Судьба римско-католического костела

Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

наследие и наследники
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Paolo писал(а):
Sash писал(а):...то утверждаю еще раз...
Злобное и упрямое великовозрастное дитя, штампик себе закажи

Тока у тебя полномочий нет ничего утверждать. Хоть обосрись.
Ядром большинства католических общин в России в конце 19 и начале 20 веков были поляки, поэтому практически везде католические храмы в народе называли "польскими костёлами". И в Смоленске, и в Рославле, и в Курске, и в Тамбове, и в Самаре, и в Саратове, и в Тобольске, и в Омске, и в Иркутске и т.д. И случилось это очень задолго до того, как ты рос, подобно сорной траве, без памяти о прошлом.
Во времена, когда тебя, детку, ещё не пустили в рост, у христиан кладбища возникали возле храмов, а не наоборот. Польское кладбище могло появиться только возле польского костёла. А тебе об этом некому было рассказать. Потому что в этакой специфической среде ты рос.
Вот со средой ты прав...вырос я как раз на Польском кладбище...и что-то мне подсказывает - задооолго до твоего появления на этот свет...так что...что и как там называется - меня учить не надо,даже такому филологу,как ты (ты ж здесь рос не как "сорная трава",ты ж - могучий борщевик в ономастике)...так что,сам понимаешь,своё топонимическое эссе можешь заткнуть себе,опять же, сам понимаешь - куда...особенно мне логическая цепочка "поляки - костёл - польский" понравилась...угу...а мечети соответственно азербайджанские,турецкие,татарские,узбекские...угу...только вот как с иудеями-то быть в Смоленске...???...синагога она...того...еврейская...???...или по раввину - израильско-американская...???...а может азербайджанская (по огромному семейству владельцев Дружбы и Семь-Сорок)...??? Ты,уважаемый,ономастику с онанизмом,результатом чего явился твой пост,перепутал... "Учиться,учиться и учиться..." (С)В.И. Ульянов (Ленин)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Польский костел- это уже устоявшийся топоним Смоленска.
Угу..."Где находится Польское кладбище?" - "Польское кладбище находится около Польского костёла."...брееед..."Польское кладбище - около Костёла" - так говорят СМОЛЯНЕ...а устоявшимся смоленским топонимом является само слово КОСТЁЛ,означающее Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии,или католический храм в Смоленске...
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Polina2013 »

Совершенно верно."Польское кладбище - около Костёла"..."Скажите пожалуйста, где находится польский костел? По этой улице мы выйдем к нему?" "Идемте, я покажу вам польский костел".
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):Совершенно верно."Польское кладбище - около Костёла"..."Скажите пожалуйста, где находится польский костел? По этой улице мы выйдем к нему?" "Идемте, я покажу вам польский костел".
Угу...Уважаемая Полина,я знаю - упорства тебе не занимать,как и знаю,что с логикой у тебя,мягко говоря...не того... Ну вот зачем ты противоречишь себе же...???...ежели у тебя спросили про "польский костел",то практически стопроцентно этот человек - не смолянин (он не знает,что другого костёла в Смоленске нет) и,следовательно,смоленская топонимика для него - язык марсиан...если же человек смолянин,или иногородний,но знающий о единственности костёла в Смоленске,а тем более знакомый с топонимикой города,то,даже не зная географии города,он никогда не спросит у тебя про ПОЛЬСКИЙ костёл...он спросит про КОСТЁЛ...просто даже в силу природной лени и динамического стереотипа...это топоним не требующий и не имеющий прилагательного-определения в силу единственности и исключительности...Ежели ж ты,как и предыдущий оратор убеждены в моей безграмотности,то очень прошу - напишите совместное письмо ученому - автору книги "Топонимы Смоленска"...а то как-то неудобно - моя фамилия там,по-моему,на первой странице в консультантах числится,да и с моим участиям там много чего написано...а тут - такой облом...пущай фамилию мою скорейше вымарают и мою безграмотную речь на видео презентации книги вырежут как сирую и убогую...где уж нам...у нас ить таперича есть КОРИФЕИ топонимики...им слово...!!!
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Sash »

