Судьба римско-католического костела

Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

наследие и наследники
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение tuman69 »

Sash, они - люди в своеобразной парадигме. И других интересов признавать не хотят.
И человек уже не ищет - ему навязывают. И никаких аргументов уже не слушают.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):Sash, они - люди в своеобразной парадигме. И других интересов признавать не хотят.
И человек уже не ищет - ему навязывают. И никаких аргументов уже не слушают.
Хм...не загоняй себя...даже,если это парадигма,то далеко как не в худшем понимании этого слова...парадигма,как ПРИМЕР,не отрицает других интересов,а остается ПРИМЕРОМ...парадигмы нельзя навязать по сути...их можно осмыслить,понять и принять... А аргументы...ну-ну...сейчас ты мне расскажешь,как истинный атеист,как Дарвин вложил в обезьяну такие субстанции как талант,абстрактное мышление и способность к творчеству (слово "душа" уж и не произношу,чтобы не ранить атеистическое сердце)...как замполиты построили и систематизировали Вселенную...и почему,так любимая тобой,органная музыка изначально и во веки теософична,и в концертах на органе не играют "Наш паровоз вперед лети..."
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение tuman69 »

Sash, Я тебе расскажу как привезли церковный вагончик на зады мемориала. Это называется экспансия. Жадные руки заграбастывают всё , до чего могут дотянуться.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):Sash, Я тебе расскажу как привезли церковный вагончик на зады мемориала. Это называется экспансия. Жадные руки заграбастывают всё , до чего могут дотянуться.
Какойвагончик...какого мемориала...при чем здесь вера и костел...???
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Krivich »

Воинствующий атеизм в действии.
Вот тебе парадигма:
Мало кто знает, как много надо знать, для того, чтобы знать, как мало мы знаем.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Vologda-gda »

tuman69 писал(а):Sash, врут попЫ. Но тут не об этом.
Концертный зал и орган - культурный шаг вперёд. Религиозные службы - десять шагов назад, во мракобесие.
Видите ли, вопрос конечно интересный (с) :-)
Если без шуточек - концертные исполнения на органе - таки да.
Всё остальное - таки нет.
Ибо - "...несть во мне эллина ни иудея..."
Хотя разгром могилы "жертвы хулиганства" - "...Гулюся, за что...?" - наверное чисто смоленский феномен.
Поваленный памятник "жертве хулиганства" я лично видел в 1981 году.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение tuman69 »

Krivich, Ты разговариваешь статусами из вконтакта ? Наверное, умудрённый опытом .
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение tuman69 »

Sash писал(а):
tuman69 писал(а):Sash, Я тебе расскажу как привезли церковный вагончик на зады мемориала. Это называется экспансия. Жадные руки заграбастывают всё , до чего могут дотянуться.
Какойвагончик...какого мемориала...при чем здесь вера и костел...???
А ты жаждешь Дарвина ? Так тут не об этом.
Любая религия - зло. Захватывает она участки под строительство или возвращает ранее построенное, всё это - ползучая экспансия торговцев опиумом для мозгов.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Vologda-gda »

tuman69, ну вы истинный толерантный европеец однако...
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение tuman69 »

Vologda-gda, толерантный европеец - потерпевший.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Ааааа...енто ты опять...за народ ратуешь...угу...а у народа спросил...???...у моего деда Павла Сергеевича,рядового пехотинца,который до Берлина дотопал, креста не снимая...у второго деда,Фёдора Сергеевича,директора школы и партизана,который,как мне свидетели рассказывали,крестился перед казнью (фашисты - такие затейники,они его танками пополам разорвали)...у моего отца,Ивана Павловича,который дважды за войну без парашюта с самолетом падал...падал и молился...можно и у меня спросить,у которого от сына врачи отказались,а крещение пацана снова человеком сделало... Я,конечно,понимаю...обидно,когда от узаконенного воинствующего атеизма вдруг приходится слетать на общественное положение Васисуалия Лоханкина...обидно...но...Кстати,как любителю культуры,могу сообщить,что связка "религия,как культура" повторяется во множестве вполне научных определений культуры...даже у атеистов...такова "сермяжная правда"...
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Krivich »

строчки строчки строчки

"...Ватикан признает, что в России происходит «беспрецедентное возрождение христианской веры» и «христиане могут свободно исповедовать свою веру». И это несмотря на то, что Ватикану прекрасно известно о систематической дискриминации в России христианских меньшинств, в том числе и самих католиков, чьи священники и даже епископ были принудительно выдворены из РФ, чьим общинам не везде передают храмы, чью благотворительную и просветительную деятельность серьезно ограничивают...."
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение tuman69 »

Sash, да, да ....земля плоская и стоит на трёх китах. Ты себя со всем народом-то не отождествляй. Народ не такой глупый. Да и гордыня это - от имени народа разговаривать, подменяя своё личное заблуждение якобы коллективным мнением. Особенно когда коллектив не в курсе.

