Vologda-gda, Жалко конечно,что столько документов пропало.

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 21 фев 2020, 18:50

А не могли, бывшие фашистские лагеря которые располагались на территории Смоленска во время войны,после победы, содержаться немецкие военнопленные? Кто что думает?

Vologda-gda

Сообщение Vologda-gda » 22 фев 2020, 09:44

Индиана Джонс, никогдва о таком не слыхал.
Немцы - те не только использовали существующие здания - например здание городской тюрьмы - но и приспосабливали другие строения. Уверяют что в этом качестве использовали подвалы нынешнего главного корпуса СГМУ
У нас все временные сооружения либо сносили, либо просто бросали ( как на северах).
Исключением являются капитальные строения прошлых времён - "тюремный замок"в Вологде на Советском проспекте или сохранившиеся здания пересыльной тюрьмы времён Екатерины №2 - лично видел в одном ФГУ в вологодской глубинке.

Sash
Контактная информация:

Сообщение Sash » 22 фев 2020, 11:27

Я слышал от старых работников тюрьмы,что под лагерь для немцев использовалась территория примыкавшая к тюремной стене с юга до улицы Кирова,после этого там некоторое время базировалась колония для малолетних...

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 22 фев 2020, 12:45

Немец прислал часть дневника,который вел его отец когда находился в Смоленске.

Немного информации о его отце

Первый лейтенант и командир роты.
Герберт Шредтер, родившийся в Берлине в 1910 году, добровольцем поступил на службу в армию в 1940 году, которую завершил в 1945 году старшим лейтенантом и командиром пулеметной роты. Он воевал в основном под Уманью, в районе Славянска, под Никополем и в Курляндии. – С 1940 по 1944 год он был кандидатом в офицеры - фельдфебелем и командиром взвода 477-го пехотного полка (257-я пехотная дивизия в составе разных армейских корпусов в основном 17-й армии и 1-й танковой армии, группа армий «Юг»). Находясь поначалу в группе войск вторжения в Польше, с 21 июня 1941 года принял участие в операции «Барбаросса», участвовал в разгроме Уманского «котла» и дошел, находясь в основном в прикрытии наступавших частей, без особых боевых столкновений до реки Донец. Зимой 1941/42 он участвовал в боях под Славянском и получил Железный крест 2-й класса, Штурмовой пехотный знак в серебре и Восточную медаль. Вскоре после начала летнего наступления в 1942 году дивизия была переведена во Францию для пополнения и защиты побережья, где он получил погоны лейтенанта. В 1943 году дивизия снова отправилась в Славянск, за который кипели бои в начале отступления. Вследствие ранения находился на излечении в госпитале на родине, где он встретил свою будущую жену, после чего продолжил службу в Никополе. Там он вскоре был ранен в третий раз, за что получил серебряный (2-го класса) знак «За ранение», и тем самым избежал участи стать свидетелем разгрома дивизии в Румынии. В 1944 году он женился. В 1944–45 годах он командовал 3-й ротой 410-го корпусного пулеметного батальона (X армейский корпус, 18-я армия, группа армий «Курляндия») в окрестностях Либавы (Лиепаи), где он был произведен в старшие лейтенанты и получил Железный крест 1-го класса, а также бронзовый (III степени) Знак ближнего боя. С 1945 по 1949 год находился в советском плену в Риге, Смоленске и Борисове. – В 1944 году он оставил дома оригинал своего дневника, который был утерян семьей во время бегства. В плену он восстановил его и скрытно привез домой.

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 22 фев 2020, 12:52

Сам дневник (перевод гугл переводчик)