Polina2013 писал(а):"Идемте, я покажу вам польский костел".
По логике не забудь заодно и непольский костёл показать...
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение pinkmouse »

))
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Sash писал(а):...брееед...
Вот и вся твоя аргументация. Любой филолог подтвердит, что она баранья.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Aml »

Польский костел- это уже устоявшийся топоним Смоленска.
Polina2013, можно поспорить по поводу устоявшегося... Мне, например, режет слух. Поскольку с детства привык, что все окружающие называют его костелом (а не польским костелом).
Ну, это дело десяток. Обиходное название может быть и не вполне правильным (примеров масса по православным церквям, которые имеют и официальное название, и обиходное (а иногда обиходных не одно, а несколько). А вот когда в современных официальных документах встречается название "польский костел" - вот это достойно осуждения. Ибо это безграмотность. Либо преднамеренное политиканство.
Официально костел никогда не носил название "польский". Даже на стадии проекта. И попытка привязать его к Польше в нынешних условиях выглядит не слишком корректно.
691.jpg
691.jpg (522.71 КБ) 2856 просмотров
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Aml писал(а):
Польский костел- это уже устоявшийся топоним Смоленска.
Polina2013, можно поспорить по поводу устоявшегося... Мне, например, режет слух. Поскольку с детства привык, что все окружающие называют его костелом (а не польским костелом).
Ну, это дело десяток. Обиходное название может быть и не вполне правильным (примеров масса по православным церквям, которые имеют и официальное название, и обиходное (а иногда обиходных не одно, а несколько). А вот когда в современных официальных документах встречается название "польский костел" - вот это достойно осуждения. Ибо это безграмотность. Либо преднамеренное политиканство.
Официально костел никогда не носил название "польский". Даже на стадии проекта. И попытка привязать его к Польше в нынешних условиях выглядит не слишком корректно.
691.jpg
Что за пурга!? Римско-католический - не есть никакое "официальное" название. Это лишь прилагательное, обозначающее принадлежность к одной из ветвей католицизма. Потому что в рамках католицизма существует ещё греко-католицизм.
Совсем с ума посходили друзья-товарищи. Демонстрируют реальную собственную безграмотность. С какого-то бодуна решают за всех, какие определения в своей речи должен использовать народ или чиновники.
В любой речи - официальной или обыденной - определения предметов формулируются так, чтобы они были понятны слушателям. И всё.
В Париже никакому дураку не придёт в голову, что "русский собор" - это что-то двусмысленное или оскорбительное (вай-вай, особенно "в нынешних условиях" ). Но именно так и говорят. И официальные лица тоже. И крайне редко кто-то возьмёт на себя труд уточнять, что это православный собор, а тем паче, что во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Провинциальной дремучестью от вас веет, господа. Сомнительные вы смоляне. Деревня понаехавшая. Поэтому вам и режет.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение alisa.smol »

я в этой теме, совсем не копенгаген)))
но мне кажется, что притягивать к костелу-"польский",
все равно,что к любой белорусской православной церкви-"белорусская",
и для сохранения костела, мне кажется, лучше от него отцепить " польский", пусть уж и католики остальных стран имеют причастность.
просто- костел
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение pinkmouse »

Нюра, ты всегда после ботов появляешься
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение alisa.smol »

pinkmouse,розовый, а кто в тебе бот?
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Изображение
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Изображение
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Изображение
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Изображение
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Изображение
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Изображение
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Недоумевающий »

А во:

«И наконец, в-четвертых, переход имени нарицательного в собственное. Римско-католический костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (ул. Урицкого, 10)
большинство смолян, не утруждая себя запоминанием официального наименования единственного католического храма в городе, предпочитает называть Костелом».
"Экклезионимы в смоленской неофициальной топонимике": http://old-smolensk.ru/?p=17887
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Новый - точно не официальное название? Поищите в официальных документах. Если кто из чиновников употребил - осудите.
Заставьте носить тесные исподники, чтобы им врезАлось всё время.
Изображение
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Polina2013 »