Когда религия была культурой, были периоды культурного упадка. Просто потому , что религия подавляла всякий росток культурного поля , если он не был прописан в методичке. Всяческие ренейсанссы случались тогда , когда права религий ограничивали.
Последний раз редактировалось tuman69 14 фев 2016, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Polina2013 »

Религия,как форма идеологии имела в развитии взлёты и падения...и не всегда гонения и храмовая поруха являлись признаками упадка....в старом ,намоленном храме веры больше,чем в пахнущем краской и залитом золотым акрилом новоделе....потому как дух не в форме,а в содержании. Сейчас" руины веры "поменялись местами.
Аватара пользователя
Dina Mo
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 20:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 61 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Dina Mo »

Polina2013 писал(а):Сейчас" руины веры "поменялись местами.
8-[] 8-[] Ну какая же вы всё-таки тупица! Впечатление такое, что вы набираете фразы при помощи генератора случайных слов.
Аватара пользователя
Dina Mo
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 20:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 61 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Dina Mo »

tuman69 писал(а): Всяческие ренейсанссы случались тогда , когда права религий ограничивали.
Если вы о европейских "ренейсансах", то они случались аккурат после периодов глобальных разграблений культурных ценностей из Византии.
Вас послушать, то культура античных цивилизаций создавалась безбожниками, а Микеланджело и Рафаэль творили в условиях сегрегации папской власти.
Вы пустомеля. Без Божьего участия вы не в состоянии избавиться даже от мешков под глазами.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Polina2013 »

Отрадно спать
Отрадней камнем быть
О в этот век преступный и постыдный
Ни жить, ни чувствовать-удел завидный
Прошу молчи!
Не смей меня будить...
Микеланджело.титан Возрождения
:uch_tiv:
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Polina2013 »

Dina Mo, что вам больше по душе...поруха в храмах или в головах? И что опаснее для власти?
И попробуйте меня опровергнуть :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Dina Mo
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 20:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 61 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Dina Mo »

Polina2013 писал(а):Dina Mo, что вам больше по душе...поруха в храмах или в головах? И что опаснее для власти?
И попробуйте меня опровергнуть :hi_hi_hi:
Девочка моя, вам решительно нужно к доктору. И к хорошему.
Чтобы мне что-то опровергать, вы должны были что-то утверждать. А вы кроме двух спонтанных митинговых вопросов ничего не написали.
Лечитесь. Бедные ваши родные! Жалею что вас тронула.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Dina Mo писал(а): Если вы о европейских "ренейсансах", то они случались аккурат после периодов глобальных разграблений культурных ценностей из Византии.
Вас послушать, то культура античных цивилизаций создавалась безбожниками, а Микеланджело и Рафаэль творили в условиях сегрегации папской власти.
Вы пустомеля. Без Божьего участия вы не в состоянии избавиться даже от мешков под глазами.
Браво..!!!...но будьте спокойнее...здесь просто господа атеисты включили свой привычный инструмент - демагогию...пример прост - за показной любовью к органной музыке,например,скрывать ( а,зачастую,попросту,не знать!!!...неграмотному-то проще) теософическую историю ее сути...в народе говорят проще :"Мели, Емеля..."...видя людей,идущих в храм, они пытаются говорить от их имени и выдать себя за "глас народа"...мне же они напоминают игроков плохой футбольной команды,которые в конце вдрызг проигранного матча,прибежали без мяча на половину поля противника,на которой за всю игру так и не побывали,и начали бутсами,трусами и футболками (мяча-то,как и других аргументов нетути) закидывать ворота соперника,каждый раз вскидывая руки,изображая победу и ожидая поддержки трибун...вот как-то так... :uch_tiv:
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Polina2013 »

Dina Mo, сторожиться девка :-))
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Polina2013 »

Картинка с выставки :-)) шестой класс.Девочка. Миленькая,чистенькая,в глазах вопрос.

-А вы знаете,что были первые люди?
-"Знаю",-и оценив возраст,уровень начитанности, ребенка,добавляю- "Неандертальцы".
-.....не...первые люди были Адам и Ева....
От неожиданности выпалила: "А я так думаю,человек произошел от обезьяны!"
Боже , какие искренние,чистые,наивные глаза у детей! Ей открылась неведомая истина!!!
На дворе был 2015 год.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение tuman69 »

Dina Mo, религия - это всего лишь инструмент управления людьми на больших территориях. Микеланджело и Рафаэль творили в условиях богатых итальянских городов. Папская власть там лишь один из заказчиков.

