Судьба римско-католического костела

Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

наследие и наследники
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Судьба римско-католического костела

Сообщение Pegas »

Монументальное сие творение архитектуры меня, человека, уже перешагнувшего период юношеской восторженной религиозности тем не менее равнодушным не оставляет. Я думаю любой человек, вне зависимости от принадлежности к той или иной конфессии, проходя мимо костела поднимает голову, разглядывая шпили и порталы, задерживает дыхание от восторга. И это не удивительно, ведь здание для центральной России, для России провинциальной является если не уникальным, то уж точно - особенным. Недавно я имел счастливую возможность увидеть снимки начала 20-го века, на которых показано было внутренее оформление костела. Разве вы могли подумать, что там находились вдоль стен пальмы в кадках, высотой метра по три каждая? А тем не менее так было, о чем свидетельствуют пожелтевшие и потрескавшиеся снимки.

Сейчас 202-летний костел находится, мягко говоря, в плачевном состоянии. Внутрь доступ закрыт уже очень давно и кажется всем поголовно. Но и снаружи разруха и тлен. Трещины, выпавшие кирпичи, забитые фанерой витражи, осыпающийся и просевший портал, медленно, но верно разрушающиеся шпили... И не идет даже и речи, чтобы велись какие-то работы если не по восстановлению, то хотя бы по поддержанию здания, уникального во всех смыслах. Неужели могильник бумаги(а сейчас там архив) лучше, чем обновленный и оживший один из символов Смоленска?! Я не говою уже, что пусть и небольшая католическая община, была бы самой счастливой из общин, будь костел восстановлен... Костел на манер современный католических церквей мог бы стать выставочным залом, в нем могли бы проводиться органные концерты, что подняло бы культурный уровень нас, горожан, добавило бы изюминку городу, привлекая туристов. Нет денег на реконструкцию? Понятно, но принцип "сам не гам и другим не дам", образ жизни "собаки на сене" скоро приведет нас к тому, что мы лишимся ценнейшего архитектурно-исторического объекта нашего городка. Если денег нет у нас, то наверняка, стоит дать зеленый свет и появятся например польские миссии, готовые восстановить костел за свой счет. Я просто уверен, что найдутся желающие! Конечно тут не обходится и без давления РПЦ на местную власть. Как же! Придут, переманят клиентов, кто ж будет свечи-то покупать! Хотя похожих проблемных объектов у РПЦ в Смоленске достаточно, взять хотя бы авраамиевскую церковь. Но ценность костела в том, что он уникален для нашего города и целого региона!

Когда же решится, или по крайней мере начнет решаться вопрос о его восстановлении??? Кто-нибудь знает что-нибудь? Каково ваше отношение к теме?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Iva »

Сейчас 202-летний костел  
На костеле есть дата постройки (над центральным входом) - 1899, по-моему, попозже уточню :)

Pegas, вы католик?
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Walter »

На костеле есть дата постройки (над центральным входом) - 1899, по-моему, попозже уточню  
1894
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Iva »

Walter, угу, запамятовал, что непростительно :) Немного выскажусь.
пальмы в кадках, высотой метра по три каждая?  
В Успенском соборе на Рождество елочки ставят повсюду. Елки нашему народу роднее, чем пальмы. Но храм - это не только дендрарий :)
Недавно я имел счастливую возможность увидеть снимки начала 20-го века
Повезло, ничего не скажешь :)
Внутрь доступ закрыт уже очень давно и кажется всем поголовно.
Ну зачем же так. Я сам, много моих знакомых там побывали. Один из форумчан (Влад Громовой) не так давно сюжет делал, кадры из которого есть в заставке его программы. Но интересного внутри костела не увидеть - три яруса хранилища, темно и грязно, внутренняя роспись почти утрачена.
Я думаю любой человек, вне зависимости от принадлежности к той или иной конфессии, проходя мимо костела поднимает голову, разглядывая шпили и порталы, задерживает дыхание от восторга.
Задерживал дыхание, проезжая мимо костела в субботу. Там с крыши лавина снега сошла, прямо на дорогу. А если б под ней кто оказался? Интересно, кто, случись что, будет отвечать?
Неужели могильник бумаги(а сейчас там архив) лучше, чем обновленный и оживший один из символов Смоленска?!
В костеле если есть что ценное, то именно архив, хранящийся внутри. Один фонд духовной консистории чего стоит - документы епархии с 18 века, до сих пор никем не изученные. А вот здание костела действительно уникально лишь тем, что единственное в Смоленске. Но таких до фига и больше в соседней Беларуси. Псевдоготика, типовое для костелов рубежа 19-20 вв. На ул. Соболева напротив горводоканала памятник архитектуры того же времени стоит лет 10, без окон и дверей, потихоньку разрушается, и никто шума не поднимает.
Я не говою уже, что пусть и небольшая католическая община, была бы самой счастливой из общин, будь костел восстановлен...  
Хорошо сказано. А зачем маленькой общине такой большой костел? А если они потом подрастут и счастья перестанет на всех хватать?
Конечно тут не обходится и без давления РПЦ на местную власть.  
Конечно не обходится. С какой это стати польские миссии будут в Смоленске свои деньги отмывать? :)