Aml, Я же и говорю про разговорный вариант. И еще, я сейчас не могу что-то найти фотографию. На ней указатель выполненный в рамках программы системы навигации для туристов(http://www.smolcity.ru/news/smolensk_ne ... _ID=306949) . Так на пересечении Урицкого и пр. Гагарина был указатель...мы как-то обсуждали текст на нем.
И еще, могу констатировать, что многие с христианством увязывают только православие, для некоторых откровением звучит, что к христианству относится и католицизм, и протестантизм и ряд других, более мелких течений. Так староверы (старообрядцы) в их понимании язычники. Как-то так :uch_tiv:
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

Недоумевающий писал(а):А во:

«И наконец, в-четвертых, переход имени нарицательного в собственное. Римско-католический костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (ул. Урицкого, 10)
большинство смолян, не утруждая себя запоминанием официального наименования единственного католического храма в городе, предпочитает называть Костелом».
"Экклезионимы в смоленской неофициальной топонимике": http://old-smolensk.ru/?p=17887
Понаехавшие не утруждают себя ничем, а многие смоляне помнят, что костёл-то польский. С добрыми чувствами.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение alisa.smol »

Paolo, замечательные иллюстрации костелов, только кто к ним надписи то делал?
я понимаю, что печатной машинкой на фото напечатано, но это не придает исторического веса.
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение alisa.smol »

Paolo, костел- польский, потому, что его построили типа поляки, хотя не факт,что рабочие на строительстве были поляки
и даже не факт, что за счет польской казны,
но придумали его построить- точно поляки!
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

alisa.smol писал(а):Paolo, замечательные иллюстрации костелов, только кто к ним надписи то делал?
я понимаю, что печатной машинкой на фото напечатано, но это не придает исторического веса.
Подобрал сканы чисто дореволюционных фотографий, чтобы подчеркнуть, с какого времени по всей России повелась эта традиция.
После польского восстания 1863 года десятки тысяч поляков расселили по всей территории РИ до самых до окраин. Поэтому везде именно они составляли основу католических общин.
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

alisa.smol писал(а):Paolo, костел- польский, потому, что его построили типа поляки, хотя не факт,что рабочие на строительстве были поляки
и даже не факт, что за счет польской казны,
но придумали его построить- точно поляки!
Деточка, Польши в то время не существовало! Какая "польская казна"?
Община собирает средства из собственных пожертвований. А в общине - поляки. Что же вы такие тёмные?
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение alisa.smol »

Paolo, прав, почти во всем, согласна
http://www.visitsmolensk.ru/chto-posmot ... erkvi/159/
но могли ли быть прихожанами костела католики, но не поляки?
ну там, православная жена веру мужа- католика приняла, например
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Paolo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение Paolo »

alisa.smol писал(а):Paolo, прав, почти во всем, согласна
http://www.visitsmolensk.ru/chto-posmot ... erkvi/159/
но могли ли быть прихожанами костела католики, но не поляки?
ну там, православная жена веру мужа- католика приняла, например
Господя! Ну если поляки составляли большинство, то кто-то составлял и меньшинство! Какие проблемы? Церковь же католическая. Папа римский во главе.
Когда Петербург называют культурной столицей, это же не означает, что бескультурным там жить кто-то запрещает.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Судьба римско-католического костела

Сообщение alisa.smol »

о, кстати
"1894-96 годах на общественные пожертвования по проекту архитектора М.Ф. Мейшнера строится нынешний костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Мари"
http://www.visitsmolensk.ru/chto-posmot ... erkvi/159/
не могу понять, это этот архитектор?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мейснер,_ ... лицианович
"Алекса́ндр Фелициа́нович Ме́йснер (1859, Новгород — 1935, Москва) — московский архитектор."
или где про того,что костел строил, можно почитать?
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Ответить Пред. темаСлед. тема