Childfree

разберем "по косточкам"

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(anovikov)Ну в ГДР было когда-то такое. Лицам пенсионного возраста разрешали бежать через стену, не стреляли. Сотни тысяч уехали. И им приятно, и Ульбрихту - пенсии можно не платить.[/quote]
ну и где было ГДР и где ФРГ.
ИМХО это утопия. А наличие ребенка делает работника более ответственным, т.к. как ты говоришь пропадает мобильность. Работой начинаешь дорожить, и как следствие выполнять ее хорошо. Одно дело прокормить себя, другое - обеспечить семью. А если есть переспективное место, то можно переехать и с семьей. Неслучайно парам с детьми в развитых странах идут налоговые послабления.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Ну, и это усугубляет эксплуатацию рабсилы - такой работник будет хорошо работать и не выпендриваться. А обществу выгодно чтобы люди много работали и много получали - общество это же не работодатели, а все в целом. Бездетный, определенно, сильнее вертит беличье колесо экономики.

Я конечно, не поддерживаю ГДР-овскую практику.
Последний раз редактировалось anovikov 27 ноя 2008, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

anovikov, просвети. Я вот никак не пойму, для чего одинокому бездетному человеку хорошо работать, не выпендриваться и много зарабатывать? Ради чего?
InSite
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 11:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение InSite »

Avantura писал(а):Цитата(Avantura @ 27.11.2008, 8:23) anovikov, просвети. Я вот никак не пойму, для чего одинокому бездетному человеку хорошо работать, не выпендриваться и много зарабатывать? Ради чего?
Действительно, сударь, есть ли за Вашими буржуйскими слоганами здравый смысл?
Последний раз редактировалось InSite 27 ноя 2008, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102168
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Сообщение SERGIO »

Сирёга писал(а):Цитата(Сирёга @ 27.11.2008, 10:07) В одной организации, зам.управляющего была одинокая женщина. Без детей, мужа, практически полное одиночество. В колективе уважение. Специалист отменный. Хорошая зарплата. N сумма денег на счетах в банках. Но для чего это все? Когда дома никто не ждет, на работе с 7 до 20, когда рабочий день с 8-30 до 17-30.
вот именно, когда поймет что бабло не главное, уже поздно.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

А из того, что они _могут_ это делать. В Смоленске общества нет, а потребительский рынок неразвит - поэтому тут и имеющим детей работать незачем, деньги не потратишь, дальше пары штук в месяц можно не шевелиться, только гемор себе заработаешь. Ведь основными ограничителями качества жизни после этой цифры становятся уже не размеры хаты или то что жрешь на обед, а грязь под ногами, хамство и менты - и свободное время. В развитых странах все не так, там можно продуктивно и с кайфом (и не на выпендрежь) потратить практически сколько угодно денег.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Цитатавот именно, когда поймет что бабло не главное, уже поздно.[/quote]
Все люди разные и ценности у них разные. Для кого-то главное - дети, для кого-то - бабло, для кого-то - телевизор, для еще там кого - аллах-акбар. Новиков, когда полагает, что бабло - мерило всего и все должны к нему стремиться, кривит либо душой, либо мозгом.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаВ развитых странах все не так, там можно продуктивно и с кайфом (и не на выпендрежь) потратить практически сколько угодно денег.[/quote]
В развитых странах люди не получают удовольствие от секса?
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Гм, так я ж не говорю, что чайлдфри - это хорошо и все должны так делать. Я говорю - что для ОБЩЕСТВА они полезны. А не для себя самих. Да, чайлдфри - это какая-то девиация, едва ли они счастливы в массе. Но для общества - полезны.
Последний раз редактировалось anovikov 27 ноя 2008, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаВ развитых странах люди не получают удовольствие от секса?[/quote]
winzard, посмотрела тут забавный фильмец недавно, дык там говорят что и правда не получают, им под партнера подстраиваться в лом :D а идеальный секс - это киберсекс, какие уж тут дети... так что Новиков тут прав пожалуй, для потребительского общества чайлдфри полезны... Секс по теории фастфуда, дети тут лишнее... и как тут на форуме кто-то высказался - побочный эффект...
Последний раз редактировалось Ju_77 27 ноя 2008, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

В чем-то АНовикова с его "бабло-ориентированным обществом" понять можно: говорю за себя - с рождением ребенка я, действительно, хочу уйти от активной работы и жить на доходы от инвестиций, сделанных в молодости. Т.е. как активный работник я для общества буду потерян, но говорить, что стану для общества бесполезным - нельзя, просто изменятся мои функции. С точки зрения бабла - я уступлю дорогу молодым. Так что здесь плохого?
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Ну, обществу интересно не чтобы уступали дорогу (общество - это не только наемные работники) и не чтобы работали подешевле (ибо оно - не только работодатели). А тупо, чтобы общие затраты его участников были больше, ибо это суть ВВП. Поэтому, человек активно шевелящийся всегда лучше.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33597
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Сообщение renatius »

diesel, anovikov, вот кто вам сказал, что ваша активность уменьшится с рождением ребёнка? И почему рождение ребёнка вы считаете чем-то особенным, сложным ответственным шагом, результатом трудного выбора? Какое-то дурацкое предубеждение. Дети в семье - это естественно и гармонично (если семья создана).
Последний раз редактировалось renatius 28 ноя 2008, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Тринадцатая »