Делать, конечно, что-то надо. Лучше всего приспособить костел под концертный зал - в Калилинграде видел подобное. Если орган восстановить и кое-что из Глинки под орган переделать, туристическая привлекательность Смоленска вырастет неимоверно :) А нынешнему зданию филармонии придумать более практичное применение - жирновато им сегодня там. Ну а католикам.. Может, Авраамиевскую церковь отдать?
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

Iva, я не католик и, хотя я и был крещен в соборе в начале 90-х, так сказать ради моды и оптом, православным себя тоже не считаю. Вообще к религии отношусь очень аккуратно последнее время, но это тема отдельной ветви в форуме.

---храм - это не только дендрарий
Да, конечно, я лишь хотел сказать этим, что у костела была своя, не менее интересная, чем скажем в соборе, жизнь.

---Цитата:
Недавно я имел счастливую возможность увидеть снимки начала 20-го века
Повезло, ничего не скажешь Улыбка
Я попробовал бы выложить пару этих фоток здесь, но боюсь потом замучают носители всяческих копирайтов. ( А ведь познавательно...

---Я сам, много моих знакомых там побывали.
Ну прохожий с улицы не зайдет, оценить былую легкость сводчатой кровли.

---Но интересного внутри костела не увидеть
Это смотря, как смотреть. Человек с воображением, всегода восстановит в воображении себе, как это было, а если и приврет, то хуже не будет.

---В костеле если есть что ценное, то именно архив, хранящийся внутри.
Безусловно, это история нашего города, но и сам костел - ее неотъемлимая часть, раз уж он тут был построен, и пренебрегать им.... Строение само по себе роскошно и уникально, да, в Белорусии и даже в Брянске есть нечто подобное, но ведь не скажем же мы гостям города "знаете, у нас тут было нечто похожее, а сейчас сгоняйте в Белоруссию, там это лучше сохранилось". И конечно идея использовать здание, если не как культовое сооружение, а в качестве концертного и выставочного зала, просто блестяща! Хотя пожалеть и понять людей, считающих себя католиками, можно и нужно. Мне лично бабушка в соборе, которая свечки продает говорила: "жалко их, приходят, стоят тут, молятся". Это о католических монашках, может кто-нибудь их видел в городе, ходят в черных юбках и таких, типа платках со шлейфом и белой полоской. То есть люди верующие, даже из другого "лагеря", понимают, а "церковные политики" - нет.

Мне кажется потерять костел в Смоленске также больно и досадно, как башни крепостной стены, или какую-нибудь православную церковь. Почему мы относимся к тем явлениям, чьи ценности нас, как нам кажется не касаются, с таким пренебрежением? Ведь до социалистического бесовства, до всего этого 70-летнего абсурда, жили же мы все под одним небом и любили друг друга и, уверен, костелом тоже гордились... Что изменилось в нас, что мы готовы наблюдать, как ценный исторический объект постепено уходит в небытие?

---Если орган восстановить и кое-что из Глинки под орган переделать, туристическая привлекательность Смоленска вырастет неимоверно
Аминь! Золотые слова, жаль, что это не все понимают. А ведь власти уже сколько лет, еще с времен Прохорова бьются над повышением туристической привлекательности, все тщетно. Туризм в Смоленске - тоже отдельная тема(помечаем себе). Конечно, денег надо немеренно, но за столько лет, потихноьку, если не воровали бы, уже можно было бы восстановить и не один костел. А при частичном вливании зарубежных заинтересованных спонсоров, на обоюдовыгодных условиях - и подавно.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение winzard »

А почему news? В Главный переносите.
Отдайте костел уже католикам. Задаром отдайте.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Iva »

А почему news?
Действительно, какой это ньюс. Это история:

