Childfree

разберем "по косточкам"

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

С некоторых пор меня интересуют всякие форумы и сайты по детской тематике, тут наткнулась на явление "чаилдфри":

"...Отсутствие детей не может нервировать.
Нервировать может только их присутствие. А если нервирует их отсутствие, то это свидетельствует о том, что дела идут плохо, и беспокоит неудовлетворение чувства собственной значительности. Последнее следует удовлетворять через продуктивную деятельность, а не через рождение ребенка. Но наличие детей – это всегда здорово! Ведь они твоя гордость, если тебе больше гордиться нечем. А если это не так, их наличием можно обосновать все свои неудачи..."
(это цитата Михаила Литвака)

А также некоторые другие мотивации.

Ваше отношение к добровольной бездетности?
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

По мне - это явление сродни "эмо" и прочим заморочкам тинейджеров. Человек с состоявшимся мышлением, если на то нет медицинских показаний, от детей не откажется. Есть правда другая сторона медали - есть ли у этого человека с кем этих детей рожать и растить. А по каким причинам наблюдается такое отсутствие - это уже другая тема. Так что объявим добровольной бездетности бой!
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Тринадцатая писал(а):Цитата(Тринадцатая @ 25.11.2008, 14:17) ... беспокоит неудовлетворение чувства собственной значительности. Последнее следует удовлетворять через продуктивную деятельность, а не через рождение ребенка.
А вот это мысль здравая.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

Ай, чтобы кто ни говорил, подсознательно никто не хочет "уходить" не оставив ничего после себя. Как-то обидно, когда на могилку ходить никто не будет. Мы ж абсолютно нормальная среднестатистическая масса, которой проблематично оставить что-то после себя в истории, а наличие детей какая-никакая гарантия, что и стакан воды подадут и на могилку цветы принесут, даже будут плакать и скучать.
Возможно детей не заводят те, кому пофиг, будут его помнить или нет. А когда станет не пофиг, будет поздно.
Извините за цинизм...
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Я вот больше думаю о том, как мой будущий ребенок унаследует семейный бизнес, про стакан воды как-то не думала...а вдруг я пить не захочу :p

Но встречаются по-жизни такие люди, на которых смотришь и думаешь нечто в духе "презервативы бесплатно выдавать, чтоб не размножались".
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Сообщение step »

Есть мощнейшие инстинкты и противиться им, это идти против себя.
42
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102221
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Сообщение SERGIO »

Дети это счастье )
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Vlad_02
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:32
Настоящее имя: Илья
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vlad_02 »

Дети - это цветы жизни.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Теорема:
Если есть некое X, присущее абсолютному большинству элементов множества A, всегда найдется такое подмножество B этого множества, которое декларирует добровольный отказ от X (либо отрицает X).

Следствие 1. В интернете всегда найдутся такие форумы, где A обсуждают B и B обсуждают A, независимо от X.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

Если любишь детей, не стоит вопрос быть или не быть. А если нет- тогда и не надо мучать ни себя, ни детей. Не ставлю сейчас вопрос о возможности воспитывать(материальный аспект и наличие партнера), т.к мы сейчас о другом))
Я лично считаю, что нежелание иметь детей- это сбой в программе. Это тупиковая ветвь развития. Такие люди, не оставив после себя продолжение, заканчивают свой род. Это их право.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102221
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Сообщение SERGIO »

Bетер писал(а):Цитата(Bетер @ 26.11.2008, 10:23) Я лично считаю, что нежелание иметь детей- это сбой в программе. Это тупиковая ветвь развития. Такие люди, не оставив после себя продолжение, заканчивают свой род.
что собственно правильно ) нефиг таким размножаться)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение July79 »

считаю что это теория имеет право на жизнь. есть такие матери, которые отказываються от детей в роддоме или всю жизнь пьют или коляться и делают жизнь детей адом, так вот таким некогда думать опродолжении рода и стакане воды.... а есть нормальные женщины которые просто не любят детей (у меня в знакомых такая есть), так вот я считаю, что раз не любит то и не надо.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

July79 писал(а):Цитата(July79 @ 26.11.2008, 10:50) раз не любит то и не надо.
Угу. Пральна сказано: Не хочешь ср%ть, не мучай ж%пу.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

July79 писал(а):Цитата(July79 @ 26.11.2008, 10:50) считаю что это теория имеет право на жизнь. есть такие матери, которые отказываются от детей в роддоме или всю жизнь пьют или коляться и делают жизнь детей адом, так вот таким некогда думать о продолжении рода и стакане воды....
Вот что самое странное, что вот такие несознательные женщины (которые пьют, употребляют наркотики, шляются с кем ни попадя и пр.) рожают постоянно. Есть у нас одна такая неблагополучная мадам на работе - от разных мужиков родила уже четверых детей, как они живут - это отдельная песня.
July79
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:17
Настоящее имя: Юля
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение July79 »

Тринадцатая считаю что таких плодовитых с%чек надо стерелизовать во благо общества. у нас во дворе такая жила родила 15 детей какова их теперешняя судьба даже незнаю, нодумаю что не очень завидная. :cray:
Vlad_02
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:32
Настоящее имя: Илья
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vlad_02 »

July79 писал(а):Цитата(July79 @ 26.11.2008, 11:42) Тринадцатая считаю что таких плодовитых с%чек надо стерелизовать во благо общества. у нас во дворе такая жила родила 15 детей какова их теперешняя судьба даже незнаю, нодумаю что не очень завидная. :cray:

15????????????????? :blink:
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Сейчас уйдем в дерби... Уже как-то обсуждалось подобное, нашлись даже те, кто стал меня обвинять в том, что я пропагандирую запрет рожать "маргинальным слоям населения" и призываю к "повышению жизненного уровня населения как самоцели жизни". Так что, чтобы темя не превратилась во флейм, давайте не будем касаться таких вопросов.
А вот что именно побуждает отказываться от рождения и воспитания детей? Что могло бы побудить Вас?
InSite
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 11:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение InSite »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 26.11.2008, 15:03) Что могло бы побудить Вас?
Эгоизм. В формулировке "пожить для себя".
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 08 май 2008, 10:00
Откуда: Венгерберг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Йеннифэр »

Часто таких людей побуждают отказаться от детей "психологические травмы". У меня есть знакомая - старшая из пяти братьев-сестер. Она им всю жизнь носы-попы вытирала и таскалась с ними, как мамка, потому что биологическим родителям было некогда - они на ораву деньги зарабатывали. Как итог - она выросла и сказала: "Я всю жизнь возилась с детьми, не имея возможности пожить для себя, никогда своих не заведу!"
И я не могу сказать, что ее не понимаю.
Последний раз редактировалось Йеннифэр 26 ноя 2008, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

diesel писал(а):Цитата(diesel @ 26.11.2008, 15:03) А вот что именно побуждает отказываться от рождения и воспитания детей? Что могло бы побудить Вас?
Я долгое время "раскачивалась", мне такой ответственный шаг нужно обязательно тщательно обдумать со всех сторон, прочтите за сравнение, но перед тем как заводить черепашку я думала год!
- А нужна ли она мне вообще
- А где она будет жить, как ее кормить и кто за ней будет следить
- А что делать когда она вырастет из маленькой "пепельницы" до размеров приличной тарелки

Сейчас уже дозрела до желания иметь ребенка. Хочу дочку, а вобщем как получится, согласна и на мальчика:))
Последний раз редактировалось Тринадцатая 26 ноя 2008, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаСтранно это все как-то, и на мой взгляд совсем не нормально[/quote]
Социально - может и не нормально. Чайлдфри - это нечто другое. Они не просто отказываются заводить детей, они приводят для этого кучу доказательств, обоснований и просто тупо орут в уши.
Декларативный отказ, в общем. Вот я сейчас чаю не хочу и сижу молча. А мог бы открыть сообщество teafree и пропагандировать о вреде чая и кофеина. Графики всякие приводить, чаефилов ругать.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102221
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Сообщение SERGIO »

Сирёга писал(а):Цитата(Сирёга @ 26.11.2008, 15:56) Хотел сына, рад что дочка, Главное чтоб здоровый ребенок, это самое главное. Не понимаю как я раньше без неё жил. )))) Реально в детский сад просто мчусь, чтобы вновь услышать: "Папа... Это ты приехал?"
+100 ))))))))))
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Не являясь ни сторонником ни противником чайлдфри (хотя для общества чайлдфри полезнее чем люди имеющие детей), замечу что судить о "естественности" тут бессмысленно: жизнь людей вообще дико "неестественна", в том числе и в половых вопросах. Например, стандартом красоты и сексуальности считаются вовсе не женщины наиболее пригодные для деторождения, а как бы ни наоборот.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 26.11.2008, 13:39) Социально - может и не нормально. Чайлдфри - это нечто другое. Они не просто отказываются заводить детей, они приводят для этого кучу доказательств, обоснований и просто тупо орут в уши.
Декларативный отказ, в общем. Вот я сейчас чаю не хочу и сижу молча. А мог бы открыть сообщество teafree и пропагандировать о вреде чая и кофеина. Графики всякие приводить, чаефилов ругать.
в студию!
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 26.11.2008, 14:44) Не являясь ни сторонником ни противником чайлдфри (хотя для общества чайлдфри полезнее чем люди имеющие детей), замечу что судить о "естественности" тут бессмысленно: жизнь людей вообще дико "неестественна", в том числе и в половых вопросах. Например, стандартом красоты и сексуальности считаются вовсе не женщины наиболее пригодные для деторождения, а как бы ни наоборот.
точно, общество от этого хотя бы не вырождается :crazy:
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Да нет, просто люди не имеющие детей больше работают и соответственно больше зарабатывают, и больше тратят т.к. имеют больше денег и больше свободного времени. И могут идти на риск т.к. на них дети не висят, более мобильны, а соответственно еще больше зарабатывают. Что же до роста населения, то его лучше осуществлять за счет иммигрантов, поскольку рождаются по определению, в среднем средние люди, а иммигранты - всегда самые лучшие, другие не в состоянии оторвать задницу и куда-то переехать.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 26.11.2008, 15:53) Да нет, просто люди не имеющие детей больше работают и соответственно больше зарабатывают, и больше тратят т.к. имеют больше денег и больше свободного времени. И могут идти на риск т.к. на них дети не висят, более мобильны, а соответственно еще больше зарабатывают. Что же до роста населения, то его лучше осуществлять за счет иммигрантов, поскольку рождаются по определению, в среднем средние люди, а иммигранты - всегда самые лучшие, другие не в состоянии оторвать задницу и куда-то переехать.
Это я все понимаю, только полезность для общества не только баблом измеряется.
Ответить Пред. темаСлед. тема