Wasilina писал(а):Цитата(Wasilina @ 28.11.2008, 12:41) Я тебе желаю поменьше ума и побольше детей!
Это как?
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 08 май 2008, 10:00
Откуда: Венгерберг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Йеннифэр »

А вот так. Причинно-следственная связь прослеживается :D
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 26.11.2008, 16:39) Социально - может и не нормально. Чайлдфри - это нечто другое. Они не просто отказываются заводить детей, они приводят для этого кучу доказательств, обоснований и просто тупо орут в уши.
Декларативный отказ, в общем. Вот я сейчас чаю не хочу и сижу молча. А мог бы открыть сообщество teafree и пропагандировать о вреде чая и кофеина. Графики всякие приводить, чаефилов ругать.
Сообщество и графики -- это просто форма самозащиты такая. Инакомыслящих рады попрессовать, независимо от того, что они там утверждают поперёк общества -- что нельзя восстановить отношения с "бывшими" или что "от детей одни проблемы и я никогда дитями не обзаведусь на этом основании". Вот они и группируются, для самообороны.

Признацца, мне кажется, что "дети -- счастье" -- это просто такой штамп, импринт, и на самом деле, многие ярые сторонники этого тезиса, посмотрев пристально внутрь себя, найдут там некоторые сомнения в том, что это действительно счастье. А те, кто действительно уверен, что дети есть счастье, вряд ли полезут воевать в сообщество чайлдфри, чтобы пропагандировать там деторождение и графики рисовать :-)

Пойду-ка я чаю заварю, кстати... :-)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 26.11.2008, 17:44) Например, стандартом красоты и сексуальности считаются вовсе не женщины наиболее пригодные для деторождения, а как бы ни наоборот.
Ну, это неправда. То, что по подиумам всяких модных показов рассекают одни вешалки, которые спокойно могут за удочку прятаться, а то и за леску, не означает, что это и есть стандарт красоты.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 26.11.2008, 18:53) Да нет, просто люди не имеющие детей больше работают и соответственно больше зарабатывают, и больше тратят т.к. имеют больше денег и больше свободного времени.
Опять же не так. Дети -- тоже приличная статья расходов -- всякие коляски-ползунки и прочее. Траты не мЕньшие, я думаю, чем на отдых и прочее такое, просто структура расходов другая.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

renatius писал(а):Цитата(renatius @ 28.11.2008, 5:15) diesel, anovikov, вот кто вам сказал, что ваша активность уменьшится с рождением ребёнка? И почему рождение ребёнка вы считаете чем-то особенным, сложным ответственным шагом, результатом трудного выбора? Какое-то дурацкое предубеждение. Дети в семье - это естественно и гармонично (если семья создана).
Рождение ребенка - это сложный ответственный шаг, и не разубедишь. И главное слово здесь - ответственный. То, что это естественно и гармонично никто не отрицает.
Я добровольно собираюсь отказаться от сегодняшнего стиля жизни и работы, чтобы больше времени быть с семьей и ребенком.
Я не поддерживаю АНовикова в мнении о том, что с рождением ребенка человек становится бесполезен обществу.
А активность моя полюбому уменьшится. Или ты предлагаешь отцам не уделять внимание детям?
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Сообщение step »

diesel, ты сейчас находишь время на развлечения? Ну представь, что у тебя осталось одно развлечение в жизни, при чём добровольно, как я понимаю))) По крайней мере я так себя чувствую. Хотя мне ещё почти три месяца ждать.
42
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

step, поздравляю тебе с ожиданием и буду держать кулаки, чтобы все получилось самым-самым лучшим образом.
Заявляю ответственно: я готов отказаться от развлечений, мне с моей работой они уже осточертели выше крыши. Ради ребенка я готов отказаться от всего.
Последний раз редактировалось diesel 29 ноя 2008, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46340
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Сообщение step »

diesel, спасибо. Ну от всего мне кажется, это слишком. Тем более ты не отказываешься, а просто переходишь на качественно новый уровень и всё.
42
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

diesel, в чем твоя активность уменьшится? Мне кажется, что ты во власти предубеждений. Ребенок, если он здоров, нисколько не сковывает действий своих родителей. Все зависит имеено от позиции конктетного взрослого человека, склонного или не склонного преувеличивать опасность для малыша окружающего мира. С ребенком запросто можно ездить отдыхать в другие страны, ходить в музеи, рестораны. Гулять сколько угодно. Да, отдых будет уже не столь беззаботным. Надо будет продумать тысячи мелочей, чтобы было комфортно и родителю и ребенку. Но это, при желании, войдет в привычку очень быстро. Пара пробных длительных выездов из дома, и родитель подкован))))
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

step писал(а):Цитата(step @ 29.11.2008, 14:44) diesel, спасибо. Ну от всего мне кажется, это слишком. Тем более ты не отказываешься, а просто переходишь на качественно новый уровень и всё.
Вот. И я тоже об этом. (это АНовикову)
Насчет "всего", это, конечно, было преувеличение. У меня перед глазами пример моих друзей, я вижу, какое счастье - ребенок, поэтому Чайлдфри (возвращаясь к теме) совсем не понимаю.
Ответить Пред. темаСлед. тема