"...В 1893 году настоятель римско-католического прихода Стефан Денисевич обратился в губернское правление с прошением на перестройку и расширение старого костёла Рождества Пресвятой Богородицы, построенного в 1838 – 1839 гг. «…Вверенный мне Смоленский римско-католический приход заключает в себя всю Смоленскую губернию и часть Оршанского уезда Могилевской губернии… Католиков обоего пола во всем приходе числится 3015 человек, а в самом городе 956, но число это в последнее время значительно увеличилось поселением литовцев и латышей, а также прибыти-ем войск, в которых католиков находится более 1500 человек», - мотивировал своё прошение Денисевич. Местные власти подали совместное с настоятелем костёла ходатайство в Министерство внутренних дел и Духовную коллегию о выделении необходимой для строительства нового костёла суммы – 10 тысяч рублей. Хотя это ходатайство было отклонено, уже весной 1894 года на добровольные пожертвования прихожан и духовенства Могилёвской епархии в Смоленске был заложен новый костёл. Строительные работы были окончены осенью 1896 года, а освящение новой католической церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии состоялось 29 июня 1897 года..."
Отдайте костел уже католикам. Задаром отдайте.
Кому адресуется?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение winzard »

Кому адресуется?
А кому он принадлежит? А на каких основаниях?
Не, я понимаю, если бы он городу был позарез нужен. Ведь стоит, разрушается.
Боимся пришествия католиков? Вот они, мол, спят и видят, как захватят души смолян. А без костела сделать этого не могут. А отдадут им костел, и люди сразу к ним попрутся.
А так не, так они к адвентистам, мунитам и хабологам (тьфу, сайентологам) попрутся.
Моя позиция предельно проста: если здание нужно городу - пусть город его использует, но и ремонтирует. Иначе завтра вместо снега кому-нибудь на голову шпиль упадет.
Если же здание городу не нужно, отдайте католикам. Продайте, если они будут покупать. Продайте с обременением.
Интересно, есть ли где-нибудь на территории Польши православные заброшенные храмы, которые используются под склады и разрушаются? Махнулись бы.
Даже такую глупость скажу: можно было бы в этом здании посольство Ватикана сделать :)
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

winzard, че-то у меня не получается переносить, наверное это право модератора, тема кажется интересной.

Iva, спасибо за историю, познавательно. Как видно из рассказа, народа было немало в приходе по тогдашним меркам. А еще меня осенило, что сюда могли бы приезжать поляки, прибывающие в Катынский мемориал, для поминовения родных. Все видели, как отгрохана польская часть мемориала в Катыни? Я уверен, что с удовольствием они взялись бы и за костел.

winzard,
А кому он принадлежит? А на каких основаниях?
Я думаю, но не знаю наверняка, что сегодня костел находится в муниципальной собствености, то есть принадлежит городу. Мда, так вот обезличенно... Видимо произошло это после революции, ну или в тридцатых каких-нибудь годах. А руский Иван как, у него если есть, то пусть лучше сгниет и прахом пойдет, чем кому-нибудь достанется. Власти не до этого, власти наплевать, лишь бы не трогали и давали воровать тихонько и безнаказанно. А если спросить у людей на улице, я на сто процентов уверен, что бОльшая часть согласится с тем, что костел, это достояние и гордость нашего старого города и без него город будет похож на лицо без носа. Ведь неизбежно восстановление самого костела привело бы и к обустройству территории вокруг него. Посмотрите, что там сейчас, это мрачное место, а могло бы стать торжественным.

winzard,
Боимся пришествия католиков? Вот они, мол, спят и видят, как захватят души смолян. А без костела сделать этого не могут. А отдадут им костел, и люди сразу к ним попрутся.
А так не, так они к адвентистам, мунитам и хабологам (тьфу, сайентологам) попрутся
Забавны опасения РПЦ растерять народные массы. Ибо кто уйдет, от того уже и без того было толку мало с точки зрения участия в православной жизни, они и без костела и католиков готовы отвернуться и увлечься чем-то новым. Кстати по некоторым данным, в приходе католическом всего около 300 человек в Смоленске... И если те потерянные, кто сейчас роется в своей душе совковой лопатой в какой-нибудь секте, кто стремится к мистике и строит из себя гота, шмота, кто дурил себе мозги в белом братстве и так далее, разве, если эти люди стали бы католиками(ведь и РПЦ они не "принадлежат") было бы плохим выходом? Все же это ОДНА ВЕРА и вопрос раскола всего лишь вопрос политики, причем политики далекого прошлого, хотя и проецирующегося на сегодня в виде нежелания иерархов терять власть и вес, ведь все знают, что кроме духовного, вес этот еще и политический... И разве такими настроениями РПЦ на приучает людей к вражде, не насаждает неприязнь к католикам, как к "чужим", неправильным людям??? А ведь они русские, они наши, они смоляне! ) И разве не в светском государстве мы живем?


winzard,
если здание нужно городу - пусть город его использует, но и ремонтирует.
Золотые слова! :idea: :clap:
Интересно, есть ли где-нибудь на территории Польши православные заброшенные храмы, которые используются под склады и разрушаются?  
Мне прошедшим летом посчастливилось побывать в Германии и увидеть, как так содержатся наши кладбища и наши церквушки, хоть и весьма немногочисленные. Наверное нам должно быть стыдно, что мы и свое-то уследить не можем.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Iva »

Я думаю, но не знаю наверняка, что сегодня костел находится в муниципальной собствености, то есть принадлежит городу.  
Здание в федеральной собственности. При этом с 1995 года официально запрещено его эксплуатировать из-за аварийного состояния.
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

Видимо под эксплуатированием понимается активное хлопание дверьми, хождение по лестницам и лазание по крыше. А коли такого не наблюдается, а стоит себе и стоит тихонько здание и разваливается, идет прахом, то и закон не нарушается и все хорошо... Мдаааа... :?

А если здание в федеральной собственности... Может быть про него просто забыли? Может нужно свистнуть и кто-нибудь в минкультуры или еще в каком-нибудь "мин" обернется и задумается? А? Кстати, если не ошибаюсь, корни нынешнего министра культуры находятся именно в смоленской земле.
Peter
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Peter »

А если здание в федеральной собственности... Может быть про него просто забыли? Может нужно свистнуть и кто-нибудь в минкультуры или еще в каком-нибудь \"мин\" обернется и задумается? А? Кстати, если не ошибаюсь, корни нынешнего министра культуры находятся именно в смоленской земле.
Есть только одна причина, по которой с костелом ничего хорошего не происходит и не произойдет. Эта причина называется "митрополит Кирилл". Он никогда не позволит не только передать здание местным католикам, но даже начать восстановительные работы. Это обстоятельство давно известно, просто мало кто соглашается сказать об этом публично. Кирилл в Смоленске - свщенная корова, ему полагается внимать, открыв рот.
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

Peter, спасибо за смелость, я решил, что(согласно правилам форума) меня могут пругать за разжигание религиозной нетерпимости и заменил ЕГО имя на общее "влияние РПЦ". И наверное еще никто из нынешней власти, вероятно, желающей остаться будующей властью, не хочет ссориться с потенциальным патриархом всея Руси. Ээээх политика, что ж ты делаешь, подлая!?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение winzard »

Вообще-то здание видовое, красиво смотрится с пл. Смирнова. Жалко будет его потерять.
А что, интересно, здание делает в федеральной собственности? Как оно там оказалось?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение winzard »

Peter, спасибо за смелость, я решил, что(согласно правилам форума) меня могут пругать за разжигание религиозной нетерпимости
Ну пока ж не поругали :) Мнение выражать можно. Если оно будет нарушать правила форума - скажут.
"Разжигание религиозной нетерпимости" - это такой жупел новый, вместо "антитеррористической операции" или "оборотней в погонах". То, что Кирилл препятствует, в т.ч. и давлением на администрацию, действиям католиков - это разве не религиозная нетерпимость?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Iva »

А что, интересно, здание делает в федеральной собственности? Как оно там оказалось?
Потому что его отнесли еще в советское время к памятникам архитектуры федерального значения - ну, как и Успенский собор. Уже когда-то писал на форуме, что существует постановление правительства начала 1990-х годов, которое никто не отменял, о безвозмездной передаче культовых сооружений религиозным общинам. В случае с костелом архив оказался заложником: если его вывезти, появятся все основания для передачи костела католикам. Поэтому и не вывозят.
\"Разжигание религиозной нетерпимости\" - это такой жупел новый, вместо \"антитеррористической операции\" или \"оборотней в погонах\".  
Вспомнил еще один в связи со 100-летием подводного флота. Помните "технологические отверстия" в "Курске"?
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

А если к примеру католики выкупят какой-нибудь склад, оборудуют его кондиционерами, климатическими установками для поддержания влажности. температуры и освещенности и укажут властям, что сохранить уникальные архивные документы там будет куда проще... ))

Интересно, в администрации хоть иногда вспоминают об этой проблеме?
его отнесли еще в советское время к памятникам архитектуры федерального значения - ну, как и Успенский собор.  
Возмутительная несправедливость.. Хотя может зря мы так? Может не успеет закончится вот уже почти трехлетний ремонт собора, как начнется ремонт костела?
:? Мда уж...
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

Спасибо за фотки, ну разве он(костел) не роскошен? ) На центральном шпиле крест разрушился в данный момент, части его видимо время от времени падают вниз. :( Фрескам на портале 200 с лишним лет! Исчезают бесследно, думаю, с каждой весной их остается все меньше. Мы приходим в ужас оттого, что в Афганистане уничтожены статуи Будды, вырубленые в скале, а сами уничтожаем свое же культурное достояние....
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

Хотел дерзнуть и спросить мнения представителей РПЦ. На сайте семинарии никаких контактов, ни мыла, ни гостевых книг, ни форума - закрыты от мира. Зато нарыл инфу следующую:
Что касается других церковных конфессий, действовавших на Смоленской земле, то следует выделить три, имевших наибольшее количество приверженцев: римо-католическую, протестантско-лютеранскую и иудейскую.

Время появления первых католических приходов на Смоленщине неизвестно. Однако уже в первой половине XIII века, согласно сведениям договора Смоленска с Готским берегом, в городе существовала «Немецкая божница», посвященная Богоматери /в настоящее время ее, по-видимому, ошибочно, отождествляют с так называемой “ротондой”, открытой археологами около церкви Иоанна Богослова/. Развитие католических общин Смоленщины было связано прежде всего с притоком западноевропейских купцов, в особенности из Германии и Польши. С начала XV века Смоленск вошел в состав Великого княжества Литовского. Его правители пытались насильственно внедрить католичество в русских землях. Однако эти попытки не увенчались особым успехом. Более решительно действовало польское правительство после того, как Смоленск был взят шляхетскими войсками в 1611 году и оказался более чем на 40 лет владением Речи Посполитой. Практически все наиболее значительные храмы и монастыри Смоленской земли были превращены в католические и униатские. Так после взрыва в 1611 году Успенского собора на его развалинах был построен униатский костел. В костел была превращена и церковь Петра и Павла, у стен которой расположилась резиденция католического епископа Льва Кревзы /в ХVIII веке. На этом месте была построена церковь св. Варвары/. Активную деятельность на Смоленщине развернули различные католические ордены. Известно, что в Вознесенском монастыре Смоленска в 1611-60 годах располагалась штаб-квартира ордена иезуитов, в Спасо-Авраамиевском монастыре находилось духовное училище ордена доминиканцев.

После возвращения Смоленска в состав Российского государства в 1654 году число приверженцев католицизма начинает идти на убыль, закрываются их монастыри и храмы. Однако в западных землях Смоленщины римо-католичество и униатство (католичество восточного обряда) довольно долго сохраняет свои позиции. Известно, что еще в начале XVIII века некоторые дворяне посылали своих детей “за Польский рубеж” для обучения в католических училищах и семинариях. В первой половине-середине XVIII века в западных Смоленских землях было построено несколько униатских храмов.

римо-католические общины Смоленщины сохраняют свое стабильное положение и в ХIХ веке. Известно, что в XVI веке в Смоленске существовал деревянный польский костел. В начале ХIX века возводится каменный храм “латинской веры”. В это время уже существовало католическое кладбище. Наконец, в 1894-1895 годах был построен сохранившийся до сегодняшнего дня костел во имя «Непорочного зачатия Девы Марии». Большинство католиков латинского обряда составляли представители польской нации самых разных сословий. В 1839 году иерархи униатской церкви в западных областях Российской империи объявили о своем воссоединении с Русской Православной Церковью. С этого времени все храмы и иное имущество униатов переходит к православным приходам. На начало ХХ века в Смоленской губернии /как и во многих губерниях России/ не существовало униатских общин /по крайней мере, официально/.  

Итак, в начале ХХ века в Смоленской губернии проживало около 1700000 человек (в городах 128600 человек), из них к православному исповеданию принадлежало 1531403, к старообрядчеству разных направлений – 22252 (данные 1911 года). римо-католическую общину составляло 8487 человек, протестантскую – 4405; иудейскую – 11185

В самом Смоленске в это время проживал 63401 человек (данные на 1907 год). Из них православных – 54076, иудеев – около 6000; католиков – 2574, лютеран – 1488. В городе было три православных монастыря, 2 собора, 19 приходских храмов, 4 бесприходных храма, 8 домовых церквей, 1 лютеранская кирха, 1 римо-католический костел, 2 синагоги.
Город жил. Люди были разными и тем не менее толерантными друг к другу. Почему мы другие? Кто заставляет нас быть другими? Зачем?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Aml »

Очень люблю фотографировать костел (потому что это очень трудно :) ). Надо будет как-нибудь панорамы выложить на Live, а то там только вот это:

Аватара пользователя
wulfi
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 22:40
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение wulfi »

был в риге . заходил в костелы. понравилось. было бы замечательно если такой архитектурный памятник как смоленский косте функционировал. а если б орган поставили, вообще чудно было бы.
зы я не католик
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Iva »

А если к примеру католики выкупят какой-нибудь склад, оборудуют его кондиционерами, климатическими установками для поддержания влажности. температуры и освещенности и укажут властям, что сохранить уникальные архивные документы там будет куда проще... ))  
По-моему, когда-то предлагали совместное строительство нового архива. Потом поляки от этой идеи отказались. Наверное, после сотрудничества в постройке катынского мемориала: там через год после сдачи его надо было ремонтировать :-)

Aml, респект. Фото внутреннего вида нет?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Aml »

Фото внутреннего вида нет?
Нет, внутри никогда не был.
Есть еще вот такой вид:


800x600 (110k) - http://36k.ru/store/46895/src/1143066160.jpg
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

Aml, спасибо за новые и новые фото. Я тоже рискну и попробую выцыганить те открытки начала 20-го века, кажется 1908-1912 год, где костел изображен изнутри.

wulfi,
было бы замечательно если такой архитектурный памятник как смоленский косте функционировал. а если б орган поставили, вообще чудно было бы
Да, но кажется мне, что мы как передачи Малахова, потрепались и разошлись... Блин, как у нас все же выстроены все эти системы непробиваемых....... Пока есть упертые интересы политиканов-церковников и слабость, у них на поводу идущих светских властей, ничего не будет хорошего. :cry:
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: re:Смоленский костёл на снос?!

Сообщение Anonymous »

winzard
А почему news?
Видать атмосфера здесь соответствующая.
В общем, считай что это не новость, а аналитика :) .
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Aml »

Видать атмосфера здесь соответствующая.  
Будем считать, что это продолжение обсуждения интервью с губернатором, где поднимался этот вопрос - http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic. ... 2%EE%F0%E0
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:уНПМЕОУЛЙК ЛПУФЈМ ОБ УОПУ?!

Сообщение Pegas »

МАСЛОВ: Что же касается дальнейшей судьбы костела как культового здания, то я одно могу сказать: .......................... я не вижу на сегодняшний день потребности в создании условий для активного продвижения католицизма на Смоленщине. .................. Поэтому способствовать быстрому решению вопроса с возвратом костела католикам не буду.

Никто ведь его не спрашивал про католицизм? Поставлен конкретный вопрос о том, что будет со зданием? Речь не о возврате, а о восстановлении исчезающего культурного насления!!! Маслов и команда кажется не видят потребности вообще в чем бы то ни было. За все время, пока он у власти, не сделано в городе ничего зримо-положительного. При Прохорове хоть мосты делали и дороги. Видимо в отличие от культурных(не религиозных) потребностей горожан и гостей города, потребности их например в игровых клубах куда более зримы.

МАСЛОВ: считаю абсолютно нелогичным для власти, чтобы она своими действиями способствовала католической экспансии на исконно русской православной земле.

Параноидный шовинизм! Эта фраза говорит о том, что ему уже мозги Кир просифонил как следует, то есть суть вопроса он рассматривает исключительно в ключе католической экспансии. А что такое религия, вера? Католики всего лишь лейбл, как и православные впрочем, это просто корпорации такие. Ведь эти жуткие католики - всего лишь смоляне, русские. У них тоже по две руки и две ноги. А судьба лица города его не беспокоит? Давайте тогда все закатаем в асфальт. Выбьем из города все его красоты........ Ощущение, что в некоторых вопросах губернатор Маслов совершенно ведомый, несамостоятельный и нерешительный человек. Спросить бы его в лоб "Считаете ли вы, что здание костела нужно снести?" Хотя наверное в свете вышеописанного.... ответ ясен...
Печально господа, душа болит не за Ватикан - за город! :cry: Доколе?!

А согласится ли он восстановить костел, если деньги от посещений выставок и концертов будут преводиться прямиком на его личный счет?

Aml, спасибо за информацию.
Ответить Пред. темаСлед. тема