14.7.46 Прибытие в Смоленск в 3 часа ночи

Пленные побритые лысые и головы, наша каюта, кинотеатр без дневного света.
Мы располагаемся в сборочном и общественном доме фабрики. Завод расположен на краю Днепровской долины, а наше жилье, помпезно называемое "Дворцом культуры", находится над заводом на уже крутом склоне. Из нашего лагеря мы смотрим вниз в долину Днепра в части города. В долине также проходит железнодорожная линия Берлин-Варшава-Минск-Минск-Смоленск-Москва. Здесь мы видим рейды из Германии, проходящие с интервалом в 1/2 часа днем и ночью, полностью загруженные заводским оборудованием, автомобилями и тому подобным. Когда-то также транспортировка заключенных, все окна зарешечены, спереди и сзади пулемет, установленный спереди.
На плато за нашим дворцом культуры находится деревенский поселок с небольшими деревянными домиками, характерными для окраин больших городов
Мы работаем с шестью мужчинами в яме с лаймом. Это в немного холмистой местности за городом. Утром наша бригада с грузовиком в западном направлении выезжает из города через катынский лес, а затем добирается до района, где есть воронкообразная пустота, которую мы называем известковой ямой. Здесь мы разбиваем известняк.
Во время обеденного перерыва мы часто купаемся в Днепре

Работать на пивоварне. К сожалению, только на несколько дней, а также только на второстепенную работу. Мы не смогли попасть в настоящие технологические комнаты. Лишь в редких случаях кому-то из нас удавалось украсть несколько горстек обработанного ячменя, который мы считали очень питательным. За него заплатили хорошую цену на складе. Русские тоже воруют, иногда в больших масштабах. Например, 23.7.46 груз ячменя, предназначенный для пивоварни, уже перевозился по прибытии.

6.8.46. Новая команда: строительство дороги. Должна быть усовершенствована дорога, ведущая в Смоленск с севера. Дорога, фактически только лучшая проселочная, проходит мимо аэродрома, который расположен на северной окраине Смоленска. По этой причине лейтенант-пилот будет выведен из нашей бригады. Он может улететь на самолете!
Каждому человеку отводится 10 метров дороги, которыми он должен управлять в день. Главная задача - выровнять дорогу и выкопать боковые рвы. Эта работа не сравнится ни с чем.
Фабрика ликера. Приятная команда, легкая работа. Нас только четверо. Опять же, нет доступа к реальным производственным мощностям, только лакейский труд различного рода. В основном мы ловим бревна с Днепра. Завод расположен прямо у реки. Мы получаем дополнительный обед здесь, на фабрике, который мы принимаем в столовой. Мы сидим за специальным столом, немного отдельно от русского персонала. Они тоже нас не замечают.
Однажды ночью наша небольшая команда по разгрузке угольных поездов на электростанции используется дополнительно, потому что это должно быть сделано быстро. Работа длится с 9 вечера до 5 утра. Для этого у нас выходной на следующий день.
Склад 19. На этом складе хранятся зерновые. Большие штабеля с мешками картофеля, проса, муки и т.д. Редко несколько мешков сахара и тому подобное. Наша работа заключается в том, чтобы разгрузить грузовики, которые привозили эти товары со склада, и загрузить другие грузовики, которые затем привозили эти товары в различные государственные магазины города. Делать было не так уж и много.Разгружаем торфяные поезда на западной окраине города. Здесь останавливаются грузовые поезда, и мы просто бросаем торфяные кусочки слева и справа на открытый луг. Все с нашими руками, конечно. С нами работает бригада осужденных женщин и девочек. Когда мы говорим им, что нас держат здесь два года, они просто смеются. Два года совсем недолго. Пять лет было бы тяжело, но два года? Ницшево!
Рядом с трассой начинается огороженная территория скотобойни.
Мы восстанавливаем разрушенное здание (текстильного комбината?). Трехэтажный дом уже достроен до стропильной фермы. Осталось сделать только стропильную ферму и небольшую кладку. Я бригадир бригады неквалифицированных рабочих.
Флигель также имеет трехэтажную высоту. Так как перегородка между двумя домами на чердаке еще не замурована, можно легко подняться на чердак жилого дома. Я сделал это однажды, чтобы осмотреться. Здесь на досках мансарды есть слой шлака толщиной 10 см. Но доски на полу не тугие, и через трещины я могу заглянуть вниз на кухню, где домохозяйка возится с плитой. Удивительно, что она не замечает тихого просачивания шлака, падающего сквозь трещины в полу кухни. Или она к этому привыкла?
8.12.(?) Рядом со стройплощадкой, на соседнем перекрестке (улица Большая Советская), есть фотомагазин. Ханс Сёльхайм и я решили сфотографироваться один раз. Итак, мы покидаем стройплощадку и идем в магазин. Здесь мы позволили молодой женщине сделать несколько фотографий Фотомантона, которые мы забрали несколько дней спустя. Глядя на мою фотографию, Ганс понимает, что я на самом деле похож на грабителя банка. Я отправил одну из этих фотографий домой на открытке Красного Креста.
Опять Пасха. Уже в прошлом году в тот день я был на кладбище, которое находится рядом с нашим лагерем через дорогу. Там было много людей. Они положили белые ткани на могильные холмы и поставили горящие свечи. Потом они сели у могилы и поели. Я также видел русского офицера на одной из дорожек. Если ты спросил у людей, они тоже дали тебе еду. Пасхальная трапеза и пасхальный мир среди народа.
Ганс обнаружил табачную лавку недалеко от фотошопа, всего в 100 метрах дальше по той же улице. Там были очень дешевые сигареты и дешевый табак.
Комбинированный лен.
Кирпичный завод. Он был расположен довольно далеко за пределами города на широком, плоскостно-волокнистом плато, свободном и открытом в безлесной местности. Он был разрушен во время войны и должен был быть восстановлен. Путь туда ведет через голое плато.
Это морозное зимнее утро. Сверкающее снежное одеяло осело над землей, как мягкая мантия. В воздухе густой белый туман, заполняющий всю долину и скрывающий город под толстыми клочьями. Нет ничего, что можно было бы увидеть на земле. Как будто кто-то парит над облаками. И из этого белого, залитого светом моря облаков, башни Успенского собора. Как будто построенные на облаках, их белоснежные стены возвышаются до 5 круглых башен, их позолоченные купола сияют в блестящем великолепии перед глубоким голубым небом. Это как чудесное видение.
Я нашла такую же фотографию. Я должен зарегистрироваться, чтобы иметь возможность спросить фотографа, могу ли я показать эту фотографию на своей домашней странице. https://lookmytrips.com/56b9efb5ff93671 ... f9367-6974