А мешков под глазами нет. Видимо, правильное питания и упование на физкультуру , а не на бога.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Krivich »

Polina2013 писал(а):Dina Mo, сторожиться девка :-))
Полина, плюньте, это просто женский туман с собачьей кличкой. Или он же в деву урядился. :hi_hi_hi: Заметьте их щас двое будет.
Им сказать нечего по теме - им личности дай пообсуждать. Обычное провинциальное невежество, а у дам, вы сами знаете, что добавляется.
А их визитная карточка - оскорбление, происхождение безбожное виновато. Это внуки тех, кто жёг церкви.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Dina Mo, сторожиться девка :-))
Во-во...футболки с трусами полетели...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

tuman69 писал(а):Dina Mo, религия - это всего лишь инструмент управления людьми на больших территориях. Микеланджело и Рафаэль творили в условиях богатых итальянских городов. Папская власть там лишь один из заказчиков.
- Угу...дальше,обычно идет сентенция о...международном сионистском заговоре...скууушно...
- Микеланджело и Рафаэль...хм...такое объяснение их духа и величия...ну ни в какие ворота...прости,Володя,но это даже не теологическое,а самое посконное незнание предмета...невежество...достаточно обратиться к их темам и образам...кстати оба творили в эпоху Возрождения...это и есть,названный тобой же..."РенеЙсанс"...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Aml »

-А вы знаете,что были первые люди?
-"Знаю",-и оценив возраст,уровень начитанности, ребенка,добавляю- "Неандертальцы".
-.....не...первые люди были Адам и Ева....
От неожиданности выпалила: "А я так думаю,человек произошел от обезьяны!"
Боже , какие искренние,чистые,наивные глаза у детей! Ей открылась неведомая истина!!!
На дворе был 2015 год.
Типичный пример противоречия церковных догматов и современной науки. Если "гуманитарии" еще как-то с этим сосуществуют, то у "технарей" от этого крышу сносит напрочь. Ибо они понимают, что не могут быть одновременно истинны два взаимоисключающих утверждения. А педагоги понимают, что нельзя на одном уроке изучать одну истину, а втором - её противоположность. И с этим противоречием пытаются активно бороться - многие верующие (и у нас, и на Западе) требуют запретить преподавание дарвинистской теории в школе. Ибо это подрывает духовные скрепы.

Ну а "технарям" остается лишь исповедовать агностицизм :)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Картинка с выставки :-)) шестой класс.Девочка. Миленькая,чистенькая,в глазах вопрос.

-А вы знаете,что были первые люди?
-"Знаю",-и оценив возраст,уровень начитанности, ребенка,добавляю- "Неандертальцы".
-.....не...первые люди были Адам и Ева....
От неожиданности выпалила: "А я так думаю,человек произошел от обезьяны!"
Боже , какие искренние,чистые,наивные глаза у детей! Ей открылась неведомая истина!!!
На дворе был 2015 год.
Боже , какие искренние,чистые,наивные глаза у детей! Ей открылась неведомая истина!!!
Её учительница - обезьяна!!!
На дворе был 2015 год.
"Стану врачом"...подумала девочка...психиатром...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Aml писал(а): И с этим противоречием пытаются активно бороться - многие верующие (и у нас, и на Западе) требуют запретить преподавание дарвинистской теории в школе. Ибо это подрывает духовные скрепы.

Ну а "технарям" остается лишь исповедовать агностицизм :)
Да нет,Серёж...дарвинизм ничтожно молод по сравнению с религиями...им духовные скрепы не подорвешь...другое дело,что его активно использовали у нас во времена оные,как гвозди, вбиваемые в головы, для борьбы с верой...но гвозди гнулись по причине хренового закала,а вера оставалась... Ну а агностицизм...что ж...для кого-то это первый шаг к вере...)))...агностик - это верующий человек,упрощающий себе жизнь...)))))))
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Aml »

верующий человек,упрощающий себе жизнь...)))))))
Нет, не так. Агностик -человек, свободный от церковных сказок и догматов. Воспринимающий лишь то, что есть полезного в религиозных учениях. И отвергающих мракобесие. В традиционных религиях они неразрывно связаны, ибо догматы и сказки (про того же Адама и Еву) были придуманы слишком давно...
Агностик старается жить так, чтобы в его поступках и убеждениях ничего не менялось от того, существует бог или его нет. Если вдруг докажут, что бог есть (или что бога нет) - для него это не будет подрывом устоев. И ему ничего не надо менять в себе.
В математике есть такое понятие - "инвариантность". Так вот, считаю, что надо жить инвариантно богу. И всё будет хорошо.
Ответить Пред. темаСлед. тема