Рядом с этим знаменитым собором я работаю со своей бригадой над небольшим домом, который был полностью разрушен во время войны. Он находится на одной улице с фото-магазином и табачным магазином, даже очень близко. (Фотография собора сделана с противоположной стороны улицы, стр. 315). Дом был разрушен до стен фундамента.
...
У нас не было ни одного эксперта в бригаде, но мы начали реконструкцию так же, как мы копировали ее с кирпичников на других строительных площадках: Установив углы. Но Нацчальник не доверял нашему искусству и с открытым подозрением спрашивал, являемся ли мы экспертами. Он не поверил нашим утверждениям, и в один прекрасный день нас сменила другая бригада, которая была нам очень дорога.
Мой отец несколько раз писал о "КМТС". Что это значит? Общественная полезность?
Нацчальник внезапно просит двух человек на другую работу. Я иду. Мы приезжаем на небольшую ферму за городом. Фермерский панджеф в конюшне на земле. Он упал от слабости и не мог встать сам по себе. Объединенными силами и веревкой мы ставим бедное, голодное животное на ноги.
Значительное расширение имеет грузовой вокзал Смоленска, который в основном расположен в восточной части города. Мы разгружаем вагон с цементом, сыпучий цемент! Мы должны погрузить его в грузовик с лопатами. Вряд ли он может быть более примитивным. У нас под носом завязаны носовые платки, но, несмотря на всю осторожность, там ужасное количество пыли, и мы выглядим соответственно скудно. Кроме того, Нацчальник тоже довольно недружелюбен. Рядом находится куча бревен длиной 2 м и диаметром 10 см. Когда супервайзер покидает нас на мгновение, я беру бревно и с его помощью поднимаюсь по крутому склону, который граничит с путями на север. На вершине равнины находится деревня. Cсылка на текстовый документ https://cloud.mail.ru/public/4D8n/ddajeRdra
Последний раз редактировалось Индиана Джонс 22 фев 2020, 13:16, всего редактировалось 4 раза.

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 22 фев 2020, 12:54

Я так понял, лагерь находился в здании женской тюрьмы в Заднепровье?

Анюта
Контактная информация:

Сообщение Анюта » 22 фев 2020, 14:43

Индиана Джонс, а не может это быть дворец культуры завода имени Калинина?

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 22 фев 2020, 14:46

Анюта, не думаю,меня тоже смутила эта фраза
а наше жилье, помпезно называемое "Дворцом культуры", находится над заводом на уже крутом склоне

Но это лишь как я понял сравнение, потому как он пишет про какой то завод. Завод расположен на краю Днепровской долины, а жилье их над заводом,что это за завод? Может пивной? :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Индиана Джонс 22 фев 2020, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Vologda-gda

Сообщение Vologda-gda » 22 фев 2020, 14:47

Индиана Джонс писал(а):
22 фев 2020, 12:54
Я так понял, лагерь находился в здании женской тюрьмы в Заднепровье?
спутать женскую тюрьму и дворец культуры!?
Кстати, описание точное, грейдер от авиазавода до печерска и в начале 80-х находился в хорошем состоянии и был совершенно прямой. Кирпичный завод узнаваем. Вот где был фотомагазин в который ходили немцы?

Анюта
Контактная информация:

Сообщение Анюта » 22 фев 2020, 14:49

Он ещё железную дорогу упоминает в долине. А сам завод имени Калинина как раз ниже дворца культуры расположен. Кладбище только он не упоминает вроде.

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 22 фев 2020, 14:49

Vologda-gda, мне думается, что речь идет не о дворце культуры,пленные немцы так просто шутя называли свое общежитие?

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 22 фев 2020, 14:51

Анюта писал(а):
22 фев 2020, 14:49
Он ещё железную дорогу упоминает в долине. А сам завод имени Калинина как раз ниже дворца культуры расположен. Кладбище только он не упоминает вроде.
Да вот это может так и быть,и да странно, что про кладбище не упомянул?

Vologda-gda

Сообщение Vologda-gda » 22 фев 2020, 14:55

Анюта, Индиана Джонс,
Позвольте, но кладбище описано тож с немецкой педантичностью...

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 22 фев 2020, 14:57

Vologda-gda, а ну да, точно,там где про празднование Пасхи, описывается и кладбище. :uch_tiv:

Aml
Настоящее имя: Сергей Амелин

Сообщение Aml » 22 фев 2020, 15:02

1211.jpg
1211.jpg (648.08 КБ) 3791 просмотр
Не исключаю, что речь идет именно о ДК завода Калинина.

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 22 фев 2020, 15:05

Aml, Теперь тоже так считаю,все сходится. Анюта дала верную версию!

Yurgis

Сообщение Yurgis » 24 фев 2020, 15:19

Был такой завод "Кентавр". Не знаю, жив или раздербанен на кусочки. В народе его звали Бухенвальд. Лет тридцать назад один дядька с "Аналитприбора" рассказывал причину такого прозвища. Там жили и работали пленные немцы. И, якобы, была возе предприятия автобусная остановка под названием "кроватная фабрика".
尤里

Vologda-gda

Сообщение Vologda-gda » 24 фев 2020, 16:06

Yurgis, по данным интернета - зарегистрирован в Москве.
Мимо ходил по
Шевченко в августе 2019 - что-то шевелится, но скудно.
"Аналитприбор" произвёл гораздо более благоприятное впечатление. :-)
Во всяком случае - вы подтверждаете слова моего отца.
ЗЫ:
Батя успел и на "аналите" поработать, но не очень долго...

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 04 мар 2020, 20:40

Немец поблагодарил за помощь, всех кто помог определить место, где после войны содержался его отец. Спросил, может у кого есть фото дома культуры завода Калинина периода 1946-1948 годов? Я думаю, что фотиков после войны у населения особо не было, да и объект где содержались немецкие заключенные,фотографировать, навряд ли кто бы стал?

Sash
Контактная информация:

Сообщение Sash » 04 мар 2020, 20:57

Чёй-та мне кажется,что где-то в темах были фото чуток более ранние...с советскими военнопленными...ну для немца будет и интересно и поучительно...

Индиана Джонс

Сообщение Индиана Джонс » 04 мар 2020, 22:02

Нашел фото 50х
2020-03-04_220114.jpg
2020-03-04_220114.jpg (648.27 КБ) 3328 просмотров

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